Фитоэстрогены как альтернатива заместительной гормональной терапии при гипоэстрогенемии (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Анищенко, Анна Марковна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Анищенко, Анна Марковна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ КЛИМАКТЕРИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Климактерический синдром
1.2 Заместительная гормональная терапия
1.3 Альтернативные методы коррекции климактерических расстройств
1.3.1 Характеристика растений, содержащих фитоэстрогены классов
изофлавонов и лигнанов
1.3.2 Спектр фармакологической активности фитоэстрогенов
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Эффекты этинилэстрадиола и экстракта цимицифуги у крыс после
овариоэктомии
3.1.1 Антиклимактерические эффекты этинилэстрадиола и экстракта
цимицифуги у крыс после овариоэктомии
3.1.1.1 Влияние этинилэстрадиола и экстракта цимицифуги на экспериментальные эквиваленты «приливов» у крыс после овариоэктомии
3.1.1.2 Влияние этинилэстрадиола и экстракта цимицифуги на психоэмоциональные и двигательные реакции крыс после овариоэктомии
3.1.2 Влияние этинилэстрадиола на гормональный статус и гемореологические показатели у крыс после овариоэктомии
3.1.3 Влияние этинилэстрадиола на процессы перекисного окисления липидов и липидный состав мембран эритроцитов у крыс после овариоэктомии
3.1.4 Влияние этинилэстрадиола на формирование внутрисосудистого тромба и функциональное состояние эндотелия у крыс после овариоэктомии
3.1.4.1 Влияние этинилэстрадиола на формирование тромба у крыс после овариоэктомии
3.1.4.2 Влияние этинилэстрадиола на антиагрегантную активность сосудистой стенки у крыс после овариоэктомии
3.1.4.3 Влияние этинилэстрадиола на сосудорасширяющую функцию эндотелия у крыс после овариоэктомии
3.1.4.4 Влияние этинилэстрадиола на уровень нитритов в сыворотке крови у крыс после овариоэктомии
3.1.5 Влияние этинилэстрадиола на показатели системы гемостаза у крыс после овариоэктомии
Эффекты экстракта маакии амурской у крыс после овариоэктомии
3.2.1 Антиклимактерические эффекты экстракта маакии амурской у
крыс после овариоэктомии
3.2.1.1 Влияние экстракта маакии амурской на экспериментальные эквиваленты «приливов» у крыс после овариэктомии
3.2.1.2 Влияние экстракта маакии амурской на психоэмоциональные и двигательные реакции у крыс после овариоэктомии
3.2.1.3 Влияние экстракта маакии амурской на процессы остеопороза у крыс после овариоэктомии
3.2.2 Антиагрегантная и гемореологическая активность суммарного экстракта маакии амурской и его отдельных фракций в условиях модели гипервязкости крови in vitro
3.2.3 Влияние экстракта маакии амурской на гормональный статус и гемореологические показатели у крыс после овариоэктомии
3.2.4 Влияние экстракта маакии амурской на процессы перекисного окисления липидов и липидный состав мембран эритроцитов у крыс после овариоэктомии
3.2.5 Влияние экстракта маакии амурской на формирование внутрисосудистого тромба и функциональное состояние эндотелия у крыс после овариоэктомии
3.2.5.1 Влияние экстракта маакии амурской на формирование тромба у крыс после овариоэктомии
3.2.5.2 Влияние экстракта маакии амурской на антиагрегантную активность сосудистой стенки у крыс после овариоэктомии
3.2.5.3 Влияние экстракта маакии амурской на сосудорасширяющую активность эндотелия у крыс после овариоэктомии
3.2.5.4 Влияние экстракта маакии амурской на уровень нитритов в сыворотке крови у крыс после овариоэктомии
3.2.6 Влияние экстракта маакии амурской на показатели системы гемостаза у крыс после овариоэктомии
3.3 Эффекты композиции экстрактов люцерны посевной и клевера
красного у крыс после овариоэктомии
3.3.1 Антиклимактерические эффекты композиции экстрактов люцерны посевной и клевера красного у крыс после овариоэктомии
3.3.1.1 Влияние композиции экстрактов люцерны посевной и клевера красного на экспериментальные эквиваленты «приливов» у крыс после овариэктомии
3.3.1.2 Влияние композиции экстрактов люцерны посевной и клевера красного на психоэмоциональные и двигательные реакции у крыс после овариоэктомии
3.3.2 Антиагрегантная и гемореологическая активность композиция экстрактов люцерны посевной и клевера красного в условиях модели гипервязкости крови in vitro
