Физиологические предпосылки восстановления повреждений опорно-двигательного аппарата средствами лечебной физической культуры, нетрадиционными методами коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ерофеева, Надежда Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ерофеева, Надежда Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ, ПОЛУЧИВШИХ ТРАВМЫ
1.1. ФИЗИОЛОГИЯ И ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА (РЕГЕНЕРАЦИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ)
1.2. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ МЫШЕЧНЫХ АТРОФИЙ И КОНТРАКТУР
1.3. СИСТЕМА КРОВИ В ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗМА В ПЕРИОД РЕАБИЛИТАЦИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ
1.4.РОЛБ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И МЕТОДОВ ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ТРАВМ
1.5. ПРОФИЛАКТИКА ИММОБИЛИЗАЦИОННЫХ КОНТРАКТУР, ВОССТАНОВЛЕНИЕ В ПОСТИММОБИЛИЗАЦИОННЫЙ ПЕРИОД
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ КОНЕЧНОСТИ
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
2.3.МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕЧЕБНОЙ ГИМНАСТИКИ СОВМЕСТНО ТРАДИЦИОННЫМИ И НЕТРАДИЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ КОРРЕКЦИИ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ОБСЛЕДУЕМЫХ
3.2. КОРРЕКЦИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОБСЛЕДУЕМЫХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические предпосылки восстановления повреждений опорно-двигательного аппарата средствами лечебной физической культуры, нетрадиционными методами коррекции»
ВВЕДЕНИЕ
Один из важнейших индикаторов здоровья человека — это структурное и функциональное состояние опорно-двигательного аппарата, который часто подвергается травмам. Анализируя литературные источники (В.Ф. Башкиров, 1987; В.Ф. Трубников, Г.П.Истомин 1994), мы пришли к мнению, что индустриально-урбанистический характер жизни обуславливает устойчивую тенденцию не только к стабильности, но больше к повышению общих показателей травматизма, в связи с чем можно ожидать в будущем выхода травм на одно из первых мест в утере трудоспособности. Высокий процент травматизма в создавшихся неблагоприятных условиях производства. Рост бытового, уличного и спортивного травматизма требует разработки не только эффективных методов коррекции, но и научно-обоснованной комплексной реабилитации с формированием высокой мотивации. Необходимость проведения комплекса реабилитационных мероприятий является одной из актуальных медицинских и физиологических проблем стоящих перед реабилитологом лечебной физической культуры (Глыбин Л.Я., 1981; Журавлева А.И., Граевская Н.Д., 1993).
Все вышеизложенное свидетельствует о большой актуальности решения проблем реабилитации пациентов.
Актуальность исследования. Реально возникшее жизненно необходимое, неантагонистическое взаимодействие между потребностью человека трудиться, заниматься нормальной трудовой деятельностью в семье и на работе, с одной стороны, и слабой медицинской помощью, недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и методике
з
кинезотерапии в восстановлении постравматических состояний с другой, предопределило выбор темы исследования.
Цель исследования. Обоснование физиологических предпосылок внедрения средств физической реабилитации, различных методов коррекции состояния. Разработка методики комплексной реабилитации.
Объект исследования. Состояние людей, получивших травму верхнего плечевого пояса.
Предмет исследования. Процесс коррекционных воздействий, включающих формирование сознательного отношения личности к занятиям технологиями восстановительно-реабилитационных мероприятий: лечебная гимнастика, различные методы коррекции (массаж, СКЭНАР-терапия, аутотренинг, медитация, механотерапия, аитиоксиданты, коррекция мышц при помощи аппаратов биологически обратной связи).
Гипотеза. Предполагалось, что лечебная физическая культура, как метод, использующий средства физической культуры с лечебно-восстановительной целью, будет оказывать положительное воздействие на пострадавший сегмент, а использование различных методов физиологии, валеологии и психофизической реабилитации будут способствовать повышению оздоровительного эффекта и более быстрому восстановлению трудоспособности занимающихся.
Цель, предмет, гипотеза определили постановку следующих задач исследования:
1. Определить уровень функционального состояния и физической работоспособности (адаптация, преморбидное состояние) обследуемых.
2. Провести оценку стресс-состояния обследуемых;
3. Разработать и экспериментально обосновать методику проведения лечебной гимнастики совместно с традиционными и нетрадиционными методами коррекции;
4. На основании физиологических данных разработать методические рекомендации для врачей-травматологов, специалистов ЛФК, массажистов по профилактике контрактур и восстановлению траьмированной конечности в постиммобилизационный период.
Методологической основой исследования явились структурно-функциональный, информационно-потребностный, деятельностный, гностический, предметный, коммуникативный подходы, с позиции которых комплексное восстановление рассматривается как ценностная ориентация для внедрения концепции функциональной системы организма (П.К. Анохин, 1986), неразделимости психического и телесного в оздоровлении травмированного пациента.
Исследование проводилось в Городской Клинической больнице № 5 и осуществлялось в три этапа.
На первом подготовительном этапе (1993-1995 гг.) изучались новые методы, определялись направления исследования, проблемы, цель, объект и предмет исследования, формировались гипотеза и задачи. Были проанализированы диапазон и глубина разработанности темы. Выявлены противоречия между требованиями оптимизации личности пациента и существующей практикой восстановлений.
На втором основном этапе (1994-1996 гг.) осуществлены деятельностный и системный подход к решению проблемы, проведена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности
разработанных нами методик. В эксперименте были задействованы две группы пациентов: контрольная (30 чел.), экспериментальная (ЗОчел.). Выполнена работа по теоретическому осмыслению полученных результатов. Уточнена концепция исследования. Разработаны новые методики коррегирующих воздействий.
На третьем, завершающем, этапе (1996-1998 гг.) проводились математическая обработка и анализ результатов исследования, систематизация данных опытно-экспериментальной работы, выводы, разработка методических рекомендаций, оформление диссертации, апробация и внедрение результатов в практику.
На первый план выдвигалась преобразующая функция слова, знания по психоэнергетической защите в единстве с практической деятельностью по изучению психофизиологического потенциала пациента после перенесенной травмы (успокоение, расслабление), обогащение полезной информацией.
В качестве комплекса ведущих методов исследования использовались: медицинские и физиологические методы, теоретические и методологические, анализ литературы, системный анализ, синтез и так далее.
В основу методики исследования была положена стратегия синтеза теоретико-методологических идей с целью получения объективных данных для прогнозирования результатов организуемого медико-биологического метода диагностики и восстановления пациентов и прогнозирования поведения на будущее. Использовались также и социальные методы, адаптированные для медико-биологических изысканий, включающие в себя: опросы, анкеты, беседы, пульсометрию, функциональные пробы, врачебно-педагогический эксперимент, дифференциальную самооценку
б
функционального состояния. С целью оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы проводились измерения артериального давления по Короткову в покое и после тестовой нагрузки; анализ функции внешнего дыхания (частота дыхательных движений, жизненная емкость легких); исследование силовых качеств мышечных групп; измерение объема движений по суставам; двигательный темп; воспроизведение временных интервалов; воспроизведение расстояния; клино- и ортостатические пробы, проба Ромберга. Проведен общий анализ крови по Н.А. Кассирскому (1970) и биохимический по методикам Колба В.П. и Камышникова B.C. (1982).
Результаты эксперимента были подвергнуты логическому и математико-статистическому анализу.
Достоверность проведенного исследования определялась его методическими основами, адекватностью системного подхода к содержанию и методике работы с пациентами, пострадавшими от травм, применением многих методов и приемов исследований, репрезентативно г выборкой экспериментальной работы, ее вариативностью, подтверждением гипотезы исследования, его результатами.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
заключалась в разработке и обосновании физиологического подхода к восстановительному процессу, утверждающего интегративную активность психофизиологического настроя испытуемых и, следовательно, актуализацию эмоционально-волевых компонентов личности, способствующих быстрому восстановлению травмированного пациента. Данный подход эффективно обеспечивает восстановление и поддержку индивида, а также необходимую
коррекцию и овладение методами профилактической и психоэнергетической защиты. В исследовании установлена закономерная связь между управляемой деятельностью сознания и оптимальным ходом медико-биологического функционального восстановления.
Апробация полученных результатов осуществлялась в течение трех лет. Имеются акты внедрения.
Внедрение результатов исследования проводилось: в процессе опытно-экспериментальной работы в отделении реабилитации городской клинической больницы № 5 (1994-1998 гг.); в Челябинском областном врачебно-физкультурном диспансере; в педагогической работе со студентами медицинского училища; в лекционной работе и практическом применении со студентами факультета физической культуры Южно-Уральского государственного университета, будущих валеологов и реабилитологов; на научно-практических конференциях среди врачей и среднего медицинского персонала. Результаты исследования докладывались на региональных конференциях и семинарах врачей ЛФК.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методов коррекции средствами физической культуры, традиционных и нетрадиционных методов восстановления пациентов, направленных на контроль физиологического состояния пациентов, полного восстановления травмированных конечностей и организма в целом. Разработанные нами методики доступны для применения в реабилитационных учреждениях не только при травмах, но и при других нарушениях в организме человека, а также с целью профилактики заболеваний, восстановления функционального состояния организма.
Нельзя допускать одностороннего развития какого-либо одного направления в восстановлении повреждений опорно-двигательной системы. Диалектическая точка зрения на процессы, происходящие в организме, и восстановление посттравматических состояний, должна, прежде всего, обеспечивать гармоничное сочетание традиционных, оправданных многолетней практикой методов восстановления с новыми нетрадиционными методами коррекции (Каптелин А.Ф., Лебедева И.П., 1995).
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Физиологическое обоснование восстановления пациентов, в постиммобилизационный период.
2. Восстановление функций опорно-двигательного аппарата комплексными методами реабилитации.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материал изложен на 161 странице машинописного текста, включая 15 таблиц и 13 графиков. Список литературы состоит из 167 источников, из них 17 зарубежных авторов.
