Организационно-методические основы обеспечения конкурсного отбора инвестиционных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мельникова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мельникова, Ольга Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РЕГИОНА.
1.1. Роль и место инвестиций в социально - экономическом развитии региона.
1.2. Управление инвестиционной деятельностью.
1.3. Региональные аспекты управления инвестиционной деятельностью.
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ
ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.
2.1. Методические аспекты оценки инвестиционных проектов.
2.2. Методические аспекты оценки эффективности государственной поддержки инвестиционных проектов.
2.3. Методическое обеспечение конкурсного отбора инвестиционных проектов.
ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РЕГИОНЕ.
3.1. Организационно - правовые основы управления региональным инвестиционным процессом.
3.2. Оценка эффективности региональной инвестиционной политики.
3.3. Разработка механизма управления инвестиционной деятельностью в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические основы обеспечения конкурсного отбора инвестиционных проектов»
Актуальность темы исследования. Экономическое развитие России в ближайшие десятилетия будет определяться ее способностью к эффективному использованию инвестиционных ресурсов для ускоренного роста производственного потенциала народно-хозяйственного комплекса. В связи с этим на первый план выдвигается задача расширенного воспроизводства производственного капитала на качественно более высоком инновационном уровне, что позволит обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции. Поэтому рост инвестиций в отечественную экономику является важнейшим фактором создания современной технической базы производства, ориентированной на выпуск продукции для внутреннего и внешнего рынков, что становится жизненно важным, учитывая перспективы вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию.
Стратегическая задача увеличения ВНП к 2010 году в два раза (по сравнению с 2000-м годом), поставленная Президентом России, требует соответствующего роста инвестиций за этот период. Поскольку возможности частного сектора экономики страны самостоятельно обеспечить такой рост ограниченны, а ожидание резкого скачка активности со стороны внешних инвесторов также маловероятно, то актуальность вопроса государственной поддержки инвестиционной деятельности представляется весьма очевидной и своевременным. Это обусловлено двумя причинами: во-первых, приоритетной ролью государства в реализации национальной инвестиционной политики, что связано с формированием основных направлений ее реализации и поддержанием институциональных основ инвестиционной деятельности; во-вторых, наличием значительных финансовых и материальных ресурсов, сконцентрированных в руках государства (бюджет развития, стабилизационный фонд), положительная динамика изменения которых отмечается в последние годы.
Существенной особенностью инвестиционного процесса является учет региональной специфики, обусловленной высоким уровнем дифференциации социально-экономического развития отдельных регионов РФ, степенью разработанности местного законодательства, регламентирующего инвестиционную деятельность, а также уровнем компетентности лиц, уполномоченных принимать соответствующие решения. Кроме того, в современных условиях усиливается роль региональных администраций в обеспечении эффективной инвестиционной политики, реализуемой на территории субъектов РФ, в рамках делегированных Федеральным центром соответствующих полномочий и с учетом личных качеств и инициативы местного руководства. В связи с этим приобретает высокую значимость необходимость изучения теоретических и практических вопросов оценки инвестиционных проектов, определения комплекса государственных мер по снижению инвестиционных рисков, а также разработки методического обеспечения решения комплекса задач, возникающих в процессе конкурсного отбора инвестиционных проектов.
Предлагаемые в экономической литературе и используемые на практике методы отбора инвестиционных проектов и регламентированные процедуры инвестиционных решений, претендующих на государственную поддержку, как правило, ограничиваются лишь определением экономической эффективности проектов, которые базируются на традиционных подходах оценки его доходности и срока окупаемости. Это не позволяет учесть весь комплекс социальных, экологических, внешнеэкономических и прочих последствий, являющихся результатом принятых инвестиционных решений. Таким образом, становится очевидной актуальность рассматриваемой темы диссертационного исследования и ее значимость.
Разработанность проблемы. Исследованию вопросов отбора инвестиционных решений посвящены труды авторитетных зарубежных и отечественных ученых и специалистов. Современные российские экономисты (И.М.Волков, А.В.Воронцовский, М.В.Грачев, П.Н.Завлин, В.Н.Коссов,
М.А.Лимитовский, В.Г.Золотогородов творчески переосмыслили результаты исследований представиелей советской экономической школы (Т.С.Хачатуров, А.Л.Лурье, И.В.Нит, В.В.Новожилов, А.Л.Шустер, В.Н.Богачев), что позволило учесть рыночные условия, факторы неопределенности переходного периода российской экономики.
Зарубежные ученые Ф.Модильяни, М.Миллер, Г.Бирман, В.Беренс, А.Самуэльсон, П.Хавранек, Р.Харрод, Л.Дж.Гитман, М.Д.Джонк, У.Шарп, Дж.Бейли исследовали различные аспекты управления инвестиционной деятельностью, дали теоретическое и практическое экономическое обоснование отбора инвестиционных решений.
Однако, несмотря на значительное число научных трудов и публикаций по данной проблематике, их анализ позволяет утверждать, что требуется дальнейшая проработка методических подходов к отбору инвестиционных проектов, связанных с оказанием государственной поддержки за счет централизованных инвестиционных ресурсов, находящихся в распоряжении субъектов Российской Федерации.
Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических аспектов повышения эффективности инвестиционных решений и разработка методических подходов к обоснованию решений по конкурсному отбору инвестиционных проектов с учетом региональных особенностей их реализации.
В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие основные задачи: исследование влияния эффективности инвестиционной деятельности в регионе на уровень его социально -экономического развития; обобщение и систематизация методических подходов к отбору инвестиционных проектов; формирование системы критериев для комплексной оценки инвестиционных проектов, участвующих в конкурсном отборе на получение государственной поддержки; совершенствование методики экспертных оценок в ходе конкурсного отбора инвестиционных проектов на основе применения математического аппарата теории нечетких множеств; разработка регионального механизма управления отбором инвестиционных проектов.
Объектом исследования являются инвестиционные проекты, реализуемые на территории Ивановской области.
Предметом исследования являются организационно - методические основы выбора эффективных направлений инвестиционной деятельности в регионе в ходе конкурсного отбора инвестиционных проектов, претендующих на государственную поддержку.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по исследуемой проблеме. Методологическую базу исследования составляют общенаучные методы на базе системного и диалектического подходов, методы статистического и экономического анализа, экономико -математического моделирования. В диссертации применены: модель оценки фондовых активов, теория арбитражного ценообразования, теория стоимости фирмы, теория портфельного анализа, теория нечетких множеств, теория принятия решений.
Информационную основу исследования составили законодательные акты и нормативно - правовые положения РФ и субъектов РФ, статистические данные Госкомстата РФ, Комитета по статистике Ивановской области, материалы парламентских слушаний, постановления, распоряжения и решения главы администрации Ивановской области; материалы, предоставленные Управлением экономики и прогнозирования администрации
Ивановской области; сведения, опубликованные в печати и размещенные на сайтах в Интернете.
В ходе выполнения диссертационного исследования получены результаты, характеризующие научную новизну: разработана методика отбора инвестиционных проектов с учетом расчета процентной ставки по средствам, предоставляемым на возвратной основе в порядке конкурсной поддержки инвестиционных решений; предложена модифицированная методика многокритериальной оценки инвестиционных проектов, включающей расчет экономической и социальной значимости инвестиционных решений; построены аддитивные функции ценности и логарифмические функции полезности, на основе которых осуществляется конкурсный отбор инвестиционных проектов; разработана методика сравнительной оценки инвестиционных проектов, позволяющая принимать решения об их конкурсном отборе в условиях конфликтующих целей участников экспертной комиссии; разработаны организационно-методические основы конкурсного отбора региональных инвестиционных проектов на основе создания некоммерческого партнерства «Агентство по управлению региональными инвестициями».
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом автора в развитие недостаточно изученных в отечественной науке теоретических и методических подходов к оценке и обоснованию отбора инвестиционных проектов, требующих государственной поддержки.
Практическое значение предложенных автором методических положений и рекомендаций по оценке инвестиционных проектов и обоснованию решений по их государственной поддержке характеризуется, представленными в диссертации методическими разработками, и подтверждается справками о внедрении в организациях и учреждениях г. Иваново и Ивановской области: Государственный проектный институт № 6, Управление экономики и прогнозирования Ивановской области, Ивановский филиал «Федерального лицензионного центра при Госстрое». Практическая значимость результатов диссертационной работы позволяет усовершенствовать управленческие процедуры отбора инвестиционных проектов.
Апробация работы и использование ее результатов. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры менеджмента Ивановской государственной текстильной академии, на научно-технических и научно-практических международных Российских и региональных конференциях: «Поиск - 2002» (Иваново 2004), «Поиск - 2003» (Иваново, 2003), «Прогресс - 2003», «Молодая наука развитию Ивановской области» (Иваново, 2006).
Теоретические и методические положения диссертационной работы используются в учебном процессе преподавания дисциплин: инвестиционный менеджмент, экономическая оценка инвестиций, рынок ценных бумаг в Ивановском филиале АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 19 публикациях общим объемом 14,9 п.л., в том числе соискателя 11,2 пл., также издана монография объемом 10,7 пл., в том числе 8,1 пл. принадлежит соискателю.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мельникова, Ольга Владимировна
Результаты исследования российских ученых-экономистов показали, что за посткризисный период представления инвесторов об инвестиционной привлекательности и важности отдельных факторов заметно изменились. В области рисков изменения в экспертных оценках можно объяснить тем, что у значительной части населения сохраняется низкий уровень жизни, государственные же социальные гарантии при этом постоянно сокращаются. В силу этого еще больше возросла экспертная оценка значимости социального и, особенно, криминального рисков [66].
По-прежнему экспертов в наименьшей степени волнует экологический риск, наибольшее же значение придается законодательному. Особенно возросла экспертная оценка значимости рисков, связанных с региональным нормотворчеством в инвестиционной сфере. Это подтверждает высокую степень влияния активности региональных властей на формирование инвестиционного климата. С точки зрения экспертов, российские регионы важны для инвестора, прежде всего, как источник квалифицированных трудовых ресурсов и потребительский рынок.
