Битумполисульфидные вяжущие для дорожных асфальтобетонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Фомин, Алексей Юрьевич

  • Фомин, Алексей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 199
Фомин, Алексей Юрьевич. Битумполисульфидные вяжущие для дорожных асфальтобетонов: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Казань. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фомин, Алексей Юрьевич

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЕРНЫЕ И СЕРООРГАНИЧЕСКИЕ ВЯЖУЩИЕ В

СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ПРОИЗВОДСТВА

СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Производство и свойства серы. Теоретические и практические аспекты ее применения в строительстве.

1.2. Номенклатура, структура и свойства серосодержащих строительных материалов.

1.2.1. Структура и свойства серобитумных вяжущих.

1.3. Органические полисульфиды, как модификаторы битума и альтернативные вяжущие (структура и свойства).

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Применяемые материалы и их характеристики.

2.2. Методы исследований и испытаний органических полисульфидов и битумполисульфидных

2.2.1. Методы исследований структуры реагентов, геометрических характеристик систем, механизмов реакций.

2.2.2. Химические и физико-химические методы исследований структуры полисульфидов и битумполисульфидных вяжущих.

2.2.3. Физико-механические методы исследований полисульфидов и битумполисульфидных вяжущих.

2.3. Методы испытаний асфальтобетона.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ОРГАНИЧЕСКИХ ПОЛИСУЛЬФИДОВ.:.

3.1. Выбор вида непредельных мономеров, модельные реакции и механизм сополимеризации.

3.2. Технологический режим получения органических полисульфидов.

3.3. Исследование структуры органических полисульфидов.

3.4. Исследование физико-механических свойств органических полисульфидов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА

БИТУМПОЛИСУЛЬФИДНЫХ ВЯЖУЩИХ.

4.1. Модификация битумов органическими полисульфидами, оценка эффективности БПВ.

4.2. Исследование совместимости битума с органическими полисульфидами, структура битумполисульфидных вяжущих.

4.3. Исследование физико-технических свойств битумполисульфидных вяжущих. Оптимизация состава БПВ.

4.4. Модификация серобитумных композиций.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА БЕТОНОВ НА БИТУМПОЛИСУЛЬФИДНЫХ И

ПОЛИСУЛЬФИДНЫХ ВЯЖУЩИХ.

5.1. Физико-механические свойства сероасфальтобетонов, сравнительная характеристика.

5.2. Свойства бетонов на полисульфидных вяжущих.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА БПВ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕТИВНОСТЬ ИХ

ПРИМЕНЕНИЯ В ТЕХНОЛОГИИ АСФАЛЬТОБЕТОНА.

6.1. Основные рекомендации по приготовлению полисульфидных и битумполисульфидных вяжущих.

6.2. Экономическая эффективность применения битумполисульфидных вяжущих в технологии асфальтобетонов.

6.3. Оценка безопасности технологии битумполисульфидных вяжущих.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Битумполисульфидные вяжущие для дорожных асфальтобетонов»

В настоящее время актуальной экологической и технико-экономической проблемой в ряде регионов России и за рубежом является утилизация серы, образующейся как отход переработки нефти и газа, объем которого растет с каждым годом, достигая нескольких миллионов тонн. Наибольший объем серы может «поглотить» строительство, ведь сера обладает хорошими вяжущими свойствами. Так, серные антикоррозионные мастики известны уже более века, а применение серных бетонов с каждым годом расширяется (работы Волгушева, Орловского, Прошина и др.). Наиболее привлекательной областью эффективной утилизации серы становится дорожное строительство, где серу можно применять в качестве компонента битумного вяжущего в асфальтобетонах.

Как показано в работах Плотниковой, Гурария, Степаняна, Руденских, Теляшева, введение серы в битум способствует некоторому повышению прочности и теплостойкости вяжущих и асфальтобетонов на их основе, что, безусловно, позволяет сократить расход битума. Вместе с тем, сера ограниченно совмещается с битумом и потому при охлаждении совместного расплава выделяется в отдельную фазу, играя роль дисперсного наполнителя, снижающего пластичность битума. Кроме того, совмещение расплавленного битума с элементной серой сопровождается выделением токсичного сероводорода, что сильно ухудшает санитарно-гигиенические показатели процессов производства и укладки сероасфальтобетона. В этой связи поиск более эффективных способов модификации нефтяных битумов серой, является актуальной задачей. Одним из таких методов является совмещение битумов с серой, химически связанной с органическими продуктами.

Научный консультант

- кандидат технических наук, доцент Порфирьева Р.Т.

Поскольку при этом возможно получение полисульфидов с хорошей адгезией и эластичностью, то, как мы полагаем, их введение в дорожные битумы позволит повысить деформативные свойства и вяжущих и асфальтобетонов. В то же время, применение химически связанной серы может существенно снизить и даже исключить ее взаимодействие с компонентами битума и предотвратить выделение сероводорода. Наконец, с экономической и экологической точек зрения целесообразно использовать для получения полисульфидов побочные продукты или промышленные отходы органической химии.

Научная новизна.

Впервые получены органические полисульфиды на основе сложных смесей высших жирных кислот (ВЖК) - госсиполовой смолы и флотогудрона. Изучен химизм взаимодействия, основанный на присоединении радикалов серы по месту разрыва двойных связей в молекулах ВЖК, а также к карбоксильной группе.

Установлено (термомеханическим методом) что полисульфиды на госсиполовой смоле (СГС) являются битумоподобными продуктами, а на флотогудроне (СФ) проявляют полимерные свойства. Оба типа полисульфидов склонны к медленной кристаллизации при комнатной температуре в течение 30 - 60 суток и соответствующему изменению свойств.

