Структурные и метаболические особенности формирования бессемянности у винограда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Смирнова, Наталия Кирилловна

  • Смирнова, Наталия Кирилловна
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Смирнова, Наталия Кирилловна. Структурные и метаболические особенности формирования бессемянности у винограда: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 153 с.

Оглавление диссертации Смирнова, Наталия Кирилловна

ВВЩШИЕ.

ГЛАВА I. НАРУШЕНИЯ ПРОЦЕССА РЕПРОДУКЦИИ У РАСТЕНИЙ обзор литературы)

ГЛАВА II.' ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛБДОВАНИЯ.

I. Объекты исследования.

2. Методы исследования.

ГЛАВА Ш. РАЗВИТИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СФЕРЫ ВИНОГРАДА.

1. Развитие адунского и женского гаметофитов у семенных сортов( обзор литературы)

2. Опыление, оплодотворение, развитие семени у семенных сортов.

3. Развитие мужского и женского гаметофитов, опыление , оплодотворение и начало развития семени у бессемянного сорта Кишмиш черный.

4. Основные этапы развития репродуктивной сферы .определяющие бессемянность стено-спермокарпических сортов

ГЛАВА 1У. ОСОБЕННОСТИ БЕЛКОВОГО МЕТАБОЛИЗМА РАЗВИ-ВАЩИлСЯ ЗАВЯЗЕЙ ВИНОГРАДА СЕМЕННОГО И БЁССЕШННОГО СОРТОВ.

1. Содержание белка в завязях винограда семенного и бессемянного сортов.

2. ИммунохимическиЁ анализ антигенной структуры развивающихся завязей и семяпочек винограда семенного и бессемянного сортов.

-3стр.

3. Активность глутаматдегидрогеназы (ГДГ) в развивающихся завязях и семяпочках винограда семенного и бессемянного сортов

4, Воздействие ингибиторов нуклеинового и белкового синтеза на репродуктивную сферу бессемянного винограда сорта Кишмиш черный.

5. Нарушения белкового метаболизма в женской репродуктивной сфере винограда, связанные с формированием бессемянности.

ГЛАВА. У. ВЛИЯНИЕ ФИТ0Г0РМ0Н0В НА РЕПРОДУКТИВНУЮ СФЕРУ

ВИНОГРАДА.

1. Участие фитогормонов в процессе репродукции у семенных и бессемянных сортов. обзор литературы)

2. Влияние цитокининов и этрела на образование семян у бессемянного винограда сорта Кишмиш черный.

ОБСУЩЕНИЕ.

ЗАКЛКНЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.,'

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные и метаболические особенности формирования бессемянности у винограда»

Среда плодово-ягодных культур одно из первых мест по пищевой и диэгической ценности, разнообразию использования продукции,занимаемой площади, валовому производству по праву принадлежит винограду. Многовековая практика его возделывания и селекционная работа способствовали созданию большого разнообразия сортов. В мировых коллекциях их насчитывается более 8 тысяч. Благодаря высокой практической ценности среди этих сортов особое место занимают бессемянные, включающие группы Кишмишей и Коринок. Во многих странах мира, в том числе в СССР, эти сорта наиболее широко используются для производства сушеной продукции - кишмиша и потребления в свежем виде. Кроме того, это- прекрасное сырье для винодельческой промышленности. •

Однако группа бессемянных сортов пока еще малочисленна. Из 250 районированных в СССР сортов только 10 бессемянных. Прежде всего это объясняется сложностью их выведения: в гибридном потомстве выщепляется низкий процент бессемянных форм. Кроме того, целенаправленное выведение новых перспективных сортов осложняется отсутствием теоретических основ бессемянности,для создания которых в настоящее время не хватает систематизированных данных относительно генетики, морфологии , физиологии и биохимии этого явления. Действительно, имеющиеся в литературе данные по генетик.е бессемян-ности (stout f 1929; Негруль, 1936; Snyder et al. j I94o;

Weinberger et al. ,1964; Loomis et al. ,1979}, анатомо

-морфологяческям особенностям ее формирования ( Pearson ,1933; Stout ,1936; Иванова-Паройская, 1938; Волосовцев,1967; *star , I9?ь) во многом противоречивы. Отсутствуют данные по изучению изменений метаболизма в репродуктивной сфере в процессе формирования бессемянности. До сих пор не ясна гормональная регуляция формирования бессемянности,несмотря на многочисленные данные о влиянии фитогормонов на репродуктивную сферу винограда, в том числе бессемянного (Чайлахян, 1967; Чайлахян, Саркисова,1980; Muliins, f 1980; Мананков ,1981, и др.).

В связи с изложенным, выявление внутренних закономерностей формирования бессемянности является актуальным как для разработки теоретических основ направленного воздействия на процессы репродукции растений, так и для селекционной практики.

Целью работы явилось сравнительное исследование развития женской репродуктивной сферы семенного и бессемянного сортов винограда и выявление структурных и метаболических особенностей, связанных с формированием бессемянности.

В задачи входило:

- сравнительное изучение анатомо-морфологических особенностей развития женской репродуктивной сферы у семенного и бессемянного сортов;

- сравнительное изучение метаболизма белков женской репродуктивной сферы семенного и бессемянного сортов;

-выяснение участия белков в формировании бессемянности с помощью ингибиторов белкового и нуклеинового синтеза;

- исследование влияния фитогормонов( цитокинина и этилена) на развитие женской репродуктивной сферы у бессемянного сорта;

-установление этапов в развитии репродуктивной сферы, определяющих формирование бессемянности.

В результате: впервые с помощью цитоэмбриологических физиологических и биохимических методов проведено сравнительное исследование женской репродуктивной сферы винограда семенного и бессемянного сортов на четырех этапах развития: I- до: опыления ( бутонизация), П - опыление и оплодотворение, Ш- постоплодотворение, 1У- начало эмбриогенеза.

