Финансово-промышленные группы как институт современной рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Козлова, Марина Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Козлова, Марина Игоревна
Введение
Глава I. Экономическая природа и формы существования финансово-промышленных групп.
1.1. Финансово-промышленные группы как институциональная форма функционирования финансового капитала.
1.2. Сущность финансово-промышленных групп и противоречия их развития.
1.3. Формы финансово-промышленных групп и роль корпоративного сектора в рыночной экономике.
Глава II. Механизм формирования и функционирования финансово-промышленных групп.
2.1. Особенности формирования и функционирования ФПГ в странах с рыночной экономикой.
2.2. Экономические предпосылки возникновения и тенденции развития финансово-промышленных групп в России.
2.3. Основные схемы образования финансово-промышленных групп.
2.4. Структурная схема ФПГ и механизм взаимодействия участников группы в зависимости от формы ее образования.
Глава III. Финансово-промышленные группы как инструмент реструктуризации промышленности и улучшения инвестиционного климата в переходный период в России.
3.1. Финансово-промышленные группы в структурной перестройке российской экономики.
3.2. Факторы и пути повышения эффективности создания и функционирования финансово-промышленных групп.
3.3. Финансово-промышленные группы и проблемы повышения инвестиционной активности в условиях ограниченности финансовых ресурсов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-промышленные группы как институт современной рыночной экономики»
Актуальность темы исследования. Российская экономика в настоящее время переживает переходный период становления экономических отношений рыночного типа. Переход к рыночным формам хозяйствования предполагает существенные преобразованияктуры управления экономикой и изменение принципов руководства, а также создание новых экономических и других механизмов организации деятельности.
Отличием российской модели перехода к рынку является отсутствие макроэкономической стабильности на протяжении всего периода проведения рыночных реформ. К числу особо негативных тенденций российской экономики, структура которой характеризуется значительным удельным весом военно-промышленного комплекса, необходимо отнести падение производства и снижение инвестиционной активности. В этих условиях жизненно необходимым является формирование и становление модели национального конкурентного рынка, выступающего важнейшей составной частью экономической безопасности страны. Очевидно, что вывод российской экономики из кризиса невозможен без разработки и реализации новой, соответствующей специфическим условиям модели отношений собственности и управления на предприятиях, организационной структуры народного хозяйства и различных его отраслей.
Ограниченность финансовых ресурсов государства, вызывающая потребность в рациональном, а нередко и точечном, распределении инвестиционных ресурсов для финансирования экономики со стороны государства, повышает актуальность детального и всестороннего анализа вопросов, касающихся формирования и эффективного функционирования многоотраслевых структур с диверсифицированным, обеспечивающим достаточную устойчивость производством, сохраняющих экономическое и организационное единство, то есть структур корпоративного типа. В настоящее время финансово-промышленные объединения рассматриваются в качестве одного из важнейших элементов реструктуризации промышленности в рамках общего реформирования российской экономики.
В рамках ФПГ - группы предприятий, связанных имущественными, производственно-технологическими, финансовыми и управленческими отношениями, возможно формирование высокоэффективных организационных структур посредством выбора горизонтальных или диверсифицированных форм интеграции и реорганизация научно-технического потенциала в направлениях, позволяющих создавать конкурентоспособную продукцию и удовлетворить соответствующий рыночный спрос. Финансово-промышленные группы, явившиеся результатом взаимопроникновения промышленного и финансового капитала, имеют возможности осуществлять накопление собственного и привлечение внешнего капитала для реализации долгосрочных и широкомасштабных инвестиционных проектов и программ.
В связи с тем, что функционирующие в России финансово-промышленные группы не имеют еще достаточного опыта организации взаимодействия финансово-кредитных и производственных предприятий внутри одной структуры, особую актуальность приобретают исследования, направленные на изучение отечественного и зарубежного опыта функционирования подобных структур, выявление перспективных в условиях России схем формирования консолидированного капитала и анализ факторов, влияющих на активизацию их производственной и инвестиционной деятельности в рамках финансово-промышленных групп.
Необходимость разработки названных вопросов и недостаточный их анализ в научной литературе обусловили выбор темы.
Степень разработанности проблемы. Базовой экономической категорией для исследования процессов интеграции и формирования корпоративных структур является понятие "финансовый капитал", фундаментальные исследования которого активизировались в конце XIX - начале XX вв. Именно в этот период времени такими известными экономистами, как Р.Гильфердинг, Дж.Бенхэм, Дж.Гобсон, В.И.Ленин, М.Туган-Барановский, В.Зомбарт, были заложены основы понимания и сущностного восприятия процесса взаимосвязи банковского и промышленного капитала. В дальнейшем, Дж.Коммонс, Э.Линдаль, М.Блауг, С.Ниган, Э.Уайттакер и другие продолжили исследования, выявив своеобразие и особенности современной модели и структуры образования и функционирования финансово-промышленных объединений.
