Физиологическое обоснование использования гребного тренажера в комплексной реабилитации пациентов после оперативного лечения переломов плечевой кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Даянова, Альбина Ривгатовна

  • Даянова, Альбина Ривгатовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 154
Даянова, Альбина Ривгатовна. Физиологическое обоснование использования гребного тренажера в комплексной реабилитации пациентов после оперативного лечения переломов плечевой кости: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Челябинск. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Даянова, Альбина Ривгатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное состояние изучаемой проблемы. ] ]

1.1. Характеристика общей работоспособности и состояния нервно-мышечного аппарата после переломов трубчатых костей верхних конечностей.

1.2. Применение хронаксиметрической электродиагностики в исследовании функциональною состояния нервно-мышечной системы.

1.3. Физиологическое обоснование применения средств реабилитации в практике лечения переломов трубчатых костей верхних конечностей.

1.3.1. Физиологические эффекты применения массажа в реабилитации перепомов плеча.

1.3.2. Фи зиоло1 ические эффекты применения ЛФК в реабилшации переломов плеча.

1.3.3. Физиологические эффекты применения физиотерапии в реабилшации переломов плеча.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВАЗ. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1 Общая физическая работоспособность и функциональное состояние нервно-мышечного и суставного аппарата поврежденной конечности у пациентов после оперативного лечения переломов плеча методом интрамедуллярно1о остеосинтеза.

3.1.1.Уровень общей работоспособности после оперативною лечения переломов плеча меюдом интрамедуллярного остеосинге*а. 6]

3.1.2.Состояние нервно-мышечного аппарата после оперативною лечения переломов плеча меюдом интрамедуллярного ос геосинтеза.

3.1.3. Показатели юниометрии после оперативного лечения переломов плеча методом интрамедуллярного остеосинтеза.

3.2. Динамика функциональных возможности поврежденной конечности и общей рабоюспособности пациентов в послеоперационный период на фоне реабилитационных мероприятий с использованием гребною тренажера.

3.2.1.Уровень общей рабоюспособности у пациентов по этапам реабилитации.

3.2.2. Динамика функционального состояния нервно-мышечного аппарат у пациентов контрольной и эксперимешальпой I рупп.

3.2.3. Динамика восстановления показателей суставного аппарата поврежденной конечности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование использования гребного тренажера в комплексной реабилитации пациентов после оперативного лечения переломов плечевой кости»

Актуальность исследования Травмы опорно-двигательного аппарата и, в частности, переломы трубчатых кос Iей верхних конечное Iей, являются одной из причин временной нетрудоспособности, а в ряде случаев и инвалидности лиц трудоспособного возраста. К числу наиболее тяжелых повреждений костей верхних конечностей, сопровождающихся значительными функциональными нарушениями, 01 носятся переломы плеча, по данным И.М. Лединникова [84] на их долю приходи 1ся до 12,9%. Среди лиц, получивших первичную инвалидность вследс1вие травм 32,6% составляют переломы плечевой кости. Как правило, на восстановление физической работоспособности пациента после снятия иммобилизации при переломах костей верхних конечностей требуек-я столько же времени, сколько и на сращение. В то же время, как утверждают специалисты, [65] у 38,5% пострадавших инвалидность 01 травм опорно-двигательною аппарата обусловлена не анатомическими дефектами, а функциональными нарушениями и в части случаев могла быть предотвращена в резулыа!е грамотной организации процесса реабилитации.

В тоже время восстановление физической работоспособности после оперативного лечения переломов плечевой кости представляет большие методические трудности. Иммобилизация и нестабильность в суставах не позволяют проводить ыобальные по характеру, большие по объему и интенсивности традиционные физические упражнения, включающие весь нервно-мышечный аппарат поврежденной конечности. В этом плане вьподно отличается выполнение тренировочной работы на гребном тренажере, частично устраняющем нагрузку на него, способствующее профилактике атрофий и контраюур, а также восстановлению функциональной подвижности нервно-мышечного аппарата. Набчюдения ученых показали, что проведение фенировочной работы на гребном тренажере не вызывает осложнений со стороны нервно-мышечного и суставного аппарата и возможно, начиная с первою периода восстановления физической работоспособности после лечения переломов плечевой кости методом интрамедуллярною остеосинтеза [12, 109].

