Фирма как субъект международных экономических отношений: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кайялайнен, Владимир Владимирович

  • Кайялайнен, Владимир Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 182
Кайялайнен, Владимир Владимирович. Фирма как субъект международных экономических отношений: региональный аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Петрозаводск. 2001. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кайялайнен, Владимир Владимирович

Содержание.

Введение.

Глава 1. Фирма в системе международных экономических отношений.

§ 1.1. Экономическая система и глобализация.

§ 1.2. Современные международные экономические отношения (МЭО) и российская экономика

§ 1.3. Фирма как экономическая реалия.

Глава 2. Международные экономические отношения Республики Карелия (РК).

§ 2.1. Социально-экономическое положение РК и условия для дальнейшего развития МЭО.

§ 2.2. Внешнеэкономическая деятельность РК в лесном комплексе.

§ 2.3. Перспективы развития международного туризма в РК.

Глава 3. Пути повышения экономической эффективности функционирования карельских фирм - участников МЭО.

§ 3.1. «Слабые» места карельских фирм - участников МЭО и способы их преодоления.

3.1.1. Менталитет руководителей фирм.

3.1.2. Баланс интересов участников фирм.

3.1.3. Стратегическое развитие и внутренние резервы фирмы.

3.1.4. Проблемы в области маркетинга.

3.1.5. Исполнение контрактов, международные расчеты.

3.1.6. Особенности внедрения предлагаемых рекомендаций.

§ 3.2. Альтернативный вариант развития фирмы ООО «Торговый Дом «Бумага-трейд».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фирма как субъект международных экономических отношений: региональный аспект»

На современном этапе процессы глобализации мировой экономической системы не могут не затрагивать экономику отдельно взятой страны, а порой даже региона. Это влияние, прежде всего, касается сферы производства товаров и услуг, использования основных факторов производства - рабочей силы и капитала, вопросов распространения и применения передовых технологий. Наполнение межгосударственных отношений конкретным экономическим и культурным содержанием происходит все чаще на региональном уровне. Полномочия субъектов федерации во внешнеэкономической сфере постоянно расширяются, развитие международных связей России во многом зависит от деятельности отдельных регионов.

В данных условиях предстоящие несколько лет обещают стать решающими для международных экономических отношений российских регионов. В эти годы выяснятся долгосрочные перспективы регионального развития и, возможно, определится то место во внешнеэкономических связях России, на которое тот или иной регион сможет претендовать в наступившем столетии.

Республика Карелия имеет выгодные исторические, географические, геополитические и природные предпосылки для успешного вовлечения в процесс международного разделения груда, обладает значительным ресурсно-производственным потенциалом в области международных экономических отношений, однако данные возможности в настоящий момент по ряду причин используются не самым эффективным образом. При этом усиление влияния сферы внешнеэкономической и международной деятельности на социально-экономическую жизнь республики следует отметить в качестве характерной тенденции развития региона со времени начала реформирования экономики Российской Федерации. В сложившейся ситуации, когда сфера внешнеэкономической деятельности (ВЭД) во многом формирует базу для экономического роста республики, актуальной, с научной точки зрения, становится проблема исследования факторов дальнейшего эффективного развития международных экономических отношений региона.

Следуя логике развития мировой экономики, процессам ее глобализации, автор исходит из того, что объективно будет идти дальнейшее вхождение России, а вместе с ней и Карелии, в мировую экономическую систему. Процессы взаимопроникновения экономик будут нарастать. Усилится конкурентная борьба между субъектами хозяйственной деятельности за рынки сбыта, производственные ресурсы, инвестиции, в том числе иностранные, транспортные потоки и многое другое. Развитие внешнеэкономических связей будет происходить в условиях фактического выравнивания внутренних и мировых цен и издержек по основной номенклатуре экспорта, что потребует иных подходов к повышению эффективности функционирования субъектов ВЭД, поиска новых направлений их деятельности.

По мнению автора, для достижения максимального эффекта от осуществления внешнеэкономической деятельности Республики Карелия разработки и реализации согласованной макроэкономической политики на республиканском, межрегиональном и федеральном уровнях будет недостаточно. Потребуется объединение усилий органов государственной власти, органов местного самоуправления с возможностями предприятий и организаций. Только объединение интересов карельских фирм - участников международных экономических отношений с государственными силами и ресурсами может создать дополнительные предпосылки социально-экономического развития Республики Карелия, помочь занять ей место в мировом хозяйстве, адекватное ресурсному, промышленному и научно-техническому потенциалу. Значение фирмы, как субъекта международных экономических отношений, для региональной экономики становится определяющим, а важность изучения проблемы ее функционирования - неоспоримой.

Объект исследования и степень разработанности проблемы. Объектом данного диссертационного исследования является экономическая система в целом и ее региональный уровень на примере экономики Республики Карелия, в частности применительно к позиции фирмы - участника международных экономических отношений. Предметом - существующие и формирующиеся общественные отношения по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ в процессе осуществления экономическими субъектами внешнеэкономической деятельности.

Проблемы функционирования российской фирмы, участвующей в организации международных экономических отношений региона, можно характеризовать как слабо научно разработанные.

