Реструктуризация задолженностей предприятий промышленности как фактор экономического роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Новиков, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новиков, Алексей Владимирович
Введение.
Глава I. Понятие и сущность неплатежеспособности предприятий в период реформирования экономики
1.1 Содержание понятия и факторы роста неплатежеспособности.
1.2 Причины роста неплатежей.
1.3 Система неплатежей и экономический рост в России.
Глава И. Методы регулирования неплатежеспособности предприятий
2.1 Состояние и пути регулирования кредиторской и дебиторской задолженности предприятий.
2.2 Особенности управления сомнительными долгами.
2.3 Оценка платежеспособности компаний.
2.4 Влияние неплатежеспособности на финансовую устойчивость предприятий.
2.5 Опыт управления неплатежами в странах Восточной Европы.
Глава III. Условия и факторы финансовой устойчивости Предприятий
3.1 Формирование оптимальной структуры капитала.
3.2 Стоимость чистых активов компании как критерий ее финансовой устойчивости.
3.3 Использование собственного капитала в воспроизводственном процессе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация задолженностей предприятий промышленности как фактор экономического роста»
Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики России характеризуется низкой конкурентоспособностью выпускаемой продукции, завышенными ценами на нее, системным кризисом неплатежей, нарастанием диспропорций и неравномерностей в развитии хозяйствующих субъектов (регионов, секторов экономики, предприятий различных форм собственности). Серьезную проблему представляет состояние платежей и денежных расчетов в народном хозяйстве. Так, кредиторская задолженность в целом по России1 на середину 2000 г. составила 1927,5 млрд. руб., из нее просроченная - 1023,5 млрд. руб. (53,1%), а дебиторская задолженность - 1229,7 млрд. руб., из нее просроченная -677,3 млрд. руб. (52,4%).
Основными причинами роста задолженностей по обязательствам являются высокая доля убыточных предприятий, «мягкие» бюджетные ограничения, недостаточность собственных средств, особенности налоговой политики государства, отсутствие эффективных собственников и др. Высокая стоимость ресурсов на финансовых рынках исключает возможность поддерживать необходимую величину оборотных средств за счет кредитования, а также стимулирует отвлечение имеющихся денежных средств из реального сектора экономики на более выгодные (по доходности и срокам) сегменты финансового рынка. Необходимость решения отдельных вопросов реструктуризации долгов в народном хозяйстве свидетельствует об актуальности и значимости выбранной темы исследования.
Необходимость тщательного научного анализа проблем задолженностей, выявление предпосылок, причин и условий возникновения системы неплатежей обусловили постановку целей и задач настоящего исследования.
Проблема исследования состоит в раскрытии механизма влияния неплатежей на экономические результаты предприятий промышленности и разработки мер их финансового оздоровления и устойчивого роста.
Степень разработанности проблем исследования. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что система неплатежей и обусловленные ею проблемы финансовой устойчивости предприятий разных организационно-правовых форм интенсивно разрабатываются отечественными и зарубежными учеными. В данном контексте можно выделить следующие основные направления исследований:
1. Реформирование экономики с целью обеспечения ее динамичного и устойчивого роста.
2. Систематизация причин и факторов, обусловивших возникновение и развитие неплатежеспособности предприятий в условиях переходной экономики.
3. Раскрытие содержания проблем формирования и эффективного использования факторов финансовой устойчивости предприятий.
Первое направление исследований носит общетеоретический характер. Изучению проблем экономического роста посвящены труды Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Петракова Н.Я., Глазьева С.Ю., Ивантера В.В., Львова Д.С. Френкеля A.A., Яковца Ю.В. и других отечественных ученых^.
С начала 90- годов значительно возросло внимание ученых и практиков ко второму направлению - раскрытию причин массовой задолженности хозяйствующих субъектов в условиях переходной экономики. Это было обусловлено переходом от централизованно планируемой экономики к рыночной, возникновением новых форм собственности и отношений. Большой вклад в решение этих проблем внесли Бузгалин A.B., Данилов А.Н., Ковалев А.П., Колганов А.Н., Куликов В.В., Радыгин А.Д., Шаховой В.А. и другие ученые3.
