Финансовые аспекты государственного регулирования инвестиций в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Сальманов, Сергей Миншакирович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сальманов, Сергей Миншакирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИНВЕСТИЦИИ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ.
1.1 Теоретические основы исследований инвестиций.
1.2 Роль инвестиций и их тенденции в условиях
V становления экономики.
1.3 Основные направления совершенствования инвестиционной политики государства и финансовые проблемы их реализации.
1.4 Роль региональных инвестиций в современных экономических условиях.
2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНА
КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
2.1 Характеристика инвестиционного климата России и пути его улучшения.
2.2 Анализ факторов повышения инвестиционной
У, привлекательности региона.
2.3 Направленность и результативность регионального государственного регулирования инвестиций.
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ФИНАНСОВОЙ ; ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ,
ОРИЕНТИРОВАННЫХ НА ДОЛЕВОЕ БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ.
3.1 Общий анализ инвестиционных проектов Иркутской области.
3.2 Оценка финансовой результативности и риска инвестиционных проектов, ориентированных на долевое бюджетное финансирование.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовые аспекты государственного регулирования инвестиций в регионе»
Переход к устойчивому экономическому росту сегодня практически всеми осознан как безотлагательная жизненная потребность. С этим связано решение самых острых социально-экономических и политических проблем. Выходу страны из кризиса, ее дальнейшему возрождению и развитию на нынешнем этапе могут содействовать государственное регулирование, глубокая структурная перестройка и инвестиции.
Исследования источников экономического роста развивающихся стран за последние три-четыре десятилетия показали, что для успешного экономического роста необходимы инвестиции в размере 25-50% ВВП страны в зависимости от национальной базы того или иного государства и желаемой скорости развития.
Инвестиционный кризис и повышенная потребностью российской экономики в обновлении ее воспроизводственного потенциала усиливают интерес отечественных исследователей к поискам путей приумножения инвестиционных ресурсов для российской экономики и совершенствования способов их использования. Постоянное развитие экономической науки требует уточнения основных определений и понятий, связанных с инвестиционным процессом.
На современном этапе экономических реформ исключительно важной задачей является оживление инвестиций в реальный сектор экономики. Для инвестора должны быть достаточно привлекательными доходность и уровни рисков, а рентабельность получателя инвестиций должна быть достаточной, чтобы обеспечить окупаемость проекта. То есть привлекать инвестиции и вкладывать их — должно быть выгодно обеим сторонам.
Возможность преодоления кризиса в отраслях экономики в настоящее время все более связывается со значительным наращиванием инвестиционной активности не только на уровне федерального центра, но и в регионах, с созданием предпосылок для эффективного использования и регулирования инвестиций. Формирование рынка капиталов является главным условием, позволяющим не только стабилизировать отрасли хозяйства, но и обеспечить их последовательную динамизацию, всестороннее расширение и наращивание производства. В связи с этим, основной задачей является привлечение инвестиций, при условии обеспечения высокой результативности вложений капиталов.
Регионы не имеют действенных инструментов нормативно-правового воздействия на оптимизацию финансово-экономических пропорций. В настоящее время обеспечение устойчивости финансовой системы относится к прерогативам макроэкономического регулирования из центра. При этом недоучет региональной экономической специфики является основной причиной несбалансированности и неэффективности финансово-экономической политики государства. В конечном счете, данные проблемы во многом определяют экономическое состояние и безопасность России со всеми вытекающими последствиями. Возрастающая роль регионов в инвестиционном процессе требует более тщательного исследования региональных инвестиций, выработку рекомендаций по повышению их эффективности, разработку методик оценки финансовой эффективности и рисков.
Так как инвестиции предполагают действия, результаты которых будут проявляться в течение длительного периода времени, развитие и финансовое положение государства и регионов во многом зависит не только от выработанной стратегической политики, но и, в значительной мере, от правильной финансовой оценки прогнозируемых результатов инвестиций. В этой связи, необходимо фундаментальное исследование вопросов финансовой эффективности инвестиционных проектов, управления инвестиционными потоками на региональном уровне с учетом специфических особенностей
Объектом исследования являются инвестиционные процессы в стране и регионах в современных экономических условиях.
Предмет исследования - формирование и развитие региональных инвестиций во взаимодействии с реальным сектором экономики региона.