ю
ГЛАВА 1. Физиологические и патофизиологические проблемы в реабилитации лиц, получивших травмы
Индустриально-урбанический характер жизни обуславливает устойчивую тенденцию к стабильности, даже к повышению общих показателей травматизма, в связи с чем прогностически можно ожидать в будущем выхода травм на одно из ведущих мест в утере трудоспособности (В.Ф. Трубников, Г.П. Истомин и др., 1994). Поэтому представляет несомненный интерес выявление функциональных изменений, анализ ведущих методов восстановления после переломов и тех принципов, которые лежат в их основе.
Широкая разработка мероприятий, направленных на предупреждение травм, привела к снижению некоторых видов травматизма. Несмотря на это общий травматизм в структуре заболеваемости имеет еще большой удельный вес. Санкт-Петербургским институтом им. P.P. Вредена установлено (A.A. Линденбрашен, 1990; A.B. Гаплыков, 1984), что травмы в быту составили 50,6% на улице 49,4 %, среди пострадавших было 58;4% мужчин 41,6% женщин; 75,9% травмированных были трудоспособного возраста (20-59 лет). Установлено, что наибольшее число бытовых и уличных травм (33,2%) получено зимой, наименьшее летом (18,5%). Устранение причин травм может быть достигнуто воспитанием у населения травматической настороженности, диктующей соблюдение норм и правил поведения в быту и на улице, а также освоением
и
безопасных приемов при выполнении домашних работ (И.В. Шум ада, И.С. Костин, 1986), знанием физиологических особенностей опсрно-двигательного аппарата, анализаторных систем. Многие авторы считают (С.Я. Фрейдлин, 1963; Г.С. Юмашев, С.З. Горшков с соавт. 1986; А.П. Исаев, 1998), что необходимо шире проводить среди различных слоев населения валеологическую и санитарно-просветительную работу, направленную на профилактику бытового, дорожно-транспортного и производственного травматизма, и в первую очередь, повышения физиологической устойчивости организма.
Недостатки и ошибки в организации и осуществлении травматологической помощи в стационаре и поликлинике отрицательно сказываются на сроках нетрудоспособности (Л.Я. Глыбин, 1981). Клинически переломы верхних конечностей могут быть охарактеризованы как "коварные", то есть угрозы летального исхода они не несут, но обуславливают длительные сроки реабилитации, нетрудоспособности и лишение пациентов возможности самообслуживания (И.И. Кон, З.Д. Иткина, Р.Д. Назарова, 1982).
По материалам Центрального института экспертизы труда инвалидов, Центрального института травматологии и ортопедии 50% тяжелой инвалидности наблюдается при травме опорно-двигательного аппарата 9,3% пострадавших после повреждения кисти вынуждены переменить профессию, а 2,5% полностью теряют трудоспособность (Г.С. Юмашев, В.А. Епифанов, 1983). После повреждения локтевого сустава у 20% пострадавших сохраняется стойкая контрактура в этом
суставе (В.В. Гориневская, 1953).
Совершенно очевидно и то, что грамотно и успешно лечить пострадавшего со скелетной травмой, не зная особенностей физиологии и патологии сердечно-сосудистой, дыхательной систем, особенностей обменных процессов, невозможно (Sewastinoglou J.A., 1965; В.В. Васильева с соавт., 1975).
В последнее время в травматологии широко применяются методы изучения регионарного кровообращения и микроциркужции, которые нарушаются в первую очередь у пострадавших с травмой опорно-двигательного аппарата, что сказывается на репаративных процессах и функциональных исходах восстановления (Sinon L., 1979). Об этом свидетельствуют сообщения, посвященные исследованию периферического кровообращения при закрытых переломах (А.Гайтон, 1969; А.И.Сучков, Э.В. Пашковский, 1987; В.В.Медведев, Ю.З.Волчек, 1995). И каким бы мрачным не представлялось на первый взгляд состояние некоторых разделов современной практической, да и теоретической физиологии и медицины, появляется потребность в тех или иных научных исследованиях, и тот период безусловного застоя неизбежно должен смениться всплеском принципиально новых валеологических разработок, рекомендаций.
Таким образом, рассматривая перспективы физиологических предпосылок в травматологии, следует прежде всего подчеркнуть что они представляют собой одну из областей физиологии и патофизиологии, занимающуюся проблемами повреждения и
заболевания главным образом опорно-двигательной системы челе века (М.И. Ситенко, 1991).
1.1. ФИЗИОЛОГИЯ И ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА (РЕГЕНЕРАЦИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ)
Один из важнейших индикаторов здоровья - это состояние опорно-двигательного аппарата (Ю.Т. Лисицин, A.B. Сахно, 1988).
Травма - одновременное внезапное воздействие различных внешних факторов на организм человека, приводящее к нарушению структуры, анатомической целостности тканей и физиологических функций.
Заживление переломов костей происходит путем регенерации костной ткани - образования костной мозоли. В области перелома кости в процессе заживления образуется костный регенерат со всеми специфическими элементами и гистологической структурой костной ткани. Каждая стадия регенеративного процесса постепенно переходит одна в другую. Сращение происходит путем образования костной мозоли (первичное и вторичное). Первичное заживление перелома является, как считают ученые, наиболее совершенным (оптимальным), дающим сращение в более ранние сроки при наилучшей структуре восстановления кости. При смещении отломков, а также при оскольчатом переломе в сращении основная роль принадлежит
надкостнице и заживление перелома происходит по типу вторичного, при котором образуется выраженная периостальная мозоль (Г.С. Юмашев, С.З. Горшков, Л.Л. Силин и другие, 1990).
Сроки образования костной мозоли зависят не только от местных условий, но и от общего состояния организма, возраста пострадавшего и сопутствующих осложнений. Очень важным фактором в сращении переломов, является кровоснабжение и жизнеспособность концов костных отломков, часто нарушающиеся при переломах (А.И. Сучков, Э.В. Пашковский, 1987). Замедленная консолидация переломов объясняется неправильным восстановлением: несовершенной репозицией отломков - отсутствием соприкосновения, применением слишком больших грузов при скелетном вытяжении, неправильной и недостаточной, часто прерываемой иммобилизацией, чрезмерно ранним применением гимнастики.
Исходя из иммунологических представлений о посттравматическом состоянии, подчеркивается важность изучения ключевых механизмов и физиологических точек приложения иммунодефицитов. В ЦИТО считают, что без биомеханического, да и послеоперационного обследования пациентов трудно представить количественную оценку результатов тех или иных оперативных вмешательств на опорно-двигательную систему (A.M. Герасимов, 1990).
В отношении самого принципа обездвиживания отломков в зоне их стыка разногласий нет, все согласны, что фиксация - важнейшее
звено в восстановлении после переломов. Однако, нет такого единства отношений к выраженности самой фиксации, ее абсолютности (Леонова Н.М., 1975). Течение заболевания может принимать неожиданный характер, в ряде случаев легкая травма приводит к тяжелым последствиям. Переломы костей предплечья в структуре травматизма составляют от 11,5 до 30% по отношению к общему числу закрытых повреждений и относятся к тяжелым и сложным повреждениям. Основным методом восстановления таких повреждений является консервативный. Однако, по данным М.В. Волкова, О.И. Гудушаури, 1970), закрытая ручная репозиция в 30% случаен не удается, кроме того, консервативные методы дают от 23 до 67% неудовлетворительных исходов. Некоторые авторы считают, что ранние операции при закрытых переломах предплечья обеспечивают своевременную и хорошую иммобилизацию костей. Но Крупко И.Л. (1975) считает, что оперативное воздействие с фиксацией отломков металлическими конструкциями не дает заметного улучшения состояния травмированного пациента ни анатомического, ни функционального.
Невозможность активных движений в оперированном суставе диктует необходимость применять ряд специальных приемов, направленных прежде всего на ликвидацию болей, налаживание и укрепление рефлекторных связей, на повышение силовых качеств мускулатуры, увеличение подвижности в "суставе" и, что особенно важно, на формирование фиброзной и хрящевой ткани на костных
поверхностях суставных компонентов, которые способствуют улучшению условий скольжения при движениях (С.С. Ткаченко, В.М. Гайдуков, 1985).
Проблема физиологии боли приобретает на современном этапе развития науки приоритетное значение. 1. ПЕРЕЛОМ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА
К перелому костей локтевого сустава относятся повреждения нижнего конца плечевой кости (внутреннего, наружного мыщелков, головчатого возвышения, блока и проксимальных эпифизов костей предплечья (головки и шейки лучевой кости, локтевого и венечного отростков кости). Литературные данные (В.В. Гориневская, 1953, З.М. Атаев, 1960, 1973 и др.) указывают на частое возникновение у пострадавших после закрытых переломов костей локтевого сустава резко выраженного и стойкого ограничения подвижности в нем. При этом наблюдаются глубокие психофизиологические сдвиги. Возникает синдром физиологической напряженности (B.C. Новиков, A.A. Благинин, Е.Б. Шустов и др., 1995).
Основной целью в период иммобилизации является улучшение условий кровообращения в зоне повреждения. Это достигается выполнением активных движений пальцами, кистью и в плечевом суставе. С этой же целью верхней конечности пациента периодически придается отведенное и приподнятое положение. Многие исследователи считают, что нецелесообразно рано полностью освобождать поврежденную конечность травмированного пациента от
гипсовой лонгеты, так как усиливается болезненность и ведет к рефлекторному перенапряжению мускулатуры. Вместе с тем нерационально длительное время сохранять неизменное положение в суставе. Необходимо менять положение, не нарушая в то же время созданного для конечности покоя (В.А.Епифанов, 1987).
