Физиологическое состояние кроликов, биохимические показатели их тканей и органов после применения водно-дисперсных форм каротинсодержащих и витаминных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Васильченко, Геннадий Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Васильченко, Геннадий Викторович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1.Защитная роль каротина в организме животных.
1.2 Пути метаболизма, биодоступность и биоконверсия каротиноидов.
1.3. Биологическая роль цинка.
1.4. Биологическая роль аскорбиновой кислоты.
1.5. Характеристика водно-дисперсных комплексов витаминных препаратов, применяемых в животноводстве.
2. Материал и методы исследования.
3. Собственные исследования.
3.1. Технологическая схема промышленного производства бета-витона и бетацинола, состав и физико-химические свойства изучаемых препаратов.
3.2. Определение безвредности бетавитона и бетацинола.
3.3. Влияние бетацинола на организм молодняка кроликов.
3.3.1. Интенсивность роста и сохранность.
3.3.2.Морфологические показатели крови.
3.3.3. Биохимические показатели крови и содержание витаминов А и С в печени.
3.3.4. Показатели естественной резистентности.
3.3.5. Биохимические показатели мяса.
3.4. Сравнительная оценка влияния бетацинола, бетавитона и нитамина на физиологические и биохимические показатели организма молодняка кроликов.
3.4.1. Сохранность и мясная продуктивность.
3.4.2.Морфологические показатели крови.
3.4.3. Биохимический состав крови и содержание витаминов в печени.
3.4.4. Показатели естественной резистентности.
3.4.5. Биохимические показатели мяса.
3.5. Влияние бетацинола, бетавитона и нитамина на физиологическое состояние подсосного молодняка и биохимические показатели крови и печени лактирующих самок.
3.5.1. Физиологическое состояние лактирующих самок и подсосных крольчат.
3.5.2. Морфологические и биохимические показатели крови лактирующих самок.
3.5.3. Показатели естественной резистентности.
3.6. Производственные испытания препаратов и определение экономической эффективности их использования.
4,Обсуяедение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое состояние кроликов, биохимические показатели их тканей и органов после применения водно-дисперсных форм каротинсодержащих и витаминных препаратов»
Актуальность темы. Кролиководство относится к той отрасли животноводства, которая имеет большие потенциальные возможности наращивания в короткие сроки темпов производства и увеличения объёмов выпуска ценного в гигиеническом отношении и относительного дешёвого мяса (И. С. Вакуленко, 1986, 1991). Успешное, экономически выгодное ведение этой отрасли невозможно без знания особенностей роста, развития и воспроизводства кроликов, физиологических особенностей и биохимического статуса их организма, постоянной селекционной работой по поддержке высокого уровня продуктивности (А. А. Колчев, 1986; В. Г. Плотников, 1989, 1991, 1996; В. Г. Куземкин, 1991; И. С. Вакуленко, 1999; В. П. Брылин, М. И. Казаков, 2003; Т. J1. Чичкова, 2004). Одной из основных причин, препятствующих полной реализации генетического потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных, является нарушение обмена веществ, снижение уровня естественной резистентности организма и ухудшение воспроизводительной способности, обусловленные недостатком или низким усвоением биологически активных веществ, в частности провитаминов и витаминов (В. С. Сысоев, 1985; А. Р. Вальдман с соавт., 1985, 1993; В. Т. Самохин, А. Г. Шахов, 1981, 2000; Д. Н. Перельдик, 2003; Н. П. Кириллов с соавт., 2004).
С учётом этого весьма актуальной задачей следует считать разработку эффективных и безопасных средств с высокой их доступностью для организма, повышающих его резистентность и иммунную реактивность, и, в конечном счёте, способствующих реализации потенциала высокой продуктивности (О. В. Мерзленко, 1998; А. А. Шапошников, 1998; В. А. Антипов, 2001; В. И. Дорожкин с соавт., 2001; Б. П. Струнин с соавт., 2001).
Витамин А относится к таким средствам, поскольку он участвует в регуляции многих метаболических процессов, включая и протеосинтез (А. А. Душейко, 1989). Поскольку этот витамин не синтезируется другими растениями, в организм травоядных животных он поступает в виде своего предшественника - (3-каротина, которым богаты морковь, зелёные корма, травяная мука и другие кормовые средства. В случаях дефицита этих кормов приходится использовать синтетические аналоги ^-каротина.
В условиях промышленного кролиководства только за счёт оптимальной обеспеченности каротином и витамином А удаётся поддерживать нормальное физиологическое состояние и высокую продуктивность животных (В. Н. Помытко с соавт., 1982; А. А. Шевченко, 2000; В. А. Александров, 2001).