3.3.3 Влияние композиции экстрактов люцерны посевной и клевера красного на гормональный сгатус и гемореологические показатели у крыс после овариоэктомии
3.3.4 Влияние композиции экстрактов люцерны посевной и клевера красного на процессы перекисного окисления липидов в плазме крови у крыс после овариоэктомии
3.3.5 Влияние композиции экстрактов люцерны посевной и клевера красного на формирование внутрисосудистого тромба и функциональное состояние эндотелия у крыс после овариоэктомии
3.3.5.1 Влияние композиции экстрактов люцерны посевной и
клевера красного на формирование тромба у крыс после овариоэктомии
3.3.5.2 Влияние композиции экстрактов люцерны посевной и
клевера красного на антиагрегантную активность сосудистой стенки у крыс после овариоэктомии
3.3.5.3 Влияние композиции экстрактов люцерны посевной и клевера красного на сосудорасширяющую активность эндотелия у крыс после овариоэктомии
3.3.6 Влияние композиции экстрактов люцерны посевной и клевера красного на показатели системы гемостаза у крыс после овариоэктомии
3.4 Эффекты экстракта семян льна у крыс после овариоэктомии
3.4.1 Антиклимактерические эффекты экстракта семян льна у крыс после овариоэктомии
3.4.1.1 Влияние экстракта семян льна на экспериментальные эквиваленты «приливов» у крыс после овариэктомии
3.4.1.2 Влияние экстракта семян льна на психоэмоциональные
и двигательные реакции у крыс после овариоэктомии
3.4.1.3 Влияние экстракта семян льна на процессы остеопороза
у крыс после овариоэктомии
3.4.2 Антиагрегангная и гемореологическая активность экстракта семян льна в условиях модели гипервязкости крови in vitro
3.4.3 Влияние экстракта семян льна на гормональный статус и гемореологические показатели у крыс после овариоэктомии
3.4.4 Влияние экстракта семян льна на процессы перекисного окисления липидов в мембранах эритроцитов у крыс после овариоэктомии
3.4.5 Влияние экстракта семян льна на формирование внутрисосудистого тромба и функциональное состояние эндотелия у крыс после овариоэктомии
3.4.5.1 Влияние экстракта семян льна на формирование тромба
у крыс после овариоэктомии
3.4.5.2 Влияние экстракта семян льна на антиагрегантную активность сосудистой стенки у крыс после овариоэктомии
3.4.5.3 Влияние экстракта семян льна на сосудорасширяющую
активность эндотелия у крыс после овариоэктомии
3.4.6 Влияние экстракта семян льна на показатели системы гемостаза
у крыс после овариоэктомии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитоэстрогены как альтернатива заместительной гормональной терапии при гипоэстрогенемии (экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. За последние 30 лет доля населения в возрасте 60 лет и старше возросла с 11 до 15% и к настоящему времени 70% женщин переступают порог менопаузы, а 55% - достигают возраста 75 лет [Минеев В.Н., 2005]. По прогнозам ВОЗ к 2015 г. 46% женщин окажется в возрасте старше 45 лет. Современные женщины проживают треть своей жизни в периоды пери- и постменопаузы, сопровождающиеся существенным изменением гормонального статуса, связанным с прекращением функции яичников [Сметник В.П., 2007]. Проблема сохранения здоровья женщин 45-65 лет актуальна и для России в XXI веке, где данная возрастная группа составляет почти одну пятую часть населения (29,6 млн.) [Аккер Л.В. и др., 2004]. Климактерический период является физиологическим процессом возрастной инволюции организма, однако у большинства женщин возникает патологический симптомокомплекс - климактерический синдром, наличие которого существенно снижает качество жизни. При климактерическом синдроме кроме вегетативных и психоэмоциональных нарушений отмечен значительный рост сердечно-сосудистых заболеваний, в патогенезе которых важную роль играют нарушения реологических свойств крови, гемостаза, липидного обмена и эндотелиальная дисфункция [Тихомиров A.JI., 2007; Сметник В.П. и др., 2007; Okeke Т.С. et al., 2013; Papadopoulou S.A. et al., 2013]. В связи с этим не вызывает сомнения значимость адекватного лечения климактерических проблем, возникающих в постменопаузальный период более, чем у 70%) женщин [Сметник В.П. и др., 2007; Тихомиров А.Л., 2007].
