Физиологическое состояние кроликов при введении в рацион вики, выращенной с использованием ультрадисперсных порошков железа и кобальта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Амплеева, Лариса Евгеньевна

  • Амплеева, Лариса Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Рязань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 142
Амплеева, Лариса Евгеньевна. Физиологическое состояние кроликов при введении в рацион вики, выращенной с использованием ультрадисперсных порошков железа и кобальта: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Рязань. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Амплеева, Лариса Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 .Химический состав бобовых культур.

1.2. Физиологическое действие кобальта и железа.

1.2.1. Биологическая активность кобальта и железа в виде ультрадисперсных систем (УДС) на основе ультрадисперсных порошков (УДП).

1.3 Физиологические функции лектинов.

1.4 Физиологические функции полисахаридов.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Объекты и методы исследования.

2.2 Методы выделения белка и лектинов из семян вики.

2.3 Методы извлечения и изучения водорастворимых полисахаридов и их состава из семян вики.

2.4 Физиологические исследования у кроликов.

2.4.1 Питательность рациона кормления кроликов.

2.5 Изучение влияния добавки вики, выращенной с использованием УДП железа и кобальта, на сохранность и воспроизводство кроликов.

2.6 Схема и методы морфо-биохимических исследований крови.

2.7 Методика проведения органолептической оценки крольчатины.

2.8 Обработка результатов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Влияние УДП железа и кобальта на урожайность вики.

3.2 Влияние УДП железа и кобальта на содержание белка и лектиновой фракции в семенах вики.

3.3 Состав и свойства полисахаридов семян вики.

3.3.1 Физико-химические характеристики полисахаридов.

3.3.2 Состав и свойства полисахаридов семян вики, выращенной с использованием УДП железа и кобальта.

3.4 Влияние УДПМ на накопление биологически активных соединений в зеленой массе вики и активизацию физиологических процессов у животных.

3.5 Влияние добавки травы вики на некоторые физиологические показатели кроликов.

3.5.1 Влияние добавки травы вики, выращенной с использованием УДП железа и кобальта, на живую массу и внешние показатели.

3.6 Влияние добавки травы вики, выращенной с использованием УДП железа и кобальта, на сохранность и воспроизводство кроликов.

3.7 Влияние добавки травы вики, выращенной с использованием УДП железа и кобальта, на морфологические показатели крови животных.

3.8 Влияние добавки травы вики, выращенной с использованием УДП кобальта и железа, на биохимические показатели крови животных.

3.9 Результаты органолептической оценки крольчатины.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое состояние кроликов при введении в рацион вики, выращенной с использованием ультрадисперсных порошков железа и кобальта»

Актуальность темы

Для обеспечения продовольственной программы в России и других странах используются биологически-активные добавки как непосредственно в корма животным, так и для улучшения и повышения кормовых качеств растений.

Одним из стимуляторов роста растений и активизации обменных процессов в организме являются микроэлементы в виде ультрадисперсных порошков металлов (УДПМ). УДПМ биопрепараты нового поколения обладают уникальными свойствами и изучаются рядом научно-исследовательских учреждений биологического, медицинского и сельскохозяйственного профиля. Особый интерес представляют порошки, активными компонентами которых являются железо, кобальт, медь и другие вещества в ультрадисперсном состоянии. Для их получения были разработаны оригинальные способы, один из которых запатентован (RU 205 8223 С1).

Ультрадисперсные порошки металлов, полученные таким способом, заметно отличаются от ранее известных форм микродобавок: они экологически чистые, высокоэффективны и экономически выгодные, и способствуют более эффективному повышению продуктивности сельскохозяйственных растений и животных. Новые препараты нашли применение в растениеводстве для предпосевной обработки семян растений и клубней картофеля (патент РФ № 2056084, 1996 г.), в кормопроизводстве и животноводстве. Их использование позволило повысить урожайность сельскохозяйственных культур в среднем на 20%, повысить естественную резистентность животных и снизить потери молодняка в среднем на 40%. В кормопроизводстве новые препараты позволяют сбалансировать рационы животных и повысить их продуктивность.

Положительные результаты были получены при проведении опытов на сельскохозяйственных животных и птице в хозяйствах Московской, Ярославской, Тульской, Кемеровской и др. областях, Краснодарском и Ставропольских краях. В Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А.Костычева подобные исследования проводятся с 1997 года при активном участии сотрудников института металлургии имени А.А.Байкова РАН (г. Москва), которые являются изготовителями УДПМ.

