Методическое сопровождение реализации вариативной части программы по физической культуре для обучающихся 5-9 классов на основе спортивно-оздоровительного туризма: на примере Республики Тува тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Балчирбай, Мира Васильевна

  • Балчирбай, Мира Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Кызыл
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 190
Балчирбай, Мира Васильевна. Методическое сопровождение реализации вариативной части программы по физической культуре для обучающихся 5-9 классов на основе спортивно-оздоровительного туризма: на примере Республики Тува: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Кызыл. 2017. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балчирбай, Мира Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1.1. Методическое сопровождение программ по физической культуре в общеобразовательной школе

1.2. Спортивно-оздоровительный туризм в программе по физической культуре общеобразовательной школы

1.3. Использование ресурсов спортивно-оздоровительного туризма в учебном процессе по физической культуре в основной общеобразовательной школе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА, РЕАЛИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ВАРИАТИВНОЙ ЧАСТИ ПРОГРАММЫ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

5-9 КЛАССОВ НА ОСНОВЕ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА

3.1. Разработка и реализация методического сопровождения вариативной части программы по физической культуре на основе спортивно-оздоровительного туризма для обучающихся 5-9 классов (на примере Республики Тува)

3.2. Оценка эффективности методического сопровождения вариативной части программы по физической культуре на основе спортивно-оздоровительного туризма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Анкета для учителя физической культуры

Приложение Б. Анкета для родителей

Приложение В. Методика изучения отношения к учению и учебным

предметам (авт. Г.Н. Казанцева)

Приложение Г. Тест для изучения формирования теоретических знаний по

спортивно-оздоровительному туризму у обучающихся 5-9 классов

Приложение Д. Таблица оценки результатов теста теоретических знаний

по спортивно-оздоровительному туризму

Приложение Е. Карта местности

Приложение Ж. Результаты соревнований по технике пешеходного

туризма

Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое сопровождение реализации вариативной части программы по физической культуре для обучающихся 5-9 классов на основе спортивно-оздоровительного туризма: на примере Республики Тува»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Спортивно-оздоровительный туризм - понятие комплексное, имеющее прямое отношение к воспитанию, образованию, оздоровлению населения и экономики, но несмотря на многолетнюю историю, спортивно-оздоровительный туризм, как массовое явление, сложился в России за последние годы и имеет тенденцию к дальнейшему развитию. В общеобразовательной школе спортивно-оздоровительный туризм -это интересный и полезный инструмент для всестороннего воспитания личности, помогающий обучающимся совершенствовать духовные и физические качества, формировать характер, овладевать жизненно важными умениями и навыками. Занятия спортивно-оздоровительным туризмом приучает детей переносить бытовую неустроенность, учит бережному отношению к природе и памятникам культуры, рациональному использованию своего времени, сил, формирует трудовые навыки, способствует развитию самостоятельности [172]. В туристских походах осуществляются общая физическая подготовка, закалка и увеличивается сопротивляемость организма школьников к разным заболеваниям.

У Ю.С. Константинова в книге «Теория и практика спортивно-оздоровительного туризма» (2009) подчеркнуто, что виды обучения и воспитания в спортивно-оздоровительном туризме реализуются комплексно, в естественных условиях. Эту естественность процесса обучения спортивно-оздоровительному туризму можно рассмотреть на примере любого туристского мероприятия или выполнения конкретного задания, например, при установке палатки, приготовлении пищи, выполнении разнообразной бивачной работы, когда формируются специальные туристские знания и умения; при передвижении с рюкзаком и преодолении естественных препятствий на соревнованиях, в результате чего происходит развитие двигательных способностей и т.д. [81].

Спортивно-оздоровительный туризм не требует большего количества инвентаря и является массовым и доступным видом спорта для подрастающего поколения. Особенно значимо это для таких регионов, в которых сельские школы

являются преобладающими. Так, например, в Республике Тува сельские школы составляют почти 80% от общего количества общеобразовательных школ [214]. К тому же, спортивно-оздоровительный туризм, как вид двигательной активности, очень близок к традиционному образу жизни тувинского народа, в котором значительное место занимают скотоводство, охота, земледелие.

Исторически, занимаясь скотоводством, тувинский этнос вел сезонный кочевой образ жизни, т.е. перемещался с одного места жительства на другое, для выбора лучших пастбищ под выпас скота [195]. Поэтому тувинцев условно можно назвать «предводителями» туристской деятельности, так как они умели ориентироваться благодаря народным приемам с помощью местных признаков, и определять: время суток - по тени солнца в юрте, расстояния - по звуку; днем и ночью, используя специальные признаки (ориентиры), они могут безошибочно определить направление движения, находясь в тайге, лесу или на горе и т.д.

