Международно-правовые основы военного сотрудничества Республики Армения и Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Арутюнян, Арсен Артушевич
- Специальность ВАК РФ20.02.03
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Арутюнян, Арсен Артушевич
Введение.
Глава 1. Понятие и содержание многостороннего и регионального военного сотрудничества государств.
§1. Теоретико-методологические основы понятия международного военного сотрудничества Республики Армения и Российской Федерации.
§2. Сотрудничество государств на многостороннем уровне в системе ООН как гарантия мира и безопасности.
§3. Правовые основы регионального военного сотрудничества государств в рамках Содружества Независимых Государств
Глава 2. Военное сотрудничество Республики Армения и Российской Федерации.
§1. Сущность и направления военного сотрудничества Республики Армения и Российской Федерации.
§2. Международно-правовые основы организации и деятельности органов военного управления Вооруженных Сил Республики Армения и Вооруженных Сил Российской Федерации в области военного сотрудничества.
§3. Перспективы развития военного сотрудничества между Республикой Армения и Российской Федерацией и их правовое обеспечение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые основы военного сотрудничества Республики Армения и Российской Федерации»
Кавказское направление военной политики для России, Турции и Ирана на протяжении столетий являлось одним из наиболее приоритетных. Особую роль в военно-политических интересах России на Кавказе играет Армения, которая в создавшихся условиях приобретает особую стратегическую значимость. Россия исходит из того, что, во-первых, пространство СНГ является сферой ее стратегических интересов, а во-вторых, для государств Содружества Россия является зоной их национальных интересов1.
С обретением государственной независимости руководство Республики Армения приступило к выработке самостоятельного военно-политического курса, направленного на обеспечение национальной безопасности. Приоритетными направлениями являются укрепление национальных вооруженных сил и развитие военного сотрудничества на двусторонней основе с Российской Федерацией, а также на многосторонней - в рамках СНГ, и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (далее ОДКБ)2.
Сегодня руководством Республики Армения основополагающим принципом внешней политики провозглашен принцип комплиментарности, т.е. принцип совместимости и доверия3. Приоритеты нынешнего руководства Республики Армения в области внешней политики направлены, прежде всего, на обеспечение национальных интересов, укрепление независимой государственности и безопасности, урегулирование карабахской проблемы, привлечение значительных зарубежных инвестиций для преодоления социально-экономического кризиса.
1См .: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ: Стенограмма выступления от 16 мая 2003 г. М., 2003. С.48.
Макаров A.A. Договор о коллективной безопасности — важный фактор обеспечения стабильности и безопасности на пространстве Содружества Независимых Государств // Вестник Совета Федерации. 2003. № 2. С. 29.
3См Кочарян P.C. Политика армянского президента - прежде всего проармянская: Интервью Президента РА // Республика Армения. 2000. 30 мая.
Республика Армения в силу своего географического и геополитического положения, особенностей исторических связей с Россией стала не только военно-политическим союзником, но и далеко выдвинутым на юг форпостом российского влияния на важнейшем стратегическом направлении. Таким образом, на сегодняшний день Республика Армения и Российская Федерация исходят, прежде всего, из их взаимной заинтересованности в развитии военного сотрудничества как на двусторонней, так и на многосторонней основах. Политическое руководство как Республики Армения, так и Российской Федерации твердо придерживается исторически сложившегося взаимовыгодного стратегического альянса.
Актуальность темы исследования армяно-российского военного сотрудничества и его международно-правовых основ обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, наличием широких перспектив армяно-российского союзнического взаимодействия, потребностью их правового обеспечения, выполнении значительного количества двусторонних договоренностей в интересах обеспечения военной безопасности Армении и России, мира и стабильности в Кавказском регионе, а также соблюдении обязательств, вытекающих из участия Республики Армения и Российской Федерации в СНГ и в ОДКБ.
Во-вторых, необходимостью продолжения разработки теоретико-методологических и правовых основ военного сотрудничества Республики Армения и Российской Федерации, государств-участников СНГ и ОДКБ. Единое геостратегическое пространство, исторически сложившиеся прочные связи и многовековые узы братства, общие во многом угрозы национальным интересам бывших союзных республик обусловливают сохраняющуюся целесообразность их согласованных действий при неукоснительном соблюдении норм международного права и тесного сотрудничества во всех областях межгосударственных отношений. Несмотря на это, члены Содружества по ряду объективных и субъективных причин не в полной мере используют имеющиеся возможности совместного решения проблем обеспечения национальной и коллективной безопасности. Исследование динамики армяно-российского военного сотрудничества позволит выделить ряд общих факторов, способствующих интеграционным процессам в военной сфере в СНГ или их затрудняющих, и на этой основе спрогнозировать перспективы его развития и их правового обеспечения.
В-третьих, потребностью совершенствования правовых основ и формы российского военного присутствия в Республике Армения. Войсковые и управленческие структуры Вооруженных Сил Российской Федерации, комплект вооружения и военной техники, специально адаптированные для эффективного выполнения задач на территории дружественного государства в мирное и военное время, во многом уникальны. В связи с этим особое значение приобретает анализ, обобщение и систематизация имеющегося опыта пребывания российских воинских контингентов в Республике Армения, юридическое обеспечение их функционирования.