Осуществлена модификация битумов органическими полисульфидами в расплаве, приводящая к получению двухфазной дисперсной системы с размытыми граничными слоями.

Установлена временная зависимость свойств полисульфидов, битумполисульфидных вяжущих и асфальтобетонов на их основе, проявляющаяся в асимптотическом возрастании теплостойкости и жесткости при выдержке при 20 °С.

Установлено, что совмещение расплавленного битума с полисульфидами практически не сопровождается выделением сероводорода.

Практическая значимость работы.

1. Разработана технология утилизации элементной серы крупнотоннажного отхода нефтепереработки путем ее химического связывания с отходами производства моющих средств (смесью ВЖК) и получением органических полисульфидов, применимых для модификации нефтяных битумов с целью получения вяжущих в дорожных асфальтобетонах.

2. Показана техник-экономическая эффективность применения битумполисульфидного вяжущего в дорожных асфальтобетонах, технология приготовления и укладки которых практически предотвращает выделение токсичного сероводорода.

Реализация работы.

Разработанная технология получила опытно-промышленную проверку на асфальтобетонном заводе Елабужского УАД «Татнефтедор» (г. Елабуга, Республика Татарстан) путем изготовления и укладки опрытной партии модифицированного асфальтобетона в покрытие участка автомобильной дороги длиной 100 м. Разработан проект ТУ на битумполисульфидные вяжущие.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и опубликованы на международных, российских и региональных научно-технических конференциях, съездах и семинарах: на научно-практической конференции «Производство и применение эластомерных материалов в строительстве» (Казань 2002г.); на 15-м международном конгрессе химических технологий CHISA-2002 (Прага, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного дорожного строительства» (Вологда, 2002 г.); на XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003 г.); на научно-методической конференции «III Кирпичниковские чтения» (Казань, 2003); на 1-й международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (Тула, 2003 г.);

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 6 статей, 4 тезиса докладов. Подано 2 заявки на патент, получено положительное решение на изобретение «ВЯЖУЩЕЕ» №2002126842(028182). Дата регистрации 5.01.2004 г.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Содержит 194 страниц машинописного текста, 83 рисунка, 30 таблиц. Список литературы состоит из 141 работы российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Фомин, Алексей Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследована возможность получения органических полисульфидов путем химического связывания серы с госсиполовой смолой и флотогудроном

- отходами промышленного производства моющий средств.

Изучен механизм взаимодействия' серы с ненасыщенными жирными кислотами. Установлены рецептурно-технологические параметры (соотношение исходных компонентов, температура, время реакции) получения органических полисульфидов и определены их оптимальные значения.

2. Установлено, что полученные полисульфиды на основе госсиполовой смолы представляют собой битумоподобные вещества, а на основе флотогудрона и серы проявляют свойства полимеров — высокоэластичность. Рентгенофазовый анализ показал, что оба типа полисульфидов имеют аморфную структуру, однако со временем (30 — 60 суток) она переходит в аморфно-кристаллическую. Причем кристаллическая фаза представлена аир

- модификациями серы, а также неидентифицированными полисульфидами.

3. Выявлена явно выраженная временная зависимость основных физико-механических свойств полисульфидов, проявляющаяся в повышении теплостойкости и жесткости при экспозиции в течение 60 суток при 20°С. Полученные органические полисульфиды обладают высокими температурами размягчения (до 95 °С), эластичностью (до 73 %), низкими температурами хрупкости (до - 33,6 °С) и представляют технический интерес как самостоятельные вяжущие.

4. Полисульфиды на основе флотогудрона (эластичные) были применены для модификации нефтяных битумов путем их сплавления при 150 - 160 0 С. Методами оптической микроскопии и дифференциально-термического анализа, установлено, что полученные серобитумные композиции при 20 -25 0 С являются двухфазными дисперсными системами. Для них также характерна временная зависимость свойств, как и в полисульфидах, проявляющаяся в увеличении теплостойкости, обусловленная структурирующим эффетом в полисульфидах. При соотношении битум :полисульфид равном 40:60, достигаются максимальные значения температур размягчения (до 83 0 С), эластичности (до 30 %), минимальные значения температур хрупкости (до -29,5 0 С).

5. Асфальтобетоны, приготовленные на модифицированных полисульфидами битумах (БПВ) превосходят по деформационно-прочностным показателям, водостойкости и морозостойкости асфальтобетоны на «чистом» битуме и сероасфальтобетоны на битумах, модифицированных чистой серой. Большая прочность при различных температурах, большая морозостойкость и деформативность в сочетании с высокой водостойкостью (Къ «• 1) делают дорожные бетоны на битумполисульфидных вяжущих вполне конкурентоспособными асфальтобетонами на других видах вяжущих. Отличительной особенность разработанных асфальтобетонов является рост прочности и теплостойкости во времени после охлаждения до 20 0 С (более быстрый чем у БПВ).

6. Установлено, что использование в составе битумных вяжущих полисульфидов вместо чистой серы, резко уменьшает количество выделяемого сероводорода на всех этапах технологии производства и укладки асфальтобетона, приравнивая ее по санитарно-гигиеническим показателям к технологии обычного асфальтобетона.

7. Разработана технологическая схема изготовления битумполисульфидных вяжущих и асфальтобетонов на их основе. Технология опробирована на асфальтобетоном заводе Елабужского УАД «Татнефтедор» (г. Елабуга, Республика Татарстан), путем изготовления опытной партии асфальтобетона и его укладки в покрытие действующей автомобильной дороги. Оценка состояния покрытия через 1,5 года эксплуатации положительна. Расчетный экономический эффект от внедрения асфальтобетона на БПВ (без учета повышения долговечности покрытия) составляет 29321 руб/км.