Влияние гумусовых кислот торфа на кинетику восстановления антрахиноновых красителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат химических наук Власова, Елена Александровна

  • Власова, Елена Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 126
Власова, Елена Александровна. Влияние гумусовых кислот торфа на кинетику восстановления антрахиноновых красителей: дис. кандидат химических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Иваново. 2006. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Власова, Елена Александровна

АННОТАЦИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Серосодержащие восстановители как реагенты для восстановления кубовых красителей

1.1.1. Особенности молекулярного строения гидроксиметансульфината натрия и диоксида тиомочевины, определяющие их реакционную способность

1.1.2. Механизмы разложения гидроксиметансульфината натрия и диоксида тиомочевины в водных растворах

1.1.3. Свойства активных форм кислорода

1.1.4. Восстановление кубовых красителей серосодержащими восстановителями

1.2. Природные гумусовые кислоты как альтернатива синтетическим катализаторам восстановления кубовых красителей

1.2.1. Происхождение и роль гуминовых соединений в биосфере

1.2 2. Современные представления о молекулярном строении гумусовых кислот

1.2.3. Участие гумусовых кислот в окислительно-восстановительных процессах

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Методы и методики исследования

2.2.1. Элементный анализ торфяных гумусовых кислот

2 2.2. Исследование кинетики восстановления торфяных гумусовых кислот

2 2 3. Исследование кинетики накопления дитионит-иона при разложении диоксида тиомочевины в вводно-щелочных растворах

2.2.4. Редокс-титрование гумусовых кислот

2.2.5. Определение содержания карбонильных групп в гумусовых кислотах

2.2.6. Определение хинонных группировок в гумусовых кислотах

2.2.7. Определение содержания ионов металлов в гумусовых кислотах

2.2.8. Спектрофотометрическое исследование кинетики восстановления антрахиноновых красителей серосодержащими восстановителями

2.2.9. Исследование кинетики восстановления натриевой соли Р-антрахинонмоносульфокислоты гидроксиметансульфинатом натрия

2.2.10. Расчет энергии кулоновского взаимодействия

2.3. Оценка погрешностей результатов исследований

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Взаимодействие гумусовых кислот торфа с серосодержащими восстановителями

3.2. Влияние гумусовых кислот на кинетику восстановления красителей серосодержащими восстановителями

3.2.1. Особенности кинетики восстановления красителей производных 1,4-диаминоантрахинона

3.2 2. Гумусовые кислоты торфа как редокс катализаторы восстановления хинонных группировок в молекулах красителей

3.3. Сравнение эффективности каталитического действия торфяных гумусовых кислот и синтетических катализаторов, традиционно используемых в технологиях крашения текстильных материалов кубовыми красителями

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гумусовых кислот торфа на кинетику восстановления антрахиноновых красителей»

Актуальность темы. В настоящее время исключительно остро стоит проблема загрязнения водоемов стоками отделочного производства текстильной промышленности, в которых аккумулируется много опасных неиспользованных соединений. Применительно к технологиям печатания тканей кубовыми красителями - наиболее ценным классом, обеспечивающим наивысшие показатели устойчивости окрасок в сочетании с яркостью и чистотой тона, - такими загрязнителями являются незафиксированный краситель, а также весьма токсичные продукты аэробного разложения серосодержащих восстановителей, представляющих собой неотъемлемый и наиболее значимый по массе компонент рецептур. Поэтому очевидно, что все меры, направленные на повышение фиксации кубовых красителей в волокне и снижение расхода восстановителей при сохранении высокого качества напечатанных тканей, исключительно своевременны и важны.

Действенным средством достижения желаемых экологического и технического результатов может быть использование в составах для колорирования текстильных материалов кубовыми красителями препаратов на основе природных гумусовых кислот (ГФК), в больших количествах содержащихся в торфах и легко выделяемых из них методами экстракции Известно функционирование ГФК в экосистемах как редокс катализаторов и ан-тиоксидантов. Изучение возможности использования этих свойств торфяных ГФК для повышения эффективности процесса аэробного восстановления красителей и, соответственно, для снижения экологической нагрузки на стоки текстильно-отделочного производства, представляется, безусловно актуальным

Работа выполнена в соответствии с планами НИР Института химии растворов РАН на 2003-2006 г.г., грантом РФФИ 06-04-08048 (офи) на 2006-2008 гг. и проектом «СТАРТ-2006» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Государственный контракт № 4302 р/6530).

