Разработка способов переработки тяжелых нефтей месторождений Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Табаров, Салмон Латифович

  • Табаров, Салмон Латифович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 130
Табаров, Салмон Латифович. Разработка способов переработки тяжелых нефтей месторождений Республики Таджикистан: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2003. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Табаров, Салмон Латифович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕРЕРАБОТКИ

ТЯЖЕЛЫХ НЕФТЕЙ.

1.1. Особенности тяжелых нефтей как сырья для переработки. 8 1.1.1. Основные физико-химические характеристики тяжелых нефтей. 12 1.1 ^.Характеристика тяжелых нефтей месторождений Республики

Таджикистан.

1.2. Сырьевая база и современное состояние нефтепереработки в Республике Таджикистан.

1.3. Производство битумных материалов.

1.3.1. Сырьевая база для производства битумов.

1.3.2.Состав и свойства битумов.

1.3.3. Коллоидно-химическое представление о строении нефтяных битумных материалов.

1.3.4.Ассортимент и требование к качеству битумов.

1.4. Постановка задачи исследований диссертационной работы.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследования — тяжелые нефти Республики Таджикистан.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение физико-химических свойств нефти.

2.2.2. Лабораторная аппаратура для окислительного термолиза тяжелой нефти.

2.2.7. Определение показателей качества продуктов окислительного термолиза.

ГЛАВА 3. ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ ТЕРМОЛИЗ ТЯЖЕЛОЙ

НЕФТИ.

3.1. Основы теории окислительного термолиза тяжелой нефти.

3.2. Влияние температуры, расхода воздуха и продолжительности процесса на результаты окислительного термолиза.

ГЛАВА 4. РЕГУЛИРОВАНИЕ СВОЙСТВ ОСТАТОЧНЫХ

ПРОДУКТОВ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО ТЕРМОЛИЗА ТЯЖЕЛЫХ НЕФТЕЙ.

4.1. Окислительный термолиз тяжелой нефти в присутствии полимера.

4.2 Влияние добавок ДТ-234, ДТ-324 на остаточные продукты процесса окислительного термолиза тяжелой нефти.

4.3 Влияние добавки ДС-10 на остаточные продукты процесса окислительного термолиза тяжелой нефти.

ГЛАВА 5. ПУТИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ НЕФТЕЙ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН.

5.1. Экономическое обоснование применения процесса окислительного термолиза для получения битумов из тяжелых нефтей месторождений Республики Таджикистан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов переработки тяжелых нефтей месторождений Республики Таджикистан»

Возрастающий уровень потребления нефти в мире вызывает в последнее время все большую обеспокоенность ученых и специалистов неизбежностью скорого истощения ее запасов.

В то время, когда нефть стала практически основным видом химического и энергетического сырья, значительно возросло ее экономическое и политическое значение, прогнозы об исчерпании мировых нефтяных запасов все больше заставляют задуматься о необходимости их «компенсации» путем привлечения альтернативных источников углеводородного сырья и энергии.

Заметное снижение объемов добычи нефти, возрастающий уровень ее потребления и наметившийся, согласно последним прогнозным оценкам, рост цен на нефть и нефтепродукты, позволяет сегодня приступить к широкомасштабному освоению и практической реализации проектов, связанных с разведкой и переработкой альтернативного сырья, в наибольшей мере приближенного по составу к «обычной» нефти.

Результаты научных исследований и практика последних десятилетий показывают, что наиболее перспективным шагом в этом направлении является привлечение таких ископаемых как тяжелые нефти.

Тяжелые нефти являются сырьем, требующим комплексного подхода к переработке.

В Таджикистане находятся месторождения тяжелых нефтей: Кичикбель, Акбашадыр, Кизилгумшук, Шаамбары, Южный Пушион, Южный Кум, Сульдузи имеющих значительные запасы нефти.

Многие разведанные месторождения тяжелых нефтей Таджикистана до настоящего времени не эксплуатируются, из-за высокого содержания в нефти серы, малого содержания бензиновых фракций, высокой коксуемости и невозможности создания соответствующих схем переработки.

Изучение физико-химических свойств этих нефтей показало, что они отличаются большой плотностью, высоким содержанием серы и асфальто-смолистых веществ, которые являются ценным сырьем для производства битумов.

Добываемая нефть на месторождениях Кичикбель, Акбашадыр, Кизилтумшук, Шаамбары не перерабатывается, так как не существует ни крупных, ни мини-нефтеперерабатывающих заводов, а также в связи с отсутствием потребителей на рынке сбыта нефтяного сырья не реализуется.

В настоящее время, особенно с очень низким уровнем производства битумов в Таджикистане, важной проблемой в производстве дорожно-строительных материалов является использования местных материалов.

Таджикистан горная страна с отметками абсолютных высот от 300-7495м. Территория Таджикистана на 93% состоит из гор, которые относятся к высочайшим горным системам Средней Азии -Тянь-Шаньской и Памирской. Очевидно, необходимость совершенствования существующих, строящихся в данное время и планируемых в будущем автомобильных дорог, связана с разработкой высококачественных покрытий в соответствии с мировыми стандартами и в частности, с разработкой битумных материалов требуемого качества из местного сырья.

В данное время в связи с неполным удовлетворением потребности в битуме, сдерживается строительство автомобильных дорог Куляб -Хорог - Калаи Хумб, строительство тоннеля Уштур на перевале Анзоб, а также автомобильных дорог на перевале Айни, который связывает южную и северную части Республики.

В обеспечении потребности Таджикистана в энергоносителях участвуют в основном Россия, Казахстан, Туркмения и Узбекистан [1]. Битумы, поставляющиеся в Таджикистан из Казахстана и России, в связи длительностью транспортировки по железной дороге, теряют первоначальные свойства, их потери достигают 10-15%.

