Теоретические и прикладные аспекты использования компенсаторной системы животных при оценке их функционального состояния и стимуляции репродуктивной функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Мамаев, Андрей Валентинович

  • Мамаев, Андрей Валентинович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Боровск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 333
Мамаев, Андрей Валентинович. Теоретические и прикладные аспекты использования компенсаторной системы животных при оценке их функционального состояния и стимуляции репродуктивной функции: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Боровск. 2005. 333 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Мамаев, Андрей Валентинович

ГЛАВА ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные направлення нсследований биологнческиактивных центров, их структуры и функций

1.2 Физиологические аснекты регулирования функцнональногогомеостаза животного организма нутем воздействия иа биологи-чески активные центры разными методами

1.3 Диагиостика функционального состояния'•Ш и регуляция реиродуктивной сиособности животных

ГЛАВА МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Обнаружение, строение н состав иоверхностно локализоваи-иых биологически активных центров свиней и коров

3.2 Новерхностно локализоваииые биологически активные цен-тры как функциоиальная едииая система, элемент комненса-торной системы живых организмов 102^ 3.3 Оценка функционального гомеостаза продуктнвных животиыхсистемиыми методами

3.3.1 Оценка функциональной активности организма свиней

3.3.1.1 Разработка снособа регуляции нола свиней

3.3.1.2 Разработка прибора для искусственного осеменения свиней

3.3.2 Оценка функциональной активности организма быков- произво-дителей потенциалометрическим методом

3.3.3 Оценка функционального гомеостаза коров по компенсаторным* реакциям

3.3.3.1 Динамика биоэнергетического потенциала поверхностно ло- 144Щ кализованных биологически активных центров коров с разной про-дуктивностью, в разные сезоны года

3.3.3.2 Скорость стирания и отрастания копытного рога укоров и тёлок в зависимости от их функционального состояния

3.3.4 Изучение функционального гомеостаза телят с разнымбиоэлектрическим потенциалом ПЛБАЦ

3.3.5 Динамика биоэлектрического потенциала биологическиактивных центров рысистых лошадей с разной функциональнойактивностью 164^ 3.4 Разработка и сравнительное иснытанне методов коррекциивоспроизводительной функции самок иутем воздействий на сис-тему ПЛБАЦ

3.4.1 Коррекция воспроизводительной функции свиноматок

3.4.2 Коррекция воспроизводительной функции коров

3.5 Стимуляция реиродуктивной функции самок антиоксиданта-ми, адреноблокаторами и средствами природного происхождения

3.5.1 Стимуляция репродуктивной функции свиноматок 217А. 3.5.2 Стимуляция репродуктивной функции коров

3.5.3 Разработка препарата для профилактики и лечения эндометрита

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и прикладные аспекты использования компенсаторной системы животных при оценке их функционального состояния и стимуляции репродуктивной функции»