Патогенетическим методом коррекции климактерических нарушений является гормональная заместительная терапия (ГЗТ). В настоящее время ГЗТ назначают пациенткам для купирования менопаузальных симптомов, урогенитальных нарушений, для профилактики потери массы костной ткани, колоректального рака, развития метаболических и других расстройств, возникающих при климактерическом синдроме [Thielemann A. et al., 2010; Kapur P. et al., 2010]. Однако многими авто-
рами установлено, что при длительном применении гормональной заместительной терапии у женщин с эстрогенной недостаточностью повышается риск развития венозных тромбозов, ИБС, инсультов, а также рака молочной железы [Vickers M.R. et al., 2007; Canonico M. et al., 2009; Canonico M. et al., 2011]. Следовательно, эффективность ГЗТ при климактерическом синдроме сочетается с относительно высоким риском развития серьезных побочных эффектов. На успех применения гормональной терапии можно рассчитывать у пациенток с хирургической менопаузой и в ранние сроки естественной менопаузы, тогда как у пожилых женщин с премор-бидными состояниями преобладают отрицательные эффекты ГЗТ [Rosano G.M. et al., 2006; Сметник В.П. и др., 2007]. Учитывая вышесказанное, предпринимаются попытки найти адекватную замену ГЗТ таким образом чтобы, сохранив позитивные эффекты гормональной терапии свести к минимуму ее серьезные побочные эффекты. С этих позиций несомненный интерес представляют фитопрепараты, обладающие эстрогеноподобной активностью. Развитие данного направления в настоящее время может быть успешным в связи со значительным повышением качества фитопрепаратов, что обусловлено совершенствованием технологии их получения и стандартизации, возможностью выделения индивидуальных действующих веществ [Ледина А.В., Прилепская В.П., 2012]. Следовательно, перспективным направлением поиска альтернативных гормональной терапии методов коррекции климактерических расстройств представляется исследование фитоэстро-генных препаратов различных химических классов, в частности, изофлавоноидов и лигнанов. Фитоэстрогены структурно близки 17Р-эстрадиолу, что позволяет им связываться с эстрогеновыми рецепторами и воспроизводить эффекты естественных гормонов [Zhang E.J. et al., 2007; Vitale D.C. et al., 2012]. Вместе с тем, изофлаво-ноиды и лигнаны, обладая большим аффинитетом к (3-эстрогеновым рецепторам, могут обладать определенной гканеспецифичностью [Djioque S. et al., 2010; Vitale D.C. et al., 2012], что позволяет надеяться на разделение нежелательных пролифе-ративных эффектов в системе репродукции и терапевтического воздействия на другие эстрогенчувствительные ткани и органы.
Кроме того, фитоэстрогены обладают выраженными антиоксидантными свойствами, способны ингибировать активность ряда ферментов, обеспечивая противоопухолевый эффект в отношении гормонозависимых новообразований [Ding W., Liu Y., 2011; Mestre-Alfaro A. et al., 2011].