Цель работы состояла в оценке влияния гумусовых кислот торфа на кинетику реакции восстановления хинонных группировок в молекулах красителей, во многом определяющей эффективность процессов колорирования текстильных материалов кубовыми красителями.

Для достижения цели в ходе работы были выполнены следующие этапы:

- изучено взаимодействие ГФК торфа с двумя серосодержащими восстановителями - гид-роксиметансульфинатом натрия и диоксидом тиомочевины;

-исследованы особенности кинетики восстановления кислотных красителей - производных 1,4-диаминоантрахинона, представляющих собой водорастворимые модели кубовых красителей;

- оценена способность ГФК торфа ускорять реакцию восстановления хинонных группировок в молекулах красителей по механизму редокс катализа;

- сопоставлена эффективность каталитического действия ГФК торфа и синтетических катализаторов, традиционно используемых в технологиях колорирования текстильных материалов кубовыми красителями.

Научная новизна. Впервые изучено влияние торфяных гумусовых кислот на кинетику аэробного и анаэробного восстановления красителей - производных 1,4-диаминоантрахинона серосодержащими восстановителями, в результате чего впервые обоснован механизм катализа гумусовыми кислотами указанной реакции и выявлена их способность препятствовать окислению восстановителей.

Наиболее существенные научные результаты, полученные впервые:

- Доказана обратимость восстановления ГФК; определено наличие в их молекулах двух типов обратимо восстанавливающихся фрагментов. Ими являются, во-первых, ионы металлов переменной валентности, связанные в прочные комплексы с лигандами в структуре ГФК (восстанавливаются одновременно с кислородом), во-вторых, - карбонильные и хинонные группировки (восстанавливаются только после того, как с восстановителем прореагировали продукты восстановления кислорода - супероксид и пероксид);

- Установлено, что энергия активации восстановления ГФК серосодержащими восстановителями на порядок меньше энергии восстановления кубовых красителей. Этот факт, вкупе с доказательством обратимости восстановления ГФК, свидетельствует о редокс механизме катализа гумусовыми кислотами реакции восстановления кубовых красителей. Экспериментально обосновано участие в каталитическом акте обоих типов обратимо восстанавливающихся групп в молекулах ГФК с превалирующим вкладом карбонильных и хинонных.

- Выявлена яркая специфика кинетической картины восстановления красителей-производных 1,4-диаминоантрахинона серосодержащими восстановителями, состоящая в возможности прямой регистрации промежуточного продукта реакции - семихи-нон-радикала - благодаря его повышенной устойчивости, являющейся следствием образования одной из аминогрупп в молекуле красителей внутримолекулярной водородной связи с карбонильным кислородом;

- Обнаружена способность торфяных ГФК эффективно диспропорционировать восстановленные формы кислорода (супероксид и пероксид) в щелочных средах и тем самым направлять восстановитель на взаимодействие с красителем; в итоге обеспечивается двукратное снижение расхода восстановителя при одновременном увеличении степени фиксации красителя в волокне.

Практическая значимость. Доказана высокая эффективность экологически безопасного препарата на основе торфяных ГФК как редокс катализатора в реакции восстановления хинонных группировок в молекулах красителей. Это позволяет рекомендовать его как альтернативу синтетическим антрахиноновым катализаторам, традиционно используемым при колорировании тканей кубовыми красителями

Обоснован механизм катализа гумусовыми кислотами торфа реакции восстановления хинонных группировок в молекулах красителей, определены каталитически активные группировки. Следствием является возможность целенаправленного подхода к выбору торфяного сырья для производства катализаторов, обеспечивающих максимальную степень фиксации кубовых красителей на волокне.

Впервые выявлена способность торфяных ГФК препятствовать окислению серосодержащих восстановителей, что открывает перспективу существенного сокращения расхода восстановителей в процессах колорирования текстильных материалов кубовыми красителями и, как результат, - снижения экологической нагрузки на гидросферу под действием стоков отделочного производства текстильной промышленности.

