Физиологические аспекты повышения репродуктивной функции у черно-пестрого голштинизированного скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Масалов, Владимир Николаевич

  • Масалов, Владимир Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 324
Масалов, Владимир Николаевич. Физиологические аспекты повышения репродуктивной функции у черно-пестрого голштинизированного скота: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Орел. 2007. 324 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Масалов, Владимир Николаевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Физиологическая характеристика процессов размножения животных.

1.2 Механизмы нейро-гуморальной регуляции воспроизводительной функции животных и способы ее стимуляции.

1.3 Функциональная активность эндокринной системы у самок в разные периоды репродуктивного цикла.

1.4 Влияние условий кормления, содержания и физиологического состояния животных на их воспроизводительную функцию.

1.5 Стресс, его механизмы и значение в репродуктивной функции животных

1.6 Влияние внешних факторов на воспроизводительную функцию телок и коров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические аспекты повышения репродуктивной функции у черно-пестрого голштинизированного скота»

Актуальность работы. Успешное применение биологической наукой современных методов и технологий в значительной степени способствовало изучению продуктивных и воспроизводительных функций сельскохозяйственных животных. Это в свою очередь позволило на основании результатов исследований поднять генетический потенциал продуктивности и разработать эффективные меры по его реализации. В то же время становится очевидным, что достигнутый уровень знаний о продуктивных возможностях животных не всегда позволяет использовать имеющиеся резервы в производстве продуктов животноводства, которое находится в тесной связи с состоянием решения вопросов воспроизводства животных.

Современный уровень знаний в области физиологии воспроизводительной функции животных предоставляет работникам производства большие возможности в регулировании сроков осеменения и родов, предупреждении функциональных нарушений, профилактики и терапии бесплодия, стимуляции и синхронизации репродуктивной способности животных, прогнозировании конечных результатов. В то же время резервы повышения результативности воспроизводительных функций животных остаются далеко не исчерпаны.

Остается не в полной мере выявлена роль важных для организма факторов внешней и внутренней среды в проявлении репродуктивной функции, значение стрессов в воспроизводстве стада. Не до конца выяснены вопросы, связанные с влиянием сезона года, а также таких функциональных состояний, как возраст и уровень продуктивности животных, технологических факторов на половую функцию животных.

Требуют дальнейшего изучения отдельные представления о механизмах действия антиоксидантов, адреноблокаторов и средств природного происхождения, способных оказывать стимулирующее действие на репродуктивную функцию.

Необходимость дальнейшего изучения отмеченных вопросов, а также изучения физиологических процессов, связанных с репродуктивной функцией высокопродуктивного молочного скота определяет актуальность этой работы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение физиологических особеннстей становления половой функции у телок черно-пестрого голштинизированного скота, влияния различных факторов на воспроизводительную функцию помесного скота и разработка новых способов ее стимуляции.

В каченстве первостепенных задач, определившихся в соответствии с поставленной целью, можно выделить следующие:

- изучить особенности общего развития и поведенческих реакций у телок черно-пестрого голштинизированного скота до полового созревания и в период становления половой функции;

- установить динамику содержания морфологических и биохимических компонентов крови помесных телок во время формирования половой функции;

- выяснить особенности становления половой цикличности у телок черно-пестрого голштинизированного скота и определить оптимальные сроки их осеменения;

- изучить воспроизводительные способности коров и телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от показателей возраста, живой массы, продуктивности и сроков осеменения;

- выявить сезонную динамику физиологических процессов в репродуктивной системе коров черно-пестрого голштинизированного скота, морфологического и биохимического состава периферической крови у коров с различным уровнем продуктивности;

- определить морфологический и биохимический состав периферической крови у черно-пестрого голштинизированного скота в разные периоды воспроизводительной функции;

- изучить действие антиоксидантов на воспроизводительную функцию черно-пестрого голштинизированного скота;

- изучить влияние а- и |3-адреноблокаторов на продуктивную способность черно-пестрого голштинизированного скота;

- выяснить эффективность стимуляции воспроизводительной функции черно-пестрого голштинизированного скота препаратами природного происхождения;

- усовершенствовать способы определения оптимальных сроков осеменения и повышения оплодотворяемости коров.

