Повышение конкурентоспособности приграничного региона: на примере Республики Карелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никульченков, Кирилл Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никульченков, Кирилл Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Региональная конкурентоспособность как объект экономического анализа.
1.1 Сущность и содержание понятия «конкурентоспособность региона».
1.2 Основные факторы, влияющие на конкурентоспособность региона.
1.3 Специфика приграничного региона.
ГЛАВА II. Методические аспекты исследования конкурентоспособности региона.
2.1 Методы оценки региональной конкурентоспособности.
2.2 Метод оценки конкурентоспособности приграничного региона.
2.3 Расчет индекса конкурентоспособности приграничных регионов СевероЗападного федерального округа.
ГЛАВА III. Анализ конкурентных позиций Республики Карелия.
3.1 SWOT-анализ конкурентоспособности Республики Карелия.
3.2 Система мер региональной политики по повышению конкурентоспособности Республики Карелия.
3.3 Внешнеэкономическая деятельность и международное сотрудничество как факторы повышения конкурентоспособности Республики Карелия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности приграничного региона: на примере Республики Карелия»
Актуальность темы исследования.
Центральным звеном рыночной экономики является механизм конкуренции. Регионы являются отдельными игроками рынка, территориями в большей или меньшей степени подготовленными для ведения бизнеса, привлечения инвестиций, внедрения инновационных технологий и создания на их основе продуктов с высокой добавленной стоимостью. Успешная социально-экономическая политика региона представляет собой деятельность, направленную на достижение устойчивого развития экономики региона, максимальное использование конкурентных преимуществ и ресурсов, которыми обладает регион, а также, деятельность, направленная на появление у региона новых конкурентных преимуществ и усиление позиций региона по отношению к его основным конкурентам.
Особенную актуальность проблема региональной конкурентоспособности приобретает в странах, обладающих обширной приграничной территорией и федеративным устройством. В Российской Федерации регионам центральными властями предоставлена возможность самостоятельной разработки собственных стратегий социально-экономического развития, исходя из тех преимуществ и потенциальных «точек роста», которыми они обладают.
Современная открытая экономика способствует тому, что субъект экономической деятельности может практически в любой стране найти для себя территорию, пригодную для организации бизнеса и приложения капитала. Приграничные регионы в условиях глобализации, сформировавшей единое поле конкурентного взаимодействия, находятся в заведомо выигрышном положении и призваны осуществлять роль главных посредников в процессе дальнейшей интеграции Российской Федерации в мировое экономическое пространство. Однако особый статус подобных регионов не вписан в рамки единого законодательного поля. Существует нормативно-правовая неопределенность понятия "приграничный регион", недостаточной представляется нормативно-правовая база, определяющая полномочия регионов по приграничному сотрудничеству.
Актуальность предлагаемого исследования вытекает из необходимости осмыслить своеобразие и эффективность экономического поведения приграничного региона в условиях углубляющейся межрегиональной конкуренции. Для региональных руководителей уяснение сущности межрегиональной конкуренции, овладение методами интерпретации параметров конкурентоспособности региона и механизмами повышения ее уровня должно стать неотъемлемой частью экономической политики, направленной на укрепление социально-экономических позиций территории в стране и в мире.
Степень разработанности проблемы.
Основополагающими исследованиями в области конкурентоспособности страны (региона) являются ставшие уже классическими работы М. Портера («Международная конкуренция») и Й.
Шумпетера («Теория экономического развития»). М. Портер разработал теорию конкурентного преимущества страны, основанного на эволюции конкурентных преимуществ фирм в глобальном масштабе. И. Шумпетер -родоначальник теории инновационного развития - усматривал в инновационности важнейший фактор, обеспечивающий конкурентные преимущества. М. Портер и Й. Шумпетер обосновали суть конкуренции как единства взаимоотношений субъектов хозяйствования, отношений инновационности и состязательности.
Также исследованием теоретических и методологических основ конкурентоспособности на уровне товаров, фирм, отраслей и регионов занимались выдающиеся представители зарубежной экономической мысли И. Ансофф, C.JI. Брю, JI. Вальрас, С. Р.Дорнбуш, П. Друкер, Ф.Котлер, Ж.Ж. Ламбен, К.Р. Макконел, А Маршалл, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, А.Стрикленд, А.Томпсон, Р.Уотермен, С. Фишер, Дж. Эванс и др.