Достаточно подробно в экономической литературе рассмотрены вопросы эффективности внешней торговли, исследованием которых занимались как представители классической экономической мысли - К. Маркс, Д. С. Милль, Д. Рикардо, А. Смит, Ж. Б. Сэй, так и современные экономисты-ученые - В. Леонтьев, С. Линдер, Г. Мюрдаль, Б. Олин, Ф. Перц, М. Портер, П. Самуэльсон, С. Харрис, Э. Хекмер и другие. В работах таких ученых как П. Верной, Ч. Киндельбергер и Л. Уэльс нашли свое отражение дополнительные преимущества, возникающие при выходе фирмы на внешний рынок.

Исследованиям проблем фирмы как экономической реалии посвящено множество трудов представителей большинства научных школ и течений. К перечисленным выше ученым следует добавить тех, кому на каждом этапе развития экономической мысли принадлежат наиболее важные идеи и открытия. Классическая научная парадигма фирмы - работы А. Смита, Д. Рикардо, Дж. С. Милля, А. Маршалла, Л. Вальраса. Модель «механистической конструкции организации» - Ф. Тейлор, М. Вебер. Среди российских ученых, изучающих фирму, выделим следующих экономистов: И. В. Блауберга, JI. С. Бляхмана, А. К. Гастева, А. А. Демина, В. В. Дружинина, В. Н. Садовского, Э. Г. Юдина.

В современных экономических работах проблематика экономической организации часто рассматривается с позиции теории институционализма, впервые отчетливо сформулированной Р. Коузом. Среди концептуальных работ зарубежных экономистов по данной теме следует также отметить труды Дж. Бьюкенена, Т. Веблена, Г. Мюрдаля, Дж. К. Гэлбрейта, К. Менара, Д. Норта, Э. Сото, О. Уильямсона. Идеи вышеуказанных авторов используют для объяснения особенностей современного хозяйства следующие российские специалисты: С. Авдашева, А. Аузан, Р. Капелюшников, Ю. Кочеврин, Я. Кузьминов, В. Маевский, С. Малахов, В. Найшуль, А. Пестерепко, А. Олейник, В. Радаев, В. Тамбовцев, А. Шаститко, А. Яковлев и другие.

В ходе анализа автор также обращался к изучению трудов российского исследователя проблематики функционирования организации Б. Мильнера, теории игр, разработанной Дж. Ф. Нейманом, О. Моргенштерном, Дж. Нэшем, эволюционной экономики Р. Нельсона и С. Винтера и ряду других работ по соответствующему объект)' диссертационного исследования профилю.

Однако до настоящего момента в специализированной литературе отсутствуют труды, посвященные комплексному подходу к определению места фирмы в международных экономических отношениях региона, изучению путей повышения экономической эффективности работы организации, осуществляющей внешнеторговую деятельность, поиску универсальных вариантов развития предприятий-экспортеров. Необходимость специального исследования, актуальность вопросов и огромное прикладное значение предмета анализа обусловили научный интерес автора к данной проблематике и выбор темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является рассмотрение вопросов функционирования фирмы в системе современных международных экономических отношений, проведение комплексного анализа и определение перспектив развития внешнеэкономической деятельности региона, поиск проблем, препятствующих повышению эффективности основных экономических субъектов, и разработка рекомендаций по их преодолению.

В соответствии с поставленными целями были сформулированы следующие задачи:

1. На основе рассмотрения общественных отношений по поводу производства, распределения и потребления материальных благ определить виды, место и функции экономических субъектов в современной экономической системе. Выявить основные тенденции развития системы и механизм влияния на предмет исследования.

2. Изучить современные научные подходы к сущности международных экономических отношений, выделить и описать основные формы внешнеэкономической деятельности, оценить ее результаты на примере российской экономики,

3. Исследовать институт фирмы как реалии современной экономической системы, проанализировать теоретические модели и методы управления организацией с точки зрения повышения эффективности ее функционирования,

4. Рассмотреть текущее социально-экономическое положение в Республике Карелия и сформулировать условия для дальнейшего эффективного развития международных экономических отношений региона. Проанализировать основные направления внешнеэкономической деятельности Республики Карелия на современном этапе и выделить наиболее перспективные области развития в ближайшем будущем.

5. Выявить «слабые» места карельских фирм - участников внешнеэкономической деятельности, разработать рекомендации по их преодолению и механизмы адаптации предложенных нововведений на практике. В качестве эксперимента, на основе полученных в процессе исследования теоретического знания и обработки эмпирических зависимостей, используя в качестве методологической основы анализ и синтез, представить альтернативный разработанный лично автором вариант развития фирмы - субъекта международных экономических отношений.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что проблема эффективного интегрирования регионов России в современную мировую экономическую систему, прежде всего, связана с повышением конкурентоспособности отечественной промышленности и увеличением доли товаров высокотехнологичных отраслей в структуре экспорта. На государственном уровне решение данной проблемы связано с разработкой адекватной макроэкономической полигики федерации, влиять на которую регионы могут лишь в незначительной степени. В связи с этим возникает идея повышения эффективности результатов внешнеэкономической деятельности региона путем смещения акцентов изучения проблемы на уровень конкретных экономических субъектов ~ фирм. В соответствии с выдвинутой гипотезой основа развития перспективных направлений внешнеэкономической деятельности региона формируется на микроуровне посредством разработки и реализации внутрифирменной стратегии, направленной на повышение общего эффекта от участия в международных экономических отношениях. Исходя из этого, предполагается, что в ходе исследования автор экспериментальным образом докажет существование возможности формулирования рекомендаций по повышению эффективности деятельности конкретной фирмы и как следствие - региона в целом на основе синтеза результатов теоретического анализа макроуровня, статистического анализа мезоуровня и практического анализа микроуровня.