Совокупность биологических эффектов фитоэстрогенов позволяет предположить, что эти вещества могут быть реальной альтернативой ГЗТ в условиях эстрогенной недостаточности. Несмотря на высокую потребность, фитоэстроген-ные препараты на фармацевтическом рынке представлены весьма скромно. Отечественных лекарственных средств, обладающих фитоэстрогенной активностью, нет. Для профилактики и лечения климактерических расстройств разработаны лекарственные средства из корней и корневищ цимицифуги (Cimicifuga racemosa L.) (Bionorica AG, Германия). Эффективность препаратов цимицифуги в качестве негормональных антиклимактерических средств делает перспективным поиск фи-тоэстрогенных препаратов, относящихся к двум основным классам - изофлавонов и лигнанов.
Высокое содержание изофлавоноидов в экстрактах маакии амурской (ЭМА), люцерны посевной и клевера красного (ЭЛиК), а также лигнана - секо-изоларицирезинола диглюкозида в экстракте семян льна (ЭСЛ), явилось основанием для изучения указанных экстрактов в качестве фитоэстрогенов при экспериментальной овариоэктомии.
Степень разработанности. В плане изучения альтернативных гормональной заместительной терапии методов коррекции климактерического синдрома особое внимание уделяется фитопрепаратам, обладающим эстрогеноподобным действием. Однако в качестве негормональных антиклимактерических средств используют только препараты из корней и корневищ цимицифуги и в основном для коррекции вазомоторных и психоэмоциональных нарушений. Фитопрепаратов для профилактики и лечения сердечно-сосудистых осложнений климактерического синдрома нет. Фитоэстрогены классов изофлавонов и лигнанов обладают структурным сходством с 17р-эстрадиолом, выраженными антиоксидантными свойствами, противоопухолевым эффектом, но практически неисследованным
остается их влияние на такие факторы, повышающие риск возникновения сердечно-сосудистых осложнений при гипоэстрогенемии, как эндотелиальная дисфункция, нарушения реологических свойств крови и системы гемостаза.
Цель исследования. Изыскание новых фитоэстрогенных средств классов изофлавонов и лигнанов, изучение их антиклимактерического действия и влияния на сердечно-сосудистые нарушения при экспериментальной овариоэктомии. Задачи исследования.
1. Исследовать влияние экстрактов, содержащих изофлавоноиды (маакия амурская, люцерна посевная и клевер красный) и растительные лигнаны (экстракт семян льна) на психоэмоциональные и вазомоторные реакции у крыс с гипоэстро-генемией, вызванной овариоэктомией.
2. Изучить влияние экстрактов маакии амурской и семян льна на процессы остеопороза у крыс после овариоэктомии.
3. В исследованиях in vitro среди экстрактов маакии амурской различного по-лифенольного состава выявить наиболее эффективный по его влиянию на вязкость крови и агрегацию тромбоцитов.
4. Осуществить углубленное изучение гемореологической активности и влияния на эффективность доставки кислорода тканям экстрактов, содержащих изофлавоноиды (маакия амурская) и растительные лигнаны (экстракт семян льна) при экспериментальной овариоэктомии.
5. Оценить влияние экстрактов маакии амурской и семян льна на перекисное окисление липидов в мембранах эритроцитов у крыс после овариоэктомии.
6. Изучить действие экстрактов, содержащих изофлавоноиды (маакия амурская, люцерна посевная и клевер красный) и растительные лигнаны (экстракт семян льна) на эндотелиальную дисфункцию у овариоэктомированных крыс.
7. Оценить влияние экстрактов маакии амурской, люцерны посевной и клевера красного, семян льна на показатели сосудисто-тромбоцитарного и плазменного гемостаза у крыс после овариоэктомии.
Научная новизна. Впервые установлено, что фитоэстрогены классов изо-флавоноидов (экстракты маакии амурской, люцерны посевной и клевера красно-
го) и лигнанов (экстракт семян льна) оказывают антиклимактерическое действие, устраняя экспериментальные эквиваленты ранних симптомов климактерического синдрома (тревогу, «приливы жара») и поздние метаболические расстройства (остеопороз) в условиях овариоэктомии.
При экспериментальной гипоэстрогенемии впервые выявлена способность экстрактов маакии амурской и семян льна ослаблять выраженность синдрома повышенной вязкости крови за счет улучшения реологических свойств эритроцитов, что обеспечивает повышение эффективности доставки кислорода тканям.