Актуальность проблемы. Постоянство внутренней среды организмов гомеостаз, важнейшее эволюционное свойство живых систем, реализуемоефизиологическими механизмами посредством нейрогуморальных адаптивных реакций. Взаимодействия организма и среды осуществляется с помощьюхимической и физиологической адаптации, объединяющей все функциональные системы животного организма (П.К. Анохин, 1975; П.Д. Горизонтов,1976; Ф.З. Меерсон, 1981; Г.Н. Кассиль, 1983; Ф.Г. Портнов, 1987; Ф.И. Фурдуй, 1992; В.А. Петров, 1997; А.А. Алиев, 1997; A.M. Гуськов, 1999; Б.Д. Кальницкий, Е.Л. Харитонов, 2002, 2004).Современные знания в области физиологии животных позволили разработать эффективные технологии производства продуктов животного происхождения, однако резервы биотехнологических методов диагностики и коррекции продуктивных и воспроизводительных возможностей животного организма далеко не исчерпаны. В связи с этим, особое значение приобретает выяснение фундаментальных механизмов жизнеобеспечения живых систем,разработка достоверных и информативных методов диагностики функционального состояния, управления процессами, обеспечивающими реализациюпродуктивных и репродуктивных возможностей.Значительный интерес вызывают механизмы компенсаторноприспособительных реакций с точки зрения человека, как пользователя живыми системами. Сенсорные свойства животных организмов, постоянноевзаимодействие с окружающим миром, определило наличие на поверхноститела особых образований - биологически активных точек или центров, свойства которых позволяют корректировать функциональную деятельность отдельных органов и систем. Однако остаются не до конца выясненными, рольповерхностно локализованных биологически активных центров (ПЛБАЦ) вподдержании гомеостаза, их архитектоника, механизмы их взаимодействия сорганизмом и с окружающей средой в многообразии компенсаторноприспособительных реакций. Определенный интерес представляет разработ5ка способов диагностики функционального состояния организма черезП Л Б А Ц и целенаправленного воздействия на них с целью коррекции продук(Щ тивных и репродуктивных возможностей животных. Требуют расширенияданные о механизмах действия антиоксидантов, адреноблокаторов и природных средств, оказываюш;их положительное влияние на репродуктивнуюсферу животных, о возможностях регуляции соотношения полов в потомстве .Гипотезой настоящей работы являлись предположения, что П Л Б А Ц являются частью компенсаторной системы животного организма, что они имеют особое строение и объединены в единую функциональную систему, сопряженную с механизмами жизнеобеспечения, что оценка функциональногосостояния ПЛБАЦ дает диагностический результат, а целенаправленные возЩ действия на них способны корректировать продуктивные и репродуктивныекачества животных, что линейные изменения копытного рога скота связаны спродуктивностью, что пол потомства животных можно регулировать, и чтоиспользование антиоксидантов, адреноблокаторов и некоторых природныхсредств улучшает показатели воспроизводства животных.Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить локализацию, морфофункциональные и гистохимические характеристики П Л Б А Ц животных, выяснить их взаимосвязь с продуктивными и репродуктивными характеристии ками крупного рогатого скота, лошадей и свиней. Выявить возможность использования антиоксидантов, адреноблокаторов и средств природного происхождения для стимуляции репродуктивной функции свиноматок и коров.Для достижения поставленной цели были определены следуюш,ие задачи:1. Изучить локализацию, морфофункциональные, гистологические и биохимические особенности строения П Л Б А Ц свиней и коров;2. Выяснит взаимосвязь П Л Б А Ц животных с центральными регуляторнымимеханизмами;*"' 3. Определить возможность оценки продуктивных характеристик свиноматок, поросят, быков-производителей, коров и телят по функциональной активности ПЛБАЦ;64. Выяснить влияние иммуногенной обработки свиноматок тканевым препаратом самца на соотношение полов в потомстве;5. Разработать и испытать прибор для искусственного осеменения свиней;6. Установить взаимосвязь продуктивных характеристик рысистых лошадейс функциональной активностью ПЛБАЦ;7. Испытать различные способы целенаправленного воздействия на ПЛБАЦдля стимуляции репродуктивной функции свиней и коров;8. Изучить действие антиоксидантов, адреноблокаторов и средств природного происхождения на репродуктивную функцию свиноматок и коров;Основные ноложения, выносимые на защиту:- ПЛБАЦ свиней и коров по своей структуре и химическому строениюотличаются от окружаюш;их тканей, связаны с центральной нервной и гуморальной системами и объединены в организме животных в единую функциональную систему, обладающую компенсаторно- адаптационными реакциями;- биоэлектрическая активность ПЛБАЦ тесно связана с продуктивнымихарактеристиками свиней, крупного рогатого скота и лошадей и может служить тестом для оценки их функционального гомеостаза;- воздействия на ПЛБАЦ разными способами, применение антиоксидантов, адреноблокаторов и средств природного происхождения, стимулируютрепродуктивную функцию свиноматок и коров;Научная новизна работы. Выявлены отличительные особенности гистологического и биохимического строения ПЛБАЦ свиней и коров от прилегающих тканей, определяющие функциональные характеристики ПЛБАЦ. Впервые у свиней обнаружены ранее не описанные ПЛБАЦ, обладающие определенным биоэлектрическим потенциалом, изучена их топофафия и функциональные характеристики. Установлено, что ПЛБАЦ животных представленыв организме единой функциональной системой, сопряженной с центральнойнервной и эндокринной системами организма, а также с показателями продуктивности и с репродуктивной рпособностью животных. Выявлена положительная коррелятивная взаимосвязь между скоростью отрастания копыт7ного рога у коров и их молочной продуктивностью. Проведено сравнительное испытание различных способов воздействия на ПЛБАЦ свиноматок и коров с целью стимуляции репродуктивной функции. Выяснена эффективностьприменения в качестве стимуляторов репродуктивной функции свиноматоки коров, препаратов включающих зародыши зерна, антиоксидант мексидол,траву пастушьей сумки, липоевую кислоту, а также в использовании для этойцели а-адреноблокатора пирроксана и (3- адреноблокатора анаприлина.Практическая значимость. Разработанные и рекомендованные для практики способы диагностики, оценки и стимуляции продуктивных и репродуктивных характеристик свиней, коров и лошадей, основаны на изучении истимуляции биоэнергетической активности ПЛБАЦ, на оценке физиологических параметров. Способы применения антиоксидантов, адреноблокаторови средств природного происхождения, способ профилактики и лечения эндометрита, позволяют суш,ественно увеличить эффективность воспроизводстваживотных, повысить достоверность оценки тех или иных продуктивных качеств животных, ускорить процесс, упростить и удешевить процедуры. Порезультатам исследований получены патенты РФ: «Способ прогнозированиямолочной продуктивности коров», JNT» 2133567, 1999; «Способ диагностикифункциональных нарушений репродуктивной системы коров», JST» 2140188,1999; «Способ регуляции пола животных», № 2142704, 1999; Стимулятор репродуктивной функции животных», JSTQ 2143196, 1999; «Способ диагностикисупоросности свиноматок», № 2146492, 2000; «Прибор для искусственногоосеменения свиноматок», № 2155559, 2000; «Способ диагностики маститов укоров», JNT» 2150881, 2000; «Способ диагностики многоплодия свиноматок»,№ 2175211, 2001; «Стимулятор репродуктивной функции животных», №2177688, 2002; «Стимулятор оплодотворяемости животных», № 2177689,2002; «Стимулятор репродуктивной функции животных», JV2 2179018, 2002;«Препарат для профилактики и лечения эндометрита», N2 2180565, 2002;«Способ оценки резвостной работоспособности лошадей по физиологическому показателю», N2 2195109, 2002; «Способ стимуляции репродуктивной8функции животных, например, коров», № 2193309, 2002; «Способ стимуляции репродуктивной функции свиней», № 2202181, 2003; «Способ оценкиэнергии роста телят по физиологическому показателю», положительное решение на выдачу патента по заявке № 2004106207 от 11.01.2005; «Способстимуляции репродуктивной функции животных», заявка на изобретение №2003123889 от 30.07.2003; «Стимулятор репродуктивной функции свиней»,заявка на изобретение № 2004106400 от 04.03.2004; «Способ стимуляции репродуктивной функции свиней», заявка на изобретение №. 2004116089 от26.05.2004; «Способ оценки воспроизводительной способности быковпроизводителей», заявка на изобретение № 2004123065 от 27.07.2004.Реализация результатов исследоваиий. Результаты научных исследованийвнедрены в Государственном унитарном племпредприятии «Орловское», вучебно-опытном хозяйстве «Лавровское», на племенных животноводческихпредприятиях Орловской области, в учебный процесс ОрелГАУ. Аиробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:- на международных научных и научно-практических конференциях: «Экономические механизмы: теория и практика в современных условиях»(Орел, 1996); «Актуальные проблемы ветеринарной науки» (Москва, 1999);«Животноводство России в 21 веке» (Дубровицы, 1999); «Современные проблемы рационального использования ресурсов в АПК» (Орел, 1999); «Использование научного потенциала ВУЗов в решении проблем научного обеспечения АПК в России» (Орёл, 2000); «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 2002); «Паучные проблемы производствапродукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянск, 2004); «Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства» (Уфа, 2004); «Прошлое настоящее и будущее зоотехнической науки»(Дубровицы, 2004);9- на Всероссийских, республиканских и региональных конференциях: «Достижения физиологии животноводству XXI века» (Орел, 1999); «Гигиена содержания и кормления животных - основа сохранения их здоровья и получения экологически чистой продукции» (Орел,2000); «Научно-прикладные аспекты состояния и перспективы развития животноводства и ветеринарноймедицины» (Курск,2001); «Ветеринария. Современные аспекты и перспективы» (Орел, 2002); «Пути повышения эффективности сельскохозяйственнойнауки» (Орел, 2003); «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003); «Актуальные проблемыбиологии, медицины и экологии» (Томск, 2004);- на научных конференциях ОГАУ и ВУЗов г. Орла: "Внедрение достиженийнауки в с.-х. производство и учебный процесс в условиях перехода к рыночной экономике" (Орел, 1995); «Естествознание. Экономика. Точные науки»(Орел, 1996); «Агропромышленный комплекс - России: актуальные проблемы и пути их решения» (Орел, 1996); «Экономика, сельское, хозяйство»(Орел, 1996); «Агропромышленный комплекс России в период глубокого реформирования: актуальные проблемы и пути их решения» (Орел, 1997); «Реформирование АПК в регионах России: опыт и проблемы» (Орел, 1998); «Естественно научные и технологические аспекты развития АПК: опыт и проблемы» (Орел, 1998);Публикация результатов исследований. Результаты исследований изложены в 84 работах опубликованных в различных изданиях, в том числе монография, 17 патентов РФ, 7 работ в центральных журналах, 4 методическиеразработки внедрены в учебный процесс.Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов и обсужденийисследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы из 525 наименований и приложений. Объем работы 263 страницы,приведены 100 таблиц, 4 приложения с 10 рисунками и 34 фотографиями.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Мамаев, Андрей Валентинович

255 ВЫВОДЫ

1. На поверхности тела свиней обнаружены ранее не описанные поверхностно локализованные биологически активные центры, имеющие определенную локализацию, обладающие биоэлектрическим потенциалом, изменяющимся в зависимости от возраста и физиологического состояния животных. Составлены схемы расположения ПЛБАЦ.

