Фитогормоны и флавонолы в регуляции прорастания пыльцы и роста пыльцевых трубок петунии (Petunia hybrida L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Минкина, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Минкина, Юлия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОРАСТАНИЕ И РОСТ МУЖСКОГО ГАМЕТОФИТА ПОКРЫТОСЕМЕННЫХ (обзор литературы) 1.1.Зрелое пыльцевое зерно.6
1.2. Межклеточные взаимодействия в системе пыльца-рыльце. 10
1.2.1. Адгезия пыльцевых зерен.11
1.2.2. Гидратация пыльцевых зерен.12
1.2.3. Прорастание пыльцевых зерен.15
1.3. Организация пыльцевой трубки.17
1.4. Рост пыльцевых трубок.19
1.5. Факторы прорастания и роста мужского гаметофита в культуре in vitro.28
1.5.1. Углеводы.29
1.5.2. Бор.30
1.5.3. Кальций.32
1.5.4. Флавонолы.34
1.5.5. Фитогормоны.36
1.5.5.1. Жасмоновая кислота.38
1.5.5.2. Салициловая кислота.39
1.5.5.3. Гиббереллины.40
1.5.5.4. АБК.
1.5.5.5. Цитокинины.42
1.5.5.6. Этилен и ИУК.
1.6. Цель исследования.43
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика объекта исследования.45
2.2. Вегетативное размножение клонов петунии.
2.3. Культивирование пыльцевых трубок in vitro.
2.4. Методика изучения эффектов экзогенных фитогормонов и флавонолов in vitro на прорастание и рост пыльцевых трубок.
2.5. Методика изучения эффектов экзогенных фитогормонов и флавонолов in vivo на прорастание и рост пыльцевых трубок.
2.6. Определение содержания ИУК и цитокининов методом
ВЭЖХ.47
2.7. Оценка изменений цитоплазматического рН (рНс) в прорастающем in vitro мужском гаметофите под действием фитогормонов.49
2.8. Определение содержания суммы растворимых фенольных соединений и флавонолов.
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ СРЕДЫ ДЛЯ ПРОРАСТАНИЯ И РОСТА МУЖСКОГО ГАМЕТОФИТА ПЕТУНИИ В КУЛЬТУРЕ IN VITRO
3.1. Сахароза.51
3.2. Бор.
3.3. Кальций.
3.4. Среда культивирования А.53
3.5. Среда культивирования Б.57
3.6. Использование агар-агара.60
ГЛАВА 4. ГОРМОНАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ПРОРАСТАНИЯ И РОСТА МУЖСКОГО ГАМЕТОФИТА ПЕТУНИИ 4.1. Эффекты экзогенных фитогормонов и их ингибиторов на in vitro прорастание пыльцы и рост пыльцевых трубок петунии самосовместимого клона.62
4.1.1. Гиббереллин А3.63
4.1.2. АБК.65
4.1.3. ИУК.70
4.2. Эффекты экзогенных фитогормонов и их ингибиторов на in vitro прорастание пыльцы и рост пыльцевых трубок петунии самонесовместимого клона.
4.3. Синтетический цитокинин 6-БАП.78
4.4. Влияние экзогенных фитогормонов на рост пыльцевых трубок in vivo.80
4.5. Влияние экзогенных фитогормонов на изменение внутриклеточного рН (рНс) прорастающего in vitro мужского гаметофита петунии.81
4.5.1. ИУК.
4.5.2. АБК.
4.5.3. Гиббереллин Аз.
4.5.4. 6-БАП.
4.6. Обсуждение.88
ГЛАВА 5. ФЛАВОНОЛЫ В РЕГУЛЯЦИИ РАЗВИТИЯ, ПРОРАСТАНИЯ И РОСТА МУЖСКОГО ГАМЕТОФИТА ПЕТУНИИ IN VITRO И IN VIVO
5.1. Динамика содержания суммы растворимых фенольных соединений и флавонолов в системе пыльник-мужской гаметофит.90
5.2. Динамика содержания суммы растворимых фенольных соединений и флавонолов в прорастающем in vitro мужском гаметофите.92
5.3. Динамика содержания и локализация растворимых фенольных соединений и флавонолов в системе пыльца-пестик.94
5.4. Влияние экзогенных флавонолов на прорастание и рост in vitro мужского гаметофита.102
5.4.1. Кверцетин.102
5.4.2. Кемферол.106
5.5. Влияние экзогенных флавонолов на прорастание и рост in vivo мужского гаметофита.109
5.6. Возможность участия флавонолов в качестве эндогенных регуляторов транспорта ИУК в процессах развития, прорастания и роста мужского гаметофита.111
5.7. Обсуждение.114
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитогормоны и флавонолы в регуляции прорастания пыльцы и роста пыльцевых трубок петунии (Petunia hybrida L.)»
Независимо от того, прорастает ли пыльцевое зерно in vivo - на воспринимающей поверхности рыльца пестика или in vitro - на среде культивирования, в нем происходит реорганизация цитоплазмы и элементов цитоскелета для обеспечения выхода пыльцевой трубки. Эти изменения происходят в течение нескольких минут после гидратации и включают поляризацию актинового цитоскелета (Tiwari and Polito., 1988), переориентацию вегетативного ядра (Lalanne and Twell., 2002), концентрацию митоходрий и полисахаридов в кончике пыльцевой трубки (Mazina et al., 2002). В процессе гидратации пыльцевое зерно из неполярной клетки превращается в высоко поляризованную клетку (Edlund et al., 2004). Механизм, лежащий в основе процесса поляризации не ясен, несмотря на то, что в последние десять лет процессы, вовлеченные в регуляцию роста пыльцевой трубки, постоянно привлекали внимание исследователей (Mascarenhas, 1993; Pierson et al., 1994; Nasrallah, 1994; Feijo et al., 1995; Hepler, 1997; Wolters-Arts et al., 1998; Messerli, Robinson, 1998; Franklin-Tong, 1999; Матвеева, Ермаков, 1999; Geitmann et al., 2000; Nasrallah, 2000; Gu et al., 2005; Yoon et al., 2006). Сигнал поляризации в конечном счете активизирует ROP1, GTP-связанный белок, вовлеченный в динамику F-актина и установление градиентов кальция в кончике пыльцевой трубки (Gu et al., 2003). Остаются невыясненными молекулярные и регуляторные механизмы прорастания и роста пыльцевой трубки, в том числе идентификация внешних и внутренних сигналов, которые регулируют ROP1-сигнальный комплекс и характеристика молекулярной связи между сигналами и ROP1 GTPase.
