Научные основы технологии производства продукции кролиководства в шедах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Александров, Владимир Николаевич

  • Александров, Владимир Николаевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2001, п. Родники
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 311
Александров, Владимир Николаевич. Научные основы технологии производства продукции кролиководства в шедах: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. п. Родники. 2001. 311 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Александров, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сведения по проектам, технологии и технологическому оборудованию помещений для содержания и разведения кроликов.

1.2. Форма организации производства.

1.3. Форма организации труда.

1.4. Потребность кроликов в энергии.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. ОРЕАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА.

3.1.1. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) производства продукции кролиководства и техническое задание (ТЗ) на разработку проекта кролиководческой фермы.

3.1.2. Проект кролиководческой фермы на 340 крольчих основного стада.

3.1.3. Технологическое оборудование, разработка и испытание

- клеточные батареи.

- качество шкурок.

- гнездовые ящики.

ЗЛ.4. Циклограмма (технологический график) организации производства продукции кролиководства.

3.2.0РГАНИЗАЦИЯ ТРУДА НА КРОЛИКОФЕРМЕ.

3.3. КОРМЛЕНИЕ КРОЛИКОВ В РАЗЛИЧНЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ.

3.3.1. Влияние уровня концентрации энергии в рационах на продуктивность молодняка кроликов.

3.3.2. Переваримость питательных веществ и использование азота молодняком кроликов из рационов с разной концентрацией обменной энергии.

3.3.3. Состав отложений и использование энергии корма молодняком кроликов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы технологии производства продукции кролиководства в шедах»

В Научно-исследовательском институте пушного звероводства и кролиководства (НИИПЗК) им. В.А.Афанасьева под руководством В.Н.Помытко (1980) была проведена значительная работы по зоотехническим основам производства крольчатины. Эти разработки легли в основу создания новой системы содержания кроликов в механизированных крольчатниках с регулируемым микроклиматом и кормлением животных полнорационными гранулированными комбикормами.

Разведение кроликов в механизированных крольчатниках с регулируемым микроклиматом позволило проводить окролы в течение всего года, что несколько улучшило некоторые экономические показатели в отрасли. Затраты прямого труда на производство 1 ц мяса кроликов в живой массе в крольчатниках составили 42 чел-часа, против 73,5 чел.-ч в шедах, а кормов - 7,0 ц к.е. против 9,5 ц к.е., соответственно.

Однако, новая система разведения и содержания кроликов (в механизированных крольчатниках) не получила широкого распространения из-за больших капитальных вложений (от 138 до 209 руб. и более в расчете на 1 клетку) и отсутствия в отрасли на то время технологических решений по организации промышленного производства продукции кролиководства. На всех фермах при разведении кроликов в крольчатниках применяли технологию туровых окролов, что и в шедах. Ее применение в шедах можно оправдать сезонностью в проведении окролов (только в теплое время года). Тогда как в крольчатниках данное мероприятие оборачивается значительной передержкой ремонтного молодняка кроликов и почти полностью исключает возможность освобождения помещений от животных для проведения дезинфекции в них, увеличивая тем самым санитарный риск.

Накопленный к тому времени опыт работы первых кроликоферм, имеющих крольчатники (В.Н.Помытко и др., 1973), показал нецелесообразность применения в них технологии туровых окролов. Причиной этому были большой санитарный риск, «внутрипроизводственная неразбериха» при туровом разведении кроликов, низкий выход продукции, связанный со значительной передержкой животных, неравномерность производства продукции и занятости кролиководов в течение производственного года, низкий уровень производительности труда и нормы обслуживания поголовья.

Все указанные недостатки, свойственные технологии туровых окролов при разведении кроликов в механизированных крольчатниках с регулируемым микроклиматом, имеют место и при разведении животных в шедах.

В связи с изложенным возникла реальная необходимость в разработке нового технологического решения, устраняющего указанные выше недлостатки технологии туровых окролов. Разработать такую технологию и проверить ее на крупном кролиководческом комплексе (на 5 тыс крольчих основного стада) зверосовхоза «Мелковский» Калининской (ныне Тверской) области Зверопром РСФСР в 1979 г. поручил НИИПЗК. При этом была поставлена задача -разработать комплекс зоотехнических и организационных мероприятий, обеспечивающих сокращение затрат прямого труда на производство 1 ц мяса кроликов в живой массе не менее, чем в 1,5 раза.

В результате проведенной НИР была разработана (разработчики В.Н.Александров, М.И.Литичевский. 1979, 1980) и проверена в условиях производства технология равномерного круглогодового производства мяса кроликов в механизированных крольчатниках (28 шт.). Применение данной технологии (в сравнении с туровой) позволило увеличить производство мяса кроликов в живой массе в 2,2 раза (1610 ц против 722 ц),норму нагрузки на 1 рабочего при воспроизводстве стада в 2,6 раза (649 крольчих против 254 по типовой технологии), производительность труда в 2,7 раза (производство мяса кроликов в живой массе в расчете на 1 рабочего за год 84,7 ц по новой против 31,4 ц по типовой, туровой технологии), расширить полигамию в 7.S раз без снижения оплодотворяемости крольчих (290.352 крольчихи в год на 1 самца против 36.42 крольчихи по типовой технологии). Однако, даже при таком сравнительно высоком уровне производственных показателей, мы не смогли ликвидировать убыточность кролиководства в зверосовхозе «Мелковский», а только сократили ее в 2 раза (с 536 тыс руб. в 1980 г. до 258 тыс руб. в 1985 г.). Причиной убыточности кролиководства были очень большая величина амортизационных отчислений (из-за большой суммы капитальных вложений) и большие затраты (издержки) на энергоносители, которые приходилось расходовать на работу средств механизации трудоемких процессов и обеспечение оптимальных режимов микроклимата в крольчатниках.

Поэтому в то время на кролиководческих фермах страны наибольшее распространение имела все же шедовая система содержания. Кроликов содержали в клетках, расположенных в один или два яруса, размещенных в легких неотапливаемых помещениях - шедах (сараях). Механизация трудоемких процессов в этих помещениях почти полностью отсутствует, а микроклимат соответствует погодным условиям той местности, где они расположены. Рабочий-кроликовод и кролики защищены в этих помещениях только от ветра, дождя и снежных заносов.

Производство и реализация кроликов на мясо на основном большинстве ферм с шедовой системой содержания также были убыточными (от -15,5 до -39%), что связано с высокими затратами труда и кормов (в 10. 12 и 1,5 раза соответственно больше, чем при производстве мяса других видов животных и особенно птицы), а также низким уровнем продуктивности (три окрола в теплое время года) и отсутствием научно обоснованных технологических разработок по организации производства и труда на таких фермах взамен технологии туровых окролов. Реализация кроликов с этих ферм на племя, как правило, не давала убытка.

Получение зимних окролов в шедах почти во всех регионах нашей страны (за исключением юга и Калининградской области) является весьма проблематичным мероприятием из-за значительной гибели новорожденных крольчат от низкой температуры воздуха в этих помещениях.

В связи с изложенным, для дальнейшего развития кролиководства возникла необходимость в разработке технологии, обеспечивающей рентабельность производства продукции на ферме (в хозяйстве). С 1986 г. была начата научно-исследовательская работа, целью которой являлась разработка интенсивной энергосберегающей технологии ритмичного производства мяса, шкурок и племенного молодняка при разведении кроликов в шедах, обеспечивающей рентабельность производства продукции кролиководства в условиях фермерских хозяйств.

Данную НИР проводили в рамках государственной научно-технической программы (ГНТП) Министерства науки и технологий Российской Федерации, а также тематического плана НИИ пушного звероводства и кролиководства (НИИПЗК) им. В.А.Афанасьева Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) под научным руководством автора диссертации.