В лечебной гимнааике традиционно используются нагрузки умеренной мощности, в то же время максимальный тренировочный эффект связан с нагрузками не умеренной, а субмаксимальной мощности. В специальной литературе имеются немногочисленные сведения о педагогических аспектах использования гребною тренажера в процессе реабилитации травматологических пациентов [12, 109], однако мы не обнаружили исследований по проблемам физиологического обоснования его применения при переломах плеча.

На сегодняшний день, одним из основных методов лечения переломов трубчатых костей верхних конечностей является интрамедуллярный остеосинтез [32, 45, 62, 71, 73, 84, 111, 128]. В юже время, продолжительность лечения данной категории пациентов исчисляется месяцами, а неудовлетворительные результаты лечения переломов плеча могут достигать при оперативном методе 57,1% [84]. При этом разработки, в отношении реабилитации, ориентированы лишь на восстановление функции поврежденного сегмента без учета физиоло1 ических особенности 1ечения носггравматического периода при лечении переломов плеча методом интрамедуллярною остеосинтеза.

В связи с этим, выявление эффективных методов повышения функциональных возможностей как нервно-мышечного annapaia поврежденной конечности, так и общей работоспособности пациентов продолжает оставаться актуальной проблемой, а вопросы использования физических нагрузок с учеюм функционального состояния организма пациента на определенных этапах восстановления физической работоспособности требую i дальнейшей разработки.

Цель и задачи исследовании.

Целью данной работы является физиологическое обоснование применения гребного тренажера в комплексе реабилитационных мероприятий после лечения диафизарных переломов плечевой kocih методом интрамедуллярного оаеоситеза.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить функциональное состояние нервно-мышечною и суставного аппарат поврежденной конечности и общей работоспособности пациентов после лечения диафизарных переломов плечевой кости методом интрамедуллярного остеосинтеза по этапам восстановления.

2. Адаптировать методику применения гребною тренажера с использованием нагруюк субмаксимальной мощности в комплексной реабилитации травматологических больных для пациентов с переломами плеча с учеюм функционального состояния поврежденной конечности и общей работоспособности.

3. Оценить эффективность влияния адаптированной мегодики применения гребного тренажера с использованием нагрузок в зоне субмаксимальной мощности в процессе реабилитации пациентов с диафизарными переломами плечевой кости на функциональное состояние нервно-мышечною и суставного аппарата поврежденной конечности и общую работоспособность.

Научная новизна исследования.

Впервые исследованы особенности функционального состояния нервно-мышечного и суставного аппарата и общей физической работоспособности пациентов после оперативного лечения переломов плечевой кости методом инграмед>ллярного остеосинтеза по этапам восстановления при использовании в комплектной реабилитации специальной тренировочной работы в зоне субмаксимальной мощноеI и на гребном тренажере.

Выявлено, что применение в процессе реабилитации тренировочных нагрузок в зоне субмаксимальной мощноеIи с использованием гребною тренажера оказывает более эффективное воздействие на уровень общей физической работоспособности, способность мышц к максимальном) произвольному напряжению и расслаблению, состояние возбудимости локтевого нерва; способствует снижению болевой чувствительности тканей, увеличению амплитуды движений в суставах поврежденной конечности, восстановлению двигательных качеств поврежденной конечности и сокращению сроков реабилитации.

Теоретическая и практическая значимость. Физиологически обосновано дифференцированное применение тренировочной нагрузки на требном тренажере по этапам восстановления в соответствии с изменениями функционального состояния нервно-мышечного и суставного аппаратов поврежденной конечности и общей физической работоспособности пациентов

На основе экспериментальных данных разработана методика тренировочных занятий на фебном тренажере, позволяющая направленно воздействовать на рост функциональных возможностей поврежденной конечности и общей работоспособности, что позволяет значительно снизить сроки временной нетр>доспособности.