Впервые выявлены этапы, определяющие формирование бессемяннос-тя: опыление и оплодотворение(П) и постоплодотворение (Ш). На этих этапах обнаружены значительные различия в белковом метаболизме семяпочек у семенного и бессемянного сортов, в то время как морфологические различия между ними появляются только на 1У этапе.

При изучении формирования бессемянности у винограда были использованы ингибиторы белкового и нуклеинового синтеза воздействие которыми на соцветия винограда сорта Кишмиш черный на II этапе привело к образованию твердых семян, содержащих проэмбрио. Полученный эффект свидетельствует об участии белкового метаболизма в процессе становления бессемянности.

Образование твердых семян, содержащих проэмбрио, получено также после воздействия двух групп фитогормонов: вдтокининов (кине-тина. и 6-БАП) и этилена, что указывает на зависимость процесса формирования бессемянности от гормонального баланса семяпочек. Сопоставление полученных данных о структурных и метаболических особенностях формирования бессемянности у винограда с литературными даншми о механизме половой несовместимости у растений позволило сделать вывод о том, что одной из причин бессемянности у стеноспермокарпических сортов является несовместимость на уровне взаимодействия мужского и женского гаметофитов.

Проведенное исследование вскрывает особенности структурной и метаболической организации женской репродуктивной сферы у бессемянного винограда и помогает понять биологическую природу бессемянности у этой важнейшей сельскохозяйственной культуры. Выявленные в работе закономерности формирования бессемянности могут быгь использованы для разработки методов направленного воздействия на этот процесс при выведении новых хозяйственно ценных сортов винограда. В работе показана перспективность использования в селекционной практике ингибиторов нуклеинового и белкового синтеза, а также фитогормонов ( цитокининов и этилена) для получения семян у бессемянных сортов винограда.

ШБА I. НАРУШЕНИЕ ПРОЦЕССА РЕПРОДУКЦИИ У РАСТЕНИЙ ( обзор литературы)

Половое воспроизведение - сложный процесс, в результате которого после опыления и оплодотворения обычно образуются плоды и семена. Иногда в процессе репродукции растений возникают разного рода нарушения приводящие к тому, что плоды и семена не развиваются или образуются плоды, лишенные семян.

Нарушения процесса репродукции у растений могут происходить на самых различных стадиях - в процессе развития репродуктивных органов ( женских цветков, мужских цветков), формирования гамето-фитов ( мужского и женского), в процессе их взаимодействия ( при опылении, оплодотворении). Особенно часто встречаются нарушения, возникающие в процессе формирования семян, В некоторых случаях такие нарушения могут носить случайный характер и вызываться неблагоприятными условиями ( повышенной и пониженной температурой , физиологическим состоянием растения и т.д.), тогда как у определенных групп растений эти нарушения повторяются из года в год и определяются наследственными признаками.

Причиной генетически обусловленных наружений может быть стерильность мужской или женской генеративной сферы или несовместимость , которая наблюдается в процессе опыления и оплодотворения. Кратко рассмотрим основные нарушения процесса репродукции приводящие к отсутствию плодов или семян.

Стерильность - отсутствие жизнеспособных семян у растении вследствие наличия одной или двух нежизнеспособных гамет ( Lewis 1954), Стерильность охватывает различные явления, она простирается от образования нежизнеспособных гамет до нежизнеспособных

ЗЙГОТ ( Knight,1948).

У многих растений,как культурных, так и дикорастущих,встречаются случаи ненормального развития как мужского, так и женского полового аппарата. В этом случае говорят о морфологически обусловленной стерильности ( Кобель, 1957).

Исследования причин, приводящих к стерильности гамет, показали, что при редукционном делении иногда набладаются нарушения в расхождении хромосом и всего хода нормального развития гамето-фитов.

Наиболее изучена мужская стерильность. Собственно мужская стерильность наблюдается как отклонение у нормально обоеполых растений, при этом жизнеспособная пыльца не образуется. Генетические основы мужской стерильности довольно подробно разобраны в книге Френкеля и Галуна (1982). Описание нарушений в развитии пыльцы в связи с полиплоидией у винограда дано Топалэ (1983).

Стерильность женского гаметофита у растений изучена толбко с морфологической стороны ( Wilms et al.,1983).

Под несовместимостью понимается неспособность растений, имеющих функциональные гаметы, завязывать семена,причем это явление может наблюдаться как при самоопылении, так и при перекрестном опылении с несколькими близкими в генетическом отношении формами ( Френкель, Галун, 1982).

Генетический подход к проблеме несовместимости оказался плодотворным. Он привел к установлению механизма генетического контроля несовместимости и разграничению понятий несовместимости и стерильности.

Генетическая интерпретация явления несовместимости предложена Истом и Мангельсдорфом (East , Mangelsdorf » 1925) и впоследствии подтверждена многими авторами ( East ,1934; Bateman f 1947; Sampson ,1960; Evans Д962). Ген несовместимости в результате мутаций образует серию множественных аллелей. Аллели несовместимости содержатся как в элементах женской репродуктивной сферы ( рыльце, столбик, завязь, семяпочка), так и в мужской ( пыльца; пыльцевая трубка). Подадание пыльцы с определенным комплексом аллелей на рыльце с тем же составом аллелей вызывает реакцию несовместимости . В случае, если пыльца и пестик содержат неодинаковые факторы несовместимости, прорастание пыльцы и рост пыльцевых трубок идет нормально, а затем осуществляется оплодотворение

Несовместимость может проявляться на разных стадиях процесса оплодотворения. По классификации Сирса ( Sears ,1937) реакция несовместимости наблюдается: I) до или во время прорастания пыльцы, т.е. на внешней стороне .рыльца, 2) в процессе роста пыльцевых трубок в тканях рыльца и столбика, 3) при входе пыльцевой трубки в семяпочку, 4) после кариогамии ( происходи!? абортирование оплодотворенной:.1 яйцеклетки или развивающихся' зародышей).