Проблемам становления и функционирования финансово-промышленных групп в отечественной экономической литературе в последнее время уделено достаточно внимания. Наиболее освященными и анализируемыми являются общетеоретические вопросы, касающиеся роли финансово-промышленных групп в интеграционном процессе, рыночной системе хозяйствования. Значительное место занимают различные материалы информационно-пропагандистского характера, дискуссии о преимуществах той или иной формы создания ФПГ, правовом статусе существующих групп, распределении прав и обязанностей участников.
Среди работ российских экономистов в первую очередь следует выделить таких авторов как С.Батчиков, Ю.Винслав, Ф.Глисин, А.Калин, В.Куликов, Г.Латышева, Д.Львов, А.Николаев, Г.Остапович и другие.
Несмотря на обилие публикаций отечественных авторов, затрагивающих самые различные аспекты функционирования российских и зарубежных ФПГ в современных рыночных условиях, остаются актуальными многие вопросы, среди которых проблемы трансформации системы производственных отношений в рамках финансово-промышленных групп и во взаимодействии корпоративного сектора с внешней средой, практического приложения теоретических выводов и предложений, сделанных экономистами в области повышения эффективности формирования финансово-промышленных групп, в том числе и за счет рационализации процесса управления данным процессом как в рамках национальной экономики, так и непосредственно внутри группы. Слабо разработана проблематика, связанная с учетом и анализом деятельности групп, ее интегральной оценкой. Все вышесказанное повышает теоретическую и практическую значимость представленного диссертационного исследования.
Предметом исследования данной работы является процесс формирования и функционирования финансово-промышленных групп в России и тенденции их развития в системе производственных отношений.
Цель исследования состоит в том, чтобы определить место финансово-промышленных групп в системе экономических отношений, раскрыть противоречивый характер ФПГ, показать формирование организационно-экономического механизма объединения субъектов хозяйствования, позволяющего оптимизировать финансовые потоки как внутри группы, так и во взаимодействии с внешней средой, проанализировать факторы, влияющие на этот процесс, а также дать оценку эффективности интеграционных процессов в рамках финансово-промышленной группы и предложить собственный подход к построению системы ее показателей, адекватно отражающих сущность ФПГ как одного из важнейших элементов рыночной системы хозяйствования. Развертывание противоречий данного процесса выступает способом раскрытия и изложения его содержания.
Для достижения поставленных целей потребовалось решение следующих задач: выявить экономическую природу и сущность понятия "финансово-промышленная группа"; показать противоречия развития финансово-промышленных групп в странах с рыночной экономикой; выделить формы финансово-промышленных групп и роль корпоративного сектора в рыночной экономике; проанализировать мировой опыт создания и развития финансово-промышленных групп в странах с рыночной экономикой (на примере, финансово-промышленных конгломератов стран Юго-Восточной Азии),
- выявить экономические предпосылки возникновения и тенденции развития ФПГ в России;
- исследовать конкретные способы и формы объединения хозяйствующих субъектов,
- установить различия в формировании финансово-промышленных групп в зависимости от целей, способов объединения, региональной и отраслевой принадлежности участников интеграционного процесса,
- выявить роль финансово-промышленной группы в структурной перестройке российской экономике;
- исследовать факторы и пути повышения эффективности создания и функционирования финансово-промышленных групп; показать роль финансово-промышленных групп в повышении инвестиционной активности в условиях ограниченности финансовых ресурсов. определить основные направления и пути повышения эффективности создания и функционирования финансово-промышленных групп.
Методологическая и теоретическая основа. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались принципы диалектической логики, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия и соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. В ходе выполнения работы также применялись такие приемы, как системный подход, анализ и синтез, методы математической статистики. В совокупности данные методы исследования позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.
Основой изучения и анализа поставленных в диссертации задач послужили работы отечественных и зарубежных ученых, исследующих формирование, тенденции и перспективы развития корпоративных структур. В работе использованы нормативно-правовые акты РФ, регулирующие этот процесс, материалы периодической прессы, статистических исследований.