В качестве кандидатов на участие в этом процессе рассматриваются ионы (Feijo et al., 1995), липиды (Lush et al., 1998; Wolters-Arts et al., 1998) и фитогормоны (Ковалева и др., 2000; 2002; Kovaleva & Zakharova, 2003; Ковалева и др., 2004; 2005). Данная работа является продолжением начатых ранее исследований и направлена на изучение факторов гормональной регуляции прорастания и роста пыльцевых трубок.
ГЛАВА 1. ПРОРАСТАНИЕ И РОСТ МУЖСКОГО ГАМЕТОФИТА ПОКРЫТОСЕМЕННЫХ (обзор литературы)
Основная функция мужского гаметофита (пыльцевого зерна или пыльцевой трубки) состоит в доставке мужских гамет к зародышевому мешку, где и осуществляется двойное оплодотворение. Последовательность событий, происходящих после опыления и приводящих к успешному оплодотворению, включает: попадание пыльцевого зерна на поверхность рыльца, адгезию, его гидратацию и прорастание, проникновение пыльцевой трубки в ткани рыльца, рост пыльцевой трубки в проводниковых тканях столбика, проникновение пыльцевой трубки в зародышевый мешок и, наконец, слияние гамет в процессе двойного оплодотворения (Knox, 1984; Heslop-Harrison, 1987; Mascarenhas, 1993; Rüssel, 1993; Батыгина, 1994; Hepler et al., 1997; Nasrallah, 2000; Lord and Russell, 2002; Lord, 2003). Гаплоидный мужской гаметофит осуществляет свою функцию благодаря комплексу приспособлений, связанных с процессами рассеивания пыльцы, взаимодействия пыльцевых зерен с поверхностью рыльца, а также питания и роста пыльцевых трубок в спорофитных тканях пестика. Несмотря на то, что в последние тридцать лет механизмы межклеточных взаимодействий в системе пыльца-пестик интенсивно исследуются, их молекулярная основа не установлена до сих пор.
1.1. Зрелое пыльцевое зерно
Формирование мужского гаметофита растений происходит при тесном взаимодействии с окружающими спорофитными тканями пыльника (Mascarenhas, 1989; 1990; McCormic, 1991, 1993). В тканях пыльника осуществляется микроспорогенез, представляющий собой процесс формирования микроспор путем мейотического деления микроспороцитов, а затем в период микрогаметогенеза происходит образование и созревание пыльцевых зерен.
В структурном отношении пыльцевое зерно представляет собой одну из простейших клеточных систем, покрытую сложноорганизованной оболочкой, внешний слой которой представлен спорополлениновой экзиной, а внутренний - полисахаридной интиной (Heslop-Harrison, 1987; Bedinger, 1992). Оболочка выполняет различные функции в процессах рассеивания, адгезии, гидратации и прорастания пыльцевых зерен.
Двухклеточные пыльцевые зерна покрытосеменных растений состоят из вегетативной клетки, отвечающей за рост и метаболизм растущей пыльцевой трубки, и генеративной, при делении которой образуются два спермия.
Вегетативная клетка - крупная, содержит ядро с диффузным хроматином, которое окружает содержащая многочисленные поры ядерная оболочка, тесно связанная с цитоплазматической эндомембранной системой. Цитоплазма вегетативной клетки богата митохондриями, пластидами, элементами аппарата Гольджи и рибосомами (Нокс, 1990).
Генеративная клетка содержит ядро, окруженное небольшим количеством вакуолизированной цитоплазмы, содержащей эндоплазматический ретикулум, диктиосомы, митохондрии, рибосомы и микротрубочки (Ciampolini et al., 1982; Wagner et al., 1990). Деление генеративной клетки приводит к образованию пары спермиев. У многих видов этот процесс происходит в пыльцевой трубке уже после начала ее прорастания на рыльце. Набор органелл, характерный для цитоплазмы спермия, включает митохондрии, эндоплазматический ретикулум, аппарат Гольджи, рибосомы, небольшие вакуоли, пластиды с редуцированной системой внутренних пластинок, микротрубочки и многочисленные микрофиламенты (Ciampolini et al., 1982). Эти характеристики, а также сниженная плотность ядерных пор позволили предположить, что ядра генеративной клетки и спермиев менее транскрипционно активны, чем ядро вегетативной клетки (Wagner et al., 1990), и различаются по своей функциональной активности (Tanaka, 1993).
Было высказано предположение, что различную степень конденсации хроматина в вегетативном и генеративном ядрах контролируют локализованные в цитоплазме регуляторные молекулы, которые неравным образом распределяются между дочерними клетками в результате митоза (Eady et al., 1995; Tanaka, 1997).
