Государственное регулирование инвестиционного процесса в промышленности: на примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абдулкадыров, Арсен Саидович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абдулкадыров, Арсен Саидович
Введение
Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования инвестиционного процесса в промышленности
1.1. Сущность, характеристика инвестиционного процесса
1.2. Необходимость, концепции и элементы государственного регулирования инвестиционного процесса в условиях современной рыночной экономики
1.3. Регион как объект инвестиционного процесса
Глава 2. Современное состояние инвестиционного процесса в промышленности региона и проблемы его государственного регулирования
2.1. Государственное регулирование инвестиционного процесса в период формирования рыночной экономики России
2.2. Состояние инвестиционного процесса в регионе
2.3. Оценка инвестиционной привлекательности и факторы улучшения инвестиционного климата
Глава 3. Совершенствование механизма государственного регулирования инвестиционного процесса в региональной промышленности
3.1. Основные направления совершенствования механизма государственного регулирования инвестиционного процесса.
3.2. Пути повышения инвестиционной привлекательности региона 127 Заключение 156 Список использованной литературы 165 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование инвестиционного процесса в промышленности: на примере Республики Дагестан»
Актуальность темы исследования. Рыночные реформы, как известно, привели к глубокому и затяжному кризису российской экономики, выход из которого во многом связан с оживлением инвестиционного процесса. Без активизации инвестиционной деятельности, без крупных вложений денежных средств в обновление материальных ресурсов страны невозможно осуществление намеченных структурных преобразований в промышленности, восстановление утраченных объемов производства и переход к устойчивому экономическому росту. Недостаточная инвестиционная активность в российской экономике уже привела к значительному износу основных фондов промышленности, снижению качества отечественной продукции и к отставанию России в экономическом развитии от ведущих индустриальных стран.
Сложившаяся в современных условиях инвестиционная ситуация в России далека от требований рыночной экономики. Она характеризуется как недостаточностью инвестиционных ресурсов, так и неравномерностью их распределения по видам экономической деятельности, по территориям (регионам) и субъектам хозяйствования. Кроме того, современная инвестиционная политика России дезинтегрирована и не вписывается в общую концепцию развития рыночной экономической системы в нашей стране. Отсутствие действенной государственной инвестиционной политики в реформенный период привело к значительным территориальным диспропорциям и дифференциации территориального развития России. Эта проблема сохраняется и еще более усугубляет инвестиционную ситуацию в регионах.
Преодоление инвестиционного застоя и восстановление воспроизводственного процесса в современной России является важной и сложной общеэкономической задачей, решение которой требует огромных усилий, как со стороны федерального государственного аппарата, так и региональных властных структур в создании благоприятной инвестиционной среды, прежде всего, в реальном секторе экономики.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств:
Во-первых, недостаточной теоретической разработкой в экономической литературе и научных исследованиях проблем сущности, роли и значения государственного регулирования инвестиционного процесса для повышения инвестиционной привлекательности отдельных регионов и активизации привлечения инвестиционных ресурсов в промышленное производство.
Во-вторых, недостаточной инвестиционной активностью, как в целом в отечественной экономике, так и в отдельных регионах России, что ведет к износу основных фондов промышленности и снижению качества отечественной продукции, территориальным диспропорциям в развитии отечественного хозяйства.
В-третьих, необходимостью формирования продуманной государственной инвестиционной политики, направленной на мобилизацию всех свободных государственных, корпоративных ресурсов и сбережений населения на осуществление инвестиционной деятельности, что является важным условием активизации инвестиционного процесса в современной России.
В-четвертых, потребностью в формировании законодательно установленной системы управления инвестициями, позволяющей ослабить территориальные диспропорции и снизить характерную для ряда регионов социально-экономическую напряженность.
Переход к рыночной экономике в Республике Дагестан также сопровождался падением инвестиционной активности, который был обусловлен как общими для всех регионов России проблемами, так и спецификой и структурой дагестанской экономики, последствиями военных действий в соседнем регионе. Создание благоприятного инвестиционного климата в этих условиях может оказать существенное влияние на структурную реорганизацию дагестанской экономики и, прежде всего, ее реального сектора, и обеспечение позитивной динамики в производстве. В этих условиях необходима стратегия развития инвестиционной деятельности на государственном уровне, которая учитывала бы, как интересы государства, так и отдельных инвесторов. Разработка такой стратегии представляется актуальной в Республике Дагестан, учитывая ее благоприятное экономико-географическое и геополитическое положение. В этой ситуации главный упор должен быть сделан на государственное регулирование инвестиционного процесса, что предопределяет необходимость проведения научных и практических исследований данной проблемы.
