Комплексное использование отходов химической переработки биомассы дерева и других вторичных ресурсов в производстве композиционных вящущих и материалов, полученных на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, доктор технических наук Киселев, Владимир Петрович
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации доктор технических наук Киселев, Владимир Петрович
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса.
1.1 Продукты незавершенного производства лесохимической, целлюлозно-бумажной и гидролизной промышленности.
1.1.1 Лигнин - отход спиртовой и дрожжевой промышленности. Образование, состав и строение лигнина.
1.1.2 Использование лигнина в хозяйственной практике.
1.2 Лигнинсодержащие отходы переработки растительной биомассы как продукты технического назначения.
1.2.1 Кедровый орех как представитель растительной биомассы сибирского региона.
1.2.2 Органические шламы гидролизных производств.
1.2.3 Неорганические шламы гидролизных производств.
1.2.4 Отстойные смолы пиролиза растительного сырья.
1.3 Отечественный и зарубежный опыт применения промышленных отходов в производстве органоминеральных композиций.
1.4 Теоретическое обоснование выбора объектов и научного направления исследования.
Глава 2. Характеристика объектов и методов исследования.
2.1 Объекты исследования.
2.1.1 Технические гидролизные лигнины и древесное сырье.
2.1.2 Лигнинсодержащие вторичные ресурсы гидролизной и лесохимической отрасли.
2.1.3 Сырьевые материалы для приготовления композиционных вяжущих и органоминеральных смесей.
2.2 Получение композиционных материалов.
2.3 Методы анализа и испытаний материалов.
2.4 Физико-химические методы исследования.
2.4.1 Комплексный термический анализ.
2.4.2 ИК - спектроскопический анализ.
2.4.3 Рентгеноструктурный анализ.
2.4.4 Хромато-масс-спектрометрия отстойных смол пиролиза.
2.4.5 Изучение процесса вымывания и выщелачивания фтора из угольной футеровки и материалов, полученных с ее использованием.
2.4.6 Определения пористой структуры растительных полимеров.
2.5 Математическая обработка результатов экспериментов.
Глава 3. Композиционные вяжущие для производства органомине-ральных смесей на основе продуктов незавершенного производства гидролизной и лесохимической промышленности.
3.1 Модификация гидролизным лигнином органических вяжущих веществ.
3.2 Возможности использования скорлупы кедрового ореха в качестве модификатора нефтяного битума.
3.2.1 Некоторые физико-химические характеристики скорлупы кедровых орехов и продуктов ее пиролиза.
3.2.2 Использование скорлупы кедровых орехов в качестве модификатора нефтяного битума.
3.3 Использование осадков, образующихся в аппаратах гидролизного производства, для приготовления композиционных вяжущих и органоминеральных смесей.
3.4 Использование отстойных смол пиролиза растительного сырья для модификации свойств нефтяного битума.
3.5. Использование химически модифицированного лигнина в композиционных материалах.
Глава 4. Совместное использование продуктов незавершенного производства гидролизной и лесохимической промышленности с отходами других производств - компонентами органоминеральных смесей.
4.1 Применение гидролизного лигнина, органического шлама «карамели», скорлупы кедровых орехов в качестве ингредиентов органоминеральных смесей.
4.2 Улучшение адгезионных свойств органического полимербитумного вяжущего на основе дивинилстирольного термоэластопласта добавками отстойных смол пиролиза растительного сырья.
4.3 Совместное использование неорганических шламов гидролизных производств, зол-уноса ТЭЦ и демонтированной угольной футеровки электролизеров в производстве органоминеральных смесей.
Глава 5. Влияние вторичных материальных ресурсов и отходов промышленности на свойства органоминеральных смесей.
5.1 Влияние отходов переработки растительной биомассы на эксплуатационные свойства композиционных материалов.
5.2 Устойчивость к нагреванию композиционных вяжущих, модифицированных растительными полимерами.
5.3 Исследование пористой структуры модификаторов-отходов переработки растительной биомассы.
5.4 Повышение биологического сопротивления асфальтобетона.