Основными трудностями в процессе достижения поставленных целей, решении намеченных в диссертационном исследовании задач и проверке гипотезы стали следующие моменты. Во-первых, отсутствие разработанных стандартов и методологического аппарата для проведения подобных исследований. Во-вторых, недостаток и противоречивость статистических данных, необходимых для анализа внешнеэкономической деятельности в Республике Карелия за текущий период. В-третьих, невозможность опубликования и, следовательно, использования как доказательственной базы подавляющего большинства количественных показателей, характеризующих основные результаты деятельности конкретных фирм - участников международных экономических отношений, в силу объективного существования коммерческой тайны.

Направления и методы решения. В ходе проведения исследования автором использовались теоретические и эмпирические методы научного познания. Теоретической основой исследования стали положения, обобщающие идеи, законы, гипотезы и принципы, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских ученых-экономистов. Эмпирическое исследование было направлено непосредственно на конкретный объект и реализовывалось посредством наблюдений, анализа полученных данных и эксперимента. Важнейшей составляющей эмпирического исследования стал эксперимент. Данные как эмпирического, так и теоретического исследования фиксировались в виде высказываний и выводов, содержащих эмпирические и теоретические термины.

Научная и практическая деятельность автора в данном исследовании была тесно связанна с научно-производственной активностью, с применением теоретических знаний и логических средств: анализа и синтеза, обобщения и абстрагирования, индукции и дедукции, аналогии, моделирования, прогнозирования и других научных подходов. Применялись следующие основные методы и подходы: аксиоматический, конструктивистский, гипотетико-индуктивный, прагматический и описательный методы, системный подход, макроэкономический и общеэкономический анализ, метод сравнительного анализа и другие. На этапе проведения эксперимента и получения исходных эмпирических данных теоретические знания выполняли роль ориентиров в восприятии, осознании, фиксации и истолковании полученных результатов.

Научная новизна диссертационного исследования включает следующие основные положения и выводы:

1. Впервые с использованием комплексного анализа макро-, мезо- и микроуровней рассмотрены вопросы функционирования фирмы как основного субъекта международных экономических отношений региона, определены ее место и роль в современной экономической системе, способы и механизмы роста.

2. С учетом проведенного анализа социально-экономического положения и результатов внешнеэкономической деятельности Республики Карелия сформулированы условия и направления для дальнейшего эффективного развития международных экономических отношений региона.

3. Исследована внешняя и внутренняя среда карельских фирм - участников международных экономических отношений, выделены сильные и слабые стороны, возможности и конкурентные преимущества фирм путем всестороннего анализа региональных особенностей размещения и опроса их руководителей.

4. На основе проведенного исследования эмпирических данных и применения теоретических знаний определены основные препятствия на пути роста эффективности функционирования карельских фирм и разработаны рекомендации по их преодолению.

5. Предложен к апробации в качестве научного эксперимента и успешно реализован на практике разработанный в процессе диссертационного исследования альтернативный вариант развития фирмы - участника международных экономических отношений, доказывающий правильность предложенной автором гипотезы.

По итогам исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Специфичность общественных отношений между экономическими субъектами как результат основных тенденций развития современной экономической системы и их влияние на внешнеэкономическую деятельность российских регионов.

2. Особая роль фирм в развитии международных экономических отношений региона в условиях отсутствия единой макроэкономической политики, адекватной наметившимся в мировой экономике изменениям, по повышению конкурентоспособности федерации и ее субъектов на внешних рынках.

3. Качественные и количественные показатели, характеризующие сегодняшнее положение во внешнеэкономической деятельности Республики Карелия как предкризисное, а проводимую региональным руководством политику в области международных отношений - как стратегически бесперспективную.

4. Возможность структурной перестройки внешнеэкономического комплекса республики с последующим ростом экономической эффективности посредством комплекса регулирующих мероприятий, направленных на стимулирование предпринимательской активности экономических субъектов в стратегических направлениях.

Основным, подтверждающим практическую значимость работы, фактом послужила успешная реализация на практике предложенного автором альтернативного варианта развития фирмы, разработанного на основе теоретических выводов, с учетом результатов анализа полученных эмпирическим путем данных. Отдельные выводы могут использоваться региональными органами исполнительной власти, бизнесменами и научными сотрудниками при разработке и формировании концепции развития международных экономических отношений Республики Карелия, составлении бизнес-планов развития фирм-экспортеров и в преподавании таких экономических дисциплин, как экономическая теория, экономика фирмы, финансовый менеджмент.

