Воспроизводительная функция и продолжительность продуктивного использования помесей черно-пестрой породы с голштинской тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Родина, Наталья Дмитриевна

  • Родина, Наталья Дмитриевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 153
Родина, Наталья Дмитриевна. Воспроизводительная функция и продолжительность продуктивного использования помесей черно-пестрой породы с голштинской: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Курск. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Родина, Наталья Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1 Скрещивание - как метод совершенствования пород.

1.2 Краткая характеристика голштинской породы.

1.3Краткая характеристика помесей черно-пестрой породы с голштинской.

1.4 Воспроизводительная способность коров.

1.5 Продолжительность хозяйственного использования коров.

1.6. Состав крови и естественная резистентность животных разных генотипов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводительная функция и продолжительность продуктивного использования помесей черно-пестрой породы с голштинской»

Актуальность работы. Повышение продуктивности крупного рогатого скота и увеличение производства высококачественных продуктов животноводства является одной из важных проблем сельского хозяйства.

В решении этих задач ведущее место занимает совершенствование племенных и продуктивных качеств животных черно — пестрой породы, разводимой во многих регионах страны.

В условиях промышленной технологии производства молока и рыночной экономики ведения молочного скотоводства к животным предъявляются повышенные требования в отношении молочной продуктивности, пригодности вымени к машинному доению, конституциональной крепости, устойчивости к заболеваниям, хорошей воспроизводительной способности и долголетию хозяйственного использования.

С целью ускорения совершенствования черно — пестрого скота по указанным признакам проводится скрещивание его с голштинской породой американской и канадской селекции, которая отличается высокой молочной продуктивностью, объемистым выменем с равномерно развитыми долями, хорошей приспособленностью к промышленной технологии.

Работа по созданию нового типа черно — пестрого скота в Центральных областях страны проводится в соответствии с программами, разработанными специалистами и учеными Московских и Ленинградских научно - исследовательских институтов.

Совершенствование черно - пестрого скота, путем скрещивания его с голштинской породой, в хозяйствах Орловской области проводится с 1980 года. В результате созданы стада с удоем на корову 4000 - 5000 кг молока, хорошо приспособленные к промышленной технологии. Вместе с тем, у высокопродуктивных по голштинской породе помесных животных отмечается снижение воспроизводительной способности, сроков хозяйственного использования, устойчивости к заболеваниям.

В этой связи комплексное изучение хозяйственно - полезных признаков и биологических особенностей (воспроизводительной способности, продолжительности жизни, физиологического состояния) помесей черно - пестрого скота различной кровности по голштинской породе, полученных путем поглотительного и воспроизводительного скрещивания, является актуальной проблемой и имеет научное и практическое значение для дальнейшего совершенствования массива помесного скота.

Цели и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в изучении воспроизводительной способности, основных хозяйственно -полезных признаков, биохимического статуса, неспецифической резистентности и долголетнего использования голштино х черно-пестрых помесных животных разной кровности, полученных при поглотительном и воспроизводительном скрещиваниях в условиях Орловской области.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить разные генотипы животных по молочной продуктивности;

2. Выяснить влияние скрещивания на воспроизводительную способность животных;

3. Определить продолжительность плодоношения в зависимости от кровности, возраста коров и пола приплода;

4. Установить продолжительность жизни и хозяйственного использования животных разных генотипов;

5. Определить биохимический статус и состояние неспецифической резистентности у помесных животных;

6. Выявить наиболее эффективные варианты скрещивания и рекомендовать их для использования в племенной работе.

Научная новизна. Впервые в условиях Центральной Черноземного региона проведена всесторонняя оценка воспроизводительной способности, молочной продуктивности, продолжительности хозяйственного использования, биохимического статуса и состояние неспецифической резистентности 1/4 -, 1/2 -, 5/8 -, 3/4 - и 7/8 - кровных голштино х черно - пестрых помесей в сравнении с чистопородными животными. Установлена продолжительность половых циклов после отела, индекс осеменения и продолжительность плодоношения у коров разных генотипов. Определены более эффективные варианты скрещивания и разведения помесных животных голштино х черно-пестрых помесей.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют улучшить воспроизводство коров черно-пестрой породы и ее помесей разной кровности, полученных от поглотительного и воспроизводительного скрещивания с голштинской породой, повысить репродуктивную функцию, определить сроки продолжительности хозяйственного использования чистопородных и помесных коров, выявить дополнительные резервы увеличения производства молока и говядины за счет более полной реализации генетического потенциала скота и совершенствования методов селекции.