С обычаями и традициями своего народа тувинские дети знакомятся в семье на примере старших в быту. Окружающая среда - горы, озёра, юрта, табун лошадей, отара овец - всё это для них было большим домом со своими традициями, обычаями и ограничениями [140]. Многие из этих обычаев могут быть полезны для туристов. Вся система традиций воспитания в тувинских семьях носила духовно-нравственный характер и была направлена на формирование чувства ответственности за свою семью, род, малую и большую родину, на необходимость ограничивать свои желания и потребности, соблюдать табу в поведении человека по отношению к живой природе и природным биологическим ресурсам [9].

К сожалению, сегодня стали забываться многие традиции, обычаи и обряды тувинского народа. С целью возрождения их и был избран спортивно-оздоровительный туризм как средство реализации вариативной части программы по физической культуре для обучающихся 5-9 классов. Урочная форма проведения занятий является основной формой реализации задач физического воспитания обучающихся, поэтому для разработки содержания вариативной части программы по физической культуре на основе спортивно-оздоровительного туризма для обучающихся 5-9 классов основой послужила «Комплексная

программа физического воспитания обучающихся 1-11 классов», авторами которой являются В.И. Лях и А.А. Зданевич [100].

Степень научной разработанности проблемы исследования. При

разработке вариативной части программ по физической культуре такие авторы как В.И. Лях, А.А. Зданевич, Г.Б. Мейксон, Ю.А. Копылов, А.П. Матвеев, Т.В. Петрова, Л.В. Каверкина, чьи программы допущены к изданию Министерством образования и науки Российской Федерации, рекомендуют использовать национальные виды физических упражнений, народных игр и единоборств, а также упражнения, имеющие большое прикладное значение. В научных работах С.В. Винокуровой (2008), О.А. Павлюченко, А.В. Фоминых (2010), Е.А. Свердловой, М.М. Колокольцева (2012), М.А. Токмашевой, Л.Н. Макаровой (2011), С-А.М. Аслаханова (2016), В.Б. Тотрова (2006) отражены национальные игры, этнопедагогическая технология, народно-национальные и самобытные средства двигательной активности.

Спортивно-оздоровительный туризм как универсальное средство активного познания окружающей среды в природных условиях, эстетического и трудового воспитания, физического развития детей и подростков, формирования у них физических качеств рассматривается такими авторами как Ю.В. Акудович (1988), Л.Д. Назаренко (2000), С.А. Сергеева (1996), С.Э. Некляев (2003), О.В. Пирогова (2000) и других. Как средство эстетического и трудового воспитания -Н.В. Бушмановой (1998), А.А. Остапец-Свешникова (1974). В исследованиях А.М. Майорова (1970), В.А. Медведева (2000), Ф.И. Собянина, И.И. Махова (2006) туризм представляется как средство физического развития детей и подростков в системе дополнительного образования детей.

Хронология подобных исследований в условиях Республики Тува может быть представлена следующим образом: Х.Д-Н. Ооржака (1982-2015); О.Ч. Ондара (1982); Е.М. Аг-оол (1998); Ч.А. Дажы (2005); Э.К. Кыргыса (2008); С.Ы. Ооржака (2010). В рамках представленных исследований акцент делается на национальные подвижные игры и национальные виды спорта тувинского народа, также на спортивное ориентирование в содержании вариативной части

программы по физической культуре.

В процессе анализа научно-методической литературы были выявлены следующие противоречия между:

- необходимостью реализации программы по физической культуре обучающихся с учетом этнокультурных особенностей народа и недостаточной обоснованностью спортивно-оздоровительного туризма как содержательной основы вариативной части программы по физической культуре для обучающихся 5-9 классов Республики Тува;

- необходимостью подготовки физически развитого подростка и недостаточным программно-методическим обеспечением учебного процесса по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе;

- необходимостью разработки вариативной части программы по физической культуре в школе на основе спортивно-оздоровительного туризма и недостаточным ее методическим сопровождением.

Исходя из вышеизложенного, сформулирована проблема исследования: каково влияние методического сопровождения реализации вариативной части программы по физической культуре на основе спортивно-оздоровительного туризма для обучающихся 5-9 классов общеобразовательных школ на уровень физической подготовленности и сопротивляемости организма обучающихся 5-9 классов к разным заболеваниям, также в формировании туристских навыков.