В отечественной экономической литературе исследования по проблемам региональной конкурентоспособности стали появляться сравнительно недавно. Одной из первых попыток системно рассмотреть проблему межрегиональной конкуренции российских регионов стала монография «Конкурентоспособность регионов: теоретико-прикладные аспекты», подготовленная сотрудниками кафедры экономической теории и мировой экономики Пермского государственного университета и лаборатории социально-экономических исследований Иркутского государственного университета (Ю.К. Перский, Н.Я. Калюжнова и др.).
Среди специалистов, занимающихся различными аспектами теории конкурентоспособности регионов, можно выделить С.Г. Важенина, И.П. Данилова, JI.C. Засимову, С.В. Казанцева, Н.И. Ларину, В.Н. Лексина, В.Н Парахину, В.П. Рылова, Ю.В. Симачёва, С.Н. Смирнова, А.И. Татаркина, Л.И. Ушвицкого, Л.С. Шеховцеву и др.
В последнее время особый интерес исследователи проявляют к проблемам приграничного сотрудничества и оценке роли приграничных регионов в этом сотрудничестве. При этом на передний план выдвигаются аспекты приграничного, трансграничного и межрегионального взаимодействия, законодательной и нормативно правовой обеспеченности взаимоотношений сопредельных регионов, а также групп регионов, располагающихся в едином геополитическом пространстве.
Исследованиям экономики Республики Карелия как приграничного региона, и, в частности, рассмотрению её конкурентоспособности, посвящены работы карельских экономистов: П.В. Дружинина, Е.В. Жирнель, Ю.В. Савельева, Т.В. Сачук.
Цель диссертационного исследования - разработка методических рекомендаций по оценке конкурентоспособности приграничных регионов и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности приграничных регионов (на примере Республики Карелия).
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- проанализировать существующие подходы к пониманию сущности и содержания региональной конкурентоспособности и конкурентоспособности приграничных регионов;
- разработать единую систему факторов, предопределяющих конкурентные позиции и преимущества регионов;
- исследовать специфику формирования конкурентоспособности приграничных регионов и разработать метод ее оценки;
- обосновать систему мер государственного регулирования экономики, способных влиять на повышение конкурентоспособности приграничного региона;
- дать оценку конкурентоспособности Республики Карелия;
- предложить практические рекомендации по повышению конкурентоспособности Республики Карелия на основе системы мер государственного регулирования экономики приграничного региона.
Предметом диссертационного исследования являются отношения, в которые вступают приграничные регионы Российской Федерации, как субъекты экономической деятельности.
Объектом диссертационного исследования является конкурентоспособность приграничных регионов в целом и Республики Карелия в частности.
Методологическая и информационная база исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкурентоспособности региональной экономики, публикации в периодических изданиях экономической направленности, законодательные акты Российской Федерации и Республики Карелия, статистические материалы Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службой государственной статистики по Республике Карелия, информация, предоставленная управлением внешнеэкономических, межрегиональных и международных связей Министерства экономического развития Республики Карелия.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- в соответствии с авторским видением и на основе анализа имеющихся трактовок уточнено определение конкурентоспособности региона и приграничного региона в частности;
- объединены в единую систему субстанциональных блоков факторы, влияющие на формирование региональной конкурентоспособности;
- раскрыта специфика формирования конкурентных позиций и преимуществ приграничных регионов Российской Федерации, складывающихся под воздействием геополитических факторов;
- разработан метод оценки конкурентоспособности приграничных регионов;
- рассмотрены исходные конкурентные позиции Республики Карелия в контексте предложенной единой системы факторов, определяющей уровень конкурентоспособности региона, и дана оценка достигнутого уровня конкурентоспособности Республики Карелия;
- предложены и объединены в единую систему меры государственного регулирования на уровне субъектов Российской Федерации, комплексная реализация которых способна оказать значительное воздействие на повышение конкурентоспособности приграничного региона (на примере Республики Карелия);
- даны конкретные рекомендации по повышению конкурентоспособности Республики Карелия как приграничного региона на основании предложенной системы мер государственного регулирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Конкурентоспособность региона можно охарактеризовать как обусловленное спецификой территории продуктивное использование имеющихся у региона возможностей для занятия выигрышных позиций среди других регионов-конкурентов с целью обеспечения населению достаточного и высокого уровня социальных стандартов.
