Фрагменты глипролинов и специфика их действия на гомеостаз слизистой оболочки желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Бакаева, Занда Валериевна

  • Бакаева, Занда Валериевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 199
Бакаева, Занда Валериевна. Фрагменты глипролинов и специфика их действия на гомеостаз слизистой оболочки желудка: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бакаева, Занда Валериевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Нейрогуморальная регуляция желудка.

Центральная нервная система.

Вегетативная нервная система.

Энтеральная нервная система.

Гуморальная и паракринная регуляция.

Гомеостаз слизистой оболочки желудка.

Агрессивные факторы желудочного сока.

Защитные факторы желудочного сока.

Патогенез и фармакологическая коррекция язвенной болезни.

Патогенез язвенной болезни.

Патогенетические факторы, лежащие в основе различных экспериментальных моделей язвообразования.

Фармакотерапия язвенной болезни.

Глипролины.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследование защитных свойств глипролинов в отношении СОЖ при воздействии различных повреждающих факторов.

Исследование влияний PGP и его возможных метаболитов -пептидов PG и GP на повреждения СОЖ, вызванные этанолом, стрессом и веществом 48/80.

Исследование зависимости защитных свойств PGP и его возможных метаболитов

PG и GP - от дозы вводимых препаратов.

Исследование временного периода развития максимальных ацетатных язв и периода их заживления.

Исследование влияния пептидов на развитие и заживление ацетатных язв.

Определение оптимального временного интервала для проявления противоязвенных свойств PGP в отношении этаноловых повреждений.

Исследование и сравнение защитных свойств PGP при внутрижелудочном и внутрибрюшинном введении на этаноловой и ацетатной моделях язвообразования.

Исследование возможных механизмов противоязвенного действия

PGP,PGhGP.

Изучение влияний PGP, PG и GP на секрецию кислоты и бикарбонатов в желудке.

Изучение влияний PGP на желудочный кровоток.

Изучение влияний PGP, PG и GP на норадренолиновый тонус кольцевого препарата аорты крысы.

Изучение метаболизма PGP в организме крыс и особенностей его

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фрагменты глипролинов и специфика их действия на гомеостаз слизистой оболочки желудка»

Актуальность проблемы.

Выяснение механизмов поддержания гомеостаза слизистой оболочки желудка (СОЖ) и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в целом представляет собой одну из центральных проблем современной физиологии и медицины. Особое внимание уделяется роли регуляторных пептидов в сложном процессе, каковым является гомеостаз слизистой оболочки желудка. Эта проблема имеет два основных аспекта - функциональный и морфологический. Первый включает в себя круг вопросов, касающихся всего разнообразия влияния РП на физиологические реакции организма, обеспечивающих постоянство гомеостаза СОЖ, механизмов этих реакций и принципов их взаимодействия. Задачей второго является выяснение структурных изменений, которыми сопровождаются эти реакции. Для выяснения последнего аспекта хорошо подходят экспериментальные модели язвооб-разования, тем более, что при многих внутренних болезнях этиологические и патогенетические факторы, иногда тесно взаимодействующие, крайне трудно разграничить. Разные модели язвообразования затрагивают различные механизмы нарушения гомеостаза СОЖ и достаточно хорошо могут охарактеризовать биологическую и фармакологическую активность исследуемых веществ.

Диссертационное исследование посвящено изучению семейства гли-пролинов, представленного короткими пролин- и глицинсодержащими пептидами - PGP, PG, GP и др. (Ашмарин и др., 2002). Наш интерес к гли-пролинам обоснован уникальным спектром их физиологической активности. Они тормозят кровесвертывание и тромбообразование (Ашмарин, Ля-пина и др., 1996; Ашмарин, Пасторова и др., 1998), усиливают лимфоток брыжейки крыс (Ашмарин, Каразеева, Лелекова, 1999), регулируют активность лейкоцитов (Haddox et al., 1999), стабилизируют тучные клетки (Умарова и др., 2003), принимают участие в регуляции гомеостаза слизистой оболочки желудка (Абрамова и др., 1996; Ашмарин, Каразеева и др.,1998) и предотвращают стрессогенные нарушения поведения (Бадмаева и др., 2004) и микроциркуляции брыжейки крыс (Копылова и др., 2003). Глипролины также входят в состав ряда пептидов, относящихся к другим семействам регуляторных пептидов, например, энтеростатинов, [3-казоморфинов и др. (Ашмарин и др., 2002).

Гипотеза, выдвигнутая И.П. Ашмариным в 1968 году предполагает существование в организме функционально непрерывной совокупности РП - континуума, способного обеспечить стимуляцию или подавление любых проявлений жизнедеятельности и, более того, любых «оттенков» жизнедеятельности (Ашмарин, Обухова, 1986). На основании детального анализа соматических и поведенческих эффектов РП авторы сделали вывод о возможных отдаленных следствиях изменений концентрации того или иного РП в средах организма. Вслед за прямыми эффектами РП может следовать целый каскад реакций выброса других РП, которые, в свою очередь, будут проявлять ряд влияний на функции организма и, одновременно, индуцировать выброс следующей группы РП, которые снова модулируют ряд функций и т.д. Такие цепные реакции были названы каскадными эффектами (Ашмарин, Обухова, 1986). Таким образом, активация одного РП может изменить состояние всего пептидного континиума, причем на время гораздо более длительное, чем период первичных, прямых эффектов данного РП. На этом основании становится понятной актуальность расширенных исследований биологической активности РП, их распределения в органах и тканях, а так же эффективных концентраций, не говоря уже о структурах рецепторов РП.

Следует отметить, что актуальным является не только комплексное изучение глипролинов как нового класса регуляторных пептидов, но и сама проблема сохранения целостности слизистой оболочки желудка при воздействии на нее различных повреждающих факторов. Это связано с тем, что у людей язвенная болезнь относится к числу наиболее часто встречающихся заболеваний внутренних органов (Рысс, Звартау, 1998).

Хроническая форма болезни, рецидивы и осложнения, сопровождающие ее, требуют поиска новых лекарственных средств для предупреждения и лечения данной болезни.

Ранее было показано, что трипептид Pro-Gly-Pro обладает стабильными протекторными противоязвенными эффектами в дозе 1мг/кг на этано-ловой, индометациновой и стрессорной моделях язвообразования у крыс (Абрамова и др., 1996). Стабильные противоязвенные эффекты PGP, выявленные на разных экспериментальных моделях язвообразования характеризует его как регуляторный пептид, действующий и на центральные, и на периферические механизмы поддержания гомеостаза СОЖ. Однако, вплоть до настоящего времени, не до конца изучены механизмы противоязвенного свойства PGP: уменьшает ли он агрессивные факторы желудочного сока или увеличивает эффективность защитных механизмов; также не выясненны возможности его лечебного противоязвенного действия.