Актуальность рассматриваемой проблемы, поиск оптимальных путей разрешения данных противоречий предопределили выбор темы диссертационного исследования: «Методическое сопровождение реализации вариативной части программы по физической культуре для обучающихся 5-9 классов на основе спортивно-оздоровительного туризма (на примере Республики Тува)».

Цель исследования - научно обосновать, разработать и реализовать методическое сопровождение вариативной части программы по физической культуре для обучающихся 5-9 классов на основе спортивно-оздоровительного туризма на примере Республики Тува и экспериментальным путем проверить его результативность.

Объект исследования: учебный процесс по предмету «Физическая культура» в 5-9 классах.

Предмет исследования: методическое сопровождение вариативной части программы по физической культуре для обучающихся 5-9 классов на основе спортивно-оздоровительного туризма.

Гипотеза исследования. Учебный процесс по предмету «Физическая культура» в 5-9 классах общеобразовательных школ Республики Тува будет результативным, если:

- разработано содержание вариативной части программы по физической культуре с учетом этнокультурных особенностей тувинского народа и на основе спортивно-оздоровительного туризма;

- разработано и реализовано методическое сопровождение вариативной части программы по физической культуре на основе спортивно-оздоровительного туризма;

- сформированы критерии оценки результативности занятий физической культурой для обучающихся 5-9 классов на основе спортивно-оздоровительного туризма (физическая подготовленность, общее состояние здоровья, сформированы туристские навыки, знания по спортивно-оздоровительному туризму).

Исходя из гипотезы и цели исследования, в работе были сформулированы основные задачи исследования:

1. Проанализировать научную литературу по проблеме методического сопровождения вариативной части программы по физической культуре общеобразовательных школ.

2. Раскрыть и охарактеризовать спортивно-оздоровительный туризм как средство вариативной части программы по физической культуре для обучающихся 5-9 классов.

3. Разработать содержание вариативной части программы по физической культуре с методическим сопровождением по его реализации для обучающихся 59 классов в общеобразовательной школе.

4. В опытно-экспериментальной работе проверить результативность использования методического сопровождения вариативной части программы по физической культуре на основе спортивно-оздоровительного туризма в учебном процессе обучающихся 5-9 классов в условиях педагогического эксперимента.

Методологической основой и теоретической базой исследования послужили труды отечественных ученых-теоретиков и практиков, в частности, труды специалистов, раскрывающих основные положения теории и методики физического воспитания: Б.А. Ашмарина, А.И. Завьялова, Л.К. Завьялова, В.С. Кузнецова, Ю.Ф. Курамшина, Л.П. Матвеева, Д.Г. Миндиашвили,

A.Д. Новикова, Л.К. Сидорова, А.Н. Савчука, В.В. Пономарева, Ж.К. Холодова, Б.М. Шияна, Ю.А. Янсона и др. В изучении вопросов теории и практики спортивно-оздоровительного туризма и спортивного ориентирования основополагающими являются исследования В.С. Близневской,

B.И. Ганапольского, И.Е. Востокова, Л.А. Вяткина, И.А. Дрогова, Г.И Зориной, Т.А. Кравчук, Ю.С. Константинова, В.И. Куриловой, А.Г. Маслова, Д.Н. Немытова, А.А. Остапец-Свешникова, Е.В. Сидорчука, Ю.Н. Федотова и др.

Научная новизна исследования:

- обосновано и разработано содержание вариативной части программы по физической культуре на основе спортивно-оздоровительного туризма для обучающихся 5-9 классов с методическим сопровождением его реализации;

- определены ресурсы спортивно-оздоровительного туризма как средство вариативной части программ по физической культуре: теоретические знания по спортивно-оздоровительному туризму, знания по этнокультурным особенностям тувинского народа, комплексы общеразвивающих и физических упражнений, игр на природе, туристские соревнования, экскурсии, походы и т.д.;

- экспериментально доказана эффективность организации занятий обучающихся 5-9 классов на основе использования спортивно -оздоровительного туризма в вариативной части программы по физической культуре, что подтвердилось повышением уровня физической

подготовленности, укреплением здоровья школьников и формированием туристских навыков и знаний по спортивно-оздоровительному туризму.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании содержания вариативной части программы по физической культуре обучающихся 5-9 классов на основе спортивно-оздоровительного туризма с учетом этнокультурных особенностей тувинского народа с методическим сопровождением по его реализации, что обогащает содержание программ по учебному предмету «Физическая культура» для обучающихся основной общеобразовательной школы, проживающих в разных регионах России и вносит вклад в теорию и методику физической культуры в разделе «Направленность, содержание и методика преподавания учебного предмета «Физическая культура» в основной общеобразовательной школе».