Некоторые авторы придерживаются мнения, более раннего начала физических упражнений в локтевом суставе (H.A. Бернштейн, 1966; Д.А. Яременко, Т.Ф. Павлова, 1982; А.Ф. Бердяев, 1986).
Однако мы считаем, что срок начала движений в суставе определяться должен индивидуально, с учетом клинической картины при данной локализации травмы.
Поэтому, большое влияние на функциональный результат после различных повреждений локтевого сустава оказывает методика проводимого восстановительного периода. В исследованиях большого числа пациентов, как считают специалисты, допускается ряд нарушений в проведении восстановительного периода, и как правило, в процессе восстановления недостаточно учитываются анатомо-физиологические особенности сустава, его особая реактивность и течение репаративных процессов после его повреждения (А.Ф. Каптелин, И.П. Лебедева, 1995).
Неправильная методика в иммобилизационном периоде, включающая средства недостаточно адекватные функциональному состоянию локтевого сустава после повреждений, ведет к его длительной травматизации и закреплению возникшего
функционального нарушения (формированию контрактуры). Задачами постиммобилизационного периода в ближайшие сроки после травмы локтевого сустава является улучшение условий кровообращения и постепенное увеличение амплитуды движений в суставе путем использования облегченных упражнений лечебной гимнастики (в особенности упражнений, направленных на расслабление мышц). В покоящейся мышце АТФ находится в комплексном соединении с миозином. В этом состоянии миозин не обладает эластическими свойствами и мышца расслаблена. В этом случае из мышечной клетки в межклеточное пространство и кровь могут выходить белки, ферменты и микроэлементы (H.A. Фомин, 1995). Облегчение движений достигается правильным выбором исходных положения. Упражнения, направленные на повышение тонуса мышц и их укрепление необходимо применять в более поздние сроки (при достижении удовлетворительной амплитуды движений в суставе). Восстановление подвижности в суставе достигается постепенно, за счет многократного повторения в течение дня упражнений (при небольшой продолжительности каждой процедуры 15-20 мин). Увеличению амплитуды движений после применения лечебной гимнастики способствует также кратковременное удержание конечности в положении крайнего сгибания или разгибания в локтевом суставе зафиксированной мешочками с песком (Н.В. Зимкин, 1965; В.А.Епифанов, 1987; Е.М. Дементьев, 1989; А.Г.Дембо 1991).
Очень важно не допускать ошибки в методике использования
лечебной гимнастики, массажа, тепловых процедур. Поэтому большое значение на функциональный результат, после повреждения костей локтевого сустава, оказывает правильная методика проведения восстановления травмированной конечности в
постиммобилизационный период. 2. ПЕРЕЛОМЫ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ
Переломы плечевой кости составляют в среднем 9-12% всех переломов. Различают переломы проксимального конца, диафиза и дистального конца плечевой кости. Переломы проксимального конца плечевой кости могут быть внутри- и внесуставными. К внутрисуставным относятся переломы головки и анатомической шейки, к внесуставным - переломы бугорковой области (чрезбугорковые переломы, изолированные переломы бугорков, переломы хирургической шейки плеча). Переломы диафиза плечевой кости подразделяются на переломы в верхней, средней и нижней части. К переломам верхней трети плечевой кости относятся: перелом анатомической шейки плеча (встречается очень редко), хирургической шейки плеча, отрыв большого бугра и сочетанные переломы -хирургической шейки плеча и отрыв большого бугра, вывих плеча с отрывом большого бугра и др. При вывихе снижение функциональных возможностей конечности в связи с нестабильностью в плечевом суставе, постоянный страх в ожидании очередного внезапного вывиха побуждает пациента склоняться в сторону оперативного вмешательства (Sinon L., 1979).
Наши наблюдения во время работы с пострадавшими показали, что в тех случаях, когда пациенты начинали активную функцию с первых дней после операции, отказываясь от иммобилизации, у всех наступает полное восстановление движений в суставе. Возможно что причина ограничения наружной ротации заключается не столько в пластическом укорочении передненижних отделов капсулы сустава, а скорее в длительной (3-4 нед.) внешней иммобилизации верхней конечности в положении внутренней ротации. При определении зависимости клинических показателей от продолжительной "коррекционной" терапии, мы исходили из данных медицинской литературы о том, что комплексное восстановление и оптимальный двигательный режим наиболее благоприятно воздействуют на организм.
При отрыве большого бугра трудоспособность восстанавливается через 2-2,5 месяца, считают многие авторы (А.И. Казьмин, 1 953 ; З.М. Атаев, 1968; М.Г. Зедгенидзе, 1979 и др.). В первый период -иммобилизационный необходимо уже начинать лечебную гимнастику на второй-третий день после травмы. Исходное положение рекомендуют стоя, нога одновременно с пострадавшей рукой, выдвинута вперед, наклон туловища вперед и в сторону больной руки (при помощи здоровой больная вынимается из косынки), считают, что это положение способствует уменьшению болезненности в области перелома и лучшему расслаблению мышц верхней конечности. Производят: маятниковые покачивания расслабленной рукой вперед и
назад; сжимание-разжимание пальцев кисти (большой палец снаружи и внутри) - это упражнение способствует рассасыванию обширного кровоизлияния, которое бывает при этих переломах на плече и на предплечье, и т.д. С 10-15 дня рекомендуются упражнения, способствующие активизации верхней конечности: маховые движения конечностью в передне-заднем направлении (до горизонтального уровня) при наклоне туловища вперед. Противопоказаны упражнения направленные на укрепление мышц плечевого пояса и верхних конечностей. Трудотерапия в эти сроки имеет психотерапевтическую направленность.
Частые переломы хирургической шейки плеча объясняются тем, что кортикальный слой этого участка тоньше. Особенно часты переломы хирургической шейки плеча у лиц пожилого возраста. Опасность представляет то, что этот перелом может осложниться повреждением сосудисто-нервного пучка, как в момент травмы, так и при неправильной репозиции отломков. Опыт длительного наблюдения за пациентами, позволил предположить, что методика должна определяться характером перелома. При проведении лечебной гимнастики упражнения носят строго активный характер. В.А. Епифанов, (1987) считает, что первая группа упражнений должна включать движения, увеличивающие подвижность плечевого пояса, способствующие расслаблению мышц, уменьшающие общую скованность и параллельно с этим увеличивающие размах движений в плечевом суставе. Через 10-14 дней, рекомендует переходить к
упражнениям облегченным, проводимым с помощью инструктора-методиста. Облегчение нагрузки достигается по его мнению, укорочением рычага - выполнением упражнений полусогнутой рукой, поддержкой травмированной руки здоровой, использованием гимнастической палки, "разгрузной" руки путем опоры пальцами на грудную клетку. Упражнения третьей группы направлены на дальнейшее увеличение размаха движений в суставах и для мышц верхней конечности. Стоя, пациент производит самостоятельно движения: сгибание, отведение прямых рук в медленном темпе, стремясь удержать их некоторое время на вису. В связи с замедлением темпа движений и увеличением плеча рычага при движениях выпрямленными руками возрастает мышечное усилие, достигается лучшее укрепление мышц (Allen W.C., 1978 ).
На более позднем этапе реабилитации (через 2 месяца после перелома) возможно допущение легкого отягощения руки в момент движения с применением булавы, гимнастической палки, легкой гантели (0,5 кг). Выработки четкости и координации движений пол- огут упражнения в перебрасывании легкого надувного резинового мяча.
Как показывает наш опыт, достигнутый результат необходимо закреплять трудотерапией.
Переломы диафиза плеча могут быть оскольчатыми, поперечными, косыми и винтообразными. Смещение отломка зависит от механизма повреждения и от тяги мышц (Г.С. Юмашев, JI.JI. Силин, 1990 и др.).
К переломам дистального конца плечевой кости относятся внутрисуставные (надмыщелковые) переломы, которые бывают разгибательные и сгибательные. Разгибательные переломы встречаются редко и возникают при падении на переразогнутую в локтевом суставе руку. При падении на согнутую в локтевом суставе руку происходит сгибательный перелом. Разгибательные переломы часто осложняются повреждением мягких тканей. Осложнения, которые наблюдаются при повреждениях дистального конца плечевой кости, могут быть разделены на осложнения, возникающие во время репозиции (например повреждения нервов), и осложнения, возникающие в первые дни после репозиции и зависящие от чрезмерного сдавления области локтевого сустава гипсовой повязкой (ишемическая конрактура Фолькмша, некроз мягких тканей), и поздние осложнения (оссификация капсулярно-связочного аппарата, оссифицирующий миозит (А.И. Казьмин, 1953; A.M. Волков, JI.C. Чащина, O.A. Леонтьева, 1974; С.И. Швед, 1983).
Мы предполагаем, что с целью профилактики этих осложнений необходимо избегать грубых, травматичных манипуляций и ранних пассивных движений в локтевом суставе, а массаж является одной из причин возникновения гетеротопической оссификации.
Перечисленные ранее изменения заставляют с большой осторожностью проводить восстановительную реабилитацию после данного вида травмы. Мы считаем, что главным, в первый период времени, являются средства способствующие устранению расстройств
крово- и лимфообращения. Для этого поврежденной верхней конечности необходимо придавать отведенное и приподнятое положение. Кроме того, необходимо проведение "отсасывающего" массажа надплечья и проксимального отдела плеча (Н.А.Белая, 1972; Ье\уй К., 1975). Массаж локтевого сустава, особенно на протяжении ближайших двух месяцев после травмы, противопоказан в связи с наклонностью к развитию оссифицирующего процесса в периартикулярных тканях под влиянием механических раздражителей (А.Ф. Вербов, 1966). На раннем этапе восстановления при проведении лечебной гимнастики особенно большое внимание уделяется улучшению условий периферического кровообращения. К упражнениям, отвечающим данной цели, относятся активные движения, совершаемые без особого усилия в суставах пальцев, в лучезапястном суставе. Большую роль играют осторожные движения, совершаемые в теплой воде 34-36 градусов. Необходимо, чтобы в воду была погружена вся рука до верхней трети плеча, что создает более равномерное тепловое действие и позволяет свободно выполнять движения в локтевом суставе (Т.П. Волкова, 1971; А.Ф. Каптелин, 1995).