Морфологически несовместимость в процессе оплодотворения выражается: в торможении прорастания пыльцы на рыльце при несовместимости на уровне рыльца). В случае реакции несовместимости, наблюдающейся на уровне столбика, происходит подавление роста пыльцевых трубок вых . , в проводнико.тканях столбика, при этом пыльцевые трубкш меняют внешний вид - кончики их булавовидно раздуваются, искривляются.

Несовместимость в семяпочке - явление, при котором реакция несовместимости не наблюдается до тех пор, пока пыльцевая трубка не войдет в семяпочку. Она описана у гастерии ( Sears ,1937), красноднева ( stout » Chandler .1933) И какао ( Knight , Rogers ,1955; Соре, 1958,1962; Bennett » Соре, 1959; Bou-harmont f i960), у сахарной свеклы ( Малецкий и др., 1970,1978; Зайковская и др., 1973; 1979), а также при межвидовой несовместимости у пшениц (Батыгина, 1966), хлопчатника (Беляева, 1963,1968), табака ( Банникова, Хведанич, 1972) и др. Цитоэмбриологическяе исследования, проведешше этими авторами, показали, что процесс оплодотворения может прерываться на любой стадии: в синергидах, в яйцеклетке, в центральной клетке,а также после оплодотворения: "Армировании зародыша, эндосперма, покровных тканей семяпочек.

Бессемянность. У определенной группы растении нарушения в репродуктивном развитии приводят к отсутствию плодов и семян,тогда как у некоторых растений нарушается лишь процесс образования семян, а образование плодов происходит. В последнем случае образуются бессемянные плоды,отличающиеся от семенных меньшим размером ягод.

Бессемянность описана у многих важных сельскохозяйственных культур: у ананаса,банана, инжира, хурмы, смородины, яблони, груши, сливы и др. При изучении бессемянности большое внимание исследователей привлекал вопрос образования плодов при нарушении процессов опыления и оплодотворения (партенокарпия), меньше внимания уделяли вопросу о нарушении образования семян в ягоде.

В 1902 году Нолль ( Noll , ОДт. по Ивановой-Паройской) впервые ввел термин партенокарпия, распространяя его на случаи образования плодов, лишенных семян, когда семяпочки неспособны к оплодотворению.

Тишлер ( Tischler ,1912) различал две группы партенокарпи-ческих растений: одна из них отличается абортированными семяпочками или полным их отсутствием, вторая - имеет нормально развитые зародышевые мешки. У некоторых представителей последней группы в процессе плодообразования наблюдается дегенерирование всех элементов семяпочек ( Pirus Mojlus ' , у некоторых сортов Pirus communis , Vitis vinifera , Prunus cerasus » Prunus OPadus и т.д.). Другие развивают семена, хотя и пустые, вследствие отмирания отдельных тканей семяпочек ( с nassa sativa , Garica cauliflora и Carla Papaja , некоторые сорта Vitis vinifera и Pirus communis ) и, наконец, у третьих в нормально развитых зародышевых мешках отмирают только яйцеклетки, развитие эндосперма при этом происходит ( Ficus carica , некоторые роды Ananas и др.).

Бессемянность присуща многим важнейшим сельскохозяйитвенным культурам. Несмотря на широкое распространение и большое практическое значение бессемянности, она до,.сих пор почти не изучена.

Бессемянностьувинограда У облигатно бессемянных сортов винограда бессемянность обусловлена генетически и выражается в возникновении нарушений на разных стадиях процесса репродукции. Группа бессемянных сортов варьирует по размеру ягод,который находится в прямой корреляции с величиной образовавшихся семян ( от почти незаметных до мягко-семянных). Поэтому существуют некоторые трудности в классификации бессемянных сортов. Однако среди бессемянных сортов различают две группы -партенокарпические ( группа Коринок, с очень мелкими, круглыми ягодами,полностью лишенными семян) и стено-спермокарпические ( группа Кишмишей с овальными ягодами, средней величины и рудиментами семян ( stout ,1936).

Генетические основы бессемянности винограда изучены слабо. На основании анализа гибридного^ потомства .полученного от скрещивания различных семенных сортов с бессемянными, Стоут (stout, 1929), Негруль ( 1936), Керубини ( Cherubini ,1966,1967), Снайдер ( Snyder et al. , 1946), Смирнов ( 1977) приходят к выводу ,что бессемянность является рецессивным признаком. Стоут ( Stout , 1929) считает, что существует один ген с двумя аллелями, из которых один определяет бессемянность. По мнению Смирнова (1977), бессемянность передается гибридному потомству 2 или 3 генами .

Гибридологический анализ показал, что генетические факторы облигатной паргенокарпии наследуются иначе, чем факторы обли-гатной стеноспермокарпии - стеноспермокарпическая форма бессемянности наследуются в большей степени. Отсутствие бессемянных форм в гибридного потомства .с участием в качестве родителя

Коринки черной показ/ивает, что гены, обуславливающие облигатную партенокарпию, являются гомозиготно рецессивными. Расщепление признака в соотношении 1:1 в гибридного потомства бессемянного сорта Кишмиш белый указывает на гетерозиготность генов,обуславливающих стеноспермокарпическую форму бессемянности (Божинова-Боне-ва,1978).