Реализация результатов исследований. Предложения, разработанные на основании проведенных нами исследований, внедрены в стаде племенного репродуктора «Стрелецкое» Орловской области, а также используются при составлении планов селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом в хозяйствах Орловской и Курской областей.

Теоретические материалы исследований используются в учебном процессе Орловского ГАУ и Курской ГСХА при чтении курсов лекций по физиологии и разведению сельскохозяйственных животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- превосходство помесного 1/2- и 5/8- кровного голштино х черно-пестрого скота, полученного от разведений «в себе» над чистопородными и высококровными помесными животными;

- повышение воспроизводства стада за счет использования различных вариантов селекции;

-эффективность повышения продолжительности хозяйственного использования помесных животных;

- показатели биохимического статуса и состояние неспецифической резистентности у коров разного генотипа.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международной научно - практической конференции, посвященной 150 - летию со дня рождения П.Н. Кулешова (Москва, 2004г), международной научно — практической конференции «Состояние проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве» (Чебоксары, 2004), международной научно -практической конференции «Животноводство Центральной Черноземной зоны: проблемы и перспективы развития» (Орел, 2005), научных конференциях профессорско-преподавательского состава Орловского ГАУ (2004 - 2005 гг.) и Курской ГСХА (2005 г.), на ежегодных областных семинарах по скотоводству руководителей и специалистов АПК Орловской области, на совещании зооветспециалистов племенного репродуктора «Стрелецкое» Орловской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей и одна монография.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Родина, Наталья Дмитриевна

выводы

Изучая показатели воспроизводительной функции и хозяйственно-полезных признаков чистопородных коров черно-пестрой породы и ее помесей различной кровности с голштинской породой, установили:

1.Использование голштинских быков в стаде черно - пестрого скота позволило значительно повысить молочную продуктивность коров. Помесные коровы превосходили черно - пестрых по удою за первые.три лактации в среднем на 400 - 700 кг.

2. Содержание жира в молоке в среднем за три лактации у помесей разной кровности колебалось от 3,76%, у животных с кровностью 1/4 по голштинской породе до 3,97% у коров 3/4 - кровных по голштинской породе полученных от разведения «в себе», против 3,63% у коров черно-пестрой породы.

3. Скрещивание черно-пестрого скота с голштинским целесообразно проводить до кровности 1/2 и 5/8 по голштинской породе с переходом на разведение «в себе». Выход молочного жира в обеих группах составил 162,5 и 167,4 кг соответственно, что на 29,5 и 34,4 кг больше в сравнении с чистопородными аналогами.

4. У помесных коров, по сравнению с черно - пестрой, значительно увеличилась продолжительность лактаций. Так, у коров черно — пестрой породы продолжительность первой лактации составила 305 суток, а у помесей от 1/4 до 7/8 - кровности по голштинам — от 312 до 417 суток, второй лактации, соответственно, 302 и 306 - 369, 3 - 302 и 315 - 372, 4-310и315 - 366, 5 - 300 и 303 - 405, 6 и старше — 292 и 284 — 361 сутки. С возрастом продолжительность лактации несколько снижается.

5. Помесные коровы, по сравнению с коровами исходной черно — пестрой породы, имели более продолжительный сервис — период, который несколько уменьшался с возрастом. У коров черно — пестрой породы он составлял после разных отелов от 82 до 102 суток, у 1/2 кровных — от 103 до 118, у 3/4 - кровных — от 130 до 153 и 7/8 -кровных — от 104 до 135 суток. У большинства помесных животных максимальные величины сервис - периода были после 1 и 2 отелов.