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания вариативной части программы по физической культуре на основе использования в учебном процессе ресурсов спортивно-оздоровительного туризма, методического сопровождения реализации вариативной части программы по физической культуре. Материалы исследования могут быть использованы при разработке содержания национально-регионального компонента учебно-тематических планов, программ предмета «Физическая культура» для обучающихся 5-9 классов других народностей, проживающих в территориях, схожих по климатогеографическим условиям.

На защиту выносятся следующие положения

1. Содержание вариативной части программы по физической культуре, разработанное на основе спортивно-оздоровительного туризма для обучающихся 5-9 классов, учитывающее этнокультурные особенности тувинского народа и представлено следующими учебно-методическими разделами: теоретическим, практическим и оценочным. В теоретическом разделе раскрываются знания: по основе туристской подготовки, по этнокультурным особенностям тувинского народа, по гигиене юного туриста, по оказанию первой помощи пострадавшим, по краеведению, по топографии и ориентированию. Практический раздел включает в

себя технико-тактическую подготовку (движение группы на маршруте и выполнение спасательных работ), подготовку по топографии и ориентированию (также народные приемы по ориентированию на местности) на полигоне, общую физическую подготовку обучающихся. Оценочный раздел предусматривает выявление качественных изменений физической подготовленности, состояния здоровья, сформированности туристских навыков, освоении теоретических знаний по спортивно-оздоровительному туризму обучающихся.

2. Методическое сопровождение реализации вариативной части программы по физической культуре на основе спортивно-оздоровительного туризма, включает в себя учебный план; план-график реализации разделов программного материала по четвертям, учитывающий климато-географические особенности региона; предметные, метапредметные и личностные результаты освоения вариативной части программы, учитывающие особенности менталитета и быта тувинского народа; основное содержание вариативной части программы по физической культуре на основе спортивно-оздоровительного туризма и методы обучения спортивно-оздоровительному туризму, обеспечивающие наряду с достижением образовательных результатов, укрепление здоровья школьников и их адаптацию к традиционным национальным видам трудовой деятельности; методические рекомендации по реализации данной программы.

3. Реализация методического сопровождения вариативной части программы по физической культуре на основе спортивно-оздоровительного туризма способствует повышению уровня физической подготовленности, укрепляет здоровье обучающихся 5-9 классов и создает предпосылки по адаптации обучающихся к региональным условиям.

Личное участие соискателя состоит в:

- самостоятельном проведении теоретического анализа о возможности использования ресурсов спортивно-оздоровительного туризма в учебном процессе, а именно - в содержании вариативной части программы по физической культуре для обучающихся 5-9 классов, формулировке цели и задач исследования, определении гипотезы, положений и этапов исследования;

- разработке содержания вариативной части программы по физической культуре на основе спортивно-оздоровительного туризма для обучающихся 5-9 классов общеобразовательной школы в условиях Республики Тува;

- разработке методического сопровождения реализации вариативной части программы по физической культуре на основе спортивно-оздоровительного туризма для обучающихся 5-9 классов в виде методического пособия для специалистов физической культуры.

- проведении педагогического эксперимента, доказавшего результативность применения методического сопровождения, повысив уровень физической подготовленности обучающихся, уровень сопротивляемости организма обучающихся к разным заболеваниям, уровень сформированности туристских навыков и подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась теоретическими аргументациями, комплексной методикой исследования, соответствующей предмету, задачам; результатами многолетней работы автора; реализацией современных методов статистической обработки данных с использованием компьютерных программ, а также опытом работы в области детского туризма в школе. Научные результаты работы обоснованы с высокой корреляционной зависимостью показателей в повторных исследованиях, корректностью статистической обработки, согласованностью выводов с экспериментальными данными.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на конференциях различного уровня: на международном уровне - «Образование и культура в развитии современного общества» (2009), всероссийском -«Физическая культура, здравоохранение, образование» (2011), региональном -«Первые салчаковские этнопедагогические чтения» (2016) и ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов, молодых ученых и сотрудников (2008, 2009, 2012). Результаты исследования были отражены в публикациях научных статей в изданиях «Сибирский педагогический журнал» (Новосибирск, 2010), «Мир науки, культуры, образования» (Горно-Алтайск, 2010,

2013), «Вестник Тувинского государственного университета» (Кызыл, 2012), «Экстремальная деятельность человека» (Москва, 2013, 2015), «Вестник академии детско-юношеского туризма и краеведения» (Москва, 2016), «Вестник Красноярского педагогического университета им. В.П. Астафьева» (Красноярск, 2017) и издании «Спортивно-оздоровительный туризм: примерная программа» (Кызыл, 2012) и методического пособия (2017).

