Научные основы использования гумусовых кислот как катализаторов и интенсификаторов химико-текстильных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, доктор химических наук Вашурина, Ирина Юрьевна

  • Вашурина, Ирина Юрьевна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2009, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 285
Вашурина, Ирина Юрьевна. Научные основы использования гумусовых кислот как катализаторов и интенсификаторов химико-текстильных процессов: дис. доктор химических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Иваново. 2009. 285 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Вашурина, Ирина Юрьевна

АННОТАЦИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава ! ГУМУСОВЫЕ КИСЛОТЫ КАК НОВЫЙ ВИД РЕАГЕНТОВ. ДЛЯ ХИМИКО-ТЕКСТИЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ литературные данные)

Ш? Гуминовые вещества: общие сведения; современнаяконценция строения, классификация

1.2 Строение гумусовых кислот

1.2.1 Элементный состав гумусовых кислот

1:2.2 Структурно-групповой состав

1.2.2.1 Функциональные группы

1.212.2 Состав углеродного скелета гумусовых кислот

1.2.3 Молекулярно-массовый состав гумусовых кислот

1.2.4 Способы описания строения гумусовых кислот.

1;3 Анализ основных свойств гумусовых кислот, обусловливающих возможность их использования1 ' для:совершенствования химико-текстильных технологий *

1.3.1 Редокс активность гумусовых кислот

1.3.2 Взаимодействие с .металлами

1.3.3 Взаимодействие с органическими соединениями

1.4* Выбор препарата гумусовых кислот для использования в химико-тексгильных технологиях

1.5 Обоснование целесообразности применения водорастворимых солей гумусовых кислот торфа. (гуматов):как полифункциональных текстильно-вспомогательных препаратов в технологиях колорирования тканей кубовыми красителями и шлихтования хлопчатобумажной пряжи

Глава 2 РОЛБ ТЕКСТИЛЬНО-ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ ' В КОЛОРИРОВАНИИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ КУБОВЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ (литературные данные)*

2.1 Серосодержащие восстановители как реагенты для восстановления кубовых красителей

2.2 Восстановление кубовых красителей серосодержащими восстановителями

2.3; Состояние кубовых красителей.в растворе и егоязьэффективностью процессов крашения

Глава 3 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ1ТРИГОТОВЛЕНИЯ КРАХМАЛЬНОЙ ШЛИХТЫ И ФУНКЦИИ ТЕКСТИЛЬНО

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕАГЕНТОВ (литературные данные)

3.1 Состав и молекулярное строение крахмала >

3.2 Строение гранул крахмала

3.3 Водородная связь в крахмале — основной фактор, определяющий протекание процессов набухания и клейстеризацпи

3.4 Химические реакции, обусловливающие расщепление крахмала' в ходе приготовления шлихтующих гелей

3.4.1 Действие щелочей f

3.4.2 Действие окислителей

Глава 4 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

4.1 Характеристика объектов исследования

4.1.1 Красители

4.1.2 Реагенты и текстильно-вспомогательные вещества

4.1.3 Текстильные материалы

4.1.4 Торфяные гуматы

4:2 Методы и методики исследования

4.2.1 Спектрофотометрические исследования t

4.2.2 Анализ торфяных гуматов»

4.2.3 Редокс-титрование торфяных гуматов.

4.2.4 Расчет энергии1 кулоновского взаимодействия

4.2.5 Способы колорирования ткани кубовыми красителями

4.2.6 Определение цветовых характеристик и белизны ткани

4.2.7 Определение содержания кубовых красителей на ткани

4.2.8 Оценка способности кубовых красителей к формированию ровных окрасок на ткани

4.2.9 Определение устойчивостиокрасок к физикохимическим воздействиям 105 4.2110 Приготовление клейстеризованных крахмальных составов