Апробация работы. Положения диссертации нашли отражение в двух публикациях автора общим объемом один печатный лист. Материалы диссертации использовались при разработке и чтении курсов «Международный бизнес» в Петрозаводском государственном университете и Бизнес-школе г. Умео (Швеция) и «Международный туризм» в Петрозаводском государственном университете и в Калифорнийском политехническом институте г. Помона (США), подготовке дистанционного курса лекций «Экономика туризма».

Определив круг рассматриваемых вопросов, обозначив актуальность и степень разработанности темы, сформулировав предмет, цели и задачи исследования, указав направление и методологические основы, отметив элементы научной новизны работы, ее теоретическую и практическую значимость, автор считает возможным перейти к непосредственному изложению материалов диссертации в соответствии с предложенной логикой.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кайялайнен, Владимир Владимирович

исследования.Заключение Па основе применения аксиоматического метода в первом параграфе, посвященном изучению теоретических основ функционирования современной экономической системы и тенденций ее развития, автор описывает модель развития системы как совокупности всех экономических отношений, возникающих в процессе взаимодействия человека с веществом природы по поводу преобразования его в элементы жизнедеятельности, в разрезе функциональных особенностей деятельности ее основных субъектов. С использованием эволюционного подхода в качестве определяющих изменение экономической системы факторов выделяются условия развития производительных сил, степень разделения общественного труда, форма связи между экономическими субъектами. В связи с этим делается вывод о необходимости соотнесения экономической системы с конкретными историко географическими условиями рассматриваемого общества.В процессе анализа функциональных связей экономической системы проводится классификация всех экономических субъектов на группы с целью определения степени и формы влияния каждой на экономический рост. При помощи системного подхода автор делает вывод, что среди совокупности всех экономических субъектов, действуюиц1х в современной экономической системе, фирмы оказывают существенное влияние на общественные отношения и играют важнейшую роль в определении перспектив развития системы в целом.Обобщая теоретический опыт исследования тенденций развития мировой экономики с применением метода научной абстракции, в качестве показательного направления изменений автор выделяет процессы глобализации, затрагивающие все области экономических отгюшеиий, включая сферу производства товаров и услуг, использование основных факторов производства - рабочей силы и капитала, вопросы распространения и внедрегшя передовых технологий и многое другое. По мнению автора, главный резулыаг влияния глобализационных процессов - увеличение масштабов мировой торговзш и других процессов международного обмена в условиях все более открытой, интегрированной мировой экономики, сказывающееся на конкурентоспособности регионов, эффективности производства и производитель ности труда.В связи с этим в работе гюдробно рассмотрены процессы движения товаров, услуг, капитшюв и финансовых инструментов между странами и секторами экономики, выраженные в углублении постулатов свободной торговли. Определены основные позитивные (обострение международной конкуренции, углубление специализации и международного разделения труда, рост производства, стремление к технологическому лидерству и др.) и негативные (отсутствие механизма перераспределения благ, угроза солидарной ответственности, зависимость от более сильных стран-участников) аспекты влияния глобализации.Автором исследуются международные экономические отношения и их роль в современной экономической системе, предпосылки и тенденции развития МЭО применительно к российским условиям. Проводится сравнительный анализ теоретических взглядов классической экономической школы, неоклассического течения и современных подходов к проблеме появления и сущности института международных экономических отношений. На основе данного анализа и избранного автором конструктивистского подхода к историческому развитию выделяются основные формы МЭО и уровни их проявления в системе, делается вывод, что материшпэной основой производственных, научно-технических, торгово экономических связей между странами является международное разделение труда, представляющее собой форму интернациональной организации производства, основанной на специализации отдельных стран в выпуске каких-либо продуктов и их взаимном обмене.По мнению автора, исходными факторами МРТ с точки зрения генезиса экономической мысли являются межстрановые природно-географические различия, а в современных условиях одним из основных также становится научно-техническое развитие. Главными компонентами МРТ являются международная специатшзация и обусловленное ею международное кооперирование. МРТ и вытекающая из него внешняя торговля, особенно более высокие формы мирохозяйственных связей, позволяют получить существенный экономический выигрыш, сократить затраты на производство и реализацию продукции.В диссертационной работе автор использует полученные теоретические знания для осознания и описания внешнеэкогюмической деятельности России. Автором доказывается, что с открытием экономики внешнеэкономическая сфера стала для России важным инструментом поддержания относительного макроэкономического равновесия, а проведенный анализ ситуации, сложившейся в России и на внешних рынках, позволяет говорить о том, что условия для развития хозяйственных связей с зарубежными странами заметно изменились. Российские субъекты внешнеэкономической деятельности оперируют в принципиально новой системе координат, особенности которой детально описываются автором. В частности, рассматриваются два характерных аспекта, присущих открытой экономической системе: институциональный и функциональный.Первопричину значительной часги проблем, с которыми российские фирмы столкнулись в ходе ингеграции России в мировое хозяйство, автор видит в том, что реформирование экономики началось не с создания конкурентоспособного рыночного хозяйства, а с либерализации внешних связей. Отмечается, что вместо ожидавшегося сугл'бо положительного влияния либерализации на состояние внутренней конкурентной среды страна столкнулась с угрозой дезинтеграции народного хозяйства, признаками которой стали введение в некоторых регионах ограничений на торговлю с соседними субъектами федерации, выпуск денежных суррогатов местного значения, самостоятельный выход регионов на международный заемный рынок. В целом сложившаяся хозяйственная структура крайне слаба, и изменить ее только методами государственного управления практически невозможно.