Физиологическая характеристика защитных свойств гепарина при действии экзогенного этанола на организм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Бакаринов, Павел Викторович

  • Бакаринов, Павел Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 137
Бакаринов, Павел Викторович. Физиологическая характеристика защитных свойств гепарина при действии экзогенного этанола на организм: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Нижний Новгород. 2000. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бакаринов, Павел Викторович

Обзор литературы

Глава 1. Химический состав и физиологическое действие гепарина

Глава 2. Физиологические свойства этанола

Собственные исследования

Глава 3. Материалы и методы

3.1. Этаноловый сон

3.2. Открытое поле

3.3. Метод выделения митохондрий

3.4. Определение активности альдегиддегидрогеназы

3.5. Спектрофотометрический метод определения количества белка

3.6. Исследование оптических свойств смеси гепарина с этанолом и ацетальдегидом

3.6.1. Определение оптической плотности смеси гепарин-этанол и гепарин-ацетальдегид

3.6.2. Исследование спектра поглощения смеси гепарин-этанол и гепаринацетальдегид

Результаты исследований

Глава 4. Модифицирующее действие гепарина на время этанолового сна и отсроченные эффекты экзогенного этанола

Глава 5. Модификация гепарином изменений вызванных ацетальдегидом

Глава 6. Исследование влияния гепарина и протамин сульфата на поведенческую активность крыс в тесте "Открытое поле" и на изменение активности альдегиддегидрогеназы в митохондриальной и цитоплазматической фракции клеток мозга и печени

Глава 7. Физико-химические смеси гепарина с этанолом и ацетальдегидом

Глава 8. Исследование физиолого-биохимических свойств смеси гепаринацетальдегид

Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая характеристика защитных свойств гепарина при действии экзогенного этанола на организм»

Актуальной проблемой современной физиологии является изучение механизмов действия эндогенных биологически активных веществ, обладающих способностью повышать резистентность организма к экстремальным факторам среды. Имеющиеся в литературе сведения относительно свойств гепарина указывают на возможность его участия в физиологических механизмах защиты организма от токсических соединений. Являясь естественным антикоагулянтом, гепарин нашел широкое применение в физиологии и медицине. Однако за последнее время было показано, что он обладает широким спектром действия и играет немаловажную роль в поддержании гомеостаза организма. В настоящее время общепризнанно, что гепарин является универсальным регулятором функций организма. Показано, что он кроме антикоагуляционной активности обладает антилипеммическим (Нака1а е1 а1., 1999), цитостатическим (М^Ига-Оогиг, С^еПои 1999), бактериостатическим (Ооп й а1, 1999), радиопротективным действием (Лукашин, Софронов, 1996) действием, выявлены антиаллергический (Шее е1 а1., 1999) и гипотензивный (Ькопшюг е1 а1., 1998, БрсЦп, Буешзоп, 1990) эффекты гепарина. Одним из важных и сравнительно недавно открытых свойств гепарина явилась его способность связывать и инактивировать природные токсины, входящие в состав пчелиного яда и некоторых змеиных ядов (Хомутов и др., 1985). Кроме того, была показана его способность взаимодействовать с некоторыми фармакологическим веществами (Хомутов и др., 1998).

Цель и задачи работы. Исследования проведены с целью изучения физиологических механизмов защитного действия гепарина при действии 5 экзогеного этанола на организм экспериментальных животных.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить влияние гепарина на продолжительность этанолового сна у крыс.

2. Исследовать изменения поведенческой активности крыс через 24 ч после этанолового сна.

3. Исследовать изменения активности альдегиддегидрогеназы в митохондриальной и цитоплазматической фракциях клеток мозга и печени через 24 ч после этанолового сна.

4. Определить время восстановления поведенческой активность крыс и активности альдегиддегидрогеназы после введения животным экзогенного этанола.

5. При помощи физико-химических методов изучить возможность взаимодействия гепарина с этанолом и ацетальдегидом.