Впервые показано, что у крыс после овариоэктомии экстракты, содержащие изофлавоноиды (маакии амурской, люцерны посевной и клевера красного) и растительные лигнаны (экстракт семян льна) эффективно снижают процессы липид-ной пероксидации в мембранах эритроцитов и предупреждают их окислительную модификацию.
Новыми являются данные о наличии у фитоэстрогенов классов изофлавонов и лигнанов эндотелийпротективной активности, выявленной в условиях экспериментальной овариоэктомии. Установлено, что экстракты маакии амурской, люцерны посевной и клевера красного, семян льна уменьшают агрегацию тромбоцитов при экспериментальной гипоэстрогенемии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Получены данные фундаментального характера о механизмах коррекции реологических свойств крови при экспериментальной овариоэктомии фитоэстрогенами различных классов. Установлены принципиальные различия влияния гормональной терапии и фитоэстрогенов на реологические свойства крови и гемостаз в условиях экспериментальной гипоэстрогенемии.
Получены приоритетные данные об антиклимактерическом действии экстракта маакии амурской и его влиянии на реологические свойства крови при экспериментальной овариоэктомии (патенты РФ № 2342944 от 10.01.2009 и №2398592 от 10.09.2010), об эндотелийпротекторной активности экстракта семян льна при овариоэктомии у крыс (патент РФ №2455018 от 10.07.2012).
Материалы доклинических исследований экстракта маакии амурской пред-
ставлены в Министерство здравоохранения Российской Федерации с целью получения разрешения на клинические исследования препарата по новому показанию в качестве средства для лечения климактерических расстройств.
Методология и методы исследования. Согласно поставленным задачам выбраны современные высокоинформативные методические подходы, имеющиеся в научно-исследовательских лабораториях ФГБУ «НИИ фармакологии имени Е.Д. Гольдберга» СО РАМН. В качестве объекта исследования использованы аут-бредные самки крыс сток Вистар в условиях овариоэктомии. Основные методы исследования: физиологические (изучение двигательной активности, ориентировочно-исследовательского поведения, «приливов жара» и функциональной активности эндотелия), гистологический (изучение процессов остеопороза), иммуно-ферментные (исследование содержания эстрадиола в пробах сыворотки), гемо-реологические (оценка вязкости цельной крови, вязкости плазмы, гематокрита, спонтанной агрегации и деформируемости эритроцитов), гемостазиологические (определение агрегации тромбоцитов, активированного частичного тромбопла-стинового времени и протромбинового времени), биохимические методы (исследование липидного и фосфолипидного состава мембран эритроцитов, перекисного окисления липидов), статистический анализ результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. При экспериментальной овариоэктомии формируется специфический синдром повышенной вязкости крови, обусловленный изменением как макрореоло-гических показателей (повышение гематокрита и фибриногена в плазме крови), так и клеточных параметров (нарушение деформируемости и повышение агрегации эритроцитов).
2. Фитоэстрогены классов изофлавонов и лигнанов уменьшают вазомоторные нарушения («приливы жара») и снижают проявления экспериментальных тревоги и страха, существенно не влияя на двигательную активность крыс после овариоэктомии. Экстракт маакии амурской уменьшает также и эстрогензависимые процессы резорбции костной ткани при экспериментальной овариоэктомии.
3. Уменьшения повышенной вязкости крови у крыс после овариоэктомии
можно достичь как курсовым применением этинилэстрадиола, так и фитоэстроге-нов классов изофлавонов и лигнанов, но при этом фитоэстрогены, в отличие от этинилэстрадиола, не влияют на уровень половых гормонов в крови и обеспечивают восстановление индекса эффективности доставки кислорода тканям. 4. Фитоэстрогены, как и этинилэстрадиол, снижают влияние таких факторов, увеличивающих риск возникновения сердечно-сосудистых нарушений при экспериментальной гипоэстрогенемии как повышенная вязкость крови и эндотелиаль-ная дисфункция. При этом фитоэстрогены замедляют и даже предупреждают в отсроченном периоде образование внутрисосудистого тромба, а этинилэстрадиол оказывает протромбогенное действие.