Для достижения намеченной цели потребовалось решать следующие задачи.

1. Подготовить технико-экономическое обоснование (ТЭО) производства продукции кролиководства и техническое задание (ТЗ) на разработку проекта кролиководческой фермы с содержанием поголовья в шедах.

2. Разработать проекты кролиководческой фермы и технологического оборудования пригодные для производства мяса, шкурок и племенного молодняка кроликов в условиях фермерских (крестьянских) хозяйств.

3. Разработать организацию производства (технологические графики-циклограммы) продукции кролиководства и труда (технологические карты) при разведении кроликов в шедах. 8

4. Уточнить нормы энергетического питания кроликов в зависимости от их возраста, физиологического состояния и на их основе разработать рецептуру комбикормов - технологию кормления при разведении кроликов в шедах.

5. Разработать организацию селекционной работы на племенных фермах при разведении кроликов в шедах.

6. Установить условия, обеспечивающие рентабельность производства продукции при ритмичной технологии разведения кроликов в шедах.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Сведения по проектам, технологии и технологическому оборудованию помещений для содержания и разведения кроликов

Условия содержания кроликов в значительной мере влияют на рост и развитие, состояние здоровья животных, количество и качество получаемой от них продукции (мясо, шкурки), а следовательно, в конечном итоге, определяют рентабельность фермы. Поэтому кролиководы постоянно занимаются совершенствованием существующей и разработкой новой системы содержания и технологического оборудования (клетки, поилки, кормушки, гнездовые ящики и т.д.) для разведения кроликов.

Ранее, в не таком уж далеком прошлом, практиковали бесклеточное содержание кроликов (гаремное, блиндажное, ямное, вольерное и др.). Применение этих систем содержания, по-видимому, было вызвано тем, что кролики являются норными животными и лишать их контакта с почвой в то время считали противоестественным самой природе и образу их жизни. Однако использование этих систем содержания приводило к бесконтрольности в разведении кроликов, большому падежу и расходу кормов (Н.Лисовский, 1930).

Следующим, довольно прогрессивным этапом в развитии кролиководства, стала наружноклеточная система содержания, которая позволила проводить целенаправленную работу по разведению (случка, окрол, отсадка и т.д.), селекции, нормированному кормлению и в плановом порядке выполнять необходимые ветеринарно-профилактические мероприятия. Использование наружноклеточной системы содержания в кролиководстве привело к значительному увеличению выхода продукции, в основном за счет сокращения падежа кроликов от желудочно-кишечных и инвазионных заболеваний. Поэтому клеточная система содержания кроликов была сразу же рекомендована к применению для производства продукции на кроликофермах коллективных хозяйств. В личных подсобных хозяйствах (фермах) кролиководов-любителей она с успехом применяется до сего времени и вызвала поистине беспредельную их творческую фантазию в направлении совершенствования конструкции клеток, поилок, кормушек, гнездовых ящиков, то есть всего технологического оборудования и его элементов (В.Н.Александров, М.И.Литичевский, 1981, АС; В.Н.Александров. 1986, 1999).

Наибольшее распространение при наружноклеточной системе содержания получили двухместные одноярусные клетки кленово-чегодаевского типа и особенно клетки конструкции НИИПЗК. Клетки такой конструкции можно и сейчас использовать для содержания и разведения-кроликов на мелких фермах кролиководов-любителей (на дачных участках) и крестьянских подворий, устанавливая их на столбиках на высоте 65-70 см от земли, прямо на открытом воздухе.

Главный недостаток наружноклеточной системы содержания заключается в низкой производительности труда. Один кроликовод при использовании такого технологического оборудования может выращивать за год не более 1500-1800 голов молодняка или 35-40 ц мяса кроликов в живой массе. Механизация труда на такой ферме полностью отсутствует.

Более перспективной в развитии кролиководства явилась шедовая система содержания кроликов (А.И.Квапиль, Г.А.Кузнецов, 1961; Н.С.Зусман,

B.Н.Помытко, 1972; В.Н.Помытко, В.Н.Александров, 1982; И.С.Минина,

C.В.Леонтюк,1984 и др.) Первое упоминание о шедах в доступной нам литературе мы нашли в книге «Основы кролиководства» (1961), в которой А.И.Квапиль и Г.А.Кузнецов - сотрудники НИИПЗК утверждают, что: «Наиболее рациональным типом сооружения для содержания взрослых кроликов являются двухъярусные клетки, расположенные под навесом (сарай-шед). В.Ф.Оксамытный (1975) также отмечает, что в некоторых хозяйствах Украины кроликов содержат в сараях-шедах конструкции НИИПЗК.

Шед - легкое неотапливаемое сооружение, внутри которого находятся кроличьи клетки конструкции НИИПЗК, расположенные фасадом к внутреннему (по центру шеда) кормовому технологическому проходу шириной 120-130 см. Задние (тыльные) стенки клеток образуют продольные стены шеда. Крыша левого и правого верхних рядов клеток сплошная дощатая односкатная, а над технологическим проходом устроена слегка приподнятая двухскатная крыша, в виде фонаря с остекленными вертикальными стенками, служащими для освещения помещения (шеда-сарая).

В шедах-сараях кролики и обслуживающий их персонал защищены от сквозняков, дождя и снежных заносов. Микроклимат в них соответствует погодным условиям той местности, где они расположены.

Весьма положительным моментом шедовой системы содержания является возможность применения простейшей механизации трудоемких процессов. Появилась возможность использовать подвесную дорогу для доставки кормов к каждой клетке. Конструкция и устройство кормушек и поилок, которые располагались на фасадных стенках клеток, обеспечивали возможность обслуживания животных, не открывая дверок клеток. Все это, в конечном итоге, привело к увеличению производительности труда при разведении кроликов в таких помещениях.

Шедовая система содержания кроликов позволяет получать от каждой крольчихи за год от Здо 4 окролов (или 15-20 крольчат). Один кроликовод в условиях шедовой системы содержания может обслуживать до 100 крольчих с приплодом до его реализации в 3-5-месячном возрасте, что на 30-40% больше, чем при наружноклеточной системе содержания (В.Г.Плотников, Н.М.Фирсова, 1989) и получить за год от 50 до 70 ц мяса кроликов в живой массе (В.Н.Помытко, В.Н.Александаров, 1982). В расчете на 1 ц мяса кроликов в живой массе при шедовой системе расходуют примерно 8-9,5 ц кормовых единиц с долей кормов на животных основного стада и 6-6,5 ц кормовых единиц без этой доли кормов. При хороших условиях кормления и содержания замена (ремонт) кроликов основного стада составляет 50-70% в год.

В.Г.Плотников и Н.М.Фирсова (1989) пишут: «Шедовое содержание не является системой, ибо в каждом хозяйстве шеды-сараи для кроликов строят без соблюдения единых и рациональных типоразмеров клетки; оборудование также не отличается единообразием». Далее авторы утверждают, что «ускорить перевод кролиководства на качественно новый уровень можно, организовав поточное производство каркасов унифицированных шедов для ферм различных размеров и назначений, элементов конструкций».

Считаем своим долгом отметить, что сотрудниками Всесоюзного проектного института «Гипросельхозпром» Г.С.Владимировым и др. (1972) был разработан типовой проект №806-23 «Кролиководческая ферма на 2400 маток с содержанием поголовья кроликов в одноярусных шедах», а в 1973 г. опубликовано «Наставление по технологии производства мяса на кролиководческой ферме с поголовьем 2400 маток», в разработке и подготовке которого принимали участие сотрудники НИИПЗК (К.Н.Морозова, Н.Ш.Перельдик, В.Н.Помытко, Е.А.Раззоренова, Л.Г.Уткин, Р.П.Цветкова) и специалисты Главного управления животноводства МСХ СССР (Л.В.Милованов, М.С.Погодин). В этом наставлении в доступной форме изложены основные положения типового проекта №806-23 и описана технология производства мяса кроликов при содерждании и разведении их в шедах с одноярусными клетками для животных всех половозрастных групп (против 2-ярусных клеток в шедах конструкции НИИПЗК).