Перечисленные мероприятия помогают уменьшить отечность руки, восстановить нормальное условие кровообращения и снизить напряжение мышц, связанных с болевой реакцией. Методика дальнейшего восстановления двигательной функции верхней конечности соответствует методике восстановительной коррекции при
повреждении костей локтевого сустава.
3. ПЕРЕЛОМ ЛУЧЕВОЙ КОСТИ В ТИПИЧНОМ МЕСТЕ (АНАТСМО-ФИЗИОЛОЕИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)
Одним из наиболее частых переломов костей верхней конечности является перелом дистального метаэпифиза лучевой кости. Этот перелом составляет 15-20% всех переломов. Обычно перелом возникает у пожилых женщин в 2-3 раза чаще, чем у мужчин. Частота этого перелома имеет сезонную зависимость: в зимнее время, особенно в гололед, количество переломов возрастает (З.Е. Соломоник, 1965; И.Ф. Богоявлинский, 1972 и др.).
Под переломом лучевой кости в типичном месте подразумевают перелом на 2-3 см. проксимальнее суставной поверхности. Дания перелома проходит в поперечном или косопоперечном направлении. У лиц старшего возраста наблюдается многооскольчатый (раздробленный) перелом дистального конца лучевой кости (З.Е. Соломоник, 1965).
Сложность анатомического строения дистального отдела верхней конечности и патологическая особенность повреждения лучевой кости в типичном месте диктуют необходимость раннего использования движений во всех суставах поврежденной конечности. Ранние движения являются не только профилактическим средством в борьбе с контрактурой и атрофией мышц, но и рассматривается как биологический стимулятор доказывающий положительное влияние на весь сложный восстановительный процесс.
Многие авторы (З.М. Атаев, 1969; Н.М. Саркизов-Серазини, 1960; В.Е. Епифанов, 1978; А.Ф. Каптелин, И.П.Лебедева, 1995) считают, что фактор боли в лечебной физической культуре играет решающую роль. Своевременное устранение боли является залогом функциональных успехов. Лечение болей надо начинать сразу, как только пациент будет сигнализировать об этом, с тем, чтобы длительное наличие боли в очаге не привело к образованию застойного фокуса возбуждения в центральной нервной системе.
Нейродистрофический синдром (постравматическая дистрофия, синдром Зудека-Турнера) идет как осложнение переломов дистального эпифиза лучевой кости. Эта патология трудно поддается восстановлению, влечет за собой длительную утрату трудоспособности, а иногда приводит к инвалидности. Считается, что не устраненное или вторичное смещение отломков лучевой кости в дистальном метаэпифизе является одной из причин развития постравматической дистрофии. Это объясняется травматизацией смещенными костными фрагментами кровеносных сосудов, чувствительных глубоких веток локтевого, срединного и межкостного нервов, иннервирующих кости, надкостницу, сумочно-связочный аппарат лучезапястного сустава, что приводит к образованию периферического раздражения, являющегося "пусковым" механизмом в развитии патологического рефлекса. Вследствие этого нарушается функция вегетативной нервной системы, что проявляется болями, парастезиями, отеком кисти, цианозом и гиперемией кожных покровов, ограничениями движений в пястно-
фаланговых суставах (Stewart L., 1986). Ишемическая контрактура -это одно из наиболее тяжелых осложнений поврежденной конечности. Причиной являются в основном два фактора: сдавление сосудов костными фрагментами или отеком в гипсовой повязке.
Таким образом, контрактуры - наиболее частое осложнение, поэтому мы предполагаем, что от успешной психо-физической реабилитации процент возвращения к труду пострадавших от травмы значительно увеличивается. 4. ПЕРЕЛОМЫ И ВЫВИХ И КОСТЕЙ КИСТИ
Переломы костей кисти составляют до 35% переломов всех костей. Восстановление данного вида повреждений связано с определенными трудностями, зависящими от ряда факторов и, прежде всего, от сложности анатомо-топографического строения, наличия на сравнительно малом отрезке большого количества анатомических элементов и образований (И.Матев, С.Башков, 1981). Эта особенность кисти и пальцев, а также травмирующих факторов обуславливают большое количество вариантов повреждения сегмента (А.М.Волков, О.Н.Гудушаури, О.А.Ушаков, 1970; Ю.Л. Золотко, 1976).
В комплексном восстановлении пациентов наряду с основными хирургическими мероприятиями важное значение придается функциональному методу. Лечебную гимнастику обычно назначают на второй день после травмы. В комплекс упражнений для верхних конечностей включаются возможные движения пальцев, что способствует снижению психологического тормоза в восстановлении
утраченной функции кисти. Применяются физические нагрузки с учетом клинического течения травмы, функции организма (Н.К. Косицина, 1944). Описывая методику применения лечебной физкультуры при иммобилизации кисти, задачами первого периода реабилитации автор считает борьбу с застойными явлениями и отечностью, предупреждением мышечных атрофий, улучшение кровообращения и предупреждение контрактур. Данные задачи автор рекомендует решать следующими средствами: а) активными движениями в суставах свободных от иммобилизации; б) посылками импульсов к сгибанию и разгибанию в иммобилизационных суставах. Точность расшифровки понятия и методики последнего упражнения не приводится. Ф.Д. Богданов (1944) полагает, что эффективность коррекции перелома определяется правильными сочетаниями хоре:ней иммобилизации с ранним функциональным восстановлением. Пс его данным, только при таких условиях может произойти максимальное восстановление нарушенной функции. 5. ПЕРЕЛОМЫ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
Перелом диафиза бедра - тяжелое повреждение. Даже закрытые переломы часто сопровождаются шоком и значительной кровопотерей в области перелома. Уровень перелома может быть в верхней, средней и нижней трети (Г. А. Илизаров, С.И. Швед, В.М. Шигерев, 1983).
Восстановление диафизарных переломов бедренной кости остается актуальной проблемой как в современной травматологии, так и в реабилитации пациентов. Ложные суставы и несросшиеся переломы
этой локализации составляют 14-31% от всех псевдоартрозов, являясь одной из главных причин инвалидизации пострадавших (Albens N., 1986). Переломы бедренной кости часто сочетаются с повреждениями внутренних органов и других сегментов опорно-двигательной системы (Е.Д. Гольдберг, A.M. Дыгай, В.В. Удут и др., 1996).
Переломы шейки бедренной кости наиболее часто встречаются у людей преклонного возраста, число которых с каждым годом увеличивается в связи с демографическими сдвигами, происходящими в нашей стране и за рубежом (А.Ф.Краснов, В.М.Аршин, М.Д.Ценйтин, 1984), поэтому в ближайшие годы следует ожидать увеличения числа травмированных с переломами шейки бедренной кости. При этом важно подобрать соответствующие коррекционные воздействия.
При медиальном переломе лечебная гимнастика назначается на 2-3-й день после операции. Включаются статические и динамические дыхательные и общеразвивающие упражнения, охватывающие все мышечные группы. С 4-5-го дня многие исследователи рекомендуют сгибать оперированную ногу, скользя стопой по плоскости постехи. К концу 3-4-ой недели, при удовлетворительном самочувствии пациенту разрешается вставать и передвигаться при помощи костылей, но только через 5-6 месяцев возможна дозированная нагрузка на оперированную ногу. Сращение латеральных переломов происходит гораздо быстрее, чем медиальных (через 2-3 месяца).
С первых дней рекомендуется выполнять дыхательные упражнения в сочетании с наклонами, активными движениями в
суставах здоровой конечности. Через 2-2,5 недели после травмы (если скелетное вытяжение наложено за бугристость болыпеберцовой кости) рекомендуется приступать к активным движениям в коленном суставе иммобилизационной конечности с целью профилактики тутоподвижности (З.М. Атаев, 1966; В.А. Голосов, 1976; А.Ф. Каптелин и др., 1995).
В постиммобилизационный период после снятия скелетного вытяжения обычно у пациентов отмечается ограничение силы и выносливости мышц (особенно ослаблена четырехглавая мышца бедра). Поэтому основной задачей ЛФК на этом этапе (В.А. Епифанов, 1987 и др.) является повышение общего тонуса больного, восстановление функции поврежденной конечности, укрепление мышц плечевого пояса, верхних конечностей и туловища, тренировка опорной функции здоровой ноги, обучение пациентов передвижению при помощи костылей. Нагрузка на поврежденную ногу допускается через 3 месяца после травмы. Несмотря на определенные успехи восстановления после переломов, проблема реабилитации травмированных пациентов с данным повреждением продолжает оставаться пока недостаточно решенной (В .А. Епифанов, Г. А. Апонасенко, 1990).
Коленный сустав - самый крупный и наиболее сложный. Несоответствие суставных поверхностей компенсируется менисклми, имеющими полулунную форму и клиновидное сечение. В положении полного разгибания коленный сустав пассивно стабилизируется за счет
капсулы, крестообразных и боковых связок. Могут быть та ¡сие повреждения как растяжение, повреждение менисков, разрывы боковых связок, крестообразных, перелом мыщелков бедренной и болыпеберцовой костей, межмыщелковых возвышений и надколенника (Р.И. Меркулова, 1973; И.Л. Крупко, 1975: A.B. Каплан, 1979).