При помощи прогнозирования в данном параграфе определяются перспективы развития внешнеэкономической деятельности России с точки зрения возможности создания необходимых условий, обуславливающих экономический рост системы, оцениваются сила и характер связи данных явлений. Автором исследуются факторы, оказывающие положительное и отрицательное воздействие на развитие международных экорюмических огношений в соответствии с выделенными условиями. Делается вывод о невозможности решения структурных проблем интеграции России в мировое хозяйство путем внешнеэкономического регулирования. Основой для их решения, по мнению автора, должна стать промышленная потнггика. Государственное содействие развитию отечественной промышленности будет иметь успех в том случае, если ОРЮ станет осуществляться главным образом не в форме протекционизма, а в виде стимулирования модернизации производственной и управленческой сфуктуры предприятий, способствующей достижению ими международного уровня конкуренто способности.Таким образом, темпы развития внешней торговли, сальдо торгового баланса, международная специшигзация страны будут в первую очередь зависеть от положения российских фирм. Поэтому в третьем параграфе автор переходит к изучению теоретического опыта по исследованию проблем, связанных с фирмой как экономической реалией.Феномен существования фирмы как экономического института подробно описан в экономической теории. В связи с этим автором последовательно рассматриваются основные научные парадигмы и на основе их критического анализа выделяются четь.1ре типа моделей, отражающих эволюцию теоретических концепций, определяющих сущность самих организаций, роль и доминирующие функции менеджмсша, а также критерии, применяемые для оценки эффективности их деятельности. С использованием описательного метода на базе выделенных моделей определяются различные походы к понятию эффективности функционирования фирмы.Во-первых, с точки зрения факторов времени и движения, когда устанавливаются технико-экономические связи и зависимости различных факторов производства, а в качестве базы используется приоритетная ориентация на крупные организации; завоевание позиций на рынке главным образом за счет снижения издержек, а не роста доходов; широкое использование аналитических методов, результаты которых нередко трудно и даже невозможно применить на практике; стремление к сохранению стабильности (консерватизм); всеобщий контроль и надзор за качеством и выполнением плановых заданий и тому подобное.Во-вторых, с учетом человеческого фактора, когда в качестве критерия успешности работы принимается повышение эффективности организации за счет совершенствования се человеческих ресурсов.В-третьих, с условием признания взаимосвязей и взаимозависимостей элементов, подсистем и всей сисгемы в целом с внешней средой, когда ключевые факторы успеха организации находятся в двух сферах: во внешней (из которой она получает все виды ресурсов, вкгпочая информационные) и во внутренней (сильные и слабые стороны которой создаюг те или иные предпосылки для преобразования ресурсов в продукцию и услуги).В-четвертых, с позиции, когда определение эффективности экономики фирмы основывается на выборе ценностей и определении политической ориентации организации, поэтому наряду с использованием критериев социально-экономической эффективности оценка производится и по таким направлениям, как политика увязки собственных интересов с иигересами партнеров по бизнесу, а также соответствие социально-культурной политики нормам и ценностям коллектива и общества в целом.Мировая практика показывает, что одним из ведущих направлений современной экономической мысли в настоящее время является теория институционализма. Общемировая тенденция движения экономической теории к институционализму затронула также и Россию. В связи с этим в работе подробно изучаются базовые понятия и инструментарий данной теории, определяются условия для их практического применения. На взгляд автора, применительно к российским условиям фирму следует рассматривать с точки зрения целевой функции ее деятельности, которая не сводится ini к реагированию на административные команды, ни к максимизации прибьит, а ориентирована на выживание. Зачастую в условиях неполноты информации фирмы довольствуются получением минимально приемлемого для продолжения воспроизводства размера прибыли или руководствуются другими целями в зависимости от специфики экономической ситуации. В качестве характерной особенности российской экономики отмечаются размытость границ собственности (частной и государственной), а также несовпадение формальной и реальной структ>'р организации.Возвращаясь к теоретическим подходам исследования фирмы, рассмотренным в процессе работы, необходимо отметить следующие теории: аутсорсинга, сетей, партнерских отношений, игр и эволюционной экономики. Рассмотрев основные подходы, определяющие функционирование фирмы как экономической реалии, автор останавливается на проблеме определения единицы («атома») фирмы, в основе выделения которой лежат не только объективные факторы (технология, размер предприятия, тип рынка, вид продукта и прочие), но и субъективные (пристрастия менеджеров, тип психологии и тому подобное).В современных экономических исследованиях, проводимых в рамках неоклассическоГ! методологии, nnipoKO используются введенные классиками постулаты о рационшплюстм и оптимальном поведении хозяйствующих субъектов.Согласно им, поведение фирмы на рынке определяется ее стремлением к максимизации прибыли (или, в модификациях базовой теории, другого показателя экономического резульгага) в определенных внешних и внутренних условиях. При этом неявно предполагается, чго хозяйствующему субъекту точно известно, какими производственными возможностями он располагает, а также то, что его поведение является результатом рационального выбора из множества известных ему возможностей.Современные модели формально учитывают и неполноту информации об окружающей среде, и неопределенность потенциальных производственных возможностей. Усложнение отражения экономической реальности сопровождается введением предпосылок о соответствующем повышении способностей хозяйствующих субъектов к рациональным экономическим вычислениям и оптимальному выбору. Представляемое таким образом поведение хозяйствующих субъектов теоретически ведет к установлению ситуации рыночного равновесия, которое весьма трудно наблюдать на практике.