Степень разработанности проблемы. Многие теоретические и методологические аспекты государственного регулирования инвестиционной деятельности нашли отражение в работах зарубежных и отечественных ученых-экономистов. В их трудах подробно исследуется инвестиционная политика государства, предлагается большое количество подходов к активизации инвестиционной деятельности с использованием элементов государственного регулирования.
Различным аспектам развития инвестиционной деятельности посвящены труды: Л.И. Абалкина, В.Д. Андрианова, М.И. Арефьева, B.C. Барды, И.А. Бланка, JLB. Валинуровой, Н.В. Игошина, В.Ю. Катасонова, В.В. Ковалева, Я.М. Миркина, Г.Б. Поляка, Д.С. Львова и многих других. Однако в их работах уделяется недостаточно внимания региональным аспектам государственного регулирования инвестиционного процесса. Недостаточно исследованы вопросы инвестиционной деятельности в республике и дагестанскими учеными. По существу нет серьезных исследований и публикаций по этой проблематике.
Недостаточность научных разработок, посвященных формированию государственной инвестиционной политики в регионе, особая значимость исследования данной проблемы для Республики Дагестан, предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования. Объектом исследования выступает промышленность Республики Дагестан.
Предмет исследования. Предметом исследования является механизм государственного регулирования инвестиционного процесса, направленный на привлечение инвестиций в промышленность региона.
Гипотеза диссертационного исследования. Научной гипотезой работы является предположение о том, что совершенствование механизма государственного регулирования инвестиционного процесса в промышленности будет способствовать эффективному использованию и привлечению инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики региона и обеспечению инвестиционной привлекательности промышленности Республики Дагестан.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических основ и практических рекомендаций по активизации и совершенствованию механизма государственного регулирования инвестиционного процесса на региональном уровне.
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
1. Определение сущности и содержания инвестиционного процесса во взаимосвязи с целями развития промышленного производства и обеспечения устойчивого экономического роста.
2. Исследование современных особенностей механизма государственного регулирования инвестиционного процесса в промышленности, обоснование необходимости совершенствования наиболее значимых его элементов.
3. Исследование особенностей развития региона как организационно-экономической системы и объекта инвестиционной деятельности.
4. Анализ состояния и оценка развития инвестиционного процесса в промышленности региона в современных условиях развития российской экономики.
5. Обоснование основных направлений государственного регулирования инвестиционного процесса на региональном уровне.
6. Выявление и оценка основных факторов, определяющих инвестиционную привлекательность региона, и определение путей ее повышения.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области инвестиционной деятельности и политики государства на федеральном и региональном уровнях. В работе использовались Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и Республики Дагестан (РД) и другие нормативные акты, направленные на регулирование инвестиционной деятельности в РФ И РД.
Информационно-статистическую базу диссертационного исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики и его территориального управления по РД, Министерства экономики РД и других ведомств республики. Использовались информационные материалы, содержащиеся в научных статьях и периодической печати; экспертные оценки российских научно-исследовательских институтов и отдельных ученых в области инвестиционной и региональной проблематики; материалы научно-практических конференций.
В диссертационной работе использовались такие методы экономических исследований, как абстрактно-логический, диалектический, системного и статистико-экономического анализа.
Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию механизма государственного регулирования инвестиционного процесса в промышленности на региональном уровне, в частности:
- обоснованы основные направления государственного регулирования инвестиционного процесса в промышленности в период становления и развития рыночной экономической системы;
- выявлены особенности региона как организационно-экономической системы, в которой осуществляется инвестиционный процесс, оказывающие влияние на формирование региональной государственной инвестиционной политики;
- обоснованы факторы, определяющие инвестиционную привлекательность промышленности Республики Дагестан;
- предложены практические рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования инвестиционного процесса, направленного на привлечение инвестиций в промышленность Республики Дагестан.
