Физиологическое обоснование потребности кроликов в сухом веществе, энергии и воде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Калугин, Юрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Калугин, Юрий Алексеевич
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Особенности пищеварения кроликов
1.2. Роль клетчатки в кормлении кроликов
1.3. Потребность кроликов в энергии
1.4. Потребность кроликов в воде
2. Материал и методы исследований
3. Результаты исследований
3.1. Особенности пищеварения кроликов
3.1.1. Изменение массы пищеварительных органов у растущих кроликов
3.1.2. Масса пищеварительных органов крольчих в зависимости от физиологического состояния
3.1.3. Копрофагия растущих кроликов и крольчих
3.2. Использование грубых кормов в кролиководстве
3.2.1. Включение соломенной муки в гранулированный корм сукрольных крольчих
3.2.2. Скармливание соломенной муки и древесных опилок ремонтным крольчихам и их влияние на продуктивность
3.2.3. Скармливание сена и брикетов как добавок к гранулированному корму
3.2.4. Скармливание хвои кроликам
3.3. Потребление корма и нормы кормления кроликов
3.3.1. Потребление корма молочными крольчатами
3.3.2. Потребление корма отъемными крольчатами
3.3.3. Потребление корма сукрольными крольчихами
3.3.4. Потребление корма лактирующими крольчихами
3.3.5. Нормы кормления кроликов
3.4. Потребность кроликов в воде
3.4.1. Суточное потребление воды
3.4.2. Влияние ограничения водопоя кроликов на потребление корма и прирост
3.4.3. Влияние температуры воды на организм кроликов и потребление корма
3.4.4. Обмен воды у взрослых крольчих 149 4. Обсуждение результатов исследований
Выводы
Предложения для производства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование потребности кроликов в сухом веществе, энергии и воде»
Актуальность темы. Кролики представляют большой интерес для шодей: от них получают мясо, шкурку, пух, их используют в биологической промышленности и медицине, навоз является хорошим удобрением, нередко кролика держат как домашнее животное. Мясо кролика богаче белком, кальцием, фосфором, ниацином, чем мясо птицы, говядины, баранины и свинины, оно содержит меньше холестерина, жира, железа в сравнении с указанными видами мяса (Н.С. Зусман, В.Н. Помытко, 1972; L.R. Arrington, К.С. Kelly, 1976), поэтому оно относится к диетическим продуктам. Кроличий жир богат полиненасыщенными жирными кислотами - 35,5 %, в то время как в свином жире их содержание составляет 9,1 %, а в говяжьем и бараньем - всего 4,2 % (В.В. Нестер, 1976). Наибольшим спросом у населения пользуются тушки массой 1,2-1,5 кг, что соответствует живой массе кроликов в 2,5-3,0 кг (Ю.Г. Анакина, 1993; С.Г. Столбов, 1987).
Кролиководство в нашей стране пережило несколько подъемов и падений, которые в некоторой степени можно объяснить, прежде всего, в отсутствии надлежащего ветеринарного обеспечения (В.Г. Плотников, 2005).
В настоящее время наметился подъем кролиководства, так как цены на его продукцию значительно выросли, что говорит о заинтересованности людей не только в диетическом мясе, но и в ценных шкурках и пухе, обладающих легкостью и способностью хорошо сохранять тепло.
Основные затраты на производство крольчатины связаны с расходами на корма, доля которых в себестоимости продукции достигает 57-80 % (Л.Г. Уткин, B.C. Андреева, В.Н. Помытко, 1984, R.C. Corregal, 1983, R. Henaff et al., 1987). Так как кролик является травоядным животным, то в его рационе зеленые и грубые корма занимают значительную долю. Однако без концентратов невозможно получить высокой продуктивности, поэтому их доля в готовых комбикормах достигает 60-70 %.
Широкое применение в кормлении кроликов гранулированных кормов, содержащих 30-40 % дорогостоящей травяной муки, заставляет искать более дешевые источники клетчатки в кормах для кроликов. В качестве таковых были исследованы соломенная мука и опилки в составе гранулированного корма и добавки сена, травяных и соломенных брикетов, а также хвои к гранулированному корму.
В связи с сухим типом кормления кроликов гранулированными кормами возникла необходимость установить потребность кроликов в воде в расчете на единицу сухого вещества корма и определить поедаемость корма кроликами в различном физиологическом состоянии.
Несмотря на то, что кролик с давних пор является объектом биологических исследований, физиология пищеварения его до настоящего времени остается малоизученной, особенно явление копрофагии или поедание собственного кала. Кроме того, в анатомии и физиологии пищеварительных органов кроликов имеется немало противоречивых показателей, которые требуют своего уточнения.
В связи с вышеизложенным возникла необходимость разобраться в некоторых особенностях пищеварения кроликов, потреблении сухого вещества корма, обменной энергии и воды.
