Методика физического воспитания младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Синяева, Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Синяева, Анна Анатольевна
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологический анализ литературы по проблеме исследования.
1.1. Роль физического воспитания в формировании устойчивого интереса младших школьников к систематическим занятиям физическими ' упражнениями.
1.2. Особенности формирования положительных качеств школьников младших классов.
1.3. Теоретические основы процесса формирования средствами физической культуры положительных качеств школьников младшего возраста, предрасположенных к деструктивному поведению.
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования.
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. Экспериментальная разработка методики физического воспитания школьников младшего возраста, предрасположенных к деструктивному поведению.
3.1. Основные аспекты организации и проведения констатирующего и формирующего экспериментов.
3.2. Определение уровня сформированности навыков использования средств физической культуры в повседневной жизнедеятельности и отбор факторов, способствующих их применению.
3.3. Разработка методики физического воспитания школьников младшего возраста, предрасположенных к деструктивному поведению.
ГЛАВА IV. Обоснование эффективности экспериментальной методики физического воспитания школьников младшего возраста, предрасположенных к деструктивному поведению.
4.1. Влияние экспериментальной методики на использование различных форм физической культуры во внешкольной деятельности, физическую подготовленность и физическое развитие младших школьников.
4.2. Воздействие экспериментальной методики на изменение физиометрических и функциональных показателей младших школьников опытной группы.
4.3. Направленность экспериментальной методики на улучшение психического состояния, развитие социально значимых качеств, сплоченности коллектива и культурологических стремлений.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика физического воспитания младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению»
Актуальность исследования обусловлена социальными факторами общественного развития, главным из которых является изменение ориентации развития личности человека на всесторонность и гармонизацию [1; 36; 53]. Одним из направлений в личностной ориентации является формирование устойчивого интереса школьников к систематическим занятиям физическими упражнениями [239] как основной составной части развитой личности [156; 22].
В настоящее время состояние физического, психического и нравственного здоровья школьников и молодежи России свидетельствует о чрезмерной тенденции к «социальному нездоровью подрастающего поколения», показателем которой является рост преступлений, совершаемых школьниками, в структуре которых преобладают покушение на изнасилование — 2,9 %; кражи - 58,6 %; разбои и грабежи — 11,2 %; вымогательство - 1,6 %; хулиганство - 6,8 %; преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, - 3,8 %; иные - 15 % [103]. Рост преступлений, совершаемых подростками, в 10 раз выше, чем у взрослых. Каждое 7 преступление совершается несовершеннолетними, страдающими нервно-психическими отклонениями [233].
Одним из объяснений негативных фактов служит обилие сцен убийств и насилия, жестокости и разврата, транслируемых телеканалами и воплощаемых в компьютерных играх, которые часто воспринимаются подростками как руководство к действию [104]. Чрезмерные стрессовые нагрузки, снижение общего уровня культуры, недостаточная мотивация и отсутствие навыков использования физических упражнений для формирования уверенности в своих силах, умения управлять своим физическим и эмоциональным состоянием также приводит к негативным последствиям.
Несмотря на то, что физическое воспитание один из любимых предметов младших школьников, около 30 % детей ходят на уроки без особого желания и не испытывают к ним положительных эмоций [92]. Было выявлено [66; 161], что подавляющее большинство школьников младшего возраста не имеет сформированных навыков, позволяющих использовать средства физической культуры в повседневной жизнедеятельности. Это провоцирует возникновение вредных привычек и не обеспечивает должного уровня физического, психического и нравственного состояния здоровья. Наметился рост хронических заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем, ухудшилось психическое состояние [246]. В этой связи большое значение приобретает исследование процесса физического воспитания для формирования интереса к предмету, усидчивости, уверенности в своих силах, умения концентрировать внимание, дружелюбия [15; 22; 23; 24; 25; 210; 229; 230; 237].
Эта проблема изучалась многими авторами [15; 52; 55; 60; 66; 156; 157; 223]. Однако в доступной нам литературе мы не обнаружили исследований в области физического воспитания школьников младшего возраста, предрасположенных к деструктивному поведению.
Известно, что деструктивное поведение - вид поведения, причиняющий вред не только самой личности, но и, соответственно, общепринятым социальным нормам, это начальный этап формирования девиантного поведения. Эти школьники имеют высокий уровень беспокойности, неусидчивости, у них быстро нарастает физическое утомление. По мнению ряда авторов [15; 85; 142], такие дети входят в основном в «группу риска». Эта группа характеризуется дезадаптацией: физической, учебной, школьной и социальной.