4.2.11 Методика шлихтования' пряжи

4.2.12 Оценка основных характеристик ошлихтованной пряжи

4.2.13 Измерение вязкости крахмальных гидрогелей

4.2.14 Расчет энергии активации вязкого течения t

4.2.15 Определение содержания карбоксильных группировок в субстрате

4.2.16 Методика избирательного окисления крахмала перйодатом натрия

4.2.17 Методика изучения кинетики окисления крахмала

4.2.18 Методика изучения щелочного гидролиза крахмала

4.2.19 Оценка величины поверхностного натяжения , гидрогелей крахмала

4.2.20 Определение краевого угла смачивания целлюлозной поверхности шлихтой

4.2.21 Приготовление пленок шлихты

4.2.22 Определение разрывного напряжения

4.2.23 Подготовка хлопчатобумажных тканей

4.2.24 Определение капиллярно сти ткани

4.3 Оценка погрешностей результатов исследования

Глава 5 ВЛИЯНИЕ ГУМАТА НАТРИЯ НА СОСТОЯНИЕ

КУБОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ

5.1 Оценка влияния гумата натрия на состояние ионизированной лейкоформы кубовых красителей ' в водном растворе спектрофотометрическим методом

5.2 Изучение действиягумата натрия на состояние лейкокислот кубовых красителей в коллоидных растворах

Глава б ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КУБОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ С ГУМАТОМ НАТРИЯ В ВОДЕ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРАШЕНИЯ ТКАНЕЙ

6.1 Разработка состава для крашсния тканей по щелочно-восстановнтельной технологии

6.2 Разработка состава для крашения тканей по лейкокислотной технологии

Глава 7 ГУМУСОВЫЕ КИСЛОТЫ ТОРФА - НОВЫЙ РЕДОКС

КАТАЛИЗАТОР ВОССТАНОВЛЕНИЯ КУБОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ

7.1 Взаимодействие гумусовых кислот с серосодержащими восстановителями в растворе

7.2 Особенности восстановления красителей производных 1,4-диаминоантрахинона

7.3 Каталитическая активность гумусовых кислот торфа в восстановлении хинонных группировок в молекулах красителей

7.4 Сопоставление каталитической активности .торфяных гумусовых кислот и синтетических катализаторов, традиционно используемых в технологиях колорирования текстильных материалов кубовыми красителями

Глава 8 ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГУМУСОВЫХ КИСЛОТ ТОРФА КАК КАТАЛИЗАТОРОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРИ ПЕЧАТАНИИ ТКАНЕЙ КУБОВЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ ПО РОНГАЛИТНО-ПОТАШНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Глава 9 ТОРФЯНЫЕ ГУМУСОВЫЕ КИСЛОТЫ КАК КОМПОНЕНТ КРАХМАЛЬНЫХ СОСТАВОВ ДЛЯ ШЛИХТОВАНИЯ ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ ПРЯЖИ

9.1 Влияние торфяных гуматов на вязкость крахмальной шлихты и показатели ошлихтованной ею пряжи '

9.2 Сопоставление эффективности действия щелочного реагента и окислителя в крахмальном и крахмально-гуматном шлихтующих составах

9.3 Эффективность удаления крахмально-гуматных составов с ткани в процессе подготовки

Глава 10 ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТА СНИЖЕНИЯ ВЯЗКОСТИ КРАХМАЛЬНЫХ ШЛИХТУЮЩИХ СОСТАВОВ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ТОРФЯНЫХ ГУМАТОВ

10.1 Воздействие торфяных гумусовых кислот на химические изменения в крахмале

10.2 Влияние торфяных 1умусовых кислот на кинетику окисления и щелочного гидролиза крахмала

10.3 Сопоставление структуры крахмальных и крахмально-гуматных шлихтующих гелей

10.4 Влияние торфяных гумусовых кислот на адгезию крахмальной шлихты к пряже и свойства образуемых пленок

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы использования гумусовых кислот как катализаторов и интенсификаторов химико-текстильных процессов»