Результаты исследования позволяют повысить эффективность комплексной реабилитации пациентов после лечения диафизарных переломов плечевой кости методом интрамед>ллярного остеосингеза, что подтверждается снижением сроков восстановления на 12 - 16%.

Данные разработки используются в Городской клинической больнице №21 г. Уфы, Оиеленческой больнице станции Уфа Республики Башкортостан в реабили1ации пациенюв после переломов плеча и санатории-профилактории «Раду1а» I. Уфы.

Результаты, полученные в ходе исследования, также применяю 1ся в учебном процессе Башкирскою инсгитут физической культуры в цикле дисциплин «Физиология», «Лечебная физическая культура» и «Физическая реабилитация».

Все акты внедрения имекнся.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технология занятий на гребном тренажере должна с 1 роиться на основе физиологических механизмов восстановления нервно-мышечного и суставного аппарата, общей работоспособности организма, приоритетных задач на каждом Э1апе в посттравматический период физической реабилитации.

2. Реабилитация с применением 1 ребного тренажера с нагрузками субмаксимальной мощности способствуе1 более быстрому восстановлению общей рабоюсиособносги, препятствуе1 образованию атрофий и контрактур поврежденной конечности, воссшнавливает ее двигательные качества и улучшав функциональное состояние нервно-мышечного и подвижность суставного аппарата.

Достоверность и обоснованность рсзулыатв исследовании обеспечивается: проведением исследований на достаточном объеме выборок обследуемых; выбором методов исследования, соответствующих целям и уровню решения проблемы; применением современных диагностических методов, статистической значимостью полученных данных.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на Региональной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье в новом тысячелетии» (Челябинск, 2001), Международной научно-практческой конференции «Физическая культура и спорт на рубеже веков» (Уфа, 2002), 1 Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006).

По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в гом числе 2 в лицензированных журналах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка лшературы, включающего 183 наименования, из них 42 - зарубежных авюра. Текст иллюстрирован 14 рисунками и 10 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Даянова, Альбина Ривгатовна

выводы

1. На основе экспериментальных данных разработана методика тренировочных занятий на гребном тренажере с использованием нагрузок субмаксимальной мощности в реабилитации пациентов после лечения диафизарных переломов плечевой кости методом интрамедуллярного остеосинтеза, с учетом этапа реабилитации (стадии регенерации костной ткани).

2. Применение специально разработанной тренировочной программы на гребном тренажере позволяет повысить уровень общей работоспособности у пациентов экспериментальной группы, по отношению к испытуемым контрольной группы с конца третьею этапа -на 54,32% (р<0,05).

3. Физиологически обоснованные режимы мощности тренировочной нагрузки на гребном тренажере на каждом этапе реабилитации способствовали испытуемым экспериментальной группы по сравнению с контролем уже к окончанию третьего этапа восстановительных мероприятий увеличению мощности рабош мышц - на 23,84%) (р<0,05); угла сгибания и раз1ибания в локтевом суставе в среднем - на 36% (р<0,001); отведения-приведения в плечевом суставе - на 40,08% (р<0,001); долориметрии - на 21,42% (р<0,05); реобазы - на 34,29% (р<0,05); снижению хронаксии - на 33,84% (р<0,05). К концу периода реабилитации в экспериментальной группе все показатели функционального состояния поврежденной конечности были достоверно выше показателей контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью сокращения сроков реабилитации и повышения ее эффективности при восстановлении пациентов после лечения переломов плечевой кости методом интрамедуллярного остеосинтеза необходимо проведение занятий на гребном тренажере с использованием нагрузок в зоне субмаксимальной мощности.

2. Технология применения гребного тренажера по этапам реабилитации должна основываться на особенностях функционального состояния нервно-мышечного и суставного аппарата поврежденной конечности и общей физической работоспособности травматологического пациента.