2. Поверхностно локализованные биологически активные центры свиней и крупного рогатого скота являются морфологическими структурами, расположенными в эпидермисе, дерме и подкожной клетчатке. Они представляют собой структуры, включающие нервную ткань, артерии, вену-лы, тучные клетки, лимфоциты, гистиоциты, нейтрофилы и просветы лимфатических сосудов. Рецепторы представлены главным образом тельцами Мейснера, Фатера-Паччини и механорецепторами. Определены соотношения клеточных и биохимических элементов в зоне локализации изученных центров: у свиней - гистиоциты 5 > 11 > 41 > 44 > 7; макрофаги 44 > 7 > 11 > 41 > 5; фибробласты 7 > 5 > 41 > 11 > 44; тучные клетки 7 > 5 > 44 > 11 > 41; общий белок 11 > 44 > 5 > 7 > 41 (от 33,45 до 21,20 %); альбумины 44 > 41 > 5 > 7 > 11 (от 53,20 до 36,43 %); глобулины 11 > 7 > 41 > 5 > 44 (от 49,67 до 30,25 %); коллаген 44 > 7 > 41 > 5 > 11 ( от 11,40 до 5,37 %); эластин 5 > 7 > 11 > 44 > 41 (от 16,03 до 3,97 %) ; гликоген 44 > 7 > 11 > 5 > 41 (от 35,17 до 16,80 %); общий кальций 11 > 7 > 41 > 5 > 44 (от 4,05 до 2,74 мг%); неорганический фосфор 44 > 11 > 7 > 5 > 41 (от 1,86 до 0,97 мг%); у крупного рогатого скота - гистиоциты 41 >5>7>44> 11; лимфоциты 44 > 5 > 11 > 41 > 7; нейтрофилы 7 > 44 > 41 > 11 > 5; тучные клетки 11 > 5 > 41 > 44 > 7; общий белок 44 > 41 > 5 > 11 > 7 (от 36,76 до 27,22 %); альбумины 11 > 7 > 5 > 41 > 44 (41,75 до 25,57 %); глобулины 11 > 7 > 5 > 41 > 44 (от 32,90 до 16,50 %); коллаген 5 > 44 > 11 > 7 > 41 (от 24,22 до 15,09 %); эластин 41 > 44 > 5 > 7 > 11 (от 42,04 до 2, 24 %); гликоген 5 > 7 > 44 > 41 > 11 от 100,44 до 91,08 мкг%); общий кальций 41 > 7 > 5 > 44 > 11 (от 27,72 до 18,43 мкг%); неорганический фосфор 41 > 11 > 7 > 44 > 5 (от 1,65 до 1,03 мкг%).

3. Поверхностно локализованные биологически активные центры свиней и крупного рогатого скота в сравнении с прилегающими тканями больше содержат общего белка, альбуминов, глобулинов, коллагена, общго кальция и неорганического фосфора, но меньше эластина.

4. Поверхностно локализованные биологически активные центры, как свиней, так и крупного рогатого скота взаимосвязаны между собой, объединены в функциональную единую систему, обладающую компенсаторно-приспособительными реакциями и несущую регуляторную функцию, детерминированную их структурой. Наивысшая активность системы ПЛБАЦ животных, в виде увеличения биоэлектрической активности, проявляется через 2-3 часа после блокирования одного из её компонентов, с возвратом активности на прежний уровень через 5-6 часов.

5. Функциональная активность ПЛБАЦ животных взаимосвязана с центральными регуляторными механизмами, в частности с массой отделов центральной нервной системы, эндокринных желез и гемогормональным профилем: у свиноматок - в прямой взаимосвязи с массой яичников, надпочечников, щитовидной железы, продолговатого, ромбовидного, промежуточного, концевого мозга и таламуса, с содержанием в крови прогестерона, адреналина, норадреналина, 11-ОКС, трийодтиронина, тироксина, иммуноглобулинов; в обратной или параболической взаимосвязи - с массой гипоталамуса, гипофиза, среднего мозга, эпифиза, с содержанием в крови эстрадиола, кортизола, общего белка; у коров - в прямой взаимосвязи с массой яичников, нейрогипофиза, таламуса, гипоталамуса, промежуточного и продолговатого мозга, с содержанием в крови прогестерона, эстрадиола, тироксина, общего белка, иммуноглобулинов; в обратной или параболической взаимосвязи - с массой гипофиза, аденогипофиза, щитовидной железы, надпочечников, эпифиза, среднего и концевого мозга, с содержанием в крови кортизола, кортикостерона, 11-ОКС, трийодтиронина.

6. Величина среднего биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ находится в тесной взаимосвязи с функциональным состоянием организма животных, что может быть использовано для оценки их продуктивного гомеостаза. Наибольшим биопотенциалом ПЛБАЦ, достоверно отличались животные следующих видов, половозрастных, производственных групп и физиологического состояния:

- подсосные, помесные свиноматки, находящиеся в состоянии охоты, с относительно высокой живой массой, многоплодием и молочностью, поросята разного пола с более высокой энергией роста;

- дойные коровы в весенний период, в возрасте продуктивного расцвета, со средними показателями молочной продуктивности, с наиболее короткими сервис периодами, с наивысшими оплодотворяемостью и массой приплода, в сухостойном периоде и перед отелом, не дающие положительную реакцию на мастит, с наибольшей скоростью линейных изменений копытного рога, телята с относительно высокими живой массой и энергией роста, телята старшего возраста, быки-производители более высоких воспроизводительных способностей;

- наиболее резвые рысистые лошади, рысаки в возрасте 4 года, кобылы, лошади русской рысистой породы, гнедой масти, с относительно средними показателями частоты пульса и дыханий, имеющие большие размеры тела, в весеннем периоде.

7. Ежедневное подкожное введение свиноматкам антигенного препарата из семенников хряка в течение 5-7 суток, в дозе 2 мл, изменяет содержание гормонов в их крови и приводит к половому разделению в приплоде хрячки - свинки, в соотношении 1: 2,66.

8. Конструкция нового прибора для искусственного осеменения свиней - ПАФОС позволяет упростить процедуру осеменения, получать высокую оплодотворяемость маток при экономии семени и универсальности.

9. Скорость линейных изменений копытного рога коров и телок коррелирует с продуктивными характеристиками животных и может быть использована для оценки и прогнозирования их молочной продуктивности. Достоверно большей скоростью отрастания копытного рога обладали относительно высокоудойные коровы, с большей живой массой, в возрасте 3,8 -10 лет, в состоянии половой охоты, полученные от матерей с наибольшими удоями, с достоверно большим биопотенциалом ПЛБАЦ, телки с более высокой последующей молочной продуктивностью.

10. Методами атропинового блокирования ПЛБАЦ, электропунктуры, криопунктуры, лазеропунктуры, цубоакупунктуры, акупрессуры и иглоукалывания, можно целенаправленно корректировать половую функцию сельскохозяйственных животных, в том числе у коров с патологией репродуктивных органов. В частности, сократить непроизводительный период и повысить оплодотворяемость самок. Это сопровождается увеличением в крови животных содержания общего белка, альбуминов, Р глобулинов, у глобулинов, трийодтиронина, тироксина, кортизола, кортикостерона, 11-ОКС и адреналина.