5.5 Изучение взаимодействия компонентов асфальтового вяжущего физико-химическими методами.
5.5.1 ИК-спектроскопическое исследование.
5.5.2 Рентгенографическое исследование взаимодействия нефтяного битума и гидролизного лигнина при получении составленных вяжущих.
5.5.3 Комплексный термический анализ.
Глава 6. Основы технологии применения гидролизного лигнина и других отходов растительных полимеров в производстве органоминеральных смесей.
6.1 Основы технологии применения гидролизного лигнина как ингредиента органоминеральной смеси.
6.2 Основы технологии применения гидролизного лигнина как модификатора нефтяного битума.
6.3 Оценка экономической эффективности технологий использования вторичных продуктов гидролизных и лесохимических производств в дорожной отрасли.
6.3.1. Пример расчета экономического эффекта организационнотехнических мероприятий по внедрению лигнина.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное использование отходов химической переработки биомассы дерева и других вторичных ресурсов в производстве композиционных вящущих и материалов, полученных на их основе»
Актуальность работы. На современном этапе научно-технического развития экономия и рациональное использование материальных ресурсов становится главным условием повышения эффективности общественного производства. В связи с этим возникает необходимость в поиске и реализации всех возможных направлений комплексного использования вторичных ресурсов и отходов производства. Проблема повышения экологической безопасности системы управления отходами химической переработки биомассы дерева достаточно остро проявляется в каждом лесодобываю-щем и лесоперерабатывающем регионе. По оценкам специалистов ежегодный объем образования отходов гидролизной и лесохимической промышленности составляет 2-5-106 т, а накопленный в стране объем - превышает
7 8
9-10-10 т. Основную долю в общем объеме отходов этих отраслей занимают гидролизный лигнин, органический шлам «карамель», неорганический гипсосодержащий шлам, скорлупа кедровых орехов и пиролитиче-ские смолы.
Лигнинсодержащие отходы являются промышленными отходами III-IV класса токсичности и служат источником поступления в окружающую среду различных загрязняющих веществ - пыли, широкого спектра углеводородов, паров кислот, фурфурола. Накопление их в отвалах оказывает негативное воздействие на все компоненты природной среды, приводит к изъятию земельных ресурсов в пригородных зонах. Являясь элементами, чуждыми природе (ксенобиотиками), они не поддаются микробиологическому разрушению и минерализации из-за отсутствия ферментов для их полной переработки. Все это представляет опасность для экологических систем.
В то же время продукты незавершенного производства химико-лесного комплекса по своему составу и свойствам относятся к вторичным материальным ресурсам и могут быть использованы в народном хозяйстве вместо первичного сырья. Поэтому выбор оптимальной схемы их утилизации путем минимизации объемов образования, экологически безопасного обращения, вовлечения в ресурсооборот является актуальной задачей.
Работа направлена на создание новых малоотходных, ресурсосберегающих технологий переработки отходов химико-лесного комплекса в композиционные вяжущие и материалы на их основе с улучшенными свойствами для дорожно-строительной отрасли.
Целью исследования является разработка научно-обоснованных технологических решений и технологий переработки вторичных продуктов химико-лесного комплекса путем создания эффективных композиционных вяжущих и на их основе материалов различного назначения.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие основные задачи:
• На основе отечественного, зарубежного опыта и проведённых исследований изучить закономерности образования и утилизации различных отходов гидролизной и лесохимической промышленности, а также жидких продуктов их термического разложения.
• Разработать научные положения технологий использования отходов химической переработки биомассы дерева и других вторичных ресурсов для производства композиционных вяжущих и материалов, полученных на их основе.
• Изучить возможность использования в качестве модификатора нефтебитума химически модифицированного (аминопроизводного) гидролизного лигнина.
• Исследовать механизм физико-химического взаимодействия компонентов системы: битум - модифицирующие растительные добавки -минеральный материал.
• Изучить закономерности образования смол пиролиза скорлупы кедровых орехов, условия подготовки их для производства композиционных вяжущих. Исследовать возможность использования отстойных смол пиролиза растительного сырья в качестве ПАВ, ингибиторов старения для асфальтобетонов, веществ, повышающих биостойкость дорожно-строительных материалов.