Одновременно с этим направлением на передний план стали выходить проблемы финансовой устойчивости как результат несостоятельности Россия в цифрах. Госкомстат России. М.: 2001, с. 29. Абалкин Л.И. и др. Реформа управления экономикой. Проблемы и поиск. М.: «Экономика», 1987: Аганбегян А.Г. Управление и эффективность. M.: «Экономика». 1991; Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономи-ческого развития. М.: Вла-Дар, 1993: Экономика и политика: эпизоды борьбы.: «Гнозис». 1994; Ивантер В.В. и др. О неотложных мерах по нормализации финансовой ситуации в России // «Проблемы прогнозирования». 1998, № 6; Львов Д.С. Экономика России, свободная от стереотипов монетаризма // Вопросы экономики, 2000, № 2; Френкель А.А.Факторы промышленного роста в России //Вопросы статистики. 2000. №7: Яковец Ю.В. Стратегия стабилизации и развития производства .'Экономист. 1999. №10 Экономика переходного периода. Под ред. Радаева В.В., Бузгалина A.B. М.: Изд. МГУ, 1995; Данилов А.Н. Переходное обшество: проблемы системной трансформации. Минск, «Харвест», 1998; Ковалев А.П. Диагностика банкротства. М.: «Финстатинформ», 1995; Колганов А.И. Закономерности переходной экономики: экономические тенденции и модели // Вопросы экономики, 1998, № 2; Радыгин А.Д. Реформа » собственности в России: на пути из прошлого в будущее. М.: Республика. 1996: Шаховой В.А. Современное отечественное предпринимательство. М.: «Луч». 1996. предприятий в условиях рыночной экономики. В большинстве работ, опубликованных в последнее время, рассматриваются вопросы антикризисного управления, экономические, организационные правовые проблемы диагностики банкротства. Среди научных работ по этому направлению следует отметить труды ученых-экономистов Бляхмана J1.C., Варданова A.C., Илларионова А.Н., Короткова Э.М., Стояновой Е.С., Шеремета А.Д. и других1.
Значительный интерес представляют публикации зарубежных авторов2, содержащие анализ конкретных проблем рыночной экономики и последствий трансформации общественных отношений (Корнай Я., Сакс Дж., Хойер В., Эклунд К. и др.).
Вместе с тем, проблемы реструктуризации задолженностей, вопросы эффективного управления долгами предприятий и сопряженные с этим проблемы финансовой устойчивости предприятий остаются недостаточно исследованными. В имеющейся литературе пока нет разработанных подходов к их решению, мало исследованы методы «расшивки» неплатежей, не решены социальные вопросы финансовой несостоятельности предприятий промышленности.
В связи с изложенным усилия автора направлены на то, чтобы по возможности восполнить указанные пробелы, раскрыть причины неплатежей и неденежных форм расчетов, а также обосновать пути и методы управления долгами, чтобы полностью использовать факторы экономического роста.
Объектом исследования являются предприятия металлургического комплекса России, преобразованные в открытые акционерные общества.
Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия хозяйствующих субъектов Бляхман Л.С. Основы функционального и антикризисного менеджмента. СПб.: Изд-во Михайлова В. 1999: Антикризисное управление. Под ред. Минаева Э.С., Панагушина В.П. М.: «ПРИОР», 1998; Варданов A.C. «Экономическая диагностика деятельности предприятия. М.: «Финансы и статистика», 1998; Илларионов А.Н. Как Россия потеряла XX столетие // Вопросы экономики, 2000. № 1-2; Коротков Э.М. Концепция менеджмента М.: «ДЕКА». 1997: Антикризисное управление. М.: Инфра, 2000; Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. М.: «Перспектива». 2001; Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методы финансового анализа. М.: ИНФРА. 1999; Финансы предприятий. М.: ИНФРА, 1999. Корнай Янош. Путь к свободной экономике. М.: «Экономика». 1990; Тенденции постсоциалистического развития: общий обзор // Вопросы экономики. 1998, № 1 ; Сакс Джефри. Рыночная экономика и Россия. М.: «Экономика», 1994 . Хайер Вольфганг. Как делать бизнес в Европе. М.: «Прогресс», 1994; Эклунд Клаус Эффективная экономика. М.:»Экономика». 1994; Хикс Дж. Стоимость и капитал. М.: «Прогресс». 1997. между собой (по горизонтали), а также с бюджетными системами различных уровней (по вертикали), выражающие взаимную задолженность субъектов.