Несмотря на довольно широкий арсенал препаратов с А-витаминной активностью их применение пока ограничено, что связано с высокой их стоимостью, малой эффективностью либо нетехнологичностью предлагаемых для групповой подкормки лекарственных форм, например масляных растворов. В последние годы как в нашей стране, так и за рубежом разработаны новые водно-дисперсные формы Р-каротина, а также его сочетания с другими веществами-синергистами, обеспечивающими лучшее его усвоение и биотрансформацию в витамин А (А. В. Комаров, 1999; В. А. Антипов с соавт., 2001). К таким композиционным средствам относятся отечественные препараты бетавитон и бетацинол. Однако для их внедрения в практику кролиководства необходимо знать их токсичность для кроликов, особенности влияния на физиологическое состояние организма этих животных, на воспроизводство, биохимический состав тканей и качество получаемой продукции.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в изучении токсикологических свойств бетавитона и бетацинола, определении влияния их на физиологическое состояние, продуктивность и интерьерные показатели кроликов, а также в сравнительной оценке их эффективности с водно-дисперсным витаминным препаратом нитамином с тем, чтобы выбрать из них оптимальное средство, которое бы в наибольшей степени стимулировало продуктивность без ущерба физиологическому состоянию организма. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
• изучить токсичность бетавитона и бетацинола;
• определить физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови у молодняка и взрослых кроликов, потреблявших бетавитон, бетацинол и нитамин;
• изучить влияние препаратов на показатели естественной резистентности организма, депонирование биологически активных веществ в печени;
• обосновать физиологически и экономически дозы препаратов, обеспечивающие высокую интенсивность роста и сохранность молодняка, воспроизводительные качества взрослых животных;
• провести органолептическую и товарную оценку мяса, получаемого после применения препаратов;
• выбрать из числа изучаемых препаратов наиболее эффективное средство стимуляции продуктивности кроликов и разработать режимы его использования.
Научная новизна работы. Установлено, что бетавитон и бетацинол относятся к средствам малотоксичным для кроликов. Они не обладают местно-раздражающим, аллергенным и эмбриотропным действием, что гарантирует безопасность их дозирования групповым способом. Впервые на кроликах доказано положительное влияние бетавитона, бетацинола и нитамина на физиологическое состояние организма, морфологический и биохимический состав крови, интенсивность роста и сохранность молодняка, молочность взрослых самок. Определены биохимические параметры, органолептические и товарные показатели мяса от кроликов, потреблявших изучаемые препараты.
Практическая значимость работы. Совместно с химиками-технологами и фармакологами разработана нормативная документация, определяющая условия технологического процесса производства каротинсодержащих препаратов, показатели их качества и методы контроля. Технические условия на промышленное производство бетавитона и бетацинола и наставление по их применению одобрены Ветфармбиосоветом и утверждены Департаментом ветеринарии МСХ РФ. Препараты выпускает ООО «Полисинтез» (г. Белгород).
Апробация результатов исследований. Результаты исследований были представлены на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е. Н. Павловского (Казань, 2004), международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2004) и международной межвузовской начно-производственной конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2004), расширенном заседании кафедры физиологии, фармакологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Белгородской ГСХА (2003, 2004). Основные положения, выносимые на защиту:
• бетавитон и бетацинол являются малотоксичными препаратами, не обладают аллергизирующими, местнораздражающими, тератогенными и эмбриотоксическими свойствами;
• физиологическая активность бетавитона, бетацинола и нитамина проявляется улучшением общего состояния животных, интенсификацией роста, повышением сохранности молодняка, снижением затрат корма на приросты, стимуляцией воспроизводительной функции самок;
• биохимические аспекты в действии препаратов связаны с улучшением А, Е, С-витаминной обеспеченности организма, большей насыщенностью крови гемоглобином, активацией ферментов переаминирования, повышенным содержанием в крови общего белка и факторов естественной резистентности организма;
• профилактическая эффективность и ростостимулирующее влияние бетацинола выше, чем бетавитона и нитамина;
• изучаемые препараты улучшают биохимический состав, органолептические и товарные показатели качества мяса;
• на основании данных физиологических наблюдений, биохимических анализов крови и печени, оценки качества продукции даётся обоснование о возможности использования в рационах кроликов бетавитона, бетацинола и нитамина как эффективных водно-дисперсных каротинсо-держащих и витаминных препаратов.
Публикации результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 4 научных статьях.
Структура и объём диссертации. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объёмом 136 страниц. Состоит из разделов: введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству. В списке использованной литературы 214 публикаций, в т. ч. 151 отечественных авторов. Текст иллюстрирован 29 таблицами. Имеется приложение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Физиология», Васильченко, Геннадий Викторович
ВЫВОДЫ
1. Изучена возможность и разработаны способы применения в кролиководстве водно-дисперсных витаминных препаратов, содержащих в своём составе микробиологический бета-каротин, альфа-токоферола ацетат и цинка аскорбинат (бетацинол) или аскорбиновую кислоту (бетавитон).
