Технологические и селекционные аспекты воспроизводительной способности коров и телок черно-пестрой породы в стаде интенсивного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Буянова, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Буянова, Анна Юрьевна
Глава I. Обзор литературы
Селекционные и технологические аспекты воспроизводительной способности коров и телок черно-пестрой породы в стаде интенсивного типа
1.1. Генетическая обусловленность
1.2. Паратипические факторы
1.2.1. Условия содержания и кормления коров и телок
1.2.2. Средства определения коров в охоте, использование 23 гормональных препаратов, гинекологическая диспансеризация
1.2.3. Потери телят в разные возрастные периоды
Глава II. Материал и методика исследований
Глава Ш. Результаты собственных исследований
3.1. Современное состояние воспроизводства стада в 44 племенном репродукторе ФГУП «Немчиновка» при разведении и совершенствовании животных черно-пестрой породы
3.2. Влияние фенотипа на проявление воспроизводитель- 58 ной способности коров и телок
3.2.1. Генетическая обусловленность воспроизводительной 5 8 способности коров и телок
3.3. Влияние паратипических факторов на воспроизводи- 66 тельную способность коров
3.3. Сезонность отелов и ее связь с молочной продуктивно
3.3.2. Основные качественные показатели молока в связи с 70 репродуктивной патологией коров
3.3.3. Параметры воспроизводительного процесса у коров после двойневых, одноплодных отелов и изменении характера ведения родов
3.3.4. Воспроизводительные показатели коров при привязной и беспривязно-боксовой системах содержания при малокомпонентном типе кормления с разной структурой кормов в рационах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические и селекционные аспекты воспроизводительной способности коров и телок черно-пестрой породы в стаде интенсивного типа»
Актуальность темы. Проблема повышения эффективности воспроизводительного процесса крупного рогатого скота в условиях современного молочного скотоводства в настоящее время особенно актуальна. Воспроизводство стада — это сложный производственный процесс, включающий комплекс организационно-хозяйственных, биологических, зооветеринарных и технологических мероприятий, направленных на получение здорового приплода, его сохранение, выращивание и создание животных, обладающих высокой продуктивностью. Его эффективность является результатом взаимодействия эндогенных (генетических и физиологических процессов) и экзогенных (внешних) факторов. А.Гордон (1988), А.М.Чомаев, Ю.Д.Клинский (2001), Б.Х.Галиев (2002), А.М.Чомаев, М.Н.Чернышева, В.Е.Даровских (2003).
Многие технологические элементы существующих и внедряемых новых промышленных технологий разведения крупного рогатого скота (высокая концентрация животных на ограниченных площадях и чрезмерные стрессовые воздействия, ограниченные моцион и инсоляция, несоблюдение в полном объеме требований гигиены кормления, содержания и эксплуатации), особенно в высокопродуктивных стадах, не отвечают эволюционно выработанным физиологическим потребностям организма. Эти неблагоприятные факторы в комплексе с усиленным проявлением лактационной доминанты влекут за собой длительное бесплодие коров и снижают темпы воспроизводства молочных стад в целом.
Содержание и кормление бесплодных коров, их лечение, многократные осеменения значительно удорожают продукцию. Короткий срок производственного использования коров, даже в племенных предприятиях, и их высокая амортизация требуют ежегодного ввода в основное стадо до 30-40% первотелок, что становится невозможным при низких показателях выхода телят и их сохранности. Однако большинство животных не доживает до полной реализации потенциала молочной продуктивности, что ведет к непроизводительным затратам на местах и в целом не способствует развитию отрасли. С.А.Данкверт, В.В.Шапочкин, И.М.Дунин и др. (2001), В.А.Иванов, А. Черникова (2009).
В этой связи совершенствование методологических подходов, поиск наиболее эффективных приемов направленной регуляции репродуктивной функции крупного рогатого скота в стадах интенсивного типа продолжают оставаться актуальными задачами зоотехнической и ветеринарной наук в области воспроизводства животных.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось выявление технологических и селекционных приемов повышения воспроизводительной функции коров и телок черно-пестрой породы в стаде интенсивного типа.
Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи:
- провести анализ ведения воспроизводства стада в ФГУП «Немчинов-ка» за период 2006-2008 годы; г- изучить влияние фенотипа на проявление воспроизводительной способности коров и телок;
- изучить факторы, обуславливающие потери телят в пренатальные, перинатальные и постнатальные периоды;
- дать предложения по эффективным приемам повышения воспроизводительной способности крупного рогатого скота в.стаде интенсивного типа.
Научная новизна исследований. Впервые изучены технологические и селекционные аспекты воспроизводительной способности коров и телок в стаде интенсивного типа; дано обоснование эффективных приемов воспроизводства стада при эксплуатации голштинизированных черно-пестрых коров с удоем 8,0 и более тыс. кг молока при привязном стойловом и беспривязно-боксовом пастбищном содержании и малокомпонентном типе кормления.
Основные положения диссертации выносимые на защиту:
• современное состояние воспроизводства стада в племенном репродукторе ФГУП «Немчиновка» при разведении животных черно-пестрой породы,
• генетическая обусловленность воспроизводительной способности коров и телок,
• качественные-показатели молока в связи с репродуктивной патологией коров,
• влияние паратипических факторов на воспроизводительную способность коров:
- сезонность отелов коров,
- двойневые и одноплодные отелы и характер ведения родов.
- привязная и беспривязно-боксовоя системы содержания, при малокомпонентном (сено, сенаж, концентраты) типе кормления и разной структуре кормов в рационах.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Получены научно-обоснованные результаты собственных исследований позволяют вести эффективное воспроизводство в молочных стадах интенсивного типа при привязном и беспривязно-боксовом- пастбищном содержании и мало-компонентном типе кормления крупного рогатого скота.
Материалы исследований использованы при разработке плана селекционно-племенной работы для ФГУП «Немчиновка» на 2008-2012 годы, при составлении рекомендаций по интенсификации молочного скотоводства для базовых хозяйств ГУЛ МосНИИСХ «Немчиновка», проведении лекций и семинаров для специалистов хозяйств Московской и других областей РФ при посещении делегаций с целью обмена опытом.
Апробация результатов исследований: материалы диссертационной работы доложены и одобрены на юбилейной Международной научно-практической конференции в ФГОУ ВПО «Рязанского государственного аг-ротехнологического университета имени П.А.Костычева», Рязань, (2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые агропромышленному комплексу Поволжья» в ГНУ НИИСХ Юго-Востока, Сараtob, (2010), на научно-технических советах Технологического центра по животноводству МосНИИСХ «Немчиновка», (2008 -.2010).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных статей в т.ч. 1 в рецензируемом журнале ВАК РФ «Молочное и мясное скотоводство», 2009, № 6.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Буянова, Анна Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Доминанта высокой продуктивности коров является сдерживающим фактором их воспроизводительной функции, о чем свидетельствуют: удлиненный сервис-периода (125-157 дней) и низкий выход телят на 100 коров (62-70 %). Установлены средняя и низкая положительные взаимосвязи сервис-периода и продолжительности лактации коров с удоем при г=0,53 и г=0,08 , соответственно.
Оптимальным и экономически выгодным для хозяйства при разведении коров с удоем 8,0 и более тыс. кг молока, является сервис-период у коров длительностью 80 дней. От животных этой группы получено на 2,5 и 4,4 тыс. руб. больше прибыли на 1 голову, в сравнении коровами с сервис-периодом до 60 и более 90 дней, соответственно. У коров после отела с сервис-периодом до 60 дней выявлена эмбриональная смертность, которая составила 5,0 %.
2. Оплодотворяемость телок зависит от возраста первого осеменения и условий их содержания в этот период. Установлено, что стельных телок от первого осеменения в возрасте 15,8 и 16,7 месяцев, было в 1,9 и 1,3 раза больше, при содержании их беспривязно с использованием выгульных площадок и без них, соответственно, а также на 0,6 и 0,8 меньше затрачено на них доз семени, в сравнении с телками, оплодотворившимися в аналогичных условиях в 18,9 и 18,5 месячном возрасте.
