Физико-химические аспекты получения композиционного вяжущего на основе госсиполовой смолы для дорожного строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Каримов, Мамуржон Шарифович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат технических наук Каримов, Мамуржон Шарифович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Получение композиционных материалов вяжущих) и их основные свойства.
1.2. Вторичные продукты (отходы) некоторых производств - эффективное сырьё для получения композиционных вяжущих применяющихся в дорожном хозяйстве.
1.3. Органические вторичные продукты.
1.4. Неорганические вторичные продукты.
1.5. Области применения госсиполовой смолы.
1.5.1. В дорожном строительстве.
1.5.2. В других отраслях народного хозяйства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические аспекты получения композиционного вяжущего на основе госсиполовой смолы для дорожного строительства»
Интенсивное экономическое и социальное развитие народнохозяйственного комплекса и необходимость рационального использования природных ресурсов ставят перед учеными республики определнные задачи по разработке новых и совершенствованию существующих процессов, созданию материалов, обладающих принципиально новыми свойствами, повышенными требованиями к качеству получаемого сырья. Одним из таких материалов, созданных в последнее время, являются композиционные вя-¡кущие (КВ), обладающие интересными свойствами широко применяемых в строительном комплексе. По прогнозам крупнейших специалистов в области химии и химической технологии при разработке новых материалов с уникальными свойствами, наилучших достижений следует ожидать на пути создания композиционных материалов [1].
В Таджикистане, автомобильные дороги являются важнейшим элементом народного хозяйства.
Для дальнейшего повышения эффективности дорожного хозяйства и народного хозяйства в целом важное значение имеет экономное использование материально-сырьевых ресурсов, поскольку потребность в сырьё непрерывно растет, а добывать его приходится из все более отдаленных месторождений.
Одним из направлений экономии сырьевых ресурсов и охраны окружающей среды является повышение уровня использования вторичных ресурсов взамен первичного сырья.
В настоящее время объем перерабатываемого сырья и образующихся при этом отходов увеличивается по экспонйиальному закону [2]. А это означает, что человечество все больше и больше производит вторичных продуктов. Поэтому идея комплексного использования вторичных ресурсов широко обсуждается во всем мире. По-видимому, в будущем промышленное производство будет все шире базироваться на возобновляемых и вто-жчных материальных ресурсах.
Несмотря на большое значение отходов в дорожном строительстве Гаджикистана, их использование не превышает 1% от общего объема применяемых материалов [3].
Причины столь слабого освоения отходов в их малоизученности, отсутствии оборудования для переработки, специализированных транспортных средств для доставки, исследований по рациональному применению в различных областях.
Большинство отходов не может быть непосредственно использовано в дорожном строительстве из-за несоответствия существующим требованиям к дорожно-строительным материалам. К таким отходам следует отнести в первую очередь госсиполовую смолу (ГС), цементную пыль (ЦП), золу уноса и т.д.
В этой связи актуальной представляется необходимость проведения исследований по выявлению, оценке и повышению качества отходов, эпределению возможных вариантов их использования в дорожном строи-гельстве с учетом реальных условий работы в дорожных конструкциях и вооружениях.
В настоящее время, с учетом снижения поступления вязких дорожных битумов и их дороговизной, важной проблемой является увеличение использования местных и повышения качества некондиционных материалов (нефти, отходов промышленности и т.д.). Однако производство качественных битумов в Республике Таджикистан из тяжелых нефтей, перера-оотка которых по топливно-масляным вариантам нерентабельна, задача весьма сложная.
Дорожные битумы, получаемые в Таджикистане путем окисления гудрона тяжелой парафинистой Кичик - Вельской нефти, не удовлетворяют гребованиям ГОСТ 22245-90 по сцеплению и растяжимости. В настоящее время работа единственного в республике Колхозабадского нефтепрераба-гывающего завода прекращена из-за недостаточных объемов поставляемого сырья, и ряда других причин.
В связи с этим для Таджикистан особую актуальность приобрело экономное расходование битума и энергоресурсов при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог.
Ассортимент органических вяжущих материалов можно расширить, создавая КВ на основе переработки нефти, отходов промышленности и местных материалов, таких как ГС, ЦП, извести.
ГС — отход масложировой промышленности, образующеся при ди-зтиляции жирных кислот хлопкового соапстока. Выход ГС составляет 1320% к весу сырых жирных кислот.
Ежегодный объем ГС только по Душанбинскому масложиркомбинату доставляет около 8000 тн. Перспективными наполнителями КВ, обеспечивающих их хорошими физико-механические, теплофизические и другие свойства являются ЦП и известь. Использование их в качестве наполнителей, а в качестве матрицы — ГС и битума, характеризирующихся высокой гепло- и светоустойчивостью и адгезионной способностью к различным материалам, позволит получить композиции с новыми свойствами и расширить в перспективе области их применения.
Наличие в республике крупнотоннажных вторичных продуктов (отходов) обусловило необходимость проведения исследований по разработке физико-химических параметры получения КВ на основе ГС с применением в качестве структурообразующих наполнителей извести и ЦП и дальнейшего изучения свойств полученных продуктов.