Цель исследования заключается в разработке методов управления неплатежами предприятий и реструктуризации задолженностей как ведущего фактора достижения финансовой устойчивости предприятий промышленности.
Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач: раскрытие и уточнение содержания базовых категорий «неплатежеспособность», «несостоятельность», «банкротство» и других, определяющих состояние хозяйствующих субъектов; систематизация причин роста неплатежей в экономике переходного периода; классификация видов задолженностей и неденежных форм платежей, определяющих положение предприятий промышленности; анализ состояния кредиторской и дебиторской задолженностей предприятий, разработка путей и методов управления сомнительными долгами; разработка метода оценки платежеспособности компании, исходя из ее финансового положения и перспектив развития; анализ и обобщение опыта управления неплатежами в странах Восточной Европы; обоснование условий и факторов управления критической задолженностью предприятий, обусловливающей переход к устойчивому росту промышленного производства.
Решение перечисленных задач будет способствовать устранению негативных причин, сдерживающих экономический рост в России.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономике, проблемам трансформации общественных отношений, а также основные категории и инструментарий финансов субъектов новых организационно-правовых форм, теории структуры капитала акционерных обществ.
В процессе работы над диссертацией при обработке данных и их анализе использован широкий арсенал статистических методов: группировок, относительных и средних величин, индексный метод. Исследование базируется на системно-факторном подходе к исследованию проблем несостоятельности и неплатежеспособности предприятий в многоукладной экономике.
Информационной базой проведения исследования являются данные государственной статистики, публикации в финансово-экономических периодических изданиях.
В качестве методологической основы исследования использованы законодательные акты, содержащиеся в Конституции и Гражданском кодексе РФ, а также нормативно-инструктивные положения министерств и ведомств.
Научная новизна исследования состоит в разработке целостной концепции анализа причин неплатежей и неденежных форм расчетов, реструктуризации задолженностей как метода повышения финансовой устойчивости предприятий, способствующей увеличению объемов выпуска продукции, рентабельности производства за счет оптимального соотношения заимствованных и собственных денежных средств.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем: уточнен и дополнен категориальный аппарат, описывающий процессы диагностики критического состояния и оздоровления предприятий; предложен метод управления реструкторизацией задолженности предприятий, учитывающий взаимосвязанную систему факторов внутренней и внешней среды; на основе анализа структуры капитала предприятий металлургического комплекса выведены уравнения, отражающие зависимости между ценой привлеченного капитала, его долей в общем капитале и устойчивостью компании; сформулированы приоритетные направления интенсификации использования собственного капитала в воспроизводственном процессе.
Практическая значимость и апробация диссертации. Основные теоретические положения работы, ее прикладные результаты и выводы обсуждались на научно-практических конференциях, ежегодных научных чтениях в МГСУ, используются в учебном процессе Академии экономики и права и ряда филиалов МГСУ.
Методические положения по «расшивке» дебиторской задолженности и управлению сомнительными долгами использованы в практике работы ООО «Комснаб-АГ» и ОАО «ТЕХНОИНТЕКС».
В диссертации систематизирован и обобщен обширный фактический материал, сформулированы конкретные практические предложения, которые могут быть использованы в повышении платежеспособности хозяйствующих субъектов в переходной экономике.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новиков, Алексей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование проблем неплатежей и задолженности в России позволило обосновать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций по их реструктуризации и повышения платежеспособности предприятий в условиях переходной экономики.