На защиту выносятся следующие положения:
- уточнение понятийного аппарата, характеризующего сущность инвестиционного процесса как объекта государственного регулирования;
- основные направления государственного регулирования инвестиционного процесса в промышленности с учетом места и роли государства в создании благоприятных условий для привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики региона;
- особенности региона как организационно-экономической системы, в которой осуществляется инвестиционный процесс, оказывающие влияние на формирование региональной государственной инвестиционной политики; факторы, определяющие инвестиционную привлекательность промышленности Республики Дагестан; практические рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования инвестиционного процесса, обеспечивающего привлечение инвестиций в промышленность Республики Дагестан.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая ценность проведенного исследования заключается в обосновании и решении вопросов, связанных с формированием современной инвестиционной политики государства в промышленности на региональном уровне, а также с совершенствованием отдельных элементов механизма государственного регулирования инвестиционного процесса в промышленности Республики Дагестан. Практическую ценность представляют содержащиеся в работе предложения и рекомендации, которые могут применяться для формирования инвестиционных программ развития региональной экономики. Выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования, могут быть использованы Министерством экономики РД для привлечения и размещения инвестиций в реальный сектор республиканской экономики.
Практические рекомендации могут быть применены в хозяйственной деятельности крупных промышленных компаний, а также в деятельности законодательной и исполнительной ветвей власти для формирования региональной инвестиционной политики. Научные результаты могут найти широкое применение в учебном процессе высших учебных заведений экономического направления.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Финансовые инструменты регулирования экономики регионов» (2006 г.); Второй всероссийской научно-практической конференции «Проблемы бухгалтерского и налогового учета в современных условиях» (2006 г.); Всероссийской научной конференции «Совершенствование бухгалтерского и налогового учета в современных условиях» (2007 г.). Результаты научных исследований опубликованы в 5 работах, общим объемом 1,3 п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Основное содержание диссертации изложено на 179 страницах машинописного текста и включает: введение, три главы, заключение. Работа содержит 18 таблиц, 7 рисунков
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абдулкадыров, Арсен Саидович
Результаты исследования по оценке общего потенциала экономического развития регионов России с точки зрения их инвестиционной привлекательности, опубликованные консалтинговым агентством «Эксперт-география» при участии рейтингового агентства «Эксперт-РА», свидетельствуют, что для РД значение инвестиционного потенциала, то есть доля региона в масштабе России, составляет в 1998 -1999 гг. всего 0,7 % (125). В соответствии с методикой экспертных оценок в инвестиционном потенциале учитываются основные макроэкономические характеристики, насыщенность территории факторами производства, потребительский спрос населения и другие показатели. Аналогичным образом проводилась ранжировка регионов по инвестиционному риску, показывающему вероятность потери инвестиций и доходов от них. Согласно данной оценке республика относится к типу регионов с высоким уровнем инвестиционного риска и потенциалом ниже среднего. К этому типу принадлежат в основном наименее развитые регионы страны.
Тем не менее, как показывают исходные данные оценок, в течение периода 1996-1999 г.г. произошло улучшение ситуации в РД по интегральному инвестиционному потенциалу (Приложение 5). Это способствовало перемещению региона с 61-ой на 54-ую позицию среди 89-ти субъектов РФ.
По ресурсному потенциалу Республика Дагестан занимает 43 место. В то же время по топливно-сырьевым ресурсам имеются значительные запасы нефти и газа, что повышает положение региона в рейтинговой оценке потенциала.
Наиболее низким показателем следует считать производственный потенциал региона. В связи с чем, Республике Дагестан присваивается отсталый тип хозяйственной специализации. Несмотря па достаточно высокую численность населения, республика характеризуется низким уровнем потребительского потенциала в силу малых среднедушевых денежных доходов.
Наиболее сильны позиции региона по рейтингу институциональной и трудовой составляющим. Не менее значимы индикаторы рейтинга по инфраструктурному и интеллектуальному потенциалу республики. Последнее не вошло в ранжируемый список факторов конкурентоспособности региона.
Рассмотрим рейтинги РД по инвестиционному риску (приложение 6). Наиболее значимы, на наш взгляд, экономическая, финансовая, экологическая и криминальная составляющие, так как политическая, законодательная и социальная во многом зависят от экономической. Последняя составляющая риска в республике крайне высока, хотя ей присуща тенденция к некоторому спаду (1997 г. - 80 место). Благоприятным является сравнительно низкий экологический риск. Слабой стороной развития экономики в республике следует признать высокую степень криминального риска, по индикатору которого регион входит в группу с экстремальным риском.
