Физико-химические особенности превращения алканов C3 - C7 на поверхности элементоалюмосиликатсодержащих систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Фролов, Максим Павлович

  • Фролов, Максим Павлович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 165
Фролов, Максим Павлович. Физико-химические особенности превращения алканов C3 - C7 на поверхности элементоалюмосиликатсодержащих систем: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Саратов. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Фролов, Максим Павлович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Структура цеолитов

1.2. Краткие сведения о структуре синтетических цеолитов семейства ^ ^ пентасил

1.3. Природа кислотных центров цеолитов

1.4. Превращение алканов на цеолитах

1.4.1. Превращение алканов на кислотных формах цеолитов

1.4.1.1. Активация алканов на кислотных цеолитах

1.4.1.2. Основные закономерности превращения алканов на кислотных цеолитах

1.4.2. Превращение алканов на металлсодержащих формах цеолитов

1.4.2.1. Активация алканов на металлсодержащих цеолитах

1.4.2.2. Основные стадии превращения алканов на металлсодержащих цеолитах

1.4.3. Катион-радикальный механизм активации алканов на цеолитах

1.5. Выводы к главе

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Описание установки и методики проведения опытов по превращению углеводородов

2.2. Исходное сырье и анализ продуктов превращения углеводородов

2.3. Получение и характеристика исследованных цеолитсодержащих гетерогенных систем 45 2.3.1. Приготовление медьсодержащего цеолита ЦВМ

2.4. Изучение морфологии, текстуры, кристаллической структуры и элементного состава гетерогенных систем Р1>АС и 28М-5/А

2.5. Изучение адсорбции алканов С2-С4 на гетерогенной системе Р^АС

2.6. Описание установки и методики получения окиси углерода

2.7. Описание установки и методики адсорбции окиси углерода на цеолитсодержащих гетерогенных системах

2.8. Описание установки и методики адсорбции аммиака на цеолитсодержащих гетерогенных системах

2.9. Выводы к главе

Глава 3. Превращение углеводородов на гетерогенных системах, содержащих высококремнистые цеолиты 56 3.1. Превращение и-гексана на цеолитсодержащих системах

3.2. Превращение углеводородов в присутствии гетерогенной системы Р1;-АС

3.3. Превращение пропан-бутановой смеси в присутствии гетерогенной системы Р^АС

3.4. Выводы к главе

Глава 4. Исследование физико-химических свойств системы Р^АС 86 4.1 Морфология поверхности и текстурные характеристики систем г8М-5/А12Оз и Р1:-АС

4.2. Исследование кристаллической структуры и химического состава систем Р^АС и г8М-5/А

4.3. Исследование системы Р1>АС с помощью Оже-спектроскопии и вторично-ионной масс спектроскопии

4.4. Исследование систем 28М-5/А1203 и Р^АС методом инфракрасной спектроскопии

4.5. Исследование кислотных свойств систем 28М-5/А1203 и Р^АС методом термопрограмированной десорбции аммиака

4.6. Исследование закономерностей адсорбции алканов С2 - С4 на поверхности системы Р^АС

4.7. Выводы к главе

Глава 5. Макрокинетические закономерности превращения пропан-бутановой смеси в присутствии системы Р^АС

5.1. Макрокинетические закономерности общего превращения ¡15 алканов Сз - С

5.1.1. Кинетические закономерности дегидрирования ^ ^ ^ алканов С3 - С

5.1.2. Кинетические закономерности крекинга алканов С3 - С

5.2. Макрокинетические закономерности ароматизации алкенов

5.3. Схема ароматизации пропан-бутановой смеси

5.4. Выводы к главе 5 138 Выводы 139 Список используемых источников

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВИМС - вторично-ионная масс-спектроскопия ВКЦ - высококремнистый цеолит ВМУ - вращение под магическим углом И К - инфракрасная спектроскопия ИМ - исследовательский метод КР - катион-радикал

JIATP - лабораторный автотрансформатор

ММ - моторный метод

ОЧ - октановое число

ПБС - пропан-бутановая смесь

ПИД - пламенно-ионизационный детектор

1111 - полоса поглощения

111Л ЦI - протонированный псевдоциклопропановый (интермедиат) ПСХЭ - периодическая система химических элементов РСА - рентгеноструктурный анализ РФА - рентгенофазовый анализ

РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия СО РАН - Сибирское отделение Российской академии наук ТПД - термо-программируемая десорбция ЭПР - электро-парамагнитный резонанс ЯМР - ядерно-магнитный резонанс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические особенности превращения алканов C3 - C7 на поверхности элементоалюмосиликатсодержащих систем»

Актуальность работы. Современный этап развития общества характеризуется неуклонным ростом потребления продуктов нефтепереработки, повышением требований к их эксплуатационным и экологическим характеристикам. Наряду с этим, сокращаются мировые запасы углеводородного сырья, и возникает необходимость в увеличении глубины переработки нефти.

