Физико-химические закономерности процессов, протекающих при восстановлении кубовых красителей производными сульфиновых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Пушкина, Вера Анатольевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат химических наук Пушкина, Вера Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Строение и физико-химические свойства кубовых красителей
1.2 Стабильность гидрокси- и аминометансульфинатов в твердой 15 фазе и в водных растворах
1.3 Кинетика и механизмы редокс-реакций, протекающих с 23 участием гидрокси- и аминометансульфинатов
1.4 Кинетика реакций восстановления кубовых красителей
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Используемые реактивы и оборудование
2.2 Методика полярографического анализа интермедиатов 41 разложения рогалита
2.3 Методика исследования разложения ронгалита в водном 43 растворе
2.4 Методика исследования кинетики восстановления кубовых 43 красителей в отсутствие диффузионного контроля процесса
2.5 Методика исследования кинетики восстановления кубовых 45 красителей при наличии диффузионных стадий
2.6 Обработка результатов кинетических измерений
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Изучение процесса разложения гидроксиметансульфината 53 натрия в водном растворе
3.2 Математическое моделирование кинетики процесса разложения г, I гидроксиметансульфината натрия в водном растворе
3.3 Кинетика восстановления кубовых красителей в отсутствие 68 диффузионного торможения
3.4 Кинетика восстановления кубовых красителей в условиях, 84 осложненных диффузией
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические закономерности процессов, протекающих при восстановлении кубовых красителей производными сульфиновых кислот»
Актуальность работы. Одним из важнейших классов красителей, применяемых при колорировании текстильных материалов являются кубовые. Они относятся к нерастворимым в воде пигментам, образующимся на волокне в результате окисления их лейкосоединений, хорошо выбираются волокном в щелочно-восстановительной среде. Большинство кубовых красителей обладает высокой устойчивостью к свету и мокрым обработкам, достаточно широка их цветовая гамма, что позволяет получить множество комбинаций разнообразных оттенков и расцветок [1].
Для перевода кубовых красителей в водорастворимую лейкоформу в качестве восстановителей используются серокислородные соединения, такие как дитионит натрия, ронгалит С (гидроксиметансульфинат натрия ), ронгаль А, ронгалит БЭ и другие [2]. Процесс восстановления включает в себя ряд гомогенных и гетерогенных стадий, как химических, так и связанных с адсорбцией и диффузией реагентов.
Несмотря на достаточно большое количество работ, посвящённых данному вопросу, до сих пор не удалось получить надёжных количественных параметров процесса восстановления. Между тем потребность в них возрастает, особенно для развития непрерывных способов отделки тканей и их оптимизации. Кроме того, решение даннойзадачи представляет также определенный интерес для теории кинетики, так как закономерности гетерогенных редокс-реакций к настоящему времени изучены недостаточно. В частности, нет надежных математических моделей кинетики указанных процессов. Разрабатываемые в настоящей работе подходы к решению подобного рода задач имеют общий характер и могут быть перенесены на другие редокс-реакции.
Помимо применения в печати и крашении тканей восстановители на основе производных гидрокси- и аминоалкансульфинатов натрия используются в производстве синтетического каучука [3 ], фармацевтике и тонком органическом синтезе [4,5], при получении урана и трансурановых элементов
6 ], в аналитической химии [7]. Обширный круг применения восстановителей вызывает интерес к подробному изучению их физико-химических свойств. Особенно актуальны вопросы, связанные с исследованием стабильности восстановителей в условиях их технического использования (водные растворы, аэробные условия, повышенные температуры). Если в отношении механизма разложения соединений в инертной атмосфере имеется достаточно данных, то в вышеуказанных условиях подробных исследований механизма и кинетики не проводилось.
Целью работы является раскрытие механизмов гомогенных и гетерогенных реакций, протекающих при образовании лейкоформы кубового красителя, разработка подходов к их математическому описанию.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- исследовать кинетику и механизм аэробного разложения водного раствора гидроксиметансульфината натрия;
- провести математическое моделирование процесса разложения указанного восстановителя и определить кинетические параметры отдельных стадий;
- разработать методику исследования механизма и кинетики образования лейкоформы кубового красителя в условиях, исключающих диффузионное торможение процесса;
- на основании экспериментальных данных разработать кинетическую модель гомогенно-гетерогенного редокс-процесса восстановления кубового красителя, учитывающую влияние макрокинетиче-ских факторов.
В качестве объектов исследования в настоящей работе были выбраны кубовые красители, относящиеся к различным группам: тиоиндиго красно-коричневый Ж ( тиоиндигоидный ), ярко-зеленый С (полициклический), броминдиго (индигоидный), золотисто-желтый ЖХ (антрахиноновый). В качестве восстановителей выбраны: ронгалит (гидроксиметансульфинат натрия), как наиболее используемый в практике крашения и печати, а также два его аналога, отличающиеся длиной углеводородного радикала (гидрокси-этансульфинат натрия) и заместителем при а-атоме углерода (аминометан-сульфинат натрия).
