Дорожный асфальтобетон на основе битумного вяжущего, модифицированного олигомерными отходами поликапроамида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Тютюнщиков, Николай Викторович

  • Тютюнщиков, Николай Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 143
Тютюнщиков, Николай Викторович. Дорожный асфальтобетон на основе битумного вяжущего, модифицированного олигомерными отходами поликапроамида: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Волгоград. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тютюнщиков, Николай Викторович

Введение.

1. Состояние вопроса по технологии модификации битумного вяжущего

1.1 Существующие методы улучшения свойств асфальтобетона за счет модификации битумного вяжущего.

1.2. Использование отходов производства синтетических полимерных веществ в получении модифицированных битумных вяжущих.

1.3. Получение битумных композиций на основе резино-каучуковых веществ.

1.4. Использование серы и серосодержащих отходов в производстве битумных вяжущих.

1.5. Методы технологического совершенствования получаемых битумов.

1.6. Улучшение свойств битума методами механоактивации.

1.6.1. Существующие представления о активационно-технологической механике асфальтобетона.

1.6.2. Методы активации.

1.7. Выводы по главе.

2. Теоретические основы структурообразования и свойств битумов

2.1. Условия структурных и фазовых превращений в битумах.

2.2. Формирование равновесных структур в битумах.

2.3. Выводы по главе.

3. Объекты и методы исследования.

3.1. Характеристики используемых материалов.

3.2. Зерновые составы минеральной части асфальтобетонных смесей, используемых в исследованиях.

3.3. Характеристики используемых добавок.

3.4. Методика исследования.

3.4.1. Определение изменений дисперсности битума оптическим методом.

3.5. Методика математического планирования эксперимента.

3.6. Методика статистической обработки результатов.

3.7. Планирование эксперимента в работе.

3.7. Выводы по главе.

4. Экспериментальные исследования.

4.1. Определение влияния модифицирования на косвенные показатели дисперсности битума.

4.2. Влияние модифицирующих добавок на физико-механические свойства битума.

4.2.1. Свойства битумного вяжущего модифицируемого смесью олигока-проамидов.

4.2.2. Свойства вяжущего модифицированного добавками олигомера циклического и линейного строения.

4.3. Структурные изменения битумного вяжущего в процессе его модификации

4.4. Выводы по главе.

5. Влияние модифицированного битумного вяжущего на фйзикомеханические свойства асфальтобетонов.

5.1. Физико-механические свойства асфальтобетона модифицированного о лигокапроамидом.^.

5.2. Физико-механические свойства асфальтобетона модифицированного олигомерами циклического и линейного строения.

5.3. Физико-механические свойства асфальтобетона с пониженным содержанием модифицированного битумного вяжущего.

5.4. Технология получения асфальтобетонных смесей на основе модифицированных битумных вяжущих.

5.5. Технико-экономическая эффективность.

5.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дорожный асфальтобетон на основе битумного вяжущего, модифицированного олигомерными отходами поликапроамида»

Актуальность темы. В последнее время, наряду с резко возросшими транспортными нагрузками, усилилось техногенное воздействие на автодороги. Происходит это в результате выпадения кислотных осадков, агрессивного воздействия солевых и кислотных антигололедных систем, влияние загрязненной атмосферы и т.п. Стали заметны климатические и природные изменения. Перепады температур в районе нуля градусов в совокупности воздействия факторов приводят к интенсивному разрушению асфальтобетонных покрытий автодорог.

Асфальтобетон для дорожных покрытий производится на основе нефтяных битумов в качестве вяжущего, которые во многом являются причиной недолговечности сконструированных и выполненных дорожных асфальтобетонных покрытий в условиях России. Большая часть выпускаемых дорожных битумов по своим свойствам не соответствует изменившимся условиям эксплуатации дорог. Причиной служит отсутствие для их производства необходимого и однородного сырья. С другой стороны, нефтяные битумы по своей природе не могут обеспечить требуемую долговечность асфальтобетонных покрытий и требуют принципиального улучшения их свойств. Одним из решений проблемы является применение улучшенных и более качественных материалов.