Генеративное ядро, в отличие от вегетативного, практически неактивно в отношении синтеза рРНК (Testilliano et al., 1995). В ряде исследований установлена тесная взаимосвязь генеративной клетки и спермиев с ядром вегетативной клетки, которая сохранялась и во время роста пыльцевой трубки. Наличие большого количества ядерных пор на той стороне вегетативного ядра, которая обращена к генеративной клетке, подтверждает взаимосвязь между вегетативным ядром и генеративной клеткой (Shi et al., 1991). Специфичные транскрипты или белки могут транспортироваться из вегетативной в генеративную клетку. Обнаружены мРНК, которые экспрессируются в вегетативной клетке, но не исключена их экспрессия и в генеративной клетке (Hanson et al., 1989). Twell в 1992 году показал, что промотор специфического гена пыльцы, lat52, управляет экспрессией специфичных генов вегетативной клетки (Twell, 1992). Наиболее изучены поздние гены, специфичные для вегетативной клетки, их используют в качестве молекулярных маркеров дифференциации мужского гаметофита (Twell, 1994). В работах ряда авторов (Eady et al., 1995; Chen and McCormick, 1996) было показано, что экспрессия таких генов, регулирующих прорастание пыльцевого зерна и образование пыльцевой трубки, осуществляется без участия генеративной клетки. В генеративной клетке у арабидопсиса были обнаружены Rop GTPases. Rop включаются в механизм, контролирующий актин-зависимый рост кончика пыльцевой трубки. Предполагают, что Rop GTPases играют важную роль в модуляции акто-миозиновой системы, которая включается в движение генеративной клетки (Lin et al., 1996).
Наиболее характерным процессом, сопровождающим созревание пыльцевого зерна, является запасание углеводов, которое может начинаться еще на стадии его дифференциации. Резервные вещества, необходимые для прорастания пыльцы, накапливаются в вегетативной клетке в форме крахмала, везикулярных полисахаридов, цитоплазматической каллозы и свободных сахарозы, глюкозы и фруктозы (Тиру et al., 1992; Матвеева, Ермаков, 1999). В зрелой пыльце находятся запасные питательные вещества (зерна крахмала и липидные капли). Цитоплазматические полисахариды и сахароза служат не только источником энергии, но и выполняют функции протекторов (Pacini, 1996). Проведенный недавно Добровольской анализ развивающихся пыльников петунии выявил различия в динамике различных форм Сахаров в процессе развития мужского гаметофита. Важно отметить, что содержание Сахаров было значительно выше в период созревания пыльцевых зерен по сравнению с ранними этапами развития (Добровольская, 2006).
Кроме запасных питательных веществ, в зрелом пыльцевом зерне содержатся и физиологически активные соединения, которые используются во время роста пыльцевой трубки.
Пыльца растений богата ферментами, такими как амилаза, инвертаза, каталаза, протеаза, липаза, кутиназа, цитаза, пектиназа, рибонуклеаза, карбоксилаза, редуктаза, фосфатаза, дегидраза, пероксидаза, цитохромоксидаза и др. (Knox and Heslop-Harrison, 1970; Голубинский, 1974). Фосфатаза, рибонуклеаза, кутиназа, амилаза, протеаза и инвертаза локализованы в интине пыльцевого зерна или пыльцевой трубке (Knox and Heslop-Harrison, 1970; Singh and Knox, 1984).
Подавляющее количество мРНК и белки, которые требуются для прорастания и начала роста пыльцевой трубки, синтезируются в пыльцевом зерне в процессе его развития (Mascarenhas, 1989, 1993). Зрелая пыльца содержит белки, синтезированные на протяжении всего периода созревания, а также пресинтетические мРНК, которые транслируются во время прорастания. Некоторые транскрипты накапливаются по мере развития пыльцевого зерна, но начинают транслироваться только после его прорастания. К их числу относятся, в частности, мРНК гликопротеинов 66 и 69 kDa (Storchova et al., 1994; Capkova et al., 1997). В пыльце некоторых видов растений, таких как Lilium longiflorum L., Tradescantia virginiana L., Nicotiana tabacum L., Cryptomeria japónica L. был обнаружен полипептид 21 kDa, который присутствует в цитоплазме, в вегетативном ядре и генеративной клетке (Yokota et al., 2004). Его выделение из пыльцы в среду культивирования зависит от присутствия EGTA и MgCb, а
2+ также от концентрации Са и рН. При низком значении рН и высокой концентрации MgCl2 происходило ингибирование прорастания пыльцевых зерен (Yokota et al., 2004).
Из пыльцы петунии {Petunia inflatá) были выделены гены, кодирующие рецептор-подобную киназу PRK1 (Lee et al., 1996). Показано, что домен этой киназы содержит лейцин-богатые последовательности, характерные для белковых взаимодействий. Для выяснения роли киназы PRK1 были исследованы трансгенные растения, у которых промотор гена lat52 был соединен с с-ДНК, антисмысловой домену PRK1. Было установлено, что микроспоры трансгенных растений нормально развивались лишь до митоза. Далее лишь половина из них вступала в митоз, образуя нормальные пыльцевые зерна. Другая половина, теряя ядро, погибала, что указывает на важную роль киназы PRK1 в трансдукции сигналов, регулирующих развитие пыльцевых зерен (Lee et al., 1996).
К настоящему времени идентифицирован ряд специфических для пыльцы генов, экспрессия которых приурочена к определенным стадиям развития микроспоры и пыльцевого зерна (Mascarenhas 1990; 1993; McCormick, 1993; Twell, 1994; Taylor and Hepler, 1997). Свыше 20 000 генов экспрессируется во время развития мужского гаметофита и только 10 % из которых, как полагают, являются специфическими для мужского гаметофита (Willing and Mascarenhas, 1984; Willing et al., 1988). Многие из этих генов транскрибируются после митоза I, а некоторые - во время прорастания и раннего роста пыльцевой трубки в системе пыльца-пестик (Mascarenhas, 1993).
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Минкина, Юлия Викторовна
выводы
1 )In vitro прорастание и рост мужского гаметофита петунии самосовместимого и самонесовместимого клонов сопровождались повышением содержания фитогормонов (ИУК, гиббереллинов, цитокининов) и флавонолов.
