Финансовые факторы повышения экономической устойчивости предприятий в переходный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Мурина, Надежда Николаевна

  • Мурина, Надежда Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 150
Мурина, Надежда Николаевна. Финансовые факторы повышения экономической устойчивости предприятий в переходный период: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2001. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мурина, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Содержание экономической устойчивости предприятий в переходный период.

1.2. Организация эффективной системы финансовых факторов, определяющих экономическую устойчивость предприятий. ^

ГЛАВА 2. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Формирование оптимальной структуры капитала предприятий.

2.2. Интенсификация использования основного и оборотного капиталов в воспроизводственном процессе предприятий.

2.3. Развитие инвестиционно-кредитных факторов экономической устойчивости предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовые факторы повышения экономической устойчивости предприятий в переходный период»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью теоретического обоснования повышения экономической устойчивости предприятий за счет формирования эффективной системы финансовых факторов для ее обеспечения.

Несмотря на рост экономических показателей 1999-2000 гг., проводимая до сих пор макроэкономическая политика государства не стимулирует структурные изменения в производстве и не обеспечивает необходимые предпосылки динамичного экономического роста.

В целом, по итогам 1999-2000 гг. в экономике достигнуты положительные результаты. Тем не менее их сохранение будет осложнено по следующим причинам: ограниченных возможностей прироста производства без общего расширения внутреннего платежеспособного спроса; высокого уровня физического износа и преобладания оборудования, относимого к устаревшим технологическим укладам; неравномерного распределения инвестиционной активности в промышленности, где более половины инвестиций в 2000 г. приходилось на долю отраслей ТЭК и производственной инфрастуктуры; недостатков в развитии банковской системы; ограниченных возможностей бюджета по активизации инвестиционной и инновационной деятельности.

Устранение вышеназванных причин и разрешение связанных с ними проблем возможно лишь при интенсивной организации результативной системы факторов, обеспечивающих финансовыми источниками процесс расширенного воспроизводства на качественно новой научно-технической основе. Вышесказанное обуславливает актуальность избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы определяется многообразием существующих подходов. Как общим, так и финансовым аспектам экономической устойчивости посвящены исследования многих отечественных ученых: Л.Абалкина, А.В.Бачурина, И.А.Бланка, В.Ф.Воли, С.Ю.Глазьева, В.Н. Богачева, В.В.Ковалева, А.Г.Куликова, Д.С.Львова, Б.Е.Пенькова., В.М. Родионовой, А.Н.Ряховской, В.И.Терехина, А.Т.Спицына, Е.С.Стояновой, А.Н.Фоломьева, Ю.В.Яковца и других.

Большой вклад в исследование финансовых проблем экономической устойчивости внесли работы зарубежных авторов: Р.Брейли, Ю.Ф.Бригхэма, Л.Гапенски, С.Майерса, Ф.Модильяни и М.Миллера, Ван Хорна и других.

Вместе с тем раскрытие содержания финансовых аспектов, их влияние на экономическую устойчивость российских промышленных предприятий разработано недостаточно полно в отечественной научной литературе. Поэтому требуется дополнительное исследование сущности экономической устойчивости, а также путей формирования финансовых факторов, способствующих изысканию оптимальных средств для ее достижения.

Целью исследования является теоретико-методологическая разработка основных направлений финансового обеспечения экономической устойчивости предприятий. Исходя из поставленной цели, выдвинуты следующие задачи:

- раскрыть предпосылки повышения экономической устойчивости предприятий и определить ее факторное социально-экономическое содержание;

- организовать эффективную систему финансовых факторов, определяющих экономическую устойчивость;

- на основе анализа зарубежной и отечественной практики формирования оптимальной структуры капитала выявить ее содержание и влияние на финансовую и экономическую устойчивость предприятий;

- выработать комплекс мер, обеспечивающих интенсификацию основного и оборотного капитала, способствующих устранению нарушений в воспроизводственном процессе предприятий;

- обосновать основные направления развития инвестиционно-кредитных факторов как важнейшего условия повышения экономической устойчивости предприятий в переходной экономике.

Объектом исследования являются крупнейшие предприятия металлургического комплекса России, а также промышленные предприятия экономики в целом.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования системы финансовых факторов, с помощью которой достигается экономически устойчивое положение предприятий промышленности в переходной экономике.