Актуальность темы. Одной из наиболее острых экологических проблем в текстильной промышленности является выброс в окружающую среду жидких отходов отделочного производства, поскольку именно в них аккумулируются самые вредоносные неиспользованные соединения, главным образом, красители и текстильно-вспомогательные I вещества. В свете сложившейся ситуации, очевидны актуальность и своевременность таких исследований, которые направлены на создание научных основ использования в качестве текстильных вспомогательных веществ безопасных как для гидросферы, так и для человека природных соединений. Желательно, чтобы их внедрение в химико-текстильные процессы открывало новые возможности интенсификации последних; а' также повышения степени полезного использования красителей и химических реагентов'. При; этом производство природных текстильных вспомогательных веществ не должно наносить ущерба окружающей среде, следовательно, их сырьевой источник должен быть возобновляемым, а технология выделения - безвредной и безотходной. Замена в традиционных технологических составах экологически опасных синтетических препаратов на природные соединения обеспечивает повышение экологического статуса не только производства текстильных изделий, но и их самих. Именно этот подход к усовершенствованию1 химикотекстильных технологий реализован в настоящей работе. 1

В качестве природных соединений, способных составить,основу новых препаратов для интенсификации и экологизации химико-текстильных процессов, предложено использовать гумусовые кислоты, а в качестве сырья для их производства - торф. Благодаря постоянному росту торфяной залежи, количество торфа в России ежегодно увеличивается на 250 млн. тонн, что значительно больше, чем потребляется в настоящее время. Выделение гумусовых кислот из торфа осуществляется экстракцией слабыми растворами щелочей, при этом нерастворимый остаток может быть использован как органическое удобрение.

Гумусовые кислоты, синтезирующиеся в природе по принципам естественного отбора наиболее устойчивых к биоразложению структур, представляют собой объекты стохастического (вероятностного) характера и в иерархии сложности строения органических соединений занимают одну из самых высоких ступенек. Вместе с тем, фундаментальными исследованиями последних лет выявлена типологизируемость систем гумусовых кислот и доказана хорошая воспроизводимость свойств препаратов при их повторном выделении из природных источников одного и того же происхождения по единой методике. Это открывает возможность стандартизации гуминовых препаратов для текстильной химии при их промышленном выпуске.

Перспективность гумусовых кислот как потенциальных вспомогательных препаратов для химико-текстильных технологий связана, прежде всего, с их каталитической активностью в редокс процессах, обусловленной наличием в их молекулах обратимо восстанавливающихся и окисляющихся хинонно-фенольных группировок и ионов'переходных металлов, входящих в состав прочных комплексов с органической матрицей. Ориентация на каталитические процессы, в свете принципов зеленой химии, преследует цель достижения полноты использования агрессивных химических реагентов. В сфере химико-текстильного производства это особенно актуально для процессов восстановления кубовых красителей серосодержащими восстановителями и окисления крахмала хлорсодер-жащими окислителями.

Другими ценными свойствами гумусовых кислот являются их.выраженная склонность к гидрофобным взаимодействиям в растворе, поверхностная активность, способность стабилизировать коллоидные системы, хорошая совместимость с полимерами раз- ■ личного молекулярного строения: Наиболее полно перечисленные свойства гумусовых кислот могут быть реализованы при их включении в составы для колорирования тканей не растворимыми в воде кубовыми красителями, когда необходимо использование специальных выравнивателей и диспергаторов, а также в процессах, основанных на применении крахмалсодержащих препаратов.

Поскольку по данному целевому назначению гумусовые кислоты ранее не примеI нялись совершенно, очевидна необходимость и своевременность научного обоснования и экспериментального исследования их каталитической активности и интенсифицирующего действия в химико-технологических процессах. Совокупные результаты работы можно рассматривать как новое научно-техническое направление в области химии и технологии текстильных материалов.

Работа выполнена по планам НИР Института химии растворов РАН на 1998-2006 г.г. и Ивановского государственного химико-технологического университета на 2007-2009 г.г., а также при поддержке грантами РФФИ № 05-04-96405 (р), 06-04-08048 (офи) и проектом «СТАРТ-2006» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Государственный контракт № 4302 р/6530).

