Физико-химические основы получения битумной эмульсии из тяжелых нефтей таджикской депрессии для дорожного строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат технических наук Мухитдинов, Фаридун

  • Мухитдинов, Фаридун
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 160
Мухитдинов, Фаридун. Физико-химические основы получения битумной эмульсии из тяжелых нефтей таджикской депрессии для дорожного строительства: дис. кандидат технических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Душанбе. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мухитдинов, Фаридун

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Анализ состояния, состава и свойств битумов, полученных из различных нефтей.

1.2. Методы улучшения свойства битумов.

1.2.1 Путём применения поверхностно-активных веществ.

1.2.2. Другие методы улучшения свойства битумов.

1.3. Современное состояние получения и применения битумных эмульсий.

1.3.1. В дорожном строительстве.

1.3.2. В других отраслях народного хозяйства.

1.3.3. Стабилизаторы, улучшающие свойства битумных эмульсий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы получения битумной эмульсии из тяжелых нефтей таджикской депрессии для дорожного строительства»

Экономическое и социальное развитие страны предусматривает рациональное использование всех видов ресурсов, снижение их потерь, ускоренный переход к ресурсосберегающим и безотходным технологиям.

При этом важной экономической задачей, стоящей перед народным хозяйством страны является -мобилизация некондиционных и вторичных ресурсов, их более полное и всестороннее использование.

Поэтому, приоритетными направлениями фундаментальных и прикладных исследований, являются исследования по комплексной химической переработке органического сырья. Среди органического сырья ведущее значение имеют нефть и продукты её переработки, которые являются одним из основных источников получения дорожного, кровельного, гидроизоляционного и др. битумов, широко используемых в народном хозяйстве.

В Таджикистане, автомобильные дороги являются важнейшим элементом народного хозяйства.

Для дальнейшего повышения эффективности дорожной отрасли и народного хозяйства в целом, важное значение имеет экономное использование материально-сырьевых ресурсов, поскольку потребность в сырье непрерывно растет, а добывать его приходится из все более отдаленных месторождений.

Кроме того, совершенствование технологических процессов в дорожном строительстве путем применения новых способов нанесения дорожных покрытий с использованием прогрессивных машин и оборудования, выдвигает острую необходимость поиска путей и методов приготовления дорожных покрытий и повышения их долговечности.

Одним из наиболее эффективных путей в этом деле является применение поверхностной обработки на основе битумных эмульсий, способствующий экономному расходованию сырьевых ресурсов, улучшению экологии производства, повышению надежности и долговечности дорожных покрытий и ведущий к интенсификацию работы за счет применения прогрессивных механизмов и машин /1/.

Учитывая отсутствие в республике высококачественных дорожных битумов и наличие тяжелых высокосернистых нефтей, близких по свойствам к жидким битумам /2/, а также наличие битумного завода, целесообразно изыскать возможность использования их в дорожном строительстве путем приготовления битумных эмульсий в сочетании с вязким битумом, используя в качестве эмульгаторов отходы некоторых производств.

Однако большинство отходов не может быть непосредственно использовано в дорожном строительстве из-за несоответствия существующим требованиям к дорожно-строительным материалам.

В связи с ростом объема дорожно-строительных работ и развития сети автомобильных дорог в республике важной проблемой является снижения расходов битума и энергоресурсов при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог.

В этой связи актуальным представляется необходимость проведения исследований по оценке и повышению качества местных нефтей, продуктов их переработки, а также отходов промышленности и определению возможных вариантов их использования в дорожном строительстве, с учетом реальных условий работы в дорожных конструкциях и сооружениях, что имеет большое значения как для физической химии, так и химии высокомолекулярных соединений нефти и дорожного строительства в целом.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка физико-химических основ получения битумной эмульсии из тяжелых нефтей Таджикской депрессии и изучения их свойств для использования в дорожном строительстве.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Изучить физико-химические свойства нефтей месторождений Таджикистана и их пригодность для производства дорожного битума.

• Изучить влияние природы сырья и процесса окисления на состав и свойства получаемых продуктов.

• Поиск среды промышленных отходов республики, возможных поверхностно-активных веществ (эмульгаторов) и их влияние на качество местного дорожного битума.

• Разработать способы получения битумных эмульсий с использованием зарубежных и местных эмульгаторов и изучить их реологические и эксплуатационные свойства;

• Разработать способы практического применения битумной эмульсии для дорожного строительства.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

• На основе изучения пластовых и физико-химических особенностей тяжелых парафинистых нефтей разработаны технологические основы производства местного битума и его эмульсии, определена перспективность их применения в дорожном строительстве.

• Исследовано влияние сернистых соединений добитумной фракции нефти на качество битума.

• Показана возможность использования в качестве эмульгатора, натриевые и моноэтаноламиновые соли гудрона растительного масла (ГРМ) и сульфокислот сернистых соединений, полученных на основе высокосернистых тяжелых нефтей юга Таджикистана.