Технологические способы производства битумов не всегда дают возможность получить их с требуемыми строительными свойствами. Решение этого вопроса может быть достигнуто в создании битумных композиционных материалов, используя для этого последние теоретические разработки и практические достижения в области коллоидной полимерной химии и технологии композиционных материалов. Применение полимеров, различного рода добавок на основе техногенных отходов производства и новых технологий позволит получать материалы требуемого качества.

Цель работы. Целью диссертационной работы является исследование и получение дорожного асфальтобетона на основе модифицированного битумного вяжущего с использованием отходов производства поликапроамидов.

Задачи исследований. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- развить теоретические и практические основы эффективных способов улучшения качества битума для повышения долговечности асфальтобетонных покрытий;

- установить закономерности структурных и фазовых изменений в результате воздействия различных факторов и их влияние на формирование структур получаемых битумов;

- разработать эффективные составы модифицированных битумов, полученных на основе битума марки БНД 60/90 с использованием олигока-проамида, а также олигомеров циклического и линейного строения;

- исследовать влияние модифицирующих добавок (смесевого олигока-проамида, олигомера циклического и линейного строения) на физико-механические и физико-химические свойства битумного вяжущего;

- экспериментально подтвердить возможность получения высококачественного асфальтобетона на основе модифицированного битума;

- разработать технологические способы и организацию производственного применения отходов производства поликапроамидов в технологии получения модифицированного битумного вяжущего;

- определить технико-экономическую эффективность использования модифицированного битума для получения асфальтобетона.

Научная новизна работы.

- Развиты основы материаловедческих и технологических аспектов получения качественных асфальтобетонов с использованием отходов производства поликапроамида.

- Установлены и изучены закономерности структурных и фазовых изменений в результате воздействия модифицирующих добавок на битумное вяжущее, и их влияние на формирование структур получаемых битумов.

- Разработаны эффективные составы с использованием модифицированных битумов полученных на основе битума марки БНД 60/90 с применением в качестве модификаторов олигокапроамида, а также олигоме-ров циклического и линейного строения.

- Физико-химическими и физико-механическими методами исследований доказана возможность получения высококачественного вяжущего на основе битума марки БНД 60/90 модифицированного олигокапроами-дом, а также олигомерами циклического и линейного строения.

- Экспериментально доказана возможность получения высококачественного асфальтобетона на модифицированном битуме с улучшенными эксплуатационными свойствами.

Практическая значимость работы.

Разработаны оптимальные составы модифицированных битумных вяжущих с улучшенными физико-механическими и физико-химическими свойствами с использованием отходов производства поликапроамида.

Разработана технологическая схема получения дорожных асфальтобетонов на основе модифицированного битумного вяжущего с использованием отходов производства поликапроамида. Предложенный способ модификации битума позволяет улучшить свойства асфальтобетона: повысить прочность при сжатии R50 в среднем на 15 %; увеличить коэффициент длительной водостойкости Кдв на 10-15 %; а также снизить водонасыщение по объёму на 1,5 %.

Установлено, что приготовление и уплотнение асфальтобетонных смесей на модифицированном битуме приводит к улучшению показателей качества асфальтобетонов: повышается тепло- и морозостойкость; увеличивается износостойкость и долговечность.

Расширена ресурсная база и повышено качество получаемых битумных вяжущих за счет введение в них, модифицированных добавок. Предлагаемое техническое решение позволяет сократить расход битумного вяжущего на 1-2 % (с 7-8 % до 6 % от массы асфальтобетона).

Получен экономический эффект при устройстве покрытий из асфальтобетонных смесей, приготовленных на модифицированном битуме, который л составил 84852 рубля или 9,1 руб/м .

Достоверность результатов и обоснованность научных выводов обеспечивается данными, полученными современными физико-механическими и физико-химическими методами исследований, применением современных методов математической обработки результатов исследований, оценкой ошибки экспериментов, подтверждением практическими результатами внедрения разработанных составов битумного вяжущего в технологию дорожного асфальтобетона.