11. При атропиновом блокировании одного из ПЛБАЦ №№ 5,7,11,41,44 свиноматок, достоверно сокращается время от отъема до прихода в охоту, повышается оплодотворяемость, многоплодие, крупноплодность, молочность свиноматок, сохранность молодняка, при этом в крови свиноматок уровень гемоглобина достоверно повышается в среднем на 17%, эритроцитов - на 42,3%), лейкоцитов - на 42,2%), лимфоцитов - на 18,7%, общего белка в сыворотке крови - на 14,3%, альбуминов - на 6,2%>, а-глобулинов -на 12,4%о, Р-глобулинов - на 22, 8%), у-глобулинов - на 15,6%, общего кальция - на 27,6%о, неорганического фосфора - на 31,9%), калия - на 14,7%, резервной щёлочности - на 10%>, витамина С - на 40,6%) и Е - на 17,6%, железа

- на 7,6%. В целом увеличилось содержание кортикоидных, тиреоидных гормонов и катехоламинов в крови подопытных животных.

12. Электропунктура ПЛБАЦ свиноматок током 300 мкА, иглоукалывание, акупрессура, цубоакупунктура позволяют корректировать половую функцию свиней. Производственные испытания атропинового блокирования и этих методов позволили сократить сервис период на 6,8 дня, увеличить оплодотворяемость на 20-40%, количество поросят при рождении - на 1,15 гол, их массу - на 5,1 кг, интенсивность роста и сохранность молодняка - на 12,7%.

13. Целенаправленное воздействие на ПЛБАЦ коров посредством электропунктуры, криопунктуры, лазеропунктуры, цубоакупунктуры и иглоукалывания, на фоне преимущества трех последних, позволяет сократить сервис-период на 9 суток и повысить оплодотворяемость на 13%>. Это сопровождается увеличением в крови животных содержания общего белка на 1,94%, альбуминов - 3,9%, [З-глобулинов - 3,3%, у-глобулинов - 4,6%, трийодтиронина -25%, тироксина - 41%, кортизола - 102%), кортикостерона -71%, 11-ОКС - 28% и адреналина - 80%. Отмечается изменение содержания эритроцитов, лейкоцитов, базофилов, эозинофилов, нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов.

14. Использование препаратов природного происхождения, антиоксидантов и адреноблокаторов способствует повышению репродуктивной способности свиноматок и коров, что совпадает с характерными изменениями гормонального профиля в крови животных: а) применение нового препарата включающего витаминный зародышевый концентрат (ВЗК) и антиоксидант мексидол позволило сократить время прихода в охоту свиноматок на 2,3 суток и сократить длительность сервис - периода на 4,3 суток, повысить оплодотворяемость на 66,6 % массу гнезда поросят при отъеме на 48 кг и их выживаемость на 11,3%; б) применение нового препарата включающего ВЗК и липоевую кислоту позволило сократить скорость прихода в охоту свиноматок на 2,2 суток, повысить оплодотворяемость на 14,3%, многоплодие на 14%, молочность на 5,3 кг; в) применение а - адреноблокатора пирроксана и р - адреноблока-тора анаприлина оказывает стимулирующее действие на репродуктивные способности коров с нормальным течением родового и послеродового периода, а также после тяжелых отелов, при повышении оплодотворяемости на 40-57,5%), сокращении сервис-период у коров по сравнению с контролем на 29,4%), на фоне соответствующих изменений содержания в крови животных половых и тиреоидных гормонов; г) применение нового препарата включающего ВЗК, антиоксидант мексидол и траву пастушьей сумки, позволяет повысить оплодотворяемость коров с нормальным течением родового и послеродового периода, а также после тяжелых отелов на 31,6-57,5%)

15. Применение нового препарата включающего ихглюковит и антиоксидант амбиол, позволяет достичь профилактического и лечебного эффекта на коровах больных эндометритом. Заболеваемость коров снижается на 25%о, продолжительность сервис периода на 38,3%, выздоравливает 40% обработанных животных на фоне снижения степени окисленности липидов и содержания малонового диальдегида - вторичного перикисного окисления липидов - в крови коров обработанных препаратом.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для оценки функционального состояния организма свиней, крупного рогатого скота и лошадей использовать способы, основанные на измерении биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ животных №№ 5, 7, 11, 41, 44, с учетом возраста, живой массой и уровня продуктивности. Патент РФ № 2140188 «Способ диагностики функциональных нарушений репродуктивной системы коров» (рекомендуем диагностировать функциональные нарушения репродуктивной системы коров при значении биопотенциала менее 41 мкА). Патент РФ № 2146492 «Способ диагностики супоросности свиноматок» (рекомендуем на 9-12 день после осеменения диагностировать супоросность при значении биопотенциала 48 - 50 мкА). Патент РФ № 2150881 «Способ диагностики маститов у коров» (рекомендуем определять дисфункцию молочной железы при значении биопотенциала менее 51,96 мкА). Патент РФ № 2175211 «Способ диагностики многоплодия свиноматок» (рекомендуем при значениях биопотенциала от 34 до 59 мкА диагностировать многоплодие от 10 до 12 плодов). Патент РФ № 2195109 «Способ оценки резвостной работоспособности лошадей по физиологическому показателю» (рекомендуем оценивать высокую резвость у лошадей при среднем биопотенциале 82-84 мкА). Положительное решение на выдачу патента по заявке № 2004106207 от 11.01.2005 «Способ оценки энергии роста телят по физиологическому показателю» (рекомендуем при значении более 48 мкА оценивать высокую продуктивность).

2. Для интенсификации свиноводства применять способ регуляции полов в потомстве путем иммунизации свиноматок тканевым препаратом хряка в дозе 2 мл ежедневно в корень уха, от отъема поросят до прихода в охоту, при соотношении хрячки : свинки - 1: 2,66 (патент РФ № 2142704) и новый прибор для искусственного асептического фракционного осеменения свиней, позволяющий экономить до 50% семя, (патент РФ №2155559).

3. Для отбора животных, обладающих наибольшим потенциалом молочной продуктивности, использовать способ прогнозирования молочной продуктивности коров по линейным изменениям копытного рога, заключающийся в отборе в основное стадо животных, имеющих наибольшую скорость отрастания копытного рога. Патент РФ № 2133567. Гуськов A.M., Мамаев А.В. Методическое пособие для проведения научных исследований аспирантами, соискателями и студентами в области животноводства, Орёл, 1996.

4. Для сокращения время от отъема до прихода в охоту в среднем на 6,8 дня, увеличения оплодотворяемости, многоплодия, крупноплодности и массы гнезда при отъёме поросят, повышения сохранности молодняка в среднем на 9 - 12 % предлагается воздействовать на систему ПЛБАЦ свиноматок методом атропинового блокирования, электростимуляции током 300 мкА, иглоукалыванием, акупрессурой, цубоакупунктурой. Патент РФ № 2202181 «Способ стимуляции репродуктивной функции свиней» (рекомендуем инъекцией атропина в любой из ПЛБАЦ №№ 5,7,11,41,44, повысить оплодотворяемость свиноматок).

5. Для повышения эффективности воспроизводства коров рекомендуется стимулировать их репродуктивную функцию при нормальном течении родового и послеродового периодов лазеропунктурой ПЛБАЦ №№ 5,7, 11, 41, 44 с ежедневным воздействием в течение 64 сек., с частотой излучения 600 Гц в течение десяти дней, начиная с десятого дня после отела. Для повышения воспроизводительной способности коров с хроническим эндометритом осуществляют иглоукалывание тех же ПЛБАЦ. Патент РФ № 2193309 «Способ стимуляции репродуктивной функции животных, например, коров».