Указанный проект предусматривает минимальный размер фермы при ее организации 600 крольчих и годовое производство 45 т мяса кроликов в живой массе или 75 кг - в расчете на 1 крольчиху. Следовательно, по данному проекту можно строить кролиководческие фермы на 600, 1200, 1800 и 2400 крольчих основного стада.

Каркасом шедов служат унифицированные конструкции в деревянном или железобетонном исполнении. Основное стадо и молодняк кроликов содержат в шедах, расположенных группами - по 4 шеда для животных основного стада и по 4 шеда для откормочного и ремонтного молодняка кроликов.

Кроликов в шедах содержат в универсальных одноярусных клетках двух вариантов (каркасная и бескаркасная) для всех половозрастных групп. Размер клетки: длина - 90 см, ширина - 70 см, высота - 45 см.

Крольчих и самцов в клетках содержат индивидуально, молодняк группами - откормочный на мясо, в среднем по 7 голов, ремонтный - по 4 головы. В каждом шеде для основного стада размещается 176 клеток, а для молодняка 144 клетки.

Проектом предусмотрена следующая механизация трудоемких процессов.

Готовые корма или гранулы из кормоцеха подвозят к шедам кормораздатчиком и выгружают их в емкости ручных тележек, из которых корма раздают в кормушки совком. Зеленые корма и сено раздают с ручных тележек или мобильного транспорта, двигающихся вдоль боковых стенок между шедами, на заднюю часть клетки, которая с боковым стационарным щитом шеда образует У-образные ясли.

Поят кроликов в летнее время из автопоилок АУЗ-80 или из обычных чашечных поилок, заполняя их водой при помощи переносного шланга. С наступлением холодов воду подогревают в кормоцехе до 30°С и раздают по поилкам переносными шлангами 2 раза в день, не допуская замерзания воды в поилках.

Навоз из пол клеток убирают за пределы шеда вручную (скребками, граблями) через нижние откидные шиты боковых стен шеда. Далее его грузят с помощью навозоуборочной машины НУМЗ-З конструкции ОПКБ НИИПЗК в транспортное средство и вывозят в навозохранилище.

В 1980 г. разработан институтом ЦИТЭПсельхозпрэм и утвержден МСХ СССР в 1981 г. типовой проект №806-01-03 «Кролиководческая ферма на 1200, 1800, 2400, 3000 крольчих с содержанием поголовья в шедах».

Применение этого проекта предусматривает строительство кролиководческих ферм в климатических зонах страны со средней расчетной температурой воздуха +30-35°С. Можно строить шеды двух видов: из железобетонных и деревянных унифицированных конструкций каркаса -типовой шед №806-2-4 для кроликов основного стада на 200 одноярусных каркасных или бескаркасных (как в ТП №806-23) клеток и типовой шед №8062-3 для молодняка кроликов на 112 двухъярусных клеток. Размеры шедов: на 200 клеток - длина 81 м, ширина 3,3 м; на 112 клеток - 24 и 3,3 м соответственно. В шедах для основного стада устанавливают клеточные батареи из 4 клеток, в которых можно содержать индивидуально 4 самца или 4 крольчихи с приплодом до отсадки подсосного молодняка. В шеде для содержания молодняка кроликов размещают от 800 до 900 голов откормочных крольчат. Стоимость одной клетки в указанных проектах колеблется от 48 до 60 руб (в шедах для основного стада, в ценах до перестроечного периода) и от 29 до 38 руб (в шедах для молодняка кроликов) против 102-106 руб за клетку в типовом проекте №806-23.

В 1981 г. специалистами ОПКБ НИИПЗК был разработан индивидуальный проект «Шед для кроликов 2-рядный с одноярусными клетками, несущие конструкции металлические». Данный шед на 300 клеток рассчитан на установку в нем клеточных батарей (50 шт.) БК-6. Эти шеды унифицированные.

В каждой клетке батарии БК-6 можно содержать кроликов основного стада, ремонтный (племенной) и откормочный молодняк до перевода в основное стадо или до убоя на мясо и шкурку (до реализации).

Размер клетки в батарее БК-6: длина (по фронту, вдоль технологического прохода) - 480 мм, глубина (или ширина - от технологического прохода до боковой стены шеда) - 900 мм и высота - 390 мм. Между двумя соседними клетками батареи БК-6, за счет скоса боковых стенок клеток по верхнему их краю на 96 мм, устроены У-образные ясли для возможности скармливания кроликам травы (летом) и сена (зимой).

Кроликов основного стада содержат индивидуально - по 1 голове в каждой клетке, а молодняк - по 4-5 голов откормочный и по 2-3 головы ремонтный. Следовательно, в каждой батарее БК-6 можно разместить 24-30 голов откормочного или 12-18 голов ремонтного молодняка кроликов (против 24-28 голов откормочного и 12-16 голов ремонтного молодняка в клеточной батарее БК-4 по типовому проекту №806-23), что составляет по 0,1 м" площади О пола клетки для каждого откормочного и по 0.12-0.17 м" - для ремонтного кролика.

Считаем необходимым отметить, что типовой проект шеда №806-2-4 и индивидуальный проект шеда ОПКБ НИИПЗК можно использовать при строительстве кроликоферм в подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах разной величины по числу кроликов основного стада, применяя фрагментарное использование для этих целей унифицированных каркасов шедов-модулей.

Основной недостаток шедового содержания состоит в том, что низкая температура воздуха в шедах в холодное время года не позволяет механизировать, без дополнительных затрат, поение кроликов и уборку навоза, а также организовать равномерное круглогодовое воспроизводство стада, так как при зимних окролах почти весь молодняк погибает от морозов. Исключение составляют южные районы страны, где зима сравнительно мягкая и температура воздуха не опускается ниже минус 5-10°С.

Совершенно иной в этом плане результат получается от разведения кроликов в механизированных крольчатниках с регулируемым микроклиматом. В этих помещениях поддерживают искусственный микроклимат, что позволяет полностью механизировать поение кроликов, уборку навоза, а по разведению организовать равномерное круглогодовое воспроизводство стада (В.Н.Александров, М.И. Лигачевский, 1979). До 1970 г. кроликов в совхозах разводили только в шедах с применением туровой технологи, получая за год 34 окрола и 18-20 крольчат в расчете на каждую крольчиху.

Начиная с 1970 г., под руководством В.Н.Помытко, изучив вначале зарубежный опыт промышленного производства крольчатины во Франции, Италии, Венгрии, Германии и др. странах, приступили в НИИПЗК к научным исследованиям по разработке технологии промышленного производства продукции кролиководства. Наряду с НИИПЗК работу в этом направлении проводили в УралНИИСХозе, на кроликоферме ОПХ «Исток» (Б.И.Минеев, 1980 и 1983); сотрудники Харьковского зооветеринарного института (П.Д.Бакшеев, Е.П.Наймитенко, В.П.Галузо, 1976, 1977, 1980); ВНИИСХ Северного Зауралья (В.Ильин, Р.Нигматулин, М.Шевелев, 1976), НИИЖ Лесостепи и Полесья УССР (В.В.Мироев и др., 1976), а также руководители и специалисты Главного управления животноводства МСХ СССР (М.С.Погодин, 1975; Л.В.Милованов, 1977) и крупных передовых кролиководческих хозяйств и ферм (ОПХ НИИПЗК «Родники» Раменского района Московской обл.; зверосовхозов «Кошаковский» Татарской АССР и «Майский» Кабардино-Балкарской АССР; кроликосовхоза «Рошинский» Тюменской обл., хозяйств Крымской обл. - совхоз «Феодосийский», птицефабрика «Южная», колхоз «Украина» Джанкойского района, совхозов «Авангард» Крымской и Тамбовской обл.).

