Физиологическое состояние организма кроликов при использовании органического селена в рационах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Череменина, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Череменина, Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Значение кролиководства в России.
1.2 Биологические и физиологические особенности организма кроликов.
1.3 Физиологические особенности пищеварительной системы кроликов.
1.4 Биологическое значение селена.
1.4.1 Опыт использования биологически активной добавки Сел-Плекс в животноводстве.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал и методы исследований.
2.2 Результаты исследований.
2.2.1 Сравнительная характеристика общего физиологического состояния кроликов при использовании биологически активной добавки Сел-Плекс.
2.2.2 Особенности роста и развития кроликов при использовании биологической добавки Сел-Плекс.
2.2.3 Морфологические и биохимические показатели кроликов при использовании Сел-Плекс.
2.2.4. Показатели физико-химических свойств мочи кроликов.
2.2.5 Морфофункциональное состояние печени кроликов при использовании Сел-Плекс.
2.3 Мясная продуктивность и качество мяса.
2.4 Экономическая эффективность применения Сел-Плекс в кролиководстве.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое состояние организма кроликов при использовании органического селена в рационах»
Актуальность темы. Кролиководство является перспективной отраслью животноводства, позволяющей получить продукцию высокого качества (Е.И. Рыминская, 1990; В.Г. Плотников, 2003; К.С. Есенбаева, 2005). Для этого требуется изучение факторов, определяющих ход индивидуального развития организма. Подробные сведения- о физиологическом состоянии организма при различных типах выращивания животных играют как теоретическое, так и практическое значение. По данным ряда авторов (Ю.А. Калугин, 1991; В.Ф. Кладовщиков, В.Н: Александров, 2002; В.Г. Плотников, 2003; О.В. Калашник, Н.В. Омельченко, 2004), кролики являются удобными биологическими объектами? для' проведения научных исследований. К настоящему времени лучше разработаны вопросы разведения и содержания кроликов, сравнительно немного — вопросы их кормления и еще в меньшей степени, влияние различных кормовых добавок на физиологическое состояние этих животных (Ю.А. Калугин, 1980, 1985, 1991; В.Г. Плотников, 2003; К.С. Есенбаева, 2005). Устойчивое увеличение производства крольчатины, шкуросырья.и получение высокого их качества возможно на основе, как полноценного кормления, так и восполнении необходимых макро- и микроэлементов, влияющих на физиологическое состояние организма животных, следовательно, и на их продуктивные качества (С.Н. Хохрин, 2004; В.Н. Александрова и др., 2004).
Все большее внимание уделяется изысканию и совершенствованию средств, направленных на повышение защитных сил организма, включая комплексные препараты различного происхождения в качестве стимулятора роста, приобретения специфического и неспецифического иммунитета (А. Тардатьян, 1999; Н. Андрущенко, 2003; И.Д. Алемайкин и др., 2005). Исследования многих авторов (MacPherson et al, 1994; Scott et al., 1998; Surai et al., 1998; T. Pirs, 2000; B.K. Мазо, И.В. Гмошинский, 2007; B.B. Рубцов, 2007) указывают, на то что наиболее впечатляющие результаты были получены в опытах с применением органической формы селена (Сел-Плекс) на всех видах сельскохозяйственных животных.
Сел-Плекс входит в состав кормов для птиц, свиней, телят, коров, рыб. Применяют добавку в различных странах мира (включая и Россию), она* доказала свою эффективность и безопасность в различных хозяйственных и климатических условиях.
Сел-Плекс является той формой селена, которая является наиболее подходящей для физиологических процессов в тканях животных и имеет • огромные преимущества перед неорганической формой селена в плане жизнеспособности молодняка, здоровья и продуктивности животных.
В настоящее время разработаны рекомендации по применению Сел-Плекс в животноводстве, птицеводстве, но в кролиководстве исследований по использованию данной кормовой добавки не проводилось. В связи с этим изучение влияния Сел-Плекса на физиологическое состояние организма кроликов является актуальным.
Цель и задачи исследований.
Целью исследований явилось изучение физиологического состояния организма кроликов при использовании Сел-Плекс в составе гранулированного комбикорма в условиях Северного Зауралья.
Для достижения данной цели были определены следующие задачи:
1. Установить физиологическое состояние организма кроликов на фоне использования добавки Сел-Плекс;
2. Изучить показатели роста и развития кроликов при введении в рацион Сел-Плекс;
3. Оценить морфологические и биохимические показатели крови кроликов и физико-химические свойства мочи при введении в рацион биологической добавки Сел-Плекс;
4. Установить морфофункциональное состояние печени кроликов в условиях интенсивных технологий;
5. Определить влияние биологической добавки Сел-Плекс на качественные показатели и химический состав мяса.
6. Дать экономическое обоснование проведенных исследований.
Научная новизна.
В условиях Северного Зауралья дана оценка влияния органической формы селена в составе рациона на физиологическое состояние организма кроликов.
Изучено влияние селеноорганической добавки на рост и сохранность кроликов, показатели мясной продуктивности.
Изучены морфологические и биохимические показатели крови, структурно-функциональное состояние печени в условиях интенсивных технологий выращивания кроликов на фоне применения биологически активной добавки Сел-Плекс. Показана экономическая целесообразность применения Сел-Плекс при производстве крольчатины.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что выявлено положительное влияние биологически активной добавки Сел-Плекс на общее состояние организма, рост и развитие кроликов, гематологический и биохимический статус животных, морфофункциональное состояние печени, выделительных органов. Выявлено, что введение в рацион кроликов Сел-Плекса в количестве 200 г/т способствует лучшей адаптации к условиям интенсивных технологий. Установлено, что применение Сел-Плекс может служить альтернативой использования селеноорганических препаратов и способствовать повышению экологической безопасности продукции кролиководства. Результаты работы внедрены на всем поголовье кроликов агропромышленного кролиководческого комплекса ЗАО «Рощинский» Тюменского района Тюменской области.