Методология и методика исследования. Методологической основой работы послужили системный подход при использовании метода познания от абстрактного к конкретному и специальные методы экономико-статистических исследований (сравнения, расчеты относительных и средних величин, группировки, детализации итоговых показателей, обобщения и др.), что позволило обеспечить достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность выводов.
Общетеоретической базой исследования являются классические и современные подходы к управлению инвестициями изложенные в фундаментальных трудах зарубежных экономистов: Г. Бирмана, С. Шмидта, Дж. Вильямса, Дж. Кейнса, Г. Марковича, С. Росса, М. Скоулза, С. Фишера, М.Миллера, Ю. Бригхема, JI. Гапенски, У.Ф. Шарпа, Р. Шмалензи и др.
При раскрытии темы диссертации автор также опирался на результаты исследований отечественных экономистов, значительно развивших знания экономической науки в области финансов применительно к российской специфике: А.Д Аюшиева, И.Т. Балабанова, A.M. Валдайцева, П.Л. Виленского, И.М. Волкова, В.П. Иваницкого, А.Б. Идрисова, В.Г. Золотогорова, В.В. Ковалева, В.А. Королева, В.В. Коссова, В.Г. Кляйнер, И.В. Липсица, В.Н. Лившица, В.М. Попова, В.И. Самарухи, В.Т. Солодкова, Е.С. Стояновой, Е.Г. Ясина.
В работе использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации и Иркутской области, материалы Госкомстата России, материалы комитета по экономике администрации Иркутской области, статистические материалы по финансам и экономике Иркутской области в 90-е годы и др. переходной экономики России, а также необходимы выявление и адаптация к российским условиям положительного опыта зарубежных стран.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в разработке путей повышения эффективности государственного регулирования инвестиций, направляемых в реальный сектор экономики на региональном уровне.
Поставленная в работе цель определила конкретные задачи исследования: на основании имеющихся теоретических знаний, практического опыта уточнить определение и классификацию инвестиций применительно к российской экономике; определить место и роль инвестиций в системе экономических отношений переходной экономики России; исследовать способы участия государства в инвестиционном процессе; определить место и роль региональных инвестиций в экономике страны и региона; изучить инвестиционную привлекательность российских регионов (на примере Иркутской области); проанализировать региональное инвестиционное законодательство и выработать направления оптимизации законодательных актов с целью привлечения широкого круга инвесторов; изучить региональный рынок инвестиционных проектов, выявить основные направления его развития. разработать методику оценки финансовой эффективности проектов претендующих на государственную поддержку в виде бюджетного финансирования и бюджетных ссуд; разработать методику оценки финансового риска при участии государства в инвестиционном проекте.
Научная новизна. 1. Уточнено определение и классификация инвестиций с учетом специфики экономики России, освещены основные тенденции развития инвестиций в стране;
2. Уточнена роль государства в инвестиционном процессе, разработаны практические рекомендации по повышению эффективности государственной инвестиционной политики на федеральном и региональном уровне; оценена важность участия государства в инвестициях некоммерческого характера.
3. Внесены предложения по дополнению методик оценки инвестиционной привлекательности российских регионов коэффициентами, которые отражают реальные объемы инвестиций в регионах и эффективность их использования;
4. Исследована инвестиционная привлекательность Иркутской области, в результате чего выявлены положительные и отрицательные факторы, влияющие на инвестиционную активность в регионе. Разработаны практические рекомендации, направленные на стимулирование и развитие инвестиционной активности в регионе;
5. Предложена классификация инвестиционных проектов, претендующих на государственную поддержку на региональном уровне, разработана методика оценки финансовой эффективности и финансового риска инвестиционных проектов с долевым участием государства. Введено понятие предельной процентной ставки финансирования инвестиционных проектов, претендующих на поддержку из государственного бюджета.
Практическая значимость. 1. Примененные методики анализа практического материала, а также результаты исследования, могут быть непосредственно использованы органами государственного и регионального управления при выработке направлений макроэкономической политики в области оптимизации процесса привлечения и распределения инвестиций в современной России.
2. Результаты исследования могут быть использованы финансовыми службами предприятий, фирм, банков, инвестиционных компаний, которые по роду своей деятельности должны заниматься подготовкой и отбором инвестиционных проектов;
3.Основные выводы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по специальным курсам в экономических вузах.