Таким образом, анализ инвестиционной привлекательности республики показывает, что состояние общеэкономического потенциала региона крайне неблагоприятно. В то же время наметившаяся тенденция улучшения ситуации подтверждает мнение о том, что главной задачей в настоящее время для Дагестана является мобилизация внутренних ресурсов, способных привести к подъему экономики. Для более детальной оценки инвестиционной привлекательности, нам представляется целесообразным исследование экономики Дагестана, выделяя следующие группы факторов: природно-ресурсный потенциал, трудовые ресурсы, научно-технический потенциал, производственный потенциал, финансовые ресурсы и потенциал инфраструктурных отраслей.
Природно-ресурсный потенциал Республика Дагестан, имея выгодное географическое положение, в последнее время приобрела стратегическое значение как южная приграничная часть Российской Федерации. В этих условиях возрастает значимость региона в качестве узла, связывающего разнообразные стратегические интересы России, в том числе в области внешнеэкономической политики. Тем более важна природно-ресурсная составляющая экономики Дагестана, в которой выделяются огромные запасы углеводородного сырья и биологических ресурсов моря. Хотя республика относится к малообеспеченным регионам России, ее потенциал представлен в основном перспективными и разрабатываемыми запасами целого ряда полезных ископаемых: нефть, газ, медь, окиси стронция и нерудного сырья (таблица 12).
Выявлены также 85 месторождений бурого и каменного угля, запасы горючих сланцев и торфа. Имеются запасы гипса, стекольного кварцевого сырья, бутового и других видов строительного камня. Выявлены почти 30 разнообразных по химическому составу и лечебным свойствам минеральных источников. Наряду с ними имеются ценные лечебные грязи, запасы которых, по ориентировочным расчетам, составляют 600 тыс. куб.м.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование состояния государственного регулирования инвестиционного процесса в регионе позволило сделать следующие выводы и предложения.
Рыночные реформы российской экономики привели к сокращению инвестиций в экономику, изменениям в составе структуре инвестиционных ресурсов, кризису системы управления процессом воспроизводства основного капитала. Сложившаяся ситуация в инвестиционной сфере предполагает активное участие государства в лице федеральных и региональных властных структур в активизации и целенаправленном развитии инвестиционного процесса. В условиях российской экономики государство должно играть активную роль в развитии инвестиционного процесса, поскольку возможности самостоятельной активизации воспроизводства основных фондов ограничены длительным кризисом, который, начиная 1991 года, в значительной мере ухудшил инвестиционное положение в экономике.
Реализуемая в настоящее время стратегия социально-экономического развития РФ призвана исправить ситуацию и создать условия для эффективного осуществления инвестиционного процесса. Проведенное исследование государственного регулирования инвестиционного процесса позволяет отметить, что в целях активизации инвестиционного процесса в современной российской экономике государство должно в комплексе различные элементы госрегулирования. Только в этом случае возможно максимальное увеличение инвестиционных ресурсов и инвестиционной активности. Исследование теоретических основ государственного регулирования инвестиционного процесса в регионе убеждает, что в условиях формирования рыночной экономики отказаться от государственных инвестиций и регулирования инвестиционного процесса в целом невозможно. Государственные инвестиции важны как для развития производственной сферы народного хозяйства, так и для социальной сферы. Государственные органы могут инвестировать финансовые ресурсы в производства, развитие которых представляется значимым в социальном плане. Во всем мире значительные государственные инвестиции осуществляются в дорожное строительство, благоустройство городов, развитие производственной инфраструктуры.
Разнообразие природных, геополитических, национально-культурных, социально-экономических и других условий в разных регионах России в конце XX века осложнилось разного рода дезинтеграционными тенденциями на фоне кризиса всей общественной системы. Качественные изменения политического, социального и экономического пространства России в конце века предопределяют необходимость пересмотра теоретических представлений о национальной экономике как о монообъекте. Сегодня экономика России - не монообъект, а много региональный организм, функционирующий на основе вертикальных и горизонтальных взаимодействий.