2) Мужской гаметофит самосовместимого клона характеризовался более высоким уровнем содержания ИУК и флавонолов, обеспечивающим его высокий уровень фертильности.
3) Мужской гаметофит самонесовместимого клона характеризовался более высоким уровнем содержания цитокининов. Синтетический цитокинин 6-БАП ингибировал прорастание и рост мужского гаметофита обоих клонов. Полученные данные указывают на участие цитокининов в регуляции механизма гаметофитной самонесовместимости.
4) Экзогенные фитогормоны (ИУК, АБК, гиббереллин А3) и флавонолы кемферол и кверцетин) стимулировали прорастание и рост мужского гаметофита обоих клонов. Максимальный стимуляторный эффект
12 наблюдали в концентрации для всех испытанных веществ.
5) Экзогенные гиббереллин А3 и АБК стимулировали прорастание пыльцы в большей степени, чем ИУК и флавонолы.
6) Гиббереллин А3 наиболее эффективно по сравнению с другими испытанными соединениями стимулировал рост пыльцевых трубок.
7) Ингибитор транспорта ИУК (2,4-хлорфенокси-2 метилпропионовая кислота) полностью подавлял, а ингибиторы синтеза АБК (флуридон) и гиббереллинов (паклобутразол) тормозили прорастание и рост мужского гаметофита.
8) В присутствии ингибитора транспорта ИУК экзогенные АБК, гиббереллин А3 и флавонолы не активировали прорастание пыльцы. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в основе in vitro прорастания и роста мужского гаметофита лежит полярный транспорт ИУК.
9) Перенос пыльцы, предварительно культивированной на среде без гормонов в течение 1-4 часов, на среду, содержащую ИУК, приводило к монотонному росту цитоплазматического рН (рНс) мужского гаметофита, как в ходе прорастания пыльцы, так и роста пыльцевых трубок. Напротив, присутствие в среде 6- БАП (ингибирующего рост мужского гаметофита) вызывало снижение рНс.
10) Зависимость гормон-индуцированных изменений цитоплазматического рНс от физиологического состояния мужского гаметофита предполагает, что эти изменения участвуют в регуляции прорастания пыльцы и роста пыльцевых трубок
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Петуния {Petunia hybrida L.) неоднократно использовалась в качестве объекта исследования при изучении физиологических и молекулярных механизмов межклеточных взаимодействий в системе пыльца-пестик (Barendse et al., 1970; Stanley et al., 1974; Cresti et al., 1979; Lee et al., 1996; Ковалева и др. 2000, 2002; Kovaleva et al., 2003; Ковалева и др. 2004; 2005). Этому способствовало функционирование механизма гаметофитной самонесовместимости, связаного с функционированием S-гена, который контролирует рост пыльцевых трубок в тканях рыльца и столбика в прогамной фазе оплодотворения. Несовместимые пыльцевые трубки прорастают на поверхности рыльца, входят в ткани столбика, но спустя 8-10 часов их рост тормозится, тогда как совместимые пыльцевые трубки продолжают расти и через 24 часа достигают завязи. Поскольку до сих пор синтез S-белка в мужском гаметофите остается гипотетическим, а молекулярные основы взаимодействий в системе пыльца-пестик не установлены, поиск факторов, участвующих в этих взаимодействиях, является актуальной проблемой.
Данная работа является продолжением начатых ранее исследований (Ковалева и др., 2000; 2002; Kovaleva et al., 2003; Ковалева и др., 2004; 2005) и направлена на изучение факторов регуляции прорастания и роста мужского гаметофита. Поскольку возможности изучения регуляторных механизмов этого процесса in vivo сильно ограничены из-за сложности системы пыльца-пестик, мы использовали более простую модельную систему - культивируемые in vitro пыльцевые трубки.
Поскольку пыльцевые трубки могут прорастать в культуре in vitro, можно полагать, что инициация прорастания пыльцевой трубки является автономным процессом. В последнее время широко используют изолированные микроспоры табака для формирования пыльцевых зерен в культуре in vitro. Установлено, что в среде, содержащей ткани пыльника или завязи, с большей частотой происходят эмбриогенез, каллусообразование и регенерация гаплоидных растений (Матвеева и др. 1998).
Подбор среды культивирования для пыльцы петунии проводили, исходя из литературных данных. Так, известно, что необходимыми факторами in vitro прорастания и роста пыльцевых трубок являются Са2+, 1-Г и В(ОН)4" (Steer and Steer, 1989; Messerli and Robinson, 1997; Holdaway-Clarke, 2003). Ca2+ связывает соседние пектиновые цепи, тем самым укрепляя клеточную стенку. В(ОН)4~ связывает мономеры рамногалактуронана II (RG-II), усиливая жесткость стенки. Ионы РГ являются свободными агентами и в стенке пыльцевой трубки могут действовать через фермент пектинметилэстеразу (PME) или стимулировать гидролиз пектина, способствуя пластичности стенки (Moustacas ni et al., 1986, Li et al., 2002). Полагают, что Ca и бор связываются с клеточной стенкой в оптимальных концентрациях, достаточно высоких для того, чтобы обеспечить поддержание достаточной жесткости стенки, но в то же время достаточно низкими для того, чтобы позволить стенкам быстро осуществлять периоды быстрого роста (Holdaway-Clarke, 2003). Как показали наши эксперименты, оптимальная среда для культивирования пыльцы петунии содержала бор, как основной компонент.
