Разработка технологии лекарственного средства с фитосубстанцией из клевера лугового травы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Нгуен Тхи Шен

  • Нгуен Тхи Шен
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 150
Нгуен Тхи Шен. Разработка технологии лекарственного средства с фитосубстанцией из клевера лугового травы: дис. кандидат наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Тхи Шен

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фитохимическая характеристика клевера лугового

1.2. Химический состав травы клевера лугового

1.3. Фармакологические свойства растительной субстанции клевера лугового

1.4. Обзор лекарственных средств на основе клевера лугового травы на фармацевтическом рынке

1.5. Методы идентификации и извлечения флавоноидов из лекарственного растительного сырья

1.6. Методы очищения и разделения флавоноидов из лекарственного растительного сырья

1.7. Таблетки как перспективная лекарственная форма на основе фитосубстанций

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.1.1. Лекарственное растительное сырье

2.1.2. Вспомогательные вещества

2.2. Аппаратура, растворители и реактивы

2.2.1. Растворители и реактивы

2.2.2. Оборудование и средства измерения

2.3. Товароведческий анализ клевера лугового травы

2.4. Изучение макро- и микроэлементного состава клевера лугового травы

2.5. Определение технологических свойств измельченной клевера лугового травы

2.6. Качественые реакции на флавоноидов в клевера лугового траве

2.7. Количественое определение суммы флавоноидов и изофлавоноидов в клевера лугового траве

2.8. Методы анализа водно-спиртовых извлечений из клевера лугового травы

2.9. Анализ фитосубстанции клевера лугового травы

2.9.1. Методика получения фитосубстанции

2.9.2. Количественный анализ флавоноидов и изофлавоноидов в фитосубстанции

2.9.3. Анализ элементного состава фитосубстанции

2.9.4. Методики стандартизации фитосубстанции

2.9.5. Фармакологические методы исследования фитосубстанции травы клевера лугового

2.10. Анализ таблеток фитосубстанции клевера лугового травы

2.11. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ФИТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА УСЛОВИЙ ЭКСТРАГИРОВАНИЯ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО ТРАВЫ

3.1. Товароведческий анализ клевера лугового травы

3.2. Изучение макро- и микроэлементного состава клевера лугового травы

3.3. Оценка стабильности количественного содержания флавоноидов в природных популяциях клевера лугового травы, произрастающего на одной широте

3.4. Определение условий проведения реакции комплексообразования флавоноидов клевера лугового травы с 2 % раствором алюминия хлорида

3.5. Изучение влияния факторов на процесс извлечения БАВ флавоноидной природы клевера лугового травы

3.5.1. Выбор экстрагента для извлечения БАВ

3.5.2. Выбор метода экстракции для получения извлечения из клевера лугового травы

3.5.3. Оптимизация процесса экстрагирования БАВ флавоноидной природы методом ультразвуковой экстракции

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ ФИТОСУБСТАНЦИИ (ОЧИЩЕННОГО КОМПЛЕКСА ФЛАВОНОИДОВ) ИЗ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО ТРАВЫ

4.1. Разработка технологии фитосубстанции из клевера лугового травы

4.2. Изучение элементного состава фитосубстанции из клевера лугового травы

4.3. Стандартизация фитосубстанции клевера лугового травы

4.4. Изучение состава индивидуальных флавоноидов в фитосубстанции

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТАБЛЕТОК С ФИТОСУБСТАНЦИЕЙ ИЗ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО ТРАВЫ

5.1. Разработка состава и технологии таблеток с фитосубстанцией из клевера лугового травы с применением методов планирования эксперимента и инструментов QbD

5.2. Стандартизация таблеток с фитосубстанцией из клевера лугового травы

ГЛАВА 6. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФИТОСУБСТАНЦИИ (КОМПЛЕКСА ФЛАВОНОИДОВ) ТРАВЫ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО

6.1. Изучение острой токсичности фитосубстанции травы клевера лугового

6.2. Изучение антигипоксической активности фитосубстанции травы клевера лугового

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии лекарственного средства с фитосубстанцией из клевера лугового травы»

Актуальность темы исследования.

Согласно данным экспертов ВОЗ, фитопрепараты применяются в лечении примерно 75% больных.