Теоретической и методологической основой исследования являются разработки, положения и выводы, сформулированные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также основные понятия и инструментарий теории финансов, в частности, теории структуры капитала. Исследование базируется на системно-факторном подходе к исследованию экономической устойчивости предприятий в переходной экономике с учетом монографического описания, статистического, логического и сравнительного анализа.

Информационной базой проведения исследования являются материалы государственной статистики, публикации финансово-экономических изданий, бухгалтерская отчетность крупнейших металлургических предприятий России.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и выработке эффективной системы финансовых факторов, обеспечивающих повышение экономической устойчивости предприятий, что отражается в следующих положениях:

- предложено развернутое определение понятия «экономическая устойчивость» предприятий, под которым в исследовании понимается сложная и органично взаимосвязанная, взаимозависимая система факторных составляющих внутренней и внешней среды организации. В качестве определяющих современное финансово-экономическое состояние российских предприятий выдвинуты финансовые факторы. Одновременно обоснованы политические, государственно-правовые, научно-технические, социальные, внешнеэкономические, производственные, организационно-управленческие, рыночные, природно-климатические факторы обуславливающие сбалансированную работу предприятий;

- раскрыто содержание финансовых факторов как совокупности финансовых ресурсов и их источников, эффективная организация и использование которых в системном виде способствуют росту конкурентоспособности и долгосрочной финансовой и экономической устойчивости предприятий. Одновременно предложена системная классификация финансовых факторов, разделяющая их на системообразующие, производные и зависящие от перераспределительных процессов;

- на основе анализа структуры и цены капитала металлургических предприятий выявлена сущность оптимальной структуры капитала отрасли и установлены зависимости, отражающие следующее: а) при отсутствии доходов и дивидендов у предприятия цена собственного капитала приобретает нулевое значение, что ведет к снижению финансовой и экономической устойчивости; б) обратно пропорциональный характер между ценой заемного капитала, его долей и финансово-экономической устойчивостью предприятий; в) линейная (сбалансированная) зависимость, возникающая при росте доли и цены собственного капитала и ведущая к повышению финансово-экономической устойчивости предприятий;

- выработаны предложения по интенсификации основного и оборотного капитала посредством следующих факторов: совершенствования механизма формирования и использования амортизационного фонда и ускоренной амортизации, дающей положительный эффект; установления стабильной налоговой системы; решения проблемы неплатежей как на государственном уровне, так и на уровне предприятий; предотвращения просроченной дебиторской задолженности; организации аукционов по ее продаже, факторинговых компаний, а также других способов ускорения оборота основного и оборотного капитала;

- определены формы развития инвестиционно-кредитных факторов, таких, как: кредитные линии, синдицированные кредиты, лизинг, венчурный капитал, проектное финансирование, прямые и другие инвестиции, способствующие в переходной экономике повышению экономической устойчивости предприятий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические и практические выводы, разработанные в диссертации и составляющие ее научную новизну, доведены до практических рекомендаций по формированию и использованию совокупности эффективной системы финансовых факторов на микроуровне в целях повышения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов в переходной экономике.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, обсуждены на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Мурина, Надежда Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблем социально-экономического развития промышленных предприятий России позволило обосновать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций по повышению их экономической устойчивости в переходной экономике. Так, статистический анализ показал, что на современном этапе социально-экономического развития России большинство предприятий не имеют необходимые предпосылки устойчивого экономического роста, несмотря при оживлении промышленного производства в 1999-2000гг. Это объясняется рядом накопленных проблем за последнее десятилетие реформ, а именно:

- усилившейся технологической деградацией и резким снижением конкурентоспособности промышленного производства;

- необеспеченностью собственными финансовыми ресурсами для обновления основных производственных фондов, пополнения оборотного капитала и высокими расходами по обслуживанию заемных средств, а также неразвитостью фондового рынка;

- низким уровнем платежеспособного спроса населения;

- ограниченными возможностями бюджета по активизации инвестиционной и инновационной деятельности;

- нехваткой высококвалифицированных инженерно-технических специалистов и рабочих кадров.

На основании вышеуказанных проблем в переходном периоде и с учетом современных реалий раскрыто содержание экономической устойчивости предприятий как сложной системы факторных составляющих внутренней и внешней среды предприятия. В представленной работе в качестве определяющих современное финансово-экономическое состояние российских предприятий рассматривались финансовые факторы.