В наибольшей степени выросла экспертная значимость институционального потенциала, обеспечивающего функционирование рыночной экономики. Это свидетельствует о продвижении к более цивилизованному рынку, основанному на более глубоком разделении функций производства и услуг.
Продолжает снижаться значимость внутреннего финансового потенциала регионов. Сохраняется дефицит финансовых ресурсов населения и предприятий, а бюджетные ресурсы теряют свою регулирующую роль в инвестиционном процессе. В нынешних условиях региональные власти в качестве действенных мер бюджетного регулирования деятельности инвесторов могут применять лишь субсидирование процентов по кредитам и снижение арендной платы за землю. Региональные бюджеты в большинстве своем не в состоянии предоставить финансовые гарантии инвесторам и сформировать залоговые фонды.
Ивановская область, как показывают независимые рейтинговые агентства, относится к регионам с незначительным потенциалом и умеренным индексом риска. Российские эксперты считают, что именно этот тип позволяет неспешно, но стабильно реализовывать долгосрочные проекты, что, к сожалению, недооценивается нашими западными партнерами.
Основными факторами, обеспечивающими инвестиционную привлекательность Ивановской области, являются [163]: выгодное географическое положение; близость к экономическому и финансовому центру страны; развитая система транспортных коммуникаций, пересечение важнейших железнодорожных и автомобильных магистралей; развитая система связи и телекоммуникаций; многоотраслевая экономика области, наличие уникальных производств и высокоточных технологий; высокий образовательный и квалификационный уровень рабочих и инженерно-технических кадров; наличие в области передовой научной базы; благоприятные экологические условия; относительно спокойная криминогенная обстановка; потенциал минерально-сырьевых ресурсов; высокий культурный и уникальный природный потенциал; газификация центральных районов области; устойчивое энергоснабжение; благоприятные экономические условия для развития бизнеса; активное содействие со стороны органов государственной власти и местного самоуправления инвесторам; долгосрочные устойчивые тенденции снижения инвестиционного риска; сложившаяся система законодательного обеспечения инвестиционной деятельности.
В Ивановской области целенаправленно ведется работа над созданием благоприятного климата для эффективной работы предприятий в региональной экономике. Ведущее место в ней занимают вопросы активизации инвестиционных процессов.
В результате проведения администрацией Ивановской области целенаправленной инвестиционной политики наблюдается стабильный рост инвестиций в основной капитал. Объем инвестиций в экономику региона увеличился с 1,5 млрд. рублей в 1998 году до 5,0 млрд. рублей в 2004 году [163].
На протяжении ряда лет наиболее привлекательными для инвестирования отраслями являются пищевая, электроэнергетика, машиностроение и металлообработка, легкая (табл. 24). Значительные средства направлялись на развитие транспортной инфраструктуры, а также в жилищное строительство.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эффективная инвестиционная политика является важным инструментом устойчивого социально-экономического развития как государства в целом, так и отдельных его регионов.
Наиболее важными причинами низкой инвестиционной активности в России являются недостаточное методическое обеспечение процедур управления инвестиционной деятельностью, высокая стоимость привлечения капитала, ограниченность источников инвестирования в реальный сектор экономики, что обуславливает необходимость государственной поддержки инвестиционной деятельности.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ выявил относительно невысокую эффективность форм государственной поддержки инвестиционной деятельности, связанных с непосредственным перераспределением централизованных финансовых ресурсов в рамках конкурсного отбора инвестиционных проектов.
Как показали результаты исследований методического обеспечения конкурсного отбора проектов, применяемые на практике методические подходы не в полной мере учитывают общественные интересы реализации инвестиционных решений и требуют соответствующей доработки.
Наиболее существенными аспектами совершенствования методического обеспечения конкурсного отбора инвестиционных проектов являются следующие: обеспечение многовариантности расчетов на основе составления набора сценариев развития экономики региона, для каждого из которых разрабатываются конкретные инвестиционные проекты; использование в расчетах альтернативных затрат, позволяющих учесть наряду с экономической эффектностью проектных решений их социальные последствия; перенесение акцента с поддержки высокорентабельных и быстро-окупаемых проектов на социально значимые.
С целью обеспечения открытого и объективного отбора инвестиционных проектов целесообразно привлечение к этому процессу широких кругов общественности и всех участников инвестиционного процесса: органы представительной и исполнительной власти региона, реальные и потенциальные инвесторы, научно-исследовательские, проектно-конструкторские, консалтинговые и финансовые организации.
В качестве организации, координирующей участие в инвестиционном конкурсном отборе всех заинтересованных сторон, целесообразно создать некоммерческое партнерство «Агентство по управлению региональными инвестициями». Данная организация, наделяемая администрацией субъекта рядом полномочий, обеспечивает независимость и объективность подготовки решений по конкурсному отбору инвестиционных проектов.
Процедуры подбора экспертов и алгоритмы согласования их индивидуальных оценок при подготовке коллегиальных решений позволят снизить риски принятия управленческих решений по отбору инвестиционных проектов, требующих государственной поддержки.