Пыльцевые зерна содержат большую часть классических фитогормонов (Stanley & Linskens, 1974; Singh, Sawhney, 1992). Анализ гормонального статуса прорастающего in vitro мужского гаметофита петунии и эффектов экзогенных фитогормонов подтвердил положение об автономности начального процесса прорастания пыльцевой трубки и указал на участие в нем гормональной системы пыльцевого зерна. Прорастание пыльцевых зерен петунии самосовместимого и самонесовместимого клонов сопровождалось синтезом ИУК, гиббреллинов и цитокининов. Наличие синтеза гормонов в прорастающем мужском гаметофите, как нам представляется, весьма существенно для межклеточных взаимодействий в системе пыльца-пестик (Ковалева и др., 2005). Хотя полученные данные свидетельствуют об участии фитогормонов в процессе прорастания пыльцевого зерна, однако вопросы, касающиеся механизма их действия и возможности их функционирования как сигнальных молекул в системе пыльца-пестик, остаются пока открытыми.
Можно высказать некоторые предположения о том, каким образом фитогормоны контролируют процессы прорастания и роста мужского гаметофита, если принять во внимание как наши собственные, так и литературные данные.
К настоящему времени установлено, что с помощью фитогормонов осуществляется координация взаимодействия клеток, тканей и органов в растении, регуляция функций и обеспечение целостности организма, запуск физиологических и морфогенетических программ (Theologis, 1992). Накоплено достаточно много данных, демонстрирующих способность фитогормонов модулировать транскрипцию и трансляцию некоторых генов в растениях (Walker et al., 1998; Robertson, 1998; D'Agostino &, Kieber, 1999; Weijers & Jürgens, 2004; Кулаева & Прокопцева, 2004; Nemhauser et al., 2006), гораздо меньше известно о самых начальных стадиях трансдукции гормональных сигналов, связанных с их восприятием и проведением к геному (Brault et al., 2004; Zhang et al., 2005; Zalejski et al., 2005, 2006). Исследования, проведенные в настоящей работе, следует рассматривать как один из первых этапов в изучении механизма действия фитогормонов в регуляции прорастания и роста мужского гаметофита.
Сообщения, имеющиеся в литературе в настоящее время, показывают, что выявление роли и/или требования фитогормонов в тех или иных процессах в растениях может основываться на использовании в исследованиях такого рода двух основных методических подходов. В одном из них исследования проводятся на мутантных растительных объектах, дефектных в биосинтезе того или иного фитогормона (Cheng et al., 2004), в то время как основу другого, более традиционного подхода составляет изучение действия экзогенных соединений данного типа (Levchenko et al., 2005).
Для выявления участия гормонов в регуляции роста мужского гаметофита Sondheimer и Linskens использовали в своих исследованиях обработку экзогенными фитогормонами прорастающей in vitro пыльцы Petunia hybrida. При этом ИУК, гиббереллин Аз и зеатин в концентрациях Ю'МО^М ингибировали, а АБК в тех же концентрациях незначительно стимулировала прорастание пыльцы (Sondheimer and Linskens, 1974). В проведенных нами опытах установлено, что экзогенные фитогормоны ИУК, АБК, гиббереллин А3 стимулировали прорастание пыльцы и рост пыльцевых трубок петунии, причем максимальный эффект эти фитогормоны проявили в концентрации Синтетический цитокинин 6-БАП ингибировал прорастание пыльцы и рост пыльцевых трубок в разной степени в зависимости от его концентрации (100% ингибирование прорастания пыльцы наблюдали при использовании 6-БАП в концентрации 10"3М).
Относительно роли фитогормонов в изучаемом нами процессе можно высказать ряд предположений.
АБК, как мы полагаем, возможно, участвует в гидратации пыльцевых зерен, при этом и сама гидратация может быть АБК-зависимым процессом. Известно, что АБК может включаться в процессы гидратации, контролируя процессы транспорта ионов как осмотически активных веществ через мембраны растительных клеток, причем ее действие сопровождается генерацией "кальциевого сигнала" (Dearnaley et al, 1997). Показано, что такой же сигнал генерируется и при гидратации пыльцевых зерен (Huang et al, 2000). Известно, что АБК является антагонистом гиббереллинов, ингибирует аккумуляцию антоцианинов и транскрипцию chs генов петунии (Weiss et al., 1995).
Из данных, полученных как на прорастающих in vitro пыльцевых трубках (рис.8), так и на системе пыльца-пестик петунии in vivo (Ковалева и др., 2002, Kovaleva & Zakharova, 2003), следует, что гиббереллины контролируют процесс растяжения пыльцевой трубки. Убедительные результаты, демонстрирующие необходимость гиббереллинов для роста пыльцевых трубок, получены на дефицитных по гиббереллину мутантах Arabidopsis (Singh et al, 2002). Роль гиббереллина в процессе прорастания и роста пыльцевых трубок in vivo и in vitro была показана в ряде работ (Bhandal and Malik, 1979; Viti et al., 1990; Setia et al., 1994). Для подтверждения роли гиббереллина в процессе роста пыльцевых трубок были проведены опыты с добавлением в среду культивирования in vitro пыльцевых трубок Arabidopsis ингибитора синтеза гиббереллина - униконазола. После добавления в среду культивирования гиббереллина эффект униконазола был подавлен, то есть пыльцевые трубки продолжали свой рост (Singh et al., 2002). Гиббереллины стимулируют аккумуляцию антоцианинов и индуцируют экспрессию chs и chi генов (Weiss et al., 1992). Кинетика индукции chs и необходимость de novo синтеза белков для аккумуляции chs мРНК предполагает, что гиббереллины косвенно индуцируют гены антоцианинового биосинтеза, которые экспрессируются во время развития венчика (Kroon et al., 1994).