С 1970 по 1977 гг. В.Н.Помытко с соавторами (1977) были разработаны зоотехнические основы для технологии промышленного производства мяса кроликов в механизированных крольчатниках с регулируемым микроклиматом. При этом были разработаны оптимальные режимы микроклимата, рецепты полнорационных комбикормов (рецепт ПК-90-1 под руководством Н.Ш.Перельдика) с высоким содержанием травяной и соломенной муки (от 30 до 40 и 50% по массе), рецепт премикса для кроликов, взамен импортного

Польфамикса», ГОСТ на «Комбикорма полнорационные для кроликов», совместно с Рязанским СХИ (В.Ф.Некрашевичем) технология гранулирования полнорационных комбикормов с использованием при их кондиционировании пара высокого, низкого давления или воды, а также проведена сравнительная оценка продуктивности разных пород кроликов при разведении в крольчатниках и изучена эффективность их скрещивания.

В.Н.Помытко и Р.П.Цветкова (1975) проанализировали состояние дел в отрасли кролиководства за период с 1970 по 1975 гг. и отмечают, что начиная уже с 1971 г. многие колхозы и совхозы Российской Федерации стали переходить на новую (в то время «модную» и казалось бы более совершенную систему содержания кроликов) технологию, предусматривающую содержание кроликов в крольчатниках (капитальных зданиях) с регулируемым микроклиматом (отопление, вентиляция, освещение, облучение) и механизацией трудоемких процессов (раздача кормов, поение, удаление навоза). В данной работе авторы также указывают, что на самом деле проблема перехода на новую технологию заключается не только в строительстве крупных кролиководческих ферм с механизированными отапливаемыми крольчатниками с регулируемым микроклиматом, но и в решении проблем, связанных с выбором породы кроликов, приспособленных для разведения в крольчатниках, с вопросами селекции на получение стада животных с высокими показателями мясной продуктивности (низкие затраты корма на прирост живой массы, высокие показатели убойной массы и убойного выхода).

Я.А.Юзовицкий и С.П.Растимешин (1978) сообщают, что в опытно-производственном хозяйстве «Родники» (НИИПЗК) Раменского района Московской обл. с успехом применяется технология промышленного производства продукции кролиководства при разведении кроликов в механизированных крольчатниках с регулируемым микроклиматом. Авторы считают, что в сравнении с шедовой системой содержания, которая использовалась в хозяйстве до 1971 г., новая технология позволила значительно улучшить производственные показатели. Реализация мяса кроликов увеличилась с 24 т в 1971 г. до 112 т в 1977 г., а всего за период 19711975 гг. было продано государству 250 т крольчатины при плане 180 т. Рентабельность кролиководства в 1977 г. составила 12%.

Система отопления в крольчатниках была совмещена с приточной вентиляцией и обеспечивала поддержание в помещении рекомендуемых НИИПЗК режимов микроклимата (1977): температура воздуха в крольчатнике зимой 14.16°С; относительная влажность 60.75%; скорость движения воздуха в зоне обитания кроликов не более 0,3 м/сек; содержание в воздухе помещения аммиака не более 10 мг/м3 и углекислоты 0,2%. Продолжительность светового дня поддерживали в пределах 16. 18 ч при освещенности 50.70 люксов для основного стада и 25 люксов для откормочного молодняка кроликов; доза ультрафиолетового облучения - 4 мэр-час/м2 площади пола клеток.

На всей кролиководческой ферме ОПХ «Родники» (в крольчатниках и в шедах) при воспроизводстве поголовья кроликов применяли традиционную технологию - туровую систему окролов с отсадкой молодняка от крольчих в 40.45-дневном возрасте и реализацией его на племя или для убоя на мясо в возрасте 90 дней.

Примерно такую же технологию туровых окролов использовали на кролиководческих фермах многих хозяйств, которые стали строить заново или приспосабливать имеющиеся в их распоряжении довольно дорогие капитальные помещения различные по размеру и архитектурно планировочному решению, размещая в них различное технологическое оборудование для разведения кроликов с целью производства крольчатины на промышленной основе (В.Н.Помытко и др., 1973).

В.Н.Помытко и А.И.Майоров (1972) обследовали довольно значительное число кролиководческих ферм на Украине (в Крымской, Черкасской, Запорожской и др. областях) и РСФСР (хозяйства Татарской и Кабардино-Балкарской АССР, Тюменской, Свердловской, Калининской и др. областей).

Результаты этого обследования авторы представили в табл. 1, из которой делают заключение, что «Имеют место еще факты, когда крольчатники закрытого типа строят по очень дорогим индивидуальными проектам, где затраты на одну кроликоматку с приплодом достигают 200 руб. и более (Урал НИИ сельского хозяйства, г.Свердловск)». В качестве положительного примера авторы приводят крольчатник зверосовхоза «Кошаковский» Татарской АССР, где стоимость одного кроликоместа составила 108,3 руб., что в современных ценах равняется 1083 руб.

Для организации нормального процесса производства мяса кроликов с законченным циклом воспроизводства стада при убое откормочного молодняка кроликов в возрасте 90.100 дней (на мясо) и 135.150 дней (на мясо и шкурку) требуется в расчете на 1 крольчиху основного стада 3,5 и 5.8 клеток, соответственно. Получается, что стоимость содержания и разведения в механизированном крольчатнике даже по самому дешевому проекту (крольчатник зверосовхоза «Кошаковский») колеблется от 3790 до 6280 руб. в расчете на одну крольчиху основного стада. Примерно за такую же цену И.Н.Михайлов (1991) продает свои минифермы (клетки) с товарным знаком в виде аббревиатуры МИАКРО (Мастерская Изобретателя Акселерационного Кролиководства). Конечно, это очень дорого. Даже простые расчеты показывают, что при производстве 25.30 крольчат на крольчиху за год, при убое их на мясо с живой массой 2,5 кг и реализацией его по цене 25.30 руб. за 1 кг сумма выручки будет колебаться от 780 до 1125 руб. (25.30 крольчат х 2,5 кг х 0,5 х 25.30 руб/кг мяса = 781,25; 937,5 и 1125 руб.). Отсюда окупаемость строительства даже самого дешевого крольчатника с технологическим оборудованием (клетками и т.д.) составит от 3,4 до 8,4 года (3790 руб : 1125 руб и 6280 руб : 781,25 руб). С учетом еще и текущих затрат (на энергоносители для создания оптимального микроклимата), которые в крольчатниках колеблются от 1200 до 1600 руб в расчете на 1 крольчиху, окупаемость составил 6,7. 10,1 года.

Таблица 1

Характеристика помещений для разведения кроликов в лучших отечественных кролиководческих фермах.

Вид и Ярус- Размер помещения Число клет- Число Проект- Стоимость

Название хозяйства назначе- ность длина, ширин пло- ток в поме- клеток на ная стои- одного ние по- м M щадь щении, 1 м2 пло- мость кроликомещения пола,м~ шт щади пола помещения, шт помещения, тыс.руб места J руб.