В условиях беспривязного содержания с выгульными площадками стельность телок на 0,9 месяцев наступала раньше, в сравнении с телками, которые содержались без выгулов, при высокой степени достоверности (Р < 0,001)
3. Изменение воспроизводительной функции коров связано с генотипом. Голштинизированные черно-пестрые коровы уступали чистопородным черно-пестрым сверстницам по выходу телят на 5,2-10,0 %, коэффициенту воспроизводительной способности на 0,07-0,03; отличались более высокой продуктивностью с превосходством в 864-1681 кг молока на корову в год и продолжительными на 18-43 и 17-30 дней сервис-и межотельный периодами. Установлена тенденция более высоких показателей оплодотворяющей способности в пользу животных линии Рефлекшн Соверинг, относительно линии Уес Идеал.
4. Крупноплодность в стаде интенсивного типа в большей степени определяется препотентностью быков-отцов, что подтверждено низкими коэффициентами корреляции (г=0,23±0,07) в парах мать-дочь.
5. Проведение отелов коров в основном четвертом квартале года, обеспечило повышение сохранности телят на 6,5 % , получение дополнительной молочной продуктивности на 10,2 % и прибыли 10,5 тыс. руб. на корову в год.
6. В течение календарного года в 32,8 % случаев у коров наблюдалась «тихая охота»; в 38,7 и 15,3 % случаев регистрировалась субклиническая и клиническая формы эндометритов. С эндометритами и проявлением «тихой» охоты у коров сопряжены низкая концентрация белка в молоке менее 2,5 % и высокое более, чем в 1,5 раза соотношение жир/белок, которые могут служить индикаторами репродуктивной патологии.
7. Коровы после отелов двойнями уступали одноплодным сверстницам по удою на 250 кг и продолжительности стельности на 14 дней, в 2 раза по сроку продуктивного использования; отличались более длительным сервис, лактационным и межотельным периодами, соответственно, на 21; 12; 15 дней; на плодотворное осеменение их израсходовано на одну спермодозу больше.
Частота возникновения послеродовых эндометритов у коров находилась в зависимости от характера родов. Острый послеродовой эндометрит регистрировался после двойневых (20,0 % голов), после одноплодных (10,9 %) отелах. Не установлено существенных различий между группами животных по частоте абортов. Убытки хозяйства от двойневых отелов с поголовьем в 100 коров составили 16,8 тыс. руб. в год.
8. Коровы-первотелки, отелившиеся без помощи персонала, превосходили на 11,7; 7,5; 7,1 % по ширине таза в седалищных буграх, маклоках, косой его длине, а также на 17,3; 0,06 и 0,14 % по удою, массовым долям жира и белка в молоке, соответственно, на 12,3 кг живой массе приплода, имели на
66 дней короче сервис-период и в 4,09 раза меньше болели эндометритами, в сравнении с животными, которым требовалась помощь при родах.
9. Увеличение доли концентрированных кормов с 53 до 63- 64 % привело к снижению выхода телят по стаду с 88 до 62-65 голов на 100 коров.
Влияние изменения структуры рационов на продуктивное долголетие коров не выявлено; оно составляет по годам 2,5-2,8 отела.
10. При беспривязно-боксовом содержании сухостойных коров в первые три цикла после их отела оплодотворилось на 25 % больше, меньше зафиксировано случаев родовспоможений, задержаний последа и заболеваний эндометритами, на 41,6; 33,3 и 20,0 %, соответственно, в сравнении с коровами, которые в сухостойный период содержались на привязи.
Для более эффективного ведения воспроизводства в молочных стадах интенсивного типа рекомендуем:
-планировать > отелы коров и нетелей в основном в четвертом квартале года, г '
- ограничить в: годовой структуре рационов для коров с удоем свыше 8,0 тыс. кг содержание концентрированных кормов не более 53 % и грубых не, менее 22 %;
- при беспривязном содержании коров использовать в качестве индикаторов эндометритов и «тихой» охоты содержание белка в молоке менее 2,5 %,
- при подборе быков-производителей учитывать оценку легкости отелов дочерей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наряду с ростом удоев коров при улучшении кормления и рационализации содержания, при систематической и целенаправленной селекционной работе следует больше внимания уделять воспроизводству поголовья. Для крупного рогатого скота как вида характерны долголетие и высокий уровень пожизненной молочной продуктивности. Оба эти показателя непосредственно связаны с организацией воспроизводства на ферме.
Важно получать много не только молока, но и приплода: телочек и бычков для племенных целей, а селекционный брак среди бычков для внутрихозяйственных нужд при выращивании на мясо.
В стаде интенсивного типа ФГУП «Немчиновка» доминанта высокой продуктивности коров является сдерживающим фактором их воспроизводительной функции, о чем свидетельствуют: удлиненный сервис-период (125157 дней) и низкий выход телят на 100 коров (62-70 %).
При этом установлено, что оптимальным и экономически выгодным для хозяйства при разведении коров с удоем 8,0 и более тыс. кг молока, является сервис-период длительностью 80 дней. От животных этой группы получено за лактацию на 2,5 и 4,4 тыс. руб. больше прибыли на 1 голову, в сравнении коровами с сервис-периодом до 60 и более 90 дней, соответственно.
Селекционный процесс в породах интенсифицируется преимущественно за счет производителей, доля влияния которых во много раз превосходит вклад маточного поголовья. На современном этапе это особенно важно в связи с вовлечением в процесс совершенствования пород голштинских быковпроизводителей с высокими показателями племенной ценности и препотент-ности.
Современная технология искусственного размножения скота позволяет от наиболее ценных быков получать несколько десятков тысяч высокопродуктивных дочерей и миллионы таких же внучек через многочисленное потомство сыновей этих быков.
Установлено некоторое снижение воспроизводительной функции коров в связи с изменением их генотипа.
Использование длительного времени семя голштинских быков-производителей - улучшателей по удою, качественным показателям молока и другим важным селекционным признакам показало, что голштинизирован-ные черно-пестрые коровы превосходили чистопородных сверстниц по удою на 864-1681 кг, но уступали по выходу телят на 5,2-10,0 %, коэффициенту воспроизводительной способности на 0,07-0,03; сухостойному периоду на 1013 дней. У них отмечались более продолжительный на 18-43 и 17-30 дней сервис- и межотельный периоды.
Оценка эффективности улучшения скота осуществляется на основе данных о генетических изменениях в стадах по результатам отбора, подбора, племенной ценности матерей и отцов быков, матерей и отцов коров, характеристик линий и семейств.
Установленная нами тенденция более высокой оплодотворяющей способности коров и телок линии Рефлекшн Соверинг 198998, относительно линии Уес Идеал 933122, позволяет за счет большего накопления потомков этой линии, улучшить данный признак в ближайшем поколении.
Крупноплодность в стаде интенсивного типа в большей степени определяется препотентностью быков-отцов, что подтверждается низкими коэффициентами корреляции (г=0,23±0,07) в парах мать-дочь. В связи с этим для снижения случаев родовспоможений при трудных отелах, особенно среди первотелок, возникает необходимость использования при подборе быков, оцененных по легкости отела дочерей,
Важным резервом повышения экономической эффективности производства молока является сокращение возраста первого отела. Недопустимо осеменение телок в раннем возрасте, когда они еще не достигли полного физиологического развития, так как в этом случае рождается слаборазвитый приплод, увеличивается процент яловости коров.
С другой стороны, поздние отелы, связанные в основном из-за неудовлетворительной организацией выращивания телок, наносят экономический ущерб скотоводству, так как удлиняется период непроизводительного использования животных.
Следовательно, одним из показателей, характеризующих состояние воспроизводства стада и в некоторой степени скороспелость животных, является оплолотворяемость и возраст первого плодотворного осеменения телок.