Современное состояние дорожного хозяйства Таджикистана таково, что даже при теперешнем спаде в экономике, оно не обеспечивает в должной мере потребностей в быстром, безопасном и бесперебойном перемещении людей и грузов. В конечном счете, это губительно для народного хозяйства Республики.

На данном этапе своего развития Таджикистан стоит перед значительными изменениями в народном хозяйстве. Обретение Республикой суверенитета и самостоятельности, а также происходящие политические события поставили новые задачи перед промышленностью и сельским хозяйством и, не менее важные перед транспортной системой. От ее развития во многом зависит решение многих задач всего народного хозяйства. Транспорт Таджикистана является неотъемлемой составной частью его экономики. Это главный элемент производственной инфраструктуры, обеспечивающий необходимые условия для нормального функционирования экономики государства [2].

Переход Таджикистана в качество свободной и независимой страны ставит его перед необходимостью полностью самостоятельно решать и дорожные проблемы. Состояние дорожного хозяйства, особенно в условиях рыночной экономики в значительной мере определяет уровень развития этой страны и жизненный уровень населения.

При решении этой сложнейшей для условий периода спада в экономике задачи, прежде всего, целесообразно попытаться использовать результаты научно-технических разработок последних лет, выполненных для условий Таджикистана. На базе обобщения этих исследований можно выработать некоторые ориентиры для практических шагов в деле технического прогресса в дорожном хозяйстве [3].

Строительство новых и совершенствование существующих внутрихозяйственных дорог резко сокращает транспортные затраты, и тем самым, стоимость всех видов сельскохозяйственной продукции.

Одним из путей решения вышеизложенных задач является переработка и использование тяжелых и высоковязких нефтей месторождений Республики Таджикистан, что требует внедрения новых методов комплексной переработки с целью получения моторных топлив, нефтебитумов, нефтехимического сырья и ряда других ценных продуктов для народного хозяйства республики.

Переработка тяжелых нефтей месторождений Таджикистана, а также обеспечение дорожных и строительных организаций битумом - является важной проблемой. Можно уверенно сказать, что ее оптимальное решение позволит повысить экономический потенциал Республики Таджикистан.

Данная диссертация посвящена разработке способа переработки нефти одного из месторождений Республики Таджикистан.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Табаров, Салмон Латифович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. На основании комплексного анализа физико-химических, реологических свойств тяжелой нефти Кичикбельского месторождения Республики Таджикистан разработан и предложен способ ее переработки путем окислительного термолиза.

2. Показано, что окислительный термолиз является эффективным процессом переработки тяжелых нефтей, позволяющим получать основу для нефтяных вяжущих, что в условиях труднодоступных районов добычи тяжелых нефтей в Таджикистане является одним из компонентов решения важной народнохозяйственной задачи по строительству автомобильных дорог.

3. Установлена возможность регулирования свойств остаточных продуктов окислительного термолиза введением в сырье специальных добавок.

4. Предложены добавки к сырью ДТ-234, ДТ-324 - на базе технического углерода и ДС-10 - на базе элементной серы. Показано, что добавки ДТ-234, ДТ-324 оказывают влияние на скорость процесса термолиза, а ДС-10 на скорость процесса термолиза и на качество получаемых продуктов.

5. Установлена возможность получения дорожных и строительных битумов различных марок путем процесса окислительного термолиза тяжелой нефти и составлен проект технических условий на битум нефтяной дорожный специальный «ТАДЖБИТ», предлагаемый для применения в дорожно-климатических условиях Республики Таджикистан.

6. Предложена технологическая схема установки производства окисленных битумов из тяжелых нефтей Республики Таджикистан и показана ее технико-экономическая целесообразность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При решении вопроса о направлении переработки тяжелых и высокосмолистых нефтей Кичикбельского месторождения Республики Таджикистан, основываясь на полученных данных о химическом составе, физико-химических свойствах тяжелой нефти, а также учитывая потребность Республики в битумных материалов для дорожного хозяйства, как это указано в начале, был выбран битумный вариант переработки. Такой подход, научно обоснованный в данной работе позволяет повысить рентабельность производства и рационально использовать получаемые продукты.

Общий анализ Кичикбельской нефти показал, что нефть тяжелая ( pf =0,9815), высоковязкая ( rj20 =7800мПа*с), содержит значительное количество серы (S=6,9lMacc.%), смол (36,56 масс.%), асфальтенов (6,94масс.%). Выход светлых фракций до 300°С составляет 11,8 масс%. Тяжелая нефть без термообработки обладает значительными аномальными характеристиками вязкости.

Процесс окислительного термолиза является наиболее приемлемым и технологичным для переработки тяжелой Кичикбельской нефти, так как он позволяет получить вяжущие остатки с удовлетворительным качеством, для применения в дорожном хозяйстве.

В настоящее время в мире осуществляются научные исследования по комплексному освоению тяжелых нефтей. В общей цепи извлечения и промышленной переработки тяжелых нефтей сегодня перед Таджикистаном ставится ряд узловых задач, в которых неиспользуемые в нефтеперерабатывающей промышленности месторождения тяжелых нефтей расположенных на территории Республики (по причине малого выхода светлых продуктов) могут явиться огромным резервом битумного производства для дорожного хозяйства Республики. Как указано выше, Республика Таджикистан в нынешнем периоде находится в тяжелом экономическом положении, и переход Таджикистана к свободной независимой Республике ставит перед ним необходимость самостоятельного решения дорожных проблем. Переработка тяжелых нефтей месторождений Республики Таджикистан по битумному варианту позволит решить некоторые из проблем дорожного хозяйства, которые являются глобальными проблемами, определяющими уровень развития страны и жизни населения, а также повышение экономического потенциала Республики.