2. В опытах на лабораторных животных и кроликах у бетацинола и бетавитона не выявлена ни острая, ни хроническая токсичность, и по классификации опасности для организма они отнесены к классу малотоксичных препаратов. Они не оказывали местнораздражающего, эмбриотоксического, тератогенного и аллергизирующего влияния на организм животных.
3. Из испытанных на молодняке кроликов доз бетацинола (0,025; 0,05; 0,1 и 0,3 мл/кг массы тела) по биохимическим показателям и уровню продуктивности оптимальной является - 0,1 мл/кг. Более низкие дозы уступают по эффективности, более высокие - не дают существенной дозозависимой прибавки в продуктивности и улучшении интерьерных показателей.
4. Бетацинол, применяемый молодняку кроликов в дозе 0,1 мл/кг массы тела, повышал среднесуточные приросты (на 141,6%), способствовал снижению затрат корма на единицу продукции (на 13,7%), увеличивал содержание в крови гемоглобина (на 13,8%), в сыворотке - витамина А (на 20,2%), в печени - витаминов А (на 79,7%) и С (на 12,1%), активизировал ферменты переаминирования, повышал бактерицидную активность сыворотки крови и фагоцитарную активность лейкоцитов.
5. Применение молодняку кроликов бетацинола, бетавитона и нитамина способствовало увеличению среднесуточных приростов (соответственно на 80,8; 19,1 и 55,2%), снижению затрат корма на единицу продукции (на 18,1; 17,4 и 14,9%), повышению в крови содержания гемоглобина (на 13,6; 12,8 и 12,2%), в сыворотке крови - общего белка (на 20,5; 17,5 и 20,7%) и витамина А (на 25,5; 16,7 и 28,4%), повышению бактерицидной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности лейкоцитов. Содержание иммуноглобулинов достоверно увеличивалось только после применения нитамина (на 28,8%).
6. Биодоступность для организма кроликов водно-дисперсных каротинсодержащих препаратов, добавляемых к питьевой воде, по их трансформации в витамин А не уступала готовому витамину А, применяемому перорально в эквивалентной дозе. Содержание витамина А в печени после применения бетацинола увеличивалось по сравнению с контролем на 65,9, от нитамина - на 45,4%, содержание витамина С возрастало на 17,7 и 16,4% соответственно. Наблюдалась активация в печени ферментов переаминирования : АсАТ - на 34,0 и 40,0%, АлАТ - на 36,0 и 40,0 %.
7. В тушках молодняка кроликов, получавших бетацинол, бетавитон и нитамин содержалось больше жира (на 21,6-28,1%), что увеличивало калорийность (на 8,2-11,9%), мраморность (39,1-45,5%) и нежность (13,1-15,8%) мяса. После применения бетацинола и нитамина в мышцах обнаруживалось больше триптофана, повышался белковый показатель качества мяса (на 32,636,5%) и снижался уровень небелкового азота (на 18,6-27,4%).
8. Бетацинол и бетавитон,добавляемые в питьевую воду лактирующих крольчих, способствовали увеличению их молочности (на 10,9 и 7,2%) и значительному повышению среднесуточных приростов подсосных крольчат (на 89,6 и 62,3%). После выпаивания нитамина существенных изменений, подтверждаемых статистически, в физиологическом состоянии крольчат не отмечалось.
9. В сыворотке крови лактирующих самок бетацинол, бетавитон и нитамин увеличивали содержание витамина А (на 20,2-29,8%), уровень фосфора снижался, но только от каротинсодержащих препаратов (на 27,8 и 36,4%). Бактерицидная активность сыворотки крови и содержание иммуноглобулинов повышались после применения всех изучаемых препаратов, а фагоцитарная активность лейкоцитов - только от бетацинола.
10. Экономическая эффективность применения кроликам бетацинола составила 2,8, бетавитона -1,9, нитамина - 2,7 руб. на 1 руб. затрат.
Практические предложения
1. Бетацинол и бетавитон рекомендуется применять с питьевой водой 5-суточными циклами при 10-суточных интервалах с целью оптимизации обмена веществ, повышения естественной резистентности и продуктивности, улучшения качества продукции и профилактики гиповитаминоза А: молодняку кроликов - из расчёта 0,1 мл/кг массы тела; лактирующим самкам - 0,4 мл/гол.
2. Нитамин предлагается использовать с той же целью молодняку кроликов из расчёта 0,024 мл/кг массы тела, лактирующим самкам - 0,16 мл/гол.
Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе по физиологии в разделе «Минерально-витаминный обмен и его регуляция», биохимии (в теме «Биохимия витаминов»), кормлении животных (в теме «Потребность животных в витаминах").