На основе анализа показано, что на современном этапе социально-экономического развития России большинство предприятий не обладают необходимыми предпосылками устойчивого экономического роста, несмотря на оживление промышленного производства в последние два года. Это объясняется масштабами накопленных проблем за последнее десятилетие реформ, в частности, хроническими неплатежами, в результате чего произошла фактическая деиндустриализация реального сектора экономики. Экономический рост в России определяется сложной системой производственных, организационно-управленческих, финансовых, правовых, политических, рыночных, природно-климатических и других факторных составляющих внутренней и внешней среды. Из этих факторов в контексте настоящего исследования уделено финансовой устойчивости предприятий.
Развитие составляющих устойчивости отечественных предприятий и, прежде всего, обновление их научно-технического и технологического потенциала, требует «расшивки» системы неплатежей, чтобы эффективно использовать земные средства и все виды заимствования (долги предприятиям-смежникам, неплатежи фискальной системе, банковской системе, задолженности по зарплате и др.).
Организация эффективной системы финансовых факторов предполагает выработку способов и методов наиболее рационального формирования, распределения и использования финансовых ресурсов, с целью обеспечения прибыльного развития предприятий и как следствие - достижение финансовой устойчивости.
Структура источников используемых предприятием денежных средств и капитала определяет многие аспекты не только производственно-хозяйственной, но и финансовой деятельности организации, оказывает активное воздействие на конечные результаты его работы, определяет систему коэффициентов финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия и тем самым является одним из основных предпосылок роста реального сектора в экономике России. В результате рассмотрения формирования оптимальной структуры капитала на примере ряда крупнейших металлургических предприятий России были выявлены тенденции снижения доли собственного капитала, его нулевой цены и высокой цены заемных ресурсов, что ведет к снижению финансовой устойчивости предприятии отрасли.
Таким образом, формирование оптимальной структуры капитала предприятий с одной стороны, зависит от государственной и банковско-кредитной политики, которая должна вести к удешевлению используемых финансовых ресурсов, обеспечивая экономический рост. С другой стороны, большее значение имеет политика предприятий по использованию заемных средств, дебиторской и кредиторской задолженностей, что приведет к росту прибыли, как собственного источника инвестиций.
Одним из способов увеличения цены собственного капитала, его доли, а также повышения устойчивости предприятии в целом является интенсификация основного и оборотного капиталов в воспроизводственном процессе.
Специфика накопления основного капитала в переходной экономике заключается, прежде всего, в том, что это накопление не сопровождается его ростом в материально-вещественном выражении, более того - величина может сокращаться. Интенсификация основного капитала в воспроизводственном процессе должна обеспечиваться с помощью совершенствования амортизационного механизма, а также устранения противоречий в налоговой системе, что определяет не только эффективное использование прибыли, но и фискальную нагрузку предприятий.
Существующий удельный вес амортизационных отчислений для отечественных промышленных предприятий явно недостаточен для того, чтобы способствовать интенсификации основного капитала. Использование амортизационных отчислений должно оказывать активное влияние на улучшение возрастной структуры используемых основных фондов. Решение этих проблем позволит увеличить долгосрочные ресурсы предприятий, а также будет служить определенной гарантией завершения кредитуемых проектов, своевременного возврата кредита, т.е. сокращения задолженности предприятий перед бюджетами разных уровней.
В работе вносится ряд предложений по изменению заемной политики предприятий, активного использования производственных фондов. В связи с недозагрузкой производственных мощностей предлагается предоставить предприятиям право вывода из хозяйственного оборота неработающих основных фондов путем постановки их на консервацию или в резерв с правом освобождения от обложения налогом на имущество, и начисления амортизации. Подобная мера позволит снизить налоговое бремя на предприятие, работающее не с полной загрузкой.