6. Для повышения репродуктивной способности свиноматок и коров рекомендуем использовать витаминно-зародышевый зерновой концентрат (ВЗК) с введением антиоксидантов, липоевой кислоты, адреноблокаторов и травы пастушьей сумки:

- для сокращения непроизводительных периодов, повышения оплодотворяемости и выживаемости молодняка свиноматок, использовать ВЗК ячменя в количестве 0,1 кг с добавлением антиоксиданта мексидол из расчета 0,0003 мас.% или липоевой кислоты в количестве 0,2 г действующего вещества на каждые 100 кг массы свиноматок ежедневно в течение подсоса. Патент РФ № 2143196 «Стимулятор репродуктивной функции животных»;

- для сокращения сервис - периода и повышения оплодотворяемости у коров с нормой родового и послеродового периодов, а также при тяжёлых отелах, рекомендуется ежедневно, от отела до прихода в охоту, применять с кормом адреноблокаторы: пирроксан - в дозе 10 мг/100 кг массы тела или анаприлин

- в дозе 2 мг/100 кг массы тела, или, препарат включающий ВЗК - 100 г, мексидол - 0,0003 г и траву пастушьей сумки - 1 г, на каждые 100 кг массы животного. Патенты РФ: № 2177688 «Стимулятор репродуктивной функции животных»; № 2177689 «Стимулятор оплодотворяемости животных»; № 2179018 «Стимулятор репродуктивной функции животных»; № 2143196 «Стимулятор репродуктивной функции животных». Мамаев А.В., Масалов В.Н. Методические рекомендации по применению антиоксидантов, адреноблокаторов и средств природного происхождения для стимуляции репродуктивной функции самок сельскохозяйственных животных. Орел, 2004.

7. Коровам, больным эндометритом, для получения лечебного эффекта предлагается вводить в паравагинальную клетчатку тазовой полости по 10 мл / 100 кг массы тела каждые 48 часов (до выздоровления) новый препарат, включающий в мас.%: ихтиол - 2,85, глюкоза - 19,05, аскорбиновая кислота

- 1,91, этиловый спирт - 19,05, антиоксидант амбиол - 0,004, остальное -вода дистиллированная. Патент РФ № 2180565 «Препарат для профилактики и лечения эндометрита».

264

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы, связанные с выяснением фундаментальных механизмов жизнеобеспечения находятся в центре внимания исследователей биологов. Важнейшим звеном обеспечения постоянства внутренней среды - гомеостаза животного организма является адаптация, позволяющая осуществлять взаимодействия живой системы с внешней средой, обеспечивая стабильность и адаптивность организма. Продуктивные животные обладают целостным комплексом нейрогуморальных механизмов, деятельность которых направлена на формирование приспособительного эффекта, объединенного совокупной работой функциональных систем. Нарушение функции включает механизмы компенсации, которые при благоприятных условиях восстанавливают возникшую дисфункцию до наиболее оптимального для организма уровня или приводит к близкому уровню утраченной функции. Эта способность животного организма к компенсированию нарушенных функций универсальна и по нашему мнению обеспечивается особой компенсаторной системой, объединяющей всю совокупность компенсаторно-приспособительных реакций.

Результаты наших исследований позволяют заключить, что жизнедеятельность животного организма обеспечена кроме известных систем, системой компенсации или компенсаторной системой, что ПЛБАЦ являются элементами компенсаторной системы живых организмов, и все ПЛБАЦ объединены в единую систему - систему ПЛБАЦ. Это согласуется с теорий функциональных систем Анохина - Судакова, которая предполагает, что любая функциональная система включает следующие общие, универсальные для разных систем узловые механизмы: полезный приспособительный результат, рецепторы действия (результата), обратная связь рецепторов действия (результата) с центральным образованием функциональной системы, центральная архитектура, объединяющая нервные элементы различных уровней, ней-ро - эндокринные компоненты, включая организованное целенаправленное поведение. (П.К. Анохин, 1980; К.В. Судаков, 1984).

Современные исследования природы и механизмов взаимосвязи поверхностных рефлекторных элементов с функциональным состоянием тех или иных тканей, органов, систем органов и живого организма в целом, даёт основание полагать, что используемый термин «точка» акупунктуры нуждается в корректировке. «Точка», как фигура, не имеет объема, структуры и массы, это плоский элемент в пространстве. Исследованиями установлено, что упомянутые рефлекторные элементы, называемые «точками акупунктуры», «рефлекторными точками», «биологически активными точками» и др. имеют определенную структуру, объем и строение отличное от окружающих тканей, они функционально активны и могут быть отнесены к микро регулятор-ным органам животного организма. Учитывая это, мы предлагаем использовать применительно к упомянутым рефлекторным элементам кожи, термин «поверхностно локализованные биологически активные центры» - ПЛБАЦ или «биологически активные центры» - БАЦ. По нашему мнению это более точно и полно отражает суть данных рефлекторных элементов кожи живых организмов.

До настоящего времени была не полностью изучена роль ПЛБАЦ в регуляции жизненно важных функций животного организма, нет ясных представлений об их организации и составе. Ранее проведенными исследованиями на коровах и свиньях установлено, что ПЛБАЦ животных имеют особенности строения, а их активность связана с жизнедеятельностью организма.

Нами установлено, что ПЛБАЦ тела свиней представлены большим ареалом, а функциональная активность ПЛБАЦ свиней и коров детерминирована особенностями их гистохимического строения. Опытным путем обнаружены ранее не описанные ПЛБАЦ свиней, установлена их локализация и уровень биоэнергетической активности по оригинальной методике. В гистохимических опытах установлено, что ПЛБАЦ имеют особое строение, отличное от окружающих тканей. Все обследованные центры крупного рогатого скота и свиней расположены под кожей, на глубине 0,5- 3 см, на границе дермы с подкожной клетчаткой, по отношению к внутренним органам и скелету располагаются одинаково, пропорционально размерам тела животных разного вида. При детальном гистологическом анализе ПЛБАЦ свиней и коров выявлены значительные отличия в строении от окружающих тканей. Установленные особенности, заключаются в более плотном расположении нервных окончаний, сосудов и клеточных элементов, представленных лимфоцитами, гистиоцитами, плазматическими клетками, нейтрофилами, фибробластами, тучными клетками. Установлено, что толщина эпидермиса, субэпидермаль-ного и дермального слоев составляет, соответственно, 0,01-0,07 см, 0,0150,03 см. и 0,1-0,35 см. Нервный аппарат в области центров включает в себя разнородные нервные волокна и их окончания. Здесь же были обнаружены рецепторы соматической природы, такие как тельца Мейснера и Фатера-Паччини. Сосуды микроциркуляционного русла образуют петли, артериове-нозные анастомозы которые многократно ветвятся.

Результаты гистологических исследований ПЛБАЦ свиней и коров дают основание заключить, что функциональные особенности центров детерминированы их структурой.