В период иммобилизации основными задачами является: повышение общего тонуса пострадавшего, предупреждение внутрисуставных спаек, улучшение крово- и лимфообращения для стимуляции регенеративных процессов. Пациентам разрешается передвигаться на костылях через 1-2 недели без нагрузки (Васильева В.Е., 1970; Бонев Л., 1978). В постиммобилизационном периоде лечебная гимнастика направлена на укрепление мышц конечности, увеличение амплитуды движений в суставах, овладение навыками передвижения с помощью костылей. Общеразвивающие упражнения чередуются со специальными. Сроки активизации движений в коленном суставе зависят от характера повреждения (В.Ф. Башкиров, 1987).
Среди повреждений костей голени различают внутрисуставные переломы проксимального отдела болыпеберцовой кости, изолированные переломы одного из диафизов, переломы обоих диафизов и повреждения дистального отдела костей голени. Переломы лодыжек составляют до 60% всех переломов костей голени (Я.Г. Дубров, 1961, 1965, 1972; A.B. Каплан, 1967).
В восстановительном периоде при переломах и вывихах большое внимание, считает ряд авторов (Б.К. Бабич, 1968; Ю.Л. Золотко, 1976; А.И. Журавлева, Н.Д. Граевская, 1993), должно уделяться восстановлению сводов стопы. Мы также считаем, что главная задача при применении ЛФК, массажа, механотерапии - это восстановление движений в суставах стопы и формирование её свода. Для профилактики постравматического плоскостопия после перелома и вывиха костей стопы, кроме случаев повреждения пальцев рекомендуется ношение супинаторов на срок до одного года после травмы.
1.2. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ МЫШЕЧНЫХ АТРОФИЙ И КОНТРАКТУР
На протяжении десятилетий иммобилизация конечности остается одним из незыблемых принципов восстановления после переломов трубчатых костей. В конце прошлого века были экспериментально изучены функциональные сдвиги в нервно-мышечном аппарате длительно иммобилизованной нетравмированной конечности. ^Уе^ег (1873) показал, что при кратковременном пребывании животного в гипсовой повязке возникает тугоподвижность в суставе. Здесь артрогенный фактор рассматривается как вторичный, следующий за миогенным. Длительная иммобилизация вслед за атрофией мышц и тугоподвижностью приводит к изменению и в самих суставах.
Контрактура - от латинского слова стягивать (синоним сведение), ограничение нормальной подвижности сустава. Контрактуры -
наиболее частое осложнение при внутрисуставных и околосуставных переломах. Наиболее часто встречаются сгибательные контрактуры.
Восстановление при контрактурах суставов является трудной и еще далеко не решенной задачей. По числу постравматических осложнений локтевой сустав занимает первое место, среди которых 20,5-85% составляют контраюуры (В.А. Аверкиев, 1975; А.Ф. Краснов, В.М. Аришин, М.Д. Цейтин, 1984 и др.). Одной из причин большого процента контрактур при повреждении опорно-двигательного аппарата является недостаточное понимание отрицательного влияния длительной иммобилизации.
Таким образом, данные литературы свидетельствуют о том, что в механизме атрофий и контрактур, образующихся в результате перелома конечности и последующей иммобилизации, ведущим фактором является нарушение, возникающее в центральной нервной системе вследствие изменений афферентации (Н.В. Зимкин, 1965). Считается, что функциональная нагрузка на нервно-мышечный аппарат, которая достигается с помощью лечебной физкультуры, есть патогенетический метод коррекции пострадавших с травмой конечности. В то же время центральные механизмы травматических процессов мало изучены.
В рассмотренной нами литературе нет необходимых физиологических сведений о влиянии общего уровня длительной активности на течение основных нервных процессов при реабилитации после переломов, ни о влиянии последних на сроки восстановления функции конечностей.
1.3. СИСТЕМА КРОВИ В ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗМА В ПЕРИОД РЕАБИЛИТАЦИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ
Функциональная система крови включает в свой состав органы кровообращения, кроверазрушения, синтеза белков плазмы, подачи воды, электролитов. Объединение компонентов системы крови избирательно, оно не зависит от принадлежности их к различным анатомическим структурам и определяется только жизненно необходимым для организма результатом (Г.И. Козинец, В.А. Макаров, 1997).
Кровь состоит из жидкой части - плазмы - и клеток, или форменных элементов. К ним относятся красные кровяные клетки -эритроциты, белые клетки крови - лейкоциты и кровяные пластинки (Ю.М. Захаров, 1994). Автором изучены специфические и неспецифические реакции системы крови.
В организме взрослого человека содержится около 5 литров крови. По отношению к весу тела это составляет около 5-7 %. Исполнительные механизмы регуляции количества и качества клеточных элементов крови связаны с процессами депонирования крови, изменениями скорости кровотока, сосудистого тонуса, объема кроветворения и кроверазрушения. Кинетика кроветворения и кроверазрушения является важным показателем качества работы функциональной системы крови (В.Б.Брин, А.В.Завьялов, Ю.М.Захаров, Г.А.Кураев и др. 1998).
Не вся кровь, имеющаяся в организме, циркулирует по кровеносным сосудам. Часть ее находится в запасе в так называемых кровяных депо. Депонирование крови может осуществляться в тех органах, где имеется широко разветвленная сеть венозных сосудов. Это селезенка, легкие, кожа, печень. Сосуды этих органов обладают большой емкостью и легко растягиваются.
Кроветворная ткань представляет собой динамическую, постоянно обновляющуюся систему, механизмы регуляции которой действуют в основном по принципу обратной связи. Любое отклонение этой системы от состояния динамического равновесия, в котором она находится, ведет к тяжелым последствиям для всего организма (А.Н. Ястребов, Б.Г. Юшков, В.Н. Большаков 1988; H.A. Фомин, 1995).
Гемопоэтические клетки отличаются большим разнообразием как по ультраструктуре, функциональным свойствам, так и по степени зрелости. Такие функции, как транспорт кислорода, гемостаз, фагоцитоз и иммунная защита осуществляется клетками различных линий дифференцировки. В каждой из этих линий можно выделить несколько классов клеток (Е.Д. Гольдберг и соавт., 1986).
Образующиеся в костном мозге клетки равномерно поступают по мере созревания в кровеносное русло, причем время циркуляции клеток различного типа также постоянно: эритроциты находятся в кровотоке 120 суток, тромбоциты - 10 суток, а нейтрофилы - 10 часов. В обычных условиях костномозговое кроветворение не только покрывает потребности организма, но и производит довольно большой
запас клеток: зрелых нейтрофилов в костном мозге человека содержится в 10 раз больше, чем в кровеносном русле. Что касается ретикулоцитов, то в костном мозге имеется их трехдневный запас.
Кровеносная система костного мозга является замкнутой в том смысле, что непосредственного омывания кроветворной паренхимы кровью не происходит. Видимо, замкнутый характер кровеносной системы костного мозга является основным барьерным фактором, который в нормальных условиях препятствует выходу незрелых клеточных элементов в периферическую кровь. Пока не выявлены механизмы, обуславливающие избирательное поступление в кровь созревших клеточных элементов костного мозга. Считают, что первое место принадлежит обратным связям, регулирующему влиянию количества циркулирующих клеток, но одновременно с этим большое значение имеет и нарастание клеточной популяции в костном мозге, когда популяция клеток достигает "плато", клетки должны покинуть костный мозг или погибнуть (Г.И. Козинец, В.А. Макаров, 1997).
Большое значение для организма играют микроэлементы. В этой связи ученые пишут о синдроме хронической усталости СХУ, связанном с недостатком железа. Железо необходимо человеческому организму для участия в процессе кроветворения и выработки содержащегося в эритроцитах красного красящего вещества крови -гемоглобина. Гемоглобин является разносчиком 02 по всему организму человека. Недостаток Бе в организме приводит к падению уровня гемоглобина, в результате чего уменьшается количество кислорода,
достигающего тканей тела. Это не очень заметно, когда человек находится в покое, но становится очевидным при физической нагрузке, в результате чего у человека развивается анемия и снижение работоспособности. Это может наблюдаться при умеренном дефиците железа в организме человека, когда уровень гемоглобина находится в пределах нормы. Присутствие Ре в организме человека необходимо и для нормального выполнения функций другого переносящего 02 химического вещества, называемого миоглобином. Из 4-5 г железа, содержащегося в организме, составляет резервное железо, а остальное -функционально активное (Ю.М. Захаров, 1994). Из этого количества в состав гемоглобина эритроцитов входит 62-70%, 5-10% содержится в миоглобине, остальное в тканях, где оно участвует во многих метаболических процессах: в составе металлосодержащих энзимов обеспечивает митохондриальный транспорт электронов, синтез ДНК и деление клеток, метаболизм катехоламинов, детоксикационные механизмы. Поэтому дефицит железа в организме человека понижает его физическую активность и работоспособность (А.П. Исаев, Г.А. Шорин, С.А. Кабанов, 1997).
Гемолиз при стрессе расценивается как одно из проявлений резистентности организма со стороны эритрона, как начальная стадия процесса регенерации крови, переходящая в более поздней стадии стресс-реакции в эритроцидоз.
Преимущественное разрушение старых эритроцитов при кровопотерях и при действии других стрессов отмечают многие авторы
(Boss B.M., 1965; Mader L., Heck H.., 1978; B.C. Новиков, 1996; Л.И. Катюхин, 1995), изменения касаются внутримембранных перестроек эритроцитов. Существует мнение, что при действии экстремальных факторов, в том числе и при кровопотере, происходит образование и разрушение малостойких молодых стрессорных клеток, которые обуславливают феномен постгеморрагического эритродиереза (Abildard A., Vraven J., 1970; Knesel Е.А., 1996).
Обширная литература посвящена изучению внешних воздействий (свет, температура, механическая энергия, электрические и магнитные поля, различные химические вещества) на последовательность событий при фазовом переходе в биологических мембранах, реализующих существенную роль жидкокристаллических образований в живой клетке, способствующих гибели клеток (Э.С. Бауэр, 1935; И.А. Кассирский А.Н., 1970; Buchwald D., Komarow H.L., 1991; Маянский, О.И. Пикуза, 1993).