6.МОП у коров черно — пестрой породы он составлял от 360 до 387 суток, а у помесей от 361 до 468 суток. Количество коров черно — пестрой породы с межотельными периодами менее 365 суток за разные лактации колебалось от 55,2 до 74,7 %, среди 1/2 - кровных помесей -от 31,1 до 55,6, 3/4 - кровных от - 30,8 до 43,2 и 7/8 - кровных - от 31 до 57 %. Коэффициенты воспроизводительной способности у коров черно - пестрой породы превышали единицу, а у подавляющего большинства помесных коров они были меньше единицы, что указывает на пониженную их плодовитость.

7. У помесных коров продолжительность половых циклов после отелов была выше, чем у чистопородных черно - пестрых. У черно -пестрых коров она в среднем после шести отелов составила 29,9 суток, у 1/2 - кровных помесей — 33,8; у 3/4 - кровных - 38,3 и 7/8 - кровных -43,3 суток.

С повышением кровности по голштинской породе возрастает время от отела до первого осеменения. У черно — пестрых коров оно составило 62,1 суток, у 1/2 - кровных - 69,9; у 3/4 - кровных 78,0 и у 7/8 - кровных — 88,6 суток.

8. Оплодотворяемость в первые 90 дней после каждого из шести и более отелов составила у коров черно - пестрой породы от 54,4 до 69,6%, у полукровных помесей - от 44,3 до 57,8%, у 3/4 - кровных - от 30,2 до 47,6 и у 7/8 - кровных - 31,9 до 44,0 процентов, а индекс осеменения был равен соответственно — 1,79; 2,44; 2,33 и 2,34.

9. Средняя продолжительность плодоношения телок по шести и более беременностям составила у черно - пестрых коров от 276 до 280 и у помесных коров разной кровности - от 276 до 283 суток, а продолжительность плодоношения бычков соответственно от 279 до 281 и от 277 до 286,8 суток.

10. У коров черно — пестрой породы в среднем по шести и более отелам в приплоде было 52,4 % телок, а у голштинизированных животных разной кровности рождалось 50,3 % телок от общего количества новорожденных телят. Взаимосвязи пола новорожденного теленка с возрастом коровы не установлено.

11. Помесные коровы имели более короткую продолжительность жизни, по сравнению с животными черно — пестрой породы. У коров черно - пестрой породы она составила 2922 суток, при среднесуточном удое 7,4 кг, а у помесей разной кровности — от 2451 до 2648 суток и удое от 6,2 до 6,7 кг. Самый низкий удой за 1 сутки жизни (6,2 кг молока) был у 7/8 — кровных коров. Лучшими показателями по удою и продолжительности жизни отличались 1/2 - и 5/8 — кровные помесные коровы.

12. Продолжительность хозяйственного использования у коров черно - пестрой породы составила 5,11 лактации при средних удоях за сутки лактации 13,4 кг молока. У помесных коров разных генотипов продолжительность использования была равна от 3,39 до 4,16 лактации и удоях за сутки лактации от 12,8 до 14,05 кг молока. Наибольшая продолжительность использования (4,16 лактации) и более высокие удои за сутки лактации имели полукровные коровы по голштинской породе.

13. У коров разной кровности по голштинской породе содержание общего белка, альбуминов, р~ и у- глобулинов в крови было выше, чем у коров черно-пестрой породы. Содержание других биохимических компонентов крови (а- глобулинов, глюкозы, общих липидов, общего кальция, неорганического фосфора, витамина А, ферментативная активность Ас-АТ, Ал-АТ) в крови коров разных генотипов достоверно не отличалось от их содержания у чистопородных животных.

14. У коров изучаемых генотипов сожержание в крови иммуноглобулинов (1,70 ± 0,08 - 1,86 ± 0,05 г/л) и бактерицидная активность крови (47,6 ±1,8 — 50,0 ± 1,4%) было выше по сравнению с коровами черно-пестрой породы (1,70 ± 0,04; 46,8 ± 1,0%). При этом данные показатели неспецифической резистентности у помесных животных снижались с повышением кровности.

15. При увеличении у помесных коров доли крови голштинской породы до 75 и 87,5%, их экономическая эффективность не повышается, по сравнению с полукровными животными.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Результаты проведенных исследований дают основание рекомендовать в условиях опытного хозяйства «Стрелецкое» и других хозяйствах Орловской области использовать для разведения 1/2 - и 5/8 - кровных помесей черно - пестрой и голштинской пород, как наиболее продуктивных, отличающихся лучшей воспроизводительной способностью и более продолжительным сроком использования.

