Физическое воспитание учащихся общеобразовательных школ, расположенных в зоне повышенной криминогенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Белоусов, Андрей Валерьевич

  • Белоусов, Андрей Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 186
Белоусов, Андрей Валерьевич. Физическое воспитание учащихся общеобразовательных школ, расположенных в зоне повышенной криминогенности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1999. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белоусов, Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние вопроса

1.1. Психолого-педагогический анализ формирования личности

1.2. Факторы, влияющие на формирование асоциального поведения детей и подростков

1.3. Физическая культура и спорт, как средство коррекции асоциального поведения

ГЛАВА 2. Цель, гипотеза, задачи, методы и организация исследования

2.1. Цель, гипотеза, задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования и контингент испыту емых

ГЛАВА 3. Разработка содержания физического воспитания в общеобразовательной школе, расположенной в зоне повышенной криминогенности

3.1. Анализ социальной ситуации и состояния физического воспитания в микрорайоне

3.2. Теоретические основы (положения) экспериментальной программы исследования

3.3. Программа педагогического эксперимента

ГЛАВА 4. Проверка эффективности комплексного использования средств и методов физического воспитания учащихся 1-3-х классов

4.1. Динамика показателей физической подготовленности испытуемых в течение трех лет обучения

4.2. Эффективность воздействия направленного использования средств и методов физического воспитания на отношение испытуемых к социально значимым видам деятельности

4.3. Анализ воздействия экспериментальной программы на учащихся в процессе дальнейшего обучения

4.3.1. Физическая подготовленность участников эксперимента

4.3.2. Исследование психических процессов испытуемых

4.3.3. Социометрическое исследование испытуемых

4.3.4. Исследование отношения испытуемых к социально значимым видам деятельности

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое воспитание учащихся общеобразовательных школ, расположенных в зоне повышенной криминогенности»

Актуальность. Необходимость рассмотрения вопроса по организации физкультурно-спортивной работы с детьми и подростками была актуальна во все времена.

Не снимается эта проблема и в настоящее время, так как дети являются одним из наиболее незащищенных слоев населения. Ребенок полностью зависит от той социально-экономической среды, в которой он живет и воспитывается и кризисные процессы в этой среде незамедлительно и наиболее пагубно сказываются на нем.

Серьезные социально-экономические изменения, прошедшие в нашей стране, повлекли за собой не менее серьезные изменения в сфере образования и воспитание подрастающего поколения, пересмотр взглядов на роль и место физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.

Экономические трудности бюджетной сферы привели к снижению числа социальных институтов, занимавшихся воспитанием детей, вовлечением их в активно-полезные занятия различными видами деятельности в свободное время и как следствие взрыв несовершеннолетней преступности и наркомании.

По статистике 23% детей 10-12 лет психологически готовы к употреблению токсических средств. Попробовали 13%, продолжаю) употреблять 7%. К употреблению наркотических средств готовы 60% подростков от 13 до 15 лет. Попробовали - 47%, продолжают употреблять -21%. К 9-10 годам вкус спиртного узнают 70% школьников. 65% старшеклассников 15-18 лет употребляют алкогольные напитки (92).

Анализ криминогенной обстановки в стране показывает (по данным МВД России), что число преступлений среди несовершеннолетних постоянно увеличивается.

Исследования характера возникновения, формирования асоциального поведения детей и подростков, а также пути его коррекции, включая средства физической культуры и спорта, является предметом многочисленных психолого-педагогических, социально-педагогических исследований.

С целью поиска путей профилактики асоциального поведения детей и подростков ведутся различные по содержанию и масштабу исследования. Определяется возможность профилактики средствами (Ьизической культуры во внешкольных учреждениях (9, 100), в процессе занятий спортом в клу бах по месту жительства (51, 114, 39), проводится изучение проблем занятости подростков в свободное от учебы время (46, 83), изучается влияние спорта в перестройке мотивации потребностей (86), разрабатываются методики нравственного воспитания средствами физической культуры (49, 97, 110). дифференцируется развитие отдельных двигательных способностей (16, 18. 70).

Реже исследователи обращаются к вопросу профилактики асоциального поведения учащихся в условиях учебно-воспитательного процесса по физической культуре в условиях общеобразовательной школы (124) и практически отсутствуют исследования коррекции асоциального поведения детей и подростков в школах, расположенных в зонах повышенной криминогенности и в условиях отсутствия близко расположенных центров досуга и спорта.

Анализ программ по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ свидетельствует о целесообразности разработки содержания, средств, форм организации физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, способствующих к предупреждению асоциального поведения и ранней профилактике правонарушений несовершеннолетних.