Особое внимание, по-нашему мнению, стоит уделить влиянию гли-пролинов на кровоток в СОЖ и путям реализации этого влияния, так как по последним сведениям (Самонина, Жуйкова, 2002), вещества, обладающие влиянием на желудочный кровоток, способны корректировать функциональное состояние слизистой оболочки желудка, защищая ее от повреждающего воздействия ульцерогенных факторов. В связи с открывающейся перспективой использования глипролинов и/или их предшественников в качестве антитромботических и фибринолитических агентов, такие сведения могут быть полезными.

Гидролиз Pro-Gly-Pro под действием пролилпептидаз может приводить к образованию дипептидных дериватов, которые могут обладать собственной биологической и фармакологической активностью. Предварительные исследования показали, что его дипептидные метаболиты в дозе 1мг/кг неоднозначно повышают устойчивость слизистой желудка к воздействию повреждающих агентов: Pro-Gly уменьшает этаноловые повреждения, Gly-Pro, наоборот, эффективен только на стрессорной модели (Абрамова и др., 1996). Поэтому, необходимо изучить влияния дериватов Рго-Gly-Pro на основные параметры гомеостаза СОЖ и исследовать возможные механизмы такого действия. Количественный и качественный состав ферментов может меняться в зависимости от изменений внутренних и внешних факторов, что, вероятно, может приводить к преимущественному образованию одного или другого деривата. В связи с этим, целесообразно выявить активные концентрации как самого трипептида, так и его дипеп-тидных метаболитов.

Явными преимуществами глипролинов перед другими противоязвенными средствами являются эндогенное происхождение этих пептидов, комплексность их воздействия на слизистую оболочку желудка (СОЖ) и организм в целом, отсутствие токсичности, привыкания и побочных эффектов. Единственным препятствием к применению глипролинов в качестве современных лекарственных средств является полное отсутствие информации о содержании и преимущественной локализации эндогенных глипролиновых пептидов, за исключением цикло-Рго-Gly (эндогенного ноотропа и анксиолитика), обнаруженного в мозге крыс и мышей (Гудаше-ва и др., 1996). Динамика концентраций глипролинов в тканях и жидкостях организма после их перорального (основного способа приема лекарств человеком) введения также неизвестна. Кроме того, для решения вопроса применения PGP в качестве противоязвенного средства важно выяснить: сохраняется ли противоязвенная активность при пероральном введении трипептида и какова эффективность этого действия.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы было изучить участие PGP в поддержании гомеостаза слизистой оболочки желудка и определить роль его основных метаболитов - PG и GP в осуществлении эффектов самого трипептида.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи: 1. Исследовать влияние PGP и его дипептидных метаболитов - PG и GP в широком диапазоне концентраций на повреждения СОЖ, вызванные этанолом, стрессом, веществом 48/80 и ледяной уксусной кислотой; изучить влияние трехдневного применения глипролинов на заживление экспериментальной ацетатной язвы.

2. На этаноловой и ацетатной моделях язвообразования сопоставить эффективность противоязвенных свойств PGP при пероральном и парентеральном его введении.

3. На этаноловой экспериментальной модели определить оптимальное время парентерального введения трипептида для проявления максимального гастропротекторного действия.

4. Для определения основных механизмов защитного и лечебного противоязвенного действия глипролинов исследовать влияние PGP, PG и GP на основные параметры гомеостаза СОЖ:•Базальную и стимулированную секрецию кислоты•Базальную и стимулированную секрецию бикарбонатов•Базальный и уменьшенный этанолом кровоток в СОЖ5. Для выявления механизмов сосудорасширительных влияний PGP, PG и GP исследовать вазоактивные свойства пептидов на норадреналино-вом тонусе интактного и деэндотелизированного кольцевого препарата аорты крысы6. Определить возможность проникновения PGP и его метаболитов изжелудочно-кишечного тракта в кровь и через гематоэнцефалический барь•1ер после перорального введения [ H]PGP, а также время жизни пептидов в крови и интенсивность их накопления в тканях некоторых органов крыс со временем.

Научная новизна.

В экспериментах на животных показаны гастропротекторные свойства PGP и его дериватов - PG и GP в широком диапазоне концентраций при воздействии различных повреждающих факторов (этанол, вещество 48/80, стресс и уксусная кислота). Установлено оптимальное время парентерального введения PGP в организм для проявления его максимального гастро-протекторного действия (30 мин).

Впервые доказано, что противоязвенные свойства PGP проявляются при пероральном его введении в организм и по своей эффективности не уступают противоязвенным свойствам этого пептида при парентеральном способе введения.

На экспериментальной модели ацетатного язвообразования у крыс выявлены не только протекторные, но и лечебные противоязвенные эффекты PGP, PG и GP.

Впервые проведен длительный анализ влияний PGP, PG и GP на кислую и бикарбонатную секрецию желудка. Установлено, что PGP восстанавливает уменьшающуюся со временем в контроле базальную и уменьшает стимулированную кислую секрецию у крыс; увеличивает базальную и поддерживает на постояннном уровне увеличенную стимулированную бикарбонатную секрецию. GP увеличивает и базальную, и стимулированную кислую и бикарбонатную секрецию по сравнению с контролем. PG не оказывает существенных изменений желудочной секреции.

Для PGP обнаружена не только способность нормализовать кровоток СОЖ, нарушенный индометацином, но и предотвращать его падение, вызванное этанолом. Впервые было показано, что глипролины могут уменьшать норадреналиновый тонус кольцевого сегмента аорты крысы, реализуя свои эффекты через эндотелий зависимые механизмы, в которые задействован оксид азота. GP, кроме того, непосредственно влияет на гладкомы-шечные клетки.

С помощью меченого тритием PGP установлено относительно высокая устойчивость трипептида к протеолизу к пептидазам желудочно-кишечного тракта и крови. Впервые получены доказательства проникновения PGP, частично в неизменном виде, из ЖКТ в кровь. Показано проникновение радиоактивной метки в мозг и накопление ее в органах желудочно-кишечного тракта после внутригастрального введения [3H]PGP.

Практическое значение.