Современное обустройство экономического пространства России вследствие затяжного кризиса качественно приобретает черты существенной пространственной дифференциации, которая ограничивает возможность рыночного саморегулирования и отвлекает значительные ресурсы государства на поддержку слабых регионов. Проблема региональной дифференциации и дезинтеграции регионов России подчеркивает жизненную важность для страны создание реальной экономической заинтересованности всех субъектов в эффективном функционировании экономического пространства в рамках единой национальной экономики. Исключительное место в решении обозначенных проблем занимают инвестиции, без которых невозможно достижение этой цели.
Республика Дагестан будучи геополитически важнейшим пограничным регионом России, через который осуществляются экономические связи с закавказскими республиками СНГ - Грузией и Азербайджаном, Казахстаном, Туркменией и Ираном, вместе с тем оценивается как регион с депрессивным развитием экономики. Дагестан существенно отстает от среднероссийского уровня по многим показателям на душу населения: валовой региональный продукт составляет 29,2 % к среднероссийскому уровню; объем промышленной продукции - 5,3 %; объем продукции сельского хозяйства - 92,7 %; инвестиции в основной капитал - 27,4 %; стоимость основных фондов отраслей экономики -42,2%; среднедушевые денежные доходы населения - 36,5 %. Республика Дагестан является дотационным регионом. По итогам 2005 г. дотации, субвенции и помощь вышестоящих бюджетов составили около 80% от всех поступлений в консолидированный бюджет республики. Поэтому актуальной является обеспечение самодостаточности республики, включающее распоряжение финансовыми ресурсами, регулирование денежных потоков и воздействие на перераспределение денежных средств, должно являться составным элементом концепции социально-экономического развития республики. Основой для реализации таких мер должна послужить грамотная региональная инвестиционная политика государства.
Поведенный анализ статистического материала показывает, что несмотря на очевидное оживление инвестиционной сферы, действие основных факторов, определявших падение эффективности инвестиционной сферы и инвестиционный кризис в период 1992-1998, не преодолено. Сохраняется региональная и отраслевая дисбалансированность инвестиционной сферы национальной экономики, не преодолен разрыв между финансовым и реальным сектором инвестиционной сферы, существующими как бы независимо друг от друга, отсутствует эффективный механизм обеспечения объективности и адресности государственного регулирования инвестиционного процесса, не найден механизм мобилизации инвестиционных ресурсов, исключенных из инвестиционной сферы в виде наличных сбережений населения или внебанковского теневого оборота.
Наиболее явным результатом непродуманной государственной инвестиционной политики является сложившийся региональный дисбаланс. Региональный дисбаланс инвестиционной сферы отчетливо виден при сравнении удельного показателя инвестиций в основной капитал на душу населения. Так, по статистическим данным в 2005 году при средних инвестициях на душу населения 24, 7 тыс. руб. по РФ в целом, в Уральском федеральном округе величина инвестиций составляет 48,2 тыс. руб., в Дальневосточном округе - 35,7 тыс. руб., Сибирском округе 34,2 тыс. руб. ,а в Южном округе -13,5 тыс. руб. Также значительный дисбаланс наблюдается и внутри федеральных округов по регионам. Так, вариация средних инвестиций на душу населения в Южном федеральном округе составляет от 5,8 тыс. руб. в Чеченской Республике до 21,5 тыс. руб. в Краснодарском крае. Республика Дагестан среди регионов Южного округа по данном показателю (9,1 тыс. руб.) занимает 8 место среди 13 субъектов, входящих в данный округ.
Региональный дисбаланс инвестиционной сферы тесно взаимосвязан с дисбалансом отраслевым. Предпочтительное инвестирование в сырьевые отрасли вызывает перелив инвестиционных капиталов в территориальные образования Российской Федерации, располагающие большими запасами энергоносителей, других сырьевых запасов, и обладающие традиционно развитой добывающей отраслевой инфраструктурой.
