Физико-химическое исследование ингибирующих свойств фракций и гетерокомпонентов высокосернистых нефтей Таджикской депрессии и их влияние на свойства битума и его эмульсий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор технических наук Оев, Абдулхак Мансурович

  • Оев, Абдулхак Мансурович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 286
Оев, Абдулхак Мансурович. Физико-химическое исследование ингибирующих свойств фракций и гетерокомпонентов высокосернистых нефтей Таджикской депрессии и их влияние на свойства битума и его эмульсий: дис. доктор технических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Душанбе. 2003. 286 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Оев, Абдулхак Мансурович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1.ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНГИБИРУЮЩИХ СВОЙСТВ ФРАКЦИЙ И ГЕТЕРОКОМПОНЕНТОВ НЕФТЕЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1 Нефть - основной источник получения битумов.

1.2 Состав и выделение фракций и гетерокомпонентных соединений, содержащихся в нефти и нефтепродуктах.

1.3 Процессы старения асфальтобетонных покрытий и коррозия металлов, пути их снижения ингибированием.

1.4 Ингибирующие свойства гетерокомпонентных органических соединения нефтей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химическое исследование ингибирующих свойств фракций и гетерокомпонентов высокосернистых нефтей Таджикской депрессии и их влияние на свойства битума и его эмульсий»

Экономическое и социальное развитие Таджикистана предусматривает рациональное использование всех видов сырья, снижение их потерь, ускоренный переход к ресурсосберегающим и безотходным технологиям.

В этом аспекте, важность исследований, касающихся рационального использования высокосернистых, низкокислотных, парафинистых, высокосмолистых (аномальных) нефтей Таджикской депрессии, которые являются малопригодными для получения качественных горюче-смазочных материалов, в настоящее время не вызывает сомнение.

С этой точки зрения, заслуживает внимания исследование и использование аномальных нефтей Таджикской депрессии для нужд дорожного хозяйства. Это актуально как в экономическом, так и в рациональном использовании дешевого сырья в дорожном хозяйстве. Рациональное потребление нефти и других горючих ископаемых, оптимальное для экономики и защиты окружающей среды, предполагает разумное использование всех фракций и входящих в него компонентов среди последних значительное место занимают гетероатомные компоненты, в тяжелых фракциях и остатках ряда нефтей Таджикистана, Узбекистана Поволжья и др. Они занимают более половины состава, полностью определяя своим присутствием свойства фракции /1/.

Использование тяжелой, высокосмолистой, высокосернистой нефти на нужды дорожного хозяйства облегчена тем, что не требует выделения из нее гетероатомных компонентов, а основываясь на специфической физико-химической природе этих компонентов, можно производить химические превращения в самой нефти.

Неугловодородные компоненты, в частности, сернистые и азоторганические соединения (САОС) могут быть использованы совместно с углеводородными компонентами, содержащими в нефти, как замедлители интенсивного старения дорожного покрытия, полимеров, красок, а также как активаторы и растворители, улучшающие свойства битума старого асфальтобетона. САОС, также могут служить ингибиторами коррозии металла и бетона.

В то же время , сернистые и азоторганические соединения ( САОС) содержащиеся в высокосернистой нефти обладают широким спектром специфических свойств и могут служить исходными продуктами для получения соединений с еще более интересными свойствами.

Так, на основе серосодержащих соединений можно получить важные ингибиторы старения и коррозии, красители, флотоагенты, полимеры, стабилизаторы волокон и другие продукты /2-12/.

Сероорганические соединения присутствуют в нефти различных регионов, в том числе в нефти Таджикской депрессии в виде циклических и ациклических сульфидов, тиофенов, меркаптанов, часто конденсированных с ароматическими и нафтеновыми циклами /13-17/.

Высокосернистая нефть юга Средней Азии является сырьем для производства низкокачественного битума. Полученная при этом добитумная широкая фракция высокосернистой нефти (ДШФВН) не находит должного применения в народном хозяйстве.