С-з «Феодосийский» откорм 4 48 18 864 1568 1,81 120,0 76,5

Птицефабрика «Южная» «-« 4 60 6 360 560 1,56 60,0 107,1

Птицефабрика «Южная» воспроизводство 1 60 12 720 800 1,11 80,0 100,0

Совхоз «Авангард» откорм 4 87 12 1044 970 0,93 180,0 185,6

Колхоз «Украина» шед 2 72 3,5 252 232 0,92 11,0 47,4

Колхоз «Украина» шед 1 72 3,5 252 242 0,96 11,0 45,5

Колхоз «Украина» крольчат. 1 72 12 864 900 1,04 92,0 102,2

Колхоз «Украина» «-« 2 72 12 864 920 1,06 92,0 100,0

ОПХ НИИПЗК «-« 1 96 18 1728 1512 0,88 198,0 131,0

С-з «Кошаковский» воспроиз. 1 70 10,5 735 600 0,82 65,0 108,3

Совхоз «Мелковский» «-« 3 43 11 473 720 1,52 60,0 83,3

Совхоз «Мелковский» 4 43 11 473 848 1,79 170,0 200,5

ОПХ УралНИИСХ «Исток» 2 96 18 1728 1800 1,04 370,0 205,6

С-з «Рощинский» 3 126 24 3024 5000 1,65 486,0 97,2

Сходные расчеты по окупаемости крольчатников приводит В.Н.Помытко (1984), где он сообщает, что «окупаемость крольчатников при получении 25 крольчат на крольчиху составляет от 14,7 до 27.6 года. При получении же 30 крольчат на крольчиху срок окупаемости сокращается до 8,8-10 лет». По данным Н.Б.Валеева (цитировано по В.Н.Помытко, 1984) «окупаемость капитальных вложений по крольчатнику зверосовхоза «Кошаковский» Татарской АССР составила также 8 лет».

Стоимость одной клетки в шедах по типовым проектам № 806-2-4 (для основного стада) и № 806-2-3 (для молодняка кроликов) в современных ценах (на 1998 г.) колеблется от 480 до 600 и от 290 до 380 руб соответственно, а в шедах колхоза «Украина» (см. табл. 1) - от 455 до 474 руб, то есть примерно в 2-3 раза меньше, чем по самому дешевому проекту крольчатника зверосовхоза «Кошаковский» (1083 руб). Для организации процесса производства продукции кролиководства (мяса и шкурок) в шедах также как и в крольчатниках требуется от 3,5 до 5,8 клеток в расчете на каждую крольчиху основного стада. Исходя из этого, стоимость разведения, содержания и выращивания молодняка от 1 крольчихи основного стада при производстве мяса с убоем молодняка кроликов в возрасте 90. 100 дней колеблется в пределах 1230. 1579 руб (480.600 руб/кл х 1,125 кл для основного стада и 290.380 руб/кл х 2,38 кл для молодняка кроликов всех половозрастных групп). Величина этого показателя при производстве мяса и шкурок (с убоем молодняка в возрасте 135. 150 дней( в расчете на 1 крольчиху будет колебаться от 1897 до 2453 руб (480.600 руб/кл х 1,125 кл для содержания кроликов основного стада и 290.380 руб/кл х 4,68 кл для выращивания молодняка кроликов всех половозрастных групп).

Выручка в расчете на 1 крольчиху при убое молодняка кроликов на мясо в возрасте 90. 100 дней будет колебаться в пределах 750.900 руб (24 крольчонка х 2,5 кг х 0,5 х 25.30 руб/кг), а при убое молодняка кроликов на шкурку в возрасте 135. 150 дней - 960. 1 152 руб (24 крольчонка х 3.2 кг х 0.5 х 25.30 руб/кг).

Окупаемость шедов при убое молодняка кроликов на мясо в 90. 100-дневном возрасте колеблется от 1.4 до 2,1 года (1230.1579 руб/'на самку : 750.900 руб/на самку), а при убое молодняка этих животных на мясо и шкурку в возрасте 135. 150 дней - от 1,7 до 2.6 года (1897.2453 руб/на крольчиху : 960. 1152 руб/на крольчиху), что в 2,6-7,2 раза меньше, чем механизированных крольчатниках (против 6,7-10,1 года).

При разработке и освоении технологии промышленного производства продукции в механизированных крольчатниках многие ее элементы фрагментарно были перенесены в практику шедовой системы содержания кроликов и оказали положительное влияние на увеличение количества и качества продукции. Особенно большое влияние на увеличение продуктивности кроликов при разведении их в шедах оказало кормление этих животных полнорационным гранулированным комбикормом. Применение этого элемента интенсивной технологии, разработанного для механизированных крольчатников, позволило в шедах получать столько же, а порой даже и больше продукции, чем при разведении кроликов в крольчатниках. Доказательством этому утверждению служат данные по выходу продукции кролиководства в расчете на одну крольчиху при разных системах содержания кроликов (крольчатники, шеды), приведенные в табл. 2 и 3 (В.Н.Помытко, 1984; М.Г.Роменский и др., 1976).

Из табл. 2 видно, что на ферме Штудлер от 300 крольчих при шедовой системе содержания в условиях Франции в провинции Бретань, где среднемесячная температура зимой не опускается ниже минус 2°С, получают 7 окролов и выращивают в расчете на каждую крольчиху по 40 крольчат с живой массой каждого в возрасте 3 мес 2,6 кг или 104 кг мяса кроликов в живой массе за год от каждой крольчихи, что примерно столько же, сколько получают в

Таблица 2

Характеристика лучших зарубежных кролиководческих ферм (цитир. по В.Н.Помытко, 1984)

Страна, Коли- Вид Число Количество Выращено Живая Произведено кролиководческая ферма чество помещения ярусов окролов крольчат масса в мяса в живой крольчих в год, шт. на крольчиху за год,гол возрасте 3 мес., кг массе на крольчиху за год, кг

Франция: Турский научный центр 300 крольчатник 2 7 42 2,8 1 17,6 Тулузский научный 700 «-« 1-3 7 45 2,9 130,5 центр

Жуи-ан-Жюзас 300 1 7 42 2,8 1 17,6

Эурибрид 750 1-2 7 55 2,9 1 1 59,5

Фурье 350 1-2 8 48 2,8 134,4

Дарнет 800 3 5 35 2,8 98,0

Сандерс 700 «-« 2-3 7 40 2,8 1 12,0

Штудлер 300 шеды 1 7 40 2,6 104,0

Италия:

Аллеваменте ди падре 600 крольчатник 1 6 30 2,8 84,0

Антонио

Венгрия:

Керьня 3500 «-« 2-3 5-6 30 2,6 78,0

Бикал 10000 3 7 38 2,8 106,4 - Среда с протекцией в крольчатниках. о»

Таблица 3

Производство продукции кролиководства в хозяйствах Зверопрома РСФСР

Название Вид Численность Получено приплода Средняя живая Произведено мяса в зверосовхоза помещения крольчих в расчете на 1 масса молодня- живой массе в расчете или треста основ.стада крольчиху ка в возрасте 3 на 1 крольчиху, кг на начало мес. года, гол

1973 г 1974 г 1973 г 1974 г 1973 г 1974 г

Зверосовхоз крольчатники 2000 26,2 26,7 2,2 2,3 59,6 41,0

Майский»

Лензверопром крольчатники и шеды 740 17,1 21,0 3,2 2,6 56,2

Калининград- «-« 2800 11,2 16,3 7 5 2,6 26,4 39,0 зверопром

Татзверопром 6870 21,9 24,1 2,2 2,2 44,0 44,0

ОПХ НИИПЗК «-« 1300 24,9 24,0 2,9 2,8 62,9 57,0

Зверосовхозы 1000 22,0 23,3 2,9 2,8 57,6 68,0

Анисовский» шеды

Пушной» «-« 500 26,2 28,0 2,3 2,0 60,6 61,0

Черепанов- 1000 25,1 22,7 2,3 2,5 53,6 65,0 ский» крольчатниках на фермах «Бикал» (Венгрия), «Сандерс». «Дарнет» и «Фурье» (Франция) и даже больше, чем в крольчатниках фирм «Аллевамента ди падре Антонио (Италия) и «Керьня» (Венгрия).