2. Все факторы, влияющие на конкурентоспособности региона, могут быть сгруппированы в шесть субстанциональных блоков. Такими блоками являются: географическое и геополитическое положение региона, природно-ресурсный потенциал региона, природные условия, трудовые ресурсы, производственно-экономический потенциал, региональное управление.
3. Региональная конкурентоспособность приобретает специфическую окраску в том случае, если дело касается приграничных регионов. Особое значение в таком случае приобретают определенные факторы, влияющие на конкурентоспособность: вовлеченность территории в международную экономическую интеграцию, уровень развития внешнеэкономической деятельности, транзитные возможности региона и наличие современной таможенной инфраструктуры, участие в совместных социальных и социально-экономических программах в рамках международного приграничного сотрудничества.
4. Понятие «приграничный регион» можно раскрыть как экономическую, политическую, социальную и культурную целостность, занимающую определённую территорию, имеющую государственную и таможенную границу с одним или несколькими зарубежными странами и взаимодействующую с ними в рамках международного, федерального и регионального законодательства.
Необходимым является разработка и принятие законодательной базы, регламентирующей деятельность приграничных регионов в вопросах приграничного и трансграничного сотрудничества, нормативно закрепляющей основные понятия и терминологию (приграничный регион, приграничное сотрудничество, трансграничное сотрудничество и др.), разграничивающей предметы ведения федеральной, региональной власти и местных властей в вопросах приграничного взаимодействия. Приграничные регионы в силу сложившейся исторической специфики размещения производства и своего- периферийного положения в большинстве своем оказались в сложной социально-экономической ситуации. Внешнеэкономическая деятельность и приграничное сотрудничество для таких регионов нередко является основным фактором социально-экономического развития. Следовательно, при разграничении полномочий между федеральным центром и регионами, акцент должен смещаться в сторону увеличения полномочий и самостоятельности региональных и местных властей в вопросах приграничного взаимодействия, а в ведении федерального центра находиться вопросы разработки общего законодательства о приграничных территориях, контроля за деятельностью региональных и местных властей, национальной безопасности.
5. Существует необходимость в разработке методов оценки конкурентоспособности приграничных регионов. Уровень конкурентоспособности приграничных регионов предлагается определять на основе подсчёта интегрального коэффициента региональной конкурентоспособности, складывающегося на основе двух сводных индексов, имеющих определённые веса, которые в свою очередь подсчитываются на основе ряда частных показателей.
6. По уровню социально-экономического развития и показателям конкурентоспособности Республика Карелия отстаёт от своих основных конкурентов. Дальнейшая ориентация на эксплуатацию ресурсно-сырьевого потенциала республики представляет собой угрозу для поступательного развития, не может способствовать созданию благоприятных условий для стабилизации социально-экономического положения, поэтому региональное управление должно содействовать скорейшему переходу к экономике, основанной на новых представлениях о возможностях приграничных территорий. Внешнеэкономическая деятельность и международное сотрудничество должны становиться главными факторами поступательного социально-экономического развития Республики Карелия и повышения конкурентоспособности региона.
7. Обеспечение и повышение конкурентоспособности Республики Карелия должны включать в себя совокупность взаимосвязанных элементов: стратегическое планирование и прогнозирование региональной социально-экономической политики; развитие внешнеэкономической деятельности и международного социально-экономического сотрудничества; модернизация имеющейся производственно-технологической базы; создание инвестиционной привлекательности территории; развитие инновационного сектора экономики; модернизация транспортной и таможенной инфраструктуры; региональный маркетинг и активное позиционирование региона; развитие сферы туризма и туристической инфраструктуры.
Практическое значение и апробация результатов.
Предложенная методика оценки конкурентоспособности приграничных регионов может быть использовании при проведении рейтинговых сравнений и сопоставлений приграничных регионов, организуемых государственными органами власти или научными учреждениями.
Проведенный анализ конкурентных преимуществ и позиций Республики Карелия может быть использован в практической деятельности региональными властями при стратегическом планировании социально-экономической деятельности региона.
Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке спецкурсов по региональной экономике
Материалы диссертационного исследования были представлены на ежегодных межрегиональных научно-практических конференциях «Управление: история, наука, культура», организованных в Карельском филиале ФГУО ВПО «Северо-Западная академия государственной службы в г. Петрозаводске».
