Улучшение свойств дорожных битумов модифицирующими добавками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Кортянович, Кристина Викторовна

  • Кортянович, Кристина Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 143
Кортянович, Кристина Викторовна. Улучшение свойств дорожных битумов модифицирующими добавками: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Уфа. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кортянович, Кристина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МОДИФИЦИРОВАНИЯ ДОРОЖНЫХ БИТУМОВ.

1.1 Химический состав битумов.

1.2 Получение нефтяных битумов.

1.3 Нефтяные битумы как дисперсные системы.

1.4 Модифицирование дорожных битумов.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Выбор модифицирующих добавок, минерального наполнителя и сырья.

2.2 Методы получения и исследования физико-химических и эксплуатационных свойств модифицированных битумов.

2.3 Методы исследования адгезионных свойств.

2.4 Методы получения и исследования свойств асфальтобетонов на основе модифицированных битумов.

2.5 Метод определения состава паров над поверхностью битума в процессе компаундирования.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МОДИФИЦИРУЮЩИХ ДОБАВОК НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА БИТУМОВ.

3.1 Влияние элементарной серы на основные свойства битумных вяжущих.

3.2 Влияние поливинилбутираля и триэтаноламина на основные свойства битумных вяжущих.

3.3 Влияние поливинилбутираля и триэтаноламина на основные свойства серобитумных вяжущих.

-53.4 Влияние гликолей на основные свойства битумных вяжущих.

3.5 Влияние аминов на основные свойства битумных вяжущих.

3.6 Влияние комбинированных добавок, состоящих из резины и смолы пиролиза на основные свойства битумных вяжущих.

3.7 Влияние мазута Ml00 и пластификатора диоктилфталата на основные свойства битумных вяжущих.

3.8 Классификация используемых добавок.

4 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА АСФАЛЬТОБЕТОНА НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ БИТУМОВ И ЕЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

4.1 Технология получения асфальтобетонов на основе модифицированных битумов.

4.2 Технико-экономическое обоснование использования модифицированных дорожных битумов в качестве вяжущего при получении асфальтобетона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение свойств дорожных битумов модифицирующими добавками»

Дорожное строительство является неотъемлемой частью экономического развития страны, и улучшение качества дорожных магистралей является актуальной проблемой нашей страны. Дорожные покрытия состоят из основания (которое придает покрытию прочность, делает его ровным, а также передает давление транспорта на грунт) и дорожного покрытия. Общим для большей части дорожных покрытий является сочетание в них минеральных наполнителей и битума, в которых битум используется в качестве прочной водонепроницаемой связующей среды. Выбор типа покрытия и способа его строительства определяется местными условиями, характером автотранспорта и интенсивностью движения по данной дороге. Применяют в основном строительство дорожных покрытий поверхностной обработкой битумом дороги и смешением битума с каменным материалом на дороге. В зависимости от температуры обрабатываемой и укладываемой смеси различают горячий и холодный способы строительства дорожных покрытий. Выбор вяжущих материалов зависит от способа строительства дорог, интенсивности движения автотранспорта, климатических условий, наличии местных строительных материалов, дорожных механизмов и других экономических факторов

В последнее время возросли транспортные нагрузки, усилилось техногенное воздействие на автодороги, такие как кислотные осадки, загрязнители атмосферы и др., участились перепады температур. В совокупности эти факторы ведут к усиленному разрушению покрытий автодорог.

В настоящее время при создании асфальтобетонных покрытий используют в качестве связующего различные сорта битума. В России для дорожного строительства традиционно используют окисленные битумы марок БНД, выпускаемые по ГОСТ 22245-90. Анализ результатов испытаний «Центра лабораторного контроля, диагностики и сертификации» ФДС России показывает, что 68% дорожных битумов марок БНД, применяемых для асфальтобетонных смесей, не удовлетворяет требованиям ГОСТ 22245-90 хотя бы по одному из физико-механических показателей. Такие битумы не позволяют получить дорожные покрытия с нужным комплексом свойств, причем наиболее сильно это проявляется при высоких и при пониженных температурах. Это и является одной из причин нестойкости асфальтобетонных покрытий. В связи с этим, основным направлением повышения качества и долговечности дорожных покрытий является модификация битума за счет введения в него различного рода добавок [152]. Применение модифицированного битума позволяет существенно улучшить все основные свойства дорожного покрытия - повысить его однородность, прочность, морозостойкость, трещиностойкость, влагостойкость, стойкость к высоким температурам и т.д. [89].