Актуальность исследования проблемы сущности и содержания интересов армяно-российского военного сотрудничества определяется также необходимостью методологического анализа самого понятия «военное сотрудничество государств», являющегося в настоящее время недостаточно разработанной категорией военного права.
Степень научной разработанности проблемы и источниковая база исследования. Степень внимания к проблеме военного сотрудничества Республики Армения и Российской Федерации в армянской и российской историографии различна. Публикации российских исследователей единичны1, немногочисленные справочные издания содержат минимум информации, в основном статистической2. В Республике Армения довольно много внимания уделяется изучению армяно-российских отношений. Однако, сложность для работы ис
Тищенко Г.Г. Вооруженные Силы и военно-политический курс Армении // Армения: проблемы независимого развития / Под общ. ред. Е.М. Кожокина. М.: РИСИ, 1998. С.555-566.
2См Армии стран Содружества (Справочно-информационное пособие для генералов и офицеров ШКВС СНГ) / Под общ. ред. В. Н.Яковлева. М.: ШКВС СНГ, 2001. следователей с данными материалами состоит в том, что подавляющее большинство из них опубликовано только на армянском языке.
Использованную диссертантом источниковую базу можно систематизировать по пяти группам.
Первая группа - международные правовые акты, заключенные в рамках СНГ, ОДКБ и между Республикой Армения и Российской Федерацией. Этими документами определялся порядок и сроки раздела вооруженных сил бывшего СССР, передачи вооружений, военной техники и имущества Республике Армения, регламентируются вопросы пребывания российских воинских континген-тов на территории республики, а также различные аспекты многостороннего и двустороннего армяно-российского военного сотрудничества.
Вторую группу составляют законы Республики Армения, правовые акты высших органов государственной власти республики - Президента, Национального Собрания, Правительства, республиканских министерств и ведомств по военной проблематике, а также военное законодательство Российской Федерации.
Третья группа — это теоретические исследования общих аспектов международного военного сотрудничества и конкретных проблем двустороннего армяно-российского взаимодействия в военной сфере В.В.Арутюняна, Э.С.Оганесяна, Г.С.Котанджяна, А.Куртова, М.Г.Саркисяна, А.Сваранца, В.Тоганяна, А.С.Третьякова и др. 1
1 См., например: Арутюнян В.В. Коллективная безопасность: история и реальность // Айка-кан банак (Армянская армия). 1998. № 1 (На арм. языке); Оганесян Э.С. Армения и СНГ // Голос Армении. 1994. 5 ноября; Котанджян Г.С. Национальная безопасность: ориентиры и приоритеты //Ай зинвор (Армянский воин). 2003. № 4 (На арм. языке); Куртов А. Социально-политическая ситуация на Кавказе: история, современность, перспективы. М.: Ин-т политич. и воен. анализа, 2001. 160 е.; Саркисян М.Г. Армения перед лицом современных глобальных перемен. Ереван, 1996; Сваранц А. Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе: Монография. М.: Гуманитарий, 2002. 600 е.; Тоганян В. Социально-политические и экономические аспекты армяно-российских отношений (1991-1999 гг.). М.: РИЦ ИСПИ РАН. 178 е.; Третьяков A.C. Опыт строительства вооруженных сил Республики Армения в 1991-1998 гг. Некоторые аспекты российско-армянского военного сотрудничества: Дис. . канд. истор. наук. М., 2003.
Армяно-российские отношения, в том числе и в военной сфере, освещаются российскими дипломатами - бывшими послами России в Армении
B.П.Ступишиным, А.Ю.Урновым, послом по особым поручениям В.Л. Олеандровым1. Интерес для изучения современной Армении представляет также монография Российского института стратегических исследований "Армения: проблемы независимого развития"2.
Обширный информационный материал и несомненную ценность для всестороннего рассмотрения темы диссертации представляют публикации периодической печати Республики Армения, в первую очередь, статьи Н.Р.Алексаняна, В.С.Григоряна, В.В.Джагетяна, А.Искандаряна, Т.Г.Лилояна, И.Мурадяна , Н.А.Рштуни и др3.
Четвертая группа - это публикации российских исследователей по проблемам СНГ, отношениям России с государствами СНГ, общим аспектам международного военного сотрудничества - Ю.Г.Барсегова, А.Н.Булыгина,
C.Г.Гвоздикова, В.В.Егозарьяна, А.В.Загорского, А.Ю.Иванченко, В.В.Кудаш-кина, Н.И.Кузнецова, Ю.И.Мигачева, Е.Г.Моисеева, В.И.Попенкова, Д.В.Тренина, Е.А.Уткина, Б.М.Хакимова, Е.И.Шапошникова, В.НЛковлева, материа
1 См., например: Ступишин В.П. Моя миссия в Армении. 1992-1994. М.: ACADEMIA, 2001; Ступишин В.П. Посол России: "Мы обречены жить вместе" // Голос Армении. 1993. 30 марта; Урнов А.Ю. Наши отношения развиваются по восходящей // Республика Армения. 1997. 21 августа; Урнов А.Ю. Лучшая модель двустороннего сближения // Республика Армения. 1998. 9 января; Олеандров В.Л. Мы идем к союзническим отношениям // Голос Армении. 1996.27 февраля.