Примерно такое же положение по производству мяса кроликов в живой массе в расчете на одну крольчиху за год можно наблюдать из данных, приведенных в табл. 3. в условиях отечественных хозяйств. Величина этого показателя при разведении кроликов в шедах (в зверосовхозе «Анисовский» Саратовской обл. «Пушной» Тульской обл. и «Черепановский» Новосибирской обл.) в 1973 и 1974 гг. колебалась в пределах 53.6.68 кг, в то время как на ферме зверосовхоза «Майский» КБАССР - 41.59,6 кг.

Следовательно, в шедах, даже в то время, можно было производить столько же продукции, как в крольчатниках, однако при значительно меньших вложениях на строительство очень дорогих капитальных помещений, да еще и с регулируемым микроклиматом (дополнительные текущие затраты).

Необходимо отметить, что крольчатники зверосовхоза «Майский» в данном случае составляют некоторое исключение, так как стоимость одного кроликоместа (клетки) в них, по данным М.Г.Роменского и др. (1976), колеблется от 56 до 66,7 руб или в современных ценах (на 1998 г) от 560 до 667 руб, что в 1,6.1,9 раза меньше, чем в лучшем крольчатнике зверосовхоза «Кошаковский» (1083 руб/кл) и очень приближается к стоимости клеток в шедах (480.600 руб/кл).

Однако, когда институт Цигэпсельхозпром МСХ СССР в 1974 г. по всем материалам, взятым в зверосовхозе «Майский» Кабардино-Балкарской АССР, разработал проект №608-31 «Кролиководческие фермы на 2000, 3000 маток с содержанием поголовья в закрытых шедах» (Л.В.Милованов и др., 1975), то сразу же стоимость одной клетки возросла до 114,2 руб или в современных ценах 1142 руб, что примерно столько же, сколько в крольчатнике зверосовхоза «Кошаковский» (1083 руб).

Производство молодняка кроликов в расчете па одну крольчиху основного стада, по данным зверосовхоза «Майский», составило 24.26 крольчат, то есть столько же. сколько получают при разведении кроликов в шедах без регулируемого микроклимата.

Очень удачным оказалось решение по количеству клеток в одном помещении на кроликокомплексе, по данными зверосовхоза «Майский» и в проекте №806-31, равное 480 и 384 клетки, соответственно. На это положение обращают внимание авторы М.Г.Роменский и др. (1976), которые пишут, что «.при строительстве комплекса не следует увлекаться сооружением очень больших крольчатников, рассчитанных на 3.5 тыс кроликомест, где клетки установлены в несколько ярусов или 4.5 рядов. В таких крольчатниках трудно купировать инфекцию в случае вспышки заразных заболеваний и довольно сложно регулировать воздушный и световой режимы. В широкогабаритных крольчатниках часто создается зона застоя вредных газов, отравляющих кроликов. При большом поголовье кроликов в хозяйстве лучше строить несколько небольших крольчатников (такого типа, как в нашем совхозе)».

Несмотря на это предостережение, во многих других хозяйствах были построены кролиководческие фермы (комплексы) по значительно менее удачным проектам. К числу таких ферм можно отнести проекты крольчатников УралНИИСХ на 1828 клеток, экспериментальную ферму НИИПЗК на 1512 клеток, Росгипросельхозстроя на 796 клеток в одном помещении и др. (В.Н.Помытко, 1984).

Е.Д.Голубинский и Н.М.Фирсова (1975) сообщают, что на Крымской областной государственной опытной станции построен кролиководческий комплекс на 2000 крольчих основного стада. На ферме для содержания кроликов имеется 10 крольчатников с регулируемым микроклиматом длиной 72,7 м, шириной 15 м, высотой 3 м. В каждом таком крольчатнике размещено от 760 до 832 одноярусных каркасных клеток из металлической сетки с размером ячеи 18x18 мм (для пола) и 25x25 мм (для стенок и крышки клетки).

На ферме ежегодно получают пять туровых окролов. Под крольчихами оставляют по 6.8 крольчат, которых отсаживают в помещение для молодняка через 42.45 дней после рождения по достижению живой массы 0.9. 1,1 кг. В хозяйстве получают по 23,1 крольчонка в расчете на каждую крольчиху и реализуют молодняк со средней живой массой 2,7 кг.

В.Ильин и др. (1976) сообщают, что в кролиководческом совхозе «Рошинский» Тюменской обл. построен и введен в эксплуатацию кролиководческий комплекс на 10 тыс крольчих основного стада. На этом комплексе кроликов содержат в четырех одноэтажных крольчатниках на 5184 клетки в каждом и в одном 4-этажном крольчатнике на 20736 клеток, каждый этаж которого разделен на четыре изолированных помещения (секции) по 1296 клеток в каждом.

В качестве технологического оборудования в крольчатниках использовали 3-ярусные клеточные батареи, а затем постепенно перешли на использование 1-ярусных клеточных батарей. Раздача кормов, поение, уборка навоза в крольчатниках полностью механизированы.

Подводя итог по используемым в производстве проектам кролиководческих ферм и применяемым на них технологиям, считаем возможным отметить, что в нашей стране при такой большой величине окупаемости крольчатников с регулируемым микроклиматом, по нашему мнению, всем авторам следовало сделать единственно правильный вывод -производить продукцию в таких дорогих помещениях с экономической точки зрения нецелесообразно, а все финансовые средства и усилия работников науки и производства направить на разработку технологии получения продукции кролиководства при разведении животных в шедах.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Александров, Владимир Николаевич

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Организация производства

В связи с резко возросшей с 1994 г. и повышающейся до сего времени стоимостью на энергоносители (тепло, электроэнергия) в России, разведение кроликов в механизированных крольчатниках с регулируемым микроклиматом, которое и ранее было нерентабельным, стало еще более убыточным.

Поэтому, в настоящее время на оставшихся и вновь создаваемых кролиководческих фермах кроликов разводят в шедах или наружных клетках (по типу миниферм кроликовода И.Н.Михайлова или других конструкций), сооружая из них некое подобие шеда. На таких фермах почти повсеместно применяют традиционную туровую технологию, что приводит после первого и тем более второго окролов к настоящей «внутрипроизводственной неразберихе», на наличие которой указывал Р.Шеелье и др. (1967). Такая ситуация на ферме при воспроизводстве животных создает много проблем в организации кормления, в проведении других технологических операций по обслуживанию кроликов и исключает возможность дезинфекции шедов в плановом порядке, что в конечном итоге приводит к повышенному отходу животных.

Известно, что основные затраты оперативного сменного времени в кролиководстве приходятся на периоды случки и окрола. Поэтому одновременный запуск в случку всех крольчих на ферме по туровой технологии ведет только к неравномерности нагрузки на каждого кроликовода, что полностью исключает возможность увеличения нормы обслуживания поголовья (производительности труда кроликовода).

Бывший ЦИТЭПсельхозпром (ныне ГИПРОагротехпром г.Иваново) разработал типовой проект (ТП) № 806-01-03 «Кролиководческие фермы на 1200, 1800, 2400, 3000 крольчих с содержанием поголовья в шедах».

Генеральный план и перечень основных зданий и сооружений для фермы на 1200 крольчих (самая малая) представлены на рис.2 и в табл. 6.