Большое значение на долговечность покрытия оказывает сцепление или адгезия дорожного битума к минеральному материалу (гравию, песку). Этот показатель зависит от природы битума и минерального наполнителя, температуры и времени приготовления смеси.

На большинстве нефтеперерабатывающих заводов Башкортостана перерабатываются смолистые высокосернистые нефти, остатки которых являются достаточно хорошим сырьем для получения битумов. Однако анализ эксплуатации дорожных покрытий с использованием битумов из этих нефтей показывает их недолговечность. Это связано со многими факторами, одними из которых является плохие адгезионные и низкотемпературные свойства применяемых битумов в качестве вяжущего в асфальтобетоне и применение в качестве минерального наполнителя гальки, а не гравия. С другой стороны, недостаточные ресурсы сырья для производства дорожного битума в связи с углублением процесса переработки нефти ставят задачу уменьшения расхода вяжущего при приготовлении асфальтобетона. С этой целью в качестве добавок возможно использование менее ценных, чем битум побочных продуктов или отходов нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств, что является экономически целесообразным.

Главной целью модифицирования является получение битумов или материалов на их основе, которые позволяют расширить интервал пластичности битумов; усилить адгезию к металлическим и минеральным материалам; увеличить устойчивость к старению; обеспечить коллоидную и механическую прочность; расширить рабочий интервал температур; обеспечить экологическую безопасность получения и применения модифицированных битумов и др.

Необходимо отметить, что в пользу модифицирования говорит хорошая совместимость битумов с различными органическими веществами и полимерами, которые способны придать битуму специфические улучшенные свойства. Битум является устойчивой дисперсной системой. Регулировать свойства битумов возможно, изменяя его дисперсную структуру добавками. В результате подпора наилучшего соотношения битум - добавка можно достичь по необходимости улучшения одного или нескольких свойств готового битумного материала.

В данной диссертационной работе рассматривается одна из актуальных тем нефтепереработки - это возможность улучшения эксплуатационных свойств битумов модифицированием различными добавками. В качестве добавок использовались побочные продукты или отходы нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств, а основной метод получения модифицированных битумов являлся метод компаундирования. Особое внимание уделялось исследованию адгезионных свойств битума к минеральному материалу, так как с увеличением адгезии увеличивается и срок службы дорожного покрытия. Предложены принципиальные технологические схемы получения асфальтобетонных покрытий на основе различных модифицированных битумов. Представлено экономическое подтверждение целесообразности использования разработанных модифицированных битумов.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Кортянович, Кристина Викторовна

-120 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлена зависимость адгезионных свойств модифицированного битума от его диэлектрической проницаемости. Найден диапазон значений адгезии для качественной оценки адгезионных свойств битума. Предложен метод определения адгезионных свойств битумов с помощью диэлектрической проницаемости.

2. По значениям диэлектрической проницаемости модифицирующих добавок установлена возможность их выбора для повышения адгезионных свойств дорожных битумов.

3. На основании экспериментальных исследований:

- установлена возможность улучшения адгезионных свойств с помощью ПВБ и ТЭА; низкотемпературных - ТЭА, гликолей и серы;

- выявлено, что нестандартные окисленные битумы, полученные при нарушении технологического режима, можно модифицировать мазутом Ml00 и ДОФ, что позволит получить битумы, соответствующие ГОСТ 22245-90;

- с целью улучшения адгезионных свойств битумов, предложены новые модификаторы (ПВБ и Р + СП в соотношении компонентов 1:3) для предварительной обработки минерального материала.

4. Показана возможность улучшения основных показателей качества асфальтобетонов на основе модифицированных битумов с использованием серы, серы и ТЭА, Р + СП в соотношении компонентов 1,0:1,5 и ТЭГ.

5. На основе действующей установки получения асфальтобетонов предложено аппаратурное оформление блока приготовления добавки для модифицирования битумных вяжущих, используемых при производстве дорожного покрытия.

6. Технико-экономические показатели на примере завода строительных материалов и конструкций ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» показывают экономическую целесообразность применения выбранных модифицированных битумов при производстве асфальтобетонного покрытия для дорожного строительства.