Степень достоверности и апробация результатов. Высокая степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, использованием современных методов и методических подходов, высокотехнологичного оборудования, а также адекватных критериев для статистической обработки результатов.
Основные положения диссертации представлены на VI международной конференции «Микроциркуляция и гемореология» (Ярославль, 2007); II международной конференции «Химия, технология и медицинские аспекты природных соединений» (Алматы, 2007); конференции НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН «Создание новых лекарственных препаратов» (Томск, 2007); IV Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); IX конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2008); XII международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Израиль, 2008); V Всероссийской конференции-школе «Химия и технология растительных веществ» (Уфа, 2008); симпозиуме «Результаты фундаментальных и прикладных исследований для создания новых лекарственных средств» (Москва, 2008); IV Всероссийской конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2009); XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009); VII Всероссийской научной конференции «Химия и медицина, 0рхимед-2009» с Молодежной научной школой (Уфа, 2009); VIII Всероссийской
научной конференции «Химия и медицина, 0рхимед-2010» с Молодежной научной школой (Уфа, 2010); 2ndAnnual Russian Korean Conference «Curren tissues of natural products chemistry and biotechnology» (Novosibirsk, 2010); XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011); VIII международной конференции «Системное кровообращение, микроциркуляция и гемо-реология» (Ярославль, 2011); XII конгрессе молодых ученых с международным участием «Науки о человеке» (Томск, 2011); XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012); 1Усъезде фармакологов России (Казань, 2012); конференции молодых ученых «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2012).
Исследования частично проведены при финансовой поддержке ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» в рамках госконтракта 16.N08.12.1006 по теме «Доклинические исследования лекарственного средства на основе секоизоларицирезинола для лечения климактерических расстройств и эстрогензависимых опухолей».
По теме диссертации опубликовано 38 печатных работ, из них 16 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, по материалам исследования получено 3 патента РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 227 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Библиографический указатель включает 336 источника, из них 110 отечественных и 226 зарубежных. Иллюстративный материал представлен 15 рисунками и 59 таблицами. Автор принимал непосредственное участие в планировании работы и разработке дизайна исследования, постановке его цели и задач. Автором лично осуществлен анализ литературных данных, получение и интерпретация основных результатов исследования, их статистическая обработка и подготовка к печати статей и тезисов по теме диссертации.
1 МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ КЛИМАКТЕРИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Климактерический синдром
Климактерический период - возрастной переходный этап жизни женщины между репродуктивным периодом и стойким прекращением гормональной функции яичников. У большинства женщин климактерический период наблюдается в возрасте 45-50 лет, является физиологическим процессом возрастной инволюции организма и протекает без каких-либо патологических проявлений. Однако у 6080% женщин может появиться ряд симптомов, отягощающих естественное течение климакса [Сметник В.П., 2007; Тихомиров А.Л., 2007]. Этот патологический симптомокомплекс носит название климактерического синдрома и проявляется различными расстройствами функционирования органов и систем. Многие из них в значительной степени объясняются уменьшением влияния гормонов на эстроге-новые рецепторы, локализованные в органах-мишенях. Эстрогеновые рецепторы локализованы как в органах, имеющих отношение к репродуктивной функции - эндометрий, яичники, молочные железы, гипофиз, гипоталамус, тестикулы, простата, так и во многих других - центральная и периферическая нервные системы, сердечно-сосудистая система, уретра и мочевой пузырь, печень, костно-мышечная система, кожа [Биохимическая фармакология, 2010]. Наличие множества органов-мишеней для эстрогенов и обусловливает различные нарушения, возникающие при гипоэстрогенном состоянии.