В этой связи актуальным представляется необходимость проведения физико-химических исследований по оценке ингибирующих свойств местных высокосернистых нефтей и продуктов их переработки, а также отходов промышленности и определению возможных вариантов их использования в дорожном строительстве, с учетом реальных условий работы в дорожных конструкциях и сооружениях, что имеет большое значение как для физической химии, так и дорожного строительства в целом.

Следует отметить, что исследования в области рациональной, комплексной переработки и использования аномальных нефтей Таджикской депрессии были заложены в 70-е годы прошлого века видным ученым республики, академиком Нумановым И. У. и его школой. Ими осуществлена серия исследований по выделению и выяснению химической природы серо- и азоторганических соединений, микроэлементов и металлопорфириновых комплексов нефтей Таджикской депрессии. Эти нефти являются весьма выгодным объектом для подобных исследований благодаря высокому содержанию в них рассматриваемых компонентов. По этой же причине нефти юга Средней Азии не находят в настоящее время эффективного применения. Однако они могут служить важным источником получения гетероорганических соединений нефтяного происхождения и легко эмульгируемого дорожного битума.

Настоящая работа является логическим продолжением исследований по изучению специфических свойств высокосернистых нефтей и их гетероатомных компонентов и поиска путей их практического использования в народном хозяйстве. Исследования выполнены согласно плана НИР

Межправительственного Совета Дорожников (МСД) стран СНГ (решением

XVII заседания МСД от 27.09.2001 года, г. Минск).

Цель работы заключается в физико-химическом исследовании ингибирующих свойств фракций и гетерокомпонентов высокосернистых нефтей Таджикской депрессии, их влияния на свойства полученных битумов и эмульсий для дорожного строительства, и разработке новых способов нанесения дорожных покрытий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Изучить физико-химические свойства высокосернистых нефтей юга Таджикистана и их применение для производства дорожного битума и его эмульсий;

• Исследовать антиоксидантные и антикоррозионные свойства фракций и гетерокомпонентов нефти юга Таджикистана;

• Изучить растворяющуюся способность масляной фракций высокосернистой нефти по отношению к битуму старого асфальтобетона;

• Изучить физико-химические аспекты влияния природы сырья и процесса окисления на состав и свойства полученного битума;

• Исследовать процессы активации полученных инактивных битумов поверхностно-активными веществами и их модификацию тонкодисперсными и волокнистыми материалами;

• Поиск среди промышленных отходов республики возможных поверхностно-активных веществ (эмульгаторов) и изучить их влияние на качество полученного битума и его эмульсий;

• Разработать способы получения битумных эмульсий, с использованием зарубежных и местных эмульгаторов и изучить их реологические и эксплуатационные свойства;

• Разработать состав смесей и исследовать технические свойства сдвигоустойчивых тонкослойных покрытий на основе битума, полученного из высокосернистых нефтей;

• Разработать способы практического применения тонкослойного покрытия и битумной эмульсии для дорожного строительства.

Научная новизна. Впервые проведено физико-химическое исследование антиоксидантных и антикоррозионных свойств фракций и гетерокомпонентов высокосернистых нефтей Таджикской депрессии, исследовано их влияние на свойства полученных битумов и их эмульсий и определена перспективность их применения в дорожном строительстве.

• По наличию в ВМС нефти сульфидной серы, доказано их тормозящее действие по механизму без радикального разрушения гидроперекисей.На основе расчета константы скорости реакции взаимодействия ГПК с нефтяными ВМС и ИК-спектрального анализа установлено, что присутствие в ВМС нефти сульфидной серы снижает концентрацию гидроперекисей в битумах, скорость инициирования термоокислительных процессов и увеличивает время действия антиоксидантов;

• Установлено, что содержание СОС в масляной и добитумной широкой фракции высокосернистой нефти Кичик-Бель, способствует эффективному экстрагированию битума из старого асфальтобетона и его "омолаживанию". СОС повышает устойчивость битума против старения, а продукты их окисления, обогащая битум высокомолекулярными кислотами, серо- и кислородсодержащими группами, обеспечивают прочную связь битума с минеральными материалами;

• Показано, что азот - и сероорганические соединения нефти Таджикистана проявляют антикоррозионные свойства по отношению к асфальтобетону и металлам. Исследованиями поляризационных кривых установлено, что

ВМС нефти влияют одинаково на кинетику катодных и анодных электрохимических реакций.