По вышеуказанным признакам нами установлены различия между животными связанные с условиями их содержания в случной период. Стельных телочек в возрасте 15,8 и 16,7 месяцев, от первого осеменения было в 1,9 и 1,3 раза больше, при содержании их беспривязно с использованием выгульных площадок и без них, соответственно, а также на 0,6 и 0,8 меньше на них затрачено доз семени, в сравнении со стельными телками, оплодотворившимися в аналогичных условиях в 18,9 и 18,5 месячном возрасте.
Круглогодичное содержание коров в помещениях приводит к негативным последствиям: большинство животных страдает различными заболеваниями, многие коровы перестают проявлять рефлекс половой охоты, увеличивается процент животных с патологиями в период отёла, что, безусловно отражается на снижении выхода телят, увеличении сервис - период.
Недостаточное применение моциона коров, особенно в сухостойный период, при привязном способе их содержания отрицательно отразилось на легкости отелов и последующей их оплодотворяемости. Исследования показали, что при беспривязно-боксовом содержании сухостойных коров в первые три цикла после их отела оплодотворилось на 25 % больше, меньше зафиксировано случаев родовспоможений, задержаний последа и заболеваний эндометритами, на 41,6; 33.3 и 20 %, соответственно, в сравнении с коровами, которые в сухостойный период содержались на привязи.
Кроме того в условиях беспривязного содержания с выгульными площадками стельность телок на 0,9 месяцев, при высокой степени достоверности (Р<0,001) наступала раньше, в сравнении с телками, которые содержались без выгулов.
Кроме того, проведение отелов коров в основном четвертом квартале года, обеспечивает повышение сохранности телят на 6,5 %, получение дополнительной молочной продуктивности на 10,2 % и прибыли 10,5 тыс. руб. на корову в год.
Следует отметить, что одним из недостатков в процессе выращивания высокопродуктивных коров является упущение в соблюдении оптимальных норм кормления. Корова - жвачное животное и основным кормом, безусловно, является трава и её производные (силос, сенаж, сено). К сожалению, из-за нарушения технологии заготовки, периода скашивания и других факторов качество основных кормов невысокое, и у специалиста для восполнения дефицита питательных веществ в рационе остаётся только один выход - увеличить долю концентратов. При несбалансированном концентратно-сенажном типе рационов и низком качестве сенажа, происходит нарушение обмена по типу ацидозов и кетоза, нарушается нейрогуморальная регуляция функций половых органов. Это создало предпосылки к послеродовым и гинекологическим заболеваниям коров, оканчивающихся временным или постоянным бесплодием. Телки случного возраста не проявляют полноценной половой охоты и остаются бесплодными. Все это служит основной причиной преждевременной выбытия коров (и телок) из маточного стада. Наши исследования показали, что увеличение доли концентрированных кормов с 53 до 63- 64 % привело к снижению выхода телят по стаду с 88 до 62-65 голов на 100 коров. 7
В практике известно, что при родах в связи с крупноплодностью часто коровам применяется родовспоможение. Наши исследования в этом направлении показали, что количество случаев отелов коров-первотелок первой группы, которым требовалась помощь при родах составило 36,1 второй группы, где животные отелились самостоятельно 63,9 %. При практически одинаковой живой массе первотелки второй группы имели на 11,7; 7,5; 7,1 % больше ширину таза в седалищных буграх, маклоках и косую его длину, соответственно.
В молочном скотоводстве наблюдается многоплодие. Данные наших исследований показали, что двойневые отелы составляют до 8 % в год. Большая нагрузка на организм при плодоношении и отеле двойнями оказывают отрицательное влияние на последующую воспроизводительную способность коровы, Установлено, что коровы после отелов двойнями уступа- * I , . ■ ■ ' ли одноплодным сверстницам по удою за лактацию на'250 кг и продолжительности стельности на 14 дней; в 2 раза: по сроку продуктивного использования; отличались более длительным сервис, лактационным и межотельным периодами, соответственно, на 21; 12; 15 дней; на плодотворное их осеменение израсходовано на.одну спермодозу больше.