Известно, что ауксины включаются в различные процессы развития растений, такие как увеличение размера клеток, дифференциация тканей, инициация корней, гравитропизм, фототропизм и апикальное доминирование. При добавлении к изолированным колеоптилям ауксина, он способен индуцировать их элонгацию. Этот ответ начинается в течение 10 минут и приводит к 5-10 кратному увеличению скорости роста (Evans, 1985). Идентифицировано много генов, необходимых для ответа на ауксин у дикого типа. Мутации axrl приводят к редукции ответа на ауксин (Lincoln et al., 1990; Leyser et al., 1993), а мутации ахгЗ приводят к увеличению ауксинового ответа (Leyser et al., 1996; Rouse et al., 1998). Обработка растений ауксином ингибировала биосинтез цитокинина (Nordstrom et al., 2004). Экзогенный ауксин стимулировал продукцию этилена (Morgan and Hall, 1962) через индукцию генов, кодирующих ферменты, которые лимитируют скорость биосинтеза этилена (Abel et al., 1996). Этилен ингибировал латеральный (Burg and Burg, 1966) и базипетальный (Suttle, 1988) транспорт ауксина. Ауксин вызывал увеличение продукции гиббереллина (Ross et al., 2000). АБК снижала уровень свободной ИУК, повышая связанные формы ИУК (Dunlap and Robacker, 1990).
Относительно роли ауксинов и цитокининов в регуляции роста мужского гаметофита следует отметить, что их баланс в системе пыльца-петик контролирует рост пыльцевых трубок в тканях столбика in vivo (Ковалева, Захарова, 2004). На основе данных о метаболических перестройках в тканях пестика петунии в процесс роста пыльцевых трубок (Linskens, 1974, Ковалева, Комарова, 1993) логично допустить, что ауксины совместно с цитокининами контролируют рост мужского гаметофита, влияя на поступление питательных веществ к растущим пыльцевым трубкам и/или на организацию их цитоскелета. Как полагаем, в основе прорастания и роста мужского гаметофита лежит полярный транспорт ИУК.
Ингибирование роста пыльцевых трубок в тканях столбика петунии самонесовместимого клона при самоопылении сопровождалось многократным увеличением уровня цитокининов в системе пыльца-пестик (Ковалева, Захарова, 2004). Вероятно, в этой связи следует рассматривать и полученные здесь данные об ингибиторном эффекте 6-БАП на рост пыльцевых трубок. Гормональный баланс мужского гаметофита во время последующего роста in vitro резко различался у двух клонов петунии: рост пыльцевых трубок самонесовместимого клона характеризовался пятикратным повышением уровня цитокининов. Использованный в опытах синтетический цитокинин (6-БАП) тормозил как прорастание, так и рост пыльцевых трубок петунии обоих клонов. Полагаем, что повышение уровня содержания цитокининов в прорастающей in vitro пыльце самонесовместимого клона петунии может быть связано с экспрессией S-гена самонесовместимости и синтезом неидентифицированного фактора самонесовместимости в мужском гаметофите.
Интересные данные о включении ауксина и цитокининов в индуцируемые дефицитом бора изменения в апексах гороха получены в самое последнее время (Wang et al, 2006). Показано, что при дефиците бора замедляется рост апекса растений. У бор-дефицитных растений уровень ауксина и цитокининов, которые регулируют апикальное доминирование, был снижен. Добавление бора к стеблевому апексу таких растений восстанавливало эндогенный уровень Z/ZR и ИУК в них и стимулировало транспорт ауксина из стеблевого апекса.
Достаточно выраженные изменения рНс пыльцевых зерен и пыльцевых трубок под действием экзогенных фитогормонов, наблюдаемые в проведенных нами экспериментах, говорят в пользу того, что эти изменения могут оказывать заметное влияние на те эффекторные метаболические системы мужского гаметофита, которые участвуют в реализации его ответной реакции на фитогормон. Вместе с тем особое внимание обращает на себя тот факт, что характер действия на пыльцевые зерна ИУК и АБК существенно зависит от их физиологического состояния. Качественно иное изменение рНс прорастающих пыльцевых зерен, вызываемое этими соединениями, а именно его возрастание, дает основание полагать, что активация ростовых процессов в мужском гаметофите сопровождается появлением в нем новых мишеней действия фитогормонов или переходом их в другое состояние, отличное от того, свойственного стадии покоя. Кроме того, отсутствие здесь, в отличие от соответствующих изменений рНс покоящихся пыльцевых зерен (Тимофеева, 2005), фазы обращения сдвига рНс может быть связано с необходимостью увеличения рНс, требуемого, как известно, для активации синтеза белка в ходе прорастания пыльцы (Матвеева и др., 2003).
Чувствительность гормон-индуцированного щелочного сдвига рНс пыльцевых зерен к ванадату (Тимофеева, 2005), вероятно, говорит о том, он обусловлен стимуляцией протонного насоса (Н+-АТФазы) на плазмалемме пыльцевых клеток. Возможно, что этот эффект лежит в основе стимуляции фитогормонами процесса прорастания пыльцевых зерен. С другой стороны, тот факт, что в контроле, то есть в отсутствие фитогормонов, ванадат не влиял на данный параметр, означает, что в этих условиях регуляция рНс клеток пыльцевого зерна, вероятно, осуществляется благодаря активности других компонентов рН-статирующей системы (Бпскег е1 а1., 1997; ОЬегтеуег е1 а1., 1992). Вместе с тем ванадат-индуцируемое закисление покоящихся пыльцевых зерен, наблюдаемое в контроле в сходных экспериментальных условиях, может свидетельствовать об участии НГ-АТФазы плазмалеммы в регуляции рНс. Выявленное различие в чувствительности к ванадату исходного (контрольного) значения рНс клеток покоящихся и прорастающих пыльцевых зерен петунии может быть связано с существенно различной обогащенностью их плазмалеммы Н+-АТФазой, которая преобладает в пыльцевых зернах первого типа (ОЬегтеуег е1 а1., 1992). При этом, несмотря на относительно низкое содержание Н^АТФазы в плазмалемме прорастающих пыльцевых зерен, стимуляция ее активности фитогормонами выявляется, как мы предполагаем, в щелочном сдвиге их рНс. В то же время, в контроле подавление действия Н4-АТФазы ванадатом может не проявляться в сдвиге рНс по причине ее исходно низкой активности, вероятно исключающей в данных условиях поведение этого фермента как активного компонента рНс - стата пыльцевого зерна (ОЬегтеуег е1 а1., 1992). Не исключено также, что регуляция рНс прорастающих пыльцевых зерен носит иной характер, который обусловлен необходимостью активации ростовых процессов.
