Морфофункциональная характеристика желудка кроликов в норме и при введении в рацион кормовой добавки "Био-Мос" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Веремеева, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Веремеева, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состояние организма кроликов в промышленном кролиководстве.и.
1.2. Особенности пищеварительной системы кроликов.
1.3. Опыт использования кормовых добавок в животноводстве.
1.4. Био-Мос — его состав и влияние на организм животных
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕЛУДКА, ЕГО ГЕМО- И ЛИМФОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
У КРОЛИКОВ КАЛИФОРНИЙСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ОБЫЧНЫХ РАЦИОНАХ ПИТАНИЯ И ПРИ ПРИМЕНЕНИИ БИО-МОС
3.1. Макроморфометрические показатели желудка.
3.2. Гистологические показатели оболочек стенки желудка
3.3. Характеристика сосудистой системы желудка.
3.4. Оценка переваримости питательных веществ в желудке.
Глава 4. ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ У КРОЛИКОВ КАЛИФОРНИЙСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ОБЫЧНЫХ РАЦИОНАХ ПИТАНИЯ И ПРИ ПРИМЕНЕНИИ БИО-МОС
Глава 5. ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА И ПИТАТЕЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ КРОЛИКОВ КАЛИФОРНИЙСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ОБЫЧНЫХ РАЦИОНАХ ПИТАНИЯ И
ПРИ ПРИМЕНЕНИИ БИО-МОС.
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика желудка кроликов в норме и при введении в рацион кормовой добавки "Био-Мос"»
Актуальность темы. Кролиководство — перспективная отрасль животноводства. Производство продукции кролиководства в нашей стране в последние годы заметно расширяется. Интенсивное его развитие требует разработки вопросов рационального кормления животных, потому что на долю кормов в кролиководстве приходится 75 — 80% стоимости всех издержек производства. В лучших хозяйствах страны в расчете на 1 кг прироста живой массы кроликов затрачивают 3 — 3,5 кг кормов, тогда как при бессистемном воспроизводстве поголовья, использовании не отселекционированных животных и несбалансированном общем или по отдельным питательным веществам кормлении кроликов затраты кормов на единицу продукции увеличиваются в 2 раза и более (А. Ф. Кузнецов, 2003).
Существенную роль кролиководство играет как источник диетического мяса. Биологическая полноценность мяса кроликов обуславливает более высокую усвояемость организмом человека питательных веществ по сравнению с мясом других видов животных. Например, человек усваивает из крольчатины девяносто процентов белка, тогда как из говядины - только шестьдесят два.
Для успешного развития кролиководства необходимо знать биологические особенности кроликов, знание физиологических процессов их питания, то есть усвоения и использования ими питательных веществ рациона, что поможет кролиководам найти рациональный путь использования кормов и снизить их затраты при выращивании животных (Н. А. Балакирев и др, 2006).
Обеспечение сохранности поголовья кроликов на ферме, получение максимальных приплодов, поддержание нормального состояния здоровья животных должны быть постоянной заботой исследователей.
В рацион животных для изучения сохранности конверсии корма, качества мяса и улучшения роста вводят антибактериальные препараты. Это делается для смены микрофлоры в пищеварительном тракте, а также для профилактики потенциальных инфекционных заболеваний.
Дефицит минеральных веществ вызывает заболевания опорно-двигательного аппарата, снижение количества и биологической ценности получаемой продукции. Поэтому кролиководческие хозяйства стремятся к использованию природных кормовых добавок, которые богаты макро-микроэлементами и способствуют лучшему перевариванию и усвоению основных питательных веществ в желудочно-кишечном тракте кроликов. К числу таких кормовых добавок относится препарат Био-Мос, который обладает высокими адсорбционными, катионообменными и каталитическими свойствами. В связи с этим, особую актуальность приобретают знания строения органов пищеварения, непосредственно обеспечивающих переваривание корма, его всасывание и обеспечение организма питательными веществами.