Данное технологическое решение предусматривает содержание кроликов основного стада в шедах по ТП №806-2-4 с одноярусным расположением клеток (рис.3 и 4, шед на 200 клеток). Откормочный и ремонтный молодняк кроликов содержат в таких же шедах или в шедах по ТП №806-2-3 на 112 двухярусных клеток.

Строительство шедов по указанным ТП предусмотрено в двух вариантах - из железобетонных и деревянных конструкций несущих ферм (стоек).

В шеде по ТП №806-2-4 устанавливают клеточные батареи длиной 2688 мм каждая для содержания четырех кроликов основного стада с крольчатами до отсадки или 24 головы откормочного молодняка кроликов после отсадки, или от 4-8 до 12-16 голов ремонтного молодняка кроликов. Каждая клетка в такой батареи имеет размер: длина - 672 мм, ширина - 900 мм и высота - 420 мм (рис.5).

Другим проектом, пригодным для строительства помещений для содержания кроликов, является разработанный АО «ОПКБ и ЭПП» (п.Родники, Раменский р-он, Московская обл.) «Шед для кроликов 2-рядный с одноярусными клетками, несущие конструкции металлические» (рис.6 и 7).

В таком шеде (на 300 клеток) устанавливают 50 клеточных бтарей БК-6 производства АО «ОПКБ и ЭПП» для одновременного содержания 6 крольчих основного стада с крольчатами до отсадки, или 24-30 голов молодняка кроликов после отсадлки, или 12-18 голов ремонтного молодняка кроликов (рис.8).

Недостатком этих двух проектов является возможность производства в основном только мяса кроликов. Производство шкурок кроликов, которое в современных экономических условиях способствует рентабельности ведения отрасли, на кроликофермах, построенных по ТП №806-01-03 и в шедах по

Рис. 1 Схема генплана краликофермн на 1200 крольчих Ш £ 806-01-3)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До 1970 г. кроликов разводили только в шедах. Для производства продукции применяли традиционную технологию туровых окролов, получая от каждой самки в год не более 3.4 пометов и 18.20 крольчат.

С 1970 по 1985 гг. была разработана и освоена технология промышленного производства мяса кроликов в механизированных крольчатниках с регулируемым микроклиматом (В.Н.Помытко, 1980), а затем с 1980 по 1985 гг. - с равномерным круглогодовым выходом продукции кролиководства (в зверосовхозе «Мелковский»), При этом от каждой самки в год стали получать от 20 до 25.30 крольчат. Однако, даже в то время, не удалось добиться рентабельности при производстве крольчатины. В настоящее время при резко возросших ценах на энергоносители (тепло, электроэнергия и т.д.) производство мяса кроликов в механизированных крольчатниках с экономической точки зрения стало вообще невозможным по причине большой его убыточности.

При разведении кроликов в шедах хозяйства несут значительно меньшие затраты на энергоносители, капитальные вложения, амортизацию помещений и оборудования, но при этом получают окролы только в теплое время года. Поэтому производство мяса кроликов носит сезонный характер, а помещения, оборудование и трудоресурсы используются неравномерно, что также приводит к убыточности кролиководства.

Поэтому с 1986 г. начали исследования, целью которых было разработать интенсивную энергосберегающую технологию ритмичного производства мяса, шкурок и племенного молодняка при разведении кроликов в шедах, обеспечивающую рентабельность производства продукции кролиководства в хозяйствах с различными размерами и формами собственности.

Указанная НИР в основном была завершена к 2000 г. Она включает следующие разработки по системе содержания, организации производства и труда, кормления, разведения и экономики производства продукции.

1. По организации производства - впервые в кролиководстве разработаны и испытаны в условиях хозяйств Республики Татарстан, Московской, Калининградской и Вологодской областей технологические графики (циклограммы) процесса производства продукции в шедах, предусматривающие получение от 4 до 6 окролов в год с использованием электрообогреваемых гнездовых ящиков и без них.

Эта разработка показывает возможность организации на ферме стабильного объема производства и поставки на рынок продукции с определенным ритмом вплоть до равномерного круглогодового за счет ремонта стада каждой технологической группы по ходу процесса производства, обеспечивающего ликвидацию технологических потерь при воспроизводстве самок (случка, окрол) в любой сезон года, в чем и состоит ее теоретическая значимость. Практическая ценность заключается в возможности ее применения на фермах любого размера, обеспечения равномерности нагрузки на кролиководов в течение всего года, а также в проведении дезинфекции всех шедов в отсутствие кроликов в плановом порядке, снижении санитарного риска и отхода животных.

2. По организации труда - впервые в кролиководстве разработаны научно обоснованные нормативы затрат времени на выполнение трудовых операций при ритмичной технологии и на их основе технологические карты по обслуживанию кролиководами на ферме всех технологических групп кроликов. В этом заключатся и теоретическая значимость данного раздела работы, а его практическая ценность состоит в увеличении нормы нагрузки без ущерба для животных и кролиководов при одновременном увеличении производительности труда в 1,7 раза в сравнении с туровой технологией.

При раздельном обслуживании поголовья норма нагрузки на одного кроликовода срставляет 340 самок (2 ТГ по 170 самок в каждой) и 416 голов ремонтного молодняка (4 ТГ по 104 гол. в каждой), а на другого - более 5 тыс голов откормочного молодняка, что соответствует мировому уровню.

Такая организация труда обеспечивает производство от 102 до 142 ц мяса кроликов в живой массе на кроликовода в год, против 50.60 ц по туровой и 68 ц по поточной технологи в крольчатниках (Е.П.Наймитенко, П.Д.Бакшеев, 1980).

3. По содержанию - научная новизна представлена в разработке конструкции электрообогреваемых гнездовых ящиков, а также режимов и длительности обогрева в них новорожденных крольчат (получены 2 авторских свидетельства) при зимних окролах в шедах с минимальным расходом электроэнергии (в 12 раз меньше, чем при известных системах обогрева) и выходом 6 крольчат на самку за окрол (как летом).

Теоретическая значимость разработки заключается в отступлении от общеизвестного положения, что кролики, являясь стадными животными колониального типа, должны содержаться в групповых клетках. Нами разработана конструкция новой модификации клеточных батарей для индивидуального содержания животных в шедах, которая, не нарушая принципа «колониальное™» (кролики видят друг друга) снимает стресс борьбы за лидерство (у каждого своя кормушка и поилка), присутствующего в ограниченном пространстве групповой клетки (следствием чему являются низкая продуктивность и большой отход животных).

Практическая ценность результатов исследования данного раздела состоит в возможности использования разработанного проекта кроликофермы на 340 самок при содержании кроликов в шедах для строительства фермы любого размера. Оборудование шедов клеточными батареями новой модификации (с обогреваемыми гнездовыми ящиками) позволяет получать зимние окролы с обычной для летнего периода сохранностью крольчат при незначительных затратах электроэнергии (3,9 квт/ч в расчете на крольчонка за весь период обогрева), а при откорме - увеличить в 1,9.2,2 раза выход мяса в живой массе в расчете на 1 кв.м площади пола клеток, в сравнении с батареями для группового содержания кроликов.

4. По кормлению - впервые разработана научно обоснованная технология кормления кроликов, включающая разработки по определению оптимальной концентрации обменной энергии в сухом веществе корма, обеспечивающей наилучшую конверсию питательных веществ рациона в продукцию, а также уточненных норм энергетического питания и 5-ти новых рецептов полнорационных комбикормов для всех технологических групп и периодов производства продукции по ритмичной технологии, в чем заключается ее новизна и теоретическая значимость.