Цель работы заключалась в создании научных основ использования гумусовых кислот в качестве редокс-катализаторов и интенсификаторов химических и физико-химических процессов текстильной химии, протекающих в жидкофазных системах (растворах, гидрогелях и т.п.); в разработке на базе развитых представлений новых составов для колорирования тканей кубовыми красителями и шлихтования хлопчатобумажной пряжи, отличающихся более высокими технологическими и экологическими характериI стеками, чем традиционные.

В работе были решены следующие научные и практические задачи:

- Спектрофотометрическим методом, с привлечением современных способов обработки данных и собственных оригинальных методик, проведено системное изучение влияния гумусовых кислот, выделенных из торфа, на состояние в водных средах органических красителей ионогенного и неионогенного типа. Сформированы представления о механизмах взаимодействия лейкосоединений кубовых красителей с гумусовыми кислотами и вскрыты причины интенсификации гумусовыми кислотами процессов массопе-реноса красителей из раствора в волокнистый субстрат при крашении тканей.

- Опираясь на результаты комплексной оценки редокс превращений в гумусовых кислоI тах и всестороннего исследования воздействия гумусовых кислот на кинетику восстановления серосодержащими восстановителями сульфированных 1,4-диаминозамещенных антрахинона (кислотных красителей) как модельных водорастворимых соединений, обоснован механизм катализа гумусовыми кислотами реакции, восстановления не растворимых в воде кубовых красителей. Сопоставлена каталитиI ческая активность гумусовых кислот и традиционных синтетических катализаторов, применяемых в процессах колорирования текстильных материалов кубовыми красителями.

- Впервые рядом фундаментальных методов охарактеризовано влияние гумусовых кислот торфа на процесс образования гидрогелей крахмала в широком диапазоне концентраций щелочного и окисляющего реагентов. Выявлены существенные химические и структурные превращения в крахмальных гидрогелях, приводящие к комплексному улучшению их технологических характеристик. Доказано, что в основе выявленных эффектов лежит катализ гумусовыми кислотами реакции окисления крахмала бензол-сульфохлорамидом.

- На базе развитых представлений о каталитической4 и интенсифицирующеи роли гумусовых кислот в изученных химических и массообменных процессах, разработаны новые технологические составы для колорирования тканей кубовыми красителями и шлихтования хлопчатобумажной пряжи, отличающиеся более высоким экологическим статусом и более высокой эффективностью. I

Общая характеристика объектов и методов исследования. Гумусовые кислоты торфа, являвшиеся объектом внедрения в химико-текстильные технологии в качестве текстильно-вспомогательных веществ полифункционального действия, исследовали в виде водорастворимой натриевой соли (гумата). Препарат гумата натрия выделяли из низинного торфа экстракцией 0.1 N раствором гидроксида натрия, нейтрализовали соляной кислотой и подвергали диализу для освобождения от низкомолекулярных примесей. Охарактеризован элементный, микроэлементный состав препарата и содержание основных функциональных группировок. В работе использованы г очищенные и технические красители, содержащие в молекулах хинонные группировки — кислотные (1,4-диамино-производные антрахинона) и кубовые (полициклические), текстильно-вспомогательные вещества выравнивающего и диспергирующего действия, синтетические катализаторы восстановления, кубовых красителей, серосодержащие восстановители (гидроксиметансульфинат натрия, диоксид тиомочевины, дитионит натрия), бензолсульфохлорамид, гидроксид натрия, супероксид калия, пероксид водорода и другие реагенты. Волокнистыми субстратами являлись хлопчатобумажный миткаль, льняная ткань,, хлопчатобумажная пряжа нескольких видов.

В исследованиях применены современные фундаментальные методы — спектрофо-тометрический, кинетический, потенциометрический, вискозиметрический, разнообразные аналитические методики — как стандартные, так и оригинальные. Моделирование технологических процессов колорирования тканей и шлихтования пряжи проводили' на стандартных и модифицированных приборах и специально созданных лабораторных установках. ,

Показатели эффективности колорирования текстильных материалов, физико-механические характеристики пряжи и полимерных пленок оценивали по соответствующим ГОСТам, а также с использованием специально разработанных методик.