2.Хозяйствам, занимающимся разведением голштино х черно-пестрого скота, целесообразно вести отбор коров по величине среднесуточного удоя за межотельный период, наибольшая величина которого сочетается с хорошими показателями воспроизводительной функции.

Заключение

Принято считать, что кровь является «зеркалом организма», и действительно она реагирует изменением количества клеток и составных частей плазмы соответственно воздействию различных внешних и внутренних факторов. Кровь играет исключительно важную роль в жизнедеятельности организма. Она, будучи его внутренней средой, обеспечивает органы и ткани питательными веществами и кислородом. Вместе с лимфой кровь образует систему циркулирующих жидкостей в организме, которая осуществляет связь между химическими превращениями веществ в различных органах и тканях. Она обеспечивает функциональное единство различных органов и тканей, участвует в обмене веществ, дыхании, выделении, терморегуляции, защитных функциях организма.

Картина» крови является симптоматическим отражением процессов, протекающих в организме животных. Чем больше изменяется обмен веществ, тем сильнее и глубже происходят изменения в крови. Поэтому определение количественного и качественного содержания ряда составных частей крови имеет исключительно важное значение для оценки здоровья и степени воздействия тех или иных факторов на организм.

Учитывая вышеизложенное, в комплекс наших исследований входило исследование у подопытных животных общих гематологических показателей, ряда биохимических компонентов крови, а также показателей неспецифической резистентности организма.

В ходе исследований было установлено. Что скорость оседания эритроцитов, гематокритная величина, содержание лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина у коров всех групп находились в пределах физиологических норм и достоверных различий не имели.

В тоже время, нами было отмечено, что в крови коров содержание эритроцитов и уровень гемоглобина был выше, чем у чистопородных животных. Однако, разница между выявленными показателями была недостоверной (р>0,05). В определенной степени это свидетельствует об интенсивном обмене веществ в организме помесных животных.

Из азотистых компонентов крови мы исследовали общий белок и белковые фракции. Это определялось их значение в организме, так как нет системы, ткани или органа, функция которых была бы независима от белков. Они являются пластическим и энергетическим материалом, выполняют защитную функцию, поддерживают осмотическое давление крови, регулируют многие катаболические и другие процессы. Белки в процессе жизнедеятельности организма вступают во взаимодействие с углеводами, липидами, витаминами, минеральными веществами, образуя с ними комплексные соединения, которые приобретают новые свойства и имеют физиологическое значение в организме.

Наиболее подвижными являются белки плазмы крови: они образуются и обновляются быстрее, чем белки других тканей и находятся в постоянном динамическом равновесии.

Анализируя результаты исследований, по выяснению динамики белкового состава плазмы крови подопытных коров мы пришли к выводу, что содержание общего белка и альбуминов в крови у большинства помесных коров было больше по сравнению с чистопородными животными. При этом 1/2-кровных помесей разность показателей была статистически достоверной (р<0,05).

Относительно высокое содержание общего белка и альбуминов в крови коров разных генотипов, по сравнению с чистопородными животными, по-видимому связано с интенсивным обменом аминокислот и повышенным синтезом белков в организме помесных коров. Это предположение подтверждает и тот факт, что все коровы включенные в эксперимент получали практически одинаковый рацион.

Электрофоретическое разделение белков крови показало. Что содержание гамма глобулинов у 1/4- и 1/2-кровных помесей было достоверно (р<0,05) выше, чем у чистопородных животных. Что касается альфа- и бета глобулинов, то достоверных различий в их содержании выявлено не было.

В комплекс наших исследований входило также определение в крови животных включенных в эксперимент содержание глюкозы и общих липидов.

Глюкоза крови представляет собою важнейшее энергетическое вещество. Она значительно легче других компонентов крови вовлекается в обмен веществ и быстрее других соединений подвергается распаду до конечных продуктов — углекислого газа и воды, освобождая при этом энергию, необходимую животному для осуществления жизненных функций.