Основные положения и выводы диссертации изложены в 5 публикациях общим объемом 2 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никульченков, Кирилл Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование было посвящено разработке методических рекомендаций по оценке конкурентоспособности приграничных регионов и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности приграничных регионов (на примере Республики Карелия).
Проблемы изучения региональной конкурентоспособности приобретают все большую актуальность в современной российской экономической науке. На основе синтеза существующих в экономической науке мнений и авторского подхода, конкурентоспособность региона следует рассматривать как обусловленное спецификой территории продуктивное использование имеющихся у региона возможностей для занятия выигрышных позиций среди других регионов-конкурентов с целью обеспечения населению достаточного и высокого уровня социальных стандартов.
Базовые факторы, обуславливающие конкурентные преимущества, были представлены в виде единой системы, состоящей из ряда субстанциональных блоков. К таким блокам относятся: географическое расположение региона, природные ресурсы региона, природно-климатические условия, трудовые ресурсы региона, производственно-экономический потенциал, региональное управление.
Особое место среди субъектов Российской Федерации занимают приграничные регионы. Одной из главных задач предпринятого диссертационного исследования была попытка выявить специфические особенности формирования конкурентоспособности подобных регионов.
На протяжении многих лет положение вблизи государственной границы бывшего СССР сдерживало экономическое развитие приграничных территорий в силу политической и экономической закрытости государства, окраинные регионы в большинстве своем развивались замедленными темпами. Эта ситуация привела к тому, что сегодня основная часть приграничных субъектов Российской Федерации относится либо к отсталым, либо к депрессивным территориям, по причине исторически сложившегося территориального размещения производства и периферийности своего расположения. Изменившаяся геополитическая ситуация и усиление интеграции России в мировое экономическое сообщество позволяет по новому взглянуть на значимость приграничных регионов для развития экономики страны в целом. Однако сдерживающим фактором развития приграничных регионов остается нормативно-правовая неопределенность, отсутствие четкой законодательной базы тормозит оптимизацию внешнеэкономической деятельности в приграничных регионах. Назрела необходимость в принятии Федерального закона «О приграничном сотрудничестве Российской Федерации».
В диссертационном исследовании был разработан и предложен метод оценки конкурентоспособности приграничных регионов на основе вычисления интегрального коэффициента конкурентоспособности регионов, обладающих приграничным статусом. Данная оценка характеризует степень использования приграничных преимуществ конкретного региона. На наш взгляд, с помощью такой методики могут сравниваться приграничные регионы, находящиеся в одном геополитическом пространстве и являющиеся непосредственными конкурентами по отношению друг к другу. Уровень конкурентоспособности приграничных регионов определялся подсчётом интегрального коэффициента региональной конкурентоспособности, складывающегося на основе двух сводных индексов, имеющих определённые веса, которые в свою очередь подсчитываются на основе выбранных частных показателей. Согласно предложенному методу было проведено рейтинговое сравнение конкурентоспособности приграничных регионов СевероЗападного федерального округа, определивших текущий уровень их конкурентоспособности и использования преимуществ приграничного расположения.
В качестве примера приграничного региона была рассмотрена Республика Карелия. Был оценен уровень её конкурентоспособности и сопоставлен с параметрами конкурентоспособности, достигнутыми основными регионами-конкурентами в Северо-Западном федеральном округе.
SWOT-анализ конкурентоспособности Республики Карелия показал сильные и слабые стороны региональной экономики, возможности и угрозы устойчивого развития региона, определил основные стратегические направления развития.
Республика Карелия по уровню конкурентоспособности оказалась на достаточно низком месте, уступая по многим показателям большинству своих непосредственных конкурентов. В ходе анализа конкурентных позиций Республики Карелия были выявлены наиболее проблемные зоны экономики региона. К таким зонам относятся: продолжающаяся эксплуатация ресурсно-сырьевой направленности экономики, чрезмерная специализации промышленности, несоответствие транспортной инфраструктуры современным мировым стандартам, вследствие чего не реализуются в полном объёме транзитные возможности республики. Социально-экономическое благополучие Республики Карелия традиционно в большой степени зависит от успешного развития лесопромышленного комплекса. Но сам этот комплекс находится в большой зависимости от внешней конъюнктуры. Очевидной является необходимость перехода Карелии от чрезмерной специализации к диверсификации экономики.