В целом полученные в работе результаты позволяют заключить, что внутриклеточный рНс клеток пыльцевого зерна петунии чувствителен к действию на них ряда классических фитогормонов, причем характер их влияния на рНс существенным образом зависит как от их природы, так и от физиологического состояния этих растительных объектов.
На основании этих результатов предполагается, что физиологическое действие фитогормонов в данной системе включает в себя модуляцию рНс, то есть временное нарушение гомеостатической регуляции рНс цитозоля клеток пыльцевого зерна, которое может играть сигнальную роль в инициации дальнейших клеточных ответных реакций, запускаемых фитогормонами. Полученные данные позволяют заключить, что гормон-индуцированный щелочной сдвиг рНс пыльцевых зерен опосредован активностью Н^-АТФазы на их плазматической мембране и что действие этого протонного насоса включается в регуляцию рНс клеток пыльцевого зерна, находящегося как на стадии гидратации, так и прорастания.
Фенольные соединения, образование которых свойственно практически всем растительным клеткам и тканям являются одними из наиболее распространенных в растениях представителей вторичного метаболизма (Koes et al., 1994; Запрометов, 1993; 1996). Флавоноиды входят в состав пигментов (халконы и антоцианы), компонентов окраски (флавононы, флавоны и флавонолы), включаются в защитные механизмы от различных стрессов (например, от УФ радиации), в межклеточные взаимодействия в системе растение - патоген (Минаева, 1978; Tunen and van Mol, 1990; Koes et al., 1994). Представлению о флавонолах как о возможных факторах репродуктивного развития способствовали многочисленные данные о наличии этих веществ в цветках различных растений, а также об изменении их количества и состава в процессе цветения. Стенли и Линскенс в 1974 году (Stanley and Linskens, 1974) предположили, что флавонолы, совместно с белками, диффундируют из пыльцы в первые минуты ее прорастания, что в свою очередь стимулирует сдвиги в метаболизме рыльца и всего гинецея. В. Г. Минаева провела серию опытов по выявлению характера воздействия флавонолов володушки на прорастание и рост пыльцевых трубок (Минаева, 1978). Действие флавонолов оказалось положительным на оба эти процесса, что позволило предположить использование этих соединений на построение оболочки пыльцевого зерна.
Исследования на трансгенных растениях табака, кукурузы и петунии (Wiermann et al, 1983; Ylstra, 1992, 1994; Mo et al., 1992; Taylor and Jorgensen, 1992; van der Meer et al., 1992; Pollak et al., 1993, 1995; Vogt et al., 1994) позволили поставить вопрос о сигнальной роли флавонолов при прорастании пыльцы. У петунии впервые был получен трансгенный мутант white anther (wha), у которого блокирован биосинтез кемферола в пыльниках в результате мутации гена chsA, контролирующего активность халконсинтазы - фермента начального этапа биосинтеза флавонолов (Napoli et al., 1999). У этих растений либо пыльца не прорастала, либо не образовывались пыльцевые трубки (Taylor and Jorgensen, 1992). Однако пыльца мутантных растений прорастала при добавлении кемферола во время опыления, а также при скрещивании мутанта с диким типом (с флавонол-продуцируемым рыльцем). Было показано, что только один тип флавонолов, а именно агликоны флавонолов, способны восстанавливать прорастание флавонол-дефицитной пыльцы (Mo et al., 1992). Фертильность полностью восстанавливалась при добавлении наномолярных концентраций кемферола на рыльце при опылении (Mo et al., 1992). HPLC анализ выявил кемферол в зрелом пыльнике и в экстрактах рыльца петунии дикого типа, тогда как экстракт из рылец растений трансгенной петунии терял способность продуцировать кемферол (Mo et al., 1992).
Предположение о том, что флавонолы необходимы для прорастания пыльцы, было высказано на основе наблюдений за трансгенными растениями петунии, содержащими chs ген мужской стерильности (van der Meer et al., 1992). Флавонолы присутствуют в диффузате зрелой пыльцы табака и оказывают сильный стимуляторный эффект на in vitro развитие, прорастание и рост пыльцевых трубок (Ylstra et al., 1992; 1995). Экстракты из незрелых рылец дикого типа не были способны восстанавливать фертильность CMF пыльцы, тогда как экстракты из зрелых рылец способны восстанавливать прорастание и рост пыльцевых трубок (Ylstra et al., 1992).
Chs и агликоны флавонолов, необходимые для прорастания пыльцы петунии, накапливались во время развития рылец и пыльников у дикого типа, что в свою очередь коррелировало со способностью рылец восстанавливать фертильность флавонол-дефицитной CMF пыльцы.
В данной работе на двух клонах петунии (самосовместимом и самонесовместимом) проведен сравнительный анализ содержания флавонолов в развивающихся пыльниках, в in vitro прорастающем мужском гаметофите и системе пыльца-пестик после самосовместимого и самонесовместимого опыления. Развитие мужского гаметофита сопровождается накоплением флавонолов в тканях развивающегося пыльника. Максимальный уровень флавонолов содержится в зрелой пыльце, во время ее прорастания уровень флавонолов повышался, в то время как рост пыльцевых трубок in vitro происходит при их постоянном уровне. В спорофитных тканях пестика флавонолы главным образом локализованы в тканях рыльца.
Интермедиаты и конечные продукты флавоноидного пути аккумулируются в тех же самых клетках и в мутантных растениях, и в растениях дикого типа, что возможно, свидетельствует о том, что флавонолы накапливаются в тех же самых клетках, в которых они синтезируются (Galweiler et al, 1998).