Исследования показали, что содержание глюкозы у коров разных генотипов было несколько меньше, чем у чистопородных животных. Можно предположить, что это связано с расходом глюкозы как энергетического материала, на обеспечение интенсивных обменных процессов, протекающих в организме помесей.

В содержании общих липидов в крови коров различных генотипов существенных различий нами выявлено не было. Сравнительный анализ содержания липидов в крови с жиром в молоке корреляционной зависимости не показал.

Физиологическое состояние организма предусматривает качественное и количественное динамическое постоянство водно-солевого состава в его отдельных органах, тканях и клетках. Минеральные вещества, как и вода, не являются энергетическим запасом организма, но их значение для жизнедеятельности чрезвычайно велико.

Из минеральных компонентов, входящих в состав крови подопытных животных, мы исследовали только содержание общего кальция и неорганического фосфора.

Кальций обнаруживается в составе всех тканей и в крови животных, причем значительная его часть связана в комплексе с белками. Кальций понижает возбудимость нервной системы, уменьшает способность тканевых коллоидов связывать воду, понижает клеточную проницаемость, активизирует ферменты — актомиозин-АТФазу и лецитиназу и тормозит функцию дипептиназ и других ферментов.

Фосфор находится в организме в виде солей фосфорной кислоты, входит в состав различных белков, липидов, углеводов и многих продуктов обмена: нуклеотидов, гексозофосфатов и многих других соединений. В составе фосфорорганических соединений фосфор участвует во всех важнейших процессах обмена: гликогенолизе и гликолизе, окислении жировых кислот, распаде белков.

Содержание общего кальция и неорганического фосфора в крови помесных коров находилось в пределах физиологических норм и не имело достоверных различий с соответствующими показателями у чистопородных животных.

В ходе выполнения работы нами было определено содержание в крови коров включенных в эксперимент витамина А. Как показали результаты лабораторного анализа, уровень витамина А в крови помесных животных был незначительно выше по сравнению с чистопородными коровами. Однако, выявленные различия были статистически недостоверными (р>0,05).

Для того чтобы дать более полную оценку биохимического статуса у коров разных генотипов, мы включили в комплекс наших исследований определение ферментативной активности аминотрансфераз (АсАТ и АлАТ).

Обоснование выбора из множества существующих ферментов именно этих объясняется их биологической ролью в организме. Известно, что внутриклеточные ферменты АсАТ и АлАТ участвуют не только в обмене аминокислот и углеводов, но и в высокой концентрации содержатся в мышцах и в печени. Поэтому увеличение уровня аминотрансфераз в крови свидетельствует о нарушении функции прежде всего этих органов. По ферментативной активности АсАТ и АлАТ мы могли судить о функционально активности печени у коров включенных в эксперимент.

Как показали результаты наших исследований, ферментативная активность АсАТ и АлАТ крови коров разных генотипов не имела достоверных отличий от таковой у чистопородных животных и не выходила за пределы физиологических параметров. Таким образом, более интенсивные обменные процессы, протекающие у помесных животных, не отражали функциональной активность их печени.

Анализ данных литературы свидетельствует о том, что клеточные и гуморальные факторы естественной защиты в значительной степени определяют адаптационные механизмы животных и приспосабливаем ость их к чрезвычайно разнообразным воздействиям внешней среды. Поэтому в последние годы возникла острая необходимость проведения общих и специфических мероприятий, направленных на создание генотипов скота с неспецифической резистентностью, обеспечивающей стабильность защитных сил организма.

С учетом вышеизложенного нам представилась возможность изучить особенности неспецифических факторов защиты у помесей черно-пестрой породы с голштинской, а именно определить бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови, фагоцитарную активность лейкоцитов и уровень общих иммуноглобулинов.

Бактерицидная активность сыворотки крови является интенсивным показателем неспецифической защиты организма и ее следует рассматривать как сложную биологическую реакцию организма, в которой принимают участие различные комплексы, в том числе пропердиновая система, комплемент, лизоцим, лейкины, бета-лизины и др.

В ходе наших исследований было установлено, что у 1/4- и 1/2-кровных помесей бактерицидная активность крови была более высокой по сравнению с чистопородными животными. При этом разница между изучаемыми показателями была статистически достоверной (р<0,05).