Установлено, что азотистые соединения в растворах соляной и серной кислот, являются эффективными ингибиторами коррозии углеродистой стали, что очень важно при защите оборудования нефтезаводских установок и ингибировании полимерных и битумных покрытий; В процессе прямой перегонки нефти Кичик-Бель показано, что происходит уменьшение количества углеводородов при одновременном увеличении количества асфальтенов, а при окислении мазута и гудрона в асфальтены переходят смолы. Также установлено, что при окислении продуктов переработки нефти Кичик-Бель уменьшается их кислотное число, снижающее адгезионные свойства полученных битумов; Показано, что при активации полученных инактивных битумов местными ПАВ (ГРМ, нефтяные маслорастворимые сульфонаты ) и одновременной активации поверхности минеральных материалов известью улучшается сцепление битума с основными и кислыми горными породами, что является следствием протекания хемосорбционного процесса между битумом и каменным материалом;

Проведена модификация полученного битума тонкодисперсными и волокнистыми материалами и установлено, что структурные элементы битума, взаимодействуя с гидроксильными группами МКЦ, "сшивают" макромолекулы и придают асфальтовяжущему температурную устойчивость;

На основе активированного битума и отходов промышленности (ГРМ, ЦП) получено композиционное вяжущее, новизна которого защищена патентом Республики Таджикистан. Показано, что в случае композиции ТС+ЦП+Битум", термообработка стимулирует образование зернистой и плотноупакованной структуры;

Впервые получены и использованы в качестве эмульгатора натриевые и моноэтаноламиновые соли гудрона растительного масла (ГРМ) и сульфокислот сернистых соединений, синтезированных на основе высокосернистых нефтей юга Таджикистана. На основе вышеперечисленных эмульгаторов и активированных битумов получены эмульсии с достаточно высокой дисперсностью и улучшенными реологическими параметрами, в результате самоэмульгирования, возникающего при очень низком межфазном натяжении (закон Марангони-Гиббса);

• Впервые получены смеси битумощебеночных мастик для сдвигоустойчивых тонкослойных покрытий городских улиц и дорог в условиях сухого жаркого климата на основе активированного битума, местных минеральных материалов и отходов промышленности. Полученные смеси отвечают требованиям европейских стандартов, новизна которых защищена патентом Российской Федерации. Практическая значимость работы. Проведенные физико-химические исследования ингибирующих свойств фракций и гетерокомпонентов высокосернистых нефтей Таджикской депресии и их влияния на свойства полученных вяжущих веществ, позволили разработать технологию получения активированного битума и его эмульсий, с использованием отходов масложировой, азотно-туковой и нефтяной промышленности Таджикистана. Полученные данные позволяют решить вопрос рационального использования высокосернистых, парафинистых нефтей Таджикской депрессии и способствуют расширению сырьевой базы для производства органического вяжущего материала.

Осуществлено «омолаживание» существующих асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог Душанбе-Ташкент (20 км), Душанбе-Термез (50 км) и городских улиц Н. Карабаева, Шотемурова в г. Душанбе высокосернистой нефтью месторождений Кичик-Бель, с последующей поверхностной обработкой, где в качестве вяжущего использован битум разжиженный ДШФВН.

Разработано тонкослойное покрытие из битумощебеночной мастики со специальными свойствами на основе битума, полученного из высокосернистых нефтей юга Таджикистана и предложена технология их применения.

Разработаны «Рекомендации по приготовлению и применению смеси битумощебеночной мастики для тонкослойных покрытий» (ППО КХ Душанбинского горисполкома, 1993.-14с.).

Разработаны технические условия ТУ 5712-002-493486-96 «Композиционное вяжущее на основе госсиполовой смолы для приготовления битумоминеральных смесей» (Д., 1996.-7с).