Учитывая все вышеизложенные подходы, автор придерживается той точки зрения, что для исследования объединяемых понятиями «институты» и «институциональная среда» ограничений нового типа, с которыми столкнулась экономическая теория, все же следует применять как аппарат неоклассики (учитывая пределы применимости неоклассического подхода), так и новой институциональной экономики (учитьп^ая специфику Г^оссии).В диссергациоином исследовании гюказано, что фирма, функционирующая в условиях экогюмпки переходного периода, должна самостоятельно решать вопросы не только внутренней организации, но и всей совокупности связей с внешней средой.Наряду с экономической функцией, фирмы несут и социальную ответственность перед обществом (производство товаров), регионами (экологическая безопасность, создание новых рабочих мест) и трудовыми коллективами. Поэтому автор уделяет внимание рассмотрению таких вопросов, как соотношение коллективных и индивидуальных ингсресов, участие работников в принятии решений, усиление роли бригадной организации работ и организационной культуры в управлении.Повышение эффективности функционирования любой фирмы может быть достигнуто при условии увязки внутренних возможностей (экономики компании и приоритетных компонентов менеджмента) и внешней среды (мировой рынок, национальная и региональная экономики, политические процессы, состояние ресурсов, включая население и его квалификацию, условия хозяйственной деятельности и развигие инфраструктуры). Международные экономические отношения региона выделяются в работе как одни из наиболее важных составляющих внешней среды, в условиях которой действуют интересующие нас экономические суб1.екгы (фирмы) - участники внешнеэкономической деятельности Респуб.чики Карелия.Автор проводит комплексную оценку социально-экономического положения в Республике Карелия и определяет основные причины, обуславливающие дальнейшее развитие международных экономических отношений региона. По мнению автора, совремегшое социально-экономическое положение Республики Карелия как участника внешнеэкономической деятельности в значительной мере определяется институциональными преобразованиями, составляющими основу экономических реформ, начатых в 1992 г. Важнейшими элементами этих преобразований являются приватизация, развигие новых форм хозяйствования и формирование смешанной экономики.В период перехода к рыночной экономике открытого типа изменились формы, методы и содержание внешнеэкономической деятельности Республики Карелия.Автор подчеркивает, что эти изменения носят противоречивый характер, выражающийся в сочетании положительных тенденций с негативными.За время реформ была ликвидирована государственная монополия на внешнеэкономическую деятельность, что позволило открыть внутренний рынок республики для конкуренции иносгранных товаров и капиталов и создать условия для реальной интеграции экономики Карелии в мировое хозяйство. Несмотря на неконкурентоспособность многих видов готовой продукции и сильное влияние на валютные поступления каре.чьскнх фирм экспорта сырья и товаров с низкой степенью перерабогки, внешнежопомичсские связи в условиях сужения спроса на внутреннем рынке способствовали выживанию многих предприятий, сокращению безработицы, а в ряде случаев, при участии иностранного капитала, - созданию новых фирм.Анализ экономических процессов за 1991-2001 гг. позволяет дать следующую оценку общеэкономического состояния республики: • более глубокий кризис реального сектора по сравнению со средним российским уровнем; • низкий уровень производства и использования хозяйственного потенциала; • сложное финансовое положение карельских предприятий; • дефицит финансовых ресурсов и невозможиосгь обеспечения нужд простого воспроизводства для республики; • неразвитость рыночных институтов; • устранение государства от регулирования хозяйственных процессов; • отсутствие доверия между экономическими субъектами, населением и государством.Автором определяется влияние на экономику респубдшки фирм - субъектов МЭО. Описывается проблема ограниченного доступа других хозяйствующих субъектов к энергоносителям и сырью из-за чрезмерно высокой доли экспорта и повышения внутренних цен. Особенно ярко эта тенденция прослеживается на примере лесопромышленного комплекса: рост экспорта продукции целлюлозно бумажной промышленности, необработанных лесоматериалов, фанеры при сокращающемся объеме лесозаготовок и увеличивающемся па внутреннем рынке спросе на лесопродукцию.Общеэкономический анализ МЭО РК показал, что особенностью внешнеэкономической деятельности фирм республики является значительное преобладание экспортных операций над импоргными. При этом автор показывает, что стимулирующее влияние экспорта может проявиться лишь при условии, что он представлен продукцией относительно высокой cicnerni переработки. А если он состоит преимущественно из сырья, как в Карелии, то ориентация на экспорт равносильна ориентации на развитие сырьевого комплекса в ущерб обрабатывающему, поскольку добывающие отрасли переманивают к себе трудовые, финансовые и технологические ресурсы региона. Это может привести к деградации регионального промышленного потенциала, к закреплению колониальной структуры внешнеэкономических связей, когда, по сути, вывоз сырья осуществляется в обмен на ввоз готовых изделий. Следовательно, экспорт сырья может оказать стимулирующее влияние на экономический рост только при условии, чго japaooTainn.ie средства будут инвестироваться в развитие высокотехнологичных производсгв.На основе статистических данных исследованы основные показатели внешнеэкономической деятельности Республики Карелия, определена динамика внешнеторгового оборота, выявлена география международных экономических отношений, описана внешнеэкономическая конъюнктура карельских фирм. Отдельно рассмотрено влияние на МЭО Республики Карелия кризиса августа 1998 г. В результате автором выделены экспортно-ориентированные офасли и оценен внешнеэкономический потенциал республики, сформулированы условия для увеличения общей экономической эффективности внешнеэкономических операций предприятий и организаций с учетом региональных особенностей, отмечены внешние факторы, снижающие эффективность экспорта карельских фирм.Исследоваьшые peajnm сложившихся условий внешней торговли таковы, что для карельских фирм конкурентоспособными в Европе оказались только сырье и «экологически грязная» продукция. Нестабильность сырьевых рынков проявляется в колебаниях потребности в сырье и ценах. Экспорт продукции перерабатьшающих предприятий незначителен из-за устаревшего оборудования и низкого качества продукции. Главное преимущество республики - протяженная граница с Финляндией • на первом этапе реформ способствовало быстрому росту сырьевого экспорта.