Научная новизна. Впервые предложено использовать природные гумусовые кислоты в их водорастворимой солевой форме как новый тип экологически безопасных и нетоксичных текстильно-вспомогательных веществ. Научно обосновано применение гумусовых кислот, выделенных из торфа, в качестве эффективных редокс катализаторов и интенсификаторов химико-текстильных процессов.

Наиболее значимые научные результаты, полученные впервые: - Установлены закономерности влияния гумусовых кислот на состояние в растворе восстановленных форм кубовых красителей (лейкокислоты и соли лейкокислоты), а также на сорбцию и диффузию красителей в целлюлозном волокне; вскрыты причины интенсификации гумусовыми кислотами массообменных процессов при крашении тканей из целлюлозных волокон кубовыми красителями;

- Кинетическими и потенциометрическими исследованиями выявлено наличие в торфяных гумусовых кислотах двух типов обратимо восстанавливающихся фрагментов, которыми являются ионы переходных металлов, входящие в состав прочных комплексов с органической частью молекул, и хинонные/карбонильные группы. Первые восстанавливаются исключительно легко (совместно с растворенным кислородом), вторые -по завершении восстановления активных форм кислорода, накапливающихся в растворе в результате взаимодействия растворенного кислорода с серосодержащими восстановителями;

- С использованием модельных водорастворимых объектов (кислотных антрахиноновых красителей) экспериментально доказана каталитическая активность гумусовых кислот торфа в реакции восстановления кубовых красителей гидроксиметансульфинатом натрия и диоксидом тиомочевины, по эффективности сопоставимая с активностью тра диционных катализаторов,' но реализующаяся при концентрациях, на порядок меньших;

- Обнаружено и подтверждено экспериментально выраженное антиоксидантное действие гумусовых кислот торфа в водных щелочньрс средах, проявляющееся в диспропор-ционировании супероксид' ион-радикала и пероксид иона; препятствуя' накоплению в жидких технологических составах указанных активных форм-кислорода, гумусовые кислоты направляют восстановитель на взаимодействие с красителем» и> тем обеспечивают возможность существенного снижения расхода восстановителя;

- Установлен факт катализа гумусовыми кислотами реакции окисления крахмала бен-золсульфохлорамидом, входящим в состав крахмальных гидрогелей для» шлихтования хлопчатобумажной пряжи; результатом катализа является возрастание в люлтора раза содержания карбоксильных групп в крахмале и практически полное расходование окислителя;

- Выявлено мощное разрушающее воздействие добавок малых количеств гумусовых кислот в крахмальные шлихтующие гели на их структуру, проявляющееся в переходе к ньютоновскому режиму течения; доказано, что в основе эффекта лежит не деполимеризация полисахарида, а разрушение межмолекулярных связей в гелях;

- Экспериментально показано, что применение крахмально-гуматных клейстеризован-ных составов в шлихтовании хлопчатобумажной пряжи обеспечивает комплексное улучшение ее свойств, обусловленное значительным улучшением текучести шлихтующего состава, повышением его адгезии к целлюлозному волокну, а также существенным возрастанием эластичности образующейся полимерной пленки.

Практическая значимость. Совокупность результатов фундаментальных исследований и базирующихся на них технологических разработок следует расценивать как новое перспективное научно-техническое направление. Предложены новые составы для ко-лорирования тканей кубовыми красителями и шлихтования хлопчатобумажной пряжи, позволяющие, благодаря наличию в них малых количеств гумусовых кислот, поднять экологический и экономический статус действующих технологий за счет исключения ряда синтетических текстильно-вспомогательных препаратов, увеличения степени полезного использования реагентов, сокращения энергозатрат на тепловые обработки. Производство гуматов может быть организовано по безотходным экологически чистым крупнотоннажным технологиям. Итогом-внедрения гумусовых кислот в химико-текстильные процессы i будет являться повышение экологического статуса и экономичности химико-текстильных технологий и сокращение объема производства синтетических препаратов.

Практическая часть диссертации включает успешные промышленные испытания,и внедрение ряда технологических разработок.

