Влияние фиторегуляторов на генеративную сферу растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Бойценюк, Леонид Иосифович

  • Бойценюк, Леонид Иосифович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 98
Бойценюк, Леонид Иосифович. Влияние фиторегуляторов на генеративную сферу растений: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Москва. 1997. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бойценюк, Леонид Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы: Регуляция роста пыльцевых трубок и Формирования плодов и роль Физиологически активных веществ в этих процессах

1.1. Физиологически активные веществе пыльцы и их роль. в регуляции роста пыльцевой трубки.

1.1.1. Состав пыльцы.

1.1.2. Формирование и рост пыльцевых трубок. 9.

1.1.3. Факторы, влияющие на рост пыльцевых трубок.

1.1.3.1. Влияние факторов внешней среды.1 ^

1.1.3.2. Влияние размеров пыльцевых зерен на рост пыльцевых трубок.

1.1.3.3. Взаимовлияние пыльцевых зерен при прорастании.

1.1.4. Роль регуляторных веществ в процессах роста пыльцевой трубки.

1.2. Опыление и оплодотворение как Факторы формирования плодов.

1.2.1. Роль опыления в Формировании плодов.

1.2.1.2. Влияние количества пыльцы на Формирование плодов.

1.2.2. Процесс оплодотворения.

1.2.3. Гормональное стимулирование завязывания плодов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фиторегуляторов на генеративную сферу растений»

Одним из важнейших Факторов, определяющих Формирование урожая ряда сельскохозяйственных растений, является успешное оплодотворение.

Литературные данные указывают на участие регуляторных веществ в оплодотворении растений (Nagar, Raja Rao, 1989; Кинье, Сакс, Бернье, 1991), однако в целом гормональная регуляция процессов оплодотворения остается не достаточно изученной.

Свидетельствами участия Фитогормонов в оплодотворении являются установленные Факты присутствия Фитогормонов - ауксинов, гиббереллинов, цитокининов и брассиностероидов - в пыльце, а также зависимость завязывания и размера плода от количества пыльцы, попавшей на рыльце пестика (Saha, Ganguli, Ganguli 1986; Yamagucyi Isoraura, Kurogoschi Shin, et al., 1990; Jahns Tomas, Jolliff, 1990; Asakawa Sclichi, Abe Hiroshi 1991).

Одним из основных Факторов, лимитирующих оплодотворение, является прорастание пыльцевых зерен на рыльце пестика и рост пыльцевой трубки. Согласно литературным данным на эти показатели оказывает большое влияние комплекс химических, Физических и особенно,гормональных Факторов [Nagar, Raja Rao, 1989; Jahns Tomas, Jolliff, 1990; Asakawa Sclichi, Abe Hiroshi 1991; Аллее, 1968; Кинье, Сакс, Бернье, 1991; Ермакова, Шевченко, 1992,).Действие Фитогормонов может быть обусловлено как влиянием на активность синтетических Ферментативных процессов, так и изменением проницаемости мембран и поступления воды в пыльцевое зерно, а также изменением кислотности среды в области клеточной стенки.

Указанные факты участия Фитогормонов в оплодотворении, их наличие в пыльце, а также зависимость оплодотворения от количества пыльцы, попавшей на рыльце пестика, указывают на вероятно существующую связь между количеством Фитогормонов, полученных материнским растением с пыльцой, и эффективностью оплодотворения. Таким образом, гормональная регуляция этих процессов может быть сведена к стимуляции прорастания пыльцы в тканях рыльца пестика, а следовательно, собственно к регуляции оплодотворения, и обеспечении необходимой аттрагирующей способности начавшей развитие семяпочки.

В настоящее время, в связи с широким применением средств химической защиты растений, резко сократилось количество естественных опылителей, а следовательно ухудшились условия оплодотворения энтомофильных культур. Разработка приемов, стимулирующих процесс завязывания плодов, в какой-то степени способна нивелировать недостаточное опыление.

Исследование вопросов гормональной регуляции оплодотворения и Формирования плодов открывает новые возможности повышения урожайности энтомофильных растений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

В работе показано, что завязывание и Формирование плода находятся в зависимости от количества фитогормонов полученных с пыльцой или введенных искусственно. При этом показано, что введение дополнительного количества гормонов с пыльцой или обработка ими завязи практически не отличаются по эффективности.

Установленно, что наибольшей активностью,стимулирующей завязывание на изучаемых культурах обладали гиббереллины (ГК3 100 мг/л), и ауксин (ИУК 50 мг/л). Обработка данными Фитогормонами в Фазу конец бутонизации - начало цветения, устраняла негативный эффект недостаточного опыления.