По сравнению с синтетическими препаратами фитопрепараты имеют некоторые преимущества: они обладают широким спектром действия, низкой токсичностью. Действие фитопрепаратов обусловлено составом биологически активных соединений, входящих в растения, на основе которых они созданы (флавоноиды, эфирные масла, полисахариды, дубильные вещества и т.д.).

Клевер луговой или клевер красный (Trifolmm pratense L.) является перспективным лекарственным растением рода клевера (Trifolmm L.). Он использовался в народной медицине для лечения различных заболеваниях и также широко применяется в официальной медицине. В практической медицине трава клевера все шире используется для получения лекарственных средств, обладающих гиполипидимическим, антисклеротическим, сосудоукрепляющим,

противовоспалительным, желчегонным, диуретическим, противоязвенным, регенирирующим функцию печени действиями.

Одним из направлений в создании продуктов природного происхождения является выделение индивидуальных активных веществ и их очищенных комплексов из растительного сырья. В качестве фитосубстанции в технологии фитопрератов применяют как индивидуальные активные вещества, так и очищенный копмлекс БАВ. В связи с этим перспективным представляется разработка технологии получения комплекса флавоноидов клевера лугового травы в виде очищенного экстракта с целью разработки лекарственных средств на основе данной фитосубстанции.

Степень разработанности темы исследования. Фитохимическийсостав и фармакологическая активность биологически активных соединений клевера лугового были широко изучены: Oleszek W., Jurzysta M. (1986); Cassady J. M., Zennie T. M., Chae Y. H. (1988); Blakesmith S. J., Lyons-Wall P. M., George C. е! al. (2003); Tice J. A., Ettinger B., Ensrud K. et al. (2003); Nestel P., Cehun M.,

Chronopoulos A. et al. (2004); Beck V., Rohr U., Jungbauer A. (2005); Booth N. L., Piersen C. E., Banuvar S. et al. (2006); Occhiuto F., De Pasquale R., Guglielmo G. et al. (2007); Chedraui P., San Miguel G., Hidalgo L. et al. (2008); Сорокин В. В. (2009); Kaurinovic B., Popovic M., Vlaisavljevic S. et al. (2012); Esmaeili A. K., Taha R. M., Banisalam B. et al. (2013).

В связи с содержанием широкого спектра биологически активных веществ клевера лугового актуальным является разработка фитопрепаратов на основе очищенного комплекса флавоноидов. Технологии получения фитосубстанции из клевера лугового травы и таблеток на ее основе предлагаются впервые.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилась разработка состава и технологии лекарственного средства на основе фитосубстанции из клевера лугового травы.

Для реализации данной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Изучить числовые и технологические показатели качества клевера лугового травы. Определить фитохимический состав и количественное содержание доминирующих групп биологически активных веществ изучаемого сырья.

2. Исследовать особенности и установить закономерности экстрагирования клевера лугового травы различными экстрагентами. Определить влияние параметров экстрагирования на выход соединений флавоноидной природы из лекарственного растительного сырья и определить режимы экстрагирования.

3. Разработать технологию получения комплекса флавоноидов клевера лугового травы. Изучить технологические свойства полученной фитосубстанции и провести стандартизацию по показателям качества.

4. Разработать состав и технологию таблеток с фитосубстанцией клевера лугового травы. Предложить для стандартизации основные показатели качества. Определить срок годности полученной лекарственной формы.

5. Предложить технологическую схему получения таблеток, содержащих комплекс флавоноидов клевера лугового травы.

6. Изучить фармакологическую активность фитосубстанции из клевера лугового травы.

Научная новизна исследования.

1. Впервые разработаны режимы экстрагирования суммы флавоноидов и изофлавоноидов из клевера лугового травы методом ультразвуковой экстракции.

2. Впервые проведена оценка качественного и количественного состава БАВ, а также минерального состава сырья и полученной фитосубстанции клевера лугового методом АЭС - ИСП. Изучен фитохимической состав фитосубстанции. В полученном комплексе БАВ из клевера лугового идентифицированы и количественно определены индивидуальные изофлавоны: дайдзеин (0,36±0,01 %) , генистеин (0,84±0,01 %), формононетин (3,02±0,05 %), прунетин (0,22±0,01 %) и биоханин А (1,62±0,03 %).

3. С применением статистического программного пакета JMP разработан оптимальный состав таблеток с фитосубстанцией клевера лугового травы. Изучено влияние вспомогательных веществ на технологические и физико-химические показатели качества таблеток.