- Испытаниями, проведенными в отделочном производстве ЗАО «Большая Костромская:? льняная мануфактура», показано, что включение торфяных гумусовых кислот (препарат «Гумитекс») в составы для печатания льняной ткани, кубовыми позволяет вдвое сократить время обработки ткани насыщенным водяным паром, увеличив,при этом степень фиксации кубовых красителей на 2-9%.

- В ходе расширенных испытаний нового крахмального шлихтующего состава, содержащего добавку гумусовых кислот торфа, (препарат «Тотекс»), на АО «Кохматек-стиль» выявлена возможность сокращения концентрации в шлихте пищевых продуктов (крахмала - с 65 г-л"1 до 40 г-л'1, муки — с 70 г-л"1 до 35 г-л"1) и одновременного исключения из нее мягчителя. Последующие процессы ткачества, подготовки суровой ткани и ее печатания активными красителями и пигментами при этом проходили без I изменении.

- В приготовительном и ткацком производствах Лежневской прядильно-ткацкой фабрики (Ивановская> область) включение торфяных гуматов (препарат «Тотекс») в крахмальные шлихтующие составы обеспечило возможность их повторного использования после длительных технологических перерывов и полное исключение сброса неиспользованных остатков шлихты в сточные воды. Применение крахмально-гуматных шлихтующих составов привело к уменьшению коэффициента обрывности пряжи в ткачестве на 0.04-0.08%.

- После успешных производственных испытаний препарат «Тотекс» (торфяные гуматы) внедрен на Лежневской прядильно-ткацкой фабрике.

Все перечисленные выше эффекты, полученные в производствах, подтверждены соответствующими актами об испытаниях и внедрении технологических разработок.

Автор защищает:

- Установленные закономерности влияния гумусовых кислот на состояние в растворе восстановленных форм кубовых красителей (лейкокислоты и соли лейкокислоты) и, предложенный механизм интенсификации под действием* гумусовых кислот массооб-менных процессов при крашении текстильных материалов кубовыми красителями;

- Доказательства редокс катализа гумусовыми кислотами реакций восстановления кубовых красителей* серосодержащими* восстановителями и окисления крахмала бензол-сульфохлорамидом;

- Экспериментальные свидетельства антиоксидантной активности гумусовых кислот, проявляющейся' в диспропорционировании* активных форм кислорода - супероксид ион-радикала и пероксид-иона;

- Выявленные структурные- и химические1 превращения * в шлихтующих гидрогелях крахмала при введении в них торфяных гуматов, обусловливающие -комплексное улучшение показателей шлихтования.пряжи;

- Предложенные новые составы для колорирования тканей кубовыми красителями, и шлихтования хлопчатобумажной пряжи, характеризующиеся, более высоким^ экологическим статусом и экономичностью.

Апробация результатов работы. Основные материалы диссертаций доложены, обсуждены и получили положительную оценку на следующих конференциях: Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск - 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), г. Иваново; Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2002, 2003, 2004, 2005), г. Иваново; Международных научно-технических конференциях «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах», г. Иваново, 1998, 2001 г.г., г. Плес, 2004 г.; Ш Всероссийской конференции «Гуминовые вещества в биосфере», г. Санкт-Петербург, 2005 г.; Международной конференции «Достижения текстильной химии — в производство», г. Иваново, 2004 г.; Всероссийской конференции «Новые лекарственные средства: успехи и перспективы», г. Уфа, 2005 г.; Всероссийской

•n конференции и П школы «Окисление, окислительный стресс и антиоксиданты», г. Москва, 2006 г.; IV Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ», г. Сыктывкар, 2006 г.; 4 Съезда общества биотехнологов России, г. Пущино, 2006 г.

Разработки в области химико-текстильных технологий награждены Серебряной медалью на Международном Салоне промышленной собственности «АРХИМЕД-2004» (г. Москва) и Бронзовой медалью на 5 Московском международном салоне инноваций и инвестиций (2005 г.).