Показанное в экспериментах на животных гастропротекторное и терапевтическое действие PGP и его возможных метаболитов PG и GP дает обоснование необходимости предклинических исследований PGP в качестве противоязвенного препарата. Способность проникать, частично в неизменном виде, из желудочно-кишечного тракта в кровь после перораль-ного введения и относительно высокая устойчивость трипептида в крови делает возможным применение препарата в виде удобных для приема человеком таблетированных форм или продуктов богатых такими последовательностями. Доказано, что противоязвенные свойства PGP при перораль-ном введении в организм не уступают таковым при его парентеральном введении. Установлено оптимальное время введения PGP в организм для проявления его максимального гастропротекторного действия.

Накопление глипролинов в органах ЖКТ и в мозге предполагает одновременное корректирующее влияние пептидов как на периферические, так и на центральные механизмы повышения устойчивости СОЖ к действию ульцерогенных факторов.

Положительное влияние PGP и его дипептидных метаболитов на широкий спектр механизмов, принимающих участие в поддержании гомео-стаза слизистой оболочки желудка (кровоток, секрецию кислоты и бикарбонатов) и литературные сведения о снятии им стрессогенных нарушений, делает его применение независимым от этиологии и типа патогенетических факторов язвенной болезни.

В связи с открывающейся перспективой использования глипролинов в качестве антитромботических и фибринолитических агентов, выявленный нами механизм вазодилятаторного свойства глипролинов на норадренали-новый тонус сосудов, а именно активация синтеза N0, может быть полезным при создания нового современного препарата, улучшающего как реологические свойства крови, так и гемодинамику (при условии дальнейших исследований этих механизмов).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Бакаева, Занда Валериевна

ВЫВОДЫ

1. PGP при внутрибрюшинном введении в широком диапазоне концентраций (0,5-53 мкмоль/кг) обладает выраженным протекторным действием в отношении повреждений слизистой оболочки желудка различной этиологии. Гастропротекторные свойства PGP сохраняются в течение 3-х часов с момента введения до начала действия повреждающего агента. Оптимальное время внутрибрюшинного введения трипептида для проявления его максимального противоязвенного эффекта - 30 минут.

2. Дипептидные метаболиты PGP - PG и GP - обладают собственной дифференцированной гастропротекторной активностью и могут вносить вклад в осуществлении эффектов трипептида. PG более эффективен на моделях повреждения слизистой оболочки желудка, вызванных нарушением в основном периферических механизмов поддержания желудочного гомеостаза, GP - центральных. Различия в эффективности противоязвенного действия PG и GP исчезают при увеличении дозы пептидов.

3. Выявлены лечебные противоязвенные свойства PGP и его дипептид-ных метаболитов при ежедневном их введении после развития максимальной язвы; это служит обоснованием необходимости предклиниче-ских исследований глипролинов и прежде всего PGP в качестве нового противоязвенного препарата.

4. PGP обладает относительно высокой устойчивостью к гидролизу в желудочно-кишечном тракте и внутренних средах организма, которая вполне сопоставима с устойчивостью традиционных фармакологических средств: гастропротекторные свойства PGP сохраняются при его пероральном введении, что позволяет применять PGP в виде удобных для приема человеком таблетированных и капсулированных форм.

5. Обнаружение радиоактивной метки в мозге после системного введения меченого тритием PGP, свидетельствует о способности трипептида и/или его метаболитов проникать через гематоэнцефалический барьер и действовать на центральном уровне, а его накопление в тканях органов желудочно-кишечного тракта позволяет предполагать о непосредственном влиянии пептида на процессы, проходящие в этих органах.

6. Глипролины участвуют в поддержании гомеостаза слизистой оболочки желудка нормализуя базальную секрецию кислоты и бикарбонатов в желудке. Противоязвенные эффекты PGP могут реализовываться через уменьшение стимулированной кислой секреции и увеличение желудочного кровотока, уменьшенного ульцерогенными агентами. Противоязвенные эффекты GP опосредованы увеличением стимулированной бикарбонатной секреции. PG как и PGP может предотвращать падение стимулированной секреции бикарбонатов.

7. Глипролины могут влиять на желудочный кровоток путем уменьшения норадреналинового тонуса артериальных сосудов. Сосудорасшири-тельный эффект глипролинов реализуется через эндотелиальные механизмы - активацию синтеза NO. GP может непосредственно влиять на гладкомышечные клетки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глипролины - короткие (ди-, три-, тетра-, а также их циклические формы) регуляторные пептиды, имеющие в своем составе аминокислоты глицин и пролин, по признакам сходной биологической активности и общему происхождению в последние годы были выделены в отдельное семейство (Ашмарин, Каразеева и др., 1998; Ашмарин и др., 2002). Область их физиологической и фармакологической активности широка; наиболее стабильными и эффективными свойствами обладает трипептид PGP и является, по нашему мнению, самым перспективным в качестве потенциального лекарственного препарата при таких патологических состояниях, как язва желудка, нарушения гемостаза и гемодинамики. Предполагаемая устойчивость глипролинов к действию протеаз была использована при создании стабильных аналогов таких нестабильных регуляторных пептидов как АКТГ4.7 и тафцин; путем присоединения к С-концу этих пептидов последовательности PGP были получены семакс и селанк. Это позволило, оптимально решить проблему реализации их лекарственного потенциала (Ашмарин и др., 1997; Бойко и др., 1998), а также наделить их фармакологической активностью самого трипептида PGP.

Исследование искуственно синтезированных дипептидных аналогов пирацетама, известного антиамнестического, антигипоксического (Островская и др., 1982; 2002) и противоязвенного (Булюсин и др., 1988; Goel et al., 1990) агента, привело к открытию собственной ноотропной и анксиолити-ческой активности у одного из метаболитов цикло-PG (Бойко и др., 1997; Середенин и др., 2002). Позже в мозге был обнаружен эндогенный цикло-PG (Гудашева и др., 1996).

Схожесть PGP с пирацетамом дала толчок к исследованию гастро-протекторных свойств трипептида. Предварительные эксперименты показали, что глипролины (PG, GP, PGP и GPGG) в дозе 1 мг/кг при внутри-брюшинном введении проявляют неоднозначные влияния на различные виды язвообразования у крыс. Наиболее стабильными противоязвенными эффектами на разных моделях вызова повреждений СОЖ обладал трипеп-тид PGP (Абрамова и др., 1996, 1997; Ашмарин, Каразеева и др., 1998). В настоящей работе было продолжено и углублено исследование противоязвенных свойств глипролинов.