2 См.: Армения: проблемы независимого развития / Под общ. ред. Е.М. Кожокина. М.: РИ-СИ, 1998.
3 См.: Алексанян Н.Р. Размышления о национальной армии // Республика Армения. 1992. 3
4 апреля, Алексанян Н.Р. Размышления о войне и мире, о тактике и стратегии, о дипломатии и политике // Республика Армения. 1993. 8-9 января; Григорян B.C. Все должны видеть армию страны. И любить. // Голос Армении. 1999. 23 марта; Джагетян В.В. В коалиции с Россией крепнет оборона // Республика Армения. 1996. 3 мая, Джагетян В. В. Не против третьих стран, а во благо мира // Республика Армения. 1996. 4 сентября; Искандарян A.M. Государственное строительство и поиск политической идентичности в новых странах Закавказья // Центральная Азия и Кавказ. 2000. № 2 (8); Лшоян Т.Г. "Армения — наш партнер // Азг. 2001. 15 марта; Мурадян И. С. Геоцивилизационный выбор Грузии // Центральная Азия и Кавказ. 2000. № 2 (8); Рштуни Н.А. У нас существует Министерство обороны и фидаи, а это для государства мало // Голос Армении. 1992. 20 августа. лы, изданные в 2001 году к юбилею Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны России и др.1
Пятая группа - это научные труды в области международного права И.Н.Арцибасова, В.А.Батыря, Н.Т.Блатовой, А.М.Залиняна, Р.А.Каламкаряна, Б.М.Клименко, И.И.Лукашука, М.В.Митрофанова, Е.Г.Моисеева, А.С.Тимошенко и др.2
1 См.: Барсегов Ю.Г. Организация купит Карабах. // Время. 1995. 7 декабря; Булыгин А.Н. Военное сотрудничество государств Содружества: понятие, становление и основные направления развития //10 лет Совету министров обороны государств — участников СНГ: опыт и уроки военного сотрудничества: Материалы Междунар. воен.-науч. конференции (СПб, 27 февраля 2002 г.). М.: ШКВС, 2002. Гвоздиков C.B. Обеспечение военной безопасности России в военно-политической и международной системах СНГ: Дис. . канд. полит, наук. Н. Новгород, 2000. 212 с. Егозаръян В. В. Военно-политическое сотрудничество России со странами СНГ как фактор интеграции: Дис. . канд. полит, наук. М., 2001. 240 с.; Загорский A.B. Основные принципы внешней политики России в отношении стран ближнего зарубежья // Россия и страны ближнего зарубежья: история и современность. М., 1995; Иванченко А.Ю. Теоретические основы международно-правового положения российских войск и военнослужащих, находящихся на территории стран СНГ // ГП. 2001. №4. С. 89-96; Кудаш-кин В. В. Государственное регулирование торговли продукцией военного назначения с иностранными государствами: теория и практика. СПб.: Юридический центр Пресс, 2003. С. 443; Основы советского права: Учебник. М.: Воениздат, 1991. С. 264; Мигачев Ю.И., Тихомиров C.B. Военное право: Учебник. М.: Бизнес Консалтинг Центр, 1998. С. 269. Моисеев Е.Г. Международно-правовые основы сотрудничества стран СНГ: Учеб. пособие / Под ред. К.Я.Бекяшева. М.: Юристь, 1997; Попенков В.И. Современные проблемы военно-политического сотрудничества государств СНГ в интересах национальной и коллективной безопасности: Лекция. М.: ВАГШ, 2002; Тренин Д.В. Россия - СНГ: от Ташкентского договора к новому Варшавскому // Сегодня. 1995. 2 декабря; Тренин Д.В. Интересы безопасности и политика России в Кавказском регионе // Спорные границы на Кавказе. М.: Весь Мир, 1996; Уткин Е.А. СНГ в стратегическом курсе Москвы // Международная жизнь. 1995. № 11-12; Хакимов Б.М. Коллективная безопасность в СНГ // Международная жизнь. 2001. № 7. Шапошников Е.И. Об интеграции вооруженных сил государств Содружества // Военная мысль. 1992. Спец. выпуск; Яковлев В.Н. Современные проблемы военного сотрудничества государств СНГ в интересах обеспечения коллективной безопасности: Лекция. М.: ШКВС, 2001; Об итогах военного сотрудничества и перспективах стратегического партнерства в XXI веке //10 лет Совету министров обороны государств — участников СНГ: опыт и уроки военного сотрудничества: Материалы Междунар. воен.-науч. конференции (СПб, 27 февраля 2002 г.). М.: ШКВС, 2002; Главное управление международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации (1951 - 2001 гг.). М., 2001.