Теперь этот фактор исчерпал себя - потребность европейских стран в сырье возрастает в среднем на 1-2% в год и нестабильна. Чтобы экспортировалось не только сырье, западному уровню должны соответствовать как качество продукции, так и уровень менеджмента, эффективность и ресурсоемкость производства.Рассмотрев сосгоя1Н1е внешней торговли как важнейшей составляющей международных экономических отношений региона, во втором параграфе мы переходим к анализу проблем предприятий лесопромышленного комплекса, так как более 50% стоимости экспорта республики составляет лесная группа товаров (включая товары целлюлозно-бумажной промышленности); в структуре промышленности региона на долю отраслей лесного комплекса приходится около половины общего объема продукции и столько же численности занятого персонала.Данные факты, но мнению автора, обуславливают важнейшее значение фирм комплекса в сфере внецн1еэкономических связей Карелии.В качестве главного инструмента изучения проблем лесопромышленного комплекса автором был избран комплексный анализ отрасли, в ходе которого были рассмотрены следующие параметры: ресурсы отрасли; структура функции и эффективность работы управляющих органов; основные и вспомогательные производства лесоэксплуатации; струкгура отрасли; сильные и слабые стороны комплекса; ценовая и информационная политика; состояние основных фондов; применяемые технологии; сгруктура и динамика экспорта и другое. Отдельно автором были рассмогрены факторы, образующие себестоимость основной номенклатуры экспорт лесонромьпплсьнюго комплекса. Для сравнительной оценки положения в отрасли использовались основные показатели лесопромышленного комплекса Финляндии.На основе проведенного комплексного и сравнительного анализов автором были выделены главные причины, препятствующие росту экономической эффективности лесных компаний - участников ВЭД на отраслевом уровне и способы их преодоления. По мнению автора, следует отметить, что за период становления рыночных отношений произошел значительный спад производства лесопродукции, появились негативные изменения в структуре экспорта. Такие тенденции в отрасли отрицательным образом влияют на стратегическое положение фирмы. Следовательно, помимо поиска путей повышения эффективности функционирования в лесной отрасли, целесообразным является поиск новой сферы прилоэюеиия усилий при развитии международных экономических отношений конкретного предприятия в условиях развития региона в целом.На взгляд автора, одним из таких направлений может стать международный туризм, как сфера, способная реализовать конкурентные преимущества Республики Карелия, недостаточно используемые в настоящий момент во внешнеэкономической деятельности, с максимальным экономическим эффектом. В подтверждение данного тезиса в третьем параграфе автор выделяет детерминанты, формирующие современную конкурентную среду и развивающие конкурентные преимущества наций и отдельных экономических субъектов применительно к условиям региона, исследует факторы, оказывающие важнейшее влияние на развитие Республики Карелия и формирующие ее конкурентные преимущества на уровне федерации. В результате автором отмечается ряд моментов, создающих благоприятные условия для развития менедународного туризма в целом и экспорта туристических услуг в частности.Во-первых, это возможность дальнейшей интеграции Республики Карелия в рамках Российской Федерации в европейское экономическое пространство.Во-вторых, это предпосылки для расширения транзитной роли Финляндии и Республики Карелия, которые, при соответствующем развитии транспортной инфраструктуры, особенно в Республике Карелия, способны соединить Европейский Север России с Северной Европой, а также с Центральной Европой через ряд финских портов.В-третьих, это ключевая роль северо-западного региона России в производстве электроэнергии и добыче природно-сырьевых материалов, что создает предпосылки дальнейшего роста товарного обмена между рынками стран Евросоюза и Европейским Севером России.В-четвертых, это оживление товарно-транспортных и пассажирских потоков на карельском участке российско-финляндской границы и, как следствие, развитие таможенной и другой технической инфраструктуры.Рассматривая мировой опыт развития международного туризма, автор приходит к выводу, что туристская индустрия характеризуется достаточно быстрой окупаемостью и при развитой инфраструктуре, отвечающей мировым стандартам и отличающейся высокой степенью комфортности, способна приносить большую прибыль, обеспечивая тем самым увеличение ВНП региона. Учитывая вышесказаршое, в качестве актуальной задачи автор определяет поиск зависимостей между уровнями развития экономики и туристского сектора, что может использоваться при разработке согласованной экономической политики России и ее отдельных регионов. Анализируются тенденции развития международного туризма в Республики Карелия, оценивается ее туристский потенциал, выделяются положительные и отрицательные параметры текущего положения в отрасли.Обобщая результагы исследования международных экономических отношений Республики Карелия, автор приходит к выводу, что решающую роль в развитии внешнеэкономической сферы региона на данном этапе будут играть фирмы. Это связано с тем, что в рассмотренной экономической ситуации фирмы - участники международных экономических отношений реализуют товаропроизводственную и системообразующую функции. Их роль в формировании основных направлений отраслевого развития экономики региона, создании традиций, обычаев делового оборота, социально-экономических институтов и, косвенно, организационно правового пространства международных экономических отношений весомее, чем других общественных формаций.В связи с этим сегодня в первую очередь необходимы новый курс экономической политики по отношению к фирме, ее проблемам в ходе реформирования российской экономики и новая стратегия фирм во взаимоотношениях с обществом. Чрезвычайно важным, по мнению автора, представляется выделение блоков, сдерживающих развитие фирмы, и определение общих рекомендаций по их преодолению, разработка стратегии дальнейшего роста конкретной фирмы применительно к международным экономическим отношениям, формулирование альтернативной развитию добывающих отраслей концепции движения экономики региона.В диссертации приводятся результаты экспериментальных исследований микроуровня меж:дународлых экономических отношений Республики Карелия. В представлении автора а;пзтер11ативпая микроэкономическая стратегия должна строиться исходя из принципов целостности фирмы (как неограниченно долго функционирующей организации - то есть организации, которая пренебрегает краткосрочными спекулятивными интересами ради достижения стратегических