Наши эксперименты показали, что представитель глипролинов PGP при внутри брюшин ном одноразовом введении в концентрации 3,7 мкмоль/кг обладает выраженным гастропротекторным эффектом к действию трех ульцерогенных факторов: этанола, стресса и вещества 48/80. Было также показано, что при введении в течение 3-х дней PGP уменьшает развитие язв, вызванных аппликацией ледяной уксусной кислоты (рис. 39).

100%

Белые столбики показывают только тенденцию

-20% -40%

Рис.39. Сравнение гастро протекторных эффектов глипролинов.

В основе каждой из перечесленных экспериментальных моделей лежат разные механизмы нарушения гомеостаза СОЖ, приводящие к повреждениям. Считается, что этанол вызывает нарушение периферических механизмов гомеостаза СОЖ (сужение кровеносных сосудов и увеличение их проницаемости), в то время как стресс затрагивает как периферические, так и центральные механизмы (гиперактивация симпатической системы). Уксусная кислота в месте аппликации вызывает глубокие деструктивные изменения тканей желудка. В результате разрушения тучных клеток увеличивается выход гистамина, который может служить инициатором клеточных повреждений. Вместе с гистамином из тучных клеток могут выходить провоспалительные агенты и местные вазоконстрикторные вещества, а также вещества стимулирующие секрецию кислоты и пепсина. Таким образом, значительные протекторные противоязвенные эффекты PGP (рис.39), полученные на этаноловой (60%), стрессорной (53%) и ацетатной (88%) моделях язвообразования позволяют сделать вывод о широком влиянии трипептида на существующие в желудке процессы, которые вместе поддерживают целостность СОЖ.

Результаты, полученные на используемых нами ранее моделях язвообразования, давали основание только предполагать о возможном стабилизирующем влиянии PGP на тучные клетки во время действия ульцеро-генных факторов. Поэтому в следующей модели вызова повреждений СОЖ мы целенаправленно использовали вещество 48/80 - синтетического неселективного активатора тучных клеток. Нами впервые было показано, что PGP защищает СОЖ (на 49%) от воздействия вещества 48/80 (рис.28). В ряде работ показано, что вещества, стабилизирующие ТК, как правило, обладают противоязвенной активностью, в том числе на стрессорной (Cho, Ogle, 1979; Barszyk et al., 1995) и этаноловой (Diel, Szabo, 1986; Takeuchi et. al., 1984) моделях. Принимая во внимание эти сведения можно предположить, что протекторные противоязвенные эффекты PGP и его роль в под держании интегративной целостности СОЖ также в определенной степени связаны и со стабилизирующим влиянием этого пептида на популяцию тучных клеток. Эти данные совпадают с данными других авторов: PGP in vivo предотвращает усиление секреторной активности ТК после иммобилизационного и водоиммерсионного стрессов, а также психоэмоционального нарушения, вызванного введением ХЦК-4; in vitro трипептид снижает ответ тучноклеточной популяции на активацию синактеном и ацетилхолином (Умарова и др, 2003). Глипролины также значительно смягчают вызванные стрессорным воздействием нарушения в микроцир-куляторном русле брыжейки (Копылова и др., 2003). Возможно, глипро-лины можно рассматривать в качестве стрессолитических факторов.

Изучение дозозависимости гастропротекторных эффектов трипептида в диапазоне концентраций 0,2-53 мкмоль/кг (0,04-14,27 мг/кг) на этаноло-вой и стрессорной моделях язвообразования показало, что противоязвенное действие PGP проявляется при дозе 0,5 мкмоль/кг и мало меняется при увеличении дозы в 10-100 раз и почти не зависит от вида ульцерогенного агента.

В настоящей работе было показано, что гастропротекторная активность PGP (0.1,1 и 10 мг/кг) сохраняется и при пероральном (в/ж) введении пептида, а эффективность такого введения на этаноловой модели язвообразования сопоставима с эффективностью гастропротекторного действия PGP при парентеральном (в/б) его введении; на ацетатной модели язвообразования противоязвенный эффект внутрижелудочного введения PGP в дозе 0,1 мг/кг был равен противоязвенному эффекту (73%) внутрибрюшинного его введения в дозе, которая отличалась на порядок (1 мг/кг). Кроме того защитным действием на этаноловой модели язвообразования обладает и желатин (частично разрушенный коллаген). Предполагают, что теоретическим экзогенным источником глипролинов могут служить белки соединительной ткани - эластин и коллаген, которые богаты такими аминокислотными последовательностями как GP, PG, PGP, PPG, GPG, GPGG и др (Мазуров, 1974). Нами было показано, что желатин, добавляемый в течение 7 дней к корму в соотношении 1:9, имеет сходный по величине противоязвенный эффект (около 50%) с PGP, введенным внутрижелудочно за 1 час до этанола. По литературным данным при внутрижелудочном введении трипептида в течение 3-10 дней сохраняются его антитромботические эффекты (Ляпина и др., 2002). Сохранение биологической активности PGP при его пероральном введении в организм, даже в малых дозах, и при его введении вместе с другими глипролинами в виде желатиновой пищевой добавки говорит об относительной устойчивости трипептида и остальных глипролинов к действию протеаз желудочного сока и делает возможным их применение в удобных для человека таблетированных и капсулированных формах или в виде продуктов богатых такими последовательностями.

В доказательство возможности проникновения PGP из желудочно-кишечного тракта в кровь и далее в органы свидетельствуют результаты нашего следующего эксперимента. После перорального введения крысам меченного тритием PGP, радиоактивная метка обнаруживалась в плазме крови уже через 15 минут (1,79%) и даже через 5 часов регистрировалось ее некоторое количество (около 1,3%). Результаты наших экспериментов совпадают с результатами экспериментов, проведенных на кроликах (Золотарев и др., 2003), а также с литературными данными, в которых упоминается способность малых пептидов проникать через апикальную мембрану в интактном виде с помощью специфических транспортных систем (Тимофеева и др., 2000; Walker et al., 1998). Наличие таких транспортеров и высокая устойчивость к гидролизу пролинсодержаших пептидов (Cunningham, O'Connor, 1997), по-видимому, и делает возможным проникновение большой доли глипролинов из ЖКТ в кровь в неизменном виде. Конечно, наши результаты не учитывают возможность образования в крови ацетилированных и метилированных форм PGP, но, как известно, образование таких производных зависит от многих факторов и встречается в основном при патологиях, мы же ориентировались на норму. Поэтому регистрация метки в плазме крови в течение 5 часов свидетельствует об относительной устойчивости PGP к действию протеаз крови.