2 См.: Арцибасов И.Н., Егоров С.А. Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия. М.: Междунар. отношения, 1989. 248 е.; Батырь В.А. Имплементация норм международного гуманитарного права в военном законодательстве Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1999; Международное право / Под. ред. Н.Т. Блатовой. М.: Юрид. лит., 1987. С. 81; Залинян A.M. Правопреемство государств: проблемы и пути их решения. Ереван:
Автором изучены также материалы зарубежных изданий The Military Balance, Janets Defence Weekly, ежегодников СИПРИ за 1992-2003 гг., касающиеся Вооруженных Сил Республики Армения, интеграционных процессов в СНГ в военной сфере, а также справочно-статистические данные из других российских и зарубежных источников.
Исходя из изучения вопроса научной разработанности проблемы можно сделать вывод, что автором одним из первых в таком объеме рассматриваются правовые основы военного сотрудничества Республики Армения и Российской Федерации.
Цель диссертационной работы заключается в проведении комплексного правового исследования основных тенденций и перспектив армяно-российского военного сотрудничества, выработки научно-практических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование соответствующего законодательства, развитие союзнического взаимодействия Республики Армения и Российской Федерации, национальной и коллективной безопасности а также динамики и результатов строительства Вооруженных Сил Республики Армения. Реализация этой цели потребовала проведения научного анализа международных договоров (в том числе двусторонних), законодательства государств, а также исследования доктринальных научных основ военного сотрудничества между двумя странами.
Нжар, 2000. 186 е.; Каламкарян P.A. Принцип добросовестности в современном международном праве. М.: Юрид. лит, 1991. 118 е.; Клименко Б.М. Принцип сотрудничества // Международное право / Отв. ред. Ю.М. Колосов, В.И. Кузнецов. М., 1995. С. 51; Лукашук И.И. Функционирование международного права. М.: Наука, 1992. 224с.; Международное право. Общая часть. М., 1996. С. 286; Митрофанов М.В. Международная экологическая безопасность в правовой системе обеспечения ВСМБ // Всеобъемлющая система международной безопасности и международного права. М., 1998.С.31-33; Моисеев Е.Г. Международно-правовые основы сотрудничества стран СНГ: Учебное пособие / Под ред. К.А.Бекяшева. М.: Юристь, 1997. С. 81; Тимошенко A.C. Экологическая безопасность и международное право // СЕМП. 1989. С.33-37; Формирование и развитие международного права окружающей среды. М., 1986. С. 3.
Объектом исследования являются отношения, возникающие в связи с осуществлением военного сотрудничества между Республикой Армения и Российской Федерацией, а также исторические отношения в области военного сотрудничества Республики Армения и Российской Федерации.
Предметом исследования являются международные договоры и законодательства Республики Армения и Российской Федерации, которые регулируют военное сотрудничество и отношения между двумя государствами и их оборонными ведомствами. По результатам анализа содержания военного сотрудничества Республики Армения и Российской Федерации, практики их реализации, представляется возможным определить проблемы, тенденции и направления формирования и реализации военного сотрудничества Республики Армения и Российской Федерацией в современных условиях, а также выработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства в сфере военного сотрудничества.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили основные положения материалистической диалектики. Широко использованы как общенаучные методы исследования, так и специально-юридические: проблемный, исторический, логический и сравнительно-правовой. Данная методология достаточно полно отражает стратегию исследования. В работе широко использованы документы ООН, СНГ, ОДКБ, международные договоры а также нормативные правовые акты Республики Армения и Российской Федерации, научные труды выполненные по данной проблеме
Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:
1. Исследование теоретико-методологических основ понятия международного военного сотрудничества государств.
2. Конкретизация понятия «военное сотрудничество государств» в двусторонних отношениях между Республикой Армения и Российской Федерацией.
3. Рассмотрение правовых основ международных и региональных систем коллективной безопасности в рамках ООН, СНГ и ОДКБ.
4. Проведение научного анализа современного состояния армяно-российского военного сотрудничества и его нормативно-правовой базы.
5. Исследование видов и направлений военного сотрудничества Республики Армения и Российской Федерации и их классификация.
6. Анализ деятельности структур, непосредственно занимающихся вопросами, которые могут быть взаимосвязаны с международно-правовыми основами военного сотрудничества государств.
7. Проведение анализа содержания, характера и перспектив правового регулирования военного сотрудничества Республики Армения и Российской Федерации на современном этапе.
8. Выработка концепции военной доктрины и ряда правовых вопросов организации обороны Республики Армения.
9. Формулирование научных выводов и рекомендаций по дальнейшему развитию и углублению военного сотрудничества между Республикой Армения и Российской Федерацией и его правовому обеспечению.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования военного сотрудничества Республики Армения и Российской Федерации заключается в том, что предпринята попытка проанализировать недостаточно изученный современный этап военного сотрудничества между двумя странами и его нормативно-правовое регулирование.
Автором определены исходные теоретико-методологические позиции особенностей и специфики военного сотрудничества между двумя странами. Уточнен понятийный аппарат, на основе чего дано собственное определение «военного сотрудничества государств». Рассмотрены содержание и направления во взаимосвязи военного сотрудничества, с перспективами государственного, экономического и политического развития Республики Армения и Российской Федерации.
Сформулированы выводы, научно-практические рекомендации и предложения по развитию армяно-российского военного сотрудничества, совершенствованию правовых основ и форм российского военного присутствия в Республике Армения.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концепции правового обеспечения многостороннего и двустороннего военного сотрудничества Республики Армения и Российской Федерации.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что: в работе рассмотрены вопросы реализации международных договоров двух государств и сделаны соответствующие выводы и предложения по совершенствованию практики выполнения их международных обязательств; результаты исследования могут быть использованы для позитивного развития существующих связей политических явлений и процессов, создания международно-правовой базы, которая будет способствовать решению проблем в области военного сотрудничества между Республикой Армения и Российской Федерацией на многостороннем и двустороннем уровнях в современных условиях и в перспективе; фактологический, аналитический и иной материал, содержащийся в диссертации, может быть использован специалистами министерств обороны и иностранных дел Республики Армения и Российской Федерации, органами СНГ и ОДКБ, а также в процессе обучения военнослужащих Республики Армения в военно-учебных заведениях Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, обсуждались на кафедре военного права Военного университета, использовались при проведении занятий с курсантами Военного университета по учебным дисциплинам «Военное право» и «Международное и гуманитарное право», легли в основу научных публикаций по исследуемой теме, использовались в выступлениях на конференциях и семинарах. Отдельные положения и выводы применялись в работе юридического управления Национального Собрания Республики Армения.
Исходя из характера постановки и содержания задач, научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие положения:
1. Авторское определение термина «военное сотрудничество государств».
2. Концепция двустороннего и многостороннего военного сотрудничества Республики Армения и Российской Федерации и ее правовое обеспечение.
3. Обоснование принципов военного сотрудничества Республики Армения и Российской Федерации, а также правового механизма их реализации и правового закрепления.
4. Обоснование правового института «военного права СНГ».
5. Проект дополнения в ст. 55 Конституции Республики Армения.
По теме диссертационного исследования имеются следующие публикации, общий объем - 4,0 п.л.
1. Арутюнян A.A. Статья «Правовые основы регионального военного сотрудничества государств в рамках Содружества Независимых Государств». Депонирована в Армянском научно-исследовательском институте научно-технической информации и технико-экономических исследований (АрмНИ-ИНТИ) №35-Ар02. Ереван, 2002. № 4. С. 42-59. 1 п. л.
2. Арутюнян A.A. «Некоторые вопросы правового обеспечения военного сотрудничества» // Айкакан банак (Армянская армия): Военно-научный журнал Министерства обороны Республики Армения. 2003. № 3. С. 66. 1 п. л.
3. Арутюнян A.A. «Военное сотрудничество и совместная военная деятельность Республики Армения и Российской Федерации» // Сборник научных статей адъюнктов / Воен. ун-т. М., 2004. № 12. Ч. 3. С. 5—22. 1 п. л.
4. Арутюнян A.A. Теоретико-методологические основы понятия международного военного сотрудничества Республики Армения и Российской Федерации. Депонирована в Центральном справочно-информационном фонде МО РФ 12.04.2004., инв.№В5656. Реферат рукописи опубликован в Сборнике рефератов депонированных рукописей. Сер. Б. Вып. № 67. М.: ЦВНИ МО РФ, 2004. 1 п. л.
Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Арутюнян, Арсен Артушевич
Заключение
Проведенное исследование правовых отношений, возникающих в процессе военного сотрудничества Республики Армения и Российской Федерации, анализ соответствующей нормативно-правовой базы позволяет сделать теоретические выводы и практические рекомендации. По результатам исследования содержания военного сотрудничества Республики Армения и Российской Федерации, практики их реализации, представилось возможным определить проблемы, тенденции и направления формирования и реализации военного сотрудничества Республики Армения и Российской Федерации в современных условиях, а также выработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства в сфере военного сотрудничества. Они заключаются в следующем:
1. В основе необходимости военного сотрудничества лежат потребности общества в обеспечении безопасности в тесной взаимосвязи с национальными интересами государства. Именно система «национальные интересы - безопасность» выступает основой, мотивом, побуждающим к военному сотрудничеству. Изучение практики международного военного сотрудничества показало, что в зависимости от своих национальных интересов, от степени их реализованно-сти, государства СНГ в т.ч. Республика Армения и Российская Федерация по разному решают вопросы своего участия в международном военном сотрудничестве.
Проведенный комплексный анализ подтверждает, что военное сотрудничество Республики Армения и Российской Федерации является исторически обусловленным и вызвано объективными потребностями развития двух стран. Военное сотрудничество между Республикой Армения и Российской Федерацией является объективной необходимостью, отвечающей интересам как национальной безопасности наших государств, так и коллективной безопасности Содружества в целом.
2. В современных условиях резко возрастает удельный вес внешних факторов, угрожающих коллективной безопасности стран СНГ. Это потребовало от автора достаточно глубоко и детально рассмотреть содержание таких понятий как "безопасность", "национальная безопасность", "политическая безопасность", "военная безопасность", "военная политика", "национальные интересы", "угрозы и опасности", что позволило наиболее полно и всесторонне подойти к определению "военного сотрудничества".
Таким образом, автор предлагает следующее определение «военного сотрудничества государств»: военное сотрудничество государств - это система совместных действий государств в политической, экономической, военной и других сферах, направленных на защиту государственных интересов, обеспечение обороноспособности и безопасности государства или группы государств, включающая в себя многостороннюю, региональную и двустороннюю составляющие.
В основе военного сотрудничества государств Содружества лежит совпадение или близость стратегических интересов, общий характер опасностей и угроз, единое геостратегическое пространство, общее историческое прошлое, сохранившиеся экономические, культурные и другие традиционные связи. Военное сотрудничество Республики Армения и Российской Федерации включает, прежде всего, сотрудничество в военно-политической, собственно военной и военно-технической областях, а также в охране внешней границы Республики Армения.
При этом военно-политическое сотрудничество предполагает совместное определение общих угроз национальной и коллективной безопасности, возможности, необходимости и пределов применения военной силы для достижения тех или иных политических целей, способов обеспечения военной безопасности, а при необходимости - и военного воздействия на противника или носителя угрозы международному миру и безопасности, количественных и качественных характеристик необходимой и достаточной объединенной военной силы, а также порядка задействования возможностей этой военной силы, путей ее использования.
Собственно военное сотрудничество между Республикой Армения и Российской Федерацией представляет собой взаимодействие в области строительства, подготовки и применения вооруженных сил.
Военно-техническое сотрудничество рассматривается как совместная взаимоприемлемая и взаимовыгодная деятельность Республики Армения и Российской Федерации в области разработки, производства, поставки, эксплуатации, модернизации, ремонта, утилизации и ликвидации вооружения и военной техники, технического обеспечения вооруженных сил, объединенной группировки войск, объединенной системы противовоздушной обороны и других систем, а также в подготовке (обучении) военно-технических кадров и специалистов.
Сотрудничество в области охраны государственной границы Республики Армения с Турцией и Ираном предполагает взаимодействие пограничных структур Республики Армения и Российской Федерации по охране внешних границ Республики Армения в целях обеспечения собственной безопасности Республики Армения, безопасности Российской Федерации и коллективной безопасности государств-участников СНГ.
Военное сотрудничество Республики Армения и Российской Федерации не противоречит их участию в многосторонних соглашениях в этой области, обусловлено взаимными интересами и является на современном этапе основополагающим в вопросах сохранения мира и безопасности.
3. Страны СНГ и, прежде всего Республика Армения и Российская Федерация, имеют уникальные возможности для всесторонней интеграции, в том числе военно-политической, это предопределяется объективными условиями их длительной исторической принадлежности к единому военно-политическому пространству, всей совокупностью сформировавшихся в советский период тесных политических, экономических, правовых, демографических, культурных, научных, информационных и других взаимосвязей.
Анализ сущности, содержания и основных форм военного сотрудничества государств Содружества в современных условиях подтверждает, что военная мощь в целом и военная безопасность в частности в значительной мере зависят от того, насколько рационально будут построены межгосударственные отношения в рамках СНГ.
Одним из перспективных направлений может стать развитие военной составляющей коллективной системы противодействия международному терроризму, экстремизму, транснациональной преступности, наркоинтервенции, что вызывает необходимость уже сейчас начать детальную проработку юридического обеспечения этого направления сотрудничества.
4. Дальнейшее развитие военно-политического сотрудничества Республики Армения и Российской Федерации получило с заключением договоров, определяющих статус российского воинского контингента и пограничных войск, находящихся на территории республики. Ключевые положения этих актов закрепили достигнутый уровень отношений.
Правовыми основаниями пребывания вооруженных сил на территории Республики Армения служат межгосударственный Договор о российской военной базе на территории Республики Армения и Договор о статусе пограничных войск Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения, и условиях их функционирования.
В дополнение к Договору о российской военной базе на территории Республики Армения от 16 марта 1995г. сторонами были разработаны и подписаны:
- в 1996 году - межправительственные соглашения о финансовом обеспечении российской военной базы на территории Республики Армения;
- о межгосударственных воинских перевозках в интересах российской военной базы;
- о пунктах размещения российской военной базы на территории Республики Армения и о порядке передачи использования земельных участков для размещения и функционирования российской военной базы;
- о порядке обеспечения и использования жилой площади лицами, входящими в состав российской военной базы, и членами их семей;
- о создании детских дошкольных учреждений Министерства обороны Российской Федерации на территории Республики Армения и другие;
- в 1997 году - межгосударственные соглашения по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Республики Армения;
- о порядке применения оружия военнослужащими российской военной базы вне территории российской военной базы в Республике Армения;
- в 2000 году - межгосударственное соглашение по вопросам совместного планирования применения войск (сил) в интересах обеспечения взаимной безопасности Российской Федерации и Республики Армения;
- межправительственное соглашение о порядке взаимодействия по вопросам организации повседневной деятельности воинских формирований Российской Федерации вне территории российской военной базы в Республике Армения.
В целях обеспечения охраны государственной границы Республики Армения, отражения возможного вооруженного вторжения войсковых групп и банд, защиты пограничного населения, государственной и личной собственности граждан от преступных посягательств, недопущения незаконных переходов, переездов и перелетов через границу, 30 сентября 1992г. был заключен Договор о статусе пограничных войск Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения, и условиях их функционирования.
Как видно из перечисленных нормативно-правовых актов, руководство Республики Армения рассматривает пребывание на своей территории российского воинского контингента и пограничных войск как положительный фактор в деле обеспечения безопасности республики и стабилизации положения в Закавказье.
5. В системе сил и средств по обеспечению военной безопасности, защите жизненно важных интересов Республики Армения важная роль отводится в первую очередь к тесному военному сотрудничеству с Российской Федерацией, а также военному сотрудничеству в рамках ОДКБ и СНГ. Такая позиция Республики Армения не противоречит Уставу СНГ и нормативно-правовой базе ОДКБ. Никакого антагонизма в деятельности их органов в сфере коллективной безопасности не возникает. Таким образом, правомочно сделать вывод о том, что участие Республики Армения и Российской Федерации в многостороннем сотрудничестве в военной области вполне обоснованно, отвечает интересам государств и имеет прочную юридическую основу.
Анализ состояния армяно-российского военного сотрудничества позволяет сделать вывод о том, что взаимовыгодные отношения по широкому спектру направлений развиваются наиболее активно в военно-политической и собственно военной областях. Значительный потенциал сотрудничества в военно-технической области реализуется недостаточно, в первую очередь, из-за ограниченных финансово-экономических возможностей взаимодействующих сторон.
6. Положительная динамика собственно военного сотрудничества Республики Армения и Российской Федерации предполагает необходимость перенесения на нынешнем его этапе основных усилий от создания договорно-правовой и организационной основ сотрудничества к реализации предоставляемых ими возможностей, а также адаптации взаимодействия применительно к характеру тех угроз, которые имеют для наших государств наиболее острый характер.
Так, после создания объединенной группировки войск, по мнению автора необходимо ежегодно совершенствовать оперативную и боевую подготовку группировки войск. А согласно Концепции коллективной безопасности, начать создавать вместе со всеми объединенными системами - (по типу ОС ПВО), ОС разведки, ОС связи, ОС РЭБ, ОС АСУВ и т.д.
7. Анализ военного сотрудничества Республики Армения и Российской Федерации позволил установить, что в настоящий период два государства связывают обязательства по более чем 40 межгосударственным и межправительственным договорам и соглашениям.
Однако анализ существующей на национальном и межгосударственном уровне нормативно-правовой базы в области военного сотрудничества Республики Армения с Российской Федерацией говорит о том, что она требует уточнения, переработки и дальнейшего договорного регулирования отношений. Так, по мнению автора, в ближайшей перспективе было бы необходимо заключить следующие двусторонние международные договоры:
Соглашение о принципах сближения законодательства государств-участников в области военного строительства и коллективной обороны;
Соглашение о взаимном признании статуса военнослужащих и лиц, уволенных в запас;
Соглашение о взаимном признании прав и социальных гарантий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей;
Вопросы сохранения государственной и военной тайны;
Соглашение между Республикой Армения и Российской Федерацией о военной службе граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Армения, в Вооруженных Силах Российской Федерации и граждан Республики Армения, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в Вооруженных Силах Республики Армения.
8. Результаты проведенного исследования говорят о том, что внутригосударственное законодательство Республики Армения и Российской Федерации в целом соответствует уровню (является правовой основой) военного сотрудничества. Вместе с тем, в целях совершенствования правовой базы военного сотрудничества предлагается в Республике Армения:
- так как в Конституции Республики Армения не закреплено положение о порядке утверждения военной доктрины, автор предлагает внести на рассмотрение депутатов Национального Собрания Республики Армения в ходе предстоящих конституционных реформ Республики Армения проект дополнения в статью 55 Конституции Республики Армения, устанавливающую полномочия Президента Республики Армения. Указанную статью следует дополнить пунктом 131 следующего содержания: «Президент Республики Армения, как Главнокомандующий ВС РА, утверждает военную доктрину Республики Армения по представлению Правительства Республики Армения».
В Российской Федерации привести в соответствие с международными обязательствами Федеральные Законы:
- «О воинской обязанности и военной службе»;
- «Об обороне»;
- «О гражданстве РФ»;
- «О правовом положении иностранных граждан в РФ»;
- Трудовой кодекс Российской Федерации, положение о труде гражданского персонала в вооруженных силах, в частности в Республике Армения.