Разработаны технические указания ВСН 01-99 «Технические рекомендации по производству шероховатой поверхностной обработки покрытия оборудованием фирмы «Секмер» (Франция) в Республике Таджикистан» (Д: МТДХ, 1999.-2с.).

Разработаны «Рекомендации по омолаживанию старых асфальтобетонных покрытий перед поверхностной обработкой автомобильных дорог» (Д: МТДХ, 2000.-Юс.).

Работа внедрена на объектах ГКО «Рохсоз» ППО КХ г. Душанбе, Душанбинского производственного управления автомобильных дорог МТДХ при строительстве, реконструкции и ремонте городских улиц и автомобильных дорог.

По результатам разработки получены 2 патента (России и Таджикистана) и свидетельство на полезную модель.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

• Физико-химические свойства высокосернистых нефтей Таджикистана и их пригодность для производства дорожного битума;

• Результаты исследования ингибирующих свойств фракций и гетерокомпонентов высокосернистой нефти юга Таджикистана и растворяющей способности битума старого асфальтобетона в нефтяных фракциях;

• Способы улучшения качества полученного инактивного битума, с использованием отходов производства;

• Способы получения битумных эмульсий, с использованием местных и зарубежных эмульгаторов и их практическое применение в дорожном строительстве;

• Результаты исследований по разработке тонкослойного покрытия из битумощебеночной мастики на основе полученного активированного битума из высокосернистой нефти юга Таджикистана, с практичес-ким применением в дорожном строительстве.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научных семинарах Института химии им. В.И. Никитина АН Республики Таджикистан (Душанбе, 1995-2001 гг.) и Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими (Душанбе, 1990-2001гг.), научно-техническом Совете Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ (Душанбе, 1997-2001гг.), техническом Совете ППО КХ г. Душанбе (Душанбе, 1993 г.), Международной конференции «Некоторые проблемы химии и физики полисахаридов» (Ташкент, 1997 г.), юбилейной конференции, посвященной 95-летию академика АН РТ В.И. Никитина (Душанбе, 1997 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Сулейманова А.С. (Душанбе, 1998 г.), Международной конференции «Химия и экология композиционных материалов на основе битумных эмульсий и модифицированных битумов» (Минск, 1999г.), Международной конференции «Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития» (Душанбе, 1999г.), пленарном заседании межгосударственной Ассоциации исследователей асфальтобетона (Москва, 2000г.), научно-практической конференции, посвященной 10-летию Таджикского технологического университета (Душанбе, 2000г.), Международной научно-практической конференции «Автотранспортный комплекс. Проблемы и перспективы развития» (Москва, 2000г.), республиканской конференции «Достижения в области химии и химической технологии» (Душанбе, 2001г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 49 печатных работ, в том числе 4 действующих в настоящее время нормативных документа, 2 патента и одно свидетельство на полезную модель. Материалы диссертации отражены в 10 научно-технических отчетах, выполненных под руководством и участии автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы и 4 приложений. Основной текст диссертации изложен на 237 страницах машинописного текста, включая 46 рисунка, 43 таблицы и списка литературы из 207 наименований,

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Оев, Абдулхак Мансурович

выводы

1. Проведено систематическое изучение антиоксидантных и антикоррозионных свойств фракций и гетерокомпонентов нефти Таджикской депрессии и их влияние на свойства полученного битума и его эмульсий. На основе проведенных исследований разработана технология «омолаживания» битума старого асфальтобетона и получены покрытия устойчивые к внешным воздействиям.

2. Показано, что в процессе перегонки высокосернистой нефти Кичик-Бель, наряду с уменьшением содержания углеводородов, резко возрастает содержание асфальтенов при постоянной величине смол, а при окислении высокомолекулярных остатков нефти идут, главным образом, процессы превращения смол в асфальтены. При этом уменьшается кислотное число продуктов окисления при постоянном содержании твердого парафина. В результате установлено, что из низкокислотных парафинистых нефтей Таджикской депрессии возможно получение инактивных битумов с низкой растяжимостью, адгезией к каменным материалам и эмульгирующей способностью.