Изучение наследования бессемянности у винограда, проведенное Лумисом и Вейнбергером ( Loomis , Weinberger ,1979), показало,что среди всех бессемянных сортов существует 2 группы: I) сорта ,дающие бессемянное потомство в Р^ ( Black Monukka , близкий К Кишмишу черному, Sultanina ИЛИ Thompson Seedless , близкий к Кишмишу белому, Sultanina Kose , близкая к Кишмишу розовому); 2) сорта,не дающие в Р^ бессемянного потомства Concord Seedless , Sultana , Corinths или Коринки). Представители первой группы все обладают стеноспермокарпией, тогда как во вторую группу входят партенокарпические сорта и стеноспермо-карпические сорта, дающие некоторое число рартенокарпических ягод внутри соцветия.

Еезультаты цитоэмбриологических исследований по бессемянности винограда также малочисленны и противоречивы. Исследования, касающиеся изучения мужской генеративнойь сферы бессемянных сортов винограда,показывают, что ее элементы обладают высокой фертильностью.Так, Пировано ( Pirovano ,1931), на основании своих экспериментальных данных считает, что пыльца бессемянных сортов лучше сформирована и более жизнеспособна по сравнению с пыльцой семенных сортов. Этой же точки зрения придерживается и Ойно ( Oinoue ,1926). Подробное исследование пыльцы бессемянного сорта Пьюза Сидлес ( Pusa Seedless ) проведено Ранд-хавой ( Bandhava et al. ,1962). Исследуя причины бессемянности данного сорта, он обнаружил ,что пыльца бессемянного сорта сформирована нормально и нет разницы между жизнеспособностью пыльцы семенного и бессемянного сортов. В тех случаях, когда бессемянный сорт применялся в качестве отцовской формы при скрещивании, развивались ягоды с нормальными семенами. Исследуя прорастание пыльцы на рыльце, автор обнаружил ,что рост пыльцевых трубок происходит как при самоопылении, так и при опылении чужой пыльцой.

Согласно Исследованиям Ивановой-Паройской (1938) процесс развития мужского гаметофита у среднеазиатских бессемянных сортов (Кишмиш белый, Кишмиш черный) протекает нормально. Волосовцев (1967), изучая эти же сорта, показал, что пыльца их высоко фертильна, причем все изученные обоеполые бессемянные сорта характеризуются более высоким процентом прорастания пыльцы, чем многие семенные. Таким образом, результаты изучения мужского гаметофита у бессемянных сортов винограда свидетельствуют об отсутствии нарушений в процессе его формирования. Пыльца всех изученных бессемянных сортов фертильна и способна прорастать как in vitro , так и в тканях пестика. Опыление пыльцой бессемянных сортов приводит к образованию нормальных ягод с семенами. Поэтому, наиболее вероятно, причины бессемянности возникают либо в развитии женской репродуктивной сферы, либо при взаимодействии мужского и женского гаметофитов во время прохождения процессов опыления и оплодотворения,

Цитоэмбриологические исследования женской генеративной сферы бессемянных сортов винограда, проведенные Стоутом ( stout , 1936\ показали, что существует две группы бессемянных сортов --партенокарпические и стеноспермокарпические, различающиеся по времени возникновения нарушений.

I- партенокарпические. К этой группе относятся сорта, у которых развитие женского гаметофита прекращается на самых ранних стадиях развития, а мелкие, округлые ягоды, для образования которых не нужны процессы опыления и оплодотворения, характеризуются полным отсутствием семян ( даже рудиментарных тканей семени), К числу таких сортов относится группа Коринок ( Коринка черная, красная ,белая). Исследования Пирсон ( Pearson ,1933) показали, что у сорта Коринка белая наблюдаются нарушения в развитии покровов сешшочки ( развивается только один интегумент), не происходит формирование зародышевых мешков. У сорта Коринка черная ( stout, 1936) в семяпочке развиваются два интегумента и начинается формирование зародышевого мешка, которое прерывается на стадии формирования яйцевого аппарата, и, следовательно, зародышевые мешки не способны функционировать в процессе оплодотворения.

П - стеноспермокарпические. К этой группе относятся бессемянные сорта, у которых для образования ягод процесс опыления и оп -лодотворения является обязательным, но далее происходит аборти-рование зародыша и формируется недоразвитое или рудиментарное семя вместо нормального. К этой группе сортов относятся Кишмиши- Кишмиш белый ( Султанина или Thompson Seedless )f Кишмиш розовый ( Sultanina Rose ), Кишмиш черный ( Black Monukka ) и ряд других сортов и гибридов, которые отличаются от паргенокар-пических более крупными ягодами.

Исследование женской репродуктивной сферы сортов группы Кишмишей показало, что ко времени цветения у них наблюдается высокий процент нормальных зародышевых мешков, хотя присутствует какая-то часть семяпочек,содержащая аномалии либо в строении покровов,лийо в зародышевом мешке ( Pearson ,1933; Stout t 1936; Иванова--Паройская, 1938; Волосовцев, 1967). Следовательно, до процесса опыления развитие женской генеративной сферы у группы этих бессемянных сортов происходит нормально. По-видимому, нарушения процесса репродукции, приводящие к бессемянности, начинаются позже, в процессе опыления и оплодотворения.

Происходит ли оплодотворение у бессемянных сортов группы Кишмишей? Ответ на этот вопрос до сих пор не получен. Так, Ойну ( Oinoue ,1926) считал, что у сортов этой групп!ы имеет место незавершенное оплодотворение, при котором со спермием сливается только яйцкклетка, а'слияния спермия с центральным ядром не происходит.

Пирсон ( Pearson t 1933) описала проникновение пыльцевых трубок в зародышевый мешок и начало развития эндосперма. Она пришла к выводу, что Bi каждой ягоде оплодотворяется один зародышевый мешок. По мнению Стоута ( s^out ,1936), у этих сортов оплодотворение является обязательным процессом: пыльцевые трубки входят в зародышевый мешок, происходит оплодотворение, но зародыш не развивается, погибая либо на самых ранних стадиях развития, либо оставаясь жизнеспособным до созревания ягоды. Ни в одном случае им не найден хорошо развитый зародыш.

