Композиционные материалы электротехнического назначения на основе полисилоксанов для ремонта и гидроизоляции керамических высоковольтных изоляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Ребницкий, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ребницкий, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 .СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ проблемы производства, эксплуатации и ремонта высоковольтных изоляторов.
1.2. Полимерные высоковольтные изоляторы, особенности конструкций и используемые материалы.
1.3. Полисилоксановые композиции и их применение в электронике и электротехнике. Перспективы использования полнейлоксанов для ремонта керамических изоляторов.
1.4.Методы физико-химического модифицирования полисилоксановых композиций.
1.5. Выводы и постановка задач исследования.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты и методы исследования
2.2. Методы приготовления и модифицирования полисилоксановых композиций
2.3. Реологические испытания
2.3.1.Общие положения.
2.3.2. Капиллярная вискозиметрия
2.3.3 .Ротационная вискозиметрия.
2.4. Определение технологических показателей.
2.5. Методы исследования процессов вулканизации и структурирования.
2.5.1.Метод равновесного набухания.
2.5.2. Вибрационный метод.
2.5.3. Динамический метод.
2.5.4. Ротационная вулкаметрия.
2.6 Определение физико-механических и эксплуатационных показателей.
2.6.1 .Плотность. р 2.6.2.Твердость.
2.6.3. Прочность и относительное удлинение.
2.6.4.Эксплуатационные показатели.
3. РАЗРАБОТКА И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ МОДИФИЦИРОВАНИЕ
СИЛОКСАНОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ.
3.1 .Общие положения.
3.2. Базовые композиции.
3.3. Обобщающий параметр внешнего энергетического воздействия.
3.4.Реологическое поведение полимерной основы.
3.5.Влияние наполнителей.
3.6.Влияние деформационного воздействия.
3.7.Модифицированное уравнение для описания вязкости композиций.
3.8. Номенклатура композиций.
3.9. Модель формирования структуры «полимер- наполнитель».
3.1 О.Мод ель протекания процесса вулканизации.
3.11 .Регулирование реологических и вулканометрических свойств композиций.
ИЗОЛЯТОРОВ.
4.1. Выбор способа ремонта.
4.2.Технология ремонта и применяемые материалы
4.3. Аппаратурное оформление способа.
4.4. Технологические, физико-механические и эксплуатационные показатели композиций и их вулканизатов.
5. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ГИДРОЗАЩИТЫ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ОПОРНЫХ ИЗОЛЯТОРОВ.
5.1. Анализ существующих способов гидроизоляции.
5.2.Подготовка системы гидроизоляции. Расчет времени прогрева цементной прослойки изолятора.
5.3 .Технология ремонта.
5.4. Технологические, физико-механические, и эксплуатационные свойства композиций и их вулканизатов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные материалы электротехнического назначения на основе полисилоксанов для ремонта и гидроизоляции керамических высоковольтных изоляторов»
Электрические изоляторы предназначены для изоляции проводов и элементов конструкций, находящихся под напряжением, от заземленных частей электроустановок.
Решение данной технической задачи найдено сравнительно давно, им явилось использование в качестве основного элемента стеклянных или фарфоровых изоляторов. Такие изоляторы в зависимости от назначения (линии электропередач, электрические подстанции, изоляция электрических аппаратов, контактные сети, железнодорожный и городской транспорт и др.) включают десятки групп. В каждой отдельной группе в зависимости от применяемого напряжения, вида механических нагрузок, условий эксплуатации насчитываются десятки типов изоляторов, каждый из которых выпускается сотнями тысяч штук.
Одним из недостатков электрических керамических изоляторов является их хрупкость. Большое количество изделий (до 10%) повреждается при транспортировке, монтаже и эксплуатации. Кроме того, в последние годы во всем мире возросло число актов вандализма, в результате чего многие изоляторы оказались разбитыми.
При производстве керамических изоляторов высок процент брака (до 15%), к которому относят: пузыри, трещины, натеки и отсутствие глазури; царапины и риски, посторонние включения. Такие дефекты нормируются в ~гр зависимости от общей площади поверхности изоляции и назначения изолятора. Так, по нормам РАО «Энергетические системы» устанавливается, что допустимая площадь отдельного дефекта лежит в пределах от 0,55 до 2,53 см2. Допустимая суммарная площадь дефектов — от 1,47 до 21,6 см2. Электрооборудование с дефектами изоляции, превышающими эти величины, выводится из эксплуатации.
В результате экономические потери предприятий энергоснабжения и заводов по производству керамических изоляторов от повреждений и брака (они достигают 25-30% от объема выпуска) огромны.
В связи с этим в настоящее время во всем мире наметилась единственная тенденция, направленная на решение указанной проблемы — замена керамических изоляторов композитными с защитной оболочкой из полимерных материалов. В ряде случаев данная тенденция оправдана. Основными достоинствами полимерных изоляторов являются: высокие электрические свойства (низкая диэлектрическая проницаемость, высокое напряжение пробоя и др.); хорошие эксплуатационные показатели (высокая гидрофобность, приводящая к самоочистке и как следствие к отказу от необходимости обмыва изоляторов, вандалостойкость); отличные наладочные характеристики (устраняются повреждения при транспортировке изделий из-за отсутствия хрупкости, уменьшается вес изоляторов — на 90% по сравнению с фарфоровыми изделиями).
Несмотря на то, что существует достаточно много фирм, занимающихся производством полимерных изоляторов: «Sediver» (Франция), «ОШО Brass» (Канада), «Furukawa» (Япония), ЗАО «Полимеризолятор» (Россия), «Энергия - XXI» (Россия), НПО «Изолятор» (Россия), их широкое внедрение — дело будущего. В ближайшие 10-20 лет композитные изоляторы будут использоваться на вновь строящихся линиях, наряду с керамическими, так как стоимость композитных изоляторов существенно выше. Кроме того, пока не существует технической возможности замены крупногабаритных керамических изоляторов на полимерные изделия.
Решение существующей проблемы могло бы быть найдено при создании технологии ремонта керамических изоляторов.
Сама проблема ремонта керамических изоляторов включает устранение мелких дефектов (отсутствие глазури, пузыри, трещины) и крупных повреждений (сколы ребер).
Существует и другая разновидность ремонта керамических изоляторов — создание на их поверхности защитного гидроизолирующего покрытия. Среди изоляторов имеются конструкции (разрядники), в которых керамическое тело крепится к металлическому основанию с помощью бетонной прослойки. (Данный тип изоляторов используют для защиты от грозовых и коммутационных напряжений). Таким образом, в конструкции изолятора имеются стыки между материалами различной природы, попадание воды в которые может вызвать выход изолятора из строя.
Имеются способы гидрозащиты изоляторов, такие как покрытие их ровным слоем компенсирующей промазки, например, лака. Подобный способ является общепринятым во многих странах. Однако он не является надежным, так как под действием атмосферных условий, высокого напряжения, вызывающего разогрев изолятора, светоозонного и ультрафиолетового воздействия такое покрытие быстро растрескивается и отслаивается. Обладая малой эластичностью, лаковая пленка способна быстро разрушаться при покрытии стыков материалов с разными коэффициентами теплового расширения, а благодаря тонкому слою покрытия процесс окисления и старения этой пленки происходит достаточно быстро. Лаковые покрытия, как правило, являются горючими. Кроме того, данный способ не устраняет влагу в бетоне и на стыках изоляторов.
Проведенный патентный поиск показал, что технология ремонта и гидрозащиты керамических изоляторов в мировой практике отсутствует.
Решение проблемы создания технологии ремонта высоковольтных изоляторов отвечает: «Приоритетным направлениям науки и техники» (разделы «Новые материалы и химические продукты», «Композиты», «Полимеры»; раздел «Топливо и энергетика. Процессы трансформации твердого топлива в электрическую и тепловую энергию»), а также Координационному плану Академии наук РФ по проблеме: «Пути улучшения механических свойств полимерных сплавов и композитов».
Целью настоящей работы является:
-разработка материалов и технологии ремонта дефектов и повреждений керамических изоляторов;
-разработка материалов и технологии гидрозащиты керамических изоляторов.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: Развиты принципы создания и модифицирования материалов для ремонта и гидрозащиты керамических изоляторов. Показано, что:
- независимо от назначения материалов (ремонт трещин, сколов, гидрозащита и т.д.) в качестве полимерной матрицы целесообразно использовать низко-, высокомолекулярные полисилоксаны и их смеси.
-обеспечение требуемых физико-механических и эксплуатационных характеристик материалов может быть достигнуто использованием в составе композиций комплексного наполнителя —сочетания активных (аэросил, белая сажа) и инертных (гидрооксид алюминия) наполнителей;
-формирование требуемых реологических и вулканизационных характеристик наполненных полисилоксановых композиций может быть реализовано путем воздействия на систему сдвиговых деформаций определенного диапазона.
Установлено, что для характеристики внешнего деформационного воздействия на систему целесообразно использовать обобщенный критерий, представляющий по физическому смыслу плотность энергии деформирования.
Предложена модель формирования структуры и свойств наполненных полисилоксановых композиций различного назначения и показано, что при определенной величине плотности энергии деформирования могут быть получены материалы, обладающие способностью к свободной заливке в различные полости и ре1улируемым временем вулканизации.
Практическая значимость работы заключается в следующем. Созданы материалы и технологии ремонта и гидроизащиты высоковольтных керамических изоляторов, позволяющие осуществлять ремонтные работы непосредственно в местах эксплуатации изоляторов без их демонтажа при низких (-60°С) и повышенных (+60°С) температурах, а также в условиях повышенной влажности и загрязнений:
- материалы и технология ремонта высоковольтных керамических изоляторов всех типов, устраняющие производственные дефекты (трещины, царапины, риски, пузыри, отсутствие глазури) и крупные повреждения (сколы ребер); материалы и технология гидроизоляции опорных керамических изоляторов, позволяющие герметизировать стыки разрядников независимо от конфигурации поверхности.
Разработанные материалы (ТУ 3494-001-7825684185-04) и технологии ремонта и гидроизоляции реализованы на предприятиях РАО «ЕЭС» Северо-Запада.
Материалы диссертации отражены в 9 статьях докладов. «Способ ремонта керамических материалов» запатентован.
Основные результаты работы докладывались на 9-ой Международной конференции молодых ученых, Казань, 1998; IV и V Международных конгрессах химических технологий, Санкт-Петербург, 2003, 2004 г.; Заседаниях секции полимерных композиционных материалов ВХО им. Д.И. Менделеева, 2001,2003- 2005 гг. Автор защищает:
-новые экспериментальные данные о характере реологического поведения полисилоксановых композиций в условиях регулируемого деформационного воздействия;
-модель формирования структуры и свойств наполненных полсилоксановых композиций; материалы и технологию ремонта дефектов и повреждений керамических изоляторов;
- материалы и технологию гидрозащиты опорных высоковольтных изоляторов. и
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Ребницкий, Сергей Владимирович
выводы
1. Развиты принципы создания и модифицирования материалов для ремонта и гидрозащиты керамических изоляторов. Показано, что:
- независимо от назначения материалов (ремонт трещин, пузырей, сколов, гидрозащита и т.д.) в качестве полимерной матрицы целесообразно использовать низко-, высокомолекулярные полисилоксаны и их смеси;
-обеспечение требуемых физико- механических и эксплуатационных характеристик материалов может быть достигнуто использованием в их составе комбинации активных (аэросил, белая сажа) и инертных (гидрооксид алюминия) наполнителей, вводимых в полимерную матрицу в условиях сдвигового деформационного воздействия определенного диапазона;
-для характеристики внешнего деформационного воздействия на систему целесообразно использовать обобщенный критерий, представляющий по физическому смыслу плотность энергии деформирования.
2.На основе модифицированного уравнения Муни развиты методы количественного определения плотности энергии деформирования применительно к рассматриваемым системам и 7 найдена область ее рациональных значений — (16-20)-10 Дж/м .
3.Предложена модель формирования структуры и свойств наполненных полисилоксановых композиций различного назначения и показано, что при определенной величине плотности энергии деформирования могут быть получены материалы, обладающие способностью к свободной заливке в различные полости и регулируемым временем вулканизации.
4. Созданы материалы и технология ремонта ВКИ всех типов, устраняющие производственные дефекты (трещины, пузыри, отсутствие глазури) и повреждения (сколы ребер); материалы и технология гидрозащиты опорных ВКИ, позволяющие герметизировать стыки разрядников (защита от грозовых и коммутационных напряжений), независимо от конфигурации поверхности.
Материалы и технологии ремонта и гидрозащиты ВКИ позволяют осуществлять ремонтные работы непосредственно в местах эксплуатации изоляторов без их демонтажа при низких (-60°С) и повышенных (+60°С) температурах, а также в условиях повышенной влажности и загрязнений и являются экологически чистыми.
5.Разработанные материалы (ТУ 3494-001-7825684185-04) и технологии ремонта и гидроизоляции реализованы на «НПО Изолятор» и проходят проверку на предприятиях РАО «ЕЭС» Северо-Запада.