Однако при использовании биологически активных добавок ещё недостаточно изучено их комплексное влияние в системе растение — животное — человек. Нет данных о влиянии УДП железа и кобальта на накопление биологически-активных соединений (БАС) в растениях и о влиянии этих растений на кроветворную, иммунную и ферментную системы животных.

Для исследований была выбрана вика, которая обладает хорошими посевными качествами, является ценной кормовой культурой, но её использование затруднено из-за присутствия в семенах большого количества белка лектина. Представляло интерес изучить действие УДП железа и кобальта на повышение кормовой ценности вики и влияние данных биологически-активных микроэлементов на физиологическое состояние животных.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования состояла в изучении влияния ультрадисперсных порошков железа и кобальта на накопление биологически-активных соединений в растениях вики сорта Льговская-28 и влиянии данных растений на физиологическое состояние животных и морфо-биохимические показатели их крови.

Задачами исследований явилось:

1. выявить оптимальные дозы ультрадисперсных порошков металлов железа и кобальта, способствующие повышению накопления биологически-активных соединений (БАС) в растениях вики;

2. отработать методику выделения белка, лектиновой фракции и полисахаридов из семян вики, а также исследовать соотношение белка и лектина и моносахаридный состав выделенных полисахаридов;

3. показать влияние УДП железа и кобальта на накопление биологически-активных соединений (БАС) в растениях и о влиянии этих растений на кроветворную, иммунную и ферментную системы животных;

4. изучить влияние растений и семян вики, выращенной с использованием препаратов УДП железа и кобальта на физиологическое состояние кроликов (живую массу, плодовитость и сохранность потомства);

5. определить морфологические и биохимические показатели крови кроликов при введении в рацион их питания вики, выращенной с использованием ультрадисперсных порошков железа и кобальта;

6. провести анализ органолептической оценки крольчатины;

7. предложить рекомендации производству.

Научная новизна

Впервые был использован экологически чистый метод предпосевной обработки семян вики сорта Льговская-28 микродозами ультрадисперсных порошков металлов железа и кобальта и выявлены их оптимальные дозы для обработки с целью повышения содержания биологически активных веществ улучшающих физиологическое состояние кроликов и морфо-биохимические показатели крови.

Определены условия и выделена фракция лектина из семян вики после обработки УДП железа и кобальта, а также установлено соотношение белка и лектина.

Впервые выделены водорастворимые полисахариды из семян вики и определена зависимость их моносахаридного состава после обработки

УДПМ. Установлено, что УДП железа и кобальта не влияют на качественный состав полисахаридов, но изменяют количественный состав моносахаридов.

Показано влияние травы вики на физиологическое состояние кроликов, живую массу, получение и сохранность приплода у кроликов связанное с повышением содержания биологически активных веществ в растениях.

Изучено состояние морфо-биохимических показателей крови кроликов при использовании в качестве добавки к кормам травы вики, выращенной с применением препаратов УДП железа и кобальта.

Доказано, что растения, семена которых обработаны оптимальными концентрациями УДПМ, безопасны для здоровья кроликов, так как все физиологические показатели оставались в норме на протяжении всего эксперимента.

Научно-практическая значимость работы

Впервые изучено комплексное влияние ультрадисперсные порошков железа и кобальта в системе растение — животное и показана возможность их применения в сельском хозяйстве как недорогих и нетоксичных препаратов, частично решающих проблему дефицита дорогостоящих микроудобрений для кормовых культур, улучшающих физиологическое состояние кроликов (живую массу, плодовитость и сохранность потомства).

Даны рекомендации по использованию растений вики, обработанных ультрадисперсными порошками железа и кобальта, как кормовой культуры, которая не требует предварительной обработки перед скармливанием животным и при этом не вызывает нарушения их физиологического состояния.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: влияние УДП железа и кобальта на накопление биологически активных соединений в растениях вики сорта Льговская-28; количественный и качественный состав белка и полисахаридов семян вики, выращенной с использованием УДП железа и кобальта; влияние растений вики, выращенных с использованием УДП железа и кобальта, на физиологическое состояние кроликов, прирост живой массы, сохранность и воспроизводство; морфологические показатели крови кроликов при включении в рацион вики, выращенной с использованием УДП железа и кобальта; биохимические показатели крови кроликов при включении в рацион вики, выращенной с использованием УДП железа и кобальта; влияние вики, выращенной с использованием УДП железа и кобальта, на органолептические параметры мяса.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Амплеева, Лариса Евгеньевна