В диссертационное исследование также включены материалы по финансово-промышленным группам» как уже функционирующим, так и формируемым. Использованы разработки, подготовленные в процессе формирования организационных проектов ряда зарегистрированных финансово-промышленных групп.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения положений и выводов, полученных в результате проведенного исследования, в работе инициативных групп, консультантов, регистрирующих органов, осуществляющих согласование и экспертизу оргпроектов в ходе создания и регистрации ФПГ, представителями организаций, деятельность которых находится в сфере интересов ФПГ, а также быть полезными руководству предприятий и банков, входящих в состав уже действующих групп. Основные положения и выводы диссертации также могут быть использованы в преподавании отдельных тем курсов экономической теории, экономической политики, финансового менеджмента и управления.
Логика и структура работы. Логика исследования определяется поставленными задачами и отражена в структуре работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Козлова, Марина Игоревна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования выявлены следующие положения, характеризующие его новизну и научно-практическую значимость.
1. Дано определение финансово-промышленной группы как формы институционального отражения процессов концентрации и слияния банковского и промышленного капитала,.
2. Выявлена модификация системы производственных отношений, характерная для корпоративного сектора экономики, в рамках которой на основе дифференциации участников по правам собственности и их положению во внутригрупповой кооперации осуществляется:
- концентрация прав собственности в центре управления группой и "рассеивание" этих прав на периферии,
- полное или частичное ограничение прав собственности участников внутри финансово-промышленной группы, построенной по схеме "договор", при сохранении юридической и хозяйственной самостоятельности за ее пределами,
- изменение традиционных кооперационных связей участников ФПГ в зависимости от целей создания группы, формирование жесткой схемы внутригрупповой кооперации,
- разделение конкуренции на внутригрупповую, определяемую договором между участниками группы и их кооперационными связями, и межгрупповую, регулируемую рыночной конъюнктурой, с одной стороны, и антимонопольным законодательством - с другой,
- формирование механизма распределения совместно созданного дохода, сочетающего "демократические" принципы акционерного общества и централизм жесткой иерархической структуры,
- двойственность положения предприятий-участников ФПГ на рынке как в качестве самостоятельных хозяйствующих субъектов, так и консолидированного товаропроизводителя.
3. Показан смешанный характер производственных отношений ФПГ: ярко выраженный рыночный характер жесткой конкуренции производственных отношений, складывающихся между группой как частнообособленной хозяйственной единицей и внешней средой в части других субъектов хозяйствования; производственные отношения ФПГ с государством, где наряду с чисто рыночными механизмами присутствуют отношения совместного владения и распоряжения собственностью, а также элементы прямого дирижизма со стороны органов государственной власти; сочетание рыночных элементов с нерыночными отношениями, построенными на принципах как консолидации и равноправия, так и неравноправия и диктата во внутригрупповых отношениях.
4, Определены особенности и тенденции развития российских финансово-промышленных групп, заключающиеся в: одновременном существовании в российской экономике зарегистрированных финансово-промышленных групп и корпоративных структур, не имеющих официального статуса ФПГ, но обладающих всеми присущими им признаками,
- смешанном характере создания российских ФПГ, т.е. их формировании на основе признаков, свойственных как схеме "иерархия", так и схеме "партнерство",
- существенном отличии российской практики образования и функционирования ФПГ от мировых норм и стандартов (в частности, отсутствии открытости компаний и прозрачности их деятельности), что делает практически невозможным их сравнительный анализ с корпорациями развитых стран,
- отсутствии реальных мер финансовой поддержки групп со стороны государства,
- сосредоточении функций стратегического планирования и принятия решений на уровне центральных компаний и головных обществ корпораций в ущерб другим участникам групп,
- усилении тенденций монополизации корпоративными структурами определенных сегментов рынка.
5. Выделены организационно-экономические особенности структуры ФПГ, позволяющей оптимизировать финансовые потоки между участниками группы и сочетающей в себе качества стабильности и адаптивности к происходящим изменениям внутри группы и во внешней среде.
6. Разработан подход к формированию системы комплексной оценки эффективности создания и функционирования финансово-промышленных групп, основанный на системе показателей общей эффективности группы и внутренней эффективности отдельных блоков и конкретных участников ФПГ, эффективности группы как объединения корпоративного типа и ее центральной компании как хозяйствующего субъекта.
7. Предложена методика, учитывающая способы объединения активов (капиталов) участников финансово-промышленной группы, которая позволит учесть концепцию формирования конкретной ФПГ, прогноз перемещения центров прибыли на различных этапах жизнедеятельности группы, а также перспективы концентрации собственности и финансовых средств и их целевого использования на пятилетний срок.
В заключение хотелось бы отметить, что статус ФПГ в результате прямого взаимодействия финансовых и производственных структур создает организационные предпосылки для получения достаточно высокого эффекта, в том числе и экономического. Поэтому, с нашей точки зрения, формированию и развитию ФПГ в России в настоящее время необходимо уделять как можно больше внимания.