• Провести практическую проверку предложенных составов асфальтобетонных смесей, построив опытные участки дорог.
Научная новизна работы. Разработаны научные основы технологии получения композиционных материалов с использованием вторичных ресурсов гидролизной, лесохимической и других отраслей промышленности, что позволит создать территориально-производственные комплексы по безотходному использованию природного сырья.
В работе впервые:
Показано, что основными критериями пригодности отходов гидролизной и лесохимической промышленности в производстве композиционных вяжущих и материалов, полученных на их основе, являются химический состав, структурная неоднородность, характер пористой структуры материала, а также наличие влаги и легкокипящих углеводородов, которые необходимо удалять в ходе предварительной подготовки к использованию в дорожной отрасли.
Установлено, что гидролизный лигнин, полученный путем перколя-ции 0,5 - 1,0%-ного раствора серной кислоты через слой древесины при температуре насыщенного водяного пара, равной 180 - 185°С, сохраняет высокое содержание гидроксильных (спиртовых и фенольных), карбонильных и карбоксильных функциональных групп, что позволяет использовать его в качестве модификатора органических вяжущих - битума и гудрона.
Выявлено, что после обработки органического шлама гидролизных производств «карамели» щелочью лигнино-фурановые вещества отделяются от основной части материала. Полученный модификатор нефтебиту-ма, практически полностью состоящий из высокодисперсного реакционно-способного лигнина, приводит к повышению прочности в сухом и водона-сыщенных состояниях, а также теплостойкости органоминеральных смесей.
Установлено, что отстойные смолы пиролиза биомассы дерева вследствие наличия в их составе функциональных групп, характерных для ПАВ и пирокатехиновых структур, снижают поверхностное натяжение на границе битум - минеральный материал, способствуя тем самым смачиванию и увеличению адгезии между компонентами системы; замедляют процессы термоокислительной деструкции, происходящие при старении асфальтобетонных покрытий; являются эффективными биодеструкторами различной микрофлоры.
Доказан синергизм влияния отстойных смол пиролиза и синтетических термоэластопластов на адгезионную прочность композиционных вяжущих. Эффект обусловлен пластифицирующим действием смолы на битум и полимерную добавку, введением в вяжущее активных функциональных групп, отсутствующих в синтетических термоэластопластах.
Обоснована и экспериментально доказана гипотеза о возможности применения скорлупы кедровых орехов - полимера, соответствующего по количеству активных функциональных групп наиболее реакционноспособ-ному нативному лигнину, - для получения композиционных вяжущих, обладающих улучшенными физико-механическими свойствами по сравнению с традиционными материалами.
Определён хемосорбционный механизм взаимодействия между компонентами асфальтового вяжущего, который обусловлен различными (радикальными и конденсационными) процессами уплотнения структуры.
Установлено, что совместное использование в составах органомине-ральных смесей гипсосодержащего шлама гидролизных производств, золы-уноса ТЭЦ и крупнотоннажного отхода - отработанной угольной футеровки электролизеров - приводит к связыванию фторид-ионов и полностью устраняет токсичность последней.
Практическая значимость работы заключается в разработке технологий производства органоминеральных смесей с повышенными прочностными свойствами, обладающими необходимой водо-, морозостойкостью, теплостойкостью, что достигается использованием в их составах композиционных вяжущих на основе отходов химической переработки биомассы дерева и других вторичных ресурсов.
Реализация результатов исследования. Основные положения и выводы работы использованы при создании технологий комплексной переработки растительной биомассы, при разработке технологических решений производства композиционных вяжущих и органоминеральных смесей с добавками гидролизного лигнина, органических и неорганических шламов гидролизных производств, скорлупы кедровых орехов и отстойных смол пиролиза растительного сырья.