Использование нераспределенной прибыли как инвестиционного источника в основном зависит от внешних факторов, в частности, от налоговой политики проводимой государством. При сложившейся низкой рентабельности производства эффект от уменьшения налогообложения предприятия по налогу на прибыль также низок. В связи с этим, интенсификация инвестиций в основной и оборотный капитал за счет прибыли может служить освобождение предприятий от уплаты налога на прибыль в размере реализованных инвестиций на пополнение оборотного капитала, восстановление налоговых льгот, как это было ранее. Реализация данной меры даст эффект только в том случае если инвестиции осуществляются в строгом соответствии с поставленными сроками, что позволит избежать необоснованное предоставление налоговых льгот под неэффективные инвестиционные проекты.
Существенную роль в сокращении задолженностей и повышении финансовой устойчивости играет ускорение оборачиваемости оборотного капитала. К числу приоритетных направлений интенсификации оборотного капитала следует отнести: решение проблем неплатежей на государственном уровне с помощью снижения уровня инфляции; повышения персональной финансовой ответственности руководителей предприятии; снижение ставки рефинансирования ЦБ с целью удешевления кредитов; исключение из числа дебиторов с высоким риском, использование прогрессивных видов материалов и комплектующих изделий с целью повышения качества продукции, снижения стоимости материалов, увеличения выручки от реализации продукции, что должно привести к уменьшению периода оборота дебиторской задолженности, путем увеличения коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности; продажа счетов дебиторов, например, факторинговой компании. Данная мера имеет в настоящее время незначительное распространение; осуществление эффективного маркетинга; использование длительных прямых хозяйственных связей.
Предложенные меры по интенсификации основного и оборотного капитала должны привести к увеличению собственного капитала предприятий, повышению его доходности, полученной за счет эффективного использования основных и оборотных средств, снижению всех видов задолженностей и неплатежей, что обеспечит предприятиям должный уровень инвестиционной привлекательности, оживит их деловую активность.
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
1. Определено содержание оптимальной структуры капитала на основе различных подходов к ее формированию. Оптимальная структура предприятия - это такое сочетание заемных средств и собственного капитала, которое ведет с одной стороны, к повышению доходности собственного капитала, с другой -к минимизации затрат по обслуживанию заемных средств.
2. Структура капитала как динамичная (подвижная) система, подвержена изменениям множества как внешних, так и внутренних переменных факторов экономической устойчивости, и поэтому не имеет явно выраженного оптимума.
3. Между структурой капитала, ценой его составляющих и финансовой устойчивостью предприятий:
- Обратно пропорциональная зависимость, выраженная в высокой цене заемного капитала и его доле, что приводит к снижению финансовой и экономической устойчивости предприятий и высокой средневзвешенной цены всего капитала.
- Линейная или сбалансированная (уравновешенная, равновесная), возникающая при росте доли и цены собственного капитала и ведущая к повышению финансово-экономической устойчивости предприятии.
- При отсутствии доходов и дивидендов у предприятия цена собственного капитала приобретает нулевое значение, что ведет к снижению финансовой устойчивости.
4. Улучшение инвестиционного климата должно произойти, прежде всего, за счет внутренних ресурсов, чему способствует использование следующих форм инвестиционно-кредитных факторов: кредитные линии, синидированные кредиты, лизинг, венчурное финансирование. Использование кредитной линии главным образом может быть направлено как на пополнение оборотных средств, так и на имеющее первостепенное, стратегическое значение для повышения экономической устойчивости отечественных предприятий - техническое переоснащение и поставка нового оборудования. Обновление производственной базы может происходить с помощью такого метода инвестирования как лизинг. Лизинг позволяет самым выгодным образом согласовать интересы производителей и потребителей, банков и лизинговых компаний.
5. Мировая практика подтверждает, что высокотехнологичное производство не в состоянии развиваться без государственной поддержки. Очевидно, что регулирование государством процесса создания условий для благоприятного инвестиционного климата является непременным условием успешного развития не только венчурного финансирования предприятий, но и других рассмотренных выше инвестиционно-кредитных факторов повышения экономической устойчивости предприятия.
Таким образом, программа реструктуризации долгов предприятий в сочетании с финансовыми факторами должна обеспечить процесс расширенного воспроизводства на качественно новой научно-технической основе, тем самым способствуя повышению финансовой устойчивости промышленных предприятий и содействуя экономическому росту в России.