Цель и задачи исследований. Основная цель настоящего исследования заключается в физиологическом обосновании потребности кроликов в сухом веществе, энергии на основании установленных физиологических и биохимических показателей пищеварения.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить изменение массы органов пищеварения кроликов в связи с ростом, сукрольностью и лактацией; копрофагию, как основную особенность пищеварения на растущем молодняке кроликов и крольчихах в разные физиологические периоды.
2. Выявить влияние грубого корма, как в составе гранулированных комбикормов, так и в виде добавок к ним на процессы пищеварения и продуктивность кроликов.
3. Определить поедаемость сухого вещества корма растущими кроликами и крольчихами в различном физиологическом состоянии и разработать нормы потребности кроликов в энергии и сухом веществе.
4. Установить потребность кроликов в воде в зависимости от условий поения.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование потребления сухого вещества корма растущими кроликами и крольчихами в различном физиологическом состоянии. На основе этого разработаны нормы потребности кроликов в сухом веществе и энергии в зависимости от их продуктивности.
Впервые получены обширные данные о копрофагии кроликов не только на растущем молодняке, но и на крольчихах различного физиологического состояния.
Получены новые сведения о развитии массы органов пищеварения кроликов в зависимости от возраста и физиологического состояния; а также о потребности кроликов в воде в зависимости от условий поения и содержания при сухом типе кормления, и данные об использовании грубых кормов в кролиководстве.
Теоретическая и практическая значимость исследований.
На основании данных о поедаемости корма разработаны новые нормы потребности кроликов в энергии и сухом веществе в зависимости от продуктивности. Предложено уравнение регрессии расчета обменной энергии в сухом веществе рациона по коэффициенту его переваримости, что доступно даже в условиях хозяйств.
Полученные новые данные по физиологии пищеварения кроликов вносят вклад в частную физиологию травоядных животных, в сравнительную физиологию животных, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке как специалистов животноводов, так и биологов широкого профиля. Рекомендуемые условия поения кроликов в зимнее время способствуют экономии значительного количества корма и могут быть использованы при подготовке новых отраслевых норм технологического проектирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Копрофагия как основная особенность пищеварения кроликов
• Потребление воды и сухого вещества кроликами
• Целесообразность использования грубых кормов в рационах кроликов
• Нормы потребности кроликов в энергии и сухом веществе
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Ученых советах и конференциях в ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева, на курсах специалистов-кролиководов, на заседании Секции кормления и технологии кормов РАСХН, 1993 г., на Координационном совещании по новым «Нормам и рационам кормления сельскохозяйственных животных», ВИЖ, 2001 г.
Внедрение. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре звероводства и кролиководства Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, вошли в учебники: В.И. Георгиевский «Физиология сельскохозяйственных животных», М., ВО «Агропромиздат», 1990; С.Н. Хохрин «Кормление сельскохозяйственных животных», М., «Колос С», 2004; Балакирев Н.А., Тинаева Е.А., Тинаев Н.И., Шумилина Н.Н. «Кролиководство» М, «Колос С», 2006, а также в справочное пособие «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» Зё издание, под редакцией А.П. Калашникова, В.И. Фисинина, В.В. Щеглова, Н.И. Клейменова, М., 2003.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 научные работы, в том числе две монографии:
Калугин Ю.А. «Физиология питания кроликов». - М.: «Колос». - 1980. - 174 с. Калугин Ю.А. «Кормление кроликов». -М.: «Агропромиздат». -1985,1989. - 112 с.
Автор сердечно благодарит сотрудников отдела кролиководства ГНУ
НИИПЗК им. В.А. Афанасьева Е.А. Раззоренову, К.Н. Морозову, B.C. Александрову, И.А. Лучкину за разностороннюю помощь и поддержку в совместной работе в области кормления кроликов.
Выражаю особую признательность моим наставникам: академику РАСХН профессору Н.А. Балакиреву и доктору сельскохозяйственных наук В.Н. Александрову, которые многое сделали для осуществления данной работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включающего 233 источников, в том числе И4 иностранных. Диссертация изложена на 212 страницах, содержит 94 таблицы, 6 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Калугин, Юрий Алексеевич
выводы
1. Органы пищеварения кроликов проходят определенные стадии развития: молочный, переходный, растительный, во время которых происходит становление пищеварения характерного для взрослого кролика. У новорожденного кролика хорошо развит язык и желудок - органы необходимые для сосания и приема до 15-30 мл молока при одноразовом кормлении их крольчихой. С приемом растительного корма начинается опережающее развитие толстого кишечника и при чисто растительном питании слепая кишка по объему превышает желудок у растущих кроликов в 1,2 - 1,5 раз, а у лактирующих крольчих этот показатель может возрасти до 2,5 раз.