Научная новизна

В работе впервые проведено комплексное исследование защитных свойств гепарина в условиях воздействия на организм экзогенного этанола. Установлено, что гепарин способен снижать продолжительность сна вызванного внутрибрюшинным введением этанола в дозе 4,5 г/кг. Изучено отсроченное влияние внутрибрюшинного введения крысам этанола в дозе 4,5 г/кг на изменение поведенческой активности животных и активности альдегиддегидрогеназы в митохондриальной и цитоплазматической фракциях клеток мозга и печени. Показано, что гепарин в средних и больших дозах способен эффективно устранять негативные последствия внутрибрюшинного введения крысам этанола, а связывание протамин сульфатом эндогенного гепарина усиливает данный 6 токсический эффект. Впервые показано взаимодействие гепарина с этанолом и ацетальдегидом in vitro. Данный процесс сопровождается увеличением оптической плотности раствора, а при взаимодействии гепарина с ацетальдегидом изменяется также спектральные характеристики исследуемого раствора.

Практическая значимость работы

Разработаны основы представлений о стабилизации физиологических функций организма гепарином в условиях действия на организм экзогенного этанола. Полученные материалы расширяют и углубляют представления о физиологической роли гепарина. Практическая ценность результатов работы имеет важное значение для клинической медицины в плане понимания молекулярного механизма действия гепарина, где он широко применяется как фармакологическое средство.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на IV Пущинской конференции молодых ученых (Пущино, 1999); Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов"(Москва, 1999); III Всероссийском симпозиуме "Физиологические механизмы природных адаптаций" (Иваново, 1999); Конференции "Химия для медицины и ветеринарии" (Саратов, 1998); III Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 1998).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, методик исследования, 5 глав собственных исследований и обсуждения результатов. Выводы содержат 8 основных положений. Работа содержит 23 рисунка, 14 таблиц и

Заключение диссертации по теме «Физиология», Бакаринов, Павел Викторович

Выводы

1. В экспериментах на крысах показано, что гепарин оказывает влияние на продолжительность этанолового сна, вызванного внутрибрюшинным введением этанола в дозе 4,5 г/кг. Выявлено снижение его продолжительности, у животных, которым предварительно вводился гепарин в дозе 250 и 2500 МЕ/кг.

2. Показано, что через 24 часа после внутрибрюшинного введения этанола, в дозе 4,5 г/кг, у крыс наблюдается снижение поведенческой активности и активности альдегиддегидрогеназы митохондриальной фракции мозга, и печени. Показано, что данные эффекты длятся не более 48 часов.

3. Предварительное введение животным гепарина в дозе 250 и 2500 МЕ/кг частично снимает эффекты внутрибрюшинного введения этанола в дозе 4,5 г/кг выражающиеся в снижении поведенческой активности животных в "открытом поле" и активности альдегиддегидрогеназы в митохондриальной и цитоплазматической фракциях клеток мозга и печени.

4. Предварительное связывание эндогенного гепарина протамин сульфатом дозой 10 мг/кг приводит к увеличению продолжительности этанолового сна, и еще большему угнетению поведенческой активности и альдегиддегидрогеназной активности в субклеточных фракциях клеток мозга и цитозоле печени.

5. Внутрибрюшинное введение крысам ацетальдегида в дозе 0,1 мг/кг приводит к резкому снижению поведенческой активности и падению альдегиддегидрогеназной активности в митохондриальной и цитоплазматической фракциях клеток мозга и печени.

6. Предварительное введение гепарина в дозе 250 МЕ/кг частично снижает

109 токсический эффект внутрибрюшииного введения ацетальдегида, что выражается в увеличении поведенческой активности животных и возрастании альдегиддегидрогеназной активности в исследуемых субклеточных фракциях.

7. Предварительное внутрибрюшинное введение крысам протамин сульфата в дозе 10 мг/кг усиливает токсический эффект ацетальдегида. Это приводит к еще большему угнетению поведенческой активности и активности альдегиддегидрогеназы в митохондриальной и цитоплазматической фракциях клеток мозга и печени.

8. При взаимодействии гепарина с этанолом и ацетальдегидом наблюдается увеличение оптической плотности раствора. Причем ацетальдегид взаимодействует с гепарином в концентрации на порядок ниже, чем этанол.