4. Впервые проведено изучение биологической активности фитосубстанции травы клевера лугового.

Теоретическая и практическая значимость.

1. Исследованы особенности и установлены закономерности экстрагирования клевера лугового травы различными водно-спиртовыми экстрагентами. С использованием УФ-спектрометрии установлено, что наилучшим экстрагентом, позволяющим извлечь максимальную сумму флавоноидов и изофлавоноидов с минимальным выходом балластных веществ является этиловый спирт в концентрации 75%.

2. Опреден минеральный состав методом АЭС - ИСП в траве и в фитосубстанции из клевера лугового. Обнаружено 11 элементов с максимальным содержанием Са, Mg и К, которые можно рассматривать как основные минеральные элементы. В фитосубстанции травы клевера лугового были обнаружены эссенциальные элементы: К, Са, Fe, Mg, 7п. Общее содержание

тяжелых металлов и мышьяка в траве и в фитосубстанции удовлетворяет требованиям ГФ XIV ОФС.1.5.3.0009.15.

3. Разработана технология получения очищенного комплекса флавоноидов клевера лугового травы с содержанием не менее 25,3±1,3% флавоноидов в пересчете на рутин и 45,3±1,5% изофлавоноидов в пересчете на ононин

4. Разработана технология таблеток на основе фитосубстанции клевера лугового травы. Предложены основные показатели качества.

5. Предложена технологическая схема получения таблеток на основе фитосубстанции клевера лугового травы. Разработаны проекты НД (спецификации качества) на полупродукт - фитосубстанцию клевера лугового травы и лекарственное средство - таблетки.

6. Изучена острая токсичность фитосубстанции из клевера лугового травы методом фиксированной дозы. Определено, что исследуемый образец относится к 5-му классу токсичности и является нетоксичным веществом. Установлено, что фитосубстанция из клевера лугового травыобладает умеренно выраженным антигипоксическим эффектом.

Материалы по разработке технологии экстрагирования, получения и стандартизации фитосубстанции из клевера лугового травы используются в учебном процессе ФГБОУ ВО СПХФУ Минздрава России в лекционном курсе и практических занятиях дисциплины «Технология фитопрепаратов» факультета промышленной технологии лекарств по направлению подготовки 18.03.01 «Химическая технология. Произвоство готовых лекарственных средств», квалификация - прикладной бакалавр (Акт внедрения от 15.06.2020 г.).

Технологии получения фитосубстанции - очищенного комплекса флавоноидов клевера лугового травы и таблеток на основе фитосубстанции были апробированы в лабораторных условиях ЗАО «Санкт-Петербургский институт фармации». Полученные опытные партии фитосубстанциии из клевера лугового травы и таблеток на ее основе по показателям качества соответствовали требованиям разработанных НД (спецификаций качества) (Акт апробации от 11.06.2020 г.).

Методология и методы исследования. Обоснованность результатов диссертационной работы подтверждается тем, что в ней использованы современные методы исследования, аппаратурное и приборное оснащение.

При выполнении работы использованы физико-химические, фитохимические, технологические, биофармацевтические и фармакологические методы исследований. Статистическую обработку результатов исследований проводили с применением программ JMP, а также стандартных компьютерных программ Excel в соответствии с требованиями ГФ XIV.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных результатов определяется воспроизводимостью данных, использованием современных фитохимических, физико-химических, технологических и фармакологических методов исследования, большим объемом используемой информации. Обоснованность достоверность научных положений, выводов и рекомендаций основана на соответствующем литературном и экспериментальном материале.

Основные результаты работы диссертации доложены и обсуждены на VIII, IX и X Всероссийских научных конференциях студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего», Санкт-Петербург, 2018г., 2019г., 2020г.; XXIII Международном конгрессе "Фитофарм-2019", Санкт-Петербург, 2019г.; VI и VII Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Инновации вздоровье нации», Санкт-Петербург, 2018г., 2019г.; II Международной нaучно-прaктичeской юбилейной конференции «Гармонизация подходов к фармацевтической разработке», Москва, 2019г.; VII научной конференции с международным участием «Современные тенденции развития технологий здоровьесбережения», Москва, 2019г.

Связь задач исследования с планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО СПХФУ Минздрава России по теме «Разработка технологий производства, методов анализа, стандартизации и

фармакологической оценки лекарственных растений, новых или модифицированных фармацевтических субстанций и препаратов» (государственная регистрация №01201252028).