В Республике Дагестан рыночные изменения протекают в условиях резкого снижения инвестиционной активности, обусловленной тяжелым финансовым положением большинство отраслей и предприятий, сокращением бюджетного финансирования. В результате сокращения инвестиций происходит деградация воспроизводственного процесса, сопровождаемая ухудшением состояния основных фондов предприятий и подрывом материально-технической базы региональной экономики. Анализ структуры инвестиций в 1995-2005 г.г. показывает, что в 2,7 раза снизилась доля основной отрасли экономики -сельского хозяйства- в общем объеме инвестиций, доля инвестиций в промышленность снижается с 55,8% до 28,0%. В структуре источников инвестиций до 2001 года происходило существенное сокращение привлеченных средств (бюджетных, централизованных внебюджетных инвестиционных фондов): их доля снизилась с 72,2 % в 1993 г. до 34,5 % в 2001 году. Рост доли собственных средств происходил из-за абсолютного снижения общей суммы инвестиций. Наиболее резкое снижение наблюдается инвестиций за счет федерального бюджета. Удельный вес средств федерального бюджета за период реформирования снизился в 4 раза, и составил 9,9 % в 2001 году. Доля инвестиций за счет республиканского бюджета практически незначительна. На фоне сокращения бюджетных средств удельный вес собственных средств предприятий и населения в финансировании капитальных вложений резко возрос, хотя абсолютно их значение имеет тенденцию к сокращению в связи с недостатком средств из-за снижения рентабельности и увеличения числа убыточных предприятий. Таким образом, бюджетные источники инвестиций играют все меньшую роль в воспроизводстве основного капитала экономики Дагестана несмотря на то, что именно бюджетные средства являются основным, а в ряде случаев единственным источником финансирования мероприятий по многим целевым программам.
В связи с этим, актуальным становится вопрос усиления государственного вмешательства в формирование и исполнение целевых инвестиционных программ. В республике разработан и утвержден ряд отраслевых программ, реализация которых призвана способствовать структурной перестройке производственного потенциала предприятий. Между тем рассчитывать на масштабное финансирование каких-либо новых инвестиционных программ и проектов за счет бюджетных средств в настоящее время не приходится. В бюджетах различных уровней наблюдается тенденция к сокращению финансирования инвестиций, как при их разработке, так и в ходе текущего исполнения. Так, в 2004 году профинансировано объектов на 81,0% от запланированного объема, а в 2005 году - на 70,0 %. В результате из намеченных ввести в эксплуатацию 74 объектов фактически введен в строй 31 объект.
Проведенный анализ состояния инвестиционных процессов в республике показывает заметная стихийность в сфере привлечения и управления инвестиционными ресурсами и необходимость активного государственного регулирования этих процессов на уровне региона.
Эффективность инвестиционного процесса в современных условиях российской экономики определяется системой государственного регулирования. Создание системы государственного регулирования инвестиционной сферы необходимо для преодоления и дисбалансированности единого инвестиционного пространства национальной экономики. Учитывая недостатки прямого участия государства в инвестиционной деятельности, в современных российских условиях предпочтительное использование косвенных государственных инструментов, направленных на формирование эффективного инвестиционного климата в как в регионах, так и в отраслях экономики. Государство при этом должно обеспечивать регулирование макроэкономических пропорций распределения общественного продукта, норма накопления, обеспечения устойчивости и стабильности денежно-кредитной системы и т.д.
Важнейшая задача государства - это создание условий для более полного использования инвестиционного потенциала регионов и хозяйствующих субъектов.
Существенная часть накопления в любой стране приходится на население. Эту составляющую общественного продукта, безусловно, следует относить к инвестиционному потенциалу нации. Задача государства - создать эффективный механизм трансформации сбережений населения в инвестиции. Основой такого механизма может стать альянс государственных или полугосударственных институтов - сберегательных банков и банков развития.
Один из способов повышения эффективности использования финансового инвестиционного потенциала страны государством -трансформация собираемых налогов в инвестиции посредством таких инструментов, как бюджеты развития и банки развития. Особого внимания заслуживает вопрос о возможности использования для повышения инвестиционного потенциала страны «стабилизационного фонда». В состав инвестиционного потенциала страны можно также включить золотовалютные резервы ЦБ РФ, которые в настоящее время, значительно превышают необходимую для поддерживания стабильно курса рубля сумму. Следовательно, «избыточные» золотовалютные резервы можно задействовать в качестве инвестиций.
Приоритетными и тесно между собой связанными направлениями государственной политики в области стимулирования инвестиционного процесса должны также стать следующие меры: а) пресечение бегства капитала из России; б) обеспечение сбалансированного развития реального и финансового секторов отечественной экономики; в) повышение инвестиционной привлекательности российской экономики.