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 31 статье, 23 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК, а также в 2 патентах.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературно-аналитического обзора, методической части, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, включающего 478 источников, и приложений. Основная часть работы содержит 285 страниц текста, 79 рисунков, 22 таблицы, 5 приложений. i

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Вашурина, Ирина Юрьевна

выводы

1. Разработаны подходы к оценке состояния в растворе восстановленных форм кубовых красителей (лейкокислоты и соли лейкокислоты); выявлено выраженное диспергирующее действие гумусовых кислот, выделенных из торфа в виде гуматов натрия, в отношении обеих форм кубовых, красителей, проявляющееся при концентрациях, на порядок меньших, чем концентрации традиционных .текстильно-вспомогательных веществ.

2. На основе анализа взаимосвязи между состоянием кубовых красителей, в растворах, содержащих гумусовые кислоты, и показателями крашения тканей предложен механизм интенсифицирующего действия гумусовых кислот,- базирующийся на представлениях о гумусовых кислотах как о полимерных; соединениях, каждая молекула которых является носителем многих центров связывания гидрофобных соединений; Факт взаимодействия с одной полимерной молекулой вспомогательного вещества сразу нескольких мономеров, красителя с образованием лабильного гетероассоциата принципиально меняет весь ход массообменных процессов при крашении тканей,обеспечивая одновременно стимулирование как сорбции, так и диффузии красителя в волокне.

3. Кинетическими и потенциометрическими. исследованиями подтверждено наличие в гумусовых кислотах, выделенных из торфа, двух типов фрагментов, способных к обратимому окислению-восстановлению, что, учитывая низкие значения энергии активации восстановления гумусовых кислот, обусловливает возможность их функционирования как редокс катализаторов в химико-текстильных процессах.

4. С использованием кислотных красителей - 1,4-диаминозамещенных антрахинона в качестве модельных водорастворимых объектов, доказана каталитическая активность гумусовых кислот торфа в реакции восстановления кубовых красителей гидроксиметансульфинатом натрия и диоксидом тиомочевины, сопоставимая с активностью традиционных катализаторов, но реализующаяся при концентрациях, на порядок меньших; в условиях печатания ткани кубовыми красителями это приводит к увеличению константы скорости фиксации красителей в волокне в 2-20 раз и степени фиксации красителей — на 10-35%.

5. Выявлен факт диспропорционирования торфяными гумусовыми кислотами активных форм кислорода (супероксид ион-радикала и пероксид иона), неизбежно присутствующих в жидких составах для крашения текстильных материалов кубовыми красителями; препятствуя накоплению указанных активных форм кислорода, гумусовые кислоты направляют восстановитель на взаимодействие с красителем и тем обеспечивают возможность существенного снижения расхода восстановителя.

6. Установлено и доказано функционирование гумусовых кислот торфа как химических и структурных модификаторов гидрогелей крахмала, используемых в шлихтовании хлопчатобумажной пряжи. Химическая модификация обусловлена катализом гумусо выми кислотами реакции окисления крахмала, приводящим к возрастанию в полтора раза количества окисленных группировок в его молекулах и полноте расходования окислителя при сокращении вдвое времени влажной термической обработки крахмала. Структурная модификация состоит в разрушении гумусовыми кислотами водородных связей между макромолекулами полисахарида и переводу системы в режим ньютоновского течения.

7. Применение модифицированных гуматами гидрогелей крахмала в шлихтовании, благодаря их повышенной текучести и адгезии к целлюлозе, а также более высокой эластичности образуемых пленок, обеспечивает комплексное улучшение характеристик пряжи. г

8. На базе проведенных исследований разработаны новые составы, для колорирования тканей кубовыми красителями и шлихтования хлопчатобумажной пряжи крахмальны--ми гидрогелями, основанные на использовании малых количеств торфяных гуматов как катализаторов и интенсификаторов химико-текстильных процессов. Применение предложенных составов позволяет повысить эффективность технологий и их экологический статус как вследствие исключения из них ряда синтетических ■ текстильно-вспомогательных веществ, так и вследствие сокращения расхода химических реагентов. Проведены успешные промышленные испытания разработанных составов; крах-мально-гуматный состав для шлихтования пряжи, устойчивый к ретроградации, внедрен в производство.