Рост, развитие и продуктивные качества голштинизированного черно-пестрого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Якименко, Людмила Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Якименко, Людмила Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Совершенствование черно-пестрого скота в России.
1.2. Влияние голштинизации на молочную продуктивность.
1.3. Влияние фактора кормления на выращивание голштинизированного молочного скота.
1.4. Влияние голштинизации скота черно-пестрой породы на его воспроизводительные качества.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДрВАНИЙ.
2.1. Объект исследования, условия кормления и содержания экспериментальных животных.
2.2. Методы и методика исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Рост и развитие голштинизированных телок черно-пестрой породы.
3.2. Линейные промеры и индексы телосложения подопытных животных.
3.3. Гематологические показатели подопытных животных.
3.4. Воспроизводительные способности телок и первотелок в зависимости происхождения.
3.5. Молочная продуктивность и качество молока подопытных групп животных.
3.6. Морфофункциональные свойства вымени первотелок.
3.7. Экономическая эффективность производства молока.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и продуктивные качества голштинизированного черно-пестрого скота»
Актуальность исследования. В современных условиях интенсификации производственных процессов в животноводстве проблема выращивания ремонтного молодняка приобретает большое значение, т.к. от этого зависит повышение репродуктивных и продуктивных качеств молочного скота. Совершенствование отечественных пород и разработка технологии их содержания с целью оптимизации функций роста и развития в настоящее время является актуальной проблемой, так как затрагивает и систему получения и выращивания ремонтного молодняка в зависимости от производственного назначения.
По эффективности использования голштинских животных при совершенствовании черно-пестрого скота, занимающего в регионе Среднего Поволжья по численности первое место, среди ученых и практиков единого мнения нет. Однако, большинство ученых считают, что использование в условиях промышленных комплексах лучших генотипов голштинских быков-производителей улучшают продуктивные качества отечественных молочных пород [11,20,29,39, 58, 60,132, 142, 143, 149, 154, 171, 177, 191,204, 205].
Остается открытым вопрос об уровне кровности животных по гол-штинской породе, о методах работы с помесями. Научно-практическая задача по увеличению количества животных с более высокой продуктивностью, которое должно прийти на замену низкопродуктивного скота требует знания динамики роста, развития, знания закономерностей формирования воспроизводительных и продуктивных функций помесных животных. В связи с этим изучение данной проблемы с учетом региональных особенностей остается актуальной задачей, что и определило выбор темы нашей работы.
Цель исследований - повышение энергии роста, репродуктивных и продуктивных качеств черно-пестрого скота, за счет его генетического совершенствования. Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:
• изучить влияние доли кровности по голштинской породе на закономерности роста и развития телок;
• выявить особенности морфологического и биохимического состава крови экспериментальных групп животных;
• изучить влияние доли кровности голштинской породы при скрещивании с черно-пестрой породой на формирование воспроизводительных качеств и молочную продуктивность;
• определить морфофункциональные свойства вымени первотелок различной кровности по голштинам;
• экономическое обоснование эффективности производства молока, получаемого от чистопородных черно-пестрых и от гетерозиготных первотелок.
Научная новизна исследования. Наши исследования в Самарской области проводились в соответствии с программой выведения внутрипородного типа черно-пестрой породы. В сравнительном аспекте впервые проведены комплексные исследования на помесях черно-пестрой породы разной кровности в условиях товарных хозяйств. Определена энергия роста при выращивании помесных и чистопородных животных, установлена при этом возрастная динамика гематологических показателей крови чистопородных и помесных животных. Изучена молочная продуктивность первотелок, качество молока в зависимости от доли голштинской крови, выявлены морфофункциональные особенности молочной железы.
Впервые дана оценка влияния разной кровности по голштинам у животных на затраты корма на 1 кг прироста от рождения до возраста первого осеменения и затраты корма на 1 кг молока за первую лактацию.