Изучен гормональный состав пыльцы и завязи гречихи Показано влияние Фмторегудяторов на иетггарпвыделение. Изучены начальные этапы роста пыльцевых , уг, и показано гзлияиие ¡¡и; I спектра химических, Физических и гормональных Факторов на жизнеспособность пыльцевых зерен. Разработана математическая модель начальных этапов роста роста пыльцевых трубок.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты исследований дополняют современные представления о гормональной регуляции онтогенеза растений. Показано участие Фитогормонов в Формировании плодов открывают новую возможность для разработки технологий с целью повышения урожайности растений.

Применение Фиторегуляторов во время цветения не только снимает негативные результаты недостаточного опыления и повышают завязывание и среднюю массу плодов

Проведенные нами исследования показывают целесообразность использования пыльцы в качестве тестрбъекта при скрининге рост-регулирующих соединений, а также возможность ее использования при анализе загрязнения объектов окружающей среды.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Бойценюк, Леонид Иосифович

выводы

1. Фитогормоны играют важную роль в процессах оплодотворения и Формирования плода растений, регулируя прорастание пыльцы и рост пыльцевой трубки и влияя на завязывание и массу плодов.

2. Гиббереллины стимулируют прорастание пыльцевых зерен и 6 -4 рост пыльцевых трубок в концентрациях от 1.4*10 до 4.3*10 М,

7 —5 ауксины в концентрациях от 5.7*10 до 5.7*10 М; более высокие концентрации этих гормонов ингибируют указанные процессы.

3. При увеличении числа высеянных пыльцевых зерен (от 1 до 10 пыльцевых зерен) увеличивается процент прорастания пыльцы (от 11 до 51%) .Подобный эффект достигается при выращивании одиночно посеянных пыльцевых зерен введением в питательную среду Фитогормонов (гиббереллина, ауксина и эпибрассинолида).

4. Показано, что с увеличением размера пыльцевых зерен увеличивается процент прорастания пыльцы. При опылениии пыльцой большего размера увеличивается завязывание и средняя масса плодов.

5. Обработка растений гиббереллином и ауксином растений в Фазу конец бутонизации - начало цветения стимулирует процессы плодообразования, причем завязывание плодов в большей степени стимулируется гиббереллинами, а масса плода - ауксином.

6.Опыление пыльцой обработанных гиббереллином растений приводит к увеличению как завязывания, так и массы семян; равнозначный эффект достигается при опылении обработанных гиббереллином растений пыльцой необработанных растений. Эффект обработки возрастает с увеличением концентрации препарата ( от 1.4*10~4 до 4.3*10~4М).

7. Обработка растений гречихи и вишни гиббереллином (ГК3 1.4*10~4 - 2.9*10~4М) и ауксином (ИУК 1.4*10~4 - 2.8*10-4 М ) в Фазу бутонизации-начала цветения повышает урожай гречихи и вишни за счет увеличения завязывания и средней массы плода. Особенно заметно стимулируещее действие указанных обработок в условиях недостаточного опыления.

8. Обработка растений в Фазу бутонизации-цветения гиббереллинами приводит к увеличению нектаровыделения, в то время как ауксины снижают этот показатель.

9. Выявлена возможность использования параметров жизнеспособности пыльцы в качестве метода для экспресс - оценки Физиологического воздействия физических и химических Факторов, а также для мониторинга загрязнения объектов природной среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований подтверждают высказанное нами предположение об участии гормонов, получаемых материнским растением с пыльцой, в процессах оплодотворения и Формирования плода, как на стадии достижения пыльцевой трубкой семяпочки, так и на стадии постоплодотворения. Увеличение концентрации Фитогормонов приводит к повышению завязывания и массы плодов, что можно объяснить повышением аттрагирующей способности начавшей развитие семяпочки.

В наших экспериментах гиббереллины в наибольшей степени стимулировали прорастание пыльцевых зерен и рост пыльцевых трубок, достоверно увеличивая завязывание плодов. Ауксины в концентрациях, снижающих жизнеспособность пыльцевых зерен, тем не менее в большей степени, чем гиббереллины увеличивали среднюю массу плодов.

Другие Фитогормоны - цитокинины и брассиностероиды также стимулировали завязывание и массу плодов.

Все выше указанные Факты создают предпосылки для разработки приемов повышения урожайности растений, что становится особенно актуальным при сокращении энтомофауны, а следовательно, и снижении потенциального урожая при недоопылении.

Показанный эффект стимуляции нектаровыделения под действием обработки гиббереллином, олигосахаринами и эпибрассинолидом также может найти применение в технологиях возделывания некоторых культур для привлечения насекомых-опылителей.