Определив содержание и системную классификацию финансовых факторов, включающих в себя совокупность системообразующих, производных и зависящих от перераспределительных процессов составляющих, а также на основе статистического анализа финансового состояния промышленных предприятий России за последние пять лет выработана концепция эффективного их функционирования. Реализация этой концепции направлена на выработку способов и методов наиболее рационального формирования, распределения и использования финансовых ресурсов для устойчивого развития предприятий.

Условия формирования экономической устойчивости любого предприятия в значительной степени зависят от структуры капитала. Она определяет многие аспекты не только финансово-хозяйственной, но и инвестиционной деятельности организации, оказывает активное воздействие на конечные результаты ее работы, являясь тем самым системообразующим финансовым фактором.

Исследование теоретических подходов к формированию оптимальной структуры капитала за рубежом и раскрытие их особенностей в ряде стран, таких как США, Германии, Японии, а также на примере крупнейших металлургических предприятий России установлены зависимости, отражают отраслевые особенности ее формирования. Вместе с тем раскрыты факторы, влияющие на формирование оптимальной структуры капитала в той или иной стране. Отмечено, что за рубежом очень развита система страхования операционных рисков. Это позволяет предприятиям иметь высокие коэффициенты долговой нагрузки без увеличения риска или издержек финансовых затруднений.

В российских условиях данная система не развита, из-за чего увеличение обязательств в сумме источников средств рассматривается как отрицательная тенденция, приводящая не только к снижению эффективности использования капитала, но и к росту его цены в части увеличения расходов по заемному капиталу и снижению финансово-экономической устойчивости предприятий.

Одновременно рассмотрен механизм формирования оптимальной структуры капитала по критерию максимизации уровня рентабельности собственного капитала с использованием такого инструмента как финансовый леверидж (рычаг). Использование автором методики формирования показателя оптимальной структуры капитала с расчетом эффекта финансового левериджа (рычага) позволило сделать вывод, что для рассматриваемых предприятий он проявляется при условии превышения валовой рентабельности активов над средней ставкой процента по заемным средствам. Таким образом, формирование оптимальной структуры капитала отечественных промышленных предприятий зависит- с одной стороны, от государственной и бан-ковско-кредитной политики, способствующей удешевлению используемых финансовых средств и обеспечивая экономический рост. С другой стороны, должна играть определенную роль политика предприятия по повышению эффективности производства, что способствует росту прибыли и как следствие увеличению накопленных денежных ресурсов.

В работе также рассматриваются основные направления интенсификации с одновременным анализом причин срыва воспроизводственного процесса на микроуровне в переходный период хозяйствования для российских промышленных предприятий. При этом предложенные автором финансовые факторы интенсификации использования основного и оборотного капитала представляют собой экономически обоснованное совершенствование механизма формирования и использования амортизационного фонда как источника инвестиционных ресурсов; уменьшение налогового бремени для предприятий, работающих с неполной загрузкой производственных мощностей; ускорение оборачиваемости оборотных средств; сокращение длительности нахождения денежных средств в стадии обращения.

Отмечено, что мероприятия по интенсификации основного и оборотного капиталов должны привести к увеличению собственного капитала предприятий, повышению его доходности, полученной за счет эффективного использования основных и оборотных средств, что в свою очередь должно обеспечить предприятиям должный уровень инвестиционной привлекательности.

Анализ инвестиционно-кредитных финансовых факторов повышения экономической устойчивости предприятий, позволил выявить основные причины, сдерживающие их успешное развитие, а также дать конкретные рекомендации по развитию ряда мало распространенных в российской экономике форм инвеситиционно-кредитных факторов таких как: привлечение иностранных инвестиций, особенно прямых, с помощью создания условий для развития совместных предприятий; использование кредитных линий для предприятий; развитие лизинговой деятельности и синдицированного кредитования; использование технологии проектного финансирования; развитие венчурного финансирования и других форм инвестиционно-кредитных факторов с целью повышения экономической устойчивости предприятий.

Таким образом, интенсивная организация результативной системы представленных в исследовании финансовых факторов должна обеспечить финансовыми источниками процесс расширенного воспроизводства на качественно новой научно-технической основе тем самым, способствуя повышению финансовой и экономической устойчивости промышленных предприятий России.