Исследование и разработка долговечных асфальтобетонов, модифицированных аминопроизводными соединениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Ликомаскин, Александр Иванович

  • Ликомаскин, Александр Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 171
Ликомаскин, Александр Иванович. Исследование и разработка долговечных асфальтобетонов, модифицированных аминопроизводными соединениями: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Саранск. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ликомаскин, Александр Иванович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

1. Обзор отечественной и зарубежной литературы по структурообразованию, технологии изготовления и применению асфальтобетонов для дорожного строительства.

1.1. Современное представление о структурообразовании асфальтобетонов.

1.2. Составы, свойства и технология получения асфальтобетонов для дорожного строительства. Модифицированные асфальтобетоны.

1.3. Долговечность асфальтобетонов в условиях воздействия физико-химических и биологических агрессивных сред.

1.4. Выводы.

2. Цель и задачи исследований. Применяемые материалы и методы исследова

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Применяемые материалы.

2.3. Методы исследований

2.4. Выводы

3. Исследование структуры и физико-механических свойств модифицированных битумов и асфальтовых растворов.

3.1. Структурообразование модифицированных битумных вяжущих.

3.2. Физико-механические свойства модифицированных битумов.

3.3. Физические и упруго-пластические свойства модифицированных асфальтовых композитов.

3.4. Биологическое сопротивление битумных композитов.

3.5. Выводы.ПО

4. Физико-механические свойства и долговечность модифицированных асфальтобетонов

4.1. Прочность, плотность и водонасыщение модифицированных асфальтобетонов

4.2. Водостойкость асфальтобетонов.

4.3. Морозостойкость асфальтобетонов.

4.4. Выводы.

5. Технология получения модифицированных битумных композитов и их опытное внедрение.

5.1. Технологическая схема приготовления и укладки модифицированных битумных композитов.

5.2. Внедрение результатов исследований.

5.3. Экономическая эффективность применения модифицированных асфальтобетонов

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка долговечных асфальтобетонов, модифицированных аминопроизводными соединениями»

Актуальность тс.мы. В современных условиях становления рыночных отношений, значительная роль отводится транспорту. Во многих регионах РФ возводимые асфальтобетонные дороги имеют ограниченный срок эксплуатации, а стоимость асфальтобетона является чрезмерно высокой. В этой связи проблемам качества и эффективности в дорожном строительстве в нашей стране в последнее время уделяется особое внимание. Качество автомобильных дорог во многом определяется свойствами применяемых при их возведении материалов, что требует изыскания новых резервов улучшения существующих дорожно-строительных материалов. Поэтому исследования направленные на получение дорожно-строительных материалов с повышенной долговечностью, пониженной материалоемкости и трудоемкости изготовления, широкое использование местных сырьевых материалов и отходов промышленности при их изготовлении являются чрезвычайно актуальными.

Одним из эффективных способов получения асфальтобетонов с повышенными эксплуатационными характеристиками является их модификация, заключающаяся во введении добавок поверхностно-активных веществ в состав вяжущего. Данный способ наиболее технологичен, т.к. в этом случае не требуется создания и использования новых устройств в комплексе асфальтобетонного завода. Несмотря на то, что к настоящему времени разработано большое количество добавок, которые с успехом используются для получения долговечных асфальтобетонов, поиск новых видов ПАВ и оптимизация составов композитов с добавками продолжается. В данной диссертационной работе в качестве ПАВ использовались продукты типа «Телаз» синтезированные ООО "Интериромсер-вис" по специально разработанной технологической схеме. Данные модификаторы являются новым химическим соединением и их влияние на свойства дорожно-строительных материалов не изучено.

Цели и задачи исследований. Целыо настоящей работы является экспериментально-научное обоснование приемов и методов получения модифицированных битумов и асфальтобетонов на их основе с улучшенными физико-механическими характеристиками.

В целом задачи исследований состоят в следующем:

1. Исследовать влияние модифицирующих добавок типа ТЕЛЛЗ на структуру и физико-механические свойства битумов;

2. Выявить зависимость изменения свойств битумных вяжущих от содержания и типа используемых добавок;

3. Выбрать добавки, способствующие повышению физико-механических свойств битумных вяжущих;

4. Оптимизировать составы асфальтобетонных смесей приготовленных на основе модифицированных битумов;

5. Исследовать водостойкость и морозостойкость асфальтобетонов при длительных сроках выдерживания в средах;

6. Провести комплексные исследования биологического сопротивления битумных композитов;

7. Разработать технологию получения модифицированных вяжущих и асфальтобетонных смесей на их основе.