Для формирования физической культуры у учащихся общеобразовательной школы младших классов, направленной на формирование устойчивого интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями, раннюю профилактику их поведения, формирование положительных черт характера, необходимо разработать научно обоснованную методику физического воспитания. Для решения образовательно-воспитательных и оздоровительных задач наиболее благоприятный период младший школьный возраст, когда дети гиперчувствительны к воздействию социальных, экономических и природных факторов окружающей среды. В этом возрасте закладываются основы физической культуры человека, формируются личностные качества, интересы, мотивы, потребности в системе физической активности [10].
Несмотря на то что программы физического воспитания школьников год от года обновляются, однако их содержание остается практически неизменным, а разработанные региональные программы также не отличаются разнообразием содержания.
Одним из путей решения данной проблемы является научное обоснование содержания учебной программы для учащихся общеобразовательных школ с учетом региональных особенностей [16; 49; 65; 135; 142; 160; 200; 224; 239]. Это позволит существенно повысить эффективность физической, психической и нравственной подготовленности школьников, и тем самым решать задачи обучения необходимым навыкам для успешной адаптации в социально-культурной среде, способам организации самостоятельных занятий, способам укрепления здоровья.
В настоящее время выявлено противоречие между объективной потребностью общества в целенаправленном формировании средствами физической культуры положительных черт характера учащихся, предрасположенных к деструктивному поведению, и недостаточной разработанностыо теоретических и практических основ данной проблемы. Как в теории, так и на практике многие вопросы, связанные с этой проблемой, решаются пока неудовлетворительно. Данное противоречие требует новаций в проведении специальных исследований для повышения эффективности физического воспитания школьников младшего возраста, предрасположенных к деструктивному поведению. В связи с этим, разработку и экспериментальное обоснование методики физического воспитания младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению, основанной на использовании средств и методов физической культуры, следует рассматривать как актуальное направление. С этих позиций предпринятое исследование являлось актуальным с теоретической и практической точек зрения.
Цель диссертационного исследования - разработать и экспериментально обосновать методику физического воспитания младших школьников предрасположенных к деструктивному поведению.
Объектом исследования является организация и содержание учебного процесса по физическому воспитанию младших школьников, имеющих склонность к деструктивному поведению.
Предметом исследования является методика физического воспитания младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению.
Рабочая гипотеза предполагала, что экспериментальная методика физического воспитания младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению, позволит увеличить степень двигательной активности; повысить их функциональное и психическое состояние; сформировать необходимую мотивацию к занятиям физической культурой и спортом; снизить тревожность; выработать уверенность в своих силах.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу проведенного исследования составляют современные философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие закономерности поэтапно-возрастного развития школьников, теории здорового образа жизнедеятельности, работы ведущих отечественных специалистов в области физического воспитания учащихся общеобразовательной школы (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Г.П. Богданов, А.П. Виноградов, Ю.Г. Травин, Б.Ф. Прокудин, Ю.К. Бабанско-го и др.).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. На современном теоретико-методологическом уровне разработана и экспериментально апробирована методика физического воспитания учащимися младших классов, предрасположенных к деструктивному поведению. Данный подход основывается на рациональном планировании образовательно-формирующих групп упражнений и подвижных игр в рамках учебного плана по физической культуре в общеобразовательной школе и включающий научно обоснованные пути их выбора и применения.
2. Проведение уроков физической культуры со школьниками младшего возраста, предрасположенных к деструктивному поведению, включает:
- анализ использования средств физической культуры в повседневной жизнедеятельности, психического состояния школьников младшего возраста, предрасположенных к деструктивному поведению;
- выбор средств и методов физической культуры, направленных на формирование необходимых качеств младших школьников;
- разработку методики физического воспитания школьников младшего возраста, предрасположенных к деструктивному поведению.
3. Обосновано рациональное соотношение различных видов двигательных заданий на уроках физической культуры, направленных на повышение физической и умственной работоспособности, уверенности в своих силах, умения концентрировать внимание, что позволит снизить проблему общения с окружающими их людьми.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе комплексных исследований разработана экспериментальная методика физического воспитания младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению. Она расширяет существующие теоретические концепции преподавания учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе новыми положениями и направлениями использования дифференцированных программ двигательной деятельности и методики применения средств физической культуры.