Апробация работы. 1. Ряд выводов и рекомендаций, полученных автором в процессе диссертационного исследования, были использованы при подготовке и в качестве информационных материалов к круглому столу «Активизация инвестиционного процесса на территории Иркутской области», проведенного в рамках выставки «Банковские технологии, инвестиции, страховой рынок» (18-22 апреля 2000 года г. Иркутск), а также послужили основой для докладов на научных конференциях в ИГЭА.
2. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в трех публикациях общим объемом 0,8 п.л. Издана книга «Региональные инвестиции» в издательстве ИГЭА, объемом 6,42 п.л., в том числе 5,42 авторских.
Структура диссертационной работы определяется логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 130 наименований, 5 графических и табличных приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Сальманов, Сергей Миншакирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования получены следующие выводы:
1. В исследуемом периоде (1990-1998) в России произошел огромный спад инвестиционной активности. Объем инвестиций в основной капитал снизился до 22 процентов по сравнению с 1990 годом. В стимулировании динамичного экономического роста особое значение имеет повышение инвестиционной активности субъектов экономики. Для успешного роста требуются инвестиции в размере 25-50 процентов ВВП. Страны, показывающие самый высокий экономический рост, имеют и самый высокий уровень капиталовложений. Во времена «плановой» экономики инвестиции осуществлялись государством и поддерживались на уровне 35 % ВВП. С переходом экономики страны на рыночные условия хозяйствования государство резко сократило свое участие в капиталовложениях. Предприятия и предприниматели вынуждены самостоятельно искать инвестиции. На сегодняшний день доля собственных средств предприятий занимают более 70% в общей структуре источников инвестиций. Это говорит о том, что предприятия не могут эффективно заимствовать средства на долгосрочной основе, а инвесторы предпочитают вкладывать средства в краткосрочные и более доходные активы.
2. В результате теоретического исследования и сравнительного анализа определены основные тенденции движения инвестиционного капитала. В условиях экономики переходного периода инвестиции направляются, прежде всего, в экспортоориентированные компании, предприятия естественных монополий, фирмы, ориентированные на выпуск товаров, которые пользуются повседневным спросом. На сегодняшний день инвестиции направляются в предприятия, имеющие гарантированный сбыт своей продукции, обеспеченные надежной клиентской базой, ориентированные на денежные расчеты со своими партнерами. Недостаток собственных средств, растущая дебиторско-кредиторская задолженность ограничивает инвестиционные возможности предприятий других отраслей. Отмечается некоторое повышение доли инвестиций в сфере услуг. Объемы инвестиций в добывающие отрасли зависит от уровня цен на мировых рынках на добываемое сырье. Для успешной реструктуризации российской экономики необходимо определить приоритетные направления развития национальной экономики. Она может базироваться на наукоемких отраслях промышленности. В этих отраслях товары российского производства могут конкурировать с мировыми аналогами. Добывающая и экспортно-сырьевая промышленность, безусловно, является источником получения валюты. При сокращении валютной выручки государство будет не способно рассчитываться по долгам, возникнет необходимость пересмотра бюджета, вырастет инфляция, снизится инвестиционная активность. Для успешного развития следует сделать привлекательным инвестиции в отечественную перерабатывающую промышленность и в сельское хозяйство. При развитии только добывающих и экспортноориентированных предприятий Россия постепенно становиться сырьевой базой для более развитых западных стран.
3. Недостаток собственных средств предприятий на инвестиционные программы не компенсируется привлечением средств со стороны. Доля кредитов коммерческих банков в структуре инвестиций в реальный сектор не превышает 2,5-3%, российский рынок корпоративных акций практически не выполняет функцию трансформации финансовых ресурсов в инвестиции, постоянно снижается доля государственных инвестиций, низка инвестиционная активность населения. Российская экономика еще не способна генерировать частный капитал и эффективно направлять его в реальный сектор экономики. В процессе монетизации экономики объем инвестиций может еще больше сократиться, так как в реальных деньгах инвестиционные товары могут заметно подорожать по сравнению с расчетами по бартеру или в денежных суррогатах, снизив склонность предприятий к инвестициям. Стимулы для инвестиций и расширения производства в условиях рыночной экономики сохраняются до тех пор, пока ожидаемая норма прибыли в производстве превышает текущую процентную ставку по депозитам, государственным ценным бумагам и доходность от валютных операций. Процентная ставка оказывает непосредственное влияние на принятие решений о реализации инвестиционных проектов, поскольку их доходность в будущем должна превышать действующую процентную ставку. У экономических субъектов в России отсутствуют стимулы для вложения денежных средств в инвестиционные институты на длительные сроки, что делает возможность инвестиционных вливаний в экономику за счет внутренних ресурсов страны весьма ограниченной.
4. В ходе исследования выявлено, что государство на сегодняшний день ведет политику сокращения степени участия в инвестиционном процессе. Государственные инвестиции относятся к числу наименее защищенных статей федерального бюджета. Сложившиеся экономические условия в стране в целом и ее регионах в частности не способствуют направлению инвестиций в реальный сектор экономики, поскольку определяющим фактором при выборе направления вложения средств является конечная доходность и уровень рискованности сделки. В условиях, характеризующихся лишь самой начальной стадией развития рыночного экономики, государство должно принимать активное участие в инвестиционном процессе. Поддержка инвесторов при помощи мер государственного регулирования становится приоритетной задачей. Наиболее эффективной формой участия государства в инвестиционном процессе является непосредственное вложение средств в инвестиционные проекты, входящие в целевые программы в форме субсидий, субвенций, бюджетных ссуд на возвратной основе, а также выдача государственных гарантий. При таком участии государство получает возможность контролировать инвестиционный процесс. Косвенное участие предусматривает создание приемлемых условий для вложения капитала инвесторами. На практике это реализуется путем проведения государственной инвестиционной политики. Финансовые инструменты - наиболее сильное средство осуществления экономической политики, адекватное рыночной среде. Они проявляются в различных формах, являются орудием стимулирования, косвенного воздействия на хозяйствующие структуры.
5. На основе анализа сделан вывод, что инвестиционная привлекательность России находится на низком уровне. Отрицательными факторами, влияющими на инвестиционный климат в России, являются:
- низкая квалификация рабочей силы и культуры производства; -неразвитость инфраструктуры, оборачивающаяся для инвесторов большими транспортными расходами;
-огромный государственный долг. Состояние государственного долга предопределяет низкий кредитный рейтинг России, а следовательно, высокие процентные ставки.
-неразвитость корпоративного управления, низкие стандарты раскрытия информации о деятельности компаний препятствует привлечению внешних инвесторов, в первую очередь иностранных;
-высокая коррупция в государственных органах способствуют росту трансакционных издержек инвесторов;
-несовершенствование налогового законодательства также сдерживает рост инвестиций;
- слабость банковской системы - существенный тормоз для инвестиций и один из важнейших факторов риска. Еще слабее финансовые институты ориентированные на долгосрочные инвестиции. В значительной мере их рост сдерживается отсутствием адекватного законодательства, низкой рентабельностью деятельности управляющих компаний.
Нельзя не отметить и положительные стороны инвестиционной привлекательности - это богатые природные ресурсы, сильный интеллектуальный потенциал. Создана двухуровневая банковская система, имеется производственная база. За годы реформ создана законодательная база рыночной экономики. Приняты Гражданский, Налоговый кодексы, законы, регламентирующие деятельность предприятий и других рыночных институтов. Тем не менее, в этой области еще много проблем. Законодательство нуждается в постоянном обновлении.