Реализация работы. На основе разработанного состава асфальтобетона на модифицированном битуме (содержание модифицирующей добавки -олигокапроамида 6 % от массы вяжущего) была выпушена опытная партия асфальтобетонной смеси с применением модифицированного битума на асфальтобетонном заводе ДСУ - 3 ОГУП «Волгоградавтодор». Укладка смеси проводилась в верхний слой покрытия при ремонте автодороги Сызрань-Саратов-Волоград. Общая площадь участка составила 7000 м2. Экономический эффект от применения модифицированного битума составила 52321 рубль на 1 км. или 9,8 руб/м2 асфальтобетонного покрытия, а также была получена опытная партия асфальтобетонной смеси с пониженным содержанием битума модифицированного олигокапроамидом на асфальтобетонном заводе ООО «Автобам-Липецк». Укладка смеси проводилась в верхний слой дорожного покрытия городских улиц г. Липецка. Площадь участка составила 7000 м2. Экономический эффект от применения модифицированного битума со

•у ставляет 32531 рубль на 1 км. или 8,4 руб/м асфальтобетонного покрытия.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на различных конференциях в том числе: VII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград, 2002; Международной научно-технической конференции. «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» Волгоград 2000 -2003 гг.; IV Международной научно-технической конференции. «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии», Тула. - 2003; Научно-технической конференции. «Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области» г. Михайловка - 2003 г.; Международной научно-технической конференции «Итоги строительной науки», г. Владимир 2003 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, включая тезисы докладов, доклады и научные статьи.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включающего 47 рисунков, 23 таблицы, списка литературы из 131 наименований и приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Тютюнщиков, Николай Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения качественных дорожных асфальтобетонов на основе модифицированного битумного вяжущего с использованием олигокапроамида, а также олигомеров циклического и линейного строения.

2. Разработаны эффективные составы модифицированных битумов полученных на основе олигокапроамидов. Установлены и изучены закономерности структурных и фазовых изменений в результате воздействия модифицирующих добавок на битумное вяжущее, их влияние на формирование структур получаемых битумов.

3. С помощью Физико-химических и физико-механических методов исследований доказана возможность получения высококачественного вяжущего на основе битума марки БНД 60/90, модифицированного смесью олигокапроамидов, а также олигомерами циклического и линейного строения.

4. Развиты основы материаловедческих и технологических аспектов получения качественных асфальтобетонов с использованием отходов производства поликапроамида. Экспериментально доказана возможность получения высококачественного асфальтобетона на модифицированном битуме с улучшенными эксплуатационными свойствами. Установлено, что приготовление и уплотнение асфальтобетонных смесей на модифицированном битуме приводит к улучшению показателей качества асфальтобетонов: повышается тепло-и морозостойкость; увеличивается износостойкость и долговечность.

5. Разработана технологическая схема получения дорожных асфальтобетонов на основе модифицированного битумного вяжущего с использованием отходов производства поликапроамидов. Предложенный способ модификации битума позволяет улучшить свойства асфальтобетона: повысить прочность при сжатии R50 в среднем на 15 %; увеличить коэффициент длительной водостойкости Кдв на 10-15 %; а также снизить водонасыщение по объёму на 1,5 %. На основе разработанного состава асфальтобетона на модифицированном битуме (содержание модифицирующей добавки — олигокапроамида 6 % от массы вяжущего) была выпушена опытная партия асфальтобетонной смеси с применением модифицированного битума на асфальтобетонных предприятиях ОГУП «Волгоградавтодор» и ООО «Автобам - Липецк».

6. Внедрение результатов проведенных исследований позволило расширить ресурсную базу для получения модифицированного битумного вяжущего, снизить экологическую нагрузку на окружающую среду вследствии использования техногенных отходов при производстве капрона, повысить технико-экономическую эффективность получаемых асфальтобетонов.