Практическая значимость. Рекомендованы сроки начала использования помесного ремонтного молодняка черно-пестрой породы для воспроизводства с учетом физиологических особенностей животных. Использование помесей %-кровных по голштинской породе обеспечивает получение первого отела в возрасте 25,6 месяцев.
Выявлены малозатратные резервы повышения молочной продуктивности коров первого отела на 15,2% за счет выявления оптимального сочетания кровности черно-пестрой и голштинской породы.
Полученные результаты исследований могут быть использованы в хозяйствах, занимающихся совершенствованием черно-пестрой породы скота, а также могут оказаться полезными при разработке рациональных методов содержания коров в условиях интенсивной технологии производства молока.
Теоретическая значимость исследования. Полученные нами данные дополняют пробелы в возрастной, функциональной оценке роста, развития телок черно-пестрой породы и позволяют выявить общебиологическую закономерность периодов морфофункционального роста помесных телок разной кровности по голштинской породе, которые необходимо учитывать при их выращивании.
Сведения о росте, развитии, воспроизводительной способности, молочной продуктивности чистопородного черно-пестрого и голштинизированного черно-пестрого крупного рогатого скота, выращенных в одинаковых условиях кормления и содержания могут быть использованы в учебном процессе, при изучении дисциплин «Кормление сельскохозяйственных животных», «Скотоводство», «Технология производства молока и говядины», «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» для студентов очной и заочной формы обучения по специальности «Зоотехния», а также могут быть использованы в качестве информационного материала при написании учебников, монографий, при проведении семинаров по животноводству.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и конференции молодых ученых ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (2003-2008 г.г.), ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия (2000), ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (2009 г), ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет (2009).
Реализация результатов исследования. Производству предложена доля кровности голштинских черно-пестрых животных (3/4-кровные по гол-штинской породе), которая в условиях Среднего Поволжья позволяет улучшить качество ремонтного молодняка. Результаты исследований внедрены: в СПК «им. Калягина» Кинельского района Самарской области (приложение
9)
Публикация полученных результатов. По результатам исследования опубликованы 7 научных работ, из них 3 работы в журналах, рецензируемых ВАК, общим объемом 0,4 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, восьми глав: обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного набора, содержит 20 таблиц, 9 рисунков. Библиографический список включает 241 источника, в т.ч. 28 источников зарубежной литературы.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Якименко, Людмила Анатольевна
5. ВЫВОДЫ
1. Среднесуточный прирост живой массы за период выращивания в группе чистопородных черно-пестрых телок составил 631,8 г, в группе Иг-кровных по голштинской породе 690,1 г, в группе кровных по голштинской породе - 683,4 г. Преимущество в показателях индексов длинноногости, растянутости на протяжении всего периода исследований, в показателе грудного индекса - с 6-месячного возраста на стороне помесных черно-пестрых животных, в показателе индекса шилозадости с возраста первого осеменения на стороне чистопородных черно-пестрых животных.
2. Период снижения интенсивности роста животных (18 месяцев) во всех группах характеризовался уменьшением уровня эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина в крови. Достоверные различия в пользу опытных групп были получены по содержанию эритроцитов в период плодоношения, в период первой лактации и по содержанию гемоглобина на протяжении всего периода исследований (кроме новорожденных). При изучении биохимического состава крови у животных во все возрастные периоды наблюдалось повышенное содержание общего белка, альбуминов и глобулинов в сыворотке крови помесных черно-пестрых животных. В 12-месячном возрасте опытные животные имели достоверно большие показатели общего белка и альбумина в сыворотке крови, чем животные по данным показателям из контрольной группы, возможно это связано с наибольшей разницей в интенсивности роста в возрастные периоды 10-12 мес, 12-14 мес между контрольной и опытными группами, а так же проявлением половой цикличности.