До сих пор нет единой теории, которая могла бы объяснить механизм регуляции клеток, в том числе и эритроцитов в организме после их повреждения или в результате старения.
Стереотипный эритродиерез при действии многих экстремальных факторов позволяет утверждать, что продукты распада эритроцитов являются важным звеном в механизме регенерации крови.
В соответствии с учением Селье о стрессе реакция системы крови представляется в виде нейтрофилеза, лимфопении, эозинопении и инволюции тимико-лимфатической системы (O.K. Гаврилов, Г.И.
Козинец, Н.Б. Черняк, 1985).
Неоднозначность выявляемых изменений метаболизма эритроцитов при разных видах стрессовых воздействий может объясняться неодновременностью вовлечения в патологический процесс различных популяций эритроцитов. В ретикулоцитах, в отличие от эритроцитов, активен цикл Кребса. При хронической гипоксии повышается содержание эритроцитов молодых популяций, что подтверждается повышением содержания в крови количества малотдегидрагиназы, яблочной кислоты (Н.В. Коростовцева, 1976). Считается, что между индивидуальными различиями в содержании эритроцитов и изменением в них активности каталазы, глюкозо-6-фасфат дегидрогеназы и гемолитической стойкостью существует корреляционная зависимость (Л.Н. Катюхин, 1995; Е.В. Быков, А.П. Исаев, С.Л. Сашенков, 1998).
При травматологическом шоке отмечено, что количество разрушенных эритроцитов зависит от исходной генетически детерминированной резистентности (В.И. Фишкин, С.Е. Львов, 1979; И.С. Фрейдлин, 1984). Поэтому многие авторы считают, что механизмы индивидуальной резистентности к стресс-агентам в плане адаптации организма должны исследоваться на молекулярно-клеточном уровне, и информативно-адекватным объектом изучения должны быть клетки крови (Ф.З.Меерсон, В.Е.Коган, Ю.В.Архипенко. 1981; И.Ю.Мельников, Ю.М.Захаров, Л.П.Варыпаев и др. 1998).
При травматологическом шоке, несмотря на естественную
гемодилюцию, закономерно увеличивается динамическая вязкость крови, обусловленная изменением физиологических свойств эритроцитов: уменьшением их среднего объема, приобретением клетками повышенной жесткости, снижением их деформируемости и повышением агрегации. Увеличение вязкости при низких скоростях сдвига определяет неньютоновское поведение цельной крови и обусловлено агрегационной способностью эритроцитов (Г.С. Мазуркевич, 1991). Физиологическая агрегация эритроцитов процесс обратимый. В здоровом организме происходит непрерывно динамический процесс "агрегация-дезагрегация". Дезагрегация доминирует над агрегацией. При увеличении градиента скорости агрегатов в крови постепенно уменьшается, а при определенной скорости сдвига наступает полная дезагрегация (В.В. Медведев, Ю.З. Волчек, 1995; В.М. Погорелов, Г.И. Козинец, 1995).
Несмотря на то, что роль лейкоцитов в защите организма известна еще со времен работ И.И. Мечникова (1892), и каждый вид лейкоцитов имеет свои характерные особенности и свою уникальную роль в этой защите, детали и механизмы исполнения лейкоцитами их функций пока изучены неполно.
Основные функции лейкоцитов осуществляются в тканях. Лейкоциты крови даже у здоровых людей переходят из мест их выработки или депонирования в ткани. Количественная оценка изменений распределения притока и оттока лейкоцитов стала возможна только в последние годы.
В случае инфекции или травмы воспалительный процесс возникает в качестве защитной реакции организма. Иногда воспалительного процесса может и не быть. Высвобождение ферментов может происходить в результате иммунных реакций нескольких типов, или же в результате активации системы комплимента (А.П.Ястребов, Б.Г.Бшков, В.М.Большаков. 1988; Г.И. Козинец, Погорелов. 1995).
Одним из важнейших достижений последних лет явилось открытие двух независимых эффекторных механизмов в специфическом иммунном ответе. Один из них связан с так называемыми B-лимфоцитами, осуществляющими гуморальный ответ (синтез иммуноглобулинов), другой - системой Т-лимфоцитов (тимусзависимых клеток), следствием деятельности которых является клеточный ответ (накопление сенсибилизированных лимфоцитов) (В.Б.Брин, А.В.Завьялов, Ю.М. Захаров, Г.А.Кураев. 1998). По мнению авторов, особенно важным является получение доказательств существования взаимодействия этих двух видов лимфоцитов в иммунном ответе.
Результаты исследований позволяют утверждать, что иммунологическая система - важное звено в сложном механизме адаптации человеческого организма, а его действие в первую очередь направлено на сопротивление антигенного гомеостаза, нарушение которого может быть обусловлено проникновением в организм чужеродных антигенов.
Как показали исследования последних лет, деление иммунитета на гуморальный и клеточный весьма условно. Действительно, влияние антигена на лимфоцит и ретикулярную клетку осуществляется с помощью микро- и макрофагов, перерабатывающих иммунологическую информацию. В то же время в реакции фагоцитоза, как правило, участвуют гуморальные факторы, а основу гуморального иммунитета составляют клетки, продуцирующие специфические иммуноглобулины. Механизмы, направленные на элиминацию чужеродного агента, чрезвычайно разнообразны (А.П. Ястребов Б.Г. Юшков, В.М. Большаков. 1988; Ю.М. Захаров, 1994). Все эти механизмы относятся к неспецифическим факторам защиты, т.к. нет никакого специального реагирования и все они существуют вне зависимости от присутствия или отсутствия возбудителя. Некоторое особе положение занимают фагоциты и система комплимента. Это обусловлено тем, что несмотря на неспецифичность фагоцитоза, макрофаги участвуют в кооперации Т и В-лимфоцитов, при иммунном ответе, то есть участвуют в специфических формах реагирования на чужеродные субстанции. Аналогично выработка комплимента не является специфической реакцией на антиген, но сама система комплимента участвует в специфических реакциях антиген-антител (Захаров Ю.М., 1994; Г.И. Козинец. 1997).
Исходя из общебиологических позиций, на основании данных по механизму регинирации эритрона, механизмы стимулирующего действия продуктов разрушения тканей имеют общие закономерности,
реализующиеся в тесной связи процессов регенерации тканей с повреждением и разрушением клеток, иммунных механизмов деструкции клеток, наличие гуморальных звеньев стимуляции регенеративных процессов, а также в активной роли системы мононуклеарных фагоцитов в механизмах передачи информации с целью последующей регуляции фаз регенеративного процесса (Г.И. Козинец, В.А. Макаров, 1997).
Таким образом, можно сделать такой вывод: Внутренняя среда организма должна иметь постоянный состав. Это является очень важным условием для нормальной жизнедеятельности организма. Значительные изменения внутренней среды могут вызвать его гибель.
1.4.РОЛЬ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И МЕТОДОВ ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ТРАВМ
Здоровая и продолжительная жизнь - самая насущная потребность каждого человека, всех людей. Здоровье - основное и истинное достояние человека. Основное потому, что здоровый уверено и мощно движется по пути к успеху, ему доступно все возможное и он готов к борьбе за достижение своих целей, к тому, чтобы отстоять свою свободу и достоинство. Истинное потому, что здоровому завидуют облеченные властью, богатые, но потерявшие здоровье. У здорового нет возраста, и он молод, сколько бы ему ни было лет (В.И. Гарбузов, 1995). Организм человека - это замечательная конструкция, над созданием которой природа трудилась в процессе многовековой эволюции. Познавая человека, ученые никогда не переставали
удивляться насколько он совершенен. Однако функциональная устойчивость человеческого организма относительно низка по сравнению с животными. Функциональная устойчивость заложена в самой природе человека, она обеспечивается механизмами саморегуляции. Это замечательное свойство организма было открыт и изучено выдающимися корифеями физиологии И.П. Павловым, В. Кенноном, П.К. Анохиным, И.С. Беритовым, H.A. Бернштейном, Н. Винером и другими.
Движения человека обусловлены деятельностью скелетных мышц и управляющих ими нервных центров (Fpidenbol L., 1966). Скелетные мышцы составляют около половины веса тела. В нашем теле около 600 различных мышц, примерно столько же их соединений - суставов. Для поддержания своего нормального состояния они должны систематически работать, что положительно сказывается не только на мышечной, но и на других системах организма. Поэтому все мышцы находятся в гармонии, работают слаженно. С помощью мышц по нашему указанию посредством нервных импульсов осуществляются все виды перемещения человека в пространстве, разнообразная производственная деятельность, физические упражнения. Мускулам необходимы физические нагрузки, и тогда они остаются сильными, упругими, эластичными. Если учесть, что от общей массы тела вес мышц составляет примерно 35% у женщин и 42% у мужчин; то становится ясно, почему активная работа такой большой массы вызывает повышенную деятельность всех систем организма, включая
сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную и другие, и тем самым оказывает благотворное влияние на их развитие и укрепление (В.В. Васильева, 1983; Быков Е.В., Исаев А.П., Сашенков С.Л.,1998).
Согласно энергетическому правилу скелетной мускулатуры (И. А Аршавский), развитие и состояние систем определяется правилом скелетных мышц. Адекватная двигательная активность обеспечивает адаптацию организма человека к факторам внешней среды. Допустимая мышечная нагрузка увеличивает резервные возможности кардиореспираторной и нервной системы, способствует активации обмена жиров, увеличивает содержание в крови липопротеидов высокой плотности и снижает содержание липопротеидов низкой плотности, снижает содержание триглицеридов. Компенсированный ацидоз, сохраняя нормальный уровень среднемолекулярных пептидов, не блокирует липопероксидацию, что благоприятно действует на гемодинамику человека (А.П. Исаев, Г.А. Шорин, С.А. Кабанов, 1997).