Автор защищает:

- механизмы восстановления торфяных ГФК гидроксиметансульфинатом натрия и диоксидом тиомочевины;

- особенности кинетики восстановления производных 1,4-диаминоантрахинона серосодержащими восстановителями в водных щелочных растворах;

- механизм катализа торфяными ГФК реакции аэробного восстановления красителей серосодержащими восстановителями в щелочной среде,

- выявленную способность ГФК торфа диспропорционировать активные восстановленные формы кислорода.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на следующих конференциях:

- Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск - 2003, 2004, 2005), г. Иваново, 2003 г., 2004 г., 2005 г.;

- Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2004,2005), г. Иваново, 2004 г., 2005 г.;

- IX Международной научно-технической конференции «Проблемы сольватации и ком-плексообразования в растворах», г. Плес, 2004 г.;

- III Всероссийской конференции «Гуминовые вещества в биосфере», г Санкт-Петербург, 2005 г.;

- Всероссийской конференции «Новые лекарственные средства: успехи и перспективы», г. Уфа, 2005 г.;

- I Всероссийской школы-конференции «Молодые ученые - новой России Фундаментальные исследования в области химии и инновационная деятельность», г. Иваново, 2005 г.;

- Всероссийской конференции и II школы «Окисление, окислительный стресс и антиок-сиданты», г. Москва, 2006 г.;

- IV Всероссийской научной конференции «Химия и техноло1ия растительных веществ», г. Сыктывкар, 2006 г.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Власова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Изучена кинетика некаталитического восстановления красителей-1,4-диамино-производных антрахинона гидроксиметансульфинатом натрия и диоксидом тио-мочевины. Показано, что кинетические характеристики аэробного восстановления гидроксиметансульфинатом натрия зависят от типа используемого красителя, а диоксидом тиомочевины - нет.

2. Предложена схема восстановления 1,4-диаминозамещенных антрахинона в щелочной среде, включающая стадию образования устойчивого промежуточного продукта -семихинона

3. Показано, что отличительной особенностью 1,4-диаминопроизводных антрахинона, определяющей кинетические закономерности процесса их восстановления, является наличие внутримолекулярной водородной связи между водородом замещенной аминогруппы и карбонильным кислородом.

4. Установлено, что гумусовые кислоты торфа являются эффективными катализаторами реакции восстановления водорастворимых моделей кубовых красителей серосодержащими восстановителями.

5. Кинетическими исследованиями выявлено наличие в молекулах торфяных ГФК двух типов фрагментов, восстанавливающихся последовательно. Посредством ре-докс титрования определены потенциалы восстановления этих фрагментов и доказана обратимость их восстановления. Фрагменты первого типа идентифицированы как ионы металлов переменной валентности, связанные в прочные комплексы с ли-гандами в структуре ГФК, второго - как карбонильные и хинонные группировки.

6. Определено, что энергия активации реакции восстановления гидроксиметансульфинатом натрия гумусовых кислот на порядок меньше, чем кубовых красителей. Это, учитывая способность ГФК торфа к обратимому окислению-восстановлению, свидетельствует о том, что катализ гумусовыми кислотами процесса восстановления кубовых красителей носит окислительно-восстановительный характер.

7. Изучение кинетики аэробного восстановления двух красителей-1,4-диамино-производных антрахинона гидроксиметансульфинатом натрия и диоксидом тиомочевины в щелочной среде позволило зафиксировать накопление в реакционной среде восстановленных форм кислорода - супероксида и пероксида, что проявляется в виде второго индукционного периода на кинетической кривой.

8. На основании влияния торфяных ГФК на кинетику восстановления 1,4-диамино-производных антрахинона гидроксиметансульфинатом натрия и диоксидом тиомо-чевины выявлена ярко выраженная способность ГФК диспропорционировать супероксид и пероксид, накапливающиеся в растворе при аэробном разложении восстановителей. Это позволяет, вводя малые количества ГФК в составы для печатания тканей кубовыми красителями, вдвое сократить расход гидроксиметансульфи-ната натрия.

9. Посредством сопоставления кинетических параметров реакции восстановления 1,4-диаминопроизводных антрахинона диоксидом мочевины в присутствии ГМС и в присутствии трилоната железа в количестве, равном содержанию в ГФК связанных в комплексы ионов переходных металлов (98% из них приходится на железо), показано, что в редокс катализе участвуют оба типа каталитически активных центров ГФК - как ионы переходных металлов, так и хинонные (карбонильные) группы, а также определен вклад каждого из них.

10. Установлена более высокая каталитическая активность торфяных ГФК в реакциях восстановления хинонных группировок в молекулах красителей в сравнении с синтетическими редокс катализаторами, что, с учетом нетоксичности и экологической безопасности ГФК, доказывает целесообразность их использования в практике ко-лорирования текстильных материалов.