Научная новизна работы. Получены асфальтобетоны с применением модификаторов, обладающие улучшенными эксплуатационными характеристиками. Выявлены основные закономерности протекания процессов структурооб-разования модифицированных вяжущих. Получены количественные зависимости изменения свойств битумов, асфальтобетонных смесей от количественного содержания добавок.

Экспериментально найдены количественные зависимости изменения физико-механических свойств материалов при длительных сроках выдерживания в условиях водонасыщения и попеременного замораживания-оттаивания.

Практическая значимость работы.

Разработана технология получения вяжущих и асфальтобетонов с применением модифицирующих добавок. Оптимизированы составы вяжущих, обладающие улучшенными физико-механическими свойствами по сравнению со стандартными вяжущими. Получены эффективные составы модифицированных асфальтобетонов с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на следующих внутривузовских, всероссийских, международных конференциях и семинарах: Пятых академических чтениях "Современные проблемы строительного материаловедения" (Воронеж, 1999); Шестых академических чтениях "Современные проблемы строительного материаловедения" (Иваново, 2000); Республиканской научно-практической конференции "Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия" (Саранск, 2001); II Международная научно-практическая конференция "Защитные композиционные материалы и технологии третьего тысячелетия" (Санкт-Петербург, 2001); III Международная научно-практическая конференция "Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов" (Пенза, 2001); Конференции ученых Мордовского госуниверситета (Саранск, 2002); Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 70-летию НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ "Роль науки в социально-экономическом развитии Республики Мордовия" (Саранск, 2003); III Республиканская научно-практическая конференция "Роль науки в социально-экономическом развитии Республики Мордовия" (Саранск, 2004); Материалы Международной научно-технической конференции "Биоповреждения и биокоррозия в строительстве" (Саранск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников из 173 наименова

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Ликомаскин, Александр Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана технология получения битумных композитов, модифицированных аминонроизводными соединениями, позволяющими улучшить физико-механические свойства и повысить долговечность асфальтобетонов.

2. Установлено влияние аминопроизводных соединений типа «Телаз», представляющих собой продукты конденсации растительных масел с низкомолекулярными диаминами, а именно с диэтаноламином, в которые на стадии конденсации в качестве конденсирующего агента вводится неорганическая добавка, на структуру и физико-механические свойства нефтяных битумов. В результате выполнения комплексных исследований установлено, что лучшие физико-механические свойства битумным композитам придают добавки «Телаз Л» и «Телаз 2». При оптимальном содержании добавок происходит повышение пенетрации, дуктильности, снижение температуры хрупкости, температуры размягчения после прогрева нефтяных битумов.

3. Показано влияние модификаторов, наполнителей и других добавок на реологические свойства битумов, такие, как твердость; модуль упругости, учитывающий упругую и высокоэластическую деформации; модуль высокоэла-стичности; условно-мгновенный модуль упругости; модуль деформации. Выявлено, что введение добавок приводит к росту твердости, повышению модуля упругости и модуля деформации.

4. Исследовано влияние добавок на основе аминопроизводных соединений на физико-механические свойства асфальтобетонов: прочность, водостойкость при длительном водонасыщении, морозостойкость. Показано, что введение добавок приводит к повышению водостойкости более чем в 1,2 раза и морозостойкости - более чем в 1,25 раза.

5. Впервые проведены комплексные исследования биологического сопротивления битумных композитов. Показано, что без специальной защиты они подвержены биодеградации. Под воздействием мицелиальных грибов ироисходит существенное изменение их вязкости, твердости, упругих и деформативных характеристик.

6. Разработан состав битумного композита с грибостойкими свойствами, пригодный для антикоррозионной защиты строительных конструкций, эксплуатирующихся в условиях воздействия биологических агрессивных сред. Введение древесной смолы в количестве 15-25 мае. ч. на 75-85 мае. ч. битума позволяет получить материал, обрастаемость которого в стандартной среде микроскопических организмов равна 0 баллов.

7. Результаты исследований рекомендованы ГОСУКС РМ для внедрения при строительстве и реконструкции автомобильных дорог в Республике Мордовия. Биоцидные составы битумных композитов использованы при антикоррозионной защите фундамента жилого здания, возводимого ОЛО «Мордовгра-жданстрой».

8. Эффективность использования изучаемых добавок выражается в увеличении продолжительности строительного сезона, так как при наличии в составе смеси ПЛВ разрешается проводить дорожные работы в осенний период при температуре до О °С; снижении температуры нагрева битумного вяжущего и инертных заполнителей на 10-20 °С при производстве асфальтобетонных смесей; повышении удобообрабатываемости асфальтобетонных смесей за счет снижения их вязкости; увеличении общего срока службы и межремонтных сроков работы асфальтобетонного покрытия за счет повышения его длительной водостойкости и морозостойкости.