6. Исходя из результатов исследования, сделан вывод о несоответствии рейтинга некоторых регионов общероссийскому рейтингу инвестиционной привлекательности. Существенные отличия в развитии промышленного производства, инфраструктуры, насыщенности минерально-сырьевой базы, степени участия региона во внешне-экономической деятельности вызывают необходимость рассматривать экономику каждого региона отдельно. На сегодняшний день такие попытки принимались коллективом рейтингового агентства «Эксперт - РА» и «Экспертным институтом» в рамках программы ТАОЭ. Положительным моментом методики, разработанной агентством «Эксперт-РА» является разносторонний охват параметров состояния региона. В ней учитываются как экономические, так и социальные факторы, влияющие на инвестиционную активность в регионе. Тем не менее, данная методика не учитывает реальную инвестиционную активность в регионе на момент проведения исследования. Согласно методике, разработанной по программе ТАС18, оценка инвестиционной привлекательности региона может осуществляться, исходя из соотношения реального и нормативного уровня капиталовложений, причем нормативный уровень определяется из доли основных фондов. В данной методике не учитываются ни социальные, ни финансовые отношения, складывающиеся в регионе. Тем не менее, основные выводы данной методики совпадают с выводами экспертов агентства «Эксперт-РА». Инвестиционная привлекательность большинства регионов находится ниже среднего уровня, что свидетельствует об общей тяжести положения в инвестиционной сфере, значительный разброс показателей инвестиционной привлекательности в обеих методиках объясняется высокой территориальной дифференциацией инвестиционных процессов. Профессиональная оценка инвестиционной привлекательности проводится только зарубежными рейтинговыми компаниями (Standart & Poor и др.). Из-за дороговизны их услуг большинство российских регионов не могут ими воспользоваться. Для разрешения данной проблемы необходимо создание отечественного рейтингового агентства, результаты исследования которого принимались бы в развитых странах.
7. Как показали результаты диссертационного исследования, Иркутская область, являясь регионом с высокой долей в промышленном производстве продукции сырьевых отраслей, на фоне широких экспортных возможностей, характеризуется острой нехваткой финансовых ресурсов на инвестиции. Проблема недостаточности инвестиций во многом обострена наличием таких факторов, как суровые и экстремальные природно-климатические условия, низкая плотность населения и дефицит высококвалифицированной рабочей силы, недостаточная транспортная освоенность, высокая изношенность основных средств на промышленных предприятиях области, отток в центр и зарубеж финансовых ресурсов, систематическое невыполнение государством своих обязательств по федеральным инвестиционным программам. Однако перечисленные факторы не могут сдерживать освоение высокоэффективных природных ресурсов, которыми очень богата Иркутская область. Для повышения инвестиционной привлекательности Иркутской области необходимо развитие институциональной инфраструктуры в виде специализированных агентств, ответственных за взаимодействие с инвесторами. Эти структуры должны выполнять три функции: создание благоприятного имиджа региона в глазах потенциальных инвесторов; осуществление целевого привлечения инвестиций; оказание инвесторам услуг, связанных с осуществлением инвестиций.
Немаловажную роль в повышении инвестиционной привлекательности области играет постоянная работа по совершенствованию регионального инвестиционного законодательства. Действующее инвестиционное законодательство обеспечивает инвесторам гарантии их деятельности, но для роста инвестиций их недостаточно. Необходимо постоянно расширять законодательную базу путем ввода новых актов, отвечающих современному этапу рыночной экономики.
8. При рассмотрении инвестиционных проектов, предоставленных предприятиями-реципиентами в администрацию Иркутской области, сделан вывод о необходимости их классификации. Инвестиционные проекты, претендующие на государственную поддержку, можно классифицировать по следующим группам: по величине требуемых инвестиций; по типу предполагаемой выгоды; по типу отношений проектов друг к другу; по вложениям в секторы экономики. Весьма важным в представленной классификации является выделение различных отношений взаимозависимости инвестиционных проектов. Проекты могут быть независимыми, альтернативными, комплиментарными, взаимозамещающими.
9. В процессе диссертационного исследования показана значимость оценки финансовой эффективности и риска инвестиционных проектов. Практика свидетельствует, чем больше объем инвестиций, тем ниже их показатели инвестиций даже при жестком отборе и качественном исполнении проекта: с увеличением объемов инвестиций растет и число проектов, которые могут быть включены в список финансируемых. Но важно, чтобы в этом списке первые места занимали самые эффективные. Значительная доля инвестиций остается крайне низкой по показателям эффективности. Вследствие чего не достигаются максимально возможные результаты от вложения средств в инвестиционные проекты. Только при помощи тщательного анализа и последующего отбора высокоэффективных проектов можно достичь положительных результатов в экономике области. Для решения этой проблемы предложена методика оценки финансовой эффективности и методика оценки финансового риска инвестиционного проекта. Методики основаны на анализе движения денежных потоков проекта, применяются методы дисконтирования. Введено понятие предельной процентной ставки для проектов, претендующих на поддержку из бюджета. Методика пригодна для оценки проектов, претендующих на государственную поддержку.