Для создания более полной картины механизмов функционирования ПЛБАЦ, были проведены опыты по изучению биохимического состава центров свиней и коров. Различное содержание белковых фракций в центрах детерминировано их гистологическим строением, функциональной активностью, и концентрацией тучных клеток способных к синтезу, накоплению и выделению во внутреннюю среду организма биологически активных веществ регуляторного характера. Обнаружено, что количество коллагена в ПЛБАЦ достоверно меньше, а эластина, гликогена, общего кальция и неорганического фосфора - больше, по сравнению с окружающими тканями.

Биохимические показатели ПЛБАЦ свиней и коров полностью согласуются с гистологическими показателями. Отличия состава и строения центров от прилегающих зон, доказывает, что ПЛБАЦ являются функционирующими образованиями, активно участвующими в обеспечении жизненно важных функций живого организма при взаимодействии с различными его системами.

В серии опытов на свиньях и коровах мы попытались применить полученные сведения о свойствах ПЛБАЦ и расширить представления о механизмах взаимодействия центров между собой, с регуляторными системами организма и с внешними факторами. В опытах производилось блокирование одного из десяти центров свиней микроинъекциями раствора атропина. Через час производилось измерение биоэлектрического потенциала в других девяти ПЛБАЦ. В результате установлено, что при отключении одного из десяти центров, уровень биоэлектрического потенциала в других достоверно увеличивается в среднем на 14% по девяти ПЛБАЦ. Необходимо отметить, что компенсаторный процесс, являясь непрерывным, имеет своей целью восстановление нарушенной функции до её нормального уровня. Отсюда становится понятным увеличение биопотенциала в ПЛБАЦ при отключении одного из них. Это свидетельствует о включении механизмов компенсирования отсутствующей функции отключённого ПЛБАЦ. Наибольшая активность системы ПЛБАЦ свиней, проявляющаяся в увеличении уровня биопотенциала, наблюдается через два - три часа после блокировки одного из её компонентов. Аналогичные исследования с атропином проведены на коровах.

Выявленные закономерности доказывают, что ПЛБАЦ в животном организме объединены единой системой и позволяют рассматривать функциональную систему ПЛБАЦ как единицу компенсаторно-адаптационных механизмов в многообразной гомеостатической деятельности целого организма.

Для того чтобы выяснить, как осуществляется регуляторная функция ПЛБАЦ, напрямую, посредством нервных импульсов и гуморальных агентов, воздействующих непосредственно на мишень, или опосредованно через нервную и эндокринную системы, проведена серия исследований на свиноматках и коровах. В опытах установлено, что уровень биопотенциала ПЛБАЦ животных находится в прямой взаимосвязи с массой щитовидных желез, надпочечников и яичников и в обратной взаимосвязи с массой гипофиза. При этом в крови свиноматок и коров с высоким биопотенциалом отмечается достоверно большее содержание тироксина, трийодтиронина, кортизола, кортикостерона, прогестерона, адреналина, норадреналина, 11-ОКС, общего белка и иммуноглобулинов, относительно животных с низким биопотенциалом ПЛБАЦ. Кроме того, это указывает на лучшую подготовленность самок к воспроизводству.

Главным регуляторным механизмом любого живого организма является центральная нервная система. Поэтому было важно установить взаимосвязь ПЛБАЦ с центральной нервной системы животных. В результате серии опытов на коровах и свиньях, обнаружена прямо пропорциональная взаимосвязь между уровнем биопотенциала ПЛБАЦ животных и массой таламуса, гипоталамуса, промежуточного и среднего мозга. Полученные данные позволяют заключить, что ПЛБАЦ животных представляют в организме один из уровней компенсаторной системы, а их состояние тесно связано с нейрогумо-ральной регуляцией коров и свиней.

Анализ отечественных и зарубежных исследований по изучению различных свойств ПЛБАЦ и других производных кожи, указывает на возможность получения через них диагностической информации. Причем изменения функциональной активности в этих элементах организма могут проявляться раньше, чем яркие клинические показатели функционального нарушения, т. е. возможно выявление дисфункции на ранних стадиях.

Использование показателей функционирования ПЛБАЦ и других кожных элементов для диагностических целей является привлекательным и перспективным. Гистохимические особенности ПЛБАЦ, их системность и тесная связь с центральными регуляторными механизмами, побудили нас к изучению биоэнергетического потенциала ПЛБАЦ животных с разными продуктивными и физиологическими характеристиками.

В серии опытов на свиньях выявлена взаимосвязь функциональной активности ПЛБАЦ свиней с их воспроизводительной способностью и энергией роста, установлена возможность оценки физиологического состояния евиноматок и прогнозирования энергии роста откармливаемого молодняка свиней по уровню биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ. Наибольшим потенциалом отличались: подсосные свиноматки в первые дни после опороса, матки находящиеся в состоянии охоты, с более высоким многоплодием, молочностью, живой массой и молодняк свиней с высокой энергией роста.

При проведении исследований на свиньях, мы столкнулись с проблемой обеспечения производства поголовьем с заданным полом. Для откорма целесообразно увеличить в приплоде число хрячков, т.к. кастраты спокойнее свинок. Однако, при необходимости резкого увеличения поголовья фермы, требуется больше свинок. В обычных условиях количество самцов и самок в помете примерно равное. В нашем опыте установлено, что при осеменении самок обработанных иммуногенными препаратами самца, осуществляеться гаметная селекция по полу in vivo: т.к. несущие "Y" хромосому сперматозоиды подвергаются частичной изоляции иммунной системой самки от участия в оплодотворении. Данная обработка не оказала существенного влияния на многоплодие свиноматок, но изменила соотношение полов в потомстве. Свинок в помете от подопытных свиноматок, оказалось больше чем хрячков. Все подопытные матки дали нормальные опоросы, перегулов не выявлено и все поросята были сохранены. Иммуногенная обработка свиноматок значительно изменила гормональный профиль крови животных: снизилось количество белка, увеличилось содержание иммуноглобулинов. Такое распределение эмбрионов по полу не случайно, включение компенсаторных реакций в данном случае, не позволило достичь желаемого результата - получить в потомстве только свинок.

В ходе исследований на свиноматках были обнаружены животные с низкими показателями воспроизводства и выявлены некоторые недостатки традиционных способов искусственного осеменения. В связи с этим, мы сконструировали новый прибор для искусственного осеменения свиней - ПАФОС (прибор асептического фракционного осеменения свиней). Простая конструкция прибора позволяет осеменить три свиноматки без дозаправки, получить высокую оплодотворяемость, экономить семя, и может быть унифицирована с известным прибором ПОС- 5.

В опытах на быках производителях изучена возможность оценки и прогнозирования их воспроизводительных способностей по величине биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ. В результате установлено, что животные с более высоким потенциалом ПЛБАЦ обладали наибольшим объемом эякулята, повышенной концентрацией спермиев в эякуляте и подвижностью. Причем взрослые животные, в возрасте продуктивного расцвета, отличались большим потенциалом в сравнении с молодыми. Это свидетельствует о незаконченности формирования репродуктивной системы молодых животных и о наличии в организме быков системы компенсирования недостаточно развитой репродуктивной функции.

Продуктивные характеристики животных тесно связаны с природно-климатическими факторами, с условиями синтеза продукции. Изменения продуктивности животных по сезонам года часто сглаживается промышленными условиями содержания, что обусловлено необходимостью равномерного получения продукции в разные периоды года.