Ивановой-Паройской (1938) при изучении строения женского га-метофита у бессемянных сортов группы Кишмишей показано, что к началу цветения большинство семяпочек имеет нормально развитые зародышевые мешки. Процесс опыления протекает нормально, а пыльца высоко фертильна. Автору в единичных случаях удалось наблюдать слияние половых элементов и образование многоклеточного зародыша в развивающихся семенах винограда сорта Кишмиш белый. У сорта Кишмиш белый и других сортов группы Кишмишей она обнаружила до десяти ядер эндосперма. На основании этих данных Иванова-Паройская делает вывод о наличии процесса оплодотворения у бессемянных сортов винограда,относящихся к группе Кишмишей.

Исследование процессов опыления и оплодотворения у этих же сортов винограда проводил Волосовцев (1967). Он приводит детальные наблюдения за ростом пыльцевых трубок в столбике и отмечает, что ход их роста не отличался от аналогичного процесса у семенных сортов. К моменту оплодотворения у бессемяншх сортов были обнаружены нормальные зародышевые мешки. Однако, следя за дальнейшим ходом роста пыльцевых трубок, автор отмечал,что последние, дорастая до нуцеллуса, не входили в него, концы их утолщались, и рост пыльцевых трубок прекращался. На основании этих данных Волосовцев делает заключение об отсутствии оплодотворения у бессемянных сортов винограда Кишмиш черный и Кишмиш белый, хотя автор отмечал наличие ядер эндосперма в зародышевых мешках после цветения.

Обобщая приведенные выше литературные данные, можно сказать, что среди исследователей нет единого мнения о прохождении процесса оплодотворения у бессемянных сортов, и ими не описано четких картин оплодотворения. Группа Кишмишей отличается тем, что формирование женского гаметофита происходит нормально, а нарушения, приводящие к бессемянности, возникают либо на этапе оплодотворения ( в прогамной фазе или во время гамогенеза),либо на ранних стадиях развития зародыша.

После прохождения процессов опыления и оплодотворения у стеноспермокарпических сортов начинается быстрый рост семяпочек, увеличение размера и числа клеток нуцеллуса, покровных клеток семяпочек. Далее начинают формироваться покровы семени. Пирсон ( Pearson ,1933), Стоут ( stout , 1936), ИстарС istar » 1978) отмечали нарушения в развитии покровов семени, особенно в наружном интегументе, в котором не образуется (или слабо развивается) склеренхимный слой. Исследованифмериканских бессемянных сортов винограда( Himrod , Interlaken 15302), проведенные Бэрритом ( Barritt ,1970) показало, что образование ядер эндосперма начинается через 2 дня после цветения, и семяпочки, имеющие ядра эндосперма, по размерам превосходят те, что не имеют ядер эндосперма. На 14 день после цветения в семяпочках обнаружены как дегенерирующие, так и функционирующие зиготы, тогда как на 25 день( после цветения) в семяпочках происходит дегенерация всех зигот.

Нитч ( k.Nitsch et al» I960) отмечал, что у сорта винограда Конкорд бессемянный ( concord Seedless ) дегенерация эндосперма происходит приблизительно через 3 недели после цветения и что зародыш дегенерирует, не достигнув многоклеточной стадии. Стоут ( Stout ,1936) обнаружил, что в некоторых семяпочках сортов

Thomson Seedless t Sultanina Rose » Blach Mounkka зародыши не развиваются и не дегенерируют до созревания ягод.'

Приведенные выше данные показывают, что в первые дни после опыления у стеноспермокарпических бессемянных сортов винограда начинают развиваться покровы семяпочек, образуются ядра эндосперма, а в некоторых случаях образуется проэмбрио, но далее процессы раз вития тормозятся, а затем и прекращаются вовсе.

Анализ перечисленных выше данных по бессемянности вин^ограда показал существование генетических, цитоэмбриологических и морфологических различий между партенокарпическими и стенсспермсн-карпическими бессемяшши сортами. Морфологические нарушения , приводящие к бессемянности партенокарпических сортов,происходят на ранних стадиях развития женского гаметофита и проявляются в нарушениях формирования зародышевых мешков и их элементов. Эти данные свидетельствуют о неспособности женского гаметофита этой группы сортов функционировать в процессе оплодотворения. Следовательно, причиной, приводящей к бессемянности у группы партенокарпических сортов ( типа Коринок) ,является стерильность.

У группы стеноспермокарпических сортов, в отличие от партенокарпических, показано, что происходит формирование зародышевых мешков и их элементов, а нарушения, приводящие к бессемянности/ возникают позже. Это позволяет выдвинуть предположение о способности женского гаметофита функционировать в процессе оплодотворения. Однако, это предположение нуждается в дополнительном исследовании. Для выяснения вопроса о формировании бессемянности у стено-спермокарпических сортов необходимо изучение структурных и метаболических особенностей развития женской репродуктивной сферы.

Для выявления нарушений в развитии женской репродуктивной сферы у бессемянных стеноспермокарпических сортов необходимо цитоэмбриологическое исследование репродуктивной сферы на отдельных этапах ее развития. Литературные данные о формировании мужского и женского гаметофитов,прохождении процессов опыления, оплодотворения и развития семени у винограда суммированы в Ш главе.

В задачу нашего исследования входило сравнительное изучение анатомо-морфологических особенностей развития женской репродуктивной сферы у семенного и бессемянного сортов винограда.

Структурные различия в развитии женской репродуктивной сферы у семенного и бессемянного сортов, вероятно, должны быть связаны с различиями в особенностях их метаболизма, Однако такие данные в литературе полностью отсутствуют. Поскольку существенную роль в формировании любых морфологических структур играет метаболизм белков, в задачу нашего исследования входило изучение метаболизма белков женской репродуктивной сферы у семенного и бессемянного сортов винограда.