3. Показано, что высокомолекулярные соединения (ВМС) нефти юга Таджикистана, благодаря наличию сульфидной серы, оказывают тормозящее действие термоокислительных процессов по механизму безрадикального разрушения гидроперекисей. Присутствие СОС нефти в битуме придает устойчивость против старения, а продукты их окисления, обогащая битум органическими кислотами и другими серо-и кислородсодержащими функциональными группами, способствуют образованию новых хемосорбционных соединений.

Обнаружено, что масляная фракция нефти юга Таджикистана и ДШФВН, благодаря высокому содержанию органических соединений серы, способствует излечению битума из старого асфальтобетона и восстановлению его свойств.

4. Установлено, что высокосернистая нефть Таджикской депрессии и её составляющие гетеропроизводные (азот-и сероорганические соединения) являются высокоэффективными ингибиторами коррозии, механизм действия которых заключается в их адсорбции на коррозионной поверхности, приводящих к образованию плотных одсорбционных слоев экранирующих поверхность материала.

5. Установлено, что использование ДТПФВН (2,5-10%) в качестве разжижителя окисленных битумов эффективно снижает динамическое напряжение сдвига и вязкость (при 45°С в 2-10 раз, 70°С в 30-70 раз), что обеспечивает обволакивание минерального материала. В результате, разжиженный битум достаточно хорошо смачивает поверхность минерального материала и проникает в его поры.

6. Разработан способ получения активных дорожных битумов с низкой температурой равновесной вязкости на основе инактивных битумов с использованием отходов промышленности-ДШФВН, ГРМ, ГРМ МЭА, соли нефтяных сульфокислот. Установлено, что целесообразно вводить в инактивный битум 6-10 % ДШФВН, 4-6 % ГРМ и 0,5-1,0 % маслорастворимые нефтяные сульфокислоты при температуре 120-140°С.

7. Исследованы эмульсии активированных и неактивированных битумов с использованием местных ПАВ: соапстоковое мыло, щелочной смыв, натриевые и МЭА соли ГРМ, соли нефтяных сульфокислот. На основе изучения свойств битумных эмульсий показано, что использование активированного битума не только увеличивает самопроизвольное эмульгирование, но и улучшает реологические параметры эмульсии, их транспортировку и применение при пониженных температурах.

Предложены технологические схемы получения анионактивных и катионактивных битумных эмульсий на основе местных (соапстоковое мыло, МЭА-ГРМ, соли нефтяных сульфокислот) и зарубежных (ДИНОРАМ С) эмульгаторов.

8. Разработаны оптимальные составы битумо-щебеночной мастики на вязких дорожных битумах полученных из нефтей юга Таджикистана для тонкослойных покрытий автомобильных дорог и городских улиц. Установлена целесообразность применения тонкослойного покрытия из битумо-щебеночной мастики в условиях сухового и жаркого климата на городских улицах с высокой интенсивностью и грузонапряженностью движения транспорта.

9. Осуществлено широкое внедрение тонкослойного покрытия из битумощебеночной мастики в производственных условиях ГКО «Рохсоз» ГУБ Хукумата г. Душанбе и омолаживание старых асфальтобетонных покрытий высокосернистой нефтью Кичик-Бель, с последующей поверхностной обработкой покрытий оборудованием фирмы «СЭКМЕР» (Франция), с использованием разжиженных битумов и битумных эмульсий на автодорогах обслуживаемых ДПУАД Минтранса РТ.

Экономический эффект от внедрения результатов исследований складывается: при использовании тонкослойного покрытия 14627 руб на один километр дороги (в ценах 1990 года); при «омолаживании» асфальтобетонных покрытий высокосернистой нефтью Кичик-Бель по сравнению с жидким битумом, обходится на 70 % дешевле; при поверхностной обработке оборудованием фирмы «СЭКМЕР» по сравнению с традиционной технологии на 1 километр дороги составляет 4млн. 637 тысяч. 163 рублов (в ценах 1999 год).