• Исследована возможность получения и использования битумной эмульсии из местного сырья в дорожном строительстве.

Практическая значимость работы. На основе результатов исследований разработаны технологии получения битума и битумных эмульсий из тяжелых нефтей с использованием отходов некоторых производств Таджикистана, что позволяет решить вопрос рационального использования тяжелых, высокосернистых, парафинистых нефтей таджикской депрессии и обеспечивает расширение сырьевой базы производства органического вяжущего материала.

Разработан способ получения битумной эмульсий из местного сырья для применения при поверхностной обработке автомобильных дорог.

Разработаны технические указания ВСН 01-99 «Технические рекомендации по производству шероховатой поверхностной обработки покрытия оборудованием фирмы «Секмер» (Франция) в Республике Таджикистан».

Работа внедрена на объектах Душанбинского производственного управления автомобильных дорог МТДХ и городских улицах г.Душанбе при их ремонте.

Положение диссертации выносимое на защиту:

• Физико-химические свойства нефтей Таджикской депрессии и их пригодность для производства дорожного битума;

• Способы улучшения качества местного битума с использованием местных отходов некоторых производств;

• Разработка способов получения битумных эмульсий с использованием местных и зарубежных эмульгаторов ;

• Результаты практического применения битумной эмульсий в дорожном строительстве.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах Института химии им.

В.И. Никитина АН Республики Таджикистан и Таджикского технического университета, научно-техническом совете Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, международной конференции «Химия и экология композиционных материалов на основе битумных эмульсий и модифицированных битумов» (Минск, 1999г.), международной конференции «Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития» (Душанбе, 1999г.).

Экономический эффект от применения битумных эмульсий при поверхностной обработке по сравнению с традиционной технологии составляет 4 млн. 637 тыс. 163 рублов (в ценах 1999 года).

Публикация. По материалам диссертации имеется 6 публикаций, в том числе: 4 научных статей и 2 тезиса докладов.

Объем работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 18 рисунков. Список использованной литературы включает 149 наименований.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной и методической частей, обсуждения результатов.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Мухитдинов, Фаридун

ВЫВОДЫ

1. Проведено систематическое изучение химических, физико-химических характеристик нефтей таджикской депрессии, продуктов их переработки и отходов производства. На их основе разработана технология получения активных и легко эмульгируемых битумов и их эмульсий для дорожного строительства.

2. Показано, что в процессе перегонки тяжелой парафинистой нефти Кичик-Бель наряду с уменьшением содержания углеводородов, резко возрастает содержание асфальтенов при постоянной величине смол, а при окислении высокомолекулярных остатков нефти идут, главным образом, процессы превращения смол в асфальтены. При этом уменьшается кислотное число продуктов окисления при постоянном содержании твердого парафина. В результате установлено, что из парафинистых нефтей Таджикской депрессии возможно получение инактивных битумов с низкой растяжимостью, адгезией к каменным материалам и эмульгирующей способностью.

3. Установлено, что использование ДШФВН в качестве разжижателя окисленных битумов позволяет эффективно снизить их динамическое напряжение сдвига и вязкость, а присутствие СОС ДШФВН в битуме придаёт ему устойчивость против старения.

Продукты окисления СОС, обогащая битум высокомолекулярными кислотами и другими серо - и кислородсодержащими функциональными группами, в свою очередь способствуют образованию новых хемосорбционных соединений на поверхности раздела.

4. Разработан способ получения активных дорожных битумов с низкой температурой равновесной вязкости на основе инактивных битумов с использованием отходов промышленности, таких как ДШФВН, ГРМ, ГРМ ' МЭА, соли нефтяных сульфокислот и др. Установлено, что целесообразно вводить в инактивный битум 6-10 % ДШФВН, 4-6 % ГРМ и 0,5-1,0 % маслорастворимые нефтяные сульфокислоты при температуре 120- 140°С.

5. Исследована эмульсификация активированных и неактивированных битумов с использованием местных ПАВ: соапстоковое мыло, щелочной смыв, натриевые и МЭА соли ГРМ, соли нефтяных сульфокислот. На основе изучения свойств битумных эмульсий показано, что использование активированного битума не только увеличивает самопроизвольное эмульгирование, но и улучшает реологические параметры эмульсии, их транспортировку и применение при пониженных температурах.

6. Предложены технологические схемы получения анионактивных и катионактивных битумных эмульсий на основе местных (соапстоковое мыло, МЭА-ГРМ, соли нефтяных сульфокислот) и зарубежных (ДИНОРАМ С) эмульгаторов.

7. Осуществлено опытно-промышленное внедрение разжиженных битумов и эмульсий, полученных из нефтей таджикской депрессии при поверхностной обработке городских улиц и автодорог оборудованием фирмы «Секмэр» (Франция). Экономический эффект на 1 км дороги по сравнению с традиционной технологией составляет 4 млн. 637 тыс. 163 рублов (в ценах 1999г.).