Имеются многочисленные данные о влиянии фитогормонов на репродуктивную сферу винограда как семенного, так и бессемянного сортов ( обзор приведен в У главе), показано, что две группы фитогормонов: цитокинины и этилен положительно влияют на развитие женской репродуктивной сферы, в связи с этим исследовали влияние этих фитогормонов на репродуктивную сферу бессемянного сорта Кишмиш черный.

Г Л А В A I I ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ I. Объекты исследования

В семействе Vitaceae Juss ведущее место в аспекте практического использования ягод принадлежит виду Vitis virdfera , к которому относятся подавляющее большинство сортов культурного винограда•

Для исследования нами были взяты два сорта винограда: семенной Кара Джанджал, зрелые семена которого имеют развитый зародыш и эндосперм, и бессемянный Кишмиш черный - с крайней степенью неразвитости семян.Оба сорта винограда принадлежат к одной эколого-географической восточной группе сортов винограда Proles orienta-lis UQgr.

КараД^аццжал - семенной сорт с крупными овальными ягодами черного цвета, среднего срока созревания.

По морфологическим признакам и биологическим свойствам Кара--Джанджал является типичным столово-изюмным сортом.Период вегетации от начала распускания почек до полной зрелости ягод 152 дня. Средняя масса грозди 305 г, средняя масса одной ягоды 4,8 г, в 100 ягодах в среднем содержится 280 семян. При полном созревании ягод содержание сахара в их соке достигает 22-24% при кислотности 3,5-5 г/л. Цветок обоеполый. Семена крупные, хорошо развитые,коричневого цвета, Клювик семени короткий, светло-коричневый. Хала-за неправильной формы, хорошо выраженная. Среднее количество семян в ягоде - 2-3.

Кишмишчершй (Кара Кишмиш) - бессемянный сорт, ягоды средние, овальные, черного цвета среднераннего периода созревания. Период вегетации от распускания почек до полной зрелости ягод 128-136 дней. Средняя масса грозди 230-300 г, средняя масса ягоды

-2,15 г. Цветок обоеполый.Тычинок 5, тычиночные нити длиннее-пестика. При полном созревании ягод содержание сахара в их соке достигает 22-27$ при кислотности до 4-5 г/л. В ягодах имеются недоразвитие семена,называемые рудиментами. Средняя масса такого рудимента составляет 4,6 мг; длина варьирует от 3,4 до 5,7 мм.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Смирнова, Наталия Кирилловна

ВЫВОДЫ

1. Проведено сравнительное цитоэмбриологическое,биохимическое и физиологическое изучение женской репродуктивной сферы винограда бессемянного сорта Кишмиш черный и семенного Кара Джанджал на 4-х этапах; I- ^тонизация, II- опыление и оплодотворение, Ш- постоплодотворение, 1У- начало эмбриогенеза.

2. На I этапе сформированные женские гаметофиты у обоих сортов морфологически, не различаются,

3. На II этапе также не обнаружено морфологических различий между семяпочками двух сортов, однако, выявлены некоторые отличия в их белковом метаболизме.

4. На III этапе семяпочки обоих сортов продолжают развиваться одинаково ( происходит развитие покровов, деление ядер эндоспер^ ма, зиготы находятся в состоянии "покоя"). Однако, на этом этапе выявлены резкие различия в метаболизме семяпочек. Более высокая интенсивность белкового метаболизма в семяпочках семенного сорта, вероятно,связана с началом развития семени, в то время как в семяпочках бессемянного сорта этот процесс подавлен ,что сопровождается снижением содержания белка, активности ГДГ и отсутствием белка-антигена, обнаруженного в семяпочках семенного сорта.

5. 1У этап характеризуется возникновением значительных структурных различий между семяпочками двух сортов: выходом зиготы из состояния "покоя" и началом эмбриогенеза у семенного сорта и дегенерацией семяпочек у бессемянного, т.е. морфологическим проявлением бессемянности.

6. Воздействие ингибиторами нуклеинового и белкового синтеза на соцветия бессемянного сорта на II этапе привело к образованию твердых семян, имеющих проэмбрио. Полученный эффект, вероятно, свидетельствует о том, что в процессе формирования бессемянности участвует белковый метаболизм,

7. Цитокинины и этилен также вызывали образование твердых семян при обработке соцветий бессемянного сорта на II и III этапах,что указывает на зависимость процесса формирования бессемянности от гормонального баланса семяпочек.

8. На основании анализа морфологических особенностей и белкового метаболизма женской репродуктивной сферы бессемянного сорта, а также результатов воздействия ингибиторов нуклеинового и белкового синтеза и фитогормонов выявлены этапы, определяющие формирование бессемянности: опыление и оплодотворение (II) и постоплодотворение (Ш).

9. Сопоставление полученных данных о структурных и метаболических особенностях формирования бессемянности у винограда с литв' ратурными данными о механизме половой несовместимости у растений позволило сделать вывод о том, что одной из причин бессемянности у стеноспермокарпических сортов является несовместимость на уровне взаимодействия мужского и женского гаметофитов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ На основе результатов наших исследований по изучению структурных и метаболических нарушений, сопровождающих развитие женской репродуктивной сферы винограда сорта Кишмиш черный, можно высказать предположение о тшм, что в основе бессемянности у этого сорта лежит несовместимость между мужским и женским гаметофитом и, возможно, несовместимость между материнскими тканями и развивающимся зародышем. .Для доказательства этого предположения проведем сопоставление литературных данных о прохождении реакции несовместимости на разных этапах опыления и оплодотворения у растений с полученными нами данными о формировании бессемянности у винограда.