Острый послеродовой, эндометрит регистрировался после двойневых отелах в 20,0 % случаях, после одноплодных в 10,9 %. Не установлено существенных различий между группами животных по частоте абортов. Двойневые отелы коров, хотя и повышают средний выход телят на 100 коров, но их эксплуатация приносит убыток 16,8 тыс. руб. в среднем по стаду в 100 коров.
Анализ годичного наблюдения за коровами после отела показал, что в 32,8 % случаев установлена «тихая охота»; в 38,7 и 15,3 % случаев регистрировалась субклиническая и клиническая формы эндометритов. Учет количественных и качественных показателей молока позволил выявить некоторую закономерность заболеваний эндометритами и проявление «тихой» охоты у коров, сопряженные с низкой- концентрацией белка в молоке менее 2,5 % и высокое более, чем в 1,5 раза соотношение жир к белку. Следовательно, вышеуказанные параметры белка и соотношение жира к белку могут косвенно служить у коров индикаторами репродуктивной патологии
Кроме того положение дел со снижением воспроизводства в высокопродуктивных стадах объясняется не только увеличением уровня различных нарушений репродуктивной функции у коров, но и затруднением выявления коров в охоте. Наблюдения показали, что возрастает число коров с непродолжительной 2-3 часа или вовсе без стадии возбуждения половой охотой. Даже квалифицированному технику искусственного осеменения коров бывает очень сложно выявить охоту у таких животных, что увеличивает сервис-период и, соответственно, снижает стельность по стаду. Пропуски охоты в таких случаях зачастую достигают 35-40% от числа коров, пришедших в охоту.
Наши исследования в этом направлении показали, что за счет замены техника искусственного осеменения на более квалифицированного специалиста, и в связи с этим проведение однократного осеменения коров, в хозяйстве был увеличен выход телят с 62 до 70 %., Экономия спермодоз в этом случае составила 30 % или 150 доз за год. При средней цене в 100 рублей за одну спермодозу прибыль составила 15,0 тыс. рублей. Стоимость одного недополученного теленка, проведенная по формуле Ст. = 3,61 ц х Ц, где 3,61-количество молока (ц), которое можно получить за счет кормов использованных на образование одного теленка; Ц - закупочная цена центнера молока 1000 руб. При повышении выхода телят в хозяйстве на 8 голов (с 62 до 70), дополнительно получено прибыли (3,61x1000x8) 28,88 тыс. рублей.
Следовательно, обеспечение продуктивности коров на уровне 8,0 тыс.кг молока и более на корову в год, может быть достигнуто за счет недопущения потерь из-за яловости маточного поголовья, создания оптимальных условий кормления и содержания животных.
В этой связи необходимо осуществление следующих основных технологических элементов и экономических факторов:
- обеспечить необходимое количество телок для ремонта стада и сохранность высокопродуктивных коров,
- своевременно проводить выбраковку коров непригодных к воспроизводству,
- проводить контроль за содержанием и кормлением коров, корректирование рационов, регулярный моцион, исследование кормов и выборочный биохимический анализ крови,
- в структуре рационов для коров предусмотреть наличие концентратов не более 53 % и грубых кормов не менее 22 %,
- улучшить содержание телок в случной и коров в сухостойный периоды, обеспечив им круглогодичное, свободное перемещение из секций помещения на выгульные площадки,
- контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил при искусственном осеменении, проверка на стельность,
- клинико-гинекологическое исследование коров, не приходящих в охоту и безрезультативно осеменяемых,
- использовать параметры белка менее 2,5 % и соотношение жира к белку более, чем в 1,5 раза в молоке коров в качестве индикаторов репродуктивной патологии,
- при воспроизводстве использовать только оцененных быков-производителей по ведущим признакам продуктивности, оплодотворяемости и легкости отелов дочерей,
- для осеменения маточного стада привлекать высококвалифицированных специалистов.