Ядерная локализация кемферола и кверцетина предполагает, что они могут функционировать в качестве антиоксидантов или регуляторных факторов транскрипции (Grandmasion and Ibrahim 1996, Shirley, 1999, Sheahan and Cheong 1998).
Согласно высказанной в 60-х годах прошлого века идее, флавонолы могут контролировать рост и развитие растений, влияя на транспорт ауксинов (Thimann, 1965; Rubery and Jacobs, 1988). Rubery (Rubery, 1990) предположил, что кверцетин и другие флавоноиды связываются, как природные лиганды, с фитотропином или рецептором NPA (N-l naphthylphthalamic acid). Это мнение подтверждается данными Vesper и Kuss (Vesper and Kuss, 1990), которые обнаружили в присутствии NPA сильную стимуляцию ауксином роста колеоптилей кукурузы.
В последние годы появляется все больше данных в пользу представлений о том, что ингибирование транспорта ауксина, так же как и сам его транспорт, является существенным фактором, влияющим на распределение фитогормона, обеспечивающее устойчивое состояние растения (Brown, 2001). Регуляция транспорта ауксинов эндогенными флавонолами in vivo установлена с помощью флавонол-дефицитных мутантов арабидопсиса (Gupta et al., 2002). Локализация мембраносвязанных агликонов флавонолов совпадала с локализацией ауксина (Gupta et al., 2002).
Рассматривают ряд причин, по которым флавонолы могут выступать кандидатами в роли эндогенных регуляторов транспорта ауксина (Stafford, 1990, Murphy et al., 2000, Peer et al., 2001). Во-первых, широкое распространение флавонолов в растениях. Во-вторых, тесная связь между структурой и функцией (разнообразие модификаций, приводящих к образованию многообразия соединений с разнообразными функциями). Втретьих, чувствительность к внешним факторам (свет, поранение, симбиотические бактерии) и регуляция синтеза ферментов, контролирующих биосинтез флавонолов (прежде всего халкон-синтазы). В четвертых, локализация в тканях, в которые транспортируется ауксин (Murphy et al, 2000, Peer et al, 2001), а также в плазмалемме (Peer et al, 2001), где локализован ингибитор транспорта ауксина (Brown et al., 2001).
Во взрослых растениях флавонолы, как и ауксины, аккумулируются в растущих или развивающихся тканях. Локализация флавонолов совпадает с аккумуляцией ауксина в корнях и проростках, и может влиять на процесс развития, через контроль за распределением ауксина в этих тканях (Ulmasov et al., 1997, Sabatini et al., 1999) и экспрессией PIN гена (Galweiler et al., 1998). Область аккумуляции флавонолов также наблюдается в зоне перехода между органами, включая переход корень-стебель и переход от меристематической зоны к зоне растяжения в корне. Возможно, роль этой аккумуляции заключается в том, чтобы модулировать поток ауксина между этими различными органами (Ulmasov et al., 1997, Sabatini et al., 1999).
Полученные нами данные на двух клонах петунии о локализации ИУК и флавонолов в системе in vitro (прорастающая пыльца) и двух системах in vivo (пыльник-мужской гаметофит и пыльца-пестик) позволяют сделать ряд предположений о роли флавонолов в процессах роста и развития мужского гаметофита. Процесс формирования мужского гаметофита и его прорастание как in vitro, так и in vivo на воспринимающей поверхности рыльца, сопровождались повышением содержания ИУК и флавонолов. Обращает на себя внимание, что прорастающий мужской гаметофит самосовместимого клона (по сравнению с самонесовместимым) характеризовался более высоким уровнем ИУК и флавонолов. Очевидно, выявленные нами корреляции в содержании ИУК и флавонолов являются существенным фактором формирования фертильности мужского гаметофита. Можно предположить, что в исследуемой нами системе флавонолы блокируют отток ауксина из прорастающего мужского гаметофита, тем самым, повышая его внутриклеточную концентрацию, что в свою очередь способствует полярному росту пыльцевых трубок.
В последние годы накапливаются данные о флавонолах как сигнальных молекулах, участвующих в различных процессах роста и развития растений (Marigo and Boudet, 1977; Jacobs and Rubery, 1988; Vesper and Kuss, 1990; Ylstra et al., 1996; Peer et al., 2001; Kim et al., 2005). В пыльце петунии выявлен специфический фермент-флавонол-З-О-галактозилтранс-фераза (F3GalTase). Этот фермент экспрессируется исключительно в мужском гаметофите и контролирует образование гликозилированных флавонолов (флавонол-З-О-галактозидов). F3GalTase пыльцы петунии, катализируя образование флавонол-З-О-галактозидов, использует только УДФ-галактозу и флавонолов (в отличие от гликозилтрансфераз спорофитных тканей) (Xu et al., 1997). Было показано, что в пыльце петунии после обработки кемферолом возрастала транскрипция генов, кодирующих регуляторные или сигнальные белки (Derksen et al., 1999).
Локализация ферментов биосинтеза флавонолов (халконсинтазы и халконизомеразы) как в ядре, так и в цитоплазме позволила авторам предположить участие флавонолов в регуляции генной транскрипции (Peer et al., 2001). Полагают, что флавонолы, возможно, включаются в ингибирование сигнальных каскадов фосфорилирования или специфических киназ. Согласно данным Benjamins (Benjamins et al., 2003), PID киназа участвует в полярном транспорте ауксина и взаимодействует с Са2+-связывающими белками. Анализ PIN белков и транспорта ауксина у флавоноид-дефицитных мутантов предполагает, что PID - медиируемая киназная активность может модулироваться эндогенными флавонолами (Peer et al., 2004). У арабидопсиса накопление флавонолов отмечено в областях, где экспрессируются белки AtPTENl (специфический для пыльцы белок), PID и RCN1 (специфичный для корней белок) (Gupta et al., 2002; Benjamins et al., 2003).