Финансово-экономический механизм обеспечения военно-экономической интеграции государств-участников Содружества Независимых Государств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Долматович, Игорь Александрович

  • Долматович, Игорь Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 227
Долматович, Игорь Александрович. Финансово-экономический механизм обеспечения военно-экономической интеграции государств-участников Содружества Независимых Государств: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ярославль. 2003. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Долматович, Игорь Александрович

1 < ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ

ВОЕННО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИНТЕГРАЦИОННОГО ПРОЦЕССА

СТРАН-УЧАСТНИЦ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУ

ДАРСТВ И ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ Ч 1.1. Теоретико-методологические основы военно-экономической интеграции стран СНГ

1.2. Мировой опыт военно-экономической интеграции стран на примере стран Европейского союза)

1.3. Финансово - экономическая база развития интеграции и сотрудничества в военно-экономической области в Содружестве

Независимых Государств

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕ

СКОЙ ИНТЕГРАЦИИ СТРАН СНГ

2.1. Военно - политические механизмы обеспечения военноэкономической интеграции стран СНГ

§ .J 2.2. Сотрудничество стран СНГ в собственно военной сфере

• 2.3. Военно-техническое сотрудничество стран СНГ

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ СТРАН СНГ

3.1. Со держание и структура финансово-экономического механизма обеспечения военно-экономической интеграции странучастниц СНГ ;

V 3.2. Влияние центробежных и центростремительных тенденций военно-экономической интеграции стран СНГ на ее финансовоэкономического обеспечение

3.3. Направления совершенствования финансово-экономического механизма обеспечения военно-экономической интеграции стран СНГ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-экономический механизм обеспечения военно-экономической интеграции государств-участников Содружества Независимых Государств»

Актуальность темы. В современном мире интеграция представляет собой один из доминирующих факторов современных международных отношений, является высшей формой межгосударственного взаимодействия. В начале XXI века мир переживает развитие различного рода интеграционных процессов, идущих как вширь, так и вглубь. Происходит возникновение новых интеграционных группировок, диверсификация их организационных форм, эволюция от более простых к более сложным моделям. В результате интеграционные процессы охватили практически все регионы и государства, обусловили формирование таких объединений как ЕС, АСЕАН, НАФТА, МЕРКУРОС, СНГ, Союз Беларуси и России, оказывая тем самым определяющее воздействие на формирование новой модели многополярного мироустройства.

В целях укрепления международной безопасности интегрирующиеся страны всячески развивают военно-экономические отношения, в результате чего образовались военно-политические группировки (НАТО, стран Договора о коллективной безопасности в СНГ, Европейского союза и др.).

В современной системе геостратегических и мирохозяйственных связей России необходимо осуществить коренные преобразования международных военно-экономических отношений, найти свое место в мировом интеграционном процессе. При этом одним из наиболее приоритетных направлений рассматривается развитие военно-экономических отношений со странами СНГ, так как именно здесь сосредоточены самые насущные интересы России, исторически сложились наиболее устойчивые и тесные связи.

Важную роль играет СНГ и в мировом развитии. Содружество Независимых Государств занимает почти половину территории Европейско-Азиатского континента, является геополитическим, экономическим, культурным звеном между объединившейся Западной Европой и стремительно развивающимся Азиатско-Тихоокеанским регионом. Страны СНГ с населением в 283 миллиона человек обладают 10 процентами мирового промышленного потенциала и 25 процентами разведанных природных ресурсов планеты, огромным научно-технологическим заделом, квалифицированными кадрами.

Резкое снижение финансово-экономических возможностей стран Содружества на сегодня является одной из важных проблем их военно-экономической интеграции. Инструментом углубления военно-экономической интеграции должен быть финансово-экономический механизм ее обеспечения. * Совершенствование финансово-экономического механизма военноэкономической интеграции стран СНГ обусловливается следующими обстоятельствами:

- необходимостью дальнейшего повышения эффективности системы коллективной безопасности стран СНГ на основе объединения усилий в экономической, политической, военно-технической и собственно военной сферах;

- ограниченностью финансовых ресурсов, направляемых странами СНГ на развитие процесса военно-экономической интеграции;

- отсутствием единой нормативно-правовой базы, регламентирующей фи-j нансово-экономическое обеспечение военно-экономической интеграции стран

СНГ;

- появлением новых угроз безопасности стран СНГ, таких как международный терроризм, незаконный оборот наркотиков и оружия;

- необходимостью укрепления военно-экономической безопасности стран СНГ, что требует внедрения и использования эффективных форм военно-технического сотрудничества, опираясь на мировой опыт;

- возрастанием роли инвестиционно-инновационной составляющей военно-технического сотрудничества стран СНГ;

- наличием противоречий и центробежных тенденций при формировании отдельных элементов системы коллективной безопасности на постсоветском пространстве;

- появлением на мировом рынке новых поставщиков оружия из числа стран СНГ, оказывающих влияние как на функционирование рынка вооружений и военной техники (ВВТ), так и на уровень цен. В список ведущих экспортеров обычных вооружений вошли Украина, Казахстан, Беларусь, Узбекистан;

- обострением конкурентной борьбы на мировом рынке вооружений. Решающую роль при заключении сделок зачастую играют не показатели боевой эффективности, а политические интересы, дезинформация, различные виды давления.

Степень научной разработанности темы. Изучению проблем военно-экономических отношений стран СНГ посвящены работы отечественных ученых, прежде всего, Н.В. Абросимова, Е.Ф. Авдокушина, В.Г. Барановского, В.В. Борисова, А.С. Булатова, В.В. Виноградова, Л.Г. Ивашова, Б.Н. Кузыка, А.И. Пожарова, О. Резниковой, И.Н. Устинова, Р.А. Фарамазя-на, В.И. Цема, Н. Шапиро, Ю.В. Шишкова и других. Целый ряд исследований выполнен по вопросам формирования и функционирования военно-политических механизмов обеспечения военно-экономической интеграции, интернационализации военно-промышленных комплексов в СНГ, проблемам сотрудничества стран СНГ в военной сфере и в области военно-технического сотрудничества. Так, например, экономические отношения между бывшими союзными республиками явились предметом научных исследований Е.В. Грибановой, И.С. Коротчени, И.Ф. Сухановой. Проблеме интеграции оборонных структур государств, объединяющихся в коалицию, был посвящен научный труд A.M. Чибинева. Отдельные вопросы и перспективы развития военно-экономической интеграции России со странами СНГ освещены A.M. Михайликом. А.А. Куклиным, А.И. Татаркиным рассматривались аспекты интеграционных отношений Республики Беларусь и Российской Федерации. Однако в отечественной литературе нет специальных работ, в которых был бы проведен всесторонний анализ финансово-экономического механизма обеспечения военно-экономической интеграции в СНГ. Данная проблема в целом, несмотря на ее актуальность, в военно-экономической литературе разработана недостаточно. Такими авторами, как П.Н. Андреев, А.И. Бель-чук, Г. Вельяминов, В.Р. Евстигнеев, В.В. Комаров, А. Сотников, Н. Шум-ский и др. проанализированы либо наиболее общие подходы, либо отдельные элементы финансово-экономического механизма обеспечения военноэкономической интеграции стран СНГ. Поэтому существует потребность в дальнейшем исследовании процессов военно-экономической интеграции стран СНГ и выработке на этой основе комплекса мер по совершенствованию финансово-экономического механизма обеспечения их военно-экономической интеграции.

Объектом исследования диссертационной работы является современный процесс военно-экономической интеграции стран СНГ.

Предметом исследования является финансово-экономический механизм обеспечения военно-экономической интеграции стран СНГ, при помощи которого осуществляется управление и стимулирование военно-экономической интеграции в Содружестве.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в разработке комплекса теоретико-практических положений по совершенствованию финансово-экономического механизма обеспечения военно-экономической интеграции стран СНГ.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- анализ современного состояния военно-экономической интеграции стран СНГ и выявление финансовых проблем ее обеспечения;

- уточнение основных современных тенденций военно-экономической интеграции стран СНГ и их влияния на ее финансово-экономическое обеспечение;

- исследование финансово-экономической базы развития военно-экономической интеграции стран СНГ и на этой основе выявление факторов, оказывающих воздействие центробежного характера на интеграционные процессы в военно-экономической области;

- определение содержания и структуры финансово-экономического механизма обеспечения военно-экономической интеграции стран СНГ;

- разработка основных направлений совершенствования финансово-экономического механизма обеспечения военно-экономической интеграции стран СНГ и рекомендаций по повышению эффективности их реализации.

Методология исследования. Логика диссертационной работы базируется на теоретических и методологических исследованиях ведущих ученых и специалистов в области международных военно-экономических и военно-финансовых отношений.

Методология исследования включает методы системного, структурного и факторного анализа. В процессе выполнения работы использованы материалы межгосударственного статистического комитета СНГ, нормативно-правовые акты РФ и других стран СНГ, межгосударственные соглашения СНГ, а также материалы сети Internet.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 1.3 и 2.12 специальности «Финансы, денежное обращение и кредит» и пунктом 24 специальности «Мировая экономика».

Научная новизна работы заключается в обосновании теоретико-методологических положений по совершенствованию финансово-экономического механизма обеспечения военно-экономической интеграции стран СНГ с целью повышения обороноспособности и коллективной безопасности Содружества. Получены следующие наиболее значимые результаты, выносимые на защиту и определяющие научную новизну диссертации:

- выявлены объективные условия развития в оенно-экономической интеграции в СНГ;

- введена в научный оборот дефиниция «финансово-экономический механизм обеспечения военно-экономической интеграции стран СНГ» и на концептуальном уровне сформулирована его сущность. Финансово-экономический механизм обеспечения военно-экономической интеграции стран СНГ - сложная система, которая используется для реализации военно-финансовой политики, проводимой странами СНГ по регулированию экономических отношений, формирующихся на межгосударственном уровне по поводу образования, распределения и использования фондов финансовых ресурсов в целях обеспечения военно-экономической интеграции стран Содружества и их коллективной безопасности;

- разработана и обоснована структура финансово-экономического механизма обеспечения военно-экономической интеграции стран СНГ;

- доказана обусловленность уровня финансово-экономического обеспечения военно-экономической интеграции стран СНГ действием центробежных и центростремительных тенденций военно-экономической интеграции;

- разработан методологический аппарат совершенствования финансово-экономического механизма обеспечения военно-экономической интеграции стран Содружества.

Практическая значимость работы. Теоретические аспекты диссертационного исследования, комплекс задач и приоритетных направлений по совершенствованию и развитию финансово-экономического механизма обеспечения военно-экономической интеграции стран СНГ ориентированы на практическое использование в целях углубления военно-экономических интеграционных процессов в Содружестве.

Практическую значимость также имеют:

- предложения по интенсификации создания и деятельности межгосударственных финансово-промышленных групп (МФПГ) на пространстве СНГ, направления по реализации межгосударственной инновационно - инвестиционной политики в области военно-технического сотрудничества, которые могут быть использованы при разработке комплексных структурных моделей социально-экономического развития стран СНГ, а также при формировании на этой основе макроструктурного прогноза развития государств Содружества;

- направления по повышению технологичности и конкурентоспособности продукции военного назначения, которые могут быть использованы при разработке межгосударственных инновационных программ развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Содружества;

- результаты и выводы анализа современных тенденций развития военно-экономической интеграции стран СНГ могут быть учтены при разработке уставных документов создаваемой на базе Договора о коллективной безопасности международной региональной организации «Организации Договора о коллективной безопасности»;

- вывод о необходимости развития коллективных органов управления процессами военно-экономической интеграции в СНГ от координации военно-экономических отношений до передачи части национального суверенитета стран СНГ этим органам. Это, в первую очередь, касается решения задач в области укрепления обороноспособности стран СНГ;

- предложения и рекомендации по совершенствованию финансово-экономического механизма обеспечения военно-экономической интеграции стран СНГ целесообразно использовать при разработке концепции военно-технического сотрудничества государств-участников СНГ и долгосрочной программы такого сотрудничества;

- предложенный механизм возмещения затрат по обязательному личному государственному страхованию военнослужащих, принимающих участие в деятельности по поддержанию и восстановлению мира и безопасности на территории СНГ может быть использован при подготовке законодательной базы РФ о миротворческой деятельности; модель теоретического анализа процесса военно-экономической итерации стран СНГ может быть применена для исследования военно-экономических интеграционных процессов, протекающих в других регионах мира (азиатско-тихоокеанском, североамериканском, латиноамериканском и других).

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации получили апробацию на научно-практических конференциях филиала ВФЭУ, в учебном процессе ВФЭУ и его филиала. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 15,6 п.л. Материалы исследования использованы при выполнении научно-исследовательской работы «Концепция военно-социальной политики Российской Федерации» (шифр «Концепция») по заказу Управления военного строительства Совета Безопасности Российской Федерации, а также в практической деятельности Управления международного военного сотрудничества МО РФ, Ярославской торгово-промышленной палаты и Федерального государственного унитарного предприятия «Рособоронэкспорт».

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 242 наименований, и 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Долматович, Игорь Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы углубления интеграционных процессов в военно-экономической области стран-участниц Содружества Независимых Государств являются одним из важнейших объектов исследования современной военно-экономической науки, поскольку это отвечает стратегическим целям РФ, способствует укреплению обороноспособности и безопасности стран СНГ и Содружества в целом. Военно-экономическая интеграция стран СНГ развивается под воздействием многочисленных и противоречивых факторов, как стимулирующих его, так и сдерживающих. Однако к сегодняшнему дню центробежные тенденции среди крупнейших стран СНГ в значительной степени сменились более взвешенным и объективным анализом окружающего мира, осознанием государствами своих национальных и коллективных интересов и, как следствие, необходимости укрепления и развития всестороннего сотрудничества. Вместе с тем, успех военно-экономической интеграции стран СНГ в значительной степени зависит от финансово-экономического обеспечения этого процесса. В условиях спада производства в ОПК стран СНГ, ограниченного финансирования потребностей их вооруженных сил, особую актуальность приобретает вопрос совершенствования финансово-экономического механизма обеспечения военно-экономической интеграции стран СНГ. Всестороннее исследование финансово-экономического механизма обеспечения военно-экономической интеграции стран СНГ способствует его совершенствованию, что создает надлежащие условия для роста рынка продукции военного, специального и двойного назначения стран СНГ, формирования и поддержания платежеспособного спроса на высокотехнологичную продукцию и позволит интенсифицировать сотрудничество в военно-политической, военно-технической, собственно военной областях, повысить эффективность развития ОПК и укрепить обороноспособность стран СНГ.

В работе исследован ряд вопросов, имеющих теоретический и практический характер. К важнейшим из них относятся: оценка объективности условий, определяющих необходимость углубления и развития военно-экономической интеграции стран СНГ; обоснование необходимости выделения финансовоэкономической базы развития интеграции и сотрудничества в военно-экономической области в СНГ в отдельный элемент системы их военно-экономической интеграции; определение сущности, содержания, функций и исследование структуры финансово-экономического механизма военно-экономической интеграции стран СНГ; определение места финансово-экономического механизма обеспечения военно-экономической интеграции стран СНГ в системе финансово-экономического обеспечения интеграционного взаимодействия стран СНГ, а также в системе их коллективной безопасности; выработка предложений по совершенствованию финансово-экономического механизма обеспечения военно-экономической интеграции стран СНГ.

Основные теоретические выводы

1. Сущность военно-экономической интеграции стран СНГ состоит в расширении и углублении межгосударственного сотрудничества в военной, экономической и политической сферах, объединении ресурсов, регулировании военно-экономических связей между странами-участницами, осуществляемых на межгосударственном уровне путём взаимного приспособления и оптимизации военного производства, более эффективного использования ограниченных финансовых, материальных и трудовых ресурсов в соответствии с требованиями национальных правительств и производителей вооружения и военной техники. Целями военно-экономической интеграции стран СНГ являются: расширение специализации и кооперации в сфере производства вооружения, военной техники и НИОКР; доступ к новейшим технологиям в масштабах Содружества; сохранение и совершенствование промышленной и технологической базы в области военного производства; открытие национальных рынков вооружений для деятельности внутри Содружества; усиление роли стран-участниц Договора о коллективной безопасности в проводимой совместной оборонной политике в рамках СНГ; укрепление единства на постсоветском пространстве в области безопасности и обороны; повышение конкурентоспособности на мировом рынке вооружения и военной техники, производимой в СНГ.

2. В отношениях со странами СНГ представлено все многообразие форм международного сотрудничества от торговли оружием до кооперации в сферах

НИОКР, военного производства, подготовки военных специалистов и интеграции военно-экономических инфраструктур. Продолжает наращиваться материальная основа системы коллективной безопасности на постсоветском пространстве: государствами ДКБ приняты Соглашения об основных принципах ВТС, о статусе формирований сил и средств системы коллективной безопасности, главами государств принято решение о создании на базе ДКБ международной региональной организации - «Организации Договора о коллективной безопасности» и др.

3. Из-за дефицита собственных финансово-экономических возможностей обеспечения национальной безопасности такие государства центральноазиат-ского региона как Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, а также Грузия, активизировали сотрудничество с США и их союзниками, что ослабляет объединительные тенденции военно-экономической интеграции на пространстве СНГ. В сложившихся условиях в СНГ требуется создание гибкой модели коллективной безопасности, где будут присутствовать политическая стратегия, разные уровни военно-экономической интеграции, двусторонние отношения стратегического характера и эффективно использоваться интеграционная финансово-экономическая база. ДКБ должен стать ядром такой модели. Для совершенствования системы коллективной безопасности и углубления процессов военно-экономической интеграции стран СНГ в условиях ограниченных финансово-экономических возможностей государств требуется поиск новых форм финансово-экономического обеспечения этих процессов.

4. Финансово-экономический механизм, посредством которого осуществляется финансово-экономическое обеспечение военно-экономической интеграции объединенного военно-экономического пространства СНГ, представляет совокупность межгосударственных и межправительственных организационных структур управления военной экономикой стран Содружества, функционирующих в едином нормативном правовом поле, финансовые рычаги (стимулы), методы, активизирующие и стимулирующие процесс военно-экономической интеграции, государственное регулирование, координирование и контроль финансово-экономического обеспечения процесса военно-экономической интеграции стран СНГ. Финансово-экономическому механизму обеспечения военно-экономической интеграции стран СНГ присущи следующие современные особенности: функционирует в межгосударственном экономическом пространстве; реализует многосторонние специфические межгосударственные военно-экономические отношения; недостаточно регламентирован нормами межгосударственного права; эффективность его действия проявляется через достигнутый уровень оборонной безопасности стран Содружества; обеспечивает взаимосвязь между процессом военно-экономической интеграции стран СНГ и состоянием их коллективной безопасности.

5. На развитие финансово-экономического механизма обеспечения военно-экономической интеграции стран СНГ оказывают влияние различные причины экономического, политического, социального, военного характера. При определенных условиях они приводят к качественным и количественным изменениям в различных звеньях финансово-экономического механизма обеспечения военно-экономической интеграции стран Содружества путем внедрения новых, более совершенных и более приспособленных к рыночным условиям методов и способов финансового обеспечения потребностей процесса военно-экономической интеграции стран СНГ.

6. Совершенствование финансово-экономического механизма обеспечения военно-экономической интеграции стран Содружества на современном этапе вызывается необходимостью углубления военно-экономических связей стран СНГ на фоне продолжающейся мировой интернационализации хозяйственной жизни, развивающихся в современном мире интеграционных процессов в военно-экономической сфере, изменяющихся геополитической обстановки в мире и тенденций развития мирового рынка вооружений и военной техники.

Практические рекомендации 1. Представляется крайне важным регламентировать в государствах Содружества процессы ратификации подписанных межгосударственных соглашений и осуществления внутригосударственных процедур по ним для реализации принятых совместных договоренностей в области военно-экономической интеграции. Необходимо разработать согласованный режим наибольшего благоприятствования для ратификации подобных законодательных актов.

2. Необходимо активизировать исследования и работу по взаимной адаптации и гармонизации правовых и законодательных актов и организационно-экономических условий функционирования финансово-экономического механизма обеспечения военно-экономической интеграции стран СНГ.

3. Целесообразна разработка и реализация на межгосударственном уровне системы обоснованных мер в области научно-технической политики стран СНГ, направленной на углубление интеграции в области развития рынка высоких технологий и его экспортной составляющей. При этом наиболее эффективно стимулирование развития тех или иных отраслей или видов продукции, а не конкретных предприятий, как это чаще всего реализуется на практике.

4. Следует приступить к разработке Программы приоритетных направлений развития инвестиционной деятельности в оборонно-промышленном комплексе стран Содружества. В программу должны войти «пилотные» межгосударственные проекты, доказавшие свою эффективность и имеющие стратегическое значение для экономики и оборонной безопасности стран Содружества. Для привлечения частных инвестиций из стран СНГ и дальнего зарубежья необходимо будет создать комплекс стимулирующих льгот и преференций.

5. Целесообразно создание Государственных банков реконструкции и развития стран СНГ, на которые следует возложить задачи по разработке страновой инвестиционной политики, экспертизе инвестиционных проектов, мониторингу процесса их осуществления, эффективному использованию государственных финансовых ресурсов.

6. В банковской сфере целесообразно разработать комплекс мер по направлению ее деятельности в сектор оборонно-промышленного комплекса стран СНГ и с этой целью: разработать механизм по усилению заинтересованности коммерческих банков и других финансовых институтов в среднесрочном и долгосрочном кредитовании инвестиционных программ и проектов, реализуемых при участии учреждений, организаций и предприятий ОПК стран СНГ; создать систему государственных гарантий, предоставляемых частным инвесторам, для стимулирования инвестиций на приоритетные для стран СНГ направления развития и конкретные проекты создания технологий двойного применения; осуществить комплекс мер по нормализации платежной дисциплины, концентрации в банковской системе средств населения и канализирование их в сектор ОПК стран СНГ; активизировать деятельность Межгосударственного банка СНГ с целью привлечения его к реализации приоритетных, наиболее эффективных межгосударственных программ и проектов в ОПК стран СНГ.

7. Необходимо инициировать создание и содействовать функционирующим МФПГ оборонного сектора экономики стран СНГ как наиболее динамичным структурам межгосударственного военно-экономического взаимодействия, которые наиболее эффективно используют инвестиционные ресурсы.

8. Осуществление инвестиционно-инновационной стратегии военно-технического сотрудничества стран СНГ позволит обеспечить интенсивное развитие инновационной структуры оборонного производства и максимально эффективно использовать инвестиционные ресурсы для осуществления межгосударственных инновационных программ и проектов, сопряженных с созданием продукции военного, специального и двойного назначения.

9. В целях соответствия финансовой инфраструктуры для обслуживания ОПК стран СНГ требуется создание новых страховых, лизинговых, консалтинговых учреждений.

10. В перспективе целесообразно изыскать возможности для формирования консолидированного бюджета стран Содружества для содействия в осуществлении приоритетных межгосударственных программ и проектов в СНГ, направленных на углубление военно-экономической интеграции.

11. Странам СНГ следует шире использовать офсетную практику как эффективный и действенный инструмент конкурентной борьбы на современном мировом рынке ВВТ и способ углубления интеграции стран СНГ в военно-экономической области и гражданской экономики.

12. В условиях снижения расходов на оборону в странах СНГ представляется целесообразным использование межгосударственного военного лизинга ВВТ.

13. Внедрение CALS-технологий в совместные работы по созданию и продвижению на рынок наукоемких военных и двойных технологий стран СНГ, стандартизация и унификация ВВТ армий стран СНГ позволят снизить затраты на производство и эксплуатацию ВВТ.

14. В РФ требуется реформировать неэффективно реализуемую в настоящее время фискальную политику в отношении экспорта продукции и технологий военного, специального и двойного назначения, проводимую от имени государства федеральным агентством по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения и заключающуюся во взимании с экспортеров так называемых лицензионных платежей, что фактически является незаконной формой налога. Целесообразным представляется принципиальное и четкое разделение законодательного обеспечения государственной системы экспортного контроля с одной стороны, и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе прав государства) с другой стороны.

15. В РФ следует предоставить разработчикам и экспортерам наукоемкой продукции и технологий специальные налоговые льготы, в том числе восстановить льготы по налогу на добавленную стоимость для патентно-лицензионных операций и передачи - получения авторских прав. Кроме того, следует предоставить разработчикам и экспортерам наукоемкой продукции льготы по исчислению налога на прибыль и освободить от налога на прибыль часть валютной выручки от экспортных контрактов, реинвестируемую в исследования и новые разработки. Вместе с тем, надо предусмотреть меры контроля за расходованием той части прибыли, которая освобождается от налога и подлежит реинвестированию в производство.

16. Требуется выработать на уровне межгосударственных соглашений механизм, предусматривающий возмещение затрат по страховой защите военнослужащих стран СНГ, участвующих в борьбе с терроризмом в закавказском регионе, Таджикистане и других государствах.