Анализируя сведения отечественных и зарубежных авторов, полученных при изучении морфофункциональных особенностей желудка кроликов (Н. А. Ковальский, 1957; Е. П. Григорьев, 1962; М. С. Спиров, 1966; Н. Н. Щетина, 1988; С. В. Леонтюк, А. А. Дубницкий,1974; С. А. М. Hogber, Т. Н. Kent, P. A. Woodward a A. J. Sill, 1974; В. О. Оксамыт-ный, 1975; Г. В. Космачев, 1975; Ю. А. Калугин, 1980; А. И. Краюшкин, JL И. Спиридонова, 1980; В. Н. Помытко, 1984; Г. С. Ционский, 1982; А. Т. Ерин, 1990; В. С. Сысоев, 1990; А. Н. Голиков, 1991; Н. Н. Максимюк, В.Г. Скопичев, 2003; К. С. Кулько, 2004; Н. А. Балакирев и др., 2006), убеждаемся, что они весьма поверхностны и не дают полного представления об их морфологических особенностях и тем более не позволяют судить о влиянии кормовой добавки на морфологическое состояние оболочек желудочных стенок у кроликов. В отечественной и зарубежной литературе также совершенно не представлена характеристика гистологической и гистохимической дифференцировки желудка кролика, а имеющиеся данные носят фрагментарный характер и не освещают в полной мере строение и функции органа. Это послужило основанием к изучению морфофункционального состояния желудка, что представляет несомненно большой вклад как в теоретическом отношении, так и для использования фактического материала в практической ветеринарии.
Тема диссертационной работы выполнялась в рамках НИР ФГОУ ВПО «Тюменской государственной сельскохозяйственной академии» (номер государственной регистрации 0120.0503976).
Цель исследования. Выявить особенности морфофункционального состояния желудка, его сосудистой системы у кроликов калифорнийской породы в норме и при применении кормовой добавки Био-Мос для обоснования ее использования в практике кролиководства.
Задачи исследования:
1) изучить строение стенки различных отделов желудка, состояние его гемо- и лимфатической систем у кроликов в норме и при дополнительном применении Био-Мос;
2) изучить состав содержимого желудка у кроликов при общепринятом рационе и дополнительном применении Био-Мос;
3) изучить гематологические и биохимические показатели крови кроликов при общепринятом рационе и дополнительном применении Био-Мос;
4) изучить показатели качества и питательной ценности мясной продукции кроликов при общепринятом рационе и дополнительном применении Био-Мос.
Научная новизна. Впервые дана морфометрическая характеристика и гистофизиология стенки различных отделов желудка и его сосудистой системы у кроликов калифорнийской породы в норме. При введении кормовой добавки выявлено увеличение площади поперечного среза слизистой и мышечной оболочек желудка, увеличение количества главных, уменьшение париетальных и слизистых клеток фундальных желез, увеличение диаметра лимфатических сосудов желудка, обусловливающих усиление секреторной, всасывательной и дренажной функций дна, тела и пилори-ческой частей желудка экспериментальных животных.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы.
Полученные результаты существенно расширяют имеющиеся сведения о морфофункциональном состоянии желудка кроликов и открывают новые перспективы использования новых знаний в ветеринарной практике. Установлено, что кормовая добавка Био-Мос усиливает функции желудка, обменные процессы, естественную резистентность, продуктивность, улучшает качество мяса и может быть рекомендована для практического использования.
Результаты исследования целесообразно использовать в учебном процессе и научной работе в сельскохозяйственных вузах, при написании соответствующих разделов по гистологии и анатомии (сравнительная, видовая, топографическая) домашних животных учебных пособий для ветеринарных, зоологических и биологических факультетов высших и средних учебных заведений.
Изданы методические рекомендации, в которых обосновано включать в рацион для кроликов кормовой добавки Био-Мос в дозе 2 г на кг массы гранулированного комбикорма, способствующего более эффективному перевариванию и всасыванию питательных веществ. В результате масса парной тушки увеличивается на 11,5%, убойный выход - на 1,5% продуктивности и улучшается качество мяса.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У кроликов калифорнийской породы в стенке желудка доминирует толщины слизистой оболочки, при этом максимальное значение ее характерно для пилорической части. Количественное распределение желез в контрольной и основной группах в карди-альной, пилорической частях и дне желудка практически равномерны.