Психоэмоцианальные расстройства при климактерическом синдроме обычно появляются перед менопаузой или в течение года после нее. Типичными изменениями настроения в этот период являются раздражительность, повышенная тревожность, плаксивость, быстрая утомляемость, нарушение сна [Kravitz Н.М. et al., 2003; Meyer P.M. et al., 2003; Поворознюк В.В., Григорьева Н.В., 2004.]. Основой психоэмоциональных нарушений при климактерическом синдроме является резкое
снижение продукции эстрогенов с одновременным повышением секреции лютеини-зирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормонов (ФСГ), что приводит к нарушению синтеза нейромедиаторов и дезорганизации функционирования лимби-ко-ретикулярного комплекса. При этом наблюдается ухудшение работы дофами-нергической и серотонинергической системы и активация адренергического комплекса [Сметник В.П., 2007; Тихомиров А.Л., 2007; Клиническая фармакология, 2006]. Кроме того, при дефиците эстрогенов снижается уровень (3-эндорфинов в головном мозге, возможна атрофия и гибель холинергических нервов [Бабычев В.Н., 1995]. Все эти изменения медиаторного обмена в ЦНС способствуют развитию тревожно-депрессивных, ипохондрических состояний, снижению когнитивных функций [Сметник В.П., 2001].
Для климактерического синдрома характерны также и вегетососудистые нарушения, типичным проявлением которых являются «приливы» в верхней половине туловища и голове [Okeke Т.С. et al., 2013]. При легкой форме климактерического синдрома число "приливов" доходит до 10 раз в сутки при ненарушенном общем состоянии и работоспособности, при климактерическом синдроме средней тяжести - до 10-20 раз в сутки и, как правило, сопровождаются головной болью, головокружением, болью в области сердца, ухудшением общего состояния и снижением работоспособности. Тяжелая форма характеризуется очень частыми "приливами" (более 20 в сутки) и другими симптомами, приводящими к значительной или почти полной потере трудоспособности [Сметник В.П., 2001]. «Приливы» обусловлены расширением периферических сосудов и являются результатом изменения в условиях гипоэстрогении работы центральных нейромедиаторов, ответственных за деятельность центра терморегуляции в гипоталамусе. «Приливы» сопровождаются учащением сердцебиения и сменяются последующим потоотделением, ознобом [Поворознюк В.В., Григорьева Н.В., 2004; Сметник В.П., 2001].
Эстрогены, обладающие антиоксидантными, эндотелийпротекторными и другими свойствами, до менопаузы являются защитным фактором в отношении сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [Wakatsuki A. et al., 1998; Mendelsohn М., Ка-ras R., 1999; Подзолков В.И. и др., 2004]. Недостаток эстрогенов у женщин в кли-
мактерическом периоде и после овариоэктомии в молодом возрасте может сопровождаться появлением множественных факторов риска развития ССЗ. Выделены следующие факторы риска ССЗ для женщин: гормональный дисбаланс, преждевременная менопауза, дислипидемия, сахарный диабет, абдоминальное ожирение, курение, семейный анамнез ИБС, заболевания периферических сосудов, малоподвижный образ жизни и хронический стресс. Было установлено, что общий риск возникновения ССЗ у женщин значительно увеличивается при сочетании нескольких таких факторов. Риск развития ИБС по данным статистики примерно в 2,7 раза выше у женщин в постменопаузальный период, по сравнению с женщинами того же возраста, но с сохраненной функцией яичников [Макацария А.Д.,и др. 2007]. Источником для биосинтеза половых гормонов является холестерин, при гипоэстрогении постепенно развивается его «невостребованность» в качестве гормонального субстрата и значительное повышение концентрации в сыворотке крови, что способствует возникновению дислипидемии, повреждению сосудистого эндотелия и развитию ИБС [Тихомиров А.Л., 2007; Сметник В.П., 2007].