выводы

1. На основании экспериментальных данных по применению УДПМ для предпосевной обработки семян вики Льговская-28 получено, что оптимальная концентрация УДП железа и кобальта 0,03 г на 12 кг семян. При этом урожайность зеленой массы вики увеличилась на 25,5 и 32,1% соответственно. Содержание аскорбиновой кислоты в зеленой массе вики увеличивалось в 1,5 раза при предпосевной обработке семян УДП железа и в 3-4 раза при обработке УДП кобальта по сравнению с контролем. УДП железа и кобальта повысило содержание каротина в зеленой массе вики соответственно в 1,5 раза и в 4-5 раз по отношению к контролю.

2. Определены оптимальные условия выделения белка (экстракция, кислотно-щелочная обработка, диализ) и лектиновой фракции (аффинная хроматография на сефадекс G-150) из семян вики. Установлено, что при обработке семян УДП железа содержание белка увеличилось на 45%. При этом количество лектина уменьшалось для УДП железа на 24%, а для УДП кобальта на 59%, что повысило кормовую ценность семян вики.

Впервые выделены водорастворимые полисахариды из семян вики Льговская-28, определены оптимальные условия выделения (двухкратная экстракция при 60, 80 и 100°С и кислотный гидролиз). Доказано, что обработка семян УДП кобальта повышала содержание водорастворимых полисахаридов на 68% по отношению к контролю. При этом качественный состав выделенных полисахаридов не изменялся, а менялось количественное соотношение моносахаридов: для УДП железа — в среднем предел колебаний отдельных моносахаридов составил 5%; для УДП кобальта - содержание галактозы повысилось на 71%, но уменьшилось содержание рамнозы на 43% и арабинозы на 28%.

3. Включение в рацион кроликов добавки травы вики, выращенной с использованием УДП железа и кобальта, повысило прирост живой массы в среднем на 9% и 18% соответственно по сравнению с контролем, что обусловлено увеличением содержания полисахаридов и снижением лектиновой фракции.

4. Лактационный период крольчих уменьшался (на 6 дней) при кормлении травой вики, выращенной с использованием УДП железа, и увеличивался (на 14-15 дней) - с УДП кобальта, при этом плодовитость оставалась без существенных изменений. На протяжении всего эксперимента наблюдалась высокая сохранность потомства.

5. Добавка травы вики, выращенной с использованием УДП железа и кобальта, стимулировала функцию кроветворения, что проявлялось в увеличении эритроцитов и гемоглобина, изменялся процентный состав лейкоцитарной формулы в сторону увеличения лимфоцитов.

6. В результате изучения биохимических показателей крови кроликов показано, что в опыте с использованием добавки травы вики, выращенной под воздействием УДП кобальта, наблюдалось достоверное увеличение общего белка в сыворотке крови за счет глобулиновой фракции, что свидетельствовало о повышении иммунобиологической реакции. Увеличение содержания ЛДГ говорило об интенсивно идущем гликолизе, то есть усилении углеводного обмена, а повышение АЛТ - о стимуляции белкового обмена.

7. Данные препараты УДП железа и кобальта могут быть использованы как микроудобрения, повышающие накопление биологических активных соединений, что улучшает физиологическое состояние кроликов и стимулирует кроветворную, иммунную и ферментную системы животных.

8. Органолептическая оценка мяса подопытных животных показала, что использование добавки травы вики, выращенной с применением УДП железа и кобальта, положительно повлияло на вкусовые качества варёного и жареного мяса и улучшило вкусовые показатели бульона.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности использования продуктивного потенциала кормов рекомендуем включать в рационы кроликов траву вики в количестве 20 г/кг живой массы, выращенную с применением ультрадисперсных порошков железа и кобальта, в которой повышается накопление БАС, белка, полисахаридов, что способствует приросту живой массы до 18%, сохранности и воспроизводству потомства.

2. Рекомендуем применять траву вики, выращенную с использованием УДПМ, для улучшения основных морфо-биохимических показателей крови кроликов, обеспечивающих повышение иммунного статуса организма животных.