Научная новизна исследований. На основании клинических и гематологических показателей впервые выяснены особенности формирования половой функции и дано научно-практическое обоснование физиологической готовности телок черно-пестрого голштинизированного скота к включению в воспроизводительный процесс. В динамике установлены изменения клинических, биохимических и других показателей, на основании которых предложены физиологические нормативы по периодам индивидуального развития помесных телок и по стадиям полового цикла.

Впервые проведены комплексные исследования по изучению динамики физиологических процессов в репродуктивной системе коров черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от условий кормления, возраста, живой массы, продуктивности и сезона года.

Доказана эффективность применения в качестве стимуляторов репродуктивной функции антиоксидантов БИО-20 и БИО-50, адреноблокаторов - анаприлина и пирроксана, а также комплексного препарата ВЗКАПС, включающего зародыши пшеницы, траву пастушьей сумки и мексидол.

Разработаны новые методы изучения репродуктивной функции коров и способы повышения их оплодотворяемости.

Новизна разработок защищена патентами Российской Федерации №2177688 от 21.01.2002 г., №2177689 от 21.01.2002 г., №2179080 от 22.02.2002 г., №2180565 от 27.03.2002 г.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследований функциональных особенностей репродуктивной системы у коров и телок черно-пестрого голштинизированного скота существенно дополняют представления об интерьерных перестройках, происходящих в репродуктивной системе самок при использовании различных вариантов скрещивания крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы и реализация результатов. Практическая значимость работы заключается в том, что на основании полученных результатов в индивидуальном развитии ремонтных телок черно-пестрого голштинизированного скота выделены периоды становления половой функции и физиологической зрелости, что позволяет в оптимальные сроки осеменять и включать телок в воспроизводительный процесс и получить экономический эффект от снижения затрат на их выращивание.

Установлено положительное влияние использования голштинских быков на репродуктивную функцию коров черно-пестрой породы. Полученные интерьерные показатели у помесных телок как физиологические нормативы могут быть использованы в селекционной работе при дальнейшем совершенствовании новых пород крупного рогатого скота, в улучшении их адаптационных качеств.

Предложены новые препараты, относящиеся к антиоксидантам, адреноблокаторам и средствам природного происхождения, которые способны повышать воспроизводительную способность коров. Разработан способ, повышающий оплодотворяемость коров.

Для руководителей и специалистов отрасли животноводства изданы рекомендации «Повышение воспроизводительной функции коров и телок в хозяйствах Орловской области» (Орел, 2006) и утвержденные научно-техническим советом Областного управления сельского хозяйства и природопользования Орловской области рекомендации «Стимуляция репродуктивной функции коров антиоксидантами, адреноблокаторами и средствами природного происхождения» (Орел, 2006). Материалы диссертационной работы вошли в монографию «Особенности формирования и биокоррекция репродуктивной функции у черно-пестрого голштинизированного скота» (Орел, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты комплексных исследований клинических и гематологических показателей телок черно-пестрого голштинизированного скота в период формирования половой функции;

- практическое обоснование физиологической готовности ремонтных телок черно-пестрого голштинизированного скота к включению в воспроизводительный процесс;

- характер изменения репродуктивной функции черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста, живой массы, продуктивности, сроков осеменения телок и коров;

- обоснование оптимальных доз адреноблокаторов и антиоксидантов, применяемых с целью повышения воспроизводительной способности телок и коров;

- стимуляция репродуктивной функции черно-пестрого голштинизированного скота препаратами природного происхождения;

- новые методы изучения репродуктивных процессов у крупного рогатого скота;

- эффективность разработанных, испытанных и предложенных способов повышения оплодотворяемости коров, а также экономическая целесообразность их применения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- Всероссийской научно-практической конференции «Гигиена содержания и кормления животных - основа сохранения их здоровья и получения экологически чистой продукции» (Орел, 2000);

- Международной научно-практической конференции «Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК в России» (Орел, 2000);

- Международной научно-практической конференции «Научно-практические аспекты состояния и перспективы развития животноводства и ветеринарной медицины», посвященной 50-летию образования Курской ГСХА (Курск, 2001);

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-летию ветеринарной службы Курской области (Курск, 2005);

- Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы развития животноводства России» (Орел, 2005);

- Производственных совещаниях специалистов животноводства и ветеринарии Орловской (2006) и Курской области (2006).

Публикация результатов исследований. Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования отражены в четырех патентах и 36 научных трудах, опубликованных в центральных журналах, сборниках научно-практических международных и всероссийских конференций, совещаний, а также в практических рекомендациях и методических пособиях.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Масалов, Владимир Николаевич

212 ВЫВОДЫ

1. Половое созревание у телок черно-пестрого голштинизированного скота наступает в 205,0 ± 7,75-суточном возрасте. При этом первые половые циклы аритмичные, неполноценные и их продолжительность составляет 26,6 ± 2,35 суток с колебанием 11-40 суток. Становление половой цикличности у большинства телок завершается к 13-месячному возрасту, в этот период циклы становятся регулярными, повторяются через относительно равные промежутки времени и их продолжительность находится в пределах 19-26 суток.

2. Динамика содержания половых гормонов в крови телок в период становления половой функции имеет разнонаправленный характер, с наступлением ритмичной половой цикличности она приобретает определенную закономерность, которая выражается для эстрадиола-17Р -высоким содержанием в начале половой охоты и более низкой концентрацией на 2-е, 7-е и 11-е сутки цикла, для прогистерона -минимальным содержанием во время охоты и характерным увеличением на 11-е и 16-е сутки полового цикла.

3. Становление половой функции у телок протекает на фоне повышенного содержания в их крови эритроцитов, гемоглобина, а-глобулинов, витамина Е и относительно низкого содержания общего белка альбуминов, общего кальция, неорганического фосфора, магния, глюкозы, витаминов А и С.

4. Становление половой функции у телок черно-пестрого голштинизированного скота тесно связано с ростом и развитием животных. Так, отдельные феномены стадии возбуждения полового цикла у телок отмечены при достижении ими живой массы 111,6 ± 0,6 - 114,1 ± 1,2 кг в возрасте 123,8 ± 1,2 - 157,1 ± 2,1 суток. Стадия возбуждения полового цикла с такими феноменами, как течка, половое возбуждение, охота, отмечены при достижении ими живой массы 150,5 ± 2,0 - 156,9 ± 2,6 кг в возрасте

179,2 ±2,5 - 214,1 ±3,4 суток. Половая зрелость у телок черно-пестрого голштинизированного скота, судя по установившимся ритмичным половым циклам, наступает при достижении ими живой массы 201,0 ± 2,9 - 208,9 ± 5,8 кг в возрасте 260,5 ± 5,5 - 309,4 ± 6,1 суток.

5. Для черно-пестрого голштинизированного скота при существующих нормах кормления оптимальным показателем живой массы и возраста при первом осеменении является 340,5-360,0 кг и 510,0-540,0 суток. При осеменении телок при меньшей живой массе и в более раннем возрасте живая масса новорожденных телят и удой за первую лактацию достоверно ниже существующих показателей для черно-пестрого голштинизированного скота.

6. Особенности обменных процессов в организме черно-пестрого голштинизированного скота при стойловом и пастбищном содержании, а также определенные стадии репродуктивного цикла сказываются на динамике живой массы коров. В стойловый и пастбищный периоды содержания коров снижение их живой массы сразу после отела составляет 9,3-9,6%. В пастбищный и стойловый периоды содержания и кормления коров за первые четыре месяца после отела животные восстанавливают живую массу на 2,7 и 1,5% соответственно. Такие изменения живой массы коров в период репродуктивного цикла влияют на воспроизводительную функцию и молочную продуктивность животных.

7. Особенности изменения таких показателей крови коров, как содержание эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов и кислотной емкости в период воспроизводительной функции, заключались в том, что в первую половину беременности эти показатели снижаются, перед отелом коров -повышаются и сразу после отела - снижаются, оставаясь в пределах физиологической нормы. В весенне-летний период содержания коров изучаемые показатели их крови были достоверно выше по сравнению с этими показателями у коров при осенне-зимнем содержании во все периоды воспроизводительной функции.

8. Самые высокие показатели содержания общего белка, альбумина, а-глобулина и Р-глобулина в сыворотке крови коров отмечались в период охоты и сразу после отела, при этом в летний период содержания эти показатели были выше. Содержание у-глобулина в сыворотке крови коров было достоверно выше в первой и особенно во второй половине их беременности по сравнению с этим показателем в начале охоты и после отела коров (Р< 0,001 и 0,0001).

9. Содержание в крови коров гормонов коры надпочечников (кортизола и кортикостерона) и гормонов щитовидной железы (тироксина и трийодтиронина) увеличивается к концу беременности, достоверно снижается через 10 суток после отела (Р < 0,05) и увеличивается в период охоты. Концентрация инсулина в крови коров была самой высокой в конце беременности животных, а также сразу после отела и самой низкой в первой половине беременности. Разница в содержании инсулина в крови коров в эти периоды была достоверной (Р < 0,001).

Содержание тироксина, трийодтиронина и инсулина в крови коров, в отличие от показателей содержания кортизола и кортикостерона, было выше в весенне-летний период. При этом содержание тироксина в крови коров в весенне-летний период во все стадии репродуктивного цикла было достоверно выше (Р < 0,001).

10. Концентрация калия, натрия и хлора во влагалищной слизи коров с начала охоты возрастала и достигала максимума в предовуляционный период, а концентрация кальция максимального значения достигала в период овуляции. Высокий уровень электролитов усиливает процесс фазового перехода влагалищной слизи из жидкого в кристаллическое состояние. Установленные закономерности изменения содержания кальция, калия, натрия и хлора во влагалищной слизи коров в период полового цикла могут быть использованы для определения времени осеменения коров.

Оптимальное время осеменения коров, на основании этих данных, приходится на середину охоты, которая может быть уточнена с помощью быка-пробника.

11. Воспроизводительная функция коров черно-пестрого голштинизированного скота зависит от их возраста и уровня продуктивности. Самые высокие показатели оплодотворяемости коров отмечены в возрасте третьей и четвертой лактации и составили соответственно 58,6 и 59,0%, а самые низкие - в возрасте первой и шестой лактации и составили 46,2 и 48,3% при осеменении до 60 суток после отела. Показатели оплодотворяемости коров с продуктивностью от 3,0 до 5,0 тыс. кг молока за лактацию снижается соответственно с 58,5 до 46,5% при осеменении их до 60 суток после отела.

12. Родовой акт у коров черно-пестрого голштинизированного скота сопровождается значительным увеличением содержания в их крови гормонов стресса. При нормальном течении родового и послеродового периодов содержание адреналина и кортизола в крови коров к десятому дню достигает параметров, характерных для нестрессированных животных, после тяжелых отелов высокая концентрация этих гормонов в крови коров сохраняется и на 20-й день.

13. Введение в рацион коров в период от отела до прихода в охоту адреноблокаторов анаприлина и пирроксана из расчета 2 и 10 мг соответственно на 100 кг живой массы способствует повышению их репродуктивной способности. При этом применение анаприлина обеспечивает сокращение сервис-периода у коров с нормальным течением родового и послеродового периодов на 22,4% по сравнению с этим показателем у контрольных животных, а при применении пирроксана по аналогичной методике отмечено повышение оплодотворяемости коров от первого осеменения.