В связи с этим, приоритетными направлениями развития отечественной химической науки [1] являются: установление основных закономерностей и путей контролируемой активации С-Н связей в молекулах углеводородов металлами, оксидами, металлокомплексами, кластерами металлов и твердыми кислотами; разработка новых гетерогенных систем для процессов переработки низших алканов в ценные продукты; разработка эффективных технологий производства бензола и других моноароматических соединений из доступного сырья; разработка катализаторов крекинга алканов; радикальная модернизация техно-< логий производства носителей и катализаторов.

Цеолиты, обладая регулярной пористой структурой и молекулярно-ситовой активностью, полифункциональным действием, кислото- и термоустойчивостью вплоть до 1000 °С, способностью к формовке и механической прочностью, дают возможность решить поставленные задачи [2, 3].

В настоящее время вырос интерес к кристаллическим элементоалюмоси-ликатам структурного типа пентасил [4, 5], которые получают путем частичного изоморфного замещения алюминия в каркасе цеолита на другой элемент. Особый интерес представляют собой молекулярные сита, содержащие в качестве решеточных атомов переходные металлы. Присутствие в составе кристаллического твердого тела атомов, способных обратимо изменять свою степень окисления, почти всегда придает таким материалам способность к проведению окислительно-восстановительных реакций. То есть, появляется возможность осуществления на поверхности молекулярных сит окислительно-восстановительных процессов наряду с кислотно-основными реакциями.

Несмотря на то, что высокая каталитическая активность и избирательность цеолитов во многих химических реакциях явились причиной интенсивного исследования их свойств, природа действия кристаллических алюмосиликатов еще недостаточно изучена в реакциях превращения предельных углеводородов.

Цель настоящей работы состояла в создании цеолитсодержащей гетерогенной системы, активной в ускорении химических реакций предельных углеводородов, и установлении взаимосвязи между составом, физико-химическими свойствами цеолит- и элементоалюмосиликатсодержащих гетерогенных систем и кинетическими закономерностями реакций углеводородов, протекающих на их поверхности.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

1) исследованы медноцеолитная и ниобий-цирконий-элементоалюмоси-ликатная гетерогенные системы, не содержащие благородных металлов, и эле-ментоалюмосиликатсодержащая многокомпонентная система с минимальным содержанием платины (0,05 % масс. РЮ2);

2) изучена зависимость глубины превращения н-гексана, к-гептана, про-пан-бутановой смеси и селективности реакций дегидрирования, дегидроцикли-зации, изомеризации и крекинга на поверхности цеолит- и элементоалюмосиликатсодержащих гетерогенных систем от температуры;

3) с помощью различных инструментальных методов исследованы активные центры цеолитных систем, а также их адсорбционные, структурные и текстурные свойства;

4) проанализированы кинетические закономерности совместного превращения смеси пропана и бутанов на платиноалюмосиликатной гетерогенной системе, предложена агрегированная схема ароматизации пропан-бутановой смеси и разработано математическое описание ее основных стадий.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

- изучена активность элементоалюмосиликатных систем, полученных в результате модифицирования цеолитной матрицы платиной или ниобием и цирконием непосредственно на стадии гидротермального синтеза, в ускорении реакций превращения н-гексана, «-гептана, низкокипящей углеводородной фракции 85 - 180 °С и смеси пропана и бутанов;

- показано, что модифицирование цеолитной матрицы платиной непосредственно на стадии гидротермального синтеза приводит к значительному повышению активности гетерогенной системы Pt-AC и росту селективности превращения пропан-бутановой смеси в реакциях ароматизации;

- обнаружены окислительно-восстановительные центры на поверхности платинового элементоалюмосиликата и установлено, что в гетерогенной системе Pt-AC платина находится в составе кислородсодержащего активного центра;

- изучены кинетические закономерности совместного превращения пропана и бутанов на поверхности элементоалюмосиликатной системы Pt-AC со сверхнизким содержанием платины (0,05 % масс. Pt02) и разработана агрегированная схема ароматизации легких углеводородов с учетом центров активации прямых и обратных направлений реакций.

Практическая значимость работы

Данные, полученные при изучении закономерностей превращения «-гексана, н-гептана, низкокипящей углеводородной фракции 85 - 180 °С и смеси пропана и бутанов в присутствии элементоалюмо силикатсодержащей гетерогенной системы Pt-AC, позволяют рекомендовать ее для полупромышленных испытаний на пилотной установке.