2. У крольчих в последнюю треть сукрольности происходит редукция (сокращение) органов пищеварения, поэтому потребление корма в этот период снижается, а в лактацию в связи с повышенной потребностью крольчих в энергии и питательных веществах у них происходит инволюция - восстановление и даже значительное увеличение массы органов пищеварения.
3. Копрофагия - нормальный физиологический процесс, связанный с особенностью строения пищеварительной системы, в которой ни один из объемистых органов (желудок, слепая или ободочные кишки) не имеют значительного преобладания, как это имеет место у других травоядных животных. Копрофагия является приспособительной реакцией на быстрое прохождение кормовых масс по желудочно-кишечному тракту кроликов и направлена на усвоение микробного белка, образующегося в слепой кишке при бродильных процессах, который выделяется с мягким калом. Количество мягкого кала у растущих кроликов достигает 40-60 г, у лактирующих крольчих - около 100 г.
4. В процессе копрофагии кролики поедают 10-19 г сухого вещества мягкого кала, в котором содержится 3-6 г сырого протеина, из них 2-4 г приходится на белок, в том числе 1,2-2,3 г - на белок бактерий и простейших. Растущие
190 кролики, получавшие с кормом 20,5 г сырого протеина, пополняли его за счет съеденного мягкого кала на 20,4 %, в том числе 8,3 % за счет белка бактерий.
5. Для определения обменной энергии в рационе предложено уравнение регрессии, связанное только с коэффициентом переваримости сухого вещества: у = 0,588 + 0,164х, где: у - питательность 1 кг сухого вещества рациона, МДж; х - коэффициент переваримости сухого вещества, %.
6. Нормы кормления кроликов разработаны в зависимости от их продуктивности: у крольчат потребность в энергии и сухом веществе рассчитана от скорости роста, а у лактирующих крольчих от их молочности, скорости роста подсосного молодняка и числа крольчат в помете, у сукрольных крольчих учтены потребности на развитие плодов. С повышением продуктивности кроликов в сухом веществе рационов повышается концентрация энергии и питательных веществ.
7. При добавке сена к гранулированному корму у крольчих проявляются лучшие материнские качества, больше крольчих оказывается пригодными к последующему воспроизводству, на благополучно окролившуюся крольчиху отнимают на 0,53 - 0,59 крольчонка больше, у ремонтных крольчих этот показатель еще выше: до 2,87 крольчонка. Доля сена в съеденном сухом веществе у ремонтных крольчих составляет 19,5 %, у сукрольных - 25,9 и у лактирующих -12,4 процента.
8. Биомасса леса (хвоя, опилки) может с успехом использоваться в кормлении кроликов. Включение древесных опилок хвойных пород деревьев в количестве 10 % от массы гранулированного корма вместо травяной муки удешевляет рацион, не снижает скорости роста и массу помета при отсадке. Хвоя ели как добавка к гранулированному корму ремонтным и сукрольным крольчихам поедается в значительных количествах - 108-167 г, что составляет 21-29 %
191 от сухого вещества съеденного корма. Крольчихи, непрерывно, р течение 45 дней поедавшие хвою, родили хорошо развитых крольчат.
9. В расчете на 1 кг съеденного сухого корма растущие кролики и крольчихи в покое при температуре окружающего воздуха около 20 °С принимают воды в 2,3 раза больше, лактирующие - в 1,8 раза и сукрольные в последнюю треть беременности - в 4,2 раза больше. Потребление воды на 1 кг живой массы уменьшается с возрастом растущих кроликов и составляет 155-135 г у кроликов массой 1,1-2,2 кг и 90 г у кроликов массой 3,5-3,9 кг, столько же и у сукроль-ных крольчих, а лактирующим крольчихам, выделяющим 120 г молока, требуется около 140 г воды. С понижением температуры окружающей среды до минус 14 °С потребление воды снижается примерно на 30 %.
10. Длительное ограничение потребления воды на 35 % влечет за собой снижение потребления корма на 25 % и, как следствие, снижение продуктивности растущих кроликов на 33 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При составлении рационов для кроликов руководствоваться «Нормами кормления и рационами для кроликов» (М., 2003).
2. Материалы диссертации по нормам расхода воды и кормов предлагается использовать при составлении новых отраслевых норм технологического проектирования (ОНТП).
3. Для быстрого и несложного определения обменной энергии рационов в МДж/кг сухого вещества (у) использовать уравнение регрессии связанное только с коэффициентом переваримости сухого вещества, % (х): у = 0,588 + 0,164х
4. При выращивании ремонтного молодняка и для крольчих основного стада к гранулированному корму целесообразно добавлять грубые корма.
5. Поение кроликов в зимнее время осуществлять водой температурой 40 - 45 °С.