14. Введение в рацион коров, имеющих слабую родовую деятельность в предыдущую стельность, анаприлина (за три дня до предполагаемого отела и кончая в день его проведения) из расчета 100 мг на 100 кг живой массы стимулирует родовую деятельность и сокращает сервис-период у животных. Однократная внутривенная инъекция 1% раствора анаприлина в дозе 10 мл в процессе отела коровам со слабой родовой деятельностью приводит к ее стимулированию у 78% животных, что сопровождается сокращением сервис-периода на 23%. Аналогичное введение анаприлина коровам с не отделившимся последом через шесть часов после отела, увеличивает в 3,1 раза количество животных, у которых послед отделяется через четыре часа после обработки и сопровождается сокращением сервис-периода на шесть суток.

15. Введение в рацион коров антиоксидантов БИО-20 и БИО-50 из расчета 10 и 1 мг соответственно на 100 кг живой массы в период от отела до прихода в охоту способствует повышению их репродуктивной способности. Обработка животных этими препаратами приводит к увеличению проявления эструса у телок на 15,2-27,3% и оплодотворяемости у коров с нормальным течением родового и послеродового периодов на 15,3 и 39,3%, а после тяжелых отелов на 18-25,2%.

16. Введение в рацион коров в период от отела до прихода в охоту препарата ВЗКАПС, состоящего из травы пастушьей сумки, зародышей пшеницы и антиоксиданта мексидола, способствует повышению оплодотворяемости животных с нормальным течением родового и послеродового периодов на 31,6%, а после тяжелых отелов - на 57,5%.

17. Препараты ВЗКАПС, анаприлин и пирроксан ускоряют инволюцию матки после отела на 20,4; 21,8 и 14,8% соответственно.

18. Разработан способ повышения оплодотворяемости коров, включающий комплексное применение зародышей пшеницы, травы пастушьей сумки, антиоксидантов, адреноблокаторов и определение оптимального времени осеменения коров. В результате производственной проверки и внедрения в производство разработанного способа установлено, что комплексное применение всех элементов способа позволяет снизить сервис-период у коров на 14,8-20,6 дней, а оплодотворяемость от первого осеменения животных повысить до 62,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для повышения результативности воспроизводства стада и увеличения продуктивности коров на основании результатов исследований предлагается:

1) при организации воспроизводства в молочном скотоводстве необходимо учитывать такие физиологические показатели животных, как возраст, живая масса, уровень продуктивности. Оптимальные показатели возраста и живой массы телок черно-пестрого голштинизированного скота при первом осеменении - 18-месячный возраст и 360 кг живой массы;

2) для увеличения результативности воспроизводства стада крупного рогатого скота разработан способ повышения оплодотворяемости коров, предусматривающий: а) в рацион коров независимо от сезона года включать ВЗКА в период от отела до прихода в охоту из расчета 100 г на 100 кг живой массы, а в зимне-весенний период к ВЗКА добавлять БИО-20 или БИО-50 из расчета 10 и 1 мг соответственно на 100 кг живой массы; б) коровам после тяжелых отелов независимо от сезона года включать в рацион ВЗКАПС из расчета 100 г на 100 кг живой массы, а в зимне-весенний период - дополнительно включать анаприлин или пирроксан из расчета 2 и 10 мг соответственно на 100 кг живой массы; в) коровам со слабой родовой деятельностью и с не отделившимся последом в течение шести часов после отела вводить однократно внутривенно по 10 мг 1%-го водного раствора анаприлина из расчета на 100 кг живой массы; г) если у коровы не завершилось выделение лохий к 14 дню после отела в рацион вводить ВЗКАПС из расчета 100 г на 100 кг живой массы, а через пять дней (если выделение лохий продолжается) анаприлин или пирроксан из расчета 2 и 10 мг соответственно на 100 кг живой массы, обработку ведут до завершения инволюции матки.

3) на основании результатов исследований, производственной проверки и внедрения в производство разработаны рекомендации «Повышение воспроизводительной функции коров и телок в хозяйствах Орловской области» (В. Н. Масалов, JI. В. Бабышева, И. А. Козлов, А. А. Дедкова, А. С. Козлов, Орел, 2006), утвержденные Областным управлением сельского хозяйства и продовольствия Орловской области и ФГУП «Орловское» по племенной работе.