Несовместимость в процессе оплодотворения у растений Показано, что контролируемая генетически половая несовместимость обусловлена взаимодействием факторов несовместимости, которые содержатся как в мужской, так и женской репродуктивной сфере. При этом обе гаметы - функционально активны. Наиболее изучена несовместимость на уровне рыльца ( при прорастании пыльцы) и столбика (во время роста пыльцевых трубок). Менее изучена несовместимость в семяпочке^Несовместимость в семяпочке - явление, при котором реакция несовместимости набладается при взашлодейт^ий°^ме^§^ или зародышем и тканями материнского организма.

Одним из наиболее изученных растений, у которых несовместимость наблюдается в семяпочке,является какао ( Knight fgogers , 1953,1955;Соре, 1958; 1962; Benett , Соре, 1959; Bouharmont , 1969). Несовместимость у какао выражается в блокировке процесса оплодотворения на различных стадиях: I) часть пыльцевых трубок останавливается при входе в зародышевый мешок, 2) пыльцевые трубки проникают в синергиду, где происходит их остановка, вследствие чего мужские ядра не попадают в зародышевый мешок, 3) пыльцевая трубка, проникая в зародышевый мешок, изливает свое содержимое (два мужских ядра), однако, в большинстве семяпочек такие мужские ядра не способны сливаться ни с яйцеклеткой, ни с центральным ядром,хотя в некоторой части семяпочек мужские гаметы, попавшие в зародышевый мешок, сливаются с яйцеклетками, происходит сингамия и образование зиготы, : однако это слияние не заканчивается кариогамией. Что касается образования эндосперма, выявлена четкая корреляция между отсутствием сингамии и образованием ядер эндосперма.

Подобный тип несовместимости описан также у сахарной свеклы, когда реакция торможения имеет место или в процессе оплодотворения или при развитии семени. Сахарной свекле свойственна гамето-фитная система несовместимости, которая характеризуется большой серией множественных аллелей в локусе s .У самонесовместимых форм при самоопылений рост пыльцевых трубок замедляется, в результате чего не происходит слияния спермия с яйцеклеткой. Если пыльцевая трубка достигает яйцеклетки и происходит слияние гамет, то наблюдается почти подная гибель зигот и зародышей на ранних этапах развития ( Малецкий и др., 1970,1978; Зайковская, Ширяева, Ярмолюк, 1973; Зайковская, Ярмолюк,Перфильева-Дячук, 1979;). Отсутствие семян у сахарной свеклы при оплодотворении женских гамет с разным уровнем плоидности объясняется авторами нарушениями в питании зародыша вследствие несоответствия в уровне плоидности тканей материнского организма, зародыша и эндосперма(Болелова и др.,1982).

При отдаленной гибридизации несовместимость в процессе оплодотворения проявляется в различных по силе, но морфологически сходных для разных комбинаций скрещивания, нарушениях, которые замедляют скорость протекания этого процесса или в определенном проценте зародышевых мешков вообще останавливают его. При этом замедляются и.сингамия и тройное слияние или какой-либо из этих процессов (Банникова, 1975).

Межвидовая несовместимость в процессе оплодотворения может проявляться на любом из его этапов: процесс оплодотворения прерывается в синергидах, в яйцеклетке, в центральной клетке. Отмечали задержку обоих спермиев в синергнде при гибридизации пшениц (Ба-тыгина, 1966) и в реципрокных скрещиваниях двух видов хлопчатника (Беляева, 1963, 1968), при межвидовой гибридизации Nicotiana (Банникова, Хведыныч, 1972). При задержке спермиев в синергиде, последняя»как правило, не разрушается,что,возможно, связано с аномальным замедлением роста пыльцевых трубок. Предполагается, что механизм вскрытия пыльцевой трубки является общим для покрытосеменных и обусловлен взаимодействием пыльцевой трубки и синергиды по принципу системы узнавания - индукции ( Nettancourt , 1973). При отдаленной гибридизации эта система, по-видимому, может нарушаться или действие ее будет ослаблено, в результате чего оба спермия остаются в синергиде. На следующем этапе спермии попадают в пространство между яйцеклеткой и центральной клеткой,где также может происходить задержка одного или более спермиев. В перили вом случае оплодотворение ограничивается яйцеклеткой или центральной клеткой, во втором - не наступает вовсе.

При формировании семян признаки несовместимости наблюдаются на всех этапах развития, однако наибольшей силы они достигают во время,дифференциации эндосперма и заложения органов зародыша. Связанные с несовместимостью морфологические изменения в гибридном зародыше и эндосперме однотипны. На ранних стадиях они сводятся к нарушениям части митозов, что влечет за собой накопление

TQO в кошонентах семян ядер, значительно варьирующих по плоидности, величине, морфологии, количеству .размерам и форме ядрышек. На более поздних стадиях дифференциация клеточных слоев эндосперма и органогенеза в зародыше существенно нарушается или не происходит вообще. Одной из причин гибели семян является нарушение согласованности в процессах развития зародыша и эндосперма. Вследствие этого эндосперм не только не обеспечивает нормального развития зародыша, но д значительно усугубляет нарушения эмбриогенеза, вызванные несовместимостью. Следующей причиной,вызывающей гибель нарушение семян, может быть взаимодействия системы зародыш - эндосперм с окружающими тканями материнского организма, в которых стимулируется усиленное размножение клеток.

Биохимические особенности проявления несовместимости Процесс прорастания пыльцы на рыльце и роста пыльцевых трубок на пути к семяпочке обеспечивается сложнейшими биохимическими механизмами, контролируемыми геномами пыльцы и пестика. Показано участие обоих биохимических комплексов в этих условиях а1/

Бритиков, 1954,1957; Stanley et, 1965; R°SSen f 1967).