Личный вклад автора состоит в определении методического подхода к постановке задач и их решению при организации и проведении экспериментов, статистической обработки, анализа и теоретического обобщения полученных результатов, внедрении их в практику.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенной работы могут быть использованы при разработке учебных программ по физическому воспитанию в общеобразовательной школе, для коррекции индивидуальных программ занятий школьников с различными негативными признаками в поведении, в группах продленного дня, в процессе проведения различных форм занятий физическими упражнениями (проведение физкультурных праздников, на удлиненных подвижных переменах, в режиме учебного дня), на занятиях в спортивных секциях, в учебном процессе высших и средних учебных заведений физической культуры, теории и методике физического воспитания школьников.
Представленные в работе выводы и практические рекомендации могут быть использованы для самосовершенствования и адаптации личности младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению, к условиям современного общества, увеличить стрессоустойчивость к негативным воздействиям физических, психических и нравственных факторов и будут способствовать мотивации к использованию физических упражнений в повседневной жизнедеятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Низкий уровень самосовершенствования и адаптации школьников к условиям современного общества. Недостатки в организации и методике преподавания предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе. Необходимость разработки и научно-методического обоснования методики проведения уроков физической культуры с младшими школьниками, предрасположенными к деструктивному поведению, основанной на системном планировании образовательно-формирующих групп упражнений и подвижных игр в рамках учебного материала.
2. Педагогический подход к коррекции индивидуальных программ физического воспитания школьников с различными негативными признаками в поведении, основанный на осознанной, целенаправленной учебно-воспитательной деятельности. Учет индивидуальных особенностей, навыков использования средств физической культуры в повседневной жизнедеятельности.
3. Экспериментальная методика физического воспитания младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению, позволяющая повысить уровень физической подготовленности, сформировать положительную мотивацию к занятиям физической культуры в повседневной жизни, улучшить психическое и функциональное состояние.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского (2004), Московского университета МВД России (2005), Брянского филиала Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П.Ф. Лесгафта (2006), методическом совете учителей физической культуры Брянской городской администрации (2007) и отражены в тринадцати публикациях общим объемом 11,1 печатных листов.
Результаты исследований внедрены в учебно-воспитательный процесс МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 56» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45» г. Брянска, а также Брянского филиала Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П.Ф. Лесгафта, о чем свидетельствуют 4 акта внедрения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Синяева, Анна Анатольевна
выводы
1. Анализ научно-методической литературы показал, что в ней недостаточно освещены вопросы, касающиеся методики физического воспитания школьников младшего возраста, предрасположенных к деструктивному поведению. Этот вопрос актуален в связи с существующей тенденцией к «социальному нездоровью подрастающего поколения», показателем которой является рост преступности среди несовершеннолетних школьников, их криминальной активность. Это предполагает поиск новых средств, методов и форм организации учебных занятий, обладающих выраженным профилактическим и оздоровительным эффектом, что позволит существенно повысить эффективность физической, психической и нравственной подготовленности школьников. На этой основе будут более успешно решаться задачи физической культуры по укреплению здоровья, организации самостоятельных занятий и адаптации в социальной среде.
2. Определены теоретико-педагогические подходы к выявлению уровня сформированности физических качеств младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению. Выявлено, что у школьников этого возраста отсутствуют навыки применения средств и методов физической культуры в повседневной жизнедеятельности, высок уровень тревожности и неуверенности в своих возможностях.
3. Исследованы и систематизированы основные факторы, стимулирующие формирование положительных качеств младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению. Результаты исследования показали, что к основным факторам, стимулирующим формирование положительных качеств младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению, относятся эмоциональное состояние школьников, учеба в дружном коллективе, самооценка, способ организации деятельности и ее характер, интерес к деятельности.
4. Определены основные компоненты методики физического воспитания младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению. К ним относятся различные формы физической культуры, применяемые во внешкольной и учебной деятельности школьников, психическое состояние, сформированность социально значимых качеств и культурологических стремлений.
5. Разработана методика физического воспитания школьников младшего возраста, предрасположенных к деструктивному поведению, предусматривающая специализированный целенаправленный процесс, включающий в себя шесть групп образовательно-формирующих упражнений. В первую группу вошли упражнения и подвижные игры, направленные на снижение уровня беспокойства. Вторая группа представлена упражнениями и подвижными играми, способствующими снижению быстроты нарастающего умственного утомления. Третья группа включает упражнения для формирования уверенности в своих силах. Четвертую группу составили упражнения и подвижные игры, направленные на уменьшение тревожности. Пятая группа представлена упражнениями и подвижными играми, формирующими умения концентрировать внимание. В шестую группу включены упражнения и подвижные игры, направленные на снижение трудностей в общении и формировании взаимопомощи.