Разработанная технология производства органоминеральных смесей на основе вторичных материальных ресурсов лесохимии внедрена на ОАО «Асфальтобетонный завод» г. Красноярска, ДПМК - ОАО «Асфальтобетонный завод», ХДСУ Свердловского и Советского районов г.Красноярска, ФГДЭУ г. Абакана республики Хакасия. Результаты работы:
• реализованы в учебном процессе при подготовке инженеров различных специальностей по направлению «Строительство» при разработке курса лекций;
• использованы при изучении химической технологии древесины и технологии переработки растительного сырья студентами специальностей 26.03.03 и 26.03.04, в научной и производственной деятельности специалистов химиков и экологов.
На защиту выносятся:
• схемы повышения экологической безопасности системы управления отходами гидролизной и лесохимической промышленности и продуктами их термической переработки, а также технологические схемы использования данных отходов в производстве композиционных вяжущих и материалов на их основе;
• режимы и технологии использования гидролизного лигнина, скорлупы кедровых орехов, органического шлама гидролизных производств в качестве модификаторов битума;
• принципы и результаты изучения применения отстойных смол пиролиза растительной биомассы в качестве высокоэффективных ПАВ, антиокси-дантов и биоингибиторов для органоминеральных смесей;
• научное обоснование, установленные закономерности и результаты экспериментальных исследований по использованию твёрдых лигнинсо-держащих отходов в качестве ингредиентов органоминеральных смесей I I как самостоятельно, так и совместно с другими промышленными отходами;
• примеры составов композиционных вяжущих и органоминеральных смесей с применением отходов химической переработки биомассы дерева.
Достоверность результатов предопределяется корректностью используемых методов исследования и анализа. Для обоснования разработанных схем экологически безопасной переработки отходов гидролизной и лесохимической промышленности анализы исходного сырья и получаемых продуктов проведены с использованием современных химических и физико-химических методов: УФ - и ИК-спектроскопии, газожидкостной хроматографии, хромато-масс-спектрометрии, комплексного термического анализа и рентгеноструктурного анализа. Для обработки экспериментальных данных и выбора оптимальных составов были применены методы математической статистики и планирования эксперимента.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Всесоюзной конференции «Использование вторичных ресурсов и местных материалов на предприятиях стройиндустрии» (Челябинск, 1987г.), Всесоюзной научно-технической конференции «Пути совершенствования эксплуатационных качеств автомобильных дорог и повышения безопасности движения» (Волгоград, 1989г.), Международной конференции «Экология и жизнь» (Великий Новгород, 2000г.), Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2000- 2001гг.), II Международной научно-технической конференции «Экспериментальные методы в физике структурно-неоднородных конденсированных сред» (Барнаул, 2001г.), НИ Межрегиональных научно-практических конференциях с международным участием «Комплексное использование растительных ресурсов лесных экосистем Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2000, 2002, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции «Сибири
- новые технологии в архитектуре, строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве» (Красноярск, 2005).
Личный вклад автора. Постановка задачи, проведение экспериментов, анализ и интерпретация результатов исследования, разработка оптимальных составов композиций принадлежат лично автору либо проведены при его непосредственном участии.
Структура и объём работы: диссертация изложена на 370 страницах, включает 66 таблиц, 91 рисунок, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 411 наименований, приложения.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Киселев, Владимир Петрович
307 Выводы
1. Предложенные технологические схемы комплексной утилизации отходов растительного сырья, а также продуктов их термической переработки позволяют максимально сократить объёмы вторичных ресурсов в загородных отвалах - накопителях и получать необходимый ассортимент композиционных вяжущих и материалов на их основе для строительных целей с улучшенными физико-механическими свойствами.
2. Разработанные научные положения технологии получения органоми-неральных смесей с применением гидролизного лигнина как модификатора нефтяного битума позволяют экономить дефицитный битум и применять неокисленный (15 - 20%) или частично окисленный гудрон (до 40% по массе) в смеси с битумом и лигнином (5 - 10%) для получения композиционных вяжущих.
3. Основными критериями пригодности отходов химико-лесного комплекса в производстве композиционных вяжущих и органоминеральных смесей являются концентрация добавки, гранулометрический состав, характер пористой структуры, степень упорядоченности, наличие влаги и легкокипящих углеводородов.