В контексте анализа конкурентоспособности Республики Карелия были выявлены потенциальные «точки роста», способные вывести экономику региона на качественно новый уровень. В ходе исследования была предложена система мер региональной политики по повышению конкурентоспособности экономики Республики Карелия, включающая в себя ряд взаимосвязанных направлений:
1. Развитие внешнеэкономической деятельности, приграничного и международного сотрудничества: развитие направлений внешнеторговой деятельности; создание иностранных и совместных предприятий для глубокой переработки сырьевых ресурсов региона и создания добавленной стоимости на территории республики; усиление интеграционных процессов с соседними иностранными приграничными территориями; развитие прямых контактов с органами местного самоуправления Финляндии по сотрудничеству в сферах экономики, культуры и туризма.
2. Обеспечение инвестиционной привлекательности территории: привлечение финансовых и материальных инвестиционных ресурсов в экономику региона в условиях существенного дефицита собственных ресурсов; предоставления режима инвестиционного благоприятствования российским и иностранным инвесторам; предоставление налоговых льгот по региональным налогам; предоставление государственных гарантий по инвестиционным проектам; упрощение процедур и минимизация сроков рассмотрения инвестиционных проектов; информационная и организационная поддержка инвесторов.
3. Развитие инновационного сектора экономики региона: создание элементов инновационной инфраструктуры в регионе (технопарки, бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры, центры трансфера технологий и др.); предоставление налоговых льгот и на льготных условиях площадей предприятиям, осуществляющим инновационную деятельность; увеличение финансирования наиболее перспективных прикладных исследований, определяемых посредством проведения специальных конкурсов.
4. Модернизация транспортной и таможенной инфраструктуры региона: развитие приграничной и таможенной инфраструктуры; обустройство пунктов пропуска на границе, повышение качества автодорог для увеличения объемов приграничной торговли и транзитных товаропотоков.
5. Модернизация имеющейся производственно-технологической базы: взаимодействие с федеральным правительством в целях понижения таможенных импортных ставок для современного высокотехнологичного оборудования; снижение степени износа основных фондов на системообразующих предприятиях региона за счет импорта оборудования для обеспечения конкурентоспособности регионального продукта на российском и мировом рынках.
6. Развитие сферы туризма и туристической инфраструктуры: привлечение инвестиций в инфраструктуру туризма; участие в федеральных конкурсах по создания в регионе туристско-рекреационной особой экономической зоны; создание новых и развитие существующих туристических брендов; участие региона в российских и международных туристических выставках; увеличение видов туристических услуг и маршрутов.
7. Региональный маркетинг и активное позиционирование региона: создание специального отдела в Министерстве экономического развития Республики Карелия, занимающегося маркетинговой деятельностью, повышением уровня информированности о регионе во внешней среде, созданием позитивного имиджа региона; организация и проведение публичных общественных мероприятий (выставки, ярмарки, круглые столы, конференции, семинары и др.), участие представителей региональных властей и региональных предприятий в подобных мероприятиях за пределами Республик Карелия;
- расширение информации о регионе в сети Интернет.
Республика Карелия как приграничный регион должна развивать проверенные временем и новые формы международного сотрудничества, поскольку внешнеэкономическая деятельность является приоритетным направлением в условиях приграничья. В 2003 году Российская Федерация присоединилась к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей. Подписание этого документа означает,~ что федеральные власти должны выполнять обязательства по оказанию содействия приграничному сотрудничеству регионов России с регионами сопредельных европейских государств. Для Республики Карелия, как одного из немногих субъектов федерации, граничащего со страной, входящей в Европейский Союз, подписание этого документа имеет большое значение. Следовательно, необходимым следует признать усиление взаимодействия региональных властей с федеральным центром по поводу увеличения полномочий региона, получения преференций, возможности создания новых форм и механизмов в вопросах приграничного сотрудничества.
По нашему мнению, успешного социально-экономическом развития и высоких показателей конкурентоспособности приграничный регион может достичь, если сумеет осознать и использовать свои конкурентные преимущества, активно позиционировать себя в качестве участника межрегионального и международного сотрудничества, если руководство региона сможет стать инициатором и организатором взаимодействия между всеми субъектами экономической структуры региона, использую свой управленческий ресурс для создания условий увеличения внутренних и внешних инвестиций.