Положения, выносимые на защиту:

1. Режимы экстрагирования суммы флавоноидов и изофлавоноидов из клевера

лугового травы методом ультразвуковой экстракции.

2. Технология получения фитосубстанции - комплекса флавоноидов клевера лугового травы с содержанием не менее 25,3±1,3% флавоноидов в пересчете на рутин и 45,3±1,5% изофлавоноидов в пересчете на ононин и показатели качества фитосубстанции.

3. Результаты исследований по разработке состава таблеток с фитосубстанцией из клевера лугового травы с применением статистического программного пакета JMP.

4. Технологическая схема получения таблеток с фитосубстанцией клевера лугового травы. Разработанная НД (спецификация качества) на лекарственное средство - таблетки на основе фитосубстанции из клевера лугового травы.

Личный вклад автора в проведенное исследование и получение научных результатов. Поиск, систематизация, обобщение и анализ литературных данных, осуществление экспериментальной работы, анализ полученных результатов, оформление их в виде научных публикаций выполнены автором самостоятельно. Личный вклад автора составил не менее 85 %

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.04.01 -Технология получения лекарств, а именнопункту 3 - разработка технологии получения субстанции и готовых лекарственных форм, пункту 4 -исследования поизучению особенностей технологии получения готовых лекарственных форм из различных видов субстанций, сырья и вспомогательных веществ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 4 в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки России».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов иметодов исследования, четырех глав экспериментальных исследований, выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописноготекста, содержит 24 таблиц и 25 рисунок. Список литературы включает 126 источников, в том числе 75 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Использование растений в качестве лекарств имеет давнюю историю [111]. Согласно данным экспертов ВОЗ, фитопрепараты применяются в лечении примерно 75% больных [15]. По сравнению с синтетическими препаратами фитопрепараты имеют некоторые преимущества: они обладают широким спектром действия, низким токсичностью и, что очень важно, дешевле [51].

Действие фитопрепаратов обусловлено составом биологически активных соединений, входящих в растения, на основе которых они созданы (флавоноиды, эфирные масла, полисахариды, дубильные вещества и т.д.) [40]. При этом, 60% противоопухолевых и противоинфекционных препаратов, которые уже имеются на рынке или проходят клинические испытания, имеют природное происхождение [100].

Клевер (Trifolium L.) является одним из самых важных родов семейства бобовых (Leguminosae или Fabaceae), как с точки зрения его сельскохозяйственной ценности, так и распространенности. Клевер произрастает в умеренных и субтропических областях обоих полушарий [102].

Клевер луговой содержит значительные количества флавоноидов, особено четырех эстрогенных изофлавонов: формононетинов, биоханинов А, дайдзейнов и генистеинов. Кроме того, клевер луговой содержит тритерпеновые сапонины, водорастворимые полисахариды, кумарины, (+)-пинитол и другие вещества [17, 25, 96, 98].

Биологически активные добавки клевера лугового применяют для долгосрочного использования в качестве фитоэстрогена и «естественной» формы заместительной гормональной терапии; для профилактики и вспомогательного лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы [17, 58].

1.1. Фитохимическая характеристика клевера лугового

Рисунок 1.1. - Trifolium pratense L. Клевер луго вой или клевер красный (Trifolium pratense L.) - представитель

рода клевера (Trifolium), семейства Бобовые (Fabaceae).

Клевер луговой - многолетнее травянистое растение высотой до 40 см.

Главный стебель ветвистый. Листья тройчатые. Соцветия головки рыхлые,

шаровидные. Венчик от светло-розового до пурпурного цвета [13]. Плод -

яйцевидный, односемянный боб. Цветёт в июне - сентябре. Плоды созревают в

августе - октябре [18].

Клевер луговой распространен во многих регионах Европы, Азии. В России

встречается в европейской части, на Северном Кавказе, в Сибири. Растет на

суходольных и пойменных лугах, в светлых лесах, особенно на опушках и полянах,

среди кустарников [13].

В качестве ЛРС заготавливают траву клевера лугового.

1.2. Химический состав травы клевера лугового

1.2.1. Флавоноиды

Клевер луговой, богатый флавоноидами различных групп: изофлаваны, изофлавоны, изофлаваноны, флавонолы, птерокарпаны и их гликозиды. Многие

флавоноиды и изофлавоноиды, а также их гликозиды, их. гликозиды манонаты и их ацетилгликозиды были обнаружены. в траве клевера лугового.