Изучив показатели экономического развития Республики Дагестан, определяющие состояние инвестиционного климата, установлено, что республика в целом располагает потенциалом, привлекательным как для внутренних так и зарубежных инвесторов. Однако для мобилизация инвестиционных ресурсов и сложившихся для подъема экономики условий нужна целенаправленная, научно-обоснованная инвестиционная политика федеральных и местных властей по формированию привлекательного инвестиционного климата в республике.
Важнейшими факторами долгосрочного развития Дагестана как региона России являются: географические, социально-экономические, научно-технические и геополитические. Эти составляющие инвестиционной привлекательности Дагестана используются недостаточно из-за низкого уровня развития транспортной сети. Регион сегодня стал практически единственным кратчайшим и экономически выгодным транспортным мостом, связывающим Россию с Ираном и Индией, а Индию и Иран - со странами Северной и СевероЗападной Европы.
В качестве одной из важнейших предпосылок повышения привлекательности республики можно рассматривать крупномасштабные нефтяные ресурсы, достаточно крупные промышленные запасы термальных подземных вод, используемых крайне недостаточно. Таким же ресурсом следует считать благоприятная демографическая ситуация: здесь численность населения увеличивается за счет как высокого естественного прироста в республике, так и превышения миграционного притока над естественной убылью населения.
Наряду с этими ресурсами Дагестан располагает перспективой развития отраслей, для которых не нужен значительный существенный стартовый капитал. Такими отраслями традиционно являются легкая и пищевая (винодельческая, коньячная, консервная) промышленность.
Вышеперечисленные отрасли отвечают и еще одному требованию -возможности быстрого оборота капитала.
Одним из основных направлений повышения инвестиционной привлекательности региона должно стать курортное развитие, для чего Дагестан располагает адекватными природно-климатическими условиями
Таким образом, Республика Дагестан с точки зрения перспектив социально-экономического развития представляется весьма привлекательным регионом. Однако для реализации этих перспектив необходимо активное государственное регулирование инвестиционного процесса.
Повышение инвестиционной привлекательности республики должно стать одной из приоритетных задач инвестиционной политики республики. Для этого необходимо:
- формирование институциональной среды, которая бы стимулировала экономический рост на основе притока капитала в реальный сектор экономики. Необходимо внедрение действенных механизмов защиты прав собственности, развитие конкурентных рынков товаров, услуг, капиталов, ресурсов (в том числе земли), активизация процедур банкротства неэффективных собственников и распространение международных стандартов корпоративного управления (в том числе в государственном секторе), повышение роли малого и среднего предпринимательства.
- необходимо создать правовую основу действия акционерных инвестиционных фондов и паевых инвестиционных фондов. При этом большое внимание должно уделяться вопросам раскрытия информации, необходимой инвесторам для оценки рисков, связанных с инвестированием и принятием решений, мерам обеспечения интересов акционеров и пайщиков со стороны управляющей компании при осуществлении инвестиционной деятельности. В регионе необходимо создавать специальные консультационные центры, где потенциальному инвестору может быть предоставлена вся необходимая ему информация. В компетенции республики также возможность максимального упрощения для инвестора процедур, связанных с согласованием проекта в необходимых инстанциях, регистрацией и т.д.
- структурная переориентация инвестиций; необходимо наладить эффективный механизм инвестирования научно-технического прогресса;
- изменить инвестиционную стратегию государства и четко разграничивать сферы приложения государственных инвестиций. Они должны служить своеобразным катализатором роста частных инвестиций и инвестиций частного сектора.
- повысить степень привлечения в экономику денежных доходы и накопления населения путем создания системы стимулов, развития ипотечного финансирования строительства жилья, создания институт страховых организаций, гарантом которых могут выступать органы государственной власти республики и местного самоуправления.
- привлечение иностранных инвестиций, в частности, на основе развития совместного предпринимательства.
- увеличение роли банковских кредитов, создание для этого специализированных инвестиционных банков, регулирование стоимости кредитов за счет расширения налоговых льгот и других методов государственного регулирования.
Реализация отмеченных направлений позволит повысить инвестиционную привлекательность региона и активизировать инвестиционный процесс в республике.