Практическая ценность предлагаемой технологии кормления заключается в достоверном увеличении продуктивности кроликов (число самок, вырастивших свой приплод к отсадке больше на 28%, выход 6 крольчат на самку за окрол, формирующая живую массу в возрасте 45 дней 1,12, в 90 -2,55.2,66 и к возрасту первой случки 4,1 кг) при одновременном снижении затрат корма в расчете на производство 1 головы молодняка кроликов и 1 кг их живой массы на 11 и 16,2%, соответственно, в сравнении с нормами и рационами 1985 г.

5. По селекционно-племенной работе - впервые в кролиководстве предложен метод индексной оценки племенной ценности самцов-производителей по 5-ти наиболее важным показателям мясной продуктивности кроликов (прирост живой массы, затраты корма на его образование, предубойная живая масса, масса парной тушки и выход убойной массы).

Теоретическая значимость указанной разработки заключается в научном обосновании необходимости проверки самцов-производителей по качеству их потомства, так как установлено, что лишь 27.30%» этих животных из числа лучших, могут быть улучшателями мясных качеств и только 11 % - повышают жизнеспособность потомства.

Практическая ценность разработки состоит в отборе самцов-улучшателей по предлагаемой схеме селекции, использование которых при воспроизводстве обеспечит повышение мясных качеств и жизнеспособности потомства на 10. 14%, а также увеличит в стаде массив кроликов с лучшими генотипами.

6. По экономике - новизна, теоретическая значимость и практическая ценность данного раздела заключаются в использовании для определения конкурентоспособности кролиководства (фермы) метода моделирования, позволяющего фермеру (производителю продукции)) с учетом продуктивности кроликов и цен на рынке принять правильное решение о размере фермы (число самок основного стада), направлении производственной деятельности (племенная ферма, товарная или то и другое), чтобы получить достаточные уровень рентабельности и валовый доход для свободного и независимого от государства существования в рынке.

Результаты представленной работы, выводы и предложения для производства по ней позволяют сформулировать следующие основные выводы, выносимые на защиту.

1. В результате проведенной работы дано научное обоснование технологии ритмичного производства продукции кролиководства, включающей разработки по системе содержания, организации производства и труда, кормления, разведения и экономики производства продукции, которые в условиях современного диспаритета цен и конкурентной борьбы на российском рынке при затрате корма на 1 ц живой массы кроликов в пределах 7,4.7,9 ц к.е. и труда 12,4.19,8 чел/ч (против 9,5 ц к.е. и 73,5 чел/ч в шедах и 7,0 ц к.е. и 34,5.42 чел/ч в крольчатниках, соответственно, по туровой технологии) обеспечивают достаточную рентабельность производства продукции отрасли.

2. Производство продукции кролиководства по ритмичной циклограмме в сочетании с новой организацией труда при содержании животных в шедах, оборудованных новой модификацией клеточных батарей с обогреваемыми гнездовыми ящиками и без них обеспечивают равномерное ритмичное поступление на рынок трех видов продукции в большем (почти в 2 раза) количестве и лучшего (на 28%) качества и повышают в 1,7 раза производительность труда, а также значительно снижают затраты на строительство, амортизацию и энергоносители, в сравнении с крольчатниками и туровой технологией.

3. Разработана технология кормления кроликов всех половозрастных групп с использованием 5-ти новых рецептов комбикорма, которая обеспечивает достоверно лучшие показатели продуктивности.

3.1. При выращивании откормочного молодняка на высококалорийном рационе 1,20.1,23 МДж формирует к 90-дневному возрасту живую массу 2,55.2,66 кг при суточном приросте 33.38 г и расходе корма 2,94.3,1 кг к.е., а у ремонтного - на рекомендуемом переменном уровне кормления в 1-й период на рационе откормочного молодняка и во 2-й - на низкокалорийном -0,94 МДж формирует живую массу к возрасту первой случки 4,1 кг при суточном приросте 25.27 г и расходе корма 4,66 кг к.е. за весь период выращивания.

3.2. При воспроизводстве самок в периоды сукрольности и лактации, соответственно, на низкокалорийном рационе вволю 0,87 МДж и высококалорийном 1,18 МДж обеспечивает также достоверно лучшие оплодотворяемость 85.94%, молочность 4,25 кг, выход 6 крольчат к отсадке с живой массой 1,12 кг и их сохранностью 77.93% при технологических потерях 11.27% самок.

Организация кормления животных по новым уточненным нормам энергетического питания кроликов обеспечивает снижение расхода корма в расчете на 1 гол. молодняка на 11%, а на 1 кг живой массы - на 16,2%.

4. Для повышения эффективности селекционно-племенной работы необходимо, прежде всего, «индексировать» самцов-производителей по качеству их потомства в конкретной популяции каждой племенной фермы с целью отбора и использования в стаде только самцов-улучшателей, так как из числа лучших самцов лишь 27.30% могут быть улучшателями мясных качеств и только 11% повышают жизнеспособность потомства. Использование при воспроизводстве стада самцов-улучшателей обеспечить повышение мясных качеств и жизнеспособности потомства на 10. 14% и увеличит массив кроликов с лучшими генотивпами.

Следовательно, практическая ценность исследований по всей работе в целом состоит в том, что организация воспроизводства стада с использованием самцов-улучшателей для производства продукции по циклограмме в сочетании с новой организацией труда в шедах, оборудованных клеточными батареями новой модификации с обогреваемыми гнездовыми ящиками и без них, при кормлении животных гранулированными комбикормами по рекомендуемым рецептам с оптимальным уровнем КОЭ и с учетом потребности кроликов в ней обеспечивает рентабельность производства и равномерное ритмичное поступление на рынок трех видов продукции в достоверно большем (в 2 раза) количестве и лучшего (на 28%) качества при достоверно меньших затратах труда (на 70%), электроэнергии (в 6. 12 раз) и кормов (на 11.16%) в сравнении с туровой технологией и крольчатниками.

Несмотря на сравнительно хороший уровень продуктивности, достигнутый при разведении кроликов в шедах по ритмичной технологии -4.6 окролов в год (против 3 окролов в шедах и 5-ти в крольчатниках по туровой технологи) с выходом 6 крольчат в каждом (против, соответственно, 4,5 и 3,5 крольчат) с живой массой в 90-дневном возрасте 2,55.2,66 кг (против 2,3 и 2,0 кг), а к возрасту первой случки 4,1 кг (против 3,7 и 3,5 кг) при общей затрате корма на 1 ц живой массы на самку с приплодом в год, долей самца и ремонтного молодняка, колеблется в

241 пределах 7,4.7,9 ц к.е., а труда 12,4. 19,8 чел/ч (против 9,5 и 7 ц к.е. и 42.34,5 чел/ч), в работе имеется ряд недостатков. К основным из них, на которые будущим исследователям, по нашему мнению, следует обратить внимание, является все же высокий уровень ручного труда (при случке, окроле, отсадке, кормлении, поении, уборке навоза и т.д.), а также недостаточный, в сравнении с зарубежными показателями, уровень продуктивности животных (способность давать более 6 окролов в год, плодовитость, скороспелость, жизнеспособность и т.д.).

В настоящее время (с 2001 г.) уже начаты исследования по сокращению доли ручного труда при выращивании кроликов по технологии «колониального» их разведения (отв. исполнитель С.В.Злочевский).

Своевременным представляется проведение исследований по точности отбора и выращиванию ремонтных самок, уровень продуктивности которых в настоящее время составляет лишь 80% от животных основного стада.

Определенных успехов, по-нашему мнению, можно ожидать от работ, проводимых в направлении создания отечественного межпородного и внутрипородного (при чистопородном разведении) гибридного кролика с выраженным эффектом гетерозиса у потомства.