Основные положения и результаты исследования отражены в 13 работах, среди них 5 статей в изданиях, включенных в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, в материалах Всероссийских и Международных научно-практических конференций.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Текст диссертации изложен на 190 страницах машинописного текста, включает 31 таблицу, 9 рисунков и 7 приложений. Библиографический список включает 222 источника, из них 12 - электронные ресурсы.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1.1 . Методическое сопровождение программ по физической культуре

в общеобразовательной школе

Анализ научной литературы по сопровождению образовательного процесса [3, 62, 154, 163, 209] позволил констатировать, что методическое сопровождение имеет два основных направления. Первое - это методическое сопровождение педагогической деятельности учителей или команды учителей и второе -методическое сопровождение учебного процесса.

Само слово «сопровождение» или «сопровождать», согласно «Толковому словарю русского языка», означает сопровождение какого-нибудь явления, какого-нибудь процесса, действия либо сопровождать или следовать рядом, вместе с кем-либо в качестве провожатого [136].

В монографии В.А. Адольфа (2014), определена сущность «сопровождения» как специальный вид деятельности, направленный на поддержку деятельности субъекта, т.е. предупреждение и преодоление проблем в его профессиональном становлении посредством составления и реализации образовательной программы [3].

В.Г. Решетников (2013) трактует организационно-методическое сопровождение деятельности педагога как целостную, системно организованную деятельность, в процессе которой создаются условия для профессионального роста педагога, развития его профессионально-педагогической компетентности, т.е. как управленческую технологию организации сотрудничества субъектов образования [154].

Методическое сопровождение учебного процесса по физической культуре,

на наш взгляд, - это использование наиболее эффективных средств в учебном процессе обучающихся для качественного усвоения знаний, умений и навыков в области физической культуры и спорта, а также для формирования культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепления здоровья обучающихся.

Физическая культура в цивилизованном обществе рассматривается как процесс и результат целенаправленной деятельности человека, направленной на формирование его физической и духовной природы. В одном из своих направлений физическая культура призвана удовлетворять потребности личности и общества в оздоровительной двигательной деятельности [208].

Стратегической целью системы физической культуры в школе является формирование физической культуры человека как неотъемлемого компонента всесторонне развитой личности, характеризующегося деятельностным самоопределением к творческому освоению физкультурных ценностей. Эта цель достигается путем решения конкретных задач в сфере физической культуры [179] и во многом благодаря творческой работе учителя в школе, а именно учителя физической культуры.

Деятельность учителя физической культуры во время урока направлена на всестороннее физическое развитие и укрепление здоровья обучающихся. Педагогическая работа учителя физической культуры характеризуется многообразием профессиональных обязанностей, которые должен квалифицированно выполнять каждый педагог. Выполняя квалификационные обязанности, учитель физической культуры должен реализовывать Федеральный государственный образовательный стандарт [217].

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы основного общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитации [217].

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» сказано, что Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные требования обеспечивают:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ;

3) вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования, возможность формирования образовательных программ различного уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся;

4) государственные гарантии уровня и качества на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения [216].

В Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования предметными результатами освоения предметной области «Физическая культура» являются:

1) понимание роли и значения физической культуры в формировании личностных качеств, в активном включении в здоровый образ жизни, укреплении и сохранении индивидуального здоровья;

2) овладение системой знаний о физическом совершенствовании человека, создание основы для формирования интереса к расширению и углублению знаний по истории развития физической культуры, спорта и олимпийского движения, освоение умений отбирать физические упражнения и регулировать физические нагрузки для самостоятельных систематических занятий с различной функциональной направленностью (оздоровительной, тренировочной, коррекционной, рекреативной и лечебной) с учётом индивидуальных возможностей и особенностей организма, планировать содержание этих занятий, включать их в режим учебного дня и учебной недели;

3) приобретение опыта организации самостоятельных систематических занятий физической культурой с соблюдением правил техники безопасности и профилактики травматизма; освоение умения оказывать первую доврачебную

помощь при легких травмах; обогащение опыта совместной деятельности в организации и проведении занятий физической культурой, форм активного отдыха и досуга;

4) расширение опыта организации и мониторинга физического развития и физической подготовленности; формирование умения вести наблюдение за динамикой развития своих основных физических качеств: