Мясная продуктивность и воспроизводительная способность кроликов при использовании в их рационах из зерносмеси балансирующей добавки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Кириллов, Николай Петрович

  • Кириллов, Николай Петрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 108
Кириллов, Николай Петрович. Мясная продуктивность и воспроизводительная способность кроликов при использовании в их рационах из зерносмеси балансирующей добавки: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Казань. 2004. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кириллов, Николай Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Влияние условий кормления на продуктивность кроликов.

1.2.Использование травяной муки и жмыха (шрота) в кормлении кроликов.

1.3.Потребность кроликов в энергии и протеине. ф> 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1.Кормовые достоинства комбикормов с разным содержанием БВМК для кормления кроликов.

3.1.1.COCTAB БВМК - разработка и методический подход по его использованию для кормления кроликов.

3.1.2.влияние разного уровня БВМК В составе комбикорма на продуктивность откормочного молодняка кроликов.

3.1.3.Влияние разного уровня БВМК в составе комбикормов на продуктивность ремонтного молодняка кроликов.

3.1.4.Питательная ценность комбикормов разного состава.

3.1.5.Переваримость питательных веществ испытуемых комбикормов молодняком кроликов.

3.1.6. Обмен азота у молодняка кроликов.

3.2.Производственная проверка испытуемых комбикормов.

3.2.1. Продуктивность откормочного молодняка кроликов.

З.З.Экономика производства продукции кролиководства.

3.3.1. Конкурентоспособность продукции кролиководства.

3.3.2. Экономическая эффективность производства продукции кролиководства.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность и воспроизводительная способность кроликов при использовании в их рационах из зерносмеси балансирующей добавки»

Актуальность темы. В последние 10. .15 лет значительно повысились на российском рынке цены на энергоносители. Поэтому ранее апробированные и хорошо зарекомендовавшие себя в производстве рецепты полнорационных гранулированных комбикормов (111К 92-1-89, 111К 91-4- 89 и др.) с содержанием 30.50% травяной муки, 1.6% рыбной, мясо-костной муки и кормовых дрожжей (компоненты с большой энергоемкостью при изготовлении) с экономической точки зрения стали не привлекательными для широкого использования из-за высокой цены на комбикорма выпускаемые предприятиями комбикормовой промышленности и убыточности при их применении.

В связи с этим работники производства стали использовать для кормления кроликов хозяйственный комбикорм, состоящий в основном, из зерносмеси фуражных культур с добавкой к ним поваренной соли и мела кормового. Такие рационы являются дефицитными по протеину, клетчатке, не сбалансированы по витаминному и минеральному питанию, что в конечном итоге приводит к значительному снижению продуктивности и сохранности животных.

По данным М.Ф. Томмэ, (1964) F. Lebas, М. Colin. 1977; M.L. Salo (1982) Н.А. Балакирева, B.C. Александровой, В.Н. Александрова, В.Ф. Кладовщикова (2003) альтернативной заменой энергоемких кормов могут служить жмыхи и шроты, обладающие высокой питательностью, переваримостью и положительным действием на продуктивность кроликов. Однако сведений, имеющихся в литературе недостаточно для определения оптимальной дозы введения жмыхов или шротов в комбикорма для кроликов, при которой в наибольшей мере реализуются генетические задатки организма животных.

Изложенное позволяет заключить, что разработки направленные на альтернативную замену энергоемких компонентов в составе полнорационных гранулированных комбикормов или вообще на разработку белково-витаминно-минерального концентрата (БВМК) в качестве добавки к хозяйственному комбикорму из зерносмеси фуражных культур являются весьма актуальными, так как направлены на удешевление рациона кроликов при одновременном не только сохранении, но даже и повышении продуктивности животных

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей * работы являлась разработка БВМК, использование которого на любой кролико-ферме в дополнение к хозяйственному комбикорму (рациону) позволит сбалансировать питание кроликов с учетом их возраста, физиологического состояния, повысить продуктивность животных за счет лучшего использования ими питательных веществ рациона, уменьшить расход корма на единицу продукции и полностью отказаться от использования в составе комбикормов дорогих энергоемких компонентов, снизить при этом затраты на кормление кроликов. В задачу исследований входило: Ф - разработать состав белково-витаминно-минерального концентрата

БВМК) для обогащения хозяйственного рациона из зерносмеси для кроликов;

- изучить питательную ценность комбикормов разного состава;

- определить влияние разного уровня БВМК в составе комбикорма на рост, мясную продуктивность молодняка кроликов и показатели воспроизводства ремонтных самок;

- изучить использование молодняком кроликов питательных веществ корма рационов с разным уровнем БВМК в составе комбикорма;

- установить оптимальный уровень балансирующей добавки (БВМК) в комбикорме для откормочного и ремонтного молодняка кроликов;

- установить экономическую эффективность выращивания кроликов на комбикормах разного состава.

Научная новизна исследований. Впервые в кролиководстве разработан и испытан на откормочном и ремонтном молодняке рецепт белково-витаминно-минерального концентрата (БВМК), позволяющий в условиях хозяйства сбалансировать рацион для кроликов по основным питательным веществам, витаминному и минеральному составу, а также установлены оптимальные дозы введения БВМК в состав комбикорма для этих групп кроликов.

Практическая значимость работы. Заключается в полной замене дорогих энергоемких при изготовлении компонентов в составе комбикормов для кроликов (травяная, рыбная, костная, мясо-костная мука и кормовые дрожжи) на БВМК, использование которого для обогащения хозяйственного рациона позволяет непосредственно в условиях хозяйства изготовлять комбикорма для кроликов, сбалансированные по питательным веществам, витаминному и минеральному составу с учетом возраста и физиологического состояния животных, что ведет к лучшему использованию ими питательных веществ рациона, достоверному увеличению продуктивности, снижению расхода корма на единицу продукции и увеличению валового дохода в расчете на самку с приплодом в год.

Результаты исследований внедрены в ООО "Агрофирма Берсутский"

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждались на двух-научно - производственной конференции "Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства (Дубровцы 2003), на Всероссийской научно-технической конференции Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (Казань, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (Ижевск, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработанная рецептура белково-витаминно - минерального концентрата (БВМК) для обогащения рациона из зерносмеси для кроликов позволяет исключить из его состава корма с высокой энергоемкостью их производства;

- питательная ценность испытуемых комбикормов в зависимости от соотношения в их составе зерносмеси и балансирующей добавки (БВМК);

- рост, мясная продуктивность молодняка кроликов и показатели воспроизводства ремонтных самок в зависимости от уровня БВМК в составе комбикорма;

- переваримость и использование молодняком кроликов питательных веществ рационов в зависимости от уровня в их составе БВМК;

- экономическая эффективность производства продукции кролиководства в зависимости от уровня использования БВМК в составе их рационов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Кириллов, Николай Петрович

ВЫВОДЫ

1. Впервые в кролиководстве разработан рецепт белково - витаминно-минерального концентрата (БВМК) исключительно из отечественных компонентов, добавка которого в состав хозяйственных комбикормов (рационов) для кроликов разных групп и производственного назначения позволяет сбалансировать содержание основных питательных веществ, витаминов и минеральных веществ в пределах требований действующих норм кормления.

2. Одинаковый уровень продуктивности откормочного молодняка кроликов (с 46 до 120 - дневного возраста) в III и IV группах и в тоже - время достоверно больший в сравнении со сверстниками из других групп позволяет использовать в производстве комбикорм, состоящий из 70% зерносмеси и 30% БВМК, а уровень в нем КОЭ 1,16 МДж и 21,8 г сырого протеина считать оптимальным для молодняка кроликов на откорме, обеспечивающим наиболее полную реализацию их генетического потенциала и позволяющим закончить откорм в возрасте 90 дней при достоверно большей живой массе (2447 г) и минимальной затрате корма (3,43 корм, ед.) на 1 кг ее прироста.

3. Скармливание откормочному молодняку кроликов комбикорма с указанным оптимальным уровнем энергии и протеина в 100 г сухого вещества обеспечивает при среднесуточном приросте 33 г формирование к концу откорма (к возрасту 90 дней) достоверно большей (на 160 г) живой массы (2,45 кг) и массы парной тушки (1,32 кг) при затрате корма на 1 кг прироста 3,53 и на 1 кг крольчатины 3,97 корм. ед.

4. Откормочный молодняк и ремонтные самки опытных групп кроликов в периоды выращивания и воспроизводства обладают вполне удовлетворительным уровнем продуктивности, что позволяет считать возможным провести полную замену дорогих энергоемких компонентов (травяная, рыбная, мясо-костная, костная мука и кормовые дрожжи) в составе комбикормов ПГК 92-1-89 и ГТГК 91-4-89 на разработанную балансирующую добавку (БВМК). При этом практически одинаковая величина показателей продуктивности ремонтных самок III и IV опытных групп в периоды роста и воспроизводства и достоверно лучшая в сравнении со сверстницами из других групп, позволяет рекомендовать для использования в производстве комбикорм, состоящий из 70% зерносмеси с 10% опилок и добавкой 20% БВМК по массе, с содержанием 1,04 МДж обменной энергии и 17,7 г сырого протеина, а в период лактации - комбикорм для откормочного молодняка кроликов.

5. Включение в состав комбикорма для откормочного молодняка кроликов 35 и 30% БВМК повышает в 100 г его сухого вещества уровень КОЭ* и сырого протеина до 1,15.1.17 МДж и 20,3.21,35 г и способствует значительному увеличению переваримости питательных веществ, удержанию и использованию азота корма, в результате чего обеспечивается получение достоверно наилучших показателей по живой массе (2,4.2,5 кг в возрастек90 дней и 3,1 кг в возрасте 120 дней) и мясной продуктивности (при убое в 120 -дневном возрасте масса тушки 1,57. 1,65 кг) при наименьших затратах кормов на 1 кг живой (4,7.4,9 корм, ед.) и убойной массы (6,4 корм. ед.).

6. Кормление кроликов комбикормами, приготовленными непосредственно в хозяйстве с включением в их состав БВМК в количестве 30% по массе (для откорма и в период лактации самок) и 20% (при выращивании ремонтного молодняка и в период сукрольности самок) обеспечивает получение в 2,0.3,1 раза больше валового дохода в сравнении с контролем и поэтому является экономически выгодным и целесообразным.

7. Выращивание кроликов на указанном типе кормления повышает конкурентоспособность производства продукции кролиководства минимум на 24.29%, позволяет снизить цену за 1 кг крольчатины до 60.65 руб. и обеспечить уровень рентабельности не менее 25%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Откормочному молодняку кроликов рекомендуем скармливать комбикорм, состоящий по массе из 70% зерносмеси и 30% БВМК, что позволит закончить откорм в возрасте 90 дней с наибольшей живой массой (2447 г) при минимальной затрате корма (3,43 корм, ед.) на образование 1 кг прироста.

2. Ремонтному молодняку кроликов в периоды выращивания и сукрольности самок рекомендуем готовить и скармливать комбикорм, состоящий по массе из 70% зерносмеси, 10% опилок и 20% БВМК, а в период лактации - комбикорм для откормочного молодняка кроликов. Этот режим кормления позволит к возрасту первой случки (150-165 дней) довести их живую массу до 3,8-4,0 кг и обеспечит хорошие показатели воспроизводства.