Основные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий по физиологии и этологии животных и выполнении научных исследований аспирантами и соискателями Тюменской ГСХА, Уральской ГСХА, Пермской ГСХА, Омского ГАУ, Ивановской ГСХА, Уральской ГАВМ, Донского ГАУ.
Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Применение кормовых добавок в кролиководстве»,
Экологофизиологическое обоснование использования кормовых добавок в кролиководстве», «Лейкоцитарная формула и ее физиологическое значение для клиники».
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены:
-на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы животноводства в свете реализации национального проекта по развитию АПК» (декабрь 2006 г., г. Тюмень ТГСХА);
-на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Аграрная политика на современном этапе» (апрель 2007 г., г. Тюмень, ТГСХА);
-на региональной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы сельского хозяйства» (декабрь 2007 г., г. Тюмень, ТГСХА);
-на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы биотехнологии» (октябрь 2007 г., Казахстан, г. Семипалатинск);
-на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы биологии, экологии, физиологии и ветеринарии домашних животных» (апрель 2008 г., г. Тюмень);
-на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-зоотехнической науки и практики» (ноябрь 2008г., г. Екатеринбург);
-на областном конкурсе «Лучший инновационный проект» в номинации «Развитие промышленности, строительства и АПК», 2007г., г. Тюмень (диплом 2 степени);
-на Всероссийской выставке «Золотая осень - 2008», за разработку «Научное обоснование современных технологий в кролиководстве» (золотая медаль);
-на специализированной выставке «Тюменская ярмарка - 2009», за разработку «Научное обоснование современных технологий в кролиководстве Тюменской области», март 2009 г., г. Тюмень (диплом).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертационной работы изданы 3 методических рекомендации, опубликовано 9 научных статей, из них одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения полученных ■ результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 154 источника, в том числе 35 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 31 рисунком, 18 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Череменина, Наталья Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Физиологическое состояние кроликов калифорнийской породы характеризуется повышением адаптационных способностей организма на фоне использования кормовой добавки Сел-Плекс, проявляющихся в урежении частоты сердечных сокращений и частоты дыхания.
2. Обменные процессы организма кроликов, получавших кормовую добавку Сел-Плекс в количестве 200 г/т, активизируются, что проявляется повышением содержания общего белка - на 12,9%, глюкозы — на 23,73%, активности амилазы - на 37,78%.
3. Сел-Плекс активизирует гемопоэз, что проявляется повышением количества в периферической крови эритроцитов на 12,3%, лейкоцитов — на 25,2%, тромбоцитов - на 9,47%, гемоглобина - на 26,24%.
4. Использование Сел-Плекс не оказывает отрицательного влияния на функциональное состояние почек, о чем свидетельствуют физико-химические свойства мочи.
5. Структурно-функциональное состояние печени кроликов характеризуется снижением активности аланинаминотрансферазы на 31,4%, аспартаминотрансферазы - на 35,55%, билирубина - на 52,11%, выраженным дольчатым строением, сохранностью паренхиматозных структур печени.
6. Введение Сел-Плекс в количестве 200 г/т корма в рацион кроликов повышает интенсивность роста: абсолютный прирост живой массы возрастает на 13,7% (р<0,001) при среднесуточном приросте 20,8 г, обеспечивая сохранность поголовья на уровне 95%.
7. Добавка Сел-Плекс способствует повышению энергетической ценности мяса кроликов на 2,4%, не оказывая отрицательного влияния на его биологическую ценность.
8. Использование Сел-Плекс в количестве 200г/т снижает себестоимость прироста живой массы на 3,2%, а рентабельность выращивания откормочного молодняка возрастает на 11,6%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Специализированным кролиководческим и фермерским хозяйствам Северного Зауралья рекомендуем использовать в качестве кормовой добавки органический селеносодержащий препарат Сел-Плекс в количестве 200 г на тонну гранулированного комбикорма, что активизирует обменные процессы, обеспечит увеличение среднесуточного прироста живой массы на 13,7%, повышает сохранность поголовья на 10%) и снижает затраты кормов на единицу продукции на 16,5%.
2. Предложены и опубликованы методические рекомендации «Применение кормовых добавок в кролиководстве» (К.А.Сидорова, К.С. Есенбаева, А.А. Бекташева, Г.М. Полосина, Т.В. Качалкова, Н.А. Петрова), 2004, 30 е.; «Экологическое обоснование использования кормовых добавок в кролиководстве» (К.А. Сидорова. К.С. Есенбаева, Н.А. Череменина, С.А. Веремеева, А.А. Бекташева), 2008, 23 е., которые можно использовать в практической деятельности специалистам кролиководческих хозяйств, частным предпринимателям.
3. Результаты исследований вошли в состав учебных пособий с грифом МСХ РФ «Эндокринная система животных» (К.А. Сидорова, Н.А. Петрова, Т.В. Качалкова, С.А. Пашаян), 2007, 109 е.; «Безопасность пищевой продукции» (К.А. Сидорова, Н.А. Череменина, В.И. Свидерский), 2007, 118 с.
4. Основные положения работы используются в учебном процессе, выполнении научных исследований аспирантами и соискателями Уральской ГСХА, Пермской ГСХА, Омского ГАУ, Ивановской ГСХА, Уральской ГАВМ, Донского ГАУ.