Во всех перечисленных нормативно-правовых актах необходимо указать, что граждане СНГ могут проходить воинскую службу в Вооруженных Силах Российской Федерации и Пограничных войсках ФСБ.
9. Диссертантом предпринята попытка обосновать концепцию «права СНГ». «Право СНГ» представляет собой совокупность норм международного права, регулирующих отношения между государствами СНГ. Оно представляет собой новую реальность в современном международном праве, сложившуюся на региональном уровне.
10. Проведенное исследование позволяет определить главные направления военного сотрудничества между Республикой Армения и Российской Федерацией: а) совершенствование правовой базы, в т.ч. унификация законодательства; б) комплекс организационных мероприятий (создание структур, занимающихся военным сотрудничеством, наделение их полномочиями); в) распространение знаний, информационный обмен; г) подготовка военных кадров.
Таким образом, выявленные направления военного сотрудничества Республики Армения и Российской Федерации однозначно показывают, что оно имеет длительную перспективу. При этом уже на сегодняшнем уровне, остаются нерешенными некоторые проблемы правового обеспечения взаимодействия государств в этой области. Решение их возможно при комплексном исследовании уже перечисленных методов и параллельном перспективном планировании военного сотрудничества и правовой деятельности по его обеспечению.
Результаты диссертационного исследования позволили соискателю предложить ряд практических рекомендаций. В этой связи, с целью повышения эффективности военного сотрудничества Республики Армения и Российской Федерацией, с государствами-членами ОДКБ в интересах обеспечения военно-политической безопасности государств необходимо:
Государствам-членам Организации Договора о коллективной безопасности в рамках многостороннего военного сотрудничества:
Заключить межгосударственное соглашение, закрепляющее действие на территории государств-участников единого законодательного поля, а также унифицировать национальные законодательства государств-членов ОДКБ в сфере военного сотрудничества;
На основании уже разработанных и принятых программных документов Организации Договора о коллективной безопасности, разработать и утвердить доктринальные положения, определяющие основы совместной оборонной политики (коалиционной стратегии) Организации Договора коллективной безопасности;
После создания объединенных систем и региональных группировок войск в перспективе могут быть образованы коллективные вооруженные силы. В этом случае после создания многосторонних коллективных вооруженных сил целесообразно образовать Главное командование ОВС ОДКБ, обеспечить его деятельность всесторонней нормативно-правовой базой;
Внести изменения в документы, отражающие военные доктрины и концепции национальной безопасности государств-участников в части уточнения перечня основных внешних и внутренних угроз коллективной безопасности стран Содружества.
Республике Армения и Российской Федерации в рамках двустороннего военного сотрудничества:
Республике Армения и Российской Федерации целесообразно развивать военное сотрудничество во всех сферах и во всех форматах (СНГ, ОДКБ, двусторонние со всеми выгодными партнерами);
Не инициировать и не давать возможности другим государствам свертывать формат различных видов многостороннего сотрудничества, в которых принимают участие Республика Армения и Российская Федерация; Действия руководства Министерств обороны и Главного штаба Вооруженных Сил Республики Армения и Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации должны быть скорректированы при выработке решений в вопросах Коллективной безопасности на территории стран СНГ и ОДКБ;
Представляется необходимым добиваться оснащения военного сотрудничества Республики Армения и Российской Федерации научно-практическим инструментарием, позволяющим прогнозировать и просчитывать обстановку в меняющемся пространстве безопасности, что особенно важно для адекватного и своевременного реагирования на возникновение новых вызовов и угроз и правового обеспечения деятельности по их парированию;
Обстановка в мире и в регионе требует сделать особый упор на сотрудничество в сфере борьбы с международным терроризмом, принимать своевременные меры к упреждению террористических актов в городах, на промышленных объектах, транспортных коммуникациях, которые должны быть обеспечены согласованной, совместимой нормативно-правовой базой; Высокий уровень военного сотрудничества Республики Армения и Российской Федерации обусловливает необходимость активизации взаимодействия парламентов государств-участников как на двусторонней основе, так и в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Важно своевременно осуществлять процедуру ратификации договоров и соглашений, как двусторонних, так и заключенных в рамках ОДЬСБ и СНГ;
Повышенного внимания требует правовое обеспечение действующих документов, как, например, Плана основных мероприятий по формированию системы коллективной безопасности государств-участников ДКБ на период 2001-2005 годы, так и разрабатываемых, таких как, Концепция военного сотрудничества государств-участников СНГ до 2010 года;
Регулярно проводить конференции по вопросам правового обеспечения военного сотрудничества и сближению национальных законодательств, а также семинары по соответствующим проблемам;
Включать в планы работы СМО СНГ, СМО ОДКБ, СМИД СНГ, СМИД ОДКБ, СГП СНГ вопросы совершенствования нормативно-правовой базы военного сотрудничества государств-участников.
Диссертант полагает, что реализация предлагаемых в исследовании мер будет способствовать повышению эффективности военного сотрудничества, укреплению военной безопасности Республики Армения и Российской Федерации и, соответственно - безопасности Содружества в целом.