В связи со сказанным выше, вполне логичным и обоснованным представляется концептуальный уровень анализа роли и места физической культуры в развитии личности человека, влияние обучения и воспитания на процесс его психического развития, факторов, влияющих на вовлечение детей и подростков в асоциальную среду, а также путей коррекции развития личности, включая средства физической культуры и спорта.

Предметом исследования является учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию учащихся в школе, расположенной в зоне повышенной криминогенности.

Объект исследования - развитие и становление личности мальчиков (7 - 11 лет) в период обучения с первого по шестой класс общеобразовательной школы.

Научная новизна исследования заключается в получении новых данных об использовании спортивных игр, раздельного обучения мальчиков и девочек на уроках физической культуры в начальной школе, способствующих вовлечению детей и подростков в систематические занятия спортом с целью ранней профилактике правонарушений и распространению наркомании среди несовершеннолетних.

Практическая значимость работы определяется:

-обоснованием создания в общеобразовательной школе специальной структурной единицы - кафедры физической культуры, как альтернативной формы физического воспитания в работе с детьми по месту жительства;

-теоретическим и практическим обоснованием использования спортивных игр, дифференцированного обучения на уроках физической культуры в начальной школе с целью повышения качества вовлечения детей в систематические занятия спортом;

-разработкой практических рекомендаций по организации работы кафедры физической культуры в общеобразовательной школе и содержания уроков в начальной школе, что подтверждается актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

-система мер (введение раздельного обучения мальчиков и девочек на уроках физической культуры, обучение элементам спортивных игр, использование приемов педагогики сотрудничества, комплекс спортивно-массовых мероприятии рекреативной направленности), прививая устойчивую потребность во внеурочных занятиях физической культурой и спортом, способствует ранней профилактике правонарушений и распространению наркомании среди детей и подростков;

- введение кафедры физической культуры в общеобразовательной школе, является альтернативной формой организации работы по физическому воспитанию детей и подростков.

1.1.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Белоусов, Андрей Валерьевич

Выводы

1. Анализ литературных источников, аналитико-статистических и социологических данных позволяет сделать вывод:

-наличие кризиса воспитательной работы с детьми и подростками, включая физическую культуру и спорт;

-бездуховность, потребительское отношение к учебе, жизни привели к увеличению числа правонарушений, употреблению наркотических веществ в подростково-юношеском возрасте с постоянной тенденцией к уменьшению возраста правонарушителей и употребляющих наркотики;

-существовавшая система предупреждений правонарушений и асоциального поведения несовершеннолетних, включающая различные виды воспитательного воздействия, либо просто перестала существовать, либо стала отставать от тех явлений и процессов, которые происходят в среде подростков и как следствие этого утратила готовность противостоять различным негативным явлениям;

-физическая культура, являясь составной частью общей культуры личности, во многом определяет ее социальный и нравственный статус и может быть решающим фактором предупреждения и преодоления педагогической и социальной запущенности учащихся.

2. Изучение отношения учащихся общеобразовательных школ к физической культуре показал - интерес к урокам физической культуры с возрастом падает. Положительное отношение в первых классах высказали -97% девочек, 92% мальчиков, в средних классах - 73% девочек. 84% мальчиков и в старших классах - 58% девушки, 76% юноши. В видах физкультурной деятельности юношами предпочтение отдается коллективным спортивным играм: 83% - первоклассники, 53% - средние классы, 52% -старшие классы. У девушек прослеживается тенденция изменения потребностей от коллективных видов физической культуры к индивидуальным. Интерес к спортивным играм составил 89% в первых классах. 26% в средних классах. 20% в старших классах.

3.Проведенные исследования позволяют сделать заключение о целесообразности создания принципиально новой структурной единицы в общеобразовательной школе, расположенной в зоне повышенной криминогенности - кафедры физической культуры, способствующей совершенствованию физического воспитания школьников, выступающей как альтернативная форма организации работы с детьми и подростками по спортивно - массовой работе и позволяющей более эффективно вести работу по коррекции асоциального поведения и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

4. В основу построения программы педагогического эксперимента положены следующие положения: fe -ведущая роль в физическом воспитании младших школьников принадлежит обучению;

-раздельное обучение на уроках физической культуры мальчиков и девочек, начиная с первого класса;

-в содержании уроков по физической культуре предпочтение отдается обучению элементам спортивных игр;

-подбор средств и методов физического воспитания должен быть адекватен личностным особенностям занимающихся, отвечать их интересам и потребностям;

-использование в проведении уроков по физическому воспитанию средств, методов, педагогических приемов направленных на повышение двигательной подготовленности, коррекцию психоэмоционального воспитания и создание ситуации успешности в физкультурно-спортив ной деятельности учащихся;

-создание специальной структурной единицы в школе, корректирующей и объединяющей все виды работ по физическому воспитанию учащихся - кафедры физической культуры;

-этапность реализации программы.