Знание основных закономерностей деятельности организма человека позволяет правильно оценить влияние физических нагрузок на организм и на основе этого совершенствовать методику занятий физическими упражнениями ^ееуай М.Х, 81зк Т.Б., 1966).
Физическая активность, тренировка являются эффективным средством. При правильной дозировке физические упражнения оказывают общеукрепляющее и целебное действие. Однако, если их делать без учета состояния организма, то вряд ли они принесут желаемую пользу. Более того, как и всякое реабилитационное средство,
они могут при передозировке нанести вред организму.
Движения человека очень разнообразны. Они различаются по структуре, длительности, интенсивности. При выполнении физического упражнения одни и те же мышцы могут производить то динамическую, то статическую работу. Многие исследователи считают, что динамическая работа менее утомительна, чем статическая. При статической работе одновременно напрягаются почти все мышечные волокна, поэтому никакого отдыха во время их напряжения быть не может, наступает быстрое утомление, иногда нарушается при работе кровоснабжение мышц. Это происходит потому, что при напряжении мышцы могут сдавливать кровеносные сосуды. В результате уменьшается мышечный кровоток и, следовательно, снижается доставка кислорода (Я.М. Коц, B.C. Фарфель, 1970; В.В. Васильева, 1975; А.Ф. Каптелин, A.A. Ласская, 1979).
Работающие мышцы оказывают прямое влияние на состояние и развитие костей и суставов, к которым они прикреплены. Понятно, что чем сильнее мускулы, тем лучше развиваются соответствующие кости и суставы. Систематические нагрузки вызывают активный обмен веществ во всей этой системе, увеличивая так называемое костное вещество и, в конечном счете, замедляя процесс старения костей. Разумные нагрузки улучшают крепость костей и суставов, сохраняют их в превосходном состояния.
Как показывает опыт многих авторов (С.Б. Львов, В.Л. Щенников, 1982 и др.), автоматизация, электроника, настолько повысили дефицит
двигательной активности, что это уже стало тревожным. Поэтому разработка методов профилактики травматизма является одной из актуальных проблем физиологии и смежных с медициной областей человеческих знаний (И.М.Гринвальд, О.Н.Щепетова. ] 986; Е.Ш.Ломтатидзе, Э.М. Яновская. 1986).
В 1729 г. французский астроном де Мэрек обнаружил, что листья растений совершают периодически повторяющиеся движения в течение суток. Позднее были изучены разные ритмы, свойственные живым организмам. Было обнаружено более 300 физиологических процессов в организме, которые повторяются с периодом в 20-28 часов. Русский физиолог И.П. Павлов утверждал, что в жизни человека нет нечего более властного, чем ритм.
Периодически повторяющиеся изменения биологических процессов и явлений в живых организмах назвали биологическим ритмом.
Разные ритмы имеют и различную периодичность. Явления, которые повторяются каждые 20-28 часов, называют циркадными или околосуточными ритмами. Примером служат колебания температуры тела, частоты пульса, артериального давления, работоспособности человека. Обнаружены и высокочастотные ритмы, периоды колебаний которых находятся в пределах от доли секунды до получаса. К ним относятся: колебания биоэлектрической активности головного мозга, сердца, мышц и других органов, ритмов дыхания (Н.П. Бехтерева. 1974; Н.А.Фомин. 1998).
Универсальным показателем общего состояния здоровья организма человека служат околосуточные - циркадные (от лат С1гк -около и ШаБ - день) ритмы. Их нарушение является одним из признаков заболевания организма.
Исследователи считают, что повышение травматизма связано с биоритмами, и в частности, с лунно-солнечными ритмами. Временной отрезок когда идет пересечение трех ритмов - физической, эмоциональной и интеллектуальной активности называют биологическим циклом организма (БЦО), и замечено, что именно в дни начала и конца БЦО происходит спад физиологической активности, и возрастает вероятность травмирования. И как показывает наш опыт наблюдения и лечения пациентов, лучшим противодействием неблагоприятным факторам оказываются регулярные занятия физической культурой, которые помогают восстановлению и укреплению здоровья людей. Человек мало двигается. В то же время психические перегрузки превратились в повседневную реальность, и стресс накладывается на стресс, не давая времени на восстановление (Г.Селье. 1960, 1972). Специфическое звено в понимании теории стресса расширил К.В. Судаков (1992).
Школы физиологии, педагогики, психологии и медицины располагают методами воспитания и самовоспитания, которые способствуют не только увеличению духовных и физических сил человека, но и помогают управлять ими.
Мы считаем, что наша задача - следовать диалектическому
принципу взаимодействия сознательного и бессознательного при доминировании первого. Именно активное, деятельное состояние коры мозга способствует наилучшему успешному сопротивлению организма развитию болезни (Н.П. Бехтерева, 1974).
Мы придерживаемся мнения, что убеждением можно формировать самоубеждение. Самоубеждение ложится на благодатную почву. Это достигается при помощи настроев, которые разработал Г.Н. Сытин (1993). Поэтому мы предполагаем, что для восстановления травмированных пациентов необходим метод психокоррекции.
Много лет назад Дж.Д. Ратклифф (1932), специализирующийся в области медицины, писал, что психические перегрузки уносят больше жизней, чем все болезни вместе взятые. Иначе говоря, нас убивает отсутствие психической разрядки и неумение расслабиться. Поэтому аутогенная тренировка является научной психической дисциплиной, теорией, практикой и методикой самовнушения. Аутогенной тренировкой можно овладеть с помощью специальных упражнений, концентрировать свою психику на состояние покоя и релаксации (B.C. Лобзин, М.М. Решетников. 1986; К.Ф. Динейка. 1987; Ю.Б. Никифоров. 1989).
Новейшим направлением в науке и практике человеческого общения и саморегуляции является нейро-лингвистическое программирование (НЛП). Под саморегуляцией понимается простые и общедоступные способы изменить свое мышление и поведение таким образом, чтобы сделать их более эффективными, чтобы научиться
достигать необходимых результатов (М.Е.Бруно. 1995). Язык (НЛП) обращается не только к сознанию, но и подсознанию. Как считает Робин Норвуд, исцеление происходит через изменение сознания и души.
Темой психологической и энергетической защиты сегодня интересуются многие. Это объясняется драматическим характером нашего времени с его огромными нагрузками, воздействием на физическую, психоэмоциональную и духовную сферу человека (С.Ключников. 1994).
К сожалению, наше общество, несмотря на проводимые исследования, еще не обладает достаточным уровнем знаний относительно воздействий разного рода тонких энергий на здоровье людей. Остается недостаточно исследованным, как происходит энергообмен между людьми и окружающей их природой. Имеется непонимание того, что любая энергия может быть направлена как на добро, так и во зло (К. Шнейдер, 1983; Р.Норвуд. 1995; А.П. Козин. 1997).
Недостатки нашего здравоохранения ведут к тому, что люди бросаются к экстрасенсам и целителям. Но для того, чтобы иметь право на целительство, также как и на лечение, нужен высокий уровень как научных, так и духовных знаний. Физические и энергетические факторы могут иметь очень важную роль в развитии синдрома хронической усталости. Они могут либо нарушать функцию иммунной системы, либо снижать энергетическую активность человека.
Изменения в функционировании иммунной и нервно-мышечной систем могут повлечь за собой возникновение различных заболеваний (А.П. Исаев, Г.А. Шорин, СЛ. Кабанов, 1997).
Психическая тренировка является эффективной формой лечебной физкультуры. Следует отметить, что лечебная физкультура в последние годы все больше внедряется в практику медицинских учреждений (С.М. Оплавин, Ю.Т. Чихачев, 1986).
Известно (Ф.З. Меерсон, 1981; К.В. Судаков, 1992), что синдром стресс-напряжения, возникающий при наличии различных травм, можно снизить в процессе лечебной терапии различными корректирующими воздействиями реабилитационного характера. Заболеваемость отягощается при наличии иммобилизациоиных контрактур. В конечном итоге затягивается процесс лечения.
Таким образом, можно сделать такой вывод, что занятия физической культурой и методы психического коррегирования играют огромное значение в жизни людей и профилактике травматизма.
1.5. ПРОФИЛАКТИКА ИММОБИЛИЗАЦИОИНЫХ КОНТРАКТУР, ВОССТАНОВЛЕНИЕ В П0СТИММ0БИЛИЗАЦИ0ННЫЙ ПЕРИОД
Развитие учения о функциональном восстановлении переломов связано с именем Гиппократа, который успешно применял лечебную
гимнастику, механотерапию и массаж при целом ряде двигательных расстройств.
Потт (1713-1788) впервые установил, что смещение отломков зависит от тракции мышц. Он полагал, что достигнуть правильной репозиции сломанной кости возможно только при полном расслаблении мышц. Научное обоснование и применение на практике среднего физиологического положения было достигнуто Елинским (1832). Импульсивную гимнастику в гипсовой повязке и шине впервые применил Пирогов и Волкович. Функциональное лечение переломов было разработано отечественным хирургом К.Ф. Вегнером.
Применение функциональной терапии при восстановлении костных повреждений в России имеет свою историю. Еще в отчете съезда горнопромышленников юга России, состоявшегося в 1915 г., отмечалось, что необходимо систематически тренировать иммобилизационную конечность физическими упражнениями. ILM. Саркизов-Серазини (1937) отмечает, что эти представления положили начало методике современной реабилитации пациентов физическими упражнениями.