В 1953 году был изолирован биоханин А из экстрактов красного клевера. В 1965 году показано, что и формононетин присутствует как гликозид в красном клевере [102].

В 2000г. из цветков и листьев клевера лугового идентифицировано восемь флавоноидов гликозидов малонатов: трифозид-6''-0-малонат (1), 3-метилкверцетин-7-0-Р-В-глюкозид-6"-0-малонат (2), ирилон-4'-0-Р-Б-глюкозид-6''-0-малонат (3), генистин-6''-0-малонат (4), биоханин А-7-0-Р-0-глюкозид-6"-0-малонат (5), изокверцитрин-6''-0-малонат (6), формононетин-7-0-Р-Б-глюкозид-6''-0-малонат (7), пратенсеин-7-0-Р-0-глюкозид-6'-0-малонат (8) и среди них 1, 2 и 3 являются новыми соединениями [33, 84].

В 2001г. из клевера лугового травыбыли идентифицироваы с помощью методов ВЭЖХ - масс-спектрометрии в сочетании с двухстадийной твердофазной экстракцией: дайдзин-6''-0-малонат, генистин-6''-0-малонат, оробол-7-0-Р-Б-глюкозид-6"-0-малонат, 3-метилоробол-7-0-Р-Б-глюкозид-6"-0-малонат, каликозин-7-0-Р-0-глюкозид-6"-0-малонат, пратенсеин-7-0-Р-0-глюкозид-6'-0-малонат, псевдобаптигтин-7-0-Р-0-глюкозид-6"-0-малонат,

формононетин-7-0-Р-Б-глюкозид-6"-0-малонат, ирилон-4'-0-Р -Б-глюкозид-6"-0-малонат, афроморзин-7-0-Р-Б-глюкозид-6"-0-малонат, биоханин А-7-0-Р-Б-глюкозид-6''-0-малонат, тексазин-7-0-Р-0-глюкозид-6"-0-малонат, 5,7,2'-тригидрокси-6-метоксиизофлавон-7-0-0-глюкозид-6"-0-малонат, прунетин-4'-0-Р-0-глюкозид-6"-0-малонат и дайдзин-6''-0-ацетат, формононетин-7-0-Р-0-глюкозид-6''-0-ацетат, псевдобаптигенин-7-0-Р-В-глюкозид-6"-0-ацетат, ирилон-4'-0-Р-Б-глюкозид-6"-0-ацетат, биоханин А-7-0-Р-Б-глюкозид-6"-0-ацетат и прунтин-4'-0-Р-В-глюкозид-6"-0-ацетат. Из этих двадцати соединений шесть ацетилгликозидов и восемь изофлавонгликозидов малонатов были первые идентифицированы в луговом клевере [33, 81].

Из надземной и подземной частей клевера лугового были выделены четыре известных изофлавона: прунетин, генистеин, формононетин и прунетин-4'-О-Р-О-глюкопиранозид, а также три новых галактозида изофлавоноидов: генистеин-7-О-в-О-галактопиранозид, инермин-3-О-в-О-галактопиранозид и формононетин-7-О-в-О-галактопиранозид методом колоничной хромматографии с силикагелем. Структура этих соединений установлена методами УФ-, ИК-, 1Н- и 1зС-ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии [16, 17, 33].

С использованием методов УФ-спектрофотометрии и масс-спектрометрии были идентифицированы в цветках клевера лугового шесть соединений флавоноидов: кемпферол-3-гликозид, кверцетин, изорамнетин, генистеин, биоханин, формононетин [33, 36].

В 2014 г. впервые был разработан и утвержден высокоселективный и чувствительный метод жидкостной хроматографии-тандемной масс-спектрометрии для одновременного определения трех изофлавонов ононина, формононетина и биоханина А в плазме крысы с использованием лизонотина в качестве внутреннего стандарта после внутрижелудочного введения экстракта клевера лугового [122].

Таблица 1.1. Структурные формулы флавоноидов клевера лугового

№ Название Структурная формула

1 Биоханин А он о И. ^^ ОСНз

2 Генистеин но^^ он о ^^ он

3 Дайдзеин

4 Формононетин но. о Ч Х^ОСНз

5 Ононин <3|с'/ " ^^________^_______________

6 Кверцетин он о

7 Рутин но^ он о 0-&с-0-К|1а

1.2.2. Водорастворимые полисахариды.