В наших опытах выявлены сезонные изменения биопотенциала ПЛБАЦ коров с разными продуктивными и воспроизводительными качествами. Изучена динамика биопотенциала ПЛБАЦ молочных коров в зависимости от молочной продуктивности коров, от их живой массы, возраста, длительности сервис периода, разной оплодотворяемости, массы приплода, содержания жира в молоке, масти животных.

ПЛБАЦ, молочная железа и роговые образования являются производными кожи. Отсюда мы поставили задачу - опытным путем изучить взаимосвязь продуктивности и функционального состояния коров, линейных изменений копытного рога и функциональной активности ПЛБАЦ. В результате установлено, что величина удоя, живая масса, возраст, физиологическое состояние животных, их происхождение, тесно коррелируют с линейными изменениями копытного рога коров, которые в свою очередь, находятся в прямой достоверной взаимосвязи с уровнем биопотенциала ПЛБАЦ. При проведении опытов на коровах выявлены животные с разной формой мастита. В результате изучения биопотенциала ПЛБАЦ у таких животных, установлена коррелятивная взаимосвязь величины биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ и состояния молочной железы коров. Выявление этих закономерностей доказывает наличие в организме коров компенсаторных реакций, объединённых в единую функциональную систему. Данные опытов позволили разработать новый способ оценки молочной продуктивности коров и способ диагностики маститов у коров.

В следующей серии исследований, на молодняке крупного рогатого скота, установлена взаимосвязь величины биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ телят с их продуктивными, характеристиками в разном возрасте и разработан способ оценки энергии роста телят. Так, телята с высокой живой массой при рождении, имевшие больший возраст и среднесуточные приросты живой массы, отличались более высоким биопотенциалом ПЛБАЦ.

Для выяснения общебиологических закономерностей функционирования системы ПЛБАЦ животных и взаимосвязи их активности с различными продуктивными характеристиками, была проведена серия опытов на рысистых лошадях. В результате подтверждена гипотеза о том, что ПЛБАЦ лошадей также являются элементами компенсаторной системы организма, тесно связаны с продуктивными качествами животных, и по уровню их функциональной активности можно делать заключение о потенциале организма. В частности, биопотенциал ПЛБАЦ лошадей находится в тесной взаимосвязи с такими характеристиками как возраст, пол, порода, масть, резвость, частота пульса и дыхания, экстерьерные промеры. Потенциал рысаков зависит и от сезонов года. Полученные данные легли в основу разработанного способа оценки резвостной работоспособности лошадей по физиологическому показателю.

Важнейшим направлением развития любой отрасли животноводства является совершенствование методов и приемов регулирования функции размножения животных и изучение фундаментальных механизмов обеспечения этой функции. В связи с этим, представляются перспективными исследования по выяснению возможности опосредованной, не медикаментозной коррекции половой функции животных через систему ПЛБАЦ.

Ранее проведенными опытами с атропином установлена взаимосвязь ПЛБАЦ между собой и функционированием репродуктивной системы свиней. В связи с активной мобилизацией реакций гомеостатирования при искусственном нарушении функций системы ПЛБАЦ было интересным выяснить динамику и степень процессов компенсаторной адаптации у животных с патологией репродуктивной сферы (отсутствие охоты) с целью коррекции обнаруженных отклонений. Так, в опыте установлено, что общий уровень биопотенциала у здоровых животных ниже, чем у животных с патологией репродуктивной системы. Причем, блокирование одного из ПЛБАЦ у маток с патологией, вызвало более значительное повышение потенциал в других ПЛБАЦ, чем у животных без патологии репродуктивной системы. По-видимому, это связано с компенсаторно-адаптационными реакциями, разворачивающимися на фоне патологических процессов. Такая реакция системы ПЛБАЦ на блокирование одного из её компонентов, может быть использована для опосредованной коррекции половой функции свиней. В опыте по стимуляции системы ПЛБАЦ методом блокирования атропином, установлено улучшение гематологических показателей свиней, отмечается положительная динамика гормонального профиля крови опытных маток, сокращается время от отъема поросят до их прихода в охоту, улучшается оплодотворяемость животных, многоплодие, крупноплодность, молочность и сохранность молодняка. Результаты этого опыта позволили разработать новый способ стимуляции репродуктивной функции свиней.

В настоящее время является актуальным применение различных методов воздействия на ПЛБАЦ в практике животноводства. В связи с этим, провед-на серия опытов по применению электропунктуры, иглоукалывания, акупрессуры, точечных воздействий на ПЛБАЦ металлическими шариками (цубоакупунктура), с целью выявления наиболее эффективного метода стимуляции воспроизводительных способностей свиноматок.

Результаты серии исследований на свиньях показывают, что наиболее эффективным способом сокращения времени прихода свиноматок в охоту является метод блокирования ПЛБАЦ атропином. В целом, все изученные методы воздействия на ПЛБАЦ достоверно сокращают этот период у свиноматок.

Наиболее результативными приёмами увеличения процента оплодотворяемости свиней от первого осеменения является метод атропинового блокирования и электропунктурная обработка ПЛБАЦ. Эти методы повышают оплодотворяемость на 20-40%. Улучшение этого показателя отмечается в результате применения всех изученных методов воздействия на ПЛБАЦ свиней.

В следующей серии опытов нами было изучено влияние различных методов воздействия на ПЛБАЦ коров с целью коррекции их воспроизводительных способностей, как в норме, так и при дисфункции репродуктивной системы. Использовались электропунктура, криопунктура, лазеропунктура, цубоакупунктура и иглоукалывание.

В результате использования электропунктуры на коровах без дисфункции репродуктивной системы, в установленном режиме, выявлено сокращение сервис периода и увеличение процента оплодотворяемости от первого осеменения.

Использование криопунктуры позволило сократить сервис-период при 100% оплодотворяемости от первого осеменения. При этом воздействии на центры коров с дисфункцией репродуктивной системы (эндометрит), положительного результата получено не было.

Лазеропунктура в установленном режиме, позволяет сократить сервис-период у коров без патологии репродуктивной системы и получить 100% оплодотворяемости от первого осеменения у коров с патологией и без патологии репродуктивной системы.

Цубоакупунктура коров без дисфункции репродуктивной системы эффективно сокращает сервис период. Однако обработка ПЛБАЦ методом цубо на оплодотворяемость от первого осеменения заметного влияния не оказала. У животных с дисфункцией цубоакупунктура способствовала повышению процента оплодотворяемости опытных животных на 66,6%.

Установлено, что иглоукалывание ПЛБАЦ коров без дисфункции репродуктивной системы эффективно сокращает сервис период и увеличивает оплодотворяемость от первого осеменения. У животных с дисфункцией, иглоукалывание позволило получить 100% оплодотворяемость коров от первого осеменения.

Иглоукалывание ПЛБАЦ коров положительно сказывается на гематологической картине. В крови опытных животных (без дисфункции, и с дисфункцией) выявлено увеличение количества эритроцитов и снижение числа лейкоцитов в крови коров с дисфункцией. Увеличилось содержание лимфоцитов и моноцитов. Выявлено усиление метаболических процессов в организме коров (без дисфункции и с дисфункцией) за счёт увеличения белка и его фракций (альбуминов, у и (3 - глобулинов) при соответственном снижении а- глобулинов. Установлено, что иглоукалывание сопровождается увеличением в крови опытных животных трийодтиронина тироксина, кортизола, кортикостерона, 11-ОКС, адреналина, что свидетельствует об активации ги-поталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы организма, в результате чего повышаются защитные свойства организма.