Женщины в периоде постменопаузы представляют собой категорию высокого риска для развития не только ИБС, но и артериальной гипертензии [Мартынов, 2005]. Распространенность артериальной гипертензии и ИБС значительно выше у молодых мужчин по сравнению с молодыми женщинами, а после 50 лет увеличение уровня заболеваемости у представителей обоих полов нарастает одинаковыми темпами [Ольбинская Л.И., 2006; Сметник В.П., Ильина Л.М., 2007; Papadopoulou S.A., Kaski J.C., 2013]. Это объясняется тем, что у женщин в постменопаузе, помимо повышения адренергического влияния на систему кровообращения, изменения липид-ного спектра крови, были выявлены нарушения реологических свойств крови. А именно, увеличение гематокрита, повышение вязкости крови и уровня фибриногена, усиление процессов агрегации эритроцитов и ухудшение их деформируемости, увеличение вязкости плазмы [Безрукова О.Д. и др., 1986; Мелкозерова O.A., 2002; Vaya A. et al., 2004]. В результате этих изменений возникает предрасположенность к развитию эпизодов ишемии и тромбоэмболии, что предшествует инициации и рецидивам ССЗ. Прекращение менструаций может приводить к повышению числа
эритроцитов - гематокрита, что также увеличивает вязкость крови и вносит вклад в повышение артериального давления [Тутельян В.А. и др., 2003; Armstrong В.К. et al., 1999].
Наиболее значимые последствия и клинические проявления эстрогенного дефицита, оказывающие значительное влияние на качество жизни женщин пери- и постменопаузального возраста объединены в понятие менопаузальный метаболический синдром (ММС). Основным проявлением ММС является увеличение массы тела после менопаузы с формированием абдоминально-висцерального ожирения. Установлено, что прибавка массы тела происходит за счет увеличения количества жира, его перераспределения в область передней брюшной стенки и уменьшения массы мышечной ткани. Это объясняют изменением регуляции жировых клеток, повышенной глюкокортикостероидной стимуляцией, относительной гиперандро-генией [Сметник В.П., Шестакова И.Г., 2003; Крыжановская И.О., 2004; Григорян О.Р., 2005; Сметник В.П., 2007].
Основным признаком ММС является также и инсулинорезистентность, которая практически всегда сочетается с абдоминальным ожирением. В норме инсулин оказывает положительное влияние на метаболизм липидов, подавляя липолиз в жировой ткани и стимулируя ее основной фермент липопротеинлипазу [ Сметник В.П., Шестакова И.Г., 2003]. При инсулинорезистентности эти эффекты реализуются с нарушениями, что ведет к повышению уровня свободных жирных кислот, синтеза триглицеридов и снижению антиатерогенных фракций липопротеинов [Cheung А.Р., 2000; Сметник В.П., Шестакова И.Г., 2003]. Инсулинорезистентность вызывает и изменения гемостаза, что объясняется положительной связью между уровнем инсулина и активностью факторов свертывания VII, X, инсулин стимулирует их секрецию [Сметник В.П., Шестакова И.Г., 2003]. Все компоненты ММС: инсулинорезистентность, нарушения углеводного обмена, дислипидемия, гиперактивность симпатической нервной системы, повышенное артериальное давление - связаны с повышением массы абдоминального или висцерального жира, который сам является источником свободных жирных кислот и способствует повышению синтеза триглицеридов в печени [Сметник В.П., Шестакова И.Г., 2003; Караченцев А.Н.,
Кузнецова И.В. и др., 2004].
В условиях эстрогенного дефицита наблюдаются изменения и в системе гемостаза, которые характеризуются прокоагуляционной и антифибринолитической направленностью [Караченцев А.Н., Кузнецова И.В. и др., 2004; Сметник В.П., 2007]. Установлено, что «протромбогенность» в период постменопаузы обусловлена прогрессирующим увеличением уровня фибриногена, фактора VII свертывания, повышением активности тканевого активатора плазминогена и а2-антиплазмина. В результате происходит снижение фибринолитической активности крови, что поддерживает тенденцию к гиперкоагуляции [Мелкозерова O.A., 2002; Караченцев А.Н., Кузнецова И.В. и др., 2004]. Рост уровня фибриногена вызывает увеличение вязкости крови, а в условиях обширного атеросклероза и гиперлипидемии способствует повышению агрегации тромбоцитов и соединению фибрина с атеросклеро-тической бляшкой, являющейся тромбогенной поверхностью, что приводит к образованию тромба. Известно, что увеличение в крови содержания фибриногена и фактора свертывания VII обусловливают увеличение сердечно-сосудистых осложнений при гипоэстрогенемии [Караченцев А.И., Кузнецова И.В. и др., 2004].