Другой взятый нами для изучения показатель неспецифической резистентности - лизоцимная активность сыворотки крови, по мнению многих исследователей (С.И. Плященко и др., 1988; Г.А. Грошева и др., 1996), является весьма информативным тестом гуморальной защиты организма. Однако, в наших исследованиях каких-либо характерных закономерностей со стороны этого показателя выявлено не было. Как у помесного, так и чистопородного скота лизоцимная активность крови находилась примерно в одинаковых границах.

Важнейшим компонентом гуморальной защиты являются иммуноглобулины, постоянно содержащиеся в сыворотке крови животных и в значительном количестве синтезирующиеся при искусственной иммунизации. Значение «нормальных» иммуноглобулинов в неспецифической защите велико и разнообразно.

Благодаря иммуноглобулинам становится возможной активная клеточная защита. Они подготавливают чужеродные микроорганизмы к поглощению фагоцитами. Установлено, что действие иммуноглобулинов находится в функциональной взаимосвязи с комплементом. Комплекс этих биологически активных факторов крови обеспечивает процесс фагоцитоза. При этом иммуноглобулины вместе с комплементом являются посредниками между фагоцитом и антигеном, обеспечивая их высокую активность при защите организма.

Иммунологические исследования показали, что у помесных коров содержание общих иммуноглобулинов в крови было выше, чем у чистокровных. При этом у 1/2-кровных помесей эти различия были статистически достоверными (р<0,05).

Что касается фагоцитарной активности лейкоцитов, то в наших опытах существенных различий выявлено не было. Как у помесных, так и чистопородных животных этот показатель защиты организма был примерно одинаковым.

В решении проблемы повышения продуктивности молочного скота и экономической эффективности производства молока важную роль играют порода и технология ведения отрасли.

Разводимая черно — пестрая порода отличается сравнительно высокой молочной продуктивностью и приспособленностью к промышленной технологии, однако и она нуждается в дальнейшем совершенствовании.

В последние десятилетия для улучшения черно - пестрой и других Ч пород скота широко используется голштинская порода американской и канадской селекции.

Голштинская порода на сегодня имеет самый высокий в мире потенциал молочной продуктивности, форму и величину вымени, и скорость отдачи молока, удовлетворяющие современным требованиям машинного доения.

Благодаря многолетнему проведению работы по скрещиванию черно - пестрого скота с голштинской породой получены помесные животные с различной долей крови по улучшающей породе и различающиеся как по молочной продуктивности, так и по воспроизводительной способности и долголетию продуктивного использования.

Анализу результатов скрещивания отечественных пород скота с голштинской посвящено много публикаций, показывающих положительные и негативные стороны полученных помесных животных с различной долей крови голштинской породы.

Особенностью настоящих исследований является то, что в них для анализа результатов скрещивания черно — пестрого скота с голштинским использованы данные по большому поголовью чистопородных и помесных животных различных генотипов (1/4; 1/2; 1/2 «в себе»; 5/8; 5/8 «в себе»; 3/4; 3/4 «в себе» и 7/8).У животных этих генотипов за весь период жизни изучены молочная продуктивность, воспроизводительная способность, продолжительность хозяйственного использования и состояние физиологических функций.

Изучение молочной продуктивности у животных разных генотипов показало, что помеси с разной долей крови голштинов по удою, содержанию жира в молоке и количеству молочного жира по большинству из шести лактаций достоверно превышали показатели коров черно - пестрой породы (р = 0,95; 0,99).

Повышение удоя наблюдалось у коров черно - пестрой породы до 6-й лактации, у 1/4 - кровных помесей - до 4 - й; у 1/2 — кровных - до 5 — й и 4-й; у 3/4 - кровных - до 8 - й и 7/8 - кровных -4-й лактации. В среднем за первые три лактации наиболее высокий удой (4269 кг) молока был у 5/8 - кровных коров, полученных от разведения «в себе», затем у полукровных (4179 кг) и 3/4 - кровных (4153 кг). Эти данные говорят о том, что отдельные помесные животные в течение длительного времени сохраняют высокую молочную продуктивность.