Следует отметить, что опыт применения структурообразующих добавок (известь, ЦП) в составе битума уже имеется в дорожно-строительной практике /4, 5, 6, 7, 8, 9, 10/, но в сочетании с ГС пока мало изучен.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка физико-химических основ получения КВ на основе ГС и изучение структурных характеристик, химических, физико-химических и физико-механических свойств полученной композиции.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• изучить химические, физико-химические и структурные характеристики ГС, битума и структурообразующих добавок;
• исследовать химические, физико-химические, физико-механические и структурные характеристики КВ на основе ГС и влияние на него технологических режимов получения;
• исследовать процесс старения КВ на основе ГС;
• разработать способы практического применения КВ на основе ГС в дорожном строительстве.
Научная новизна. В диссертационной работе:
• в результате изучения химического состава, структурных характеристик ГС, битума и структурообразующих добавок разработаны физико-химические параметры КВ на основе ГС и определены перспективные области их применения;
• установлена зависимость физико-химических, физико-механических и структурных характеристик КВ на основе ГС от технологии ее получения;
• исследована возможность использования КВ на основе ГС для производства битумоминеральных материалов.
Практическая значимость работы. По результатам исследований разработаны физико-химические параметры технологии получения КВ на эснове ГС, что позволяет решать вопрос утилизации отходов промышленности и обеспечивает расширение сырьевой базы производства строительных материалов.
Разработан новый способ нагрева КВ отходящими газами асфальто-гмесительной установки "Тельтомат".
Даны рекомендации использование КВ на основе ГС и структурообразующих добавок для приготовления асфальтобетонной смеси. Показано, что при этом увеличиваются механическая прочность, сдвигоустойчивость, водо-и атмосферостойкость асфальтобетона. Проведены широкие испытания и внедрение КВ в условиях климата Республики Таджикистан.
Разработаны технические условия ТУ 5712-002-493486-96 ''Композиционное вяжущее на основе госсиполовой смолы для приготов-пения битумоминеральных смесей".
Работа внедрена на объектах Государственного кооперативного объединения "Рохсоз" Главного управления благоустройства Хукумата г.Душанбе при текущих ремонтах проспектов "Саади Шерози" и "Джаббара Расулова".
Экономический эффект от применения 1 тонны КВ на основе ГС по сравнению с вязким дорожным битумом КВ составляет свыше 100000 рубцов.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
• возможность использования ГС в качестве сырья в производстве КВ для дорожного строительства;
• закономерность изменения физико-химических и структурных характеристик КВ от условий их получения;
• способ подогрева КВ отходящими газами асфальтосмесительной установки "Тельтамат";
• способ получения асфальтобетонной смеси на основе КВ для дорожного хозяйства;
• результаты опытно-промышленного внедрения КВ на основе ГС.
Результаты внедрений представлены в приложении к диссертации.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференции, посвященной 95-летию академика АН Республики Таджикистан В.И.Никитина (Душанбе, 1997г.), конференции молодых ученых Ленинабадской области (Ходжент, 1997г.), международной конференции, посвященной 80-летию Сулаймонова A.C. (Душанбе, 1998г.), научных семинарах Института химии им. В.И.Никитина АН Республики Таджикистан и Таджикского технического университета.
Публикации. По материалам диссертации имеется 14 публикаций, в гом числе: 8 научных статей, 4 тезиса докладов, патент Республики Таджикистан и свидетельство Республики Таджикистан на полезную модель.
10
Объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 24 таблиц и 27 рисунков. Список использованной литературы включает 121 наименований.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной и методической частей, обсуждения результатов.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Каримов, Мамуржон Шарифович
ВЫВОДЫ
1. Изучены химические, физико-химические и структурные харакгери-ики госсиполовой смолы, дорожного битума, структурообразующих доба-ж, разработана технология получения композиционного вяжущего на их шове и определены перспективные области их применения.
2. Изучено влияние структурообразующих добавок на качество компози-ионного вяжущего. Предложены оптимальные условия и содержание груктурообразующих добавок: температура 250-270°С, продолжительность агрева 2,5-3,0 часа, содержание цементной пыли 32%, содержание битума )%.
3. Физико-химическими и структурными исследованиями установлено, го композиционное вяжущее на основе госсиполовой смолы, цементной ыли и битума обладает более плотной упорядоченной микроструктурой и фнистостью по сравнению с композицией на основе битума и извести, становлено, что использование госсиполовой смолы в составе композита увеличивает предел прочности, атмосферостойкость, вязкость и темпе-атуру размягчения композиции.
4. Разработан и испытан состав асфальтобетонной смеси на основе ком-эзиционного вяжущего для покрытия автомобильных дорог. Установлено, го асфальтобетон на основе композиционного вяжущего обладает высокой рочностью, водостойкостью и сдвигоустойчивостью, что очень важно для ;ловий жарного климата Таджикистана.
5.