Результаты проведенных опытов показывают, что стимуляция системы ПЛБАЦ различными методами положительно влияет на функциональное состояние и воспроизводительные способности свиней и коров. Полученные данные позволили разработать новые способы стимуляции репродуктивной функции животных.

При проведении исследований было выявлено большое количество животных с низкими воспроизводительными способностями. В связи с этим нами была поставлена цель по разработке средств и методов опосредованной коррекции репродуктивных способностей самок сельскохозяйственных животных, основанных на стимулирующих эффектах антиоксидантов, адреноблокаторов и средств природного происхождения.

В опытах на свиноматках, в качестве стимулятора репродуктивной функции, применяли новый препарат, включающий ВЗК ячменя (витаминный зародышевый концентрат) и мексидол, выпускаемый промышленностью для криоконсервации семени животных. ВЗК содержит большое количество токоферола, а мексидол обладает сильным антиоксидантным действием. В результате установлено, что применение нового препарата эффективно сокращает время прихода в охоту свиноматок и сервис - период. Свиноматки, получавшие ВЗК ячменя и мексидол, имели лучшую оплодотворяемость от первого осеменения, большую масса гнезда поросят при отъеме и большую выживаемость поросят. По результатам опыта разработан новый стимулятор репродуктивной функции животных.

В следующем опыте была изучена возможность стимуляции репродуктивной функции свиноматок препаратом, состоящим из ВЗК ячменя и липоевой кислоты, которая используется в медицинской практике как липотропно - регенерирующее вещество, обладающее провитаминной активностью. Применение нового препарата позволило сократить время прихода в охоту, повысить оплодотворяемость, многоплодие, крупноплодность и молочность опытных свиноматок. По результатам опыта разработан новый стимулятор репродуктивной функции свиней.

В опытах на коровах изучали возможность повышения их оплодотворяемости с помощью а - адреноблокатора пирроксана, в качестве стимулятора репродуктивной функции. Пирроксан применяется для лечения и профилактики различных заболеваний, в основе которых лежит патологическое повышение симпатического тонуса. Предпосылкой для проведения исследований служила гипотеза: препараты - адреноблокаторы снижая отрицательные последствия стресса, по-видимому могут оказывать стимулирующий эффект на репродуктивную функцию животных. В опытах выяснялась оптимальная доза и возможность получения стимулирующего эффекта. Установлено, что пирроксан обеспечивает повышение оплодотворяемости коров, в том числе и у животных после тяжелых отелов. Механизм позитивного действия пирроксана, показан в изменении содержания эстрадиола и прогестерона в крови опытных животных, до уровня, наиболее оптимального для реализации репродуктивной функции. Эффективность действия пирроксана связана с тем, что он блокирует негативное действие катехоламинов, которые являются антагонистами половых гормонов и стимулируют сократительную функцию матки, ускоряя инволюцию репродуктивных органов после отела, что оказывает благотворное влияние на работу системы гипоталамус-гипофиз-яичник. Положительным результатом этого, является нормализация секреторной функции яичника и, как следствие, рост оплодотворяемости коров. Результаты данных исследований позволили разработать новый стимулятор репродуктивной функции животных.

Для расширения спектра исследований с адреноблокаторами, был проведен опыт по изучению влияния (3 - адреноблокатора анаприлина на репродуктивную функцию коров. В настоящее время анаприлин применяется в медицине как (3 - адреноблокатор. Проведены исследования по выявлению оптимальной дозы анаприлина и сравнительные испытания с прототипом и контролем. Использование анаприлина позволило сократить сервис-период у опытных коров. При этом отмечается существенное увеличение содержания прогестерона и снижение эстрадиола в крови коров опытной группы в лю-теиновую фазу. Это совпадает с увеличением содержания тироксина и трий-одтиронина в крови животных и доказывает возможность использования анаприлина как стимулятора репродуктивной функции животных. Такая эффективность анаприлина, обусловлена способностью, повышать функциональную активность яичника и щитовидной железы. Результаты данных исследований позволили разработать новый стимулятор репродуктивной функции животных.

Положительное действие аир- адреноблокаторов связано со способностью ослабления антагонизма адреналина и половых гормонов и ускорения инволюцию половых органов самок после родов за счет активации процесса сокращения матки при блокировании аир рецепторов.

Синтетические вещества - стимуляторы репродуктивной функции животных, высокоэффективны, но решают узкий круг вопросов. Природные препараты наиболее применяемы в практике, имеют высокую биогенность и экономичность. Известно, что использование травы пастушьей сумки позволяет активизировать мышечные ткани, витаминно-зерновой концентрат (ВЗК) зародышей злаковых содержит большое количество биологически активных веществ, а мексидол способен защищать витамины и гормоны от разрушения. Соединение всех трёх составляющих в единый препарат, апробированный в опыте, позволило повысить результативность воспроизводства стада, в частности повысить оплодотворяемость коров. Эти результаты легли в основу разработки нового стимулятора оплодотворяемости животных.

При проведении исследований выявлено много животных с разными половыми дисфункциями. Одно из наиболее распространенных заболеваний половых органов коров - эндометрит - воспаление слизистой оболочки матки. Для профилактики и лечения эндометритов применяют различные известные препараты, однако они недостаточно эффективны. В следующем опыте решалась задача по разработке препарата для профилактики и лечения эндометрита у коров. К известному препарату для профилактики и лечения эндометрита - ихглюковиту, дополнительно вводили антиоксидант амбиол, который является синтетическим аналогом первичной структуры витамина В12. Амбиол производится фармацевтической промышленностью для повышения воспроизводительной способности животных. При выяснении оптимальной дозы амбиола в новом препарате, установлено значительное снижение заболеваемость коров эндометритом после тяжелых отелов. В опытах установлено, что новый препарат существенно снижает заболеваемость коров эндометритом и сокращает сервис-период. Выявлено, что в результате применения предлагаемого препарата в течение 40 дней выздоравливают более 90% коров, больных острым послеродовым эндометритом. Отмечается снижение степени окисленности липидов и содержания малонового диальдегида в крови коров обработанных препаратом. Таким образом, предлагаемый препарат препятствует деградации биологически активных веществ, участвующих в защите организма коров от вредных воздействий и накоплению токсичных продуктов перикисного окисления липидов. Это усиливает защитные функции организма и доказывает эффективность предлагаемого препарата как средства для профилактики эндометритов у коров. Результаты опыта легли в основу разработки нового препарата для профилактики и лечения эндометрита.

В работе представлены результаты детальных исследований функциональной роли поверхностно локализованных биологически активных центров в жизнеобеспечении продуктивных животных, их строение, состав, связь с центральными регуляторными механизмами, доказано их функциональное единство, представленное обособленной системой, одновременно являющейся частью всей компенсаторной системы животного организма. Разработаны методы диагностики и стимуляции продуктивных и репродуктивных возможностей организма животных разного вида, пола, возраста, физиологического состояния. Установленные закономерности, положения и выводы подтверждены гистоморфологическими, физиолого-биохимическими, поисково-патентными исследованиями и техническими решениями.