Разработано математическое описание кинетических закономерностей совместного превращения пропана и бутанов в присутствии элементоалюмосили7 катной системы Pt-AC, которое может служить основой для создания компьютерной системы, прогнозирующей направления превращения углеводородов С3 - С4 в соответствии с изменениями условий протекания реакций.

Автор выносит на защиту:

- результаты превращения н-гексана, «-гептана, низкокипящей углеводородной фракции 85 - 180 °С и смеси пропана и бутанов в присутствии многокомпонентных медноцеолитных и элементоалюмосиликатных систем содержащих платину, ниобий и цирконий;

- результаты экспериментальных исследований элементоалюмосиликата Pt-AC, показывающие, что на поверхности Pt-AC присутствуют окислительно-восстановительные центры, и платина в системе Pt-AC находится в составе кислородсодержащего активного центра;

- математическую модель совместного превращения пропана и бутанов на поверхности элементалюмосиликатной системы Pt-AC со сверхнизким содержанием платины (0,05 % масс. РЮ2), описывающая основные направления превращения углеводородов реакционной смеси на границе раздела фаз «твердое тело - газ»;

- агрегированную схему реакций ароматизации пропан-бутановой смеси в присутствии системы Pt-AC, катион-радикальный механизм активации исходных алканов, предполагаемый на основе сопоставления физико-химических характеристик систем Pt-AC и ZSM-5/AI2O3 и их активности в реакциях ароматизации легких алканов и окислении оксида углерода (II).

Личный вклад автора выразился в теоретическом обосновании проблемы и подходов к исследованию цеолит- и элементоалюмосиликатсодержащих систем, выявлению кинетических особенностей реакций превращения углеводородов. Экспериментальная работа, систематизация и интерпретация полученных результатов осуществлялась непосредственно автором.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 12 печатных работах, в виде 3 статей, в том числе 2 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 8 материалов и тезисов докладов на конференциях разного уровня, 1 учебно-методического пособия.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 165 странице, содержит 21 таблицу, 60 рисунков, список использованной литературы из 221 библиографической ссылки. Диссертация состоит из введения, 5 глав и основных выводов работы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Фролов, Максим Павлович

выводы

1. Проведено исследование элементалюмосиликатных систем, полученных модифицированием цеолитной матрицы платиной или ниобием и цирконием непосредственно на стадии гидротермального синтеза, в реакциях превращения w-гексана, //-гептана, низкокипящей углеводородной фракции 85 - 180 °С и смеси пропана и бутанов. Показано, что модифицирование цеолитной матрицы платиной приводит к значительному повышению активности гетерогенной системы Pt-AC и селективности превращения углеводородов в реакциях ароматизации (67,6 %) и изомеризации (18,6 %).

2. Проведено сравнение активности цеолитсодержащих систем в реакциях превращения и-гексана с промышленным катализатором риформинга РБ-44У. Установлено, что их активность в реакциях ароматизации н-алканов при атмосферном давлении уменьшается в ряду: Pt-AC > Си-ЦВМ > (Nb+Zr)-AC > НЦВМ > РБ-44У.

3. Совокупность результатов исследования системы Pt-AC различными экспериментальными методами позволила сделать предположение о механизме реакций алканов Сз - С4 на границе раздела фаз «газ - твердое тело» с участием активных центров разной природы. Показано, что реакциям дегидрирования и крекинга исходных веществ, противопоставлены реакции гидрирования и алки-лирования. Крекинг и дегидрирование активируется окислительными центрами системы Pt-AC через катион-радикальный механизм, а гидрирование и алкили-рование - протонными кислотными центрами соответственно через карбение-вый и карбониевый механизмы.

4. Показано, что модифицирование цеолитной матрицы платиной непосредственно на стадии гидротермального синтеза приводит к значительному повышению активности и селективности гетерогенной системы по отношению к целевым продуктам превращения пропан-бутановой смеси - ароматическим углеводородам (76 %), которые представлены бензолом, толуолом, ксилолами и этилбензолом.

5. Проанализированы макрокинетические закономерности совместного превращения пропана и бутанов в ароматические углеводороды в присутствии элементалюмосиликатной системы Р^АС. Установлена кинетическая модель процесса и предложены уравнения, адекватно описывающие экспериментальные данные.

6. Исследовано влияние длинны молекулярной цепи углеводорода на закономерности превращения к-алканов (С6 - С7) на системе Р^АС. Показано, что в присутствии Р1>АС молекулы с большей длинной цепи легче крекируется и происходит перераспределение направлений превращения н-алканов с уменьшением вклада реакций ароматизации.

7. Установлено, что платиноалюмосиликатсодержащая система (0,05 % масс. РЮг) обеспечивает превращение углеводородов бензиновой фракции 85180 °С в высокооктановые компоненты автомобильных топлив, обогащенные мзо-алканами и аренами. При 400 °С октановое число достигает 104 пунктов.