целей), синтезирующей процессы создания новой стоимости (производства) и инновационного восстановления производственной базы (воспроизводства) и признания значимости внешней институциональной роли фирмы в обществе.Автором был рассмотрен ряд карельских предприятий, успещно преодолевших переходный период и в настоящий момент стабильно участвующих в международных экономических отношениях Республики Карелия, определены барьеры на пути дальнейшего экономического роста, выработаны конкретные рекомендации по их преодолению. Диализ деятельности исследованных фирм позволил увидеть сложность и противоречивость экономической ситуации, в силу нестабильности которой фирмы временами демонстрируют впечатляющие успехи, временами -

серьезные неудачи.На основе проведенного исследования автором были проанализированы общие проблемы, снижаюише экономическую эффективность функционирования карельских фирм - участников международных экономических отношений, а также выделен блок ключевых проблем, решению которых было уделено особое внимание.Отдельно был исследован вопрос эффективного внедрения предлагаемых внутрифирменных изменений, для реп]ения которого автор предложил создать ряд обязательных условий.Используя результагы георе гического анализа (первая глава), проведения практического исследования перспектив развития международных экономических отношений региона (вторая глава) и комплексного анализа текущего положения фирмы, автор сформулировал основные принципы альтернативного пути развития карельской фирмы - экспортера леса. На их основе были разработаны и реализованы собственный вариант развития фирмы, новая стратегия и план реструктуризации компании с учетом механизма функционирования современной экономической системы в условиях глобализации международных экономических отношений региона и перспектив развития лесоперерабатывающего комплекса Карелии.Внедренные современные технологии управления позволили реализовать проведение взвешенной комплексной экономической политики, нацеленной на стратегический рост, оптимальное соотношение между заемными и собственными средствами, между внутренней и внешней средой, грамотное сочетание инструментов управления имеющимися ресурсами и регулирования ими, соблюдение всех формальных требований. Предложенный альтернативный вариант повысил общую экономическую эффективность фирмы, сделал возможным реализацию инвестиционных проектов, снизил финансовые издержки, уменьшил налоговую нагрузку, создал предпосылки устойчивого экономического роста в альтернативном стратегическом направлении развития фирмы.Разработанная теория выдержала экспериментальную проверку - опыт показал, что она справедлива и применима к решению поставленных практических задач. Для улучшения полученных результатов применительно к экономическому сектору региона, представленному конкретными субъектами предпринимательской деятельности, вне зависимости от их форм собственности, внешнеэкономическая деятельность должна стимулироваться мероприятиями организационно-технического, политико-правового и информационного содействия. Государство просто обязано содействовать фирмам, ориентированным на работу на внешнем рынке, в процессе поиска зарубежных партнеров, в подготовке необходимых для представления в международные финансовые институты пакетов документов, в проведении переговоров, в информационном обмене по вопросам торгово-экономического сотрудничества, в проведении в интересах предприятий международных мероприятий регионального масштаба.