4. С целью достижения наиболее эффективного модифицирующего воздействия лигнинсодержащих отходов химической переработки биомассы дерева на свойства материала проведена оптимизация технологических параметров получения композиционных вяжущих и составов органоминеральных смесей. Установлено, что органоминеральные смеси, приготовленные в оптимальном режиме, характеризуются высокими прочностными показателями и значительной водостойкостью.
5. С помощью современных методов - УФ- и ИК-спектроскопии, рентгенографии, комплексного термического анализа - доказан хемосорбцион-ный механизм процесса физико-химического взаимодействия компонентов системы: битум - органические модификаторы. Установлено, что при получении композиционного вяжущего происходит формирование его структуры за счёт конденсационных процессов с участием в них альдегидных, гидроксильных и других групп. По-видимому, при формирования структуры вяжущего реакционные центры образуются за счёт отрыва боковых метиленовых и метоксильных звеньев. Появление более плотных конденсированных структур за счёт образования новых химических соединений подтверждается существенным изменением низкочастотной области спектров продуктов взаимодействия лигнина и битума. В отличие от исходного битума, образец композиционного вяжущего плавится в более узком интервале температур 40 - 70°С вместо 40 - 150°С, начинает разлагаться при более высокой температуре, процесс разложения носит ступенчатый характер, что свидетельствует о его сложности, протекает менее интенсивно и глубоко. Это, наряду с данными рентгенографии, является подтверждением того, что в процессе контакта лигнина с битумом при высокотемпературном смешивании происходит химическое взаимодействие.
6. Доказана высокая эффективность использования твёрдых лигнинсо-держащих отходов как ингредиентов органоминеральных смесей. Разработан способ использования влажного гидролизного лигнина (влажность до 28%, содержание серной кислоты до 1,5%) для производства асфальтобетона на типовом оборудовании асфальтобетонных заводов. Способ за-щищён авторским свидетельством на изобретение.
7. Применение гипсосодержащего шлама гидролизной промышленности и вторичных продуктов лесохимии совместно с угольной футеровкой алюминиевого производства для получения органоминеральных смесей позволяет получать асфальтобетон высокого качества и полностью устраняет токсичность угольной футеровки.
8. Показано, что характер газовой среды в аппарате и температура процесса определяют закономерности образования отстойных смол пиролиза скорлупы кедровых орехов, состав и свойства продукта. В области температур 450-500 °С в инертной среде содержание нерастворимой в воде части смолы достигает максимальной величины 11,8-12,6 % масс.; содержание в ней нелетучей части, представляющей собой ароматический полимер с конденсированными бензольными ядрами, также максимально. Летучая часть смолы, образующаяся в этих условиях, представлена терпеновыми углеводородами и фенольными соединениями. Определены условия подготовки смол пиролиза растительного сырья для применения в производстве композиционных вяжущих.
9. Установлены и обоснованы оптимальные составы композиционных материалов с использованием отстойных смол пиролиза, позволяющие получать различные органоминеральные смеси с улучшенными свойствами.
10. Отстойная смола пиролиза вследствие наличия в ней функциональных групп, характерных для ПАВ, а также высокомолекулярных фенольных соединений и терпеновых углеводородов может применяться как адгезионная, антиокислительная и биоцидная добавка к нефтяному битуму.
11. Использование отстойных смол пиролиза растительной биомассы совместно с термопластичными синтетическими полимерами позволяет повысить адгезию полимербитумного вяжущего к минеральным материалам.
12. Опытное строительство участков покрытия автомобильной дороги с использованием гидролизного лигнина, органического шлама-«карамели» и отстойной смолы пиролиза растительного сырья как модификаторов нефтебитума подтверждает возможность применения отходов переработки биомассы дерева при приготовлении органоминеральных смесей.
13. Проведённый анализ технико-экономических показателей использования материальных ресурсов гидролизных и лесохимических производств как компонентов асфальтобетона показал их значительную эффективность со снижением общей стоимости строительных и ремонтных работ в 1,1 -1,35 раза.