2. Введение в рацион питания кроликов кормовой добавки Био-Мос вызывает увеличение толщины поперечного среза слизистой и мышечной оболочек стенки желудка, увеличение количества главных, уменьшение париетальных и слизистых клеток фун-дальных желез желудка, слизистых клеток пилорических желез желудка, усиливает крово- и лимфообращение, секреторную, всасывательную и дренажную функции желудка.
3. При включении в рацион кроликов кормовой добавки Био-Мос повышаются прирост живой массы, мясная продуктивность и качество мяса.
Реализация результатов исследований. Основные положения работы используются в учебном процессе на морфологических кафедрах Омского, Донского государственных аграрных университетов; Пермской, Ивановской государственных сельскохозяйственных академиях; Уральской государственной академии ветеринарной медицины.
Апробация результатов научных исследований. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых (Тюмень, 2006 — 2008); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы животноводства в свете реализации национального проекта по развитию АПК» (Тюмень, 2006); Международной научно-технической конференции «Биогеохимия элементов и соединений токсикантов в субстратной и пищевой цепях аг-ро- и аквальных систем» (Тюмень, 2007); международной конференции «Актуальные проблемы современной биологии и биотехнологии» (Семей, 2007); научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-зоотехнической науки и практики» (Екатеринбург, 2008); Всероссийской научно- практической конференции «Перспективы развития агропромышленного комплекса России» (Москва, 2008); областном конкурсе «Лучший инновационный проект» (Тюмень, 2007) в номинации «Развитие промышленности, строительства и АПК» (диплом 2-й степени); Всероссийской выставке «Научное обоснование современных технологий в кролиководстве» «Золотая осень» (Москва, 2008) (золотая медаль); диплом сельскохозяйственной выставки Тюменской обл., 2009 г.
Публикации результатов исследований. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах, в том числе 1 из них в ведущем рецензируемом научном журнале, определенных ВАК РФ, и 1 методическая рекомендация.
Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 140 страниц компьютерного текста. Работа иллюстрирована 30 фотографиями, 21 таблицами и 1 схемой. Список литературы включает 220 источников, в том числе 40 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Веремеева, Светлана Александровна
ВЫВОДЫ
1. В норме у кроликов калифорнийской породы максимальная толщина слизистой и мышечной оболочек характерна для пи-лорической части желудка, в этой же части стенки желудка определяется наибольшее количество желез, при добавлении в рацион кормовой добавки происходит утолщение слизистой и мышечной оболочек желудка.
2. Кормовая добавка Био-Мос в дозе 2 г на кг гранулированного комбикорма при выращивании кроликов до четырех месячного возраста приводит к увеличению количества собственных желез в слизистой оболочке и содержания главных экзокриноцитов в их составе, к утолщению слизистой и мышечной оболочек пилориче-ской части, усиливает кровоснабжение желудка и активирует его дренажно-детоксикационную систему, не вызывает деструкцию оболочек стенки желудка и его сосудистой системы.
3. Кормовая добавка Био-Мос не оказывает патогенного и побочного действия на организм кроликов, не вызывает реакций аллергического характера; увеличивает в крови животных уровень эритроцитов (на 31,8%), лейкоцитов (на 8,1%) и уровень общего белка (на 20,7%).
4. Применение кормовой добавки Био-Мос повышает кислотность химуса желудка и величину его рН, увеличивая активность желудочного сока и процесса пищеварения в целом.
5. При использовании Био-Мос увеличивается мясная продуктивность животных: показатели предубойной массы становится выше на 320 г, масса парной тушки выше - на 231 г (на 11,5%) возрастает убойный выход. Био-Мос способствует увеличению содержания в мясе кроликов белка и энергетической ценности мяса (на 8,4%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Фактический материал диссертационной работы может быть использован:
- при написании соответствующих разделов учебных пособий, справочных руководств, составлении атласов по анатомии, гистологии и физиологии желудка кроликов;
- в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабо-раторно-практических занятий по анатомии, гистологии и физиологии на факультетах высших учебных заведений;
- в кролиководческих фермах с целью направленного влияния нарост, развитие и повышения продуктивности кроликов.
- специализированным кролиководческим и фермерским хозяйствам рекомендуем использовать в качестве кормовой добавки препарат Био-Мос в количестве 2 г на кг гранулированного комбикорма, что обеспечивает высокие показатели предубойной массы и повышение убойного выхода.