6, Главная особенность разработанной методики физического воспитания и ее отличие от практикуемых до настоящего времени методик сводится к системному планированию данных образовательно-формирующих групп упражнений и подвижных игр в рамках учебного материала по физической культуре в каждой учебной четверти. Количество упражнений с возрастом увеличивается: от 5 - 6 раз во 2 классе до 10 - 12 раз в 3 классе, время подвижных игр возрастает с 2 — 3 минут во 2 классе до 4 минут в 3 классе. Подвижные игры повторяются от 2 до 4 раз, после каждой игры предусматривается перерыв 30-60 секунд с обязательным анализом хода игры.
7. Научно обоснованная методика физического воспитания школьников младшего возраста, предрасположенных к деструктивному поведению, характеризуется оздоровительной направленностью; образовательной установкой на формирование положительных качеств (усидчивости, уверенности в себе, снижение конфликтности, умение концентрировать внимание, увеличение объема и качества умственного и физического труда); освоением интеллектуальных, информационных и двигательных ценностей физической культуры; дифференциацией учебного процесса в зависимости от уровня сформированности личностных качеств, физического состояния здоровья и функциональных возможностей школьников; использованием в учебном процессе нетрадиционных образовательно-формирующих упражнений, направленных на формирование положительных качеств учащихся; формированием умений, необходимых для самостоятельных занятий физическими упражнениями; является средством ранней профилактики и коррекции поведения школьников, предрасположенных к деструктивному поведению.
8. Внедрение в практику образовательного процесса методики физического воспитания младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению, формирующей основные двигательные качества, свидетельствует о возможности существенного повышения эффективности уроков физической культуры в виде улучшения на статистически достоверном уровне (р < 0,01) показателей двигательной подготовленности; сформировать положительную мотивацию к занятиям физической культуры; улучшить функциональное состояние организма (р < 0,001); снизить уровень текущей тревожности (р < 0,05); повысить уровень уверенности в себе (р < 0,05); повысить сформированность социально значимых качеств (р < 0,05), культурологических стремлений и уровень сплоченности коллектива (р < 0,05).
9. Проведенное исследование позволило разработать и научно обосновать принципиально новую методику физического воспитания младших школьников, позволяющую средствами и методами физической культуры повысить уровень их физического и функционального состояния, развитие основных жизненно важных систем организма, улучшить психическое состояние обучающихся.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволило обосновать ряд практических рекомендаций по использованию разработанной методики физического воспитания учащихся младшего школьного возраста, предрасположенных к деструктивному поведению.
Предложенная методика доступна для учителей физической культуры, тренеров детско-юношеских спортивных школ, специалистов по внеклассной работе с учениками данного возраста. Мероприятия, указанные в настоящем исследовании, рекомендуется проводить, соблюдая принципы систематичности, последовательности и доступности.
Разработанную методику физического воспитания учащихся младшего школьного возраста, предрасположенных к деструктивному поведению, можно использовать:
- в учебно-педагогическом процессе физического воспитания учащихся общеобразовательной школы: на уроках физической культуры, в процессе проведения различных форм занятий физическими упражнениями (проведение физкультурных праздников, на занятиях в спортивных секциях, в процессе проведения удлиненных подвижных перемен в режиме учебного дня);
- в процессе подготовки учителей физической культуры для общеобразовательной школы;
- в процессе подготовки специалистов физического воспитания на факультетах физической культуры, в спортивных вузах и колледжах.
Полученные в ходе настоящего исследования данные, характеризующие уровень сформированности разных качеств учащихся младшего школьного возраста, предрасположенных к деструктивному поведению (социально значимые качества личности, культурологические стремления), физиометри-ческих показателей (сила мышц правой и левой кисти, время задержки дыхания), физическая подготовленность (быстрота, гибкость, ловкость, сила, выносливость), функциональная подготовленность (жизненная емкость легких, время задержки дыхания на вдохе, частота сердечных сокращений), навыков использования средств физической культуры во внешкольной деятельности, позволяют:
- планировать построение уроков физической культуры, имеющих целью формирование различных качеств, необходимых в учебном процессе (концентрация внимания, межличностное общение, преодоление стрессовых воздействий различного характера, овладение набором знаний и умений самостоятельно заниматься различными формами физической культуры);
- разрабатывать новые технологии обучения, воспитания и развития учащихся общеобразовательной школы на основе представленных в настоящем исследовании научных подходов.
Использование указанных направлений в исследовательской работе и на практике позволит расширить представления о системе влияния на личность ребенка различных педагогических мероприятий в сочетании со средствами физической культуры.