Изучен моносахаридный состав водорастворимых полисахаридов, выделенных из травы клевера красного и установлено, что они состоят из 5 основных компонентов (PS62-1 - PS62-5). Основными мономерными звеньями PS62-1 являются D-галактоза (20,08%) и D-глюкоза (75,68%); остатки D-рамнозы (0,35%), D-ксилозы (0,5%) и D-арабинозы (1,84%) присутствуют в минорных количествах. Основные мономерные единицы PS62-2 - остатки D-галактозы (27,97%) и D-глюкозы (72,04%). Основные мономерные звенья PS62-3 - остатки рамнозы (15,52%), галактозы (33,16%) и галактуроновой кислоты (38,75%); содержание арабинозы - 3,47%, глюкозы - 4,14% и ксилозы - 4,95%. Основные мономерные звенья полисахарида PS62-4 - остатки галактуроновой кислоты (25,57%), рамнозы (37,1%) и галактозы (37,32%). Основные мономерные единицы PS62-5 - остатки рамнозы (32,02%) и галактозы (67,98%) [25].

1.2.3. Тритерпеновые сапонины

Кристаллические сапонины были выделены из корней красного клевера. Они представляли собой смесь двух гликозидов, не проявляющих гемолитической или фунгистатической активности. Кислотный гидролиз этих сапонинов давал соясапогенолы B, C, D, E и F и рамнозу, ксилозу, арабинозу, глюкозу и глюкуроновую кислоту в качестве компонентов сахара. Они плохо или не растворимы в воде и хорошо растворимы в этаноле [96].

1.2.4. Летучие органические соединения

Летучие органические соединения изучены методами газовой хроматографии и газовой хроматографии / масс-спектроскопии. В результате обнаружено, что наиболее распространенными идентифицированными соединениями в зеленом образце красного клевера являются: 3-октанол (3,44%), 6,10,14-триметил-2-пентадеканон (3,46%), бензальдегид (3,74%), -Р-кариофиллен (4,05%), Р-фарнезин (4,86%), 3-метил-1-бутанол (5,73%) и 3-октанон (со-элюирование с 6-метил-5-гептен-2-оном) с 8,60%. В сене красного клевера фенилэтиловый спирт (2,28%), ^)-Р-кариофиллен (2,65%), Р-фарнезин (10,4%) и 6,10,14-триметилпентадеканон (11,8%) относятся к числу наиболее распространенные идентифицированные соединения. В силосе красного клевера наиболее распространенными соединениями являются: этилгексаноат (со -элюирование c 3-октанолом) с 3,51%, фенилэтиловый спирт (со-элюирование с линалоолом) с 3,69%, 3-метилбутилбутаноат (3,77%), 3-метил-1-бутанол (5,06%),

3-метилбутановую кислоту (со-элюирование с 3-метил-1-бутанолацетатом) с 6,73% и этил 2-метилпентаноат (со-элюирование с бензальдегидом) с 6,83% [69].

1.2.5. Липиды

Липиды в листьях клевера лугового фракционировали хроматографией на колонках диэтиламиноэтилцеллюлозы с получением предварительного разделения липидных смесей. В составе фракции были воски (23%), галактолипиды (25%) и фосфолипиды (52%). Состав фосфолипидов (молярные пропорции) составлял: фосфатидилхолин, 37%; фосфатидилглицерин, 23%; фосфатидилэтаноламин, 15%; фосфатидилинозитол, 2%; охарактеризованные кислотные соединения, 13%; другие неизвестные соединения, 10%. Показано, что ацетон-растворимые липиды в листьях красного клевера содержат незначительные количества сложных эфиров стеролов, триглицеридов, диглицеридов, свободных стеролов и углеводородов. Эти липиды присутствуют в пределах 0,57%, 1,50%, 0,60%, 0,80% и 0,38% от общего объема экстракта соответственно [114, 115].

1.2.6. Витамины

В зеленом массе содержатся следующие витамины: аскорбиновая кислота, тиамин, рибофлавин, каротин, токоферол [18].

1.2.7. Кумарины

Используя технологию ЖХ-МС, обнаружены куместрол, фраксидин, ксантотоксол, дафлоретин и скополетин в экстракте красного клевера [98].