Разработка рациональных методов восстановления при переломах остается актуальной эколого-экономической и социальной проблемой. Как уже говорилось раньше, восстановление переломов костей включает три основных принципа: репозицию костных отломков, надежную их фиксацию и восстановление физиологической функции конечности. Если вопросы репозиции и фиксации отломков могут
считаться относительно решенными (скелетное вытяжение, внутрикостный металлоостеосинтез и другое), то проблема сохранения и восстановления функции нервно-мышечного аппарата травмированной конечности, несмотря на большое количество исследований, посвященных этому вопросу, до сих пор далека от удовлетворительного решения. Здесь как бы наблюдаются противоречия: с одной стороны, необходима иммобилизация конечности для обеспечения регенерации костной ткани, с другой -сохранение функциональной подвижности конечности, то есть ранней и достаточно эффективной нагрузки ее нервно-мышечного аппарата. Разрешение этого противоречия издавна видели в том, что на самых ранних этапах восстановления при иммобилизации гипсовой повязкой конечность должна была подвергаться допустимой функциональной нагрузке. Однако вопрос об оптимальных методах стимуляции нервно-мышечного аппарата конечности остается неразрешенным.
Развитие контрактур проходит ряд фаз: а) предконтрактурную, б) нестойкой контрактуры и в) фазу стойкой контрактуры.
В развитии предконтрактурной фазы ведущую роль играет симптом боли. Контрактура развивается по типу защитного противоболевого рефлекса. Стремление придать конечности защитное положение не исчезает до тех пор, пока не исчезает боль, и может стать привычным.
В фазе нестойкой контрактуры уже появляются морфологические изменения в тканях пораженной конечности. Под
влиянием расстройства питания, мышцы постепенно утрачивают способность к сокращению и подвергаются дегенеративному перерождению с ясно выраженной атрофией, уменьшением объема и исчезновением поперечной исчерченности. В сухожильных влагалищах образуются нитевидные спайки, суставная сумка уплощается и сморщивается.
В фазе стойкой контрактуры морфологические изменения выражены резче.
В.К. Добровольский и М.И. Куслик (1939) объясняли причину атрофии мышц и тугоподвижности суставов в восстановительный период при переломах, вынужденной бездеятельностью конечности и нарушением иннервации мышц, предложили специальную методику лечебной гимнастики. Авторы рекомендуют в период иммобилизации проводить активные движения в мелких неиммобилизованных суставах поврежденной конечности и "посылку импульсов" к сокращению мышц, находящихся под гипсовой повязкой. Что следует понимать под термином авторы не объясняют. Позже В.К. Добровольский (1942), в целях борьбы с нарушениями кровообращения у иммобилизованной конечности, предложил включить в методику лечебной физкультуры следующие упражнения:
а) сокращение мышц одновременно здоровой конечности;
б) движения в суставах расположенных ниже (по ходу артериальной сети), участка повреждения;
в) "импульсы к движению", то есть повторяющиеся напряжения
мышц на участке повреждения, усиливающие активное кровоснабжение. Автор подчеркивает необходимость раннего начала физических упражнений с постепенным увеличением их дозировки по времени и силе. В учебном пособии по лечебной физкультуре В.К. Добровольский (1960), уточняя механизмы упражнений "посылки импульсов к движению", называет эти упражнения идеомоторными. Идеомоторные (воображаемые) упражнения, по мнению автора, могут быть использованы при подготовке пациентов к вставанию и ходьбе, к использованию верхней конечности, находящейся в гипсовой повязке и так далее.
По мнению В.В. Гориневской и Б.Ф. Древинг (1944), бездеятельный сустав, даже не поврежденный и не вовлеченный в болезненный процесс, подвергается патологическому изменению: количество синовиальной жидкости уменьшается (сустав как бы высыхает и сумка его "сморщивается"). Авторы рекомендуют во время нахождения конечности в гипсовой повязке производить физические упражнения в свободных от иммобилизации суставах, а также напряжение мышц больной конечности в виде "волевых статических напряжений".
В.Н. Мошков (1950) в качестве одного из методов предупреждения иммобилизационных мышечных атрофий предлагает "посылку импульсов", понимая под этим ритмические напряжения мышц. Он рекомендует многократное повторение этого упражнения в течение дня.
И.М. Саркизов-Серазини (1960), приводя в руководстве по лечебной физкультуре методику "посылки импульсов", указывает, что травмированному пациенту предлагается с известным напряжением то сокращать, то расслаблять мышцы сустава, иммобилизованного гипсовой повязкой, мысленно представляя себе совершаемое движение.
Из приведенных работ по лечебной физической кулыуре видно, что в литературе нет единого мнения по вопросу о том, что представляет собой метод "посылки импульсов". В настоящее время под общим названием "посылка импульсов" подразумеваются два понятия: 1) ритмическое изометрическое напряжение мышц; 2) идеомоторное (воображаемое) выполнение упражнения. Исходя из литературных данных можно понять, что изометрические напряжения длительностью 5-7 секунд являются необходимыми и достаточными. Не менее важным фактором является нецелесообразность применения длительных напряжений мышц в течение первой недели восстановления, так как это приводит к неприятным ощущениям в травмированной конечности (ломота, распирание) (РпеёепЬоШ Ь., 1966).
Мы считаем, что при выполнении упражнений пациент не должен задерживать дыхание, а методист во время занятий должен периодически следить за вегетативными реакциями (частота пульса, дыхание). Резкое повышение последних, является как правило, признаком неудовлетворительного состояния пациента или выполнения
упражнения при задержании дыхания.
Профилактика контрактур должна строиться на известном положении: контрактуру легче предупредить, чем корректировать. С целью профилактики назначается комплекс общетонизирующих упражнений для того, чтобы снять проявления гиподинамического синдрома, активизировать пациента, затем комплекс специальных упражнений для здоровой и травмированной конечности, чтобы "оживить" кровообращение, активизировать обменные и окислительно-восстановительные процессы, предупредить атрофию и дегенеративные изменения в тканях. Считаем, что нельзя пассивно выжидать развития контрактуры и лишь после снятия иммобилизации приступать к восстановлению подвижности в суставе. В восстановительный период, при контрактурах мы считаем, что необходимо учитывать стадию ее развития, длительность иммобилизации, характер повреждения. Корригирующая сила должна быть малой по величине, но продолжительной по времени; не нужно никакого грубого насилия, упражнения доводятся до болевой границы. Возникновение боли препятствует устранению причин, приводящих к контрактуре. Корригирующая сила должна действовать непрерывно и длительно, необходимо повышать силу мышц антагонистов, ослабление которых ведет к усилению синергистов, вызвавших ограничение подвижности в суставе; добиваться сознательного отношения больного к применяемым лечебным мероприятиям; на первом этапе способствовать расслаблению мышц, на втором растягиванию
сухожилий, связок и так далее. Считаем, что важно, только на третьем этапе укреплять ослабленные мышцы. Задача методиста научить расслаблять травмированную конечность. Методист не должен помогать пациенту в выполнении пассивных движений в суставах, так как это противоречит механогенезу образованной контрактуры, необходим комплекс расслабляющей терапии. "Пассивное движение не есть движение физиологическое и не может иметь лечебного значения" (К.Ф. Вегнер, 1916).
Таким образом, восстановительная терапия тесно связана со всем процессом коррегирования с последствиями травм. Межу тем, в руководстве по Кинезотерапии отводится мало места для подробного освещения принципов восстановления, в основе которого лежит применение лечебной физкультуры, массажа, трудотерапии, не говоря уже о нетрадиционных методах, оказывающих действие саногенетического характера.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Ерофеева, Надежда Ивановна
Выводы:
1. Показана эффективность применяемого комплекса лечебно-физической культуры, Су Джок акупунктуры, СКЭНАР-терапии, воздействие аппаратом биологически обратной связи, антиоксидантов, медитации и аутотренинга. Разработанная нами методика лечебной гимнастики с введением массажа и нетрадиционных методов способствовала значительному увеличению амплитуды движений в суставах, нормализации психофизиологических показателей.
2. Выявлена эффективность проведения лечебной физической культуры в сочетании с механотерапией при травмах дистального метаэпифиза лучевой кости, проявляющаяся в улучшении психофизиологических показателей. Показано, что применение аппаратов биологически обратной связи, метода Су Джок акупунктуры, метода психокоррекции дает хороший эффект, сокращая реабилитационный период на 10-15 дней.
3. Установлено, что контрактура, сопутствующая травме, - наиболее частое осложнение. При успешной психофизической реабилитации восстанавливается функция конечности, возвращая человека к труду.
4. Применение обоснованного физиологического подхода к оценке стресс-состояния в реабилитационном процессе способствовало более быстрому восстановлению травмированных пациентов.
5. В экспериментальной группе обследуемых выявлены достоверные различия в биохимических показателях (К сыворотки крови, сиаловые кислоты, сегментоядерные нейтрофилы). Обнаружены у всех обследуемых пациентов низкие параметры красной и белой крови (гемоглобина, эритроцитов, лимфоцитов и СОЭ), выходящие за контур нормы.
6. Физиологически обоснованная комплексная методика реабилитации пациентов с травмами верхней конечности может быть широко рекомендована для всех групп травматологических пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Данные физиологических исследований позволили прийти к заключению о необходимости проведения комплексных методов восстановления в постиммобилизационный период с использованием лечебной гимнастики, массажа, психотренинга и современных нетрадиционных методов (Су Джок - терапия, СКЭНАР- терапии и др.).
2. При проведении лечебной гимнастики: на первом этапе необходимо способствовать расслаблению мышц, на втором растягиванию сухожилий и связок и только на третьем этапе укреплять ослабленные мышцы.
3. Результаты эффективности физиологической оценки стресс-состояния позволили рекомендовать данную методику восстановления не только травматологическим пациентам, но и другому контингенту людей в период их реабилитации.
4 Рекомендуем при восстановлении пациента, получившего травму, применять метод психокоррекции, комплексную лечебную физкультуру, механотерапию, аппараты биологически обратной связи.
5. Вышеуказанные методы немедикаментозного восстановления травматологических пациентов могут быть рекомендованы для внедрения в медицинские и реабилитационные учреждения в раннем и позднем периодах восстановления.