Помесные коровы изучаемых генотипов по всем шести лактациям имели более высокое содержание жира в молоке, по сравнению с коровами черно - пестрой породы.

У коров черно — пестрой породы минимальное содержание жира в молоке составило 3,62% и максимальное - 3,72%, а у помесных животных- от 3,70 до 4,09%. Соответственно помесные коровы имели превосходство по количеству молочного жира за лактацию.

У коров черно - пестрой породы он увеличился со 115,2 кг за первую лактацию до 154,6 кг — за четвертую. У помесных животных разной кровности по голштинской породе количество молочного жира за первую лактацию колебалось от 140,1 до 149,9 кг, а максимальное количество жира — 196,5 кг — было у 3/4 - кровных коров за 6 - ю лактацию.

У помесных коров, за некоторым исключением, лактация продолжалась более 305 суток, а у отдельных групп она превышала 400 суток. У коров черно — пестрой породы она не превышала 310 суток. Это объяснялось тем, что у помесных животных нередко нарушалась воспроизводительная способность, которая выражалась в увеличении продолжительности сервис - периода и межотельного периода.

При желательной продолжительности сервис - периода в пределах 90 суток, он нередко у помесных коров достигал 150 - 160 суток.

Коров черно - пестрой породы с межотельным периодом продолжительностью менее 365 суток было от 55 до 75 % за разные лактации, у помесных полукровных — от 33,1 до 55,6; у 3/4 - кровных -от 31,7 до 43,2 и у 7/8 - кровных - от 31,0 до 57%.

Изучение оплодотворяемости животных показало, что у коров черно - пестрой породы продолжительность течкового цикла после каждого из пяти первых отелов составила 30 — 32 суток и после 6 — го отела - 36,5 суток. У помесных коров он продолжался: у полукровок -от 24,7 до 39,4; у 3/4 - кровных - от 28,2 до 50,4 и у 7/8 - кровных - от 31,2 до 61,6 суток после каждого из шести отелов.

Эти данные свидетельствуют о том, что у коров с высокой долей крови голштинов воспроизводительные функции восстанавливаются за более длительный период, по сравнению с чистопородными черно — пестрыми и низкокровными помесями.

У коров всех изучаемых генотипов наблюдался достаточно продолжительный срок от отела до первого осеменения. В среднем по данным шести отелов он составил у коров черно — пестрой породы 62,1 суток, у 1/2 - кровных помесей - 69,9; у 3/4 - кровных — 78,0 и 7/8 -кровных — 88,6 суток. Наибольших величин этот период достигал после первых отелов, постепенно снижаясь к 5 и 6 - му отелам.

При оценке воспроизводительной способности коров важным является оплодотворяемость их в первые 90 суток после отела.

Проведенный анализ результатов оплодотворяемости коров разных генотипов в первые 90 суток после отела показал, что лучшие результаты по этому признаку были у коров черно — пестрой породы. У них в первые 90 дней после первого отела оплодотворилось 54,4%, коров, после 2 - 5-го — 55,4 — 60,6% и после 6 и старше - 69,6%. Эти показатели являются близкими к норме. Сходные с этими данными были величины у помесных 14 - и 1/2 — кровных коров. У животных с более высокими долями крови голштинской породы оплодотворяемость в первые 90 дней после отела оказалась значительно ниже и составляла у отдельных групп животных менее 25 %. Однако с увеличением возраста она несколько улучшалась.

Наблюдаемое снижение оплодотворяемости у помесных животных, очевидно, объясняется влиянием наличия у них крови голштинской породы, которая не всегда имеет высокую воспроизводительную способность.

На пониженную оплодотворяемость помесных животных, по сравнению с чистопородными, указывают также величины индексов осеменения. У коров черно — пестрой породы после разных отелов он был равен от 1,38 до 1,99, у полукровных помесей - от 1,94 до 2,74, у 3/4 - кровных - от 2,12 до 2,68 и у 7/8 - кровных — от 1,85 до 3,13. В среднем после всех отелов индекс осеменения был равен у чистопородных черно — пестрых коров — 1,79, у 1/2 - кровных - 2,44; у 3/4 - кровных - 2,33 и у 7/8 - кровных - 2,34. В среднем по помесным коровам всех генотипов индекс осеменения был равен - 2,37, что на 0,58 выше, чем у коров черно — пестрой породы.