Н3СО,

1.3.

Рисунок 1.3. - Структурные формулы куместрола и скополетина Фармакологические свойства растительной субстанции клевера лугового

1.3.1. Эстрогенная активность

Эстрогенная активность красного клевера в основном обусловлена изофлавонами. Изофлавоны (формононетин, биоханин А, генистеин и дайдзеин)

присутствуют в красном клевере в виде гликозидов и малонатов, которые гидролизуются в кишечнике кишечной флорой и слизистыми клетками [54].

Эстрогенная активность отдельных изофлавонов, содержащихся в красном клевере, различна. Определена эстрогенная активность отдельных изофлавонов (биоханинов А, генистеинов, дайдзеинов и формононетинов). Из четырех тестируемых изофлавонов, генистеин представляет собой соединение с наивысшей эстрогенной активностью на обоих рецепторах эстрогена [54].

1.3.2. Влияние на липидный и углеводный обмен

Диабет и ожирение являются самой большой проблемой общественного здравоохранения в XXI веке. Около 80% - 90% пациентов с диабетом типа II также диагностируются как ожирение. Показано, что диабет влияет на эффективность абсорбции холестерина. По этой причине диабетические пациенты часто страдают от высокого уровня холестерина в крови [110].

Было учтановлено, что эстрогены снижают общий уровень холестерина в плазме и ЛПНП-холестерин, возможно, из-за повышения регуляции активности ЛПНП-рецептора и повышения уровня холестерина ЛПВП, вероятно, печеночной липазы и увеличить синтез аполипопротеина Ai. Аналогично, изофлавоны также были связаны с повышающей регуляцией ЛПНП-рецепторов и увеличенным синтезом аполипопротеина Ai [57].

На эксперименты in vitro показано, что красный клевер, богатый источник флавоноидов, способен ингибировать ключевые ферменты, участвующие в переваривании углеводов, такие как а-амилаза и в-глюкозидаза[110].

Установлено, что добавка изофлавона, полученная из красного клевера, является альтернативным терапевтическим вариантом длягрупп высокого риска, таких как женщины впостменопаузе с повышенным индексом массы тела и аномальным профилем липидом [63].

Обширные исследования показали, что биоханин A обладает значительным гиполипидемическим эффектом [117].

1.3.3. Влияние на остеопороз

Остеопороз - это группа синдромов, характеризующаяся уменьшением массы и плотности костной ткани. Снижение эстрогенов у женщин в постменопаузе, по меньшей мере, частично связано с увеличением хрупкости костей и, следовательно, с частотой переломов скелета. Эпидемиологические данные показывают, что диета, богатая фитоэстрогенными изофлавонами, связана с низкой частотой менопаузальных симптомов, остеопорозом, деменцией от болезни Альцгеймера, сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком у женщин [126].

1.3.4. Антиоксидантные и нейропротективные свойства

Показано, что водные и этилацетатные экстракты листьев клевера лугового проявляют сильную антиоксидантную активность по сравнению со стандартами (бутилированным гидроксианизолом и бутилированным гидрокситолуолом — известными синтетическими антиоксидантами). Поэтому представляется перспективным рассматривать эти экстракты как новый ценный источник для фармацевтических препаратов в продвижении здоровья в качестве коммерческих лекарств [78]. Было обнаружено, что клевер луговой и / или гинкго билоба показали сильную антиоксидантную активность и защитные эффекты против нейротоксичности, вызванной арсенитом натрия. Кроме того, отмечается, что присутствие комбинации гинкго билоба и клевера лугового показало лучшие защитные эффекты против его нейротоксичности по сравнению с каждым из них в отдельности [52].

1.3.5. Противомикробная активность

Растения являются богатым источником эффективных и безопасных лекарств, которые часто используются при лечении различных заболеваний. Есть много опубликованных отчетов из разных стран в мире о антимикробных свойствах лекарственных растений, и в результате растения по-прежнему признаны основой современной медицины для лечения инфекционных заболеваний [68].

Антимикробная эффективность экстрактов, полученных из клевера лугового была протестирована на четырех бактериальных патогенах ( Escherichia coli,

Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus и Bacillus cereus) и три грибковых патогенов: Aspergillus niger, Candida albicans и Fusarium verticillioides. Результаты показали, что все экстракты являются мощными противомикробными средствами против трех штаммов бактерий и двух изученных грибковых [68].