Физиологические особенности терморегуляции медоносных пчел (Apis mellifera) в экстремальных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Зимина, Татьяна Алексеевна

  • Зимина, Татьяна Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 154
Зимина, Татьяна Алексеевна. Физиологические особенности терморегуляции медоносных пчел (Apis mellifera) в экстремальных условиях: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Нижний Новгород. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зимина, Татьяна Алексеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. ф ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Температура пчелиного жилища.

1.1. Терморецепторы.

1.2. Температурный режим.

Ь 1.3. Влияние термофактора на морфофизиологические показатели пчел.

1.4. Влияние термофактора на этологические показатели пчел.

Глава 2. Влияние экстремальных факторов среды на температуру пчелиного жилища.

2.1. Гипертермия.

2.2. Гипотермия.

2.3. Антропогенные электромагнитные поля.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. Материал и методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава 4. Влияние импульсного тока на показатели микроклимата пчелиного жилища.

4.1. Внутриульевое расположение источника раздражения.

4.1.1. Внутри гнездовое расположение источника раздражения.

4.1.2. Надгнездовое расположение источника раздражения.

4.2. Внеульевое расположение источника раздражения.

Глава 5. Зависимость температурного режима пчелиного жилища от летной и двигательной активности пчел.

5.1. Летная активность.

5.2. Двигательная активность пчел.

Глава 6. Влияние пчелиного яда на терморегуляцию пчел.

6.1. Выживаемость пчел при действии яда и высокой температуры.

6.2. Терморегуляция пчел при раздражении пчелиным ядом ф и импульсным током.

Глава 7. Влияние перевозки пчелиных семей на температурный режим пчелиного жилища.

7.1. Изменение температурного режима при экспериментальном

-f- встряхивании пчелиных семей.

7.2. Изменение температурного режима при перевозке пчелиных семей.

Глава 8. Особенности терморегуляции пчел в осенне-зимний период.

Глава 9. Изменение экстерьерных показателей пчел при дискретном повышении температуры.

9.1. Показатели длины и массы пчел.

9.2. Длина хоботка.

9.3. Изменения тергита, стернита и восковых зеркалец.

9.4. Изменение параметров крыла.

•fT' ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности терморегуляции медоносных пчел (Apis mellifera) в экстремальных условиях»

Актуальность проблемы. Широкий ареал медоносных пчел связан с тем, что в процессе эволюции семьи приспособились коллективными усилиями регулировать микроклимат своего гнезда. Благодаря этому, пчелиная семья в состоянии жить в условиях, где диапазон годовых колебаний температур достигает 90 - 95°С. Пчелиная семья может противостоять определенное время нагреву до 40 - 45°С и охлаждению до -50°С (Еськов, 1983, 2005; Кривцов и др., 1999; Roberts, Harrison, 1999; Starks, Gilley, 1999; Starks, Gilley, 1999; Sumpter, Broomhead, 2000; Stabentheiner, 2001; Grodzicki, Caputa, 2005). Однако интенсивное развитие пчеловодства создает дополнительные экстремальные факторы, связанные с перевозкой пчел, получением пчелиного яда, зимовкой пчел в ульях, конструкция которых негативно отличается от естественного расположения пчелиного гнезда. Исходя из сказанного, изучение температурного режима пчел при действии экстремальных факторов и его коррекция может иметь большое теоретическое и практическое значение для понимания процессов терморегуляции пчел и развития промышленного пчеловодства.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение физиологических особенностей терморегуляции пчел в условиях воздействия на них биотических и абиотических экстремальных факторов.

Поставленная цель реализовалась через следующие задачи:

- изучение терморегуляции пчел при дискретном применении импульсного тока;

- выяснение зависимости терморегуляции пчел от летной и внутриульевой двигательной активности пчел;

- исследование влияния пчелиного яда на терморегуляцию и терморезистентность пчел;

- изучение особенностей терморегуляции пчел и топографии клуба в осеннее-зимний период;

- влияние совместного применения импульсного тока и высокой температуры на экстерьерные показатели пчел.

Научная новизна исследования. Впервые показано, что пчелиный яд в экспериментальных условиях в значительной степени повышает терморезистентность пчел. Температура пчелиного жилища возрастает при перевозках пчелиных семей как в периферической, так и в расплодной части гнезда. Установлено, что предварительное воздействие импульсным током стабилизирует температуру внутри гнезда, предохраняя пчел от запаривания, а расплод от гибели. Выявлены закономерности формирования осенне-зимнего клуба пчел. Показано, что плотность клуба в большей степени зависит от внешней температуры, а не от календарного периода осени или зимы. Полученные данные расширяют представления о терморегуляции пчел при действии различного рода факторов как биотического, так и абиотического характера.

Практическая значимость работы. Выявленные закономерности повышения температуры в периферической части гнезда при действии импульсного тока могут служить теоретической и практической основой для разработки методов термической обработки пчел против варроатоза. Полученные данные позволили сделать заявку на патент «Внутриульевой способ борьбы с варроатозом». Увеличение терморезистентности пчел при предварительном раздражении импульсным током способствует позитивной перевозке пчел на большие расстояния без массовой гибели пчел и расплода. Полученные данные по миграции пчелиного клуба внутри улья в осенне-зимний период могут быть использованы при подготовке пчел к зимовке.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение дискретного раздражения импульсным током сопровождается повышением температуры в периферической части пчелиного жилиша.

-f' ь

2. Температурный режим пчелиного жилища зависит от летной и внут-риульевой двигательной активности пчел.

3. Пчелиный яд увеличивает резистентность пчел к высокой внешней температуре.

4. Изменение температурного режима пчелиного жилища минимизируется при перевозке пчелиных семей на фоне предварительного воздействия импульсным током.

5. Сроки формирования и плотность осенне-зимнего клуба пчел зависят от температуры внешней среды.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на VI научно-практической конференции по апитерапии (г. Рязань, 1998), на 3-м Всероссийском симпозиуме «Физиологические механизмы природных адаптаций» (г. Иваново, 1999), на Международной конференции «Пчеловодство -XXI век», на 2-ой Международной научно-практической конференции «Интермед -2001» (г. Москва, 2001), на Международной конференции по пчеловодству и апитерапии (г. Саратов, 2001), на 4-ой Международной научно-практической конференции «Интермед - 2003» (г. Москва, 2003), на научно-практической конференции «Пчеловодство России в XXI столетии» (г. Рыбное, 2005), на 6-ой Международной научно-практической конференции «Интермед - 2005» (г. Москва, 2005), на VIII Всероссийском популяционном семинаре «Популяции в пространстве и времени» (г. Нижний Новгород, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 27 работ, из них 5 в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирован 33 рисунками и 28 таблицами.