Биохимическое изучение процесса роста совместимых и несовместимых пыльцевых трубок в тканях пестика выявило значительные различия в их метаболизме: дыхании ( Linskens ,1964), углеводном метаболизме ( Yasuda , 1934; Emerson , 1940; Linskens , Esser , 1959; Heslop-Harrison , I961; Schlosser , I961; Linskens ,1973; Linskens et al. , 1969), уровне свободных аминокислот ( Тиру, I961; Linskens f Тиру ,1966), активности различных ферментов ( Schlosser ,1961; Linskens , 1969,1974; Pandey , 1967; Bredemeider et al.,1971,1973, 1976).

Высокая специфичность реакций несовместимости привела к предположению о том, что основная роль в них принадлежит белкам. Поиски специфических белков широко ведутся различными методами. Так в работах Хеслопа-Харрисона( Неslop-Harrison ,1972,1974) показано участие в реакции несовместимости белков пыльцевого зерна, -И сосочков рыльца. Синтез специфических РНК и белков, участвующих в реакции несовместимости во время роста пыльцевых трубок в тканях столбика»показан в опытах как с ингибиторами нуклеинового ( Asher ,1971; Ковалева и др.,1975) и белкового (Ковалева, 1975) синтеза, так и с помощью меченых предшественников ( Van der Юопкд974)в Иммунохимическими методами в столбиках петунии (Ковалева, 1975, 1983) и черешни ( Glarke ,1981) выявлены специфические белки, связанные с механизмом несовместимости.

Таким образом, имеющиеся литературные данные свидетельствуют о наличии специфических белков, участвующих в механизме несовместимости при прохождении реакции торможения на поверхности рыльца и в тканях столбика. Что касается прохождения реакции несовместимости в семяпочке или на ранних стадиях развития зародыша, то какие-либо биохимические данные об этих процессах отсутствуют.

Несовместимость как одна из возможных причин бессемянности винограда

О жизнеспособности пыльцы бессемянных сортов винограда и способности мужского гаметофита функционировать в процессе оплодотворения свидетельствуют данные о нормальном развитии мужского гаметофита ( Pirovano ,1931; Иванова-Паройская, 1938) и о способности пыльцевых трубок расти как vitro ,так и в тканях пестика ( Handhava et al. Д962; Волосовцев, 1967). Опыление семенных сортов пыльцой бессемянных дает высокий процент образования ягод, содержащих жизнеспособные семена.

При исследовании женского гаметофита отмечено, что у группы стеноспермокарпических бессемянных сортов не происходит нарушений в формировании зародышевых мешков и их элементов ( stout ,1936; Иванова-Паройская, 1938; Волосовцев, 1967). Проведенное наш цитоэмбриологическое исследование женского гаметофита также показало, что у бессемянного винограда сорта Кишмиш черный сформированные зародышевые мешки с нормально развитыми яйцеклеткой, си-нергидами , центральным ядром не отличаются от зародышевых мешков семенного сорта. Пыльцевые трубки прорастают до завязи, достигают семяпочки и входят в зародышевый мешок. Далее происходит отклонение от нормального процесса оплодотворения, которое выражается в нарушении слияния спершя с яйцеклеткой. В результате этого или не образуется зигота или, если она образуется, то не развивается зародыш. Тройное слияние и образование ядер эндосперма, как правило, происходят.

Таким образом, морфологическое проявление бессемянности у винограда Кишмиш черный сходно с реакцией несовместимости, наблюдаемой в семяпочке.

Проведенное наш биохимическое исследование женской репродуктивной сферы винограда выявило значительные различия в метаболизме семяпочек у семенного и бессемянного сортов на П и Ш этапах. Сопоставление полученных нами данных о повышении активности ГДГ в семяпочках бессемянного сорта на П этапе с литературными данными о повышении активности некоторых ферментов при прохождении реакции несовместимости ( Schlosser f 1961; Ковалева,1975), позволяет предположить, что форшрование бессемянности у винограда обусловлено действием механизма несовместимоети в цроцессе взаимодействия гамет, в котором, возможно, участвуют специфические синтезы. Б пользу такого предположения говорят и результаты, полученные при воздействии ингибиторами нуклеинового и белкового синтеза на соцветия бессемянного сорта винограда на II этапе: образование семян в этом случае может свидетельствовать об ингибировании синтеза белков, участвующих в реакции несовместимости.

На Ш этапе (постоплодотворение) выявлена более высокая интенсивность белкового метаболизма в семяпочках семенного сорта, связанная,вероятно, с началом развития семян, в то время как в семяпочках бессемянного сорта этот процесс подавлен,что сопровождается снижением содержания белка,активности ГДГ и отсутствием белка-антигена, обнаруженного в семяпочках семенного сорта. Возможно, что и на этом этапе( зиготы находятся в состоянии "покоя") происходит активное взаимодействие между мужскими и женскими гаметами, приводящее к развитию нормального семени у семенного сорта и торможению этого процесса у бессемянного.

Полученная в нашей работе стимуляция женской репродуктивной сферы бессемянного винограда после воздействия на этапе постоплодотворения фитогормонами(цитокишшов и этилена), вероятно, связана с активацией белковых синтезов, снижающихся в цроцессе реакции несовместимости. Самые крупные семена были получены при последовательной обработке на II этапе ингибитором белкового синтеза ( циклогексимидом), затем на Ш этапе фитогормоном (кинетином). Можно предположить, что последовательная обработка соцветий приводит сначала к ингибировашю (циклогексимидом) синтеза белков, связанных с несовместимостью, а затем к стимулированию синтеза белков, связанных с развитием семени ( воздействие кинетином).

Бее сказанное вше, по нашему мнению, позволяет предположить, что одной из причин бессемянности у стеноспермокарпических сортов является несовместимость на уровне взаимодействия гаметофи-тов.