Некоторая радиоактивность, связанная с PGP, обнаруживалась и в исследуемых органах (мозг, сердце, желудок, кишечник, печень, почки). Наибольшее ее количество было в органах желудочно-кишечного тракта, что может представлять интерес при рассмотрении вопроса о непосредственном влиянии PGP на эти органы. Обнаружение радиоактивной метки в мозге после внутрижелудочного введение [ H]PGP, свидетельствует о способности трипептида и/или его метаболитов проникать через гематоэнце-фалический барьер и действовать на центральном уровне. При исследовании выведения пептида из организма крыс, как мы и предполагали, PGP и его метаболиты в моче не обнаруживались. Не исключено участие глипро-линов, введенных в составе PGP в синтезе новых пептидов и белков. Свидетельством того может быть уменьшение метки в плазме (без белков) и увеличение ее в осажденных белках плазмы.

О достаточно стабильном в течение длительного времени протекторном противоязвенном эффекте PGP свидетельствуют результаты следующих экспериментов. На этаноловой модели вызова повреждений СОЖ было показано, что внутрибрюшинное введение трипептида за 30, 60 и даже 180 минут до воздействия этанола защищает СОЖ от повреждений; оптимальное время введения пептида для проявления максимального протекторного противоязвенного эффекта PGP (86%) - 30 минут до начала действия этанола. Этот период совпадает со временем максимального уровня радиоактивной метки в крови крыс при таком же внутрибрюшинном введел нии [ HJPGP (Васьковский, 2003). Радиоактивная метка в крови крыс затем постепенно снижается почти вдвое к концу 1-го часа и почти в 4 раза к концу 3-го часа (Васьковский, 2003), с чем может быть связано уменьшение защитного действия PGP в эти промежутки времени 58 и 54% соответственно. С другой стороны, сохранение гастропротекторного эффекта трипептида после 1 и 3-х часов с момента его введения в организм может свидетельствовать о запуске им каких-то механизмов, в целом приводящих к повышению устойчивости СОЖ к действию ульцерогенного фактора.

Такие длительные противоязвенные эффекты трипептида также могут быть связаны с появлением его дипептидных метаболитов, для которых в наших экспериментах были показаны собственные дифференцированные противоязвенные эффекты. Как оказалось, в отличие от PGP, исследуемые дипептиды в эквимолярных дозах проявляют дифференцированное влияние на язвообразование, которое зависит от вводимой дозы и вида повреждений. Так, PG в концентрации 0,5-3,7 мкмоль/кг, уменьшает этаноловые и практически не изменяет стрессорные повреждения. GP, напротив, эффективен на стрессорной, при этом не действует на этаноловой модели язвооб-разования. Увеличение дозы пептидов до 53 мкмоль/кг приводит к тому, что разница между эффективностью гастропроткторных свойств PGP, PG и GP исчезает. Все три пептида в этой дозе уменьшают площадь повреждений примерно на 60-70%.

Наравне с трипептидом его дериваты в дозе 3,7 мкмоль/кг уменьшали развитие ацетатных язв (около 90%), а вот слизистую желудка от повреждений, вызванных введением вещества 48/80 защищали только GP (52%) и PGP (49%). Совпадение гастропротекторных свойств в данном случае и аналогичное совпадение активностей тех же пептидов на стрессорной экспериментальной модели может быть связано с тем, что секреторная активность тучных клеток очень тесно связана с психоэмоциональным статусом и усиливается при активации симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем (Barszyk et al., 1995; Смирнова и др., 2003).

Сопоставление гастропротекторных эффектов PGP, PG и GP, выявленных на разных экспериментальных моделях позволяет полагать, что возможные дипептиды могут вносить существенный вклад в проявлении защитного действия трипептида в отношении слизистой желудка к воздействию повреждающих факторов, а именно PG - от повреждений, вызванных нарушением в основном периферических механизмов поддержания желудочного гомеостаза, a GP - центральных. Интересно, что соотношение трипептида и его метаболитов в крови зависит от способа введения PGP. При внутрижелудочном введении пептида в максимальной точке регистрации меток PG в крови циркулирует примерно в 3 раза больше, a GP столько же, сколько и PGP. При внутрибрюшинном и внутрикишечном введениях в этих же точках концентрация PGP и PG в крови практически одинаковая, а GP - в три раза меньше (Золотарев и др., 2003). Авторы полагают, что разлиния в метаболизме изучаемого трипептида при разных способах введения могут быть обусловлены тем, что при его парентеральном введении гидролиз пептидных связей в основном происходит пептидазами плазмы крови, тогда как при пероральном введении - пептидазами желудочно-кишечного тракта и эффектом «первого прохождения через печень».

Нами также впервые были выявлены лечебные противоязвенные свойства глипролинов на ацетатной модели язвообразования. В отличие от описанных выше методов вызова повреждений СОЖ, ацетатные язвы по своим временным и морфологическим характеристикам напоминают повреждения при язвенной болезни у человека. Нами было показано, что развитие максимальной язвы, наблюдается на 3 сутки после 15 секундной аппликации кислоты, а затем происходит постепенное естественное заживление язвы с образованием рубцов к 10 суткам. Трехдневное введение пептидов в дозе 3,7 мкмоль/кг/сутки (1 мг/кг/сутки) после образования максимальной ацетатной язвы ускоряет процесс заживления по сравнению с контролем. Самым высоким терапевтическим эффектом обладает GP (96%). Такой высокий лечебный противоязвенный эффект GP может быть связан с его активностью в отношении центральных механизмов поддержания гомеостаза СОЖ. Аппликация кислоты проводиться в результате оперативного вмешательства, которое наверняка является стрессом для животного.

Обычно быстрое заживление язвенных дефектов достигается путем ускорения процессов очищения зоны повреждения от некротических масс, образования грануляционной ткани и скорости эпителизации язвенных дефектов (Allen et al., 1993). В гистологической и цитологической работе Жуйковой с соавт. (2003) было показано, что после пятидневного введения PGP, PG и GP у животных с ацетатной язвой наблюдались все выше указанные условия быстрого заживления; кроме того при введении этих пептидов в течение 5 дней, a GP и в течение 10 дней после аппликации уменьшается относительное количество нейтрофилов и увеличивается их сохранность в области повреждения СОЖ, т.е. они обладают противовоспалительным действием. Известно, что вещества, уменьшающие воспаление в зоне повреждений СОЖ и усиливающие процессы пролиферации, приводят к ускорению заживления язвенных дефектов (Allen et al., 1993; Bregonzio et al., 2003; Watanabe et al., 1997, 2001). Влияние глипролинов на сократительную активность лимфатических сосудов брыжейки крысы тоже может способствовать увеличению скорости очищения ран от некротических масс. GP>GPGG>PGP>PG в дозе 10"19 моль/л увеличивают амплитуду и частоту сокращения и вызывают дилятацию лимфатических сосудов (Ашмарин и др., 1999). Кроме того, существует вероятность глипроли-новой защиты СОЖ от действия повреждающих факторов на клеточном уровне. Есть данные о том, что PGP защищает культуру дифференцированных клеток PC 12 (культура клеток феохромоцитов крыс) от окислительного стресса. Его эффективность в 100 раз выше эффективности известного ноо- и нейротропного агента семакса (Сафарова, 2002). Интересно, что удаление из структуры трипептида Pro с N- или С-конца приводило практически к полной потери цитопротекторной активности, т.е. активна только целая молекула трипептида. Окислительный стресс приводит к быстрому снижению АТФ и НАД в клетке. Возможно, что PGP препятсвует этому или может восполнять потерю энергетически важных молекул.

Есть сведения, что ацетатное язвообразование сопровождается увеличением желатиназной (но не коллагеназной) активности которая уменьшается Н2-блокаторами (Ito et al., 1989). При стрессе, H. pilory и метастазах одновременно с уменьшением кровотока в желудке усиливается коллаге-назная активность, последняя ингибируется циметидином, мизопростолом, НПВП (Hasebe, 1987; Menges et al., 2000; Sundblad, Ricci, 1998). В независимости от того, является ли увеличение коллагеназной активности первичным или вторичным процессом по отношению к кровотоку, весьма вероятно, что глипролины путем стабилизации тучных клеток (Умарова и др., 2003) или эритроцитов препятствуют выходу коллагеназ.

Продолжая исследование механизмов противоязвенного действия глипролинов мы основывались на ряд работ, проведенных другими авторами. Уменьшение PGP перфузионного давления в задних конечностях крыс дало основание предполагать о его влиянии на кровоток, а снятие им брадикардии сердца о действие пептида через холинергическую иннервацию на секрецию кислоты в желудке. В предварительных исследованиях, проведенных Абрамовой и др. (1997), PGP тормозил секрецию кислоты, причем наиболее заметно этот эффект, как и эффект блокады тормозных хронотропных влияний блуждающего нерва на сердце, проявлялся не ранее чем через 1 час после введения пептида. Позднее были получены доказательства о влиянии PGP на базальную и стимулированную 10-ти минутным раздражением блуждающего нерва желудочную секрецию у крыс (Жуйкова, Хропычева и др., 2003). Эффект снижения PGP базальной кислой секреции развивался со временем, а торможение стимулированной кислоты проявлялся немедленно. Мы предположили, что, возможно, для развития максимального антисекреторного эффекта PGP требуется более длительное время (время регистрации секреции кислоты в предыдущей работе длилось 80 минут), а также нас интересовало существование аналогичных эффектов у его дипептидных метаболитов.

Как мы и предполагали, максимальное влияние PGP на базальную кислую секрецию начиналось только через 2 часа и к нашему удивлению имело не ингибиторный характер, а скорее нормализующий. Трипептид возвращал пониженный базальный уровень кислоты к исходному; не исключено, что этот нормализующий эффект PGP развивается только на фоне измененой базальной секреции. Это также может быть связано с последствиями запуска отставленных во времени каскадных механизмов, приводящих к все большему проявлению влияний регуляторного пептида (Ашмарин, Обухова, 1986). С другой стороны, влияние PGP на секрецию кислоты, вызванную раздражением блуждающего нерва, проявляется немедленно и имеет четко выраженный ингибирующий характер. Эти данные совпадают с данными других авторов, где под действием пептида уменьшалась кислая секреция и проявлялась тенденция к уменьшению стимулированной секреции пепсиногена (Жуйкова, Хропычева и др., 2003). Возможно существование у PGP разных путей влияния на базаль-ную и стимулированную секреции кислоты. Известно, что стимулированная (но не базальная) секреция НС1 нарушается при ингибировании С1/НС03 обменника на базолатеральной мембране париетальных клеток (Horie et al., 1992, 1993). Другое объяснения нам пока трудно найти. GP в условиях нашего эксперимента действует противоположно - увеличивает и базальную, и максимальную стимулированную секрецию кислоты, что говорит в пользу его прямого или опосредованного влияния на протонную помпу (К^ЬГ-АТФазу). Его действие на базальную кислую секрецию проявлялись уже до начала изменения базальной кислой секреции и скорее всего, не является вторичным по отношению к этому изменению. PG не влияя на базальную секрецию, проявлял тенденцию к понижению стимулированной секреции кислоты.

Протекторный механизм глипролинов в отношении СОЖ может быть связан с их влиянием на секрецию бикарбонатов. В наших экспериментах было показано, что PGP и GP однозначно влияют на базальную бикарбо-натную секрецию, увеличивая ее, с той лишь разницей, что эффект GP проявляется сразу после введения, a PGP только с 3-го часа. Мы могли бы предположить, что эффект трипептида в данном случае есть отставленный во времени эффект его деривата GP, но на стимулированную секрецию бикарбонатов, эти пептиды влияют неоднозначно. GP ее увеличивает, a PGP как и PG стабилизируют стимулированную бикарбонатную секрецию, т.е. они предотвращают падение уровня бикарбонатов с каждым последующим раздражением по сравнению с контролем. Таким образом, влияние PGP на базальную желудочную секрецию может складываться только из эффектов GP, т.к. PG не оказывал достоверных влияний ни на один из параметров. Однако, эффекты трипептида на стимулированную секрецию отличаются от таковых GP, что говорит о собственной активности PGP в отношении кислой и бикарбонатной секреции. Одновременно с увеличением секреции бикарбонатов была обнаружена тенденция PGP к усилению защитной слизеобразующей функции СОЖ (усиление экскреции аммиака и увеличение количества фукозы в желудочном соке) (Гриднева и др., 2001).

Активирующие эффекты GP в отношение кислой секреции не могут рассматриваться как потенциирующими повреждения СОЖ, т.к. по последним сведениям усиление секреции кислоты без активации пепсиноге-на и без изменения защитных свойств СОЖ не является основным язвооб-разующим фактором (Рысс, Звартау, 1998; Brooks, 1985); кроме того показано, что для поддержания гомеостаза СОЖ pH желудочного сока должен оставаться на определенном уровне, а полная блокада кислой секреции, например омепразолом, может усугублять патогенетические факторы (Fat-taha et al. 2000), например колонизацию H.pylori (Higuchi et al., 2003), и приводить к рецидивам язвенной болезни у человека. Помимо этого, в наших экспериментах в ответ на раздражение GP достоверно больше повышает бикарбонатную секрецию, чем кислую, что говорит о его прямом регулирующем влиянии как на секрецию кислоты, так и на секрецию бикарбонатов. Известно, что стимулировать продукцию бикарбонатов могут вещества увеличивающие в эпителиальных клетках СОЖ либо продукцию цАМФ (простагландины, ВИП и др.), либо содержание внутриклеточного кальция (холиномиметики, холецистокинин и др.) (Flemström, Isenberg, 2001). Глипролины могут активировать синтез NO, и, таким образом, косвенно влиять на содержание внутриклеточного кальция. В пользу того, что глипролины могут влиять на содержание внутриклеточного кальция говорят работы, в которых в Ca -содержащей среде добавление циклопро-лилглицина (одного из глипролинов) приводило к появлению как гиперпо-ляризующих, так и деполяризующих сдвигов мембранного потенциала си-наптонейросом (Луценко и др., 2003). Следствием деполяризации мембраны может быть увеличение чувствительности эпителиальных клеток к воздействию других стимуляторов, что согласуется со способностью исследованных пептидов выступать в роли стимуляторов и модуляторов бикарбо-натной секреции. Следствием гиперполяризации может быть активация компенсаторной функции эпителиальных клеток, направленной на защиту от повреждающих внешних сигналов. Для цикло-PG была показана способность супрессировать потенциалзависимые кальциевые и калиевые каналы и таким образом регулировать ток кальция (из клетки и в клетку) (Солнцева и др., 1996). Прямых доказательств влияний PGP на ионные токи пока нет.

Одним из компонентов защитного барьера СОЖ является поддержание адекватного мукозального кровотока в ответ на действие раздражителей. Первые предварительные опыты показали, что PGP вызывает вазоди-лятацию сосудов желудка в модифицированной модели определения изменения перфузионного давления сосудов желудка (Абрамова и др., 1996). Нами было показано, что PGP (3,7 мкмоль/кг) предотвращает вызванное этанолом падение желудочного кровотока. Эти данные согласуются с ранее полученными результатами о восстановлении трипептидом кровотока, нарушенного индометацином (Самонина и др., 2000), а также поддержанием адекватных условий микроциркуляции брыжейки (Копылова и др., 2003). Восстановление нарушенного ульцерогенными агентами кровотока может опосредоваться через показанное для глипролинов ограничение выброса гистамина и других местных вазоконстрикторных и провоспали-тельных факторов тучными клетками (Умарова и др., 2003). Вполне вероятно, что глипролины влияют на кровоток и через изменение реалогиче-ских свойств крови. Эти пептиды с первой же минуты внутривенного введения проявляют антикоагулянтные, фибринолитические и антитромботи-ческие свойства (Ашмарин и др., 1996; Ашмарин, Пасторова и др., 1998; Пасторова и др., 1998).

Не исключено влияние этих пептидов на системную гемодинамику. GP в небольшой степени обладает способностью ингибировать ангиотен-зин-превращающий фермент (Byun, Kim, 2000); для PGP была показана способность уменьшать изменения АД, вызванные стрессом (30 минутная иммобилизация) (неопубликованные данные). Как известно, стресс активирует симпатическую нервную систему. Таким образом, мы имели ряд косвенных указаний на то, что глипролины могут изменять гемодинамику через симпато-адреналовый путь. В первую очередь нас интересовало, возможно ли непосредственное влияние глипролиновых пептидов на кровеносные сосуды. В экспериментах на изолированном кольцевом сегменте аорты крыс нами было показано, что все три пептида в широком диапазоне концентраций (lO'^-lO"4 М) уменьшают норадреналиновый тонус кольцевого препарата. Вазодилататорный эффект глипролинов проявляется в о концентрации 10" Ми увеличивается дозозависимо. В экспериментах на деэндотелизированном кольцевом препарате было определено, что сосудо-расширительные влияния PGP и PG эндотелий-зависимы, a GP - нет. Применение L-NAME показало, что все три пептида действуют через оксид азота. Кроме того, GP может непосредственно влиять и на гладкомышеч-ные клетки сосуда. Весьма вероятно, что такой двойной контроль норадре-налинового тонуса сосудов (с целым эндотелием и когда эндотелий поврежден) может обуславливать ярко выраженные отличительные особенности GP от других глипролинов. Например, ранее показанная способность этого пептида уменьшать базальный желудочный кровоток, становится понятной в свете открытия у него ярко выраженного влияния на системное давление. Интенсивность желудочного кровотока имеет обратную зависимость от артериального давления и минутного объема (Теплов, 1987; Хашимов, 1958).

Наверное, влиянием Gly-Pro на гладкую мускулатуру сосудов и объясняется высокий противоязвенный эффект дипептида именно на фоне стресса. Как известно, стресс вносит значительные изменения в работе адренэргических механизмов симпатической системы. Ее медиаторы могут уменьшать кровоток, непосредственно вызывая сокращение артериол

Matsuo, 1990). Не исключено, что Gly-Pro (3,7 мкмоль/кг соответствует i

5*10" М) каким-то образом, оказывая влияние непосредственно на гладко-мышечные клетки сосудов, уменьшает (или блокирует) сократительные эффекты, вызванные стрессом, и, таким образом, нормализует кровоток и уменьшает стрессорные повреждений СОЖ.

Выявленное нами влияние глипролинов на синтез N0 помогает представить целостную картину участие этого семейства в регуляции гомеоста-за СОЖ во взаимосвязи с другими регуляторными системами. Известно, что N0 может выполнять функцию медиатора в NANC (non-adrenergic non-cholinergic) нервах. В настоящее время ясно, что существует разветвленная сеть неадренергических и нехолинергических нервов, которая способствует регуляции функций желудочно-кишечного тракта (Moneada, 1992). С другой стороны N0, может быть модулятором активности других медиатор-ных систем (Каменский, Савельева, 2002). Для оксида азота показаны также антиоксидантная, цитопротекторная и регенераторно-трофическая функции (Kubes, Wallace, 1995). Таким образом, глипролины через N0 могут влиять на многие параметры гомеостаза СОЖ.

В связи с открывающейся перспективой использования глипролинов в качестве антитромботических и фибринолитических агентов, выявленный нами механизм вазодилятаторного свойства глипролинов на норадре-налиновый тонус сосудов, а именно активация синтеза N0, может быть полезным при создания нового современного препарата, улучшающего как реологические свойства крови, так и гемодинамику (при условии дальнейших исследований этих механизмов).

Другие механизмы противоязвенных эффектов глипролинов могут быть связаны с влиянием на висцеральную болевую чувствительность. В связи с сопровождающимися болевыми синдромами во время течения язвенной болезни Абрамовой с соавт. (1997) было исследовано влияние PGP на число корчей, вызванных внутрибрюшинным введением 0,6%-го раствора уксусной кислоты мышам. Оказалось, что трипептид в дозах 1 и 10 мг/кг обладает аналгетическим эффектом, снижая число корчей у мышей на 29 и 44% соответственно. GP в дозе 0,6 мг/кг также снимал болевую чувствительность (Абрамова и др., 1997). Способность снимать болевой синдром увеличивает терапевтический эффект противоязвенных препаратов. Исследования роли отдельных фрагментов ß-эндорфина в регуляции ноцицепции привели к обнаружению активности у концевого дипептида -GP. В относительно невысоких дозах порядка 0,5 мг/кг он проявлял способность снимать аналитическое действие морфина (Ray, Dey, 1982). Возможно аналгетический эффект GP опосредуется через опиоидные рецепторы. Хотя есть данные о том, что PGP не влияет на скорость деградации эн-кефалина в сыворотке крови человека путем ингибирования энкефалиназ (Кости др., 2001).

Обобщая результаты проведенных нами и другими авторами исследований, можно сделать вывод о широком спектре влияний глипролинов на параметры гоместаза СОЖ, чем и обуславливается высокий противоязвенный эффект этих пептидов ко многим ульцерогенным факторам, вызывающих нарушения центральных и/или периферических механизмов поддержания гомеостаза СОЖ. Таким образом, есть прямое обоснование применения глипролинов в качестве лечебных средств при язвенной болезни.

Результаты наших экспериментов свидетельствуют о том, что защитное действие PGP в отношении СОЖ, по-видимому, может быть связано как с действием самого трипептида в целом, так и с удачным сочетанием противоязвенных свойств его возможных дипептидных метаболитов, что приводит к появлению у этого пептида наиболее стабильных и хорошо выраженных противоязвенных свойств на всех изученных нами моделях язво-образования.

При дальнейшем гидролизе дипептидов могут образовываться аминокислоты, поэтому существует большой соблазн приписать противоязвенную активность глипролиновых пептидов глицину и пролину. По литературным сведениям глицин в концентрации 3,7 мкмоль/кг уменьшает эта-ноловые и стрессорные повреждения в слизистой желудка практически в той же мере, что и PGP (Жуйкова и др., 2004), а в больших на 100-300 раз дозах и индометациновые повреждения (Tarig, Al Moutaery, 1997). Хорошо изучены и возможные механизмы противоязвенного действия глицина на этаноловой модели. Они могут быть обусловлены несколькими механизмами: 1) уменьшение количества этанола в желудке за счет активации ал-когольдегидрогеназы, которая содержится в слизистой желудка (Iiumoro et al., 1996); 2) нейтрализация свободных радикалов, которые генерируются при повреждении СОЖ этанолом (Ligumski et al., 1995); 3) снижением уровня базальной кислой секреции и объема желудочного содержимого (Tarig, Al Moutaery, 1997); 4) увеличением в желудке сниженного этанолом количества слизи и небелковых сульфгидрильных групп (Tarig, Al Moutaery, 1997). Вышеуказанное антиоксидантное и антисекреторное действие глицина, способность усиливать производство слизи, а также показанные на культуре клеток печени цитопротектоные эффекты при повреждениях, вызванных гипоксией или токсическими веществами (Marsh et al., 1993), могут играть защитную роль и на других моделях язвообразования. Что касается пролина, то он в дозе 3,7 мкмоль/кг уменьшает только этаноловое язвообразование, причем в два раза меньше, чем PGP. Возможно его анти-ульцерогенное действие связано со способностью клеток аккумулировать пролин для того, чтобы уменьшить дегидратацию при повышении осмотического давления в окружающей среде (Wang, Bolen et al., 1996). Таким образом, если противоязвенные эффекты глипролинов и связаны с высвобождением аминокислот, то в первую очередь они обусловлены действием глицина, и, возможно, активацией его рецепторов. Но характер противоязвенных эффектов и механизмов их осуществления позволяет предполагать, что глипролиновые пептиды имеют собственные рецепторы, по крайней мере, в желудочно-кишечном тракте. Кроме того, возможно из-за жесткой структуры пролина, молекулы PGP, PG и GP отличаются по своей кон-формации, и, соотвественно, по сродству к гипотетическим рецепторам, чем обуславливается разница в их воздействии на организм. В пользу существования глипролиновых рецепторов говорят проведенные нами рас-счеты по распределению радиоактивности, связанной с PGP, в тканях некоторых органов. Существование радиоактивной метки в тканях мозга, сердца, желудка и кишечника только в течение 1-го часа, а затем полное исчезновение ее из тканей этих органов напоминает процесс связывания с мембраносвязанными ферментами или даже характер лиганд-рецепторного связывания, которое распадается через час. Возможно, что глипролины могут связываться с уже известными рецепторами. Интересным фактом в этом смысле является уменьшение норадреналинового тонуса деэндотели-зированной аорты крысы на фоне перфузии GP. На наш взгляд это может свидетельствовать о возможности блокирования рецепторов норадренали-на этим пептидом. Тогда становиться объяснима способность GP уменьшать срессогенные нарушения на уровне поведения (Бадмаева и др., 2004), артериального давления (неопубликованные данные), микроциркуляции в брыжейке (Копылова и др., 2003), тучноклеточной популяции (Умарова и др., 2003) и гомеостаза СОЖ (Абрамова и др., 1996). Известно, что стрес-сорные повреждения наиболее тесно связаны с гиперактивацией симпатической системы (Anan et al., 1993; Sato et al., 1995).

Существует также вероятность связывания глипролинов с рецепторами их возможного источника - коллагена. Последний известен как индуктор агрегации тромбоцитов; глипролины обладают противоположным действием на гемостаз. В литературе есть сведения о том, что пептиды мономеры, входящие в состав коллагена, могут являться частичными агониста-ми коллагеновых рецепторов (Asselin et al., 1999). Весьма вероятно, что и простейшие фрагменты коллагена могут быть агонистами коллагеновых рецепторов, являясь антагонистами самого коллагена и конкурируя за участки его связывания. Других данных о возможном рецепторном связывании глипролинов на сегодняшний момент нам неизвестно и этот вопрос требует дальнейшего детального изучения.