5. Изменение содержания, методики уроков физической культуры, введение раздельного обучения мальчиков и девочек младших классах, создание специальной структурной единицы (кафедры физической культуры) позволило:

-сформировать стойкий интерес к занятиям физической культуры у 86,4% испытуемых;

-повысить интерес к содержанию уроков физического воспитания до 100% учащихся;

-опосредовано способствовать достоверному улучшению общешкольной успеваемости (а< 0,001);

- привлечь к занятиям в спортивные секции и кружки по интересам 67,6% младших школьников.

6. Целенаправленное использование спортивных игр в качестве основного средства физического воспитания на уроках в младших классах позволяет значительно повысить уровень таких физических качеств как быстрота (бег на 30м.(а<0,05)), ловкость (бег Зх10м.(а<0,001)), выносливость (бег 500м.(а<0,01)), при этом не оказывает негативного воздействия на развитие скоростно-силовых (прыжок в длину с места (а>0,05)) и собственно силовых (подтягивание на высокой перекладине (оо0,05)) качеств, т.е. способствует всестороннему развитию двигательной подготовленности детей младшего школьного возраста.

7. Проверка кумулятивного эффекта воздействия экспериментальной программы на физическую подготовленность учащихся шестых классов показала, что средние показатели в беге на 500 м. на 6%, в подтягивании на высокой перекладине на 16% выше у мальчиков экспериментальной группы. Достоверно выше результаты, показанные учащимися экспериментальной группы в беге на 30м. и 3x1 Ом. (а< 0,05).

8. Направленное использование подвижных и спортивных игр в содержании уроков способствуют развитию у учащихся качественных функций внимания (концентрация и объем) и мышления (а<0,00!)

9. Использование экспериментальной программы оказало положительное влияние на формирование межличностных взаимоотношений внутри коллектива класса, что подтвердило социометрическое обследование: коэффициент взаимности на 19%, среднее число выборов на 18% выше, а индекс изоляции ниже на 23% в экспериментальной группе учащихся.

10. Комплексное воздействие экспериментальной программы физического воспитания существенно снизило показатели асоциального поведения детей:

-за время эксперимента не возбуждено ни одного уголовного дела на учащихся школы;

-сняты с учета инспекции по делам несовершеннолетних 15 учащихся школы, совершившие противоправные действия

-на 60% снизилось число случаев асоциального поведения учащихся.

Практические рекомендации

Кафедра физической культуры является структурным подразделением общеобразовательной школы, отвечает за все направления работы по физическому воспитанию учащихся.

Возглавляет кафедру один из наиболее авторитетных учителей физической культуры, назначаемый на должность директором школы. В состав кафедры входят учителя физической культуры и учителя по общим предметам, которые ведуг дополнительные кружки и секции по различным видам спорта.

В соответствии с направлениями деятельности кафедры, которые представлены в диссертационной работе, назначаются ответственные учителя физической культуры за каждое направление.

Работа кафедры организована по годовому плану мероприятий школы и органов образования. После каждой четверти, в каникулярное время, проводится научно-методический семинар кафедры - школа педагогов-исследователей, где учителя выступают с докладами по своим исследовательским или методическим темам.

Необходимым условием для проведения качественной научно-исследовательской работы является сотрудничество с преподавателями и учеными факу льтета физической культуры педагогического университета.

Организация всех спортивно-массовых мероприятий ведется силами всех членов кафедры, включая учителей по общим предметам.

Раздельное обучение на уроках организовано путем слияния двух классов одной или сопряженной параллели классов. Одновременно работают два учителя, желательно, чтобы у девочек вела уроки педагог-женщина, у мальчиков - мужчина.

Один раз в неделю дети занимаются в стандартном (24 х 12 м.) спортивном зале. Например: понедельник - мальчики на улице или в малом спортивном зале, девочки в стандартном зале. Среда - происходит взаимная смена мест занятий.

Важным пунктом в организации работы кафедры является обязательное уменьшение учебной нагрузки педагога до 18 24 часов в неделю. Это сделано для того, чтобы учитель мог вести дополнительные спортивные секции, кружки, работа в которых оплачиваются через учреждения дополнительного образования (ДЮСШ, ДЮКФП и др.). Ограничения, для учителей со стороны администрации школы, в количестве дополнительных секций, которые ведет учитель, не устанавливаются. Это определяется материальной базой школы и количеством спортивных площадей.

Содержание и методика проведения уроков в начальных классах по предложенной программе, подробно представлено в тексте диссертации.