Приведенные данные показывают, что у помесных животных при существенном повышении уровня молочной продуктивности наблюдается заметное снижение воспроизводительной способности. На это обстоятельство необходимо обращать внимание при разведении помесных животных.

Изучение влияния скрещивания на продолжительность плодоношения показало, что сроки стельности у коров оставались в пределах характерных для молочных пород. У коров черно - пестрой породы при разных отелах по счету продолжительность плодоношения телок составляла от 276 до 280 суток, а у помесей разных генотипов от 276 до 283. У большинства изучаемых групп животных более короткие сроки плодоношения были в первую и вторую беременность и более длинные в третью и четвертую.

При беременности бычками сроки плодоношения были на 2 — 3 дня дольше, чем телками. У коров черно - пестрой породы стельность бычками при разных отелах составляла от 279 до 282 суток, а у помесных животных - от 277 до 286,8. Продолжительность стельности бычками была больше у коров при вторых - четвертых отелах. У помесных коров большинства групп продолжительность стельности была несколько больше, чем у чистопородных животных. Это по -видимому, объясняется генетическими особенностями голштинского скота, его более высокой скороспелостью.

В молочном скотоводстве определенное предпочтение по — видимому отдается рождению телочек, по сравнению с бычками. Однако у млекопитающих генетически пол потомства определяется типом живчика, который соединяется с яйцом. В численном соотношении полов, вычисленному по большому количеству наблюдений, часто наблюдаются небольшие отклонения от равенства (Кол, 1968).

В наших исследованиях проведенных, на сравнительно большом поголовье помесных животных (2003 голов), удельный вес телочек при рождении составил 50,3 %. У чистопородных коров черно - пестрой породы из числа новорожденных телят — телочек было 52,4 %. Таким образом, видно, что при скрещивании черно - пестрого скота с голштинским сохраняется примерно равное соотношение полов в приплоде.

При оценке эффективности скрещивания черно — пестрого скота с голштинской породой важным является выявление продолжительности жизни и хозяйственного использования животных.

Увеличение продолжительности использования молочного скота имеет большое экономическое значение, так как ведет к относительному сокращению затрат на выращивание животного.

Многочисленные исследования, посвященные этому вопросу, показывают, что в большинстве случаев у помесных голштинизированных коров существенно снижается продолжительность жизни и сроки продуктивного использования, по сравнению с улучшаемыми породами.

Наши исследования показали, что у коров черно — пестрой породы продолжительность жизни составила 2922 суток и продуктивного использования 5,11 лактаций. У помесных коров разных генотипов продолжительность жизни была равна от 2391 до 2648 суток, а количество лактаций от 3,45 до 4,16, то есть меньше, чем у чистопородных черно — пестрых. Среди помесных животных разных генотипов лучшие показатели по продолжительности хозяйственного использования (4,16 лактаций) имели полукровные коровы.

Основными причинами выбытия коров являются гинекологические заболевания и яловость, а затем низкая молочная продуктивность.

Выбытие из стада помесных коров проходило более интенсивно, чем черно — пестрых, начиная уже с первых лактаций. После третьего отела выбыло из стада черно - пестрых коров 28,8 %, 1/2 - кровных —

39,0; 3/4 - кровных - 58,7 и 7/8 — кровных — 49 %, а после пятого отела соответственно-67,5; 78,1; 88,0 и 79 процентов.

Проведенные исследования результатов скрещивания черно -пестрого скота с голштинской породой позволяют сделать следующие заключения. У помесных коров всех генотипов, по сравнению с исходной черно - пестрой, достоверно повышаются надои и жирность молока. При этом у них снижаются воспроизводительная способность, продолжительность жизни и хозяйственного использования. Увеличение молочной продуктивности идет до получения помесей с 50 % крови голштинов, животных с более высокой кровностью удои не повышаются.

Из всех вариантов скрещивания лучшие показатели имеют полукровные помесные коровы. В связи с этим помесям с такой кровностью целесообразно отдавать предпочтение при скрещивании черно - пестрого скота с голштинской породой и разведении помесных животных.