Институциональные основы формирования финансово-промышленных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ахтямова, Айгуль Римировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ахтямова, Айгуль Римировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Финансово - промышленные группы как институт современной экономики
1.1. Финансово-промышленные группы как институциональная форма функционирования промышленного и финансового капитала
1.2. Направления и формы интеграции банковского и промышленного капиталов
1.3. Мировая практика формирования и функционирования финансово-промышленных групп
ГЛАВА 2. Институциональные аспекты формирования и функционирования российских финансово-промышленных групп
2.1. Создание финансово-промышленных групп
2.2. Система отношений институтов права и финансово-промышленных групп
2.3. Антимонопольный контроль за формированием и деятельностью финансово-промышленных групп
2.4. Институты - участники финансово-промышленных групп
2.4.1. Центральная компания финансово-промышленных групп
2.4.2. Финансово-кредитные институты в составе финансово-промышленных групп
ГЛАВА 3. Основные направления институциональных аспектов формирования российских интегрированных компаний (на примере НК "ЛУКойл")
3.1.Структурная основа финансово-промышленных групп и механизм взаимодействия участников группы
3.2.Вертикальная интеграция как стратегическое решение 134 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные основы формирования финансово-промышленных групп»
Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения в социально-политической жизни общества, возникновение различных форм собственности сопровождаются формированием новых методов управления и организационных структур в общественном производстве. К числу последних можно отнести создание финансово-промышленных групп. В последние годы возрастает роль интегрированных корпоративных структур в российской экономике и их влияние на политическую, социальную и другие сферы, в связи с чем повышается уровень требований к обоснованию общей стратегии и тактики поведения участников финансово-промышленных групп, налаживанию механизмов взаимодействия. Организация совместной деятельности предприятий остается узким местом многих финансово-промышленных групп. Как следствие, не удается в полной мере реализовать связанные с интеграцией резервы повышения отдачи от уже имеющихся ресурсов. Наблюдается значительная дистанция между групповыми замыслами и их практическим воплощением. Такая дистанция сохраняется в законодательной и инвестиционной сферах.
Степень разработанности. Базовой экономической категорией для исследования процессов интеграции и формирования корпоративных структур является понятие "финансовый капитал", фундаментальные исследования которого активизировались в конце XIX - начале XX вв. Именно в этот период времени такими известными экономистами, как Гильфердинг Р., Дж. Бенхэм, Дж. Гобсон, Ленин В. И., М. Туган-Барановский, В. Зомбарт, были заложены основы понимания и сущностного восприятия процесса взаимосвязи банковского и промышленного капитала. В дальнейшем, Дж. Коммонс, Э.
Линдаль, М. Блауг, С. Ниган, Э. Уайттакер и др. продолжили исследования, выявив своеобразие и особенности современной модели и структуры образования и функционирования финансово-промышленных организаций.
Проблемам становления и функционирования ФПГ в отечественной экономической литературе в последнее время уделено достаточно внимания. Наиболее овеществленными и анализируемыми являются общетеоретические вопросы хозяйствования, значительное место занимают различные материалы информационно-пропагандистского характера, дискуссии о преимуществах той или иной формы создания ФПГ, правовом статусе существующих групп, распределении прав и обязанностей участников.
Среди работ российских экономистов в первую очередь следует выделить таких авторов как С. Батчиков, Ю. Винслав, Ф. Глисин, А. Калин, В. Куликов, Г. Латышева, Д. Львов, А. Николаева, Г. Остапович и др. В Республике Башкортостан видными учеными, рассматривающими те или иные аспекты формирования и развития ФПГ, являются Мухамедьяров A.M., Исянбаев М.Н., МакуловА.С., Родионова Л.Н. и т.д.
Несмотря на обилие публикаций отечественных авторов, затрагивающих самые различные аспекты функционирования российских и зарубежных финансово-промышленных групп в современных условиях, остаются актуальными многие вопросы, среди которых проблемы трансформации системы производственных отношений в рамках финансово-промышленных групп и во взаимодействии корпоративного сектора с внешней средой, практическое приложение теоретических выводов и приложений, сделанных экономистами в области повышения эффективности формирования финансовопромышленных групп, в т.ч. и за счет рационализации процесса управления данным процессом как в рамках национальной экономики, так и непосредственно внутри группы. Слабо разработана проблематика, связанная с учетом и анализом деятельности групп, ее интегральной оценки. Все вышесказанное повышает теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы - раскрыть институциональные аспекты формирования финансово-промышленных групп.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
1. Выявить тенденции и особенности институционального формирования и развития финансово-промышленных групп.
2. Провести анализ зарубежной и отечественной практики формирования и развития ФПГ.
3. Исследовать систему отношений между финансово-промышленными группами и институтами права.
4. Раскрыть систему институциональных взаимоотношений между участниками ФПГ.
5. Раскрыть структуру вертикально интегрированной группы и определить принципы взаимосвязей ее субъектов.
Объектом исследования является процесс формирования финансово-промышленных групп.
Предметом исследования являются институциональные основы формирования ФПГ.
Методологические и теоретические основы. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались диалектические методы исследования, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия между правовыми положениями и существующей реальностью; системный подход, позволивший распознать систему взаимосвязей изучаемых явлений. В ходе выполнения работы так же применялись методы анализа и синтеза, методы математической статистики.
Эмпирической основой исследования выступают:
1. Официальные документы - нормативные акты: законы, указы, постановления, программы и положения различных министерств и ведомств.
2. Научные труды и публикации ведущих специалистов в области регулирования процессов формирования и функционирования финансово-промышленных групп и корпораций.
3. Материалы научных изданий и периодической печати.
4. Официальные сообщения в прессе и статистические данные о результатах деятельности ФПГ.
5. Материалы, предоставленные ОАО НК "ЛУКойл"
Научная новизна работы состоит в следующем:
- раскрыты тенденции и особенности институционального формирования финансово-промышленных групп;
- уточнено содержание понятия ФПГ, которое определяет финансово-промышленную группу как форму институционального отражения процессов концентрации и слияния банковского и промышленного капиталов;
- разработана методика, учитывающая способы объединения капиталов участников финансово-промышленной группы, которая позволит учесть концепцию формирования конкретной ФПГ, прогноз перемещения центров прибыли на различных этапах жизнедеятельности группы; на основе анализа структуры вертикально интегрированной группы, выявлены стратегические выгоды и издержки вертикальной интеграции.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения положений и выводов, полученных в результате проведения исследования, в работе инициативных групп, консультантов, регистрирующих органов, осуществляющих согласование и экспертизу оргпроектов в ходе создания и регистрации ФПГ, представителями организаций, деятельность которых находится в сфере интересов ФПГ, также быть полезными руководству предприятий и банков, входящих в состав уже действующих групп. Основное положение и выводы диссертации так же могут быть использованы в преподавание отдельных тем курсов экономической теории, экономической политики, финансового менеджмента и управления.
Апробация и практическое использование результатов работы. Основные положения проведенного по теме диссертационной работы исследования освещены в 5 публикациях. Основные аспекты исследования и отдельные теоретические положения обсуждались на научно-практических конференциях, проходивших в Республике Башкортостан и за ее пределами, в процессе преподавания учебных дисциплин ("Исследование систем управления", "Финансовый менеджмент" и т.д.).
Структура диссертационной работы отражает логику исследования и содержит три взаимосвязанных главы. В первой главе изложены теоретические основы формирования финансово-промышленных групп как формы функционирования промышленного и финансового капиталов, формы интеграции финансов и производства. Рассмотрен зарубежный опыт функционирования структур корпоративного типа. Вторая глава посвящена тенденциям развития российских ФПГ, выявлению их типов и особенностей формирования, юридическому обеспечению деятельности групп. В третьей главе описаны результаты анализа структуры вертикально интегрированной группы, системы взаимосвязей ее участников; выявлены стратегические выгоды и издержки вертикальной интеграции.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ахтямова, Айгуль Римировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования обоснованы следующие положения:
1. Дано определение финансово-промышленной группы как формы институционального отражения процессов концентрации и слияния банковского и промышленного капитала.
2. Выявлена модификация системы производственных отношений, характерная для финансово-промышленных групп, в рамках которой на основе дифференциации участников по правам собственности-и их положению во внутригрупповой кооперации осуществляется:
- концентрация прав собственности в центре управления группой и "рассеивание" этих прав на периферии,
- полное или частичное ограничение прав собственности участников внутри финансово-промышленной группы, построенной на договорной основе, при сохранении юридической и хозяйственной самостоятельности за ее пределами, изменение традиционных кооперационных связей участников ФПГ в зависимости от целей создания группы, формирование жесткой схемы внутригрупповой кооперации,
разделение конкуренции на внутригрупповую, определяемую договором между участниками группы и их кооперационными связями, и межгрупповую, регулируемую рыночной конъюнктурой, с одной стороны, и антимонопольным законодательством - с другой, формирование механизма распределения совместно созданного дохода, сочетающего "демократические" принципы акционерного общества и централизм жесткой иерархической структуры,
- двойственность положения предприятий участников ФПГ на рынке как в качестве самостоятельных хозяйствующих субъектов, так и консолидированного товаропроизводителя.
3. Показан смешанный характер производственных отношений ФПГ: ярко выраженный рыночный характер жесткой конкуренции производственных отношений, складывающихся между группой как частнообособленным институтом и внешней средой в части других субъектов хозяйствования; производственные отношения ФПГ с институтами государственной власти, где наряду с чисто рыночными механизмами присутствуют отношения совместного владения и распоряжения собственностью, а также элементы прямого дирижизма со стороны органов государственной власти; сочетание рыночных элементов с нерыночными отношениями, построенными на принципах как консолидации и равноправия, так и неравноправия и диктата во внутригрупповых отношениях.
4. Определены особенности и тенденции развития российских финансово-промышленных групп, заключающиеся в:
- одновременном существовании в российской экономике зарегистрированных финансово-промышленных групп и корпоративных структур, не имеющих официального статуса ФПГ, но обладающих всеми присущими им признаками,
- смешанном характере создания российских ФПГ, т.е. их формировании на основе признаков, свойственных как вертикальной, так и горизонтальной интеграции,
- существенном отличии российской практики образования и функционирования ФПГ от мировых норм и стандартов (в частности, отсутствии открытости компаний и прозрачности их деятельности), что делает практически невозможным их сравнительный анализ с корпорациями развитых стран,
- отсутствии реальных мер поддержки групп со стороны государства,
- сосредоточении функций стратегического планирования и принятия решений на уровне центральных компаний и головных обществ корпораций в ущерб другим участникам групп.
5.Предложена методика, учитывающая способы объединения активов участников финансово-промышленной труппы, которая позволит учесть концепцию формирования конкретной ФПГ, прогноз перемещения центров прибыли на различных этапах жизнедеятельности группы, а также перспективы концентрации собственности и финансовых средств и их целевого использования на пятилетний срок.
6. Раскрыта структура вертикально интегрированной группы и определены стратегические издержки и выгоды вертикальной интеграции, это позволит более взвешено подходить к принятию решения об использовании вертикальной интеграции, что предполагает в большей мере генерирование внутренних связей ФПГ.
В заключение хотелось бы отметить, что статус ФПГ в результате прямого взаимодействия финансовых и производственных структур создает организационные предпосылки для получения достаточно высокого эффекта, в том числе и экономического. Поэтому, необходимо осуществление широкого спектра экономических, политических, правовых и иных мер, обеспечивающих формирование и прогрессивное развитие финансово-промышленных групп.