3. Первые половые циклы проявились у чистопородных черно-пестрых телок в 243,6 дня, что раньше, чем у '/г-кровных по голштинской породе телок на 31,1 дня и раньше, чем у %-кровных по голштинской породе на 32,8 дня (Р<0,05).
4. Чистопородные черно-пестрые телки первый раз были осеменены в 18,4 месяца при достижении живой массы 386,7± 17,23 кг, х/г -кровные по голштинской породе телки в 16,3 месяца (раньше на 2,1 месяца, чем чистопородные черно-пестрые телки) при достижении живой массы 385,4±13,98 кг и %-кровные по голштинской породе телки в 16,1 месяца (раньше на 2,3 месяца, чем чистопородные черно-пестрые телки) при достижении живой массы 387,8±13,88 кг. Оплодотворяемость телок от первого осеменения выше у помесей на 20%.
5. Продолжительность сервис-периода у чистопородных черно-пестрых животных составила 90,6 дней, что на 1,9 дня меньше, чем у помесных животных опытной 1 группы и на 3,8 дня меньше, чем у помесных животных опытной 2 группы. От первотелок опытной 1 группы отел получен на 61,1 дня раньше, а от их сверстниц опытной 2 группы на 69,2 дня раньше, чем от особей контрольной группы (Р<0,01).
6. В период первой лактации молочная продуктивность за 305 дней лактации оказалась достоверно выше у помесных животных, чем у чистопородных черно-пестрых: в опытной 1 группе на 453,8 кг; в опытной 2 группе на 581,1 кг; у них же отмечено превосходство показателей молочного жира - на 20,9 кг (Р<0,05), на 24,5 кг (Р<0,05) и коэффициента молочности -на 69,3, на 76,6 соответственно. Изучение физических показателей молока выявило превосходство плотности молока опытных групп первотелок над плотностью молока контрольной группы: в опытной 1 группе на 0,6 °А (Р<0,001), в опытной 2 группе на 0,8 °А (Р<0,001). При исследовании качественных показателей молока животные опытных групп превосходили контрольных по содержанию в молоке жира, белка, сухого вещества (достоверно), СОМО, минеральных веществ.
7. Проведенные исследования морфофункциональных свойств вымени показали, что у чистопородных первотелок преобладала чашеобразная, у помесных ваннообразная форма вымени. Основные промеры вымени помесных первотелок достоверно превышали основные промеры вымени чистопородных первотелок. Скорость молокоотдачи у '/2-кровных по голштинской породе первотелок на 0,24 кг/мин больше, у 3/4-кровных по голштинской породе -на 0,75 кг/мин больше (Р<0,001), чем у чистопородных черно-пестрых их сверстниц.
8. При определении экономической эффективности голштинизации черно-пестрой породы выяснилось, что на 1 кг прироста телок до первого осеменения в контрольной группе израсходовано 5,6 ЭКЕ, в опытной 1 группе - 4,8 ЭКЕ, в опытной 2 группе - 4,7 ЭКЕ. Себестоимость 1 ц молока в опытной 1 группе на 33,6 рубля и в опытной 2 группе на 37,5 рубля ниже, чем в контрольной группе. Уровень рентабельности в опытных группах первотелок по сравнению с контрольной группой первотелок был неодинаков, так данный показатель в опытной 2 группе выше, чем в опытной 1 группе на 0,64%, и выше, чем в контрольной группе на 5,86%.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения интенсивности роста улучшения воспроизводительных способностей ремонтного молодняка и повышения молочной продуктивности коров-первотелок черно-пестрой породы в условиях Среднего Поволжья рекомендуем вводить в основное стадо голштинизированных черно-пестрых телок 3А -кровных по голштинской породе. Данный уровень кровности позволил в хозяйственных условиях довести продуктивность первотелок за 305 дней лактации до 4399,7 кг, что на 581,1 кг больше чем у чистопородных черно-пестрых сверстниц. При этом отмечается снижение затрат на 1 кг прироста ремонтного молодняка до 4,7 ЭКЕ.