Научная новизна. Впервые проведено кинетическое исследование редокс-процессов, протекающих при аэробном разложении водных растворов гидроксиметансульфината натрия, установлен стехиометрический механизм, разработана математическая модель. Исследованы кинетические закономерности гомогенных и гетерогенных реакций, протекающих при восстановлении кубовых красителей гидрокси- и аминоалкансульфинатами натрия, установлен механизм процессов, разработана модель кинетики.
Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы при оптимизации действующих технологических процессов с участием производных сульфиновых кислот и кубовых красителей. Разработанные экспериментальные и теоретические методы исследований могут быть применены к описанию кинетики других редокс-реаций, осложненных диффузионными и адсорбционными стадиями.
Апробация работы. Материалы проведённых исследований докладывались и обсуждались на VII Международной конференции « Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах » ( Иваново, 1998г. ), II Международной научно-технической конференции « Актуальные проблемы химии и химической технологии. Химия 99 » ( Иваново, 1999г. ), Международной научно-технической конференции « Достижения текстильной химии -в производство (Текстильная химия 2000) » ( Иваново,2000 ), Международной научной конференции « Математические методы в технике и технологии (ММТТ-14) » ( Смоленск 2001г.)
Работа выполнена в соответствии с «Основными направлениями научных исследований Ивановского государственного химико-технологического университета», по теме « Термодинамика, строение растворов и кинетика жидкофазных реакций».
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Пушкина, Вера Анатольевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗ УЛЬ ТА ТЫ И ВЫВОДЫ.
1. Изучены механизм и кинетика разложения водного раствора гид-роксиметансульфината натрия в аэробных условиях. Установлено, что данный процесс протекает в три стадии: первая характеризуется резким уменьшением концентрации ГМС за счет взаимодействия с кислородом воздуха; вторая - постоянством концентрации ГМС во времени; третья - плавным уменьшением концентрации ГМС за счет автокатализа его анаэробного разложения «активной серой».
Предложены реакции, отражающие указанные стадии процесса и его кинетическая модель. Методом математического моделирования с использованием временной модификации найдены кинетические параметры предлагаемой модели.
Показано, что при разложении ГМС происходит изменение рН среды, которое оказывает большое влияние на стабильность водного раствора и учет которого необходим при приготовлении красящих композиций.
2. Изучено влияние добавок ПАВ на скорость разложения гидро-ксиметансульфината натрия. Показано, что роль ПАВ сводится к замедлению скорости первой фазы разложения за счет уменьшения количества кислорода воздуха, диффундирующего через пленку ПАВ.
3. Сконструирована установка и разработана методика исследования восстановления кубовых красителей, позволяющая устранить стадии, обусловленные диффузией реагентов.
4. Изучены кинетика и механизм восстановления кубовых красителей: тиоиндиго красно-коричневого Ж, ярко-зеленого С, броминдиго, золотисто-желтого ЖХ гидроксиметан- и гидроксиэтенсульфинатами натрия и аминометансульфинатом натрия в водно-щелочной среде при температурах 353К и 363К в отсутствие диффузионного контроля процессов:
- предложен механизм процесса восстановления кубовых красителей, включающий в себя стадии распада восстановителей, адсорбции анионов сульфоксиловой кислоты, химической реакции восстановления на поверхности частиц твердого красителя;
- получено и экспериментально подтверждено кинетическое уравнение, описывающее скорость образования лейкоформы красителя в зависимости от концентрации реагентов, определены численные значения кинетических параметров, входящих в уравнение для различных красителей и восстановителей;
- показано, что структура (морфологические особенности) кубового красителя в целом незначительно влияет на скорость его восстановления, что, по-видимому, связано с лимитирующим характером стадии передачи электрона от анионов сульфоксиловой кислоты к карбонильным группам красителя
5. Изучена кинетика восстановления кубового тиоиндиго красно-коричневого Ж гидроксиметан- и гидроксиэтенсульфинатами натрия и аминометансульфинатом натрия в водно-щелочной среде, в условиях, осложненных диффузией:
- с учетом фракционного состава красителя на основании модели стационарной диффузии Нернста произведен расчет поверхностных концентраций лейкоформы красителя по опытным кинетическим кривым;
- проведено сравнение кинетических зависимостей для поверхностных концентраций, полученных в условиях, осложненных диффузией и в отсутствии диффузионного контроля процесса. Совпадение между расчетными поверхностными концентрациями лейкоформы при диффузионном торможении и в отсутствии такового являются достаточно надежным подтверждением применимости предлагаемых кинетических моделей для описания процесса восстановления кубовых красителей алкансульфинатами натрия и указывают